Plugins - WooCommerce - Stable (latest release) - en to fr_FR translation catalogue (8053 entries)

note: translators: no need to translate it. It's a link.
en: 
    			This page is in "Coming soon" mode and is only visible to you and those who have permission. To make it public to everyone,&nbsp;<a href='%s'>change visibility settings</a>
fr_FR: 
    			Cette page est en mode « Bientôt disponible », elle n’est visible que pour vous et ceux qui en ont le droit. Pour la rendre publique, <a href='%s'>modifiez les réglages de visibilité</a>.

note: translators: $1$d = plugins count, %2$s = colon (if list follows) or empty.
en: 
    %%C%1$d%%n compatible plugin found%2$s | 
    %%C%1$d%%n compatible plugins found%2$s
fr_FR[0]: 
    %%C%1$d%%n extension compatible trouvée%2$s
fr_FR[1]: 
    %%C%1$d%%n extensions compatibles trouvées%2$s

note: translators: $1$d = plugins count, %2$s = colon (if list follows) or empty.
en: 
    %%C%1$d%%n incompatible plugin found%2$s | 
    %%C%1$d%%n incompatible plugins found%2$s
fr_FR[0]: 
    %%C%1$d%%n extension incompatible trouvée%2$s
fr_FR[1]: 
    %%C%1$d%%n extensions incompatibles trouvées%2$s

note: translators: $1$d = plugins count, %2$s = colon (if list follows) or empty.
en: 
    %%C%1$d%%n uncertain plugin found%2$s | 
    %%C%1$d%%n uncertain plugins found%2$s
fr_FR[0]: 
    %%C%1$d%%n extension douteuse trouvée%2$s
fr_FR[1]: 
    %%C%1$d%%n extensions douteuses trouvées%2$s

note: translators: %s: date interval
en:  (%s ago)
fr_FR:  (Il y a %s)

note: translators: 1: Woo Update Manager plugin install URL
en:  <a href="%1$s" class="woocommerce-connect-your-store">Connect your store</a> to woocommerce.com to update.
fr_FR:  <a href="%1$s" class="woocommerce-connect-your-store">Connectez votre boutique</a> à woocommerce.com pour mettre à jour.

note: translators: 1: Woo Update Manager plugin install URL
en:  <a href="%1$s">Install WooCommerce.com Update Manager</a> to update.
fr_FR:  <a href="%1$s">Installez WooCommerce.com Update Manager</a> pour la mettre à jour.

en:  Activate WooCommerce.com Update Manager to update.
fr_FR:  Activez WooCommerce.com Update Manager pour la mettre à jour.

en:  says
fr_FR:  a dit

note: translators: 1: URL to My Subscriptions page
en:  You don't have a subscription, <a href="%1$s" class="woocommerce-purchase-subscription">subscribe</a> to update.
fr_FR:  Vous n’avez pas d’abonnement, <a href="%1$s" class="woocommerce-purchase-subscription">abonnez-vous</a> pour effectuer la mise à jour.

note: translators: 1: URL to My Subscriptions page 2: Product price
en:  Your subscription expired, <a href="%1$s" class="woocommerce-renew-subscription">renew %2$s</a>to update.
fr_FR:  Votre abonnement a expiré, <a href="%1$s" class="woocommerce-renew-subscription">renouvelez-le %2$s</a>pour mettre à jour.

note: translators: 1: Expiry date 1: URL to My Subscriptions page
en:  Your subscription expires on %1$s, <a href="%2$s" class="woocommerce-enable-autorenew">enable auto-renew</a> to continue receiving updates.
fr_FR:  Votre abonnement expire le %1$s, <a href="%2$s" class="woocommerce-enable-autorenew">activez le renouvellement automatique</a> pour continuer à recevoir les mises à jour.

note: translators: %1$s Coupon codes, %2$s Reason
en: "%1$s" was removed from the cart. %2$s
fr_FR: « %1$s » a été supprimé du panier. %2$s

note: translators: %1$s Coupon codes, %2$s Reason
en: "%1$s" was removed from the order. %2$s
fr_FR: « %1$s » a été supprimé de la commande. %2$s

note: translators: %s is the submitted URL.
en: "%s" could not be saved. Please review, ensure it is a valid URL and try again.
fr_FR: Impossible d’enregistrer « %s ». Vérification requise : assurez-vous que l’URL est valide et réessayez.

note: translators: %s: coupon code
en: "%s" has already been applied and cannot be used in conjunction with other coupons.
fr_FR: « %s » a déjà été appliqué et ne peut pas être utilisé avec d’autres codes promo.

note: translators: %s: Integration name.
en: "%s" is already registered.
fr_FR: « %s » est déjà enregistrée.

note: translators: %s coupon code
en: "%s" is an invalid coupon code.
fr_FR: « %s » est un code promo non valide.

note: translators: %s: shipping class name
en: "%s" shipping class cost
fr_FR: Coût pour la classe d’expédition « %s »

en: "%s" tax rates
fr_FR: Taux de taxe « %s »

en: "From" address
fr_FR: Adresse de l’expéditeur

en: "From" name
fr_FR: Nom d’expéditeur

en: "{product_name}" is back in stock!
fr_FR: « {product_name} » est de nouveau en stock !

note: translators: %s: attachment id translators: %s: attachment ID translators: %s: image ID
en: #%s is an invalid image ID.
fr_FR: #%s est un ID d’image non valide.

note: translators: %1$d refers to the total number of tasks added, %2$s is the action type
en: %1$d %2$s action scheduled. | %1$d %2$s actions scheduled.
fr_FR[0]: %1$d action %2$s planifiée.
fr_FR[1]: %1$d actions %2$s planifiées.

note: translators: %1$d: count of actions evaluated. %2$s: type of action evaluated.
en: %1$d action %2$s. | %1$d actions %2$s.
fr_FR[0]: %1$d action %2$s.
fr_FR[1]: %1$d actions %2$s.

note: Translators: %1$d is number of errors and %2$s is the formatted array of order IDs.
en: %1$d error found: %2$s when re-migrating order. Please review the error above. | %1$d errors found: %2$s when re-migrating orders. Please review the errors above.
fr_FR[0]: %1$d erreur trouvée : %2$s lors de la nouvelle migration de la commande. Veuillez consulter l’erreur ci-dessus.
fr_FR[1]: %1$d erreurs trouvées : %2$s lors de la nouvelle migration des commandes. Veuillez consulter les erreurs ci-dessus.

note: Translators: %1$d is number of errors and %2$s is the formatted array of order IDs.
en: %1$d error found: %2$s. Please review the error above. | %1$d errors found: %2$s. Please review the errors above.
fr_FR[0]: %1$d erreur trouvée : %2$s. Veuillez consulter l’erreur ci-dessus.
fr_FR[1]: %1$d erreurs trouvées : %2$s. Veuillez consulter les erreurs ci-dessus.

note: Translators: %1$d is the number of migrated orders and %2$d is the execution time in seconds.
en: %1$d order was synced in %2$d seconds. | %1$d orders were synced in %2$d seconds.
fr_FR[0]: %1$d commande a été synchronisée, en %2$d secondes
fr_FR[1]: %1$d commandes ont été synchronisées, en %2$d secondes

note: Translators: %1$d is the number of migrated orders and %2$d is time taken. Translators: %1$d is the number of migrated orders and %2$d is the execution time in seconds.
en: %1$d order was verified in %2$d seconds. | %1$d orders were verified in %2$d seconds.
fr_FR[0]: %1$d commande a été vérifiée, en %2$d secondes
fr_FR[1]: %1$d commandes ont été vérifiées, en %2$d secondes

note: translators: 1: number representing a rating
en: %1$d out of 5
fr_FR: %1$d sur 5

note: translators: 1: Number of database updates performed 2: Database version number
en: %1$d update functions completed. Database version is %2$s
fr_FR: %1$d mises à jour terminées. La version de la base de données est %2$s

note: translators: 1: The label for an order type 2: The title of the order 3: The name of the website.
en: %1$s #%2$s &lsaquo; %3$s &#8212; WordPress
fr_FR: %1$s #%2$s ‹ %3$s — WordPress

note: translators: 1: order type 2: order number
en: %1$s #%2$s details
fr_FR: Détails %1$s n&deg;%2$s

note: translators: 1: line break tag, 2: open link to WordPress update link, 3: close link tag.
en: %1$s %2$sUpdate WordPress to enable the new navigation%3$s
fr_FR: %1$s %2$sMettez à jour WordPress pour activer la nouvelle navigation%3$s

note: translators: %1$s: updated title, %2$s: blog info name
en: %1$s &lsaquo; %2$s
fr_FR: %1$s ‹ %2$s

note: translators: 1: The label for an order type 2: The name of the website.
en: %1$s &lsaquo; %2$s &#8212; WordPress
fr_FR: %1$s ‹ %2$s — WordPress

note: Translators: %1$s zone name, %2$s shipping method instance name.
en: %1$s &ndash; %2$s
fr_FR: %1$s – %2$s

note: translators: 1: customer name, 2 customer id, 3: customer email translators: 1: user display name 2: user ID 3: user email translators: $1: customer name, $2 customer id, $3: customer email
en: %1$s (#%2$s &ndash; %3$s)
fr_FR: %1$s (n°%2$s – %3$s)

note: translators: %1$s: Product filter name, %2$d: Number of products
en: %1$s (%2$d product) | %1$s (%2$d products)
fr_FR[0]: %1$s (%2$d produit)
fr_FR[1]: %1$s (%2$d produits)

note: translators: 1: page name 2: page ID
en: %1$s (ID: %2$s)
fr_FR: %1$s (ID : %2$s)

note: translators: 1: current version. 2: latest version
en: %1$s (update to version %2$s is available)
fr_FR: %1$s (une mise à jour de la version %2$s est disponible)

note: translators: 1: Product title 2: Image number
en: %1$s - Image %2$d
fr_FR: %1$s – Image %2$d

note: translators: 1: product name 2: image position
en: %1$s - Image %2$s
fr_FR: %1$s – Image %2$s

note: Translators: %1$s: Current version, %2$s: New version
en: %1$s - There is a newer version of WordPress available (%2$s)
fr_FR: %1$s - Une nouvelle version de WordPress est disponible (%2$s)

note: Translators: %1$s: MySQL version, %2$s: Recommended MySQL version.
en: %1$s - We recommend a minimum MySQL version of 5.6. See: %2$s
fr_FR: %1$s - Nous recommandons MySQL version 5.6 minimum. Voir : %2$s

note: Translators: %1$s: Memory limit, %2$s: Docs link.
en: %1$s - We recommend setting memory to at least 64MB. See: %2$s
fr_FR: %1$s - Nous recommandons l’augmentation de la mémoire à 64Mo minimum. Voir : %2$s

note: Translators: %1$s: Database prefix, %2$s: Docs link.
en: %1$s - We recommend using a prefix with less than 20 characters. See: %2$s
fr_FR: %1$s - Nous vous recommandons d’utiliser un préfixe avec moins de 20 caractères. Voir : %2$s

note: translators: %1$s: type of action, %2$d: ID of the created action
en: %1$s action (%2$d) scheduled.
fr_FR: Action %1$s (%2$d) planifiée.

note: translators: 1: The first n-1 items of a list 2: the last item in the list.
en: %1$s and %2$s
fr_FR: %1$s et %2$s

note: translators: 1: last access date 2: last access time translators: %1$s: note date %2$s: note time translators: 1 - Product review date, 2: Product review time.
en: %1$s at %2$s
fr_FR: %1$s à %2$s

note: translators: 1: last access date 2: last access time 3: last access timezone abbreviation
en: %1$s at %2$s %3$s
fr_FR: %1$s à %2$s %3$s

note: translators: 1: missing class name.
en: %1$s class does not exist.
fr_FR: La classe %1$s n’existe pas.

note: translators: 1: plugin name, 2: error message, 3: URL to install plugin manually. translators: 1: theme slug, 2: error message, 3: URL to install theme manually.
en: %1$s could not be installed (%2$s). <a href="%3$s">Please install it manually by clicking here.</a>
fr_FR: %1$s ne peut pas être installé (%2$s). <a href="%3$s">Veuillez l&rsquo;installer manuellement en cliquant sur ici.</a>

note: translators: %1$s contains the filepath of the digital asset.
en: %1$s could not be served using the Force Download method. A redirect will be used instead.
fr_FR: %1$s n’a pas pu être fourni avec la méthode de téléchargement forcé. Une redirection sera utilisée à la place.

note: translators: %1$s contains the filepath of the digital asset.
en: %1$s could not be served using the X-Accel-Redirect/X-Sendfile method. A Force Download will be used instead.
fr_FR: %1$s n’a pas pu être fourni avec la méthode X-Accel-Redirect/X-Sendfile. La méthode de téléchargement forcé sera utilisée à la place.

note: translators: 1: credit card type 2: last 4 digits translators: %1$s is referring to the payment method brand, %2$s is referring to the last 4 digits of the payment card.
en: %1$s ending in %2$s
fr_FR: %1$s se terminant par %2$s

note: translators: 1: credit card type 2: last 4 digits 3: expiry month 4: expiry year
en: %1$s ending in %2$s (expires %3$s/%4$s)
fr_FR: %1$s se terminant par %2$s (expire %3$s/%4$s)

note: translators: 1: formatted order total 2: total order items
en: %1$s for %2$s item | %1$s for %2$s items
fr_FR[0]: %1$s pour %2$s article
fr_FR[1]: %1$s pour %2$s articles

note: translators: %1$s: product name. %2$s product permalink
en: %1$s has been removed from your cart because it has since been modified. You can add it back to your cart <a href="%2$s">here</a>.
fr_FR: Le produit %1$s a été retiré de votre panier, car il a été modifié. Vous pouvez le rajouter dans votre panier <a href="%2$s">ici</a>.

note: translators: 1: product name 2: items in stock
en: %1$s is low in stock. There are %2$d left.
fr_FR: %1$s est en stock faible. Il en reste %2$d.

note: translators: 1: parameter name
en: %1$s is not a numerically indexed array.
fr_FR: %1$s n’est pas un ensemble indexé numériquement.

note: translators: %1$s: Invalid value that was input by the user, %2$s: thousand separator, %3$s: decimal separator
en: %1$s is not a valid numeric value. Allowed characters are numbers, the thousand (%2$s), and decimal (%3$s) separators.
fr_FR: %1$s n’est pas une valeur numérique valide. Les caractères autorisés sont les chiffres ainsi que les séparateurs de milliers (%2$s) et de décimales (%3$s).

note: translators: 1: param 2: type
en: %1$s is not of type %2$s
fr_FR: %1$s n&rsquo;est pas de type %2$s

note: translators: %1$s is the current parameter and %2$s a comma-separated list of the allowed types.
en: %1$s is not of type %2$s.
fr_FR: %1$s n’est pas de type %2$s.

note: translators: 1: state field 2: valid states
en: %1$s is not valid. Please enter one of the following: %2$s
fr_FR: %1$s n&rsquo;est pas valide. Veuillez saisir une des valeurs suivantes&nbsp;: %2$s

note: translators: %1$s: field name, %2$s finder.eircode.ie URL
en: %1$s is not valid. You can look up the correct Eircode <a target="_blank" href="%2$s">here</a>.
fr_FR: %1$s n’est pas valide. Vous trouverez le code Eircode approprié <a target="_blank" href="%2$s">ici</a>.

note: translators: %1$s is a number of log files, %2$s is a slug-style name for a file.
en: %1$s log file from source %2$s was deleted. | %1$s log files from source %2$s were deleted.
fr_FR[0]: %1$s fichier journal de la source %2$s a été effacé.
fr_FR[1]: %1$s fichiers journaux de la source %2$s ont été effacés.

note: translators: %1$s Action name, %2$s Order number.
en: %1$s order number %2$s
fr_FR: %1$s la commande numéro %2$s

note: translators: 1: total refunds 2: total refunded orders 3: refunded items
en: %1$s refunded %2$d order (%3$d item) | %1$s refunded %2$d orders (%3$d items)
fr_FR[0]: %1$s remboursé %2$d commande (%3$d article)
fr_FR[1]: %1$s remboursé %2$d commandes (%3$d articles)

note: translators: Placeholders are class and method names
en: %1$s requires an instance of %2$s or %3$s for the address
fr_FR: %1$s requiert une instance de %2$s ou %3$s pour l’adresse

note: translators: 1: Number of reviews, 2: Product title. translators: 1: reviews count 2: product name translators: 1: Number of comments, 2: Product title.
en: %1$s review for %2$s | %1$s reviews for %2$s
fr_FR[0]: %1$s avis pour %2$s
fr_FR[1]: %1$s avis pour %2$s

note: translators: 1: total items sold 2: category name
en: %1$s sales in %2$s
fr_FR: %1$s ventes dans %2$s

note: translators: 1: class::method 2: before_woocommerce_init
en: %1$s should be called inside the %2$s action.
fr_FR: %1$s devrait être appelé à l’intérieur de l’action %2$s.

note: translators: 1: wc_load_cart 2: woocommerce_init translators: 1: class::method 2: plugins_loaded
en: %1$s should not be called before the %2$s action.
fr_FR: N’appelez pas %1$s avant l’action %2$s.

note: translators: 1: wc_get_product 2: woocommerce_init 3: woocommerce_after_register_taxonomy 4: woocommerce_after_register_post_type
en: %1$s should not be called before the %2$s, %3$s and %4$s actions have finished.
fr_FR: N’appelez pas %1$s avant l’exécution des actions %2$s, %3$s et %4$s.

note: translators: 1: line break tag.
en: %1$s This navigation will soon become unavailable while we make necessary improvements.
    									If you turn it off now, you will not be able to turn it back on.
fr_FR: %1$s Cette navigation ne sera bientôt plus disponible, car nous allons y apporter des améliorations nécessaires.
    									Si vous la désactivez maintenant, vous ne pourrez plus la réactiver.

note: translators: 1: top seller product title 2: top seller quantity
en: %1$s top seller this month (sold %2$d)
fr_FR: %1$s meilleure vente du mois (%2$d vendus)

note: translators: 1: backordered quantity 2: product name 3: order number
en: %1$s units of %2$s have been backordered in order #%3$s.
fr_FR: %1$s unités de %2$s ont été réservées dans la commande n&deg;%3$s.

note: Translators: %1$s: Template name, %2$s: Template version, %3$s: Core version.
en: %1$s version %2$s is out of date. The core version is %3$s
fr_FR: %1$s version %2$s est obsolète. La version du noyau est %3$s

note: translators: 1: method name.
en: %1$s was called but no order types were registered: it may have been called too early.
fr_FR: %1$s a été appelé mais aucun type de commande n’a été enregistré : il a peut-être été appelé trop tôt.

note: translators: 1: WC_Logger::log 2: level
en: %1$s was called with an invalid event type "%2$s".
fr_FR: %1$s a été appelé avec un type d’événement non valide « %2$s ».

note: translators: 1: WC_Logger::log 2: level
en: %1$s was called with an invalid level "%2$s".
fr_FR: L’appel de %1$s a été effectué avec un niveau non valide « %2$s ».

note: translators: 1: plugin name, 2: URL to WP plugin page.
en: %1$s was installed but could not be activated. <a href="%2$s">Please activate it manually by clicking here.</a>
fr_FR: %1$s a été installé mais ne peut pas être activé. <a href="%2$s">Veuillez l&rsquo;activer manuellement en cliquant sur ici.</a>

note: translators: %1$s GTIN %2$s UPC %3$s EAN %4$s ISBN.
en: %1$s, %2$s, %3$s, or %4$s
fr_FR: %1$s, %2$s, %3$s ou %4$s

note: translators: 1: Comma-separated terms list, 2: how many terms are hidden
en: %1$s... (%2$s more)
fr_FR: %1$s… (%2$s de plus)

note: translators: 1: opening link tag 2: closing link tag.
en: %1$sCollect payments easily%2$s from your customers anywhere with our mobile app.
fr_FR: %1$sPercevez facilement les paiements%2$s de vos clients n’importe où avec notre application mobile.

note: translators: 1: opening link tag 2: closing link tag.
en: %1$sManage the order%2$s with the app.
fr_FR: %1$sGérez la commande%2$s avec l’application.

note: translators: %1$s opening link tag %2$s closing link tag.
en: %1$sView and manage%2$s
fr_FR: %1$sVoir et gérer%2$s

note: translators: %2$d: number of actions deletions failed
en: %2$d failure. | %2$d failures.
fr_FR[0]: %2$d échec.
fr_FR[1]: %2$d échecs.

note: translators: %d refers to the total number of actions deleted
en: %d action deleted. | %d actions deleted.
fr_FR[0]: %d action supprimée.
fr_FR[1]: %d actions supprimées.

note: translators: %d: count
en: %d API key permanently revoked. | %d API keys permanently revoked.
fr_FR[0]: %d clé API révoquée définitivement.
fr_FR[1]: %d clés API révoquée définitivement.

note: translators: %d: count
en: %d approved directory URL deleted. | %d approved directory URLs deleted.
fr_FR[0]: %d URL de répertoire approuvé a été supprimée.
fr_FR[1]: %d URL de répertoires approuvés ont été supprimées.

note: translators: %d: count
en: %d approved directory URL disabled. | %d approved directory URLs disabled.
fr_FR[0]: %d URL de répertoire approuvé a été désactivée.
fr_FR[1]: %d URL de répertoires approuvés ont été désactivées.

note: translators: %d: count
en: %d approved directory URL enabled. | %d approved directory URLs enabled.
fr_FR[0]: %d URL de répertoire approuvé a été activée.
fr_FR[1]: %d URL de répertoires approuvés ont été activées.

note: translators: %d refers to the total number of batches executed
en: %d batch executed. | %d batches executed.
fr_FR[0]: %d lot exécuté.
fr_FR[1]: %d lots exécutés.

note: translators: %d refers to the total number of batches processed
en: %d batch processed. | %d batches processed.
fr_FR[0]: %d lot traité.
fr_FR[1]: %d lots traités.

note: translators: %d is an order ID.
en: %d is not a valid order ID.
fr_FR: %d n’est pas un ID de commande valide.

note: translators: %d is an order ID.
en: %d is not an order or has an invalid order type.
fr_FR: %d n’est pas une commande ou a un type de commande non valide.

note: translators: %d is an order ID.
en: %d is not of a valid order type.
fr_FR: %d n’est pas d’un type de commande valide.

note: translators: %d item count
en: %d item from your previous order is currently unavailable and could not be added to your cart. | %d items from your previous order are currently unavailable and could not be added to your cart.
fr_FR[0]: %d produit de votre commande précédente est actuellement indisponible et n’a pas pu être ajouté à votre panier.
fr_FR[1]: %d produits de votre commande précédente sont actuellement indisponibles et n’ont pas pu être ajouté à votre panier.

note: translators: %d stock amount (number of items in stock for product) translators: %d is number of items in stock for product
en: %d left in stock
fr_FR: %d en stock

note: translators: %d is the rating value from 1 to 5
en: %d of 5 star | %d of 5 stars
fr_FR[0]: %d étoile sur 5
fr_FR[1]: %d étoiles sur 5

note: translators: %d: amount of orphaned variations
en: %d orphaned variations deleted
fr_FR: %d variations orphelines supprimées

note: translators: %d: amount of permissions
en: %d permissions deleted
fr_FR: %d droits supprimés

note: translators: %s number of products in cart. translators: %d is the count of products.
en: %d product | %d products
fr_FR[0]: %d produit
fr_FR[1]: %d produits

note: translators: %d refers to the total number of tasks completed
en: %d scheduled task completed. | %d scheduled tasks completed.
fr_FR[0]: %d tâche planifiée terminée.
fr_FR[1]: %d tâches planifiées terminées.

note: translators: %d: amount of expired transients
en: %d transients rows cleared
fr_FR: %d lignes de données temporaires effacées

note: translators: %d: count
en: %d URL could not be updated. | %d URLs could not be updated.
fr_FR[0]: La mise a jour de %d URL a échoué.
fr_FR[1]: La mise a jour de %d URL a échoué.

note: Translators: %d variation count.
en: %d variation does not have a price. | %d variations do not have prices.
fr_FR[0]: %d variation n’a pas de prix.
fr_FR[1]: %d variations n’ont pas de prix.

note: translators: %d: count
en: %d webhook permanently deleted. | %d webhooks permanently deleted.
fr_FR[0]: %d crochet web définitivement supprimé.
fr_FR[1]: %d crochets web définitivement supprimés.

en: %qty% variations added
fr_FR: %qty% variations ajoutées

note: translators: %s contains the name of the original product.
en: %s (Copy)
fr_FR: %s (Copie)

note: Translators: %s = cost of the item (monetary value)
en: %s (default)
fr_FR: %s (par défaut)

note: translators: %s is product name
en: %s (Deleted)
fr_FR: %s (supprimé)

note: translators: %s: variation id
en: %s (No longer exists)
fr_FR: %s (n’existe plus)

note: translators: %s Field label.
en: %s (optional)
fr_FR: %s (facultatif)

[ctx: %s = human-readable time difference]
note: translators: %s: human-readable time difference
en: %s ago
fr_FR: il y a %s

note: Translators: %s order type name.
en: %s actions
fr_FR: Actions de %s

note: translators: %s: product name
en: %s activated successfully. You will now receive updates for this product.
fr_FR: %s a bien été activé. Vous recevrez maintenant des mises à jour pour ce produit.

note: translators: %s: human-readable time difference.
en: %s ago
fr_FR: Il y a %s

en: %s and %d other region | %s and %d other regions
fr_FR[0]: %s et %d autre région
fr_FR[1]: %s et %d autres régions

note: translators: %s: Number of reviews.
en: %s approved review | %s approved reviews
fr_FR[0]: %s avis approuvé
fr_FR[1]: %s avis approuvés

note: translators: %s: product names.
en: %s are out of stock and cannot be purchased. Please remove them from your cart.
fr_FR: %s sont en rupture de stock, aucun achat possible. Veuillez les retirer de votre panier.

note: Translators: %s order type name.
en: %s attribution
fr_FR: Attribution de %s

note: translators: %s: average total sales
en: %s average gross daily sales
fr_FR: %s de ventes brutes journalières moyennes

note: translators: %s: average total sales
en: %s average gross monthly sales
fr_FR: %s de ventes brutes mensuelles moyennes

note: translators: %s: average sales
en: %s average net daily sales
fr_FR: %s de ventes nettes journalières moyennes

note: translators: %s: average sales
en: %s average net monthly sales
fr_FR: %s de ventes nettes mensuelles moyennes

note: translators: %s is a table name.
en: %s can not be used as a table alias in OrdersTableQuery
fr_FR: %s ne peut pas être utilisé comme alias de table dans OrdersTableQuery

note: translators: %s: product name.
en: %s cannot be purchased. Please remove it from your cart.
fr_FR: %s ne peut pas être acheté.  Veuillez le retirer de votre panier.

note: translators: %s: product names.
en: %s cannot be purchased. Please remove them from your cart.
fr_FR: %s ne peuvent pas être achetés. Veuillez les retirer de votre panier.

note: translators: %s: total shipping
en: %s charged for shipping
fr_FR: %s facturés pour la livraison

note: translators: the title of the payment gateway
en: %s connected successfully
fr_FR: La connexion à %s a réussi

note: translators: %s: coupon count
en: %s coupon moved to the Trash. | %s coupons moved to the Trash.
fr_FR[0]: %s code promo déplacé à la corbeille.
fr_FR[1]: %s codes promo déplacés à la corbeille.

note: translators: %s: coupon count
en: %s coupon not updated, somebody is editing it. | %s coupons not updated, somebody is editing them.
fr_FR[0]: %s code promo non actualisé, quelqu&rsquo;un les modifie.
fr_FR[1]: %s codes promo non actualisés, quelqu&rsquo;un les modifie.

note: translators: %s: coupon count
en: %s coupon permanently deleted. | %s coupons permanently deleted.
fr_FR[0]: %s code promo définitivement supprimé.
fr_FR[1]: %s codes promo définitivement supprimés.

note: translators: %s: coupon count
en: %s coupon restored from the Trash. | %s coupons restored from the Trash.
fr_FR[0]: %s code promo restauré depuis la corbeille.
fr_FR[1]: %s codes promo restaurés depuis la corbeille.

note: translators: %s: coupon count
en: %s coupon updated. | %s coupons updated.
fr_FR[0]: %s code promo actualisé.
fr_FR[1]: %s codes promo actualisés.

note: translators: %s: coupons amount
en: %s coupons used in total
fr_FR: %s codes promo utilisés au total

en: %s customer review | %s customer reviews
fr_FR[0]: %s avis client
fr_FR[1]: %s avis client

note: Translators: %s order type name.
en: %s data
fr_FR: Données %s

note: translators: %s is a number of days. translators: %s: amount of time
en: %s day | %s days
fr_FR[0]: %s jour
fr_FR[1]: %s jours

note: translators: %s: discount amount
en: %s discount
fr_FR: remise de %s

note: translators: %s: discount amount
en: %s discounts in total
fr_FR: %s remises au total

note: translators: %s template
en: %s does not exist.
fr_FR: %s n&rsquo;existe pas.

note: translators: %s product name
en: %s download remaining | %s downloads remaining
fr_FR[0]: %s téléchargement restant
fr_FR[1]: %s téléchargements restants

note: translators: %s is a number of log files.
en: %s expired log file was deleted. | %s expired log files were deleted.
fr_FR[0]: %s fichier journal expiré a été supprimé.
fr_FR[1]: %s fichiers journal expirés ont été supprimés.

note: Translators: %s: function name.
en: %s failed. Contact your hosting provider.
fr_FR: %s a échoué. Contactez votre fournisseur d’hébergement.

note: translators: %s fee amount
en: %s fee
fr_FR: Frais de %s

note: Translators: %s field name.
en: %s field
fr_FR: Champ %s

note: translators: %s: total sales
en: %s gross sales in this period
fr_FR: %s de ventes brutes pour cette période

note: translators: %s: product name
en: %s has been added to your cart. | %s have been added to your cart.
fr_FR[0]: %s a été ajouté à votre panier.
fr_FR[1]: %s ont été ajoutés à votre panier.

note: translators: %s: product name
en: %s has been removed from your cart because it can no longer be purchased. Please contact us if you need assistance.
fr_FR: %s a été retiré de votre panier car il ne peut plus être acheté. Veuillez nous contacter si vous avez besoin d’aide.

note: translators: %s is a user's name.
en: %s has taken over and is currently editing.
fr_FR: %s a pris la main et modifie actuellement ce contenu.

note: translators: %s: amount of time
en: %s hour | %s hours
fr_FR[0]: %s heure
fr_FR[1]: %s heures

note: translators: %s is the social service name.
en: %s icon
fr_FR: Icône %s

note: translators: %s: product number.
en: %s in cart
fr_FR: %s dans le panier

note: translators: %s: stock amount
en: %s in stock
fr_FR: %s en stock

note: translators: %s: Attribute name.
en: %s is a required field | %s are required fields
fr_FR[0]: %s est un champ obligatoire
fr_FR[1]: %s sont des champs obligatoire

note: translators: %s: field name translators: %s: Field name.
en: %s is a required field.
fr_FR: %s est obligatoire.

note: translators: %s product name
en: %s is a variable product parent and cannot be added.
fr_FR: %s est une variation de produit parent. Vous ne pouvez pas l’ajouter.

note: translators: %s is a comma separated list of metakey names.
en: %s is an internal meta key. Use --props to set it. | %s are internal meta keys. Use --props to set them.
fr_FR[0]: %s est une clé méta interne. Utilisez --props pour la configurer.
fr_FR[1]: %s sont des clés méta internes. Utilisez --props pour les configurer.

note: translators: %s: parent theme latest version
en: %s is available
fr_FR: %s est disponible

note: translators: %s is a user's name.
en: %s is currently editing this order. Do you want to take over?
fr_FR: %s est en train de modifier cette commande. Voulez-vous prendre la main ?

note: translators: %s: email address translators: %s: Email address.
en: %s is not a valid email address.
fr_FR: %s n’est pas une e-mail valide.

note: translators: %s: Invalid value that was input by the user
en: %s is not a valid numeric value.
fr_FR: %s n’est pas une valeur numérique valide.

note: translators: %s: Invalid value that was input by the user
en: %s is not a valid numeric value: there should be one decimal separator and it has to be after the thousands separator.
fr_FR: %s n’est pas une valeur numérique valide : il doit y avoir un séparateur décimal et celui-ci doit être situé après le séparateur de milliers.

note: translators: %s is a list of order property names.
en: %s is not a valid order property. | %s are not valid order properties.
fr_FR[0]: %s n’est pas une propriété de commande valide.
fr_FR[1]: %s ne sont pas des propriétés de commande valides.

note: translators: %s is the name of an order type.
en: %s is not a valid order type.
fr_FR: %s n’est pas un type de commande valide.

note: translators: %s: phone number translators: %s: Phone number.
en: %s is not a valid phone number.
fr_FR: %s n’est pas un numéro de téléphone valide.

note: translators: %s: field name
en: %s is not a valid postcode / ZIP.
fr_FR: %s n’est pas un code postal valide.

note: translators: %s is a string ID for an email template.
en: %s is not a valid template for this order.
fr_FR: %s n’est pas un modèle valide pour cette commande.

note: translators: %s is the URL.
en: %s is not a valid URL.
fr_FR: %s n’est pas une URL valide.

note: Translators: %s Payment method ID.
en: %s is not available for this order—please choose a different payment method
fr_FR: %s n’est pas disponible pour cette commande. Veuillez choisir un autre moyen de paiement

note: translators: %s: product name.
en: %s is out of stock and cannot be purchased. Please remove it from your cart.
fr_FR: %s est en rupture de stock, aucun achat possible. Veuillez le retirer de votre panier.

note: translators: %s: product name
en: %s is out of stock.
fr_FR: %s est en rupture de stock.

note: translators: %s: is the field label translators: %s Field label.
en: %s is required
fr_FR: %s est obligatoire

note: translators: variations count
en: %s item | %s items
fr_FR[0]: %s article
fr_FR[1]: %s articles

en: %s items
fr_FR: Articles %s

note: translators: %s: total items
en: %s items purchased
fr_FR: %s articles achetés

note: translators: %s is a number of files.
en: %s log file deleted. | %s log files deleted.
fr_FR[0]: %s fichier de journal supprimé.
fr_FR[1]: %s fichiers de journal supprimés.

note: translators: %s: amount of time translators: %s is the time duration in minutes
en: %s minute | %s minutes
fr_FR[0]: %s minute
fr_FR[1]: %s minutes

note: translators: %s: amount of time
en: %s month | %s months
fr_FR[0]: %s mois
fr_FR[1]: %s mois

note: translators: %s is the name of a function.
en: %s must be called after the current_screen action.
fr_FR: %s doit être appelée après l’action current_screen.

note: translators: %s: parameter name
en: %s must contain 2 numbers.
fr_FR: %s doit contenir 2 nombres.

note: translators: %s: parameter name
en: %s must contain 2 valid dates.
fr_FR: %s doit contenir 2 dates valides.

note: translators: %s: net sales
en: %s net sales in this period
fr_FR: %s de ventes nettes pour cette période

note: translators: %s: net sales
en: %s net sales this month
fr_FR: %s de ventes nettes ce mois

note: Translators: %s order type name.
en: %s notes
fr_FR: Notes de %s

note: translators: %s: order count translators: %s: orders count
en: %s order moved to the Trash. | %s orders moved to the Trash.
fr_FR[0]: %s commande déplacée à la corbeille.
fr_FR[1]: %s commandes déplacées à la corbeille.

note: translators: %s: order count
en: %s order not updated, somebody is editing it. | %s orders not updated, somebody is editing them.
fr_FR[0]: %s commande non actualisée, quelqu&rsquo;un la modifie.
fr_FR[1]: %s commandes non actualisées, quelqu&rsquo;un les modifie.

note: translators: %s: order count translators: %s: orders count
en: %s order permanently deleted. | %s orders permanently deleted.
fr_FR[0]: %s commande définitivement supprimée.
fr_FR[1]: %s commandes définitivement supprimées.

note: translators: %s: order count translators: %s: orders count
en: %s order restored from the Trash. | %s orders restored from the Trash.
fr_FR[0]: %s commande restaurée depuis la corbeille.
fr_FR[1]: %s commandes restaurées depuis la corbeille.

note: translators: %d: orders count translators: %s: orders count
en: %s order status changed. | %s order statuses changed.
fr_FR[0]: %s état de commande modifié.
fr_FR[1]: %s états de commande modifiés.

note: translators: %s: order count
en: %s order updated. | %s orders updated.
fr_FR[0]: %s commande actualisée.
fr_FR[1]: %s commandes actualisées.

note: translators: %s: total orders
en: %s orders placed
fr_FR: %s commandes passées

note: translators: %s: rating
en: %s out of 5
fr_FR: %s sur 5

note: Translators: %s: page name.
en: %s page
fr_FR: Page %s

note: translators: %s: Number of reviews.
en: %s pending review | %s pending reviews
fr_FR[0]: %s avis en attente
fr_FR[1]: %s avis en attente

note: translators: single or plural number of orders
en: %s previous order linked | %s previous orders linked
fr_FR[0]: %s commande précédente liée
fr_FR[1]: %s commandes précédentes liées

note: translators: %s: product count translators: %s number of products.
en: %s product | %s products
fr_FR[0]: %s produit

note: translators: %d: products count
en: %s product imported | %s products imported
fr_FR[0]: %s produit a été importé
fr_FR[1]: %s produits ont été importés

note: translators: %s: product count
en: %s product moved to the Trash. | %s products moved to the Trash.
fr_FR[0]: %s produit déplacé à la corbeille.
fr_FR[1]: %s produits déplacés à la corbeille.

note: translators: %s: product count
en: %s product not updated, somebody is editing it. | %s products not updated, somebody is editing them.
fr_FR[0]: %s produit non actualisé, quelqu&rsquo;un le modifie.
fr_FR[1]: %s produits non actualisés, quelqu&rsquo;un les modifie.

note: translators: %s: product count
en: %s product permanently deleted. | %s products permanently deleted.
fr_FR[0]: %s produit définitivement supprimé.
fr_FR[1]: %s produits définitivement supprimés.

note: translators: %s: product count
en: %s product restored from the Trash. | %s products restored from the Trash.
fr_FR[0]: %s produit restauré depuis la corbeille.
fr_FR[1]: %s produits restaurés depuis la corbeille.

note: translators: %d: products count
en: %s product updated | %s products updated
fr_FR[0]: %s produit a été mis à jour
fr_FR[1]: %s produits ont été mis à jour

note: translators: %s: product count
en: %s product updated. | %s products updated.
fr_FR[0]: %s produit mis à jour.
fr_FR[1]: %s produits mis à jour.

note: translators: %d: products count
en: %s product was skipped | %s products were skipped
fr_FR[0]: %s produit a été ignoré
fr_FR[1]: %s produits ont été ignorés

note: translators: %s: total items purchased
en: %s purchases for the selected items
fr_FR: %s achats pour les articles sélectionnés

note: translators: %s: Quantity.
en: %s quantity
fr_FR: quantité de %s

note: translators: $s tax rate section name
en: %s rates
fr_FR: Taux %s

note: Translators: %s Product title.
en: %s removed.
fr_FR: %s supprimé.

note: translators: %s: Number of reviews.
en: %s Review | %s Reviews
fr_FR[0]: %s avis
fr_FR[1]: %s avis

note: translators: %s: Number of reviews.
en: %s review | %s reviews
fr_FR[0]: %s avis
fr_FR[1]: %s avis

note: translators: %s is an integer higher than 0 (1, 2, 3...)
en: %s review approved | %s reviews approved
fr_FR[0]: %s avis approuvé
fr_FR[1]: %s avis approuvés

note: translators: %s: Number of reviews.
en: %s Review in moderation | %s Reviews in moderation
fr_FR[0]: %s avis en modération
fr_FR[1]: %s avis en modération

note: translators: %s is an integer higher than 0 (1, 2, 3...)
en: %s review marked as spam. | %s reviews marked as spam.
fr_FR[0]: %s avis marqué comme indésirable.
fr_FR[1]: %s avis marqués comme indésirables.

note: translators: %s is an integer higher than 0 (1, 2, 3...)
en: %s review moved to the Trash. | %s reviews moved to the Trash.
fr_FR[0]: %s avis déplacé dans la corbeille
fr_FR[1]: %s avis déplacés dans la corbeille

note: translators: %s is an integer higher than 0 (1, 2, 3...)
en: %s review permanently deleted | %s reviews permanently deleted
fr_FR[0]: %s avis supprimé définitivement
fr_FR[1]: %s avis supprimés définitivement

note: translators: %s is an integer higher than 0 (1, 2, 3...)
en: %s review restored from the spam | %s reviews restored from the spam
fr_FR[0]: %s avis restauré des indésirables
fr_FR[1]: %s avis restaurés des indésirables

note: translators: %s is an integer higher than 0 (1, 2, 3...)
en: %s review restored from the Trash | %s reviews restored from the Trash
fr_FR[0]: %s avis récupéré depuis la corbeille
fr_FR[1]: %s avis récupérés depuis la corbeille

note: translators: %s is an integer higher than 0 (1, 2, 3...)
en: %s review unapproved | %s reviews unapproved
fr_FR[0]: %s avis désapprouvé
fr_FR[1]: %s avis désapprouvés

note: translators: %s: total items sold
en: %s sales for the selected items
fr_FR: %s ventes pour les articles sélectionnés

note: translators: %s: amount of time
en: %s second | %s seconds
fr_FR[0]: %s seconde
fr_FR[1]: %s secondes

note: translators: %s: signups amount
en: %s signups in this period
fr_FR: %s inscriptions sur cette période

note: translators: name of the extension subscription that expired
en: %s subscription expired
fr_FR: L’abonnement à %s a expiré

note: translators: name of the extension subscription expiring soon
en: %s subscription expiring soon
fr_FR: L’abonnement à %s expire bientôt

note: translators: %s is the error message
en: %s Support for strings longer than this will be removed in a future version.
fr_FR: La prise en charge par %s de chaînes d’une longueur supérieure à cette valeur sera supprimée dans une version à venir.

note: translators: %s: Total count of terms available for the attribute
en: %s terms
fr_FR: %s termes

note: translators: %s: Site name.
en: %s transforms your home with our curated collection of home decor, bringing inspiration and style to every corner.
fr_FR: %s transforme votre intérieur grâce à une collection de décorations triées sur le volet, insufflant inspiration et style dans tous les recoins.

note: translators: %d: products count
en: %s variations imported | %s variations imported
fr_FR[0]: %s variation importée
fr_FR[1]: %s variations importées

note: translators: %s: amount of time
en: %s week | %s weeks
fr_FR[0]: %s semaine
fr_FR[1]: %s semaines

note: translators: %s: total coupons
en: %s worth of coupons used
fr_FR: %s de codes promo utilisés

note: Translators: %s App name. translators: %s: app name
en: %s would like to connect to your store
fr_FR: %s souhaite se connecter à votre site

note: translators: %s: amount of time
en: %s year | %s years
fr_FR[0]: %s an
fr_FR[1]: %s ans

note: translators: %s function name.
en: %s() was called before the Action Scheduler data store was initialized
fr_FR: %s() a été appelé avant que les données du planificateur d’actions ne soient initialisées

note: translators: %s: Star rating (1-5).
en: %s-star rating
fr_FR: Évaluation %s étoile(s)

note: translators: %s - Label name
en: %s:  | %s:
fr_FR[0]: %s :
fr_FR[1]: %s :

note: translators: %s: Notification code
en: &#8220;%s&#8221; (Edit)
fr_FR: « %s » (Modifier)

note: translators: %s: attribute name
en: &larr; Back to "%s" attributes
fr_FR: &larr; Retour aux attributs « %s »

en: &larr; Go to Brands
fr_FR: &larr; Voir les marques

note: translators: %s: Product title
en: &ldquo;%s&rdquo; has been added to your cart
fr_FR: « %s » a été ajouté à votre panier

note: translators: %s is the product name
en: &ldquo;%s&rdquo; has been removed from your cart
fr_FR: « %s » a été supprimé de votre panier

en: &mdash;&nbsp;or&nbsp;&mdash;
fr_FR: — ou —

note: translators: %s: page number
en: &nbsp;&ndash; Page %s
fr_FR:  &ndash; Page %s

note: translators: %s: product name
en: &quot;%s&quot; is not available for purchase.
fr_FR: « %s » n’est pas disponible à l’achat.

note: translators: %s: product name
en: &quot;%s&quot; is out of stock and cannot be purchased.
fr_FR: « %s » est en rupture de stock, aucun achat possible.

en: &uarr; Top
fr_FR: &uarr; Haut

note: translators: ISO 3166-1 alpha-2 country code
en: '%s' is not a valid country code.
fr_FR: « %s » n’est pas un code de pays valide.

note: translators: %s is a shell argument representing a datastore name.
en: '%s' is not a valid datastore.
fr_FR: « %s » n’est pas un magasin de données valide.

note: translators: %s is referring to the total of reviews for a product
en: (%s customer review) | (%s customer reviews)
fr_FR[0]: (%s avis client)
fr_FR[1]: (%s avis clients)

en: (can be backordered)
fr_FR: (peut être commandé)

note: translators: %s is product name
en: (Deleted)
fr_FR: (Supprimé)

note: translators: %s location.
en: (estimated for %s)
fr_FR: (estimé pour %s)

en: (ex. tax)
fr_FR: (H.T.)

en: (ex. VAT)
fr_FR: (H.T.)

en: (incl. tax)
fr_FR: (TTC)

en: (incl. VAT)
fr_FR: (TTC)

note: translators: 1: tax amount 2: country name
en: (includes %1$s estimated for %2$s)
fr_FR: (inclut %1$s estimé pour %2$s)

note: translators: %s: taxes translators: %s: tax amount
en: (includes %s)
fr_FR: (dont %s)

en: (no ID)
fr_FR: (aucun identifiant)

en: (Not available)
fr_FR: (Non disponible)

en: + Add account
fr_FR: + Ajouter un compte

en: 1 minute
fr_FR: 1 minute

en: 1 minute per product
fr_FR: 1 minute par produit

en: 1 of 5 stars
fr_FR: 1 étoile sur 5

en: 1 term
fr_FR: 1 terme

en: 1 variation added
fr_FR: 1 variation ajoutée

en: 2 character continent code.
fr_FR: Code de continent à 2 caractères.

en: 2 minutes
fr_FR: 2 minutes

en: 2 of 5 stars
fr_FR: 2 étoiles sur 5

en: 3 of 5 stars
fr_FR: 3 étoiles sur 5

en: 30-day free trial
fr_FR: Essai gratuit de 30 jours

en: 4 minutes
fr_FR: 4 minutes

en: 4 of 5 stars
fr_FR: 4 étoiles sur 5

en: 5 minutes
fr_FR: 5 minutes

en: 5 of 5 stars
fr_FR: 5 étoiles sur 5

en: <a href='%1$s'>View all plugins</a> - <a href='%2$s'>Manage WooCommerce features</a>
fr_FR: <a href='%1$s'>Afficher toutes les extensions</a> - <a href='%2$s'>Gérer les fonctionnalités de WooCommerce</a>

note: translators: %s is an URL
en: <a href='%s'>More information</a>
fr_FR: <a href='%s'>Plus d’informations</a>

note: translators: %s: Connect page URL
en: <a id="woo-connect-notice-url" href="%s">Connect your store</a> to WooCommerce.com to get updates and streamlined support for your subscriptions.
fr_FR: <a id="woo-connect-notice-url" href="%s">Associez votre boutique</a> à WooCommerce.com pour obtenir des mises à jour et une assistance rationalisée pour vos abonnements.

note: Translators: %s: comma-separated email addresses to which the email is bcc-ed.
en: <b>Bcc</b>: %s
fr_FR: <b>Cci</b> : %s

note: Translators: %s: comma-separated email addresses to which the email is cc-ed.
en: <b>Cc</b>: %s
fr_FR: <b>Cc</b> : %s

en: <b>External or Affiliate –</b> one that you list and describe on your website but is sold elsewhere.
fr_FR: <b>Externe ou affilié</b> : un produit que vous répertoriez et décrivez sur votre site Web, mais qui est vendu ailleurs.

en: <b>Grouped –</b> a collection of related products that can be purchased individually and only consist of simple products. For example, a set of six drinking glasses.
fr_FR: <b>Groupé</b> : un ensemble de produits similaires qui peuvent être achetés individuellement et ne se composent que de produits simples. Par exemple, un ensemble de six verres.

en: <b>Simple –</b> covers the vast majority of any products you may sell. Simple products are shipped and have no options. For example, a book.
fr_FR: <b>Simple</b> : couvre la grande majorité de tous les produits que vous pouvez vendre. Les produits simples sont expédiés et n’ont pas d’options. Par exemple, un livre.

note: Translators: %s: comma-separated email addresses to which the email is sent.
en: <b>To</b>: %s
fr_FR: <b>À</b> : %s

en: <b>Variable –</b> a product with variations, each of which may have a different SKU, price, stock option, etc. For example, a t-shirt available in different colors and/or sizes.
fr_FR: <b>Variable</b> : un produit avec des variations, chacune pouvant avoir une référence, un prix, une option de stock, etc. Par exemple, un t-shirt disponible dans différentes couleurs et/ou tailles.

note: translators: %s: order count
en: <strong>%s order</strong> awaiting processing | <strong>%s orders</strong> awaiting processing
fr_FR[0]: <strong>%s commande</strong> en cours de traitement
fr_FR[1]: <strong>%s commandes</strong> en cours de traitement

note: translators: %s: order count
en: <strong>%s order</strong> on-hold | <strong>%s orders</strong> on-hold
fr_FR[0]: <strong>%s commande</strong> en attente
fr_FR[1]: <strong>%s commandes</strong> en attente

note: translators: %s: order count
en: <strong>%s product</strong> low in stock | <strong>%s products</strong> low in stock
fr_FR[0]: <strong>%s produit</strong> en stock faible
fr_FR[1]: <strong>%s produits</strong> en stock faible

note: translators: %s: order count
en: <strong>%s product</strong> out of stock | <strong>%s products</strong> out of stock
fr_FR[0]: <strong>%s produit</strong> en rupture de stock
fr_FR[1]: <strong>%s produits</strong> en rupture de stock

note: translators: 1) is the number of affected actions, 2) is a link to an admin screen.
en: <strong>Action Scheduler:</strong> %1$d <a href="%2$s">past-due action</a> found; something may be wrong. <a href="https://actionscheduler.org/faq/#my-site-has-past-due-actions-what-can-i-do" target="_blank">Read documentation &raquo;</a> | <strong>Action Scheduler:</strong> %1$d <a href="%2$s">past-due actions</a> found; something may be wrong. <a href="https://actionscheduler.org/faq/#my-site-has-past-due-actions-what-can-i-do" target="_blank">Read documentation &raquo;</a>
fr_FR[0]: <strong>Planificateur d’actions :</strong> %1$d <a href="%2$s">action passée</a> trouvée ; il y a peut-être un problème. <a href="https://actionscheduler.org/faq/#my-site-has-past-due-actions-what-can-i-do" target="_blank">Lire la documentation »</a>
fr_FR[1]: <strong>Planificateur d’actions :</strong> %1$d <a href="%2$s">actions passées</a> trouvées ; il y a peut-être un problème. <a href="https://actionscheduler.org/faq/#my-site-has-past-due-actions-what-can-i-do" target="_blank">Lire la documentation »</a>

note: translators: %s: version number
en: <strong>Heads up!</strong> The versions of the following plugins you're running haven't been tested with WooCommerce %s. Please update them or confirm compatibility before updating WooCommerce, or you may experience issues:
fr_FR: <strong>Attention !</strong> Les versions des extensions suivantes n’ont pas été testées avec WooCommerce %s. Mettez les à jour ou confirmez la compatibilité avant de mettre à jour WooCommerce, ou vous pourrez rencontrer des problèmes :

en: <strong>Welcome to WooCommerce</strong> &#8211; You&lsquo;re almost ready to start selling :)
fr_FR: <strong>Bienvenue sur WooCommerce</strong> &#8211; Vous êtes presque prêt à vendre :-)

note: translators: %s: theme name
en: <strong>Your theme (%s) contains outdated copies of some WooCommerce template files.</strong> These files may need updating to ensure they are compatible with the current version of WooCommerce. Suggestions to fix this:
fr_FR: <strong>Votre thème (%s) contient des copies obsolètes de certains fichiers de modèles WooCommerce.</strong> Ces fichiers devront peut-être être mis à jour pour garantir leur compatibilité avec la version actuelle de WooCommerce. Suggestions pour résoudre ce problème :

en: <strong>You’re editing details specific to this variation.</strong> Some information, like description and images, will be inherited from the main product, <noticeLink><parentProductName/></noticeLink>.
fr_FR: <strong>Vous modifiez les détails spécifiques à cette variation.</strong> Certaines informations, comme la description et les images, seront héritées du produit principal, <noticeLink><parentProductName/></noticeLink>.

note: translators: 1: Site name 2: Maximum level 3: Log count
en: [%1$s] %2$s: %3$s WooCommerce log message | [%1$s] %2$s: %3$s WooCommerce log messages
fr_FR[0]: [%1$s] %2$s : %3$s message de journal WooCommerce
fr_FR[1]: [%1$s] %2$s : %3$s messages de journal WooCommerce

note: translators: Payment gateway enabled notification email subject. %s1: Site title, $s2: Gateway title.
en: [%1$s] Payment gateway "%2$s" enabled
fr_FR: [%1$s] Passerelle de paiement « %2$s » activée

en: [deleted]
fr_FR: [supprimé]

en: [Failed] Orders table could not be created.
fr_FR: [Échec] La table des commandes n’a pas pu être créée.

en: [Failed] Some installed plugins are incompatible. Please review the plugins by going to WooCommerce > Settings > Advanced > Features and see the "Order data storage" section.
fr_FR: [Échec] Certaines extensions installées sont incompatibles. Veuillez examiner les extensions en allant sur WooCommerce > Réglages > Avancé > Fonctionnalités et consulter la section « Stockage des données de commande ».

en: [Failed] The orders table does not exist and this is not a new shop. Please create the table by going to WooCommerce > Settings > Advanced > Features and enabling sync.
fr_FR: [Échec] La table des commandes n’existe pas et il ne s’agit pas d’une nouvelle boutique. Veuillez créer la table en accédant à WooCommerce > Réglages > Avancé > Fonctionnalités et en activant la synchronisation.

note: translators: %s is the command to run (wp wc cot sync).
en: [Failed] There are orders pending sync. Please run `%s` to sync pending orders.
fr_FR: [Échec] Il y a des commandes en attente de synchronisation. Veuillez exécuter « %s » pour synchroniser les commandes en attente de synchronisation.

en: [Failed] This is not a new shop, but --for-new-shop flag was passed.
fr_FR: [Échec] Il ne s’agit pas d’une nouvelle boutique, mais l’étiquette --for-new-shop a été passée.

note: translators: %1$s: Order ID. %2$s: Order date
en: [Order #%1$s] (%2$s)
fr_FR: [Commande n°%1$s] (%2$s)

note: translators: %s: Order ID.
en: [Order #%s]
fr_FR: [Commande n°%s]

en: [product description rendering halted]
fr_FR: [rendu de la description du produit interrompu]

note: translators: %s: coupon code.
en: [Remove]
fr_FR: [Enlever]

en: [{site_title}]: New order #{order_number}
fr_FR: [{site_title}] : Nouvelle commande n°{order_number}

en: [{site_title}]: Order #{order_number} has been cancelled
fr_FR: [{site_title}] : La commande n°{order_number} a été annulée

en: [{site_title}]: Order #{order_number} has failed
fr_FR: [{site_title}] : La commande n°{order_number} a échoué

en: [{site_title}]: You've got a new order: #{order_number}
fr_FR: [{site_title}] : Vous avez une nouvelle commande n°{order_number}

en: [{site_title}]: Your order #{order_number} has been cancelled
fr_FR: [{site_title}] : Votre commande nº {order_number} a été annulée.

en: [{site_title}]: Your {report_name} Report download is ready
fr_FR: [{site_title}] : Le téléchargement de votre rapport {report_name} est prêt

en: A 2 digit country code, e.g. US. Leave blank to apply to all.
fr_FR: Un code pays de 2 caractères, ex. FR. Laissez vide pour appliquer à tous.

en: A 2 digit state code, e.g. AL. Leave blank to apply to all.
fr_FR: Un code état de 2 caractères, ex. AL. Laissez vide pour appliquer à tous.

note: translators: %s: notification edit url.
en: A <a href="%s">notification</a> for the same product and customer already exists in your database.
fr_FR: Une <a href="%s">notification</a> pour le même produit et le même client existe déjà dans votre base de données.

en: A cloud of your most used product tags.
fr_FR: Un nuage de vos étiquettes produits les plus utilisées.

en: A collection of email content layouts.
fr_FR: Une collection de mises en page de contenu d’e-mail.

en: A description of the purpose of the email template.
fr_FR: Une description de l’objectif du modèle d’e-mail.

en: A European payments solution that allows you to accept payments in over 25 countries and multiple currencies.
fr_FR: Une solution de paiement européenne qui vous permet d’accepter des paiements dans plus de 25 pays et dans de multiples devises.

note: translators: %s: Font face slug.
en: A font face with slug "%s" already exists.
fr_FR: Il existe déjà une police de caractères avec le slug « %s ».

note: translators: %s: Font family slug.
en: A font family with slug "%s" already exists.
fr_FR: Il existe déjà une famille de polices avec le slug « %s ».

en: A friendly name for the webhook.
fr_FR: Un nom convivial pour le crochet web.

en: A friendly summary of the response including the HTTP response code, message, and body.
fr_FR: Un résumé convivial de la réponse incluant le code de réponse HTTP, le message et le corps.

en: A full checkout experience embedded on your site that includes all popular payment methods (Pay Now, Pay Later, Financing, Installments).
fr_FR: Une expérience de commande complète embarquée sur votre site, qui inclue tous les moyens de paiement populaires (payer immédiatement, payer plus tard, financement, versements).

en: A fully embedded checkout, with all popular payment methods, for more sales and less abandoned shopping carts.
fr_FR: Une validation de la commande entièrement intégrée, avec tous les moyens de paiement populaires, pour plus de ventes et moins de paniers d’achat abandonnés.

en: A general template for emails.
fr_FR: Un modèle général pour les e-mails.

en: a group of regions that can be assigned different shipping methods and rates.
fr_FR: un groupe de régions auquel peut être affecté différents modes d’expédition et tarifs.

en: A human readable description for the setting used in interfaces.
fr_FR: Une description lisible par l&rsquo;utilisateur pour le réglage utilisé dans les interfaces.

en: A human readable label for the setting used in interfaces.
fr_FR: Une étiquette lisible par l&rsquo;utilisateur pour le réglage utilisé dans les interfaces.

en: A human-readable description of the resource.
fr_FR: Une description explicite de la ressource.

en: A link to a product category.
fr_FR: Ajouter un lien vers la catégorie produit.

en: A link to a product form.
fr_FR: Un lien vers un formulaire de produit.

en: A link to a product sold on a different website, e.g. brand collab.
fr_FR: Un lien vers un produit vendu sur un autre site, par ex. une collab de marque.

en: A link to a product tag.
fr_FR: Ajouter un lien vers l’étiquette produit.

en: A link to a product.
fr_FR: Ajouter un lien vers un produit.

en: A link to set a new password will be sent to your email address.
fr_FR: Un lien permettant de définir un nouveau mot de passe sera envoyé à votre adresse e-mail.

en: A list of plugins to install
fr_FR: Liste des extensions à installer

en: A list of stats to query must be provided.
fr_FR: La liste des statistiques à interroger est obligatoire.

en: A list of taxonomy terms that can be used in regard to order/product statuses.
fr_FR: Une liste de termes de taxonomie qui peuvent être utilisés en ce qui concerne les états de commande/produit.

en: A list of taxonomy terms used for product visibility.
fr_FR: Une liste de termes de taxinomie utilisée pour la visibilité du produit.

en: A list of your store's products.
fr_FR: Une liste des produits de votre boutique

en: A list of your store's top-rated products.
fr_FR: Une liste des produits les mieux notés de votre boutique.

en: A list or dropdown of product categories.
fr_FR: Une liste ou un menu déroulant des catégories de produits.

en: A live rate is the exact cost to ship an order, quoted directly from the shipping carrier.
fr_FR: Un tarif réel correspond au coût exact de la livraison d’une commande, conformément au devis réalisé directement par le transporteur.

en: A map of provider ID to integer values representing the sort order.
fr_FR: Une association d’ID de fournisseurs et de valeurs entières représentant l’ordre de tri.

en: A message indicating that the action completed successfully.
fr_FR: Un message indiquant que l’action a bien été effectuée.

en: A minimum order amount
fr_FR: Montant minimum de commande

en: A minimum order amount AND a coupon
fr_FR: Un montant minimum de commande ET un code promo

en: A minimum order amount AND coupon
fr_FR: Un montant minimum de commande ET un code promo

en: A minimum order amount OR a coupon
fr_FR: Un montant minimum de commande OU un code promo

en: A minimum order amount OR coupon
fr_FR: Un montant minimum de commande OU un code promo

note: translators: %s: process URL
en: A new queue has begun processing. <a href="%s">View actions in-progress &raquo;</a>
fr_FR: Le traitement d’une nouvelle file d’attente a commencé. <a href="%s">Voir les actions en cours »</a>

en: A note has been added to your order
fr_FR: Une note a été ajoutée à votre commande

en: A note has been added to your order from {site_title}
fr_FR: Une note a été ajoutée à votre commande depuis {site_title}

en: A partial IP address can be passed and matching results will be returned.
fr_FR: Une adresse IP partielle peut être transmise. Les résultats correspondants seront retournés.

en: A password reset email has been sent to the email address on file for your account, but may take several minutes to show up in your inbox. Please wait at least 10 minutes before attempting another reset.
fr_FR: Un e-mail de réinitialisation de mot de passe a été envoyé à l&rsquo;adresse e-mail de votre compte, mais cela peut prendre plusieurs minutes avant qu&rsquo;il ne s&rsquo;affiche dans votre boîte de réception. Veuillez patienter au moins 10 minutes avant de tenter une autre réinitialisation.

en: A payment provider in the context of the main Payments Settings page list.
fr_FR: Un fournisseur de paiement dans le contexte de la liste principale de la page de réglages des paiements.

en: A product must be associated with this brand for the coupon to remain valid or, for "Product Discounts", products with these brands will be discounted.
fr_FR: Un produit doit être associé à cette marque pour que le code promo reste valide. Pour « Remises sur les produits », les produits associés à cette marque seront assortis d'une remise.

en: A product with this ID already exists.
fr_FR: Un produit avec cet ID existe déjà.

en: A product with this SKU already exists.
fr_FR: Un produit avec cette UGS existe déjà.

en: A search form for your store.
fr_FR: Un champ de recherche pour votre boutique.

en: A set of products that go well together, e.g. camera kit.
fr_FR: Un ensemble de produits qui vont bien ensemble, par ex. un kit appareil photo.

en: A shipment from {site_title} order {order_number} has been cancelled
fr_FR: L’expédition de la commande {order_number} sur {site_title} a été annulée

en: A shipping zone consists of the region(s) you'd like to ship to and the shipping method(s) offered. A shopper can only be matched to one zone, and we'll use their shipping address to show them the methods available in their area.
fr_FR: Une zone de livraison est composée de région(s) que vous aimeriez livrer ainsi que des modes de livraison proposés. Un client ne peut correspondre qu’à une zone, nous utiliserons son adresse de livraison pour lui montrer les modes disponibles dans sa région.

en: A shipping zone is a geographic region where a certain set of shipping methods and rates apply.
fr_FR: Une zone de livraison est une région géographique où un ensemble de modes d’expédition et de tarifs s’appliquent.

en: A simple offline gateway that lets you accept a check as method of payment.
fr_FR: Une simple passerelle hors ligne qui vous permet d&rsquo;accepter un chèque comme moyen de paiement.

en: A simple offline gateway that lets you accept BACS payment.
fr_FR: Une passerelle hors ligne simple qui vous permet d&rsquo;accepter le paiement par prélèvement.

en: A simple offline gateway that lets you accept cash on delivery.
fr_FR: Une passerelle hors ligne simple qui vous permet d’accepter le paiement à la livraison.

en: A single physical or virtual product, e.g. a t-shirt or an eBook.
fr_FR: Un produit physique ou virtuel unique, par ex. un t-shirt ou un e-book.

en: A subject for provided email type after filters are applied and placeholders replaced.
fr_FR: Un objet pour le type d’e-mail fourni après application des filtres et remplacement des textes indicatifs.

en: A suggestion category.
fr_FR: Une catégorie de suggestion.

en: A suggestion with full details.
fr_FR: Une suggestion avec tous les détails.

en: A test account is already set up.
fr_FR: Un compte de test est déjà configuré.

en: A unique ID string for the email template.
fr_FR: Une chaîne d’ID unique pour le modèle d’e-mail.

en: A unique identifier for the setting.
fr_FR: Un identifiant unique pour le réglage.

en: A unique identifier for the tool.
fr_FR: Un identifiant unique pour l&rsquo;outil.

en: A unique identifier that can be used to link settings together.
fr_FR: Un identifiant unique qui peut être utilisé pour relier des réglages entre eux.

en: A URL to redirect the customer after checkout. This could be, for example, a link to the payment processors website.
fr_FR: URL pour rediriger le client après la validation de commande. Cela pourrait être, par exemple, un lien vers le site Web du fournisseur de services de traitement des paiements.

en: A valid email address is required
fr_FR: Un e-mail valide est requis

en: A valid event name must be specified.
fr_FR: Un nom d’événement valide doit être spécifié

en: A valid free shipping coupon
fr_FR: Un code promo d’expédition gratuite valide

en: A valid prop name must be specified
fr_FR: Un nom de prop. valide doit être spécifié

en: A zip file of the theme to be uploaded.
fr_FR: Fichier zip du thème a mettre en ligne.

en: A ‘brewtiful’ experience :-)
fr_FR: Une expérience « caféérique » :-)

en: Aargau
fr_FR: Argovie

en: Abort
fr_FR: Annuler

en: Abort the product attributes lookup table regeneration
fr_FR: Abandonner la régénération du tableau de recherche des attributs de produit

en: About
fr_FR: À propos

note: translators: %s is the Action Scheduler version.
en: About Action Scheduler %s
fr_FR: À propos du planificateur d’actions %s

en: About WooCommerce
fr_FR: À propos de WooCommerce

en: Accept all popular payment methods for Finnish B2C and B2B customers
fr_FR: Accepter tous les moyens de paiement populaires pour clients B2C et B2C finlandais

en: Accept Cards, Apple Pay, Google Pay, Bizum, PayPal, and many more payment methods in your store.
fr_FR: Acceptez les cartes, Apple Pay, Google Pay, Bizum, PayPal et de nombreux autres moyens de paiement dans votre boutique.

en: Accept COD if the order is virtual
fr_FR: Accepter le paiement à la livraison si les commandes sont virtuelles

en: Accept credit and debit cards on your WooCommerce store with advanced features like partial refunds, full/partial captures, and 3D Secure security.
fr_FR: Acceptez les cartes de crédit et de débit sur votre boutique WooCommerce avec des fonctionnalités avancées telles que les remboursements partiels, les captures totales / partielles et la sécurité 3D Secure.

note: translators: 1: opening product link tag. 2: closing link tag
en: Accept credit cards and other popular payment methods with %1$sWooPayments%2$s
fr_FR: Acceptez les cartes de crédit et d’autres méthodes de paiement populaires avec %1$sWooPayments%2$s

en: Accept debit and credit cards in 135+ currencies, methods such as Alipay, and one-touch checkout with Apple Pay.
fr_FR: Acceptez les cartes de débit et de crédit dans plus de 135 devises, des modes de paiement tels qu’Alipay et le paiement en un clic avec Apple Pay.

note: translators: %s: URL
en: Accept debit and credit cards in 135+ currencies, methods such as Alipay, and one-touch checkout with Apple Pay. <a href="%s" target="_blank">Learn more</a>.
fr_FR: Acceptez les paiements par cartes de débit et crédit dans plus de 135 devises, et par des méthodes telles que Alipay et Apple Pay. <a href="%s" target="_blank">En savoir plus</a>.

en: Accept for virtual orders
fr_FR: Accepter pour les commandes virtuelles

en: Accept payments offline using multiple different methods. These can also be used to test purchases.
fr_FR: Acceptez les paiements hors ligne en utilisant de multiples méthodes. Vous pouvez également les utiliser pour tester des achats.

en: Accept payments on your WooCommerce store securely.
fr_FR: Acceptez les paiements sur votre boutique WooCommerce en toute sécurité.

en: Accept payments via PayPal using account balance or credit card.
fr_FR: Accepte les paiements par PayPal en utilisant le solde du compte ou la carte de crédit.

en: Accept payments with Woo
fr_FR: Accepter les paiements avec Woo

en: Access competitive shipping prices
fr_FR: Accès à des prix compétitifs d’expédition

note: translators: %s: error message
en: Access denied
fr_FR: Accès refusé

en: Access discounted shipping rates with USPS, UPS, and DHL.
fr_FR: Accédez à des tarifs d’expédition réduits avec USPS, UPS et DHL.

en: Access expires
fr_FR: Expiration de l&rsquo;accès

en: Access granted
fr_FR: Accès accordé

en: Access restriction
fr_FR: Restrictions d’accès

note: translators: This is the headline for a list of access logs for downloads purchased from the store for a given user.
en: Access to Purchased Downloads
fr_FR: Accès aux téléchargements achetés

en: Account and Privacy
fr_FR: Compte et confidentialité

en: Account creation
fr_FR: Création de compte

en: Account creation options
fr_FR: Options de création de compte

en: Account details
fr_FR: Détails du compte

en: Account details changed successfully.
fr_FR: Les détails du compte ont bien été modifiés.

en: Account details:
fr_FR: Détails du compte :

en: Account endpoints
fr_FR: Terminaisons du compte

en: account erasure request
fr_FR: demande d’effacement de données

en: Account erasure requests
fr_FR: Demandes d’effacement de données

en: Account name
fr_FR: Nom du compte

en: Account number
fr_FR: Numéro du compte

en: Account pages
fr_FR: Pages du compte

en: Account Type
fr_FR: Type de compte

en: Account username
fr_FR: Identifiant du compte

en: Accounts &amp; Privacy
fr_FR: Comptes et confidentialité

note: translators: 1: action ID 2: schedule
en: Action [%1$s] has an invalid schedule: %2$s
fr_FR: La planification de l’action [%1$s] n’est pas valide : %2$s

note: translators: 1: action ID 2: arguments
en: Action [%1$s] has invalid arguments. It cannot be JSON decoded to an array. $args = %2$s
fr_FR: L’action [%1$s] comporte des arguments non valides. Elle ne peut pas être un JSON décodé dans un tableau. $args = %2$s

en: action canceled
fr_FR: action annulée

en: action complete
fr_FR: action terminée

note: translators: %s: context
en: action complete via %s
fr_FR: action terminée via %s

en: action created
fr_FR: action créée

en: Action event
fr_FR: Événement action

note: translators: 1: context 2: exception message
en: action failed via %1$s: %2$s
fr_FR: échec de l’action via %1$s : %2$s

en: Action failed. Please refresh the page and retry.
fr_FR: L’action a échoué. Veuillez actualiser la page et essayer de nouveau.

note: translators: %s: exception message
en: action failed: %s
fr_FR: échec de l’action : %s

en: Action Group
fr_FR: Groupe d’action

en: action ignored
fr_FR: action ignorée

note: translators: %s: context
en: action ignored via %s
fr_FR: action ignorée via %s

note: translators: %s: amount of time
en: action marked as failed after %s seconds. Unknown error occurred. Check server, PHP and database error logs to diagnose cause.
fr_FR: action marquée comme échouée après %s secondes. Une erreur inconnue est survenue. Consultez les journaux d’erreur du serveur, PHP et de la base de données pour diagnostiquer la cause.

en: Action needed
fr_FR: Action requise

en: action reset
fr_FR: réinitialisation de l’action

en: Action Scheduler
fr_FR: Planificateur d’actions

note: translators: 1: next cleanup message 2: github issue URL
en: Action Scheduler has migrated data to custom tables; however, orphaned log entries exist in the WordPress Comments table. %1$s <a href="%2$s">Learn more &raquo;</a>
fr_FR: Le planificateur d’actions a migré les données dans des tables personnalisées. Il existe toutefois des entrées de journaux orphelines dans la table des commentaires WordPress. %1$s <a href="%2$s">En savoir plus »</a>

en: Action Scheduler is a scalable, traceable job queue for background processing large sets of actions. Action Scheduler works by triggering an action hook to run at some time in the future. Scheduled actions can also be scheduled to run on a recurring schedule.
fr_FR: Le planificateur d’actions est une file d’attente de tâches évolutive et traçable dédié au traitement en arrière-plan d’importants ensembles d’actions. Le planificateur d’actions fonctionne en déclenchant l’exécution d’un crochet d’action ultérieurement. Il est également possible d’exécuter les actions planifiées suivant une programmation récurrente.

en: Action Scheduler is currently being loaded from the following location. This can be useful when debugging, or if requested by the support team.
fr_FR: Le planificateur d’actions est en cours de chargement à partir de l’emplacement suivant. Cela peut être utile lors du débogage, ou si requis par l’équipe d’assistance.

en: Action Scheduler migration in progress. The list of scheduled actions may be incomplete.
fr_FR: La migration du planificateur d’actions est en cours. La liste des actions planifiées peut ne pas être complète.

en: Action Scheduler package
fr_FR: Package du planificateur d’actions

en: Action Scheduler package running on your site.
fr_FR: Package du planificateur d’actions fonctionnant sur votre site.

note: translators: 1: action ID 2: exception message.
en: Action Scheduler was unable to delete action %1$d. Reason: %2$s
fr_FR: Le planificateur d’actions n’a pas pu supprimer l’action %1$d. Motif : %2$s

en: action started
fr_FR: action commencée

note: translators: %s: context
en: action started via %s
fr_FR: action commencée via %s

en: Action Status
fr_FR: État de l’action

en: Action statuses are Pending, Complete, Canceled, Failed
fr_FR: État des actions : En attente, Terminée, Annulée, Échouée

en: Action that should be completed to connect Jetpack.
fr_FR: Action a exécuter pour se connecter à Jetpack.

en: Action to authorize the WPCOM connection.
fr_FR: Action pour autoriser la connexion WPCOM.

en: Action to check the step status.
fr_FR: Action pour vérifier l’état de l’étape.

en: Action to clean the step progress.
fr_FR: Action pour nettoyer la progression de l’étape.

en: Action to create or resume an embedded KYC session.
fr_FR: Action pour créer ou reprendre une session KYC intégrée.

en: Action to disable the test account currently in use
fr_FR: Action pour désactiver le compte de test en cours d’utilisation

en: Action to finish an embedded KYC session.
fr_FR: Action pour terminer une session KYC intégrée.

en: Action to initialize a test account.
fr_FR: Action pour initialiser un compte de test.

en: Action to reset the onboarding process, either partially, for a certain step, or fully.
fr_FR: Action pour réinitialiser le processus d’intégration, soit partiellement, pour une certaine étape, ou complètement.

en: Action to save step information in the database.
fr_FR: Action pour enregistrer les informations de l’étape dans la base de données.

en: Action to signal the step completion.
fr_FR: Action signalant l’achèvement de l’étape.

en: Action to signal the step start.
fr_FR: Action signalant le début de l’étape.

en: Action to use as a fallback when dealing with errors with the embedded KYC.
fr_FR: Action à utiliser comme solution de repli en cas d’erreurs avec la KYC intégrée.

en: action_args should not be overwritten when calling wc_get_template.
fr_FR: Ne pas écraser action_args lors de l’appel wc_get_template.

en: Actionable order statuses
fr_FR: États actionnables de commande

note: translators: %d is a number (maximum length of action arguments).
en: ActionScheduler_Action::$args too long. To ensure the args column can be indexed, action args should not be more than %d characters when encoded as JSON.
fr_FR: ActionScheduler_Action::$args trop long. Pour garantir l’indexation de la colonne des arguments, les arguments d’action ne doivent pas comprendre plus de %d caractères lors de l’encodage au format JSON.

en: Activate
fr_FR: Activer

en: Activate BNPL instantly on WooPayments
fr_FR: Activer instantanément Acheter maintenant, payer ultérieurement sur WooPayments

en: Activate usage tracking
fr_FR: Activer le suivi de l’utilisation

en: Active filters
fr_FR: Filtres actifs

en: Active plugins
fr_FR: Extensions actives

en: Active plugins.
fr_FR: Extensions actives.

en: Active Product Filters
fr_FR: Filtres de produit actifs

en: Activity log for the action.
fr_FR: Journal d’activité de l’action.

en: Add
fr_FR: Ajouter

note: translators: %s: Address title
en: Add %s
fr_FR: Ajouter %s

en: Add a link and choose a label for the button linked to a product sold elsewhere.
fr_FR: Ajoutez un lien et choisissez une étiquette pour le bouton lié à un produit vendu ailleurs.

en: Add a meaningful description, including a note of the person, company or app you are sharing the key with.
fr_FR: Ajoutez une description parlante, notamment une note sur la personne, l’entreprise ou l’application avec laquelle vous partagez la clé.

en: Add a note for your reference, or add a customer note (the user will be notified).
fr_FR: Ajoutez une note personnelle, ou ajoutez une note client (l&rsquo;utilisateur sera notifié).

note: translators: %s is product title
en: Add a review
fr_FR: Ajouter un Avis

en: Add a touch of charm and coziness this holiday season with a wide selection of hand-picked decorations — from minimalist vases to designer furniture.
fr_FR: Ajoutez une touche de charme et de confort en cette période de fêtes avec une large sélection de décorations triées sur le volet – des vases minimalistes aux meubles de designer.

en: Add additional piece of info about each category to the report.
fr_FR: Ajouter une information supplémentaire sur chaque catégorie au rapport.

en: Add additional piece of info about each coupon to the report.
fr_FR: Ajouter une information supplémentaire sur chaque code promo au rapport.

en: Add additional piece of info about each product to the report.
fr_FR: Ajouter une information supplémentaire sur chaque produit au rapport.

en: Add additional piece of info about each variation to the report.
fr_FR: Ajouter une information supplémentaire sur chaque variation au rapport.

en: Add and manage attributes used for product options, such as size and color.
fr_FR: Ajoutez et gérez les attributs utilisés pour les options de produit, telles que le format et le coloris.

en: Add any files you'd like to make available for the customer to download after purchasing, such as instructions or warranty info.
fr_FR: Ajoutez des fichiers que vous souhaitez rendre accessibles au téléchargement par le client après achat, tels qu’un mode d’emploi ou des informations de garantie.

note: translators: %1$s: Downloads settings link opening tag. %2$s: Downloads settings link closing tag.
en: Add any files you'd like to make available for the customer to download after purchasing, such as instructions or warranty info. Store-wide updates can be managed in your %1$sproduct settings%2$s.
fr_FR: Ajoutez des fichiers que vous souhaitez rendre accessibles au téléchargement par le client après achat, tels qu’un mode d’emploi ou des informations de garantie. Des mises à jour à l’échelle de la boutique peuvent être gérées dans les %1$sréglages de votre produit%2$s.

en: Add as many zones as you need &ndash; customers will only see the methods available for their address.
fr_FR: Ajoutez autant de zones que nécessaire – Les clients ne verront que les méthodes disponibles pour leur adresse.

en: Add attribute
fr_FR: Ajouter un attribut

en: Add coupon
fr_FR: Ajouter un code promo

en: Add Custom Field
fr_FR: Ajouter un champ personnalisé

en: Add descriptive pieces of information that customers can use to search for this product on your store, such as “Material” or “Size”.
fr_FR: Ajoutez des informations descriptives que les clients peuvent utiliser pour rechercher ce produit dans votre boutique, par exemple le « matériau » ou la « taille ».

en: Add Email
fr_FR: Ajouter une adresse e-mail

en: Add existing
fr_FR: Ajouter existant

en: Add fee
fr_FR: Ajouter frais

en: Add File
fr_FR: Ajouter un fichier

en: Add file
fr_FR: Ajouter un fichier

en: Add images to product gallery
fr_FR: Ajouter des images à la galerie produit

en: Add item(s)
fr_FR: Ajouter produit(s)

en: Add key
fr_FR: Ajouter une clé

en: Add manually
fr_FR: Ajouter manuellement

en: Add New
fr_FR: Ajouter

en: Add new
fr_FR: Ajouter

note: translators: %s: attribute name
en: Add new %s
fr_FR: Ajouter un·e %s

en: Add New Approved Directory
fr_FR: Ajouter un nouveau répertoire approuvé

en: Add new attribute
fr_FR: Ajouter un nouvel attribut

en: Add New Brand
fr_FR: Ajouter une nouvelle marque

en: Add new category
fr_FR: Ajouter une catégorie

en: Add new coupon
fr_FR: Ajouter un nouveau code promo

en: Add New Custom Field:
fr_FR: Ajouter un nouveau champ personnalisé :

en: Add new order
fr_FR: Nouvelle commande

en: Add new product
fr_FR: Ajouter un nouveau produit

en: Add new product form
fr_FR: Ajouter un nouveau formulaire de produit

en: Add New Scheduled Action
fr_FR: Ajouter une action de planifiée

en: Add new shipping class
fr_FR: Ajouter une nouvelle classe d’expédition

en: Add new tag
fr_FR: Ajouter une étiquette

en: Add note
fr_FR: Ajouter une note

en: Add Notification
fr_FR: Ajouter une notification

en: Add or remove tags
fr_FR: Ajouter ou retirer des étiquettes

en: Add order
fr_FR: Ajouter une commande

en: Add payment method
fr_FR: Ajouter un moyen de paiement

en: Add price
fr_FR: Ajouter un prix

en: Add price to all variations that don't have a price
fr_FR: Ajouter le prix à toutes les variations qui n’ont pas de prix

en: Add prices
fr_FR: Ajouter des prix

en: Add product gallery images
fr_FR: Ajouter des images à la galerie produit

en: Add product(s)
fr_FR: Ajouter un produit

en: Add products
fr_FR: Ajouter des produits

en: Add recommended marketing tools to reach new customers and grow your business
fr_FR: Ajoutez des outils marketing recommandés pour atteindre de nouveaux clients et développer votre entreprise

en: Add shipping
fr_FR: Ajouter l’expédition

en: Add shipping class
fr_FR: Ajouter une classe d’expédition

en: Add shipping class costs
fr_FR: Ajouter des coûts de classe d’expédition

en: Add shipping method
fr_FR: Ajouter une méthode de livraison

en: Add shipping methods &amp; zones
fr_FR: Ajouter des modes d’expédition et des zones

en: Add shipping zone
fr_FR: Ajouter une zone de livraison

note: translators: %1$s: url for attributes tab, %2$s: url for variable product documentation
en: Add some attributes in the <a class="variations-add-attributes-link" href="%1$s">Attributes</a> tab to generate variations. Make sure to check the <b>Used for variations</b> box. <a class="variations-learn-more-link" href="%2$s" target="_blank" rel="noreferrer">Learn more</a>
fr_FR: Ajoutez quelques attributs dans l’onglet <a class="variations-add-attributes-link" href="%1$s">Attributs</a> pour générer des variations. Veillez à cocher la case <b>Utilisé pour les variations</b>. <a class="variations-learn-more-link" href="%2$s" target="_blank" rel="noreferrer">Lire la suite</a>

en: Add store details
fr_FR: Ajouter les détails de la boutique

en: Add tax
fr_FR: Ajouter une taxe

en: Add the amount it costs you to buy or make this product.
fr_FR: Ajoutez le coût d’achat ou de fabrication de ce produit.

en: Add the amount it costs you to buy or make this product. Leave blank to use the default value from "General".
fr_FR: Ajoutez le coût d’achat ou de fabrication de ce produit. Laissez vide pour utiliser la valeur par défaut de « Général ».

en: Add the amount it costs you to buy or make this product. This will be applied as the default value for variations.
fr_FR: Ajoutez le coût d’achat ou de fabrication de ce produit. Cette valeur sera appliquée par défaut aux variantes.

en: Add the shipping methods you'd like to make available to customers in this zone.
fr_FR: Ajoutez les modes de livraison que vous aimeriez rendre disponibles aux clients de cette zone.

en: Add to cart
fr_FR: Ajouter au panier

en: Add to Cart + Options
fr_FR: Ajouter au panier + options

en: Add to cart behaviour
fr_FR: Comportement de « Ajouter au panier »

en: Add to cart button parameters.
fr_FR: Paramètres du bouton Ajouter au panier.

en: Add to cart URL.
fr_FR: URL Ajouter au panier.

note: translators: %s: Product title
en: Add to cart: &ldquo;%s&rdquo;
fr_FR: Ajouter au panier : &ldquo;%s&rdquo;

en: Add to gallery
fr_FR: Ajouter à la galerie

en: Add to menu
fr_FR: Ajouter au menu

en: Add webhook
fr_FR: Ajouter un crochet web

en: Add your logo to each of your WooCommerce emails. If no logo is uploaded, your site title will be used instead.
fr_FR: Ajoutez votre logo à chacun de vos e-mails WooCommerce. Si aucun logo n’est chargé, le titre du site sera utilisé à la place.

en: Add your products
fr_FR: Ajouter vos produits

en: Add zone
fr_FR: Ajouter une zone

en: Add&nbsp;meta
fr_FR: Ajouter une donnée méta

note: translators: %s item name.
en: Added line items: %s
fr_FR: Ajouté les lignes : %s

note: translators: $1: Date created, $2 Time created
en: added on %1$s at %2$s
fr_FR: ajouté le %1$s à %2$s

en: Added to cart
fr_FR: Ajouté au panier

en: Adding new attribute failed.
fr_FR: Échec de l’ajout du nouvel attribut.

en: Additional content
fr_FR: Contenu additionnel

en: Additional context
fr_FR: Contexte supplémentaire

en: Additional data to pass to the extension
fr_FR: Données supplémentaires à passer à l’extension

en: Additional fields related to the order.
fr_FR: Champs supplémentaires liés à la commande.

en: Additional fields to be persisted on the order.
fr_FR: Champs supplémentaires à conserver dans la commande.

en: Additional help text shown to the user about the setting.
fr_FR: Texte d&rsquo;aide supplémentaire affiché à l&rsquo;utilisateur pour le réglage.

en: Additional information
fr_FR: Informations complémentaires

en: Additional rates
fr_FR: Taux additionnels

note: translators: 1: tax class name 2: error message
en: Additional tax class "%1$s" couldn't be saved. %2$s.
fr_FR: La classe de taxe supplémentaire « %1$s » n’a pu être sauvegardée. %2$s.

en: Additional tax classes
fr_FR: Classes additionnelles des TVA

en: Address (optional)
fr_FR: Adresse (facultatif)

en: Address autocomplete
fr_FR: Saisie automatique de l’adresse

en: Address changed successfully.
fr_FR: L’adresse a bien été modifiée.

en: Address line 1
fr_FR: Adresse ligne 1

en: Address line 1.
fr_FR: Adresse ligne 1.

en: Address Line 2
fr_FR: Adresse ligne 2

en: Address line 2
fr_FR: Adresse ligne 2

en: Address line 2.
fr_FR: Adresse ligne 2.

en: Address override
fr_FR: Outrepasser l&rsquo;adresse

en: Address:
fr_FR: Adresse :

en: Addresses
fr_FR: Adresses

en: Adds an option to the orders screen for removing personal data in bulk. Note that removing personal data cannot be undone.
fr_FR: Ajoute une option à l’écran des commandes pour supprimer des données personnelles en bloc. Notez que la suppression de données personnelles est définitive.

note: translators: %s item name.
en: Adjusted stock: %s
fr_FR: Stock ajusté : %s

[ctx: Admin menu name]
en: Categories
fr_FR: Catégories

[ctx: Admin menu name]
en: Coupons
fr_FR: Codes promo

[ctx: Admin menu name]
en: Home
fr_FR: Accueil

[ctx: Admin menu name]
en: Orders
fr_FR: Commandes

[ctx: Admin menu name]
en: Product Forms
fr_FR: Formulaires de produit

[ctx: Admin menu name]
en: Products
fr_FR: Produits

[ctx: Admin menu name]
en: Scheduled Actions
fr_FR: Actions planifiées

[ctx: Admin menu name]
en: Shipping classes
fr_FR: Classes d’expédition

[ctx: Admin menu name]
en: Tags
fr_FR: Étiquettes

en: Admin Order Note
fr_FR: Note sur la commande par l’administrateur

en: Advanced
fr_FR: Avancé

en: Advanced automated workflows and customs
fr_FR: Flux de travail automatisés et personnalisations avancés

en: advanced costs
fr_FR: coûts complexes

en: Advanced options
fr_FR: Options avancées

en: Affiliate product
fr_FR: Produit affilié

en: Affirm's tailored Buy Now Pay Later programs remove price as a barrier, turning browsers into buyers, increasing average order value, and expanding your customer base.
fr_FR: Les programmes sur mesure Acheter maintenant, payer ultérieurement d’Affirm suppriment le prix comme obstacle, transformant les internautes en acheteurs, augmentant la valeur moyenne des commandes et élargissant votre clientèle.

en: Affirm’s tailored Buy Now Pay Later programs remove price as a barrier, turning browsers into buyers, increasing average order value, and expanding your customer base.
fr_FR: Les programmes sur mesure Acheter maintenant, payer ultérieurement d’Affirm suppriment le prix comme obstacle, transformant les internautes en acheteurs, augmentant la valeur moyenne des commandes et élargissant votre clientèle.

en: Afghan afghani
fr_FR: Afghani afghan

en: Africa
fr_FR: Afrique

en: After checkout (recommended)
fr_FR: Après validation de la commande (recommandé)

en: After pre-tax discounts.
fr_FR: Après remises avant taxe.

note: translators: %s: regen thumbs url
en: After publishing your changes, new image sizes may not be shown until you <a href="%s" target="_blank">Regenerate Thumbnails</a>.
fr_FR: Une fois vos modifications publiées, vous devrez peut-être <a href="%s" target="_blank">régénérer les miniatures</a> pour afficher les nouveaux formats d’image.

note: translators: 1: tools URL 2: regen thumbs url
en: After publishing your changes, new image sizes may not be shown until you regenerate thumbnails. You can do this from the <a href="%1$s" target="_blank">tools section in WooCommerce</a> or by using a plugin such as <a href="%2$s" target="_blank">Regenerate Thumbnails</a>.
fr_FR: Une fois vos modifications publiées, vous devrez peut-être régénérer les miniatures pour afficher les nouveaux formats d’image. Pour ce faire, accédez à la <a href="%1$s" target="_blank">section outils de WooCommerce</a> ou utilisez une extension comme <a href="%2$s" target="_blank">Regenerate Thumbnails</a>.

en: After publishing your changes, new image sizes will be generated automatically.
fr_FR: Une fois vos modifications publiées, les nouveaux formats d’image seront générés automatiquement.

note: translators: 1 = url of the WooCommerce webhooks settings page
en: After that they can be reassigned to the logged-in user by going to the <a href="%1$s">WooCommerce webhooks settings page</a> and re-saving them.
fr_FR: Après cela, ils peuvent être réaffectés à l’utilisateur connecté en accédant à la <a href="%1$s">page de réglages des crochets Web WooCommerce</a> et en les réenregistrant.

en: Afterpay allows customers to receive products immediately and pay for purchases over four installments, always interest-free.
fr_FR: Afterpay permet aux clients de recevoir leurs produits tout de suite et de régler leurs achats en quatre échéances, toujours sans intérêts.

en: Agrigento
fr_FR: Agrigente

en: Agusan del Norte
fr_FR: Agusan du Nord

en: Agusan del Sur
fr_FR: Agusan du Sud

en: Airwallex Payments
fr_FR: Paiements Airwallex

en: Albania
fr_FR: Albanie

en: Albanian lek
fr_FR: Lek albanais

en: Alert
fr_FR: Alerte

en: Alessandria
fr_FR: Alexandrie

en: Algeria
fr_FR: Algérie

en: Algerian dinar
fr_FR: Dinar algerien

en: Algiers
fr_FR: Alger

en: Alias for customer_type (deprecated).
fr_FR: Alias de customer_type (obsolète).

en: All
fr_FR: Tout

note: translators: %s: attribute name
en: All %s
fr_FR: Tous %s

en: All allowed countries
fr_FR: Tous les pays autorisés

en: All Brands
fr_FR: Toutes les marques

en: All categories
fr_FR: Toutes les catégories

en: All coupons
fr_FR: Tous les codes promo

en: All dates
fr_FR: Toutes les dates

en: All done!
fr_FR: Terminé !

en: All levels
fr_FR: Tous les niveaux

en: All missing WooCommerce pages successfully installed
fr_FR: Toutes les pages manquantes de WooCommerce ont été installées avec succès

en: All pending and in-progress import actions have been cancelled.
fr_FR: Toutes les actions d’importation en attente et en cours ont été annulées.

en: All Product Form
fr_FR: Tous les formulaires de produit

en: All Products
fr_FR: Tous les produits

en: All products
fr_FR: Tous les produits

en: All Products ( new )
fr_FR: Tous les produits (nouveau)

en: All ratings
fr_FR: Toutes les évaluations

en: All sales channels
fr_FR: Tous les canaux de vente

en: All shipping classes
fr_FR: Toutes les classes d’expédition

en: All sources
fr_FR: Toutes les sources

en: All tags
fr_FR: Toutes les étiquettes

en: All types
fr_FR: Tous les types

en: Allow
fr_FR: Autoriser

en: Allow backorders?
fr_FR: Autoriser les commandes en réapprovisionnement ?

en: Allow customer reviews?
fr_FR: Autoriser les avis clients ?

en: Allow customers to choose a local pickup location during checkout.
fr_FR: Autorisez les clients à choisir un lieu de retrait lors de la validation de commande.

en: Allow customers to create an account
fr_FR: Autoriser les clients à créer un compte

en: Allow customers to pick up orders themselves. By default, when using local pickup store base taxes will apply regardless of customer address.
fr_FR: Permettre aux clients de retirer eux mêmes leurs commandes. Par défaut, lorsque l’on utilise le retrait en boutique, les taxes s’appliqueront sur la base de l’adresse du client.

en: Allow free shipping
fr_FR: Autoriser l’expédition gratuite

en: Allow one item to be bought in a single order.
fr_FR: Ne permettre l&rsquo;achat que d&rsquo;un article dans une commande.

en: Allow personal data to be removed in bulk from orders
fr_FR: Autoriser la suppression en masse des données personnelles des commandes

en: Allow purchases
fr_FR: Autoriser les achats

en: Allow purchases, but notify customers
fr_FR: Autoriser les achats, mais avertir les clients

en: Allow reviews.
fr_FR: Autoriser les avis.

en: Allow shoppers to fast-track the checkout process with express options like Apple Pay and Google Pay.
fr_FR: Offrez aux acheteurs la possibilité d’accélérer le processus de validation de la commande grâce à des options express comme Apple Pay et Google Pay.

en: Allow sign-ups
fr_FR: Autoriser les inscriptions

en: Allow usage of WooCommerce to be tracked
fr_FR: Permettre le suivi de l’utilisation de WooCommerce

en: Allow using redirect mode (insecure) as a last resort
fr_FR: Autoriser la méthode redirection (non sécurisée) en dernier recours

note: translators: %1$s: opening link tag, %2$s: closing link tag
en: Allow WooCommerce to send error logs and non-sensitive diagnostic data to help improve WooCommerce. This feature requires %1$susage tracking%2$s to be enabled.
fr_FR: Autorisez WooCommerce à envoyer des journaux d’erreurs et des données de diagnostic non sensibles pour contribuer à améliorer WooCommerce. Cette fonctionnalité requiert l’activation du %1$ssuivi de l’utilisation%2$s.

en: Allow, but notify customer
fr_FR: Autoriser, mais avec notification client

en: Allowed emails
fr_FR: E-mails autorisés

en: Allowed ZIP/post codes
fr_FR: Codes postaux autorisés

en: Allows customers to checkout without an account.
fr_FR: Autorise les clients à valider leur commande même s’ils n’ont pas de compte.

en: Allows entering cost of goods sold information for products.
fr_FR: Permet de saisir l’information du coût des marchandises vendues pour les produits.

en: Alternatively, confirm the email address linked to the order below.
fr_FR: Autre possibilité, confirmez l’adresse e-mail liée à la commande ci-dessous.

en: Alternatively, enter the path to a CSV file on your server:
fr_FR: Sinon, saisissez le chemin d&rsquo;accès au fichier CSV sur votre serveur :

en: Always show quantity remaining in stock e.g. "12 in stock"
fr_FR: Toujours afficher le stock restant, ex. « 12 en stock »

en: Amount
fr_FR: Quantité

en: Amount already refunded
fr_FR: Montant déjà remboursé

en: Amount discounted
fr_FR: Montant de la remise

en: Amount discounted by coupons.
fr_FR: Montant de la remise par code promo.

en: Amount of coupons.
fr_FR: Nombre de codes promos

en: Amount of customers.
fr_FR: Nombre de clients.

en: Amount of items sold.
fr_FR: Nombre d’articles vendus.

en: Amount of orders.
fr_FR: Nombre de commandes.

en: Amount of products.
fr_FR: Nombre de produits.

en: Amount of reviews that the product has.
fr_FR: Quantité d’avis dont dispose le produit.

en: Amount of reviews that the product have.
fr_FR: Quantité d&rsquo;avis dont dispose le produit.

en: Amount of reviews.
fr_FR: Nombre d’avis.

en: Amount of sales.
fr_FR: Montant des ventes.

en: Amount of tax codes.
fr_FR: Nombre de codes de taxe.

en: Amount Paid
fr_FR: Montant payé

en: Amount that will be refunded for this line item (excluding taxes).
fr_FR: Montant qui sera remboursé pour cet article de ligne (hors taxes).

en: Amount that will be refunded for this tax.
fr_FR: Montant qui sera remboursé pour cette taxe.

note: Translators: %s Email address.
en: An account is already registered with %s. Please log in or use a different email address.
fr_FR: Un compte est déjà enregistré avec %s. Veuillez vous connecter ou utiliser une autre adresse e-mail.

en: An account is already registered with that username. Please choose another.
fr_FR: Un compte est déjà enregistré avec cet identifiant. Veuillez en choisir un autre.

en: An account is already registered with your email address. <a href="#" class="showlogin">Please log in.</a>
fr_FR: Un compte est déjà enregistré avec votre adresse e-mail. <a href="#" class="showlogin">Veuillez vous connecter.</a>

en: An account is already set up. Reset the onboarding first.
fr_FR: Un compte est déjà configuré. Commencez par réinitialiser l’intégration.

en: An additional, optional address line for your business location.
fr_FR: En complément, une ligne d’adresse (facultative) pour l’emplacement de votre entreprise.

en: An alphanumeric identifier for the resource unique to its type.
fr_FR: Un identifiant alphanumérique pour la ressource unique en son genre.

en: An alphanumeric identifier for the resource.
fr_FR: Un identifiant alphanumérique pour la ressource.

en: An array of actions, if any, for the note.
fr_FR: Ensemble des actions, le cas échéant, concernant la note.

en: An array of data being returned from the payment gateway.
fr_FR: Un tableau de données retourné par la passerelle de paiement.

note: Description of the plugin
en: An ecommerce toolkit that helps you sell anything. Beautifully.
fr_FR: Une boîte à outils e-commerce qui vous aide à vendre de tout. Magnifiquement.

en: An endpoint used for searching download logs for a specific IP address.
fr_FR: Point de terminaison utilisé pour rechercher les journaux de téléchargement d’une adresse IP spécifique.

note: translators: %s: product name
en: An error has occurred when activating %s. Please try again later.
fr_FR: Une erreur s&rsquo;est produite lors de l&rsquo;activation de %s. Veuillez réessayer plus tard.

note: translators: %1$s: product name, %2$s: plugins screen url
en: An error has occurred when deactivating the extension %1$s. Please proceed to the <a href="%2$s">Plugins screen</a> to deactivate it manually.
fr_FR: Une erreur s’est produite lors de la désactivation de l’extension %1$s. Veuillez passer à l&rsquo;<a href="%2$s">écran des extensions</a> pour la désactiver manuellement.

note: translators: %s: product name
en: An error has occurred when deactivating the subscription for %s. Please try again later.
fr_FR: Une erreur s&rsquo;est produite lors de la désactivation de l&rsquo;abonnement pour %s. Veuillez réessayer plus tard.

en: An error occurred in the request and at the time were unable to send the consumer data
fr_FR: Une erreur s&rsquo;est produite lors de la requête et il est actuellement impossible d&rsquo;envoyer les données client

en: An error occurred while attempting to create the refund using the payment gateway API.
fr_FR: Une erreur s’est produite en tentant de créer le remboursement en utilisant l’API de la passerelle de paiement.

note: translators: %1$d is an order ID, %2$s and %3$s are datastore names, %4$s is an error message.
en: An error occurred while backfilling order %1$d from %2$s to %3$s: %4$s
fr_FR: Une erreur est survenue pendant le remplissage de la commande %1$d depuis %2$s vers %3$s : %4$s

note: translators: %1$d is an order ID, %2$s is an error message.
en: An error occurred while cleaning up order %1$d: %2$s
fr_FR: Une erreur est survenue lors du nettoyage de la commande %1$d : %2$s

note: translators: %1$d is an order ID, %2$s is an error message.
en: An error occurred while computing a diff for order %1$d: %2$s
fr_FR: Une erreur s’est produite lors du calcul d’une différence pour la commande %1$d : %2$s

note: translators: %s: Error message.
en: An error occurred while saving account details: %s
fr_FR: Une erreur est survenue lors de l’enregistrement des détails du compte : %s

note: translators: %s: Error message.
en: An error occurred while saving address details: %s
fr_FR: Une erreur est survenue lors de l’enregistrement des détails de l’adresse : %s

en: An identifier for the group this setting belongs to.
fr_FR: Identifiant du groupe auquel ce réglage appartient.

en: An import is already in progress. Please allow the previous import to complete before beginning a new one.
fr_FR: Une importation est déjà en cours. Veuillez attendre la fin de l’importation précédente avant d’en commencer une nouvelle.

note: translators: 1: provided value 2: provided type.
en: An integer was expected but "%1$s" (%2$s) was received.
fr_FR: Un nombre entier était attendu mais « %1$s » (%2$s) a été reçu.

en: An integration for utilizing MaxMind to do Geolocation lookups. Please note that this integration will only do country lookups.
fr_FR: Intégration permettant d’utiliser MaxMind pour effectuer des recherches de géolocalisation. Veuillez noter que cette intégration n’effectuera que des recherches par pays.

en: An invalid order status slug was supplied.
fr_FR: Un slug d’état de commande non valide a été fourni.

en: An invalid setting value was passed.
fr_FR: Une valeur de réglage non valide a été passée.

en: An item from {site_title} order {order_number} has been fulfilled!
fr_FR: Un article de votre commande {order_number} sur {site_title} a été préparée !

en: An item which is no longer available was removed from your cart.
fr_FR: Un produit qui n&rsquo;est plus disponible a été supprimé de votre panier.

en: An optional zone you can use to set the shipping method(s) available to any regions that have not been listed above.
fr_FR: Zone facultative que vous pouvez utiliser pour configurer le ou les modes de livraison disponibles pour n’importe quelle région qui n’a pas été citée ci-dessus.

note: translators: %1$s Site title, %2$s Order pay link translators: %1$s: Site title, %2$s: Order pay link
en: An order has been created for you on %1$s. Your order details are below, with a link to make payment when you’re ready: %2$s
fr_FR: Une commande a été créée pour vous sur %1$s. Vous trouverez ci-dessous les détails de votre commande, ainsi qu’un lien pour effectuer le paiement une fois que vous serez prêt(e) : %2$s

note: translators: Actual coupon code.
en: An unexpected error happened while applying the Coupon %s.
fr_FR: Une erreur s’est produite en appliquant le code promo %s.

en: An unexpected error happened while creating the KYC session.
fr_FR: Une erreur inattendue est survenue lors de la création de la session KYC.

en: An unexpected error happened while disabling the test account.
fr_FR: Une erreur inattendue s’est produite lors de la désactivation du compte de test.

en: An unexpected error happened while finalizing the KYC session.
fr_FR: Une erreur inattendue est survenue lors de la finalisation de la session KYC.

en: An unexpected error happened while initializing the test account.
fr_FR: Une erreur inattendue s’est produite lors de l’initialisation du compte de test.

en: An unexpected error happened while resetting onboarding.
fr_FR: Une erreur inattendue s’est produite lors de la réinitialisation de l’intégration.

en: An unexpected error occurred while generating the refund.
fr_FR: Une erreur inattendue est survenue lors de la génération du remboursement.

en: Analytics
fr_FR: Statistiques

en: Analytics cache cleared.
fr_FR: Cache des statistiques effacé.

en: Ancona
fr_FR: Anc&ocirc;ne

en: And
fr_FR: Et

en: and
fr_FR: et

en: Andaman and Nicobar Islands
fr_FR: Îles Andaman-et-Nicobar

en: Andorra
fr_FR: Andorre

en: Angolan kwanza
fr_FR: Kwanza angolais

en: Another onboarding action is already in progress. Please wait for it to finish.
fr_FR: Une autre action d’intégration est déjà en cours. Veuillez attendre la fin de l’opération.

en: Another order milestone! Take a look at your Orders Report to review your orders to date.
fr_FR: Une autre commande majeure ! Consultez votre rapport des commandes pour vérifier vos commandes jusqu’à aujourd’hui.

en: Antarctica
fr_FR: Antarctique

en: Antigua and Barbuda
fr_FR: Antigua-et-Barbuda

note: translators: %s: taxonomy name translators: %s: the attribute name.
en: Any %s
fr_FR: %s

note: translators: %s: attribute label
en: Any %s&hellip;
fr_FR: %s&hellip;

note: Translators: %1$s shipping method name.
en: Any &quot;%1$s&quot; method
fr_FR: N’importe quelle méthode « %1$s »

en: Any Brand
fr_FR: N'importe quelle marque

en: Any brand
fr_FR: N'importe quelle marque

en: Any category
fr_FR: Toutes les catégories

en: Aosta
fr_FR: Aoste

en: Apartment, suite, etc.
fr_FR: Appartement, suite, etc.

en: Apartment, suite, etc. (optional)
fr_FR: Appartement, suite, etc. (facultatif)

en: Apartment, suite, unit, etc.
fr_FR: Appartement, suite, unité, etc.

en: Apartment, suite, unit, etc. (optional)
fr_FR: Bâtiment, appartement, lot, etc. (facultatif)

en: API credentials
fr_FR: Informations d&rsquo;identification API

en: API docs
fr_FR: Documentations de l’API

en: API key
fr_FR: Clé de l’API

en: API Key generated successfully. Make sure to copy your new keys now as the secret key will be hidden once you leave this page.
fr_FR: La clé API a bien été générée. Assurez-vous de copier vos nouvelles clés car la clé secrète sera masquée dès que vous aurez quitté cette page.

en: API Key updated successfully.
fr_FR: La clé API a bien été mise à jour.

en: API keys open up access to potentially sensitive information. Only share them with organizations you trust.
fr_FR: Les clés API ouvrent l’accès à des informations potentiellement sensibles. Ne les partagez qu’avec des organisations de confiance.

en: API path.
fr_FR: Chemin de l’API.

en: API response is missing required elements, or they are in the wrong form.
fr_FR: Il manque des éléments obligatoires à la réponse de l’API ou ils ne sont pas au bon format.

en: API Version
fr_FR: Version de l’API

en: Append a unique string to filename for security
fr_FR: Ajout d’une chaîne unique au nom de fichier pour garantir la sécurité

en: Appenzell Ausserrhoden
fr_FR: Appenzell Rhodes-Extérieures

en: Appenzell Innerrhoden
fr_FR: Appenzell Rhodes-Intérieures

en: Application authentication request
fr_FR: Requête d&rsquo;authentification d&rsquo;application

en: Application Name
fr_FR: Nom de l’application

en: Applies to variations only. If true, the effective value is the base value from the parent product plus the defined value; if false, the defined value is the final effective value.
fr_FR: S’applique uniquement aux variantes. Si vrai, la valeur effective est la valeur de base du produit parent à laquelle s’ajoute la valeur définie ; si faux, la valeur définie est la valeur effective définitive.

note: translators: Submit button text for filters.
en: Apply
fr_FR: Appliquer

note: translators: %1$s: Learn more link opening tag. %2$s: Learn more link closing tag.
en: Apply a tax rate if this product qualifies for tax reduction or exemption. %1$sLearn more%2$s
fr_FR: Appliquez un taux de taxe si ce produit est éligible à une réduction ou exonération fiscale. %1$sEn savoir plus%2$s

en: Apply coupon
fr_FR: Appliquer le code promo

en: Apply minimum order rule before coupon discount
fr_FR: Appliquer la règle de commande minimale avant la remise avec code promo

en: Apply to all qualifying items in cart
fr_FR: Appliquer à tous les articles éligibles du panier

en: Approve
fr_FR: Approuver

en: Approve this review
fr_FR: Approuver cet avis

[ctx: Approved Directory URLs]
en: Search
fr_FR: Recherche

en: Approved directory URLs cannot be longer than 256 characters.
fr_FR: Les URL des répertoires approuvés ne peuvent excéder 256 caractères.

en: Approved Download Directories
fr_FR: Répertoires de téléchargements approuvés

en: Approved download directories
fr_FR: Répertoires de téléchargements approuvés

note: translators: %1$d is the current batch in the synchronization task, %2$d is the percent complete.
en: Approved Download Directories sync: completed batch %1$d (%2$d%% complete).
fr_FR: Sync. des répertoires de téléchargements approuvés : lot %1$d terminé (pourcentage achevé : %2$d%%).

en: Approved Download Directories sync: new scan scheduled.
fr_FR: Sync. des répertoires de téléchargements approuvés : une nouvelle analyse a été programmée.

en: Approved Download Directories sync: scan has been cancelled.
fr_FR: Sync. des répertoires de téléchargements approuvés : l’analyse a été annulée.

en: Approved Download Directories sync: scan is complete!
fr_FR: Sync. des répertoires de téléchargements approuvés : l’analyse est terminée !

[ctx: Approved product download directories]
en: Directory URL
fr_FR: URL de répertoire

[ctx: Approved product download directories]
en: Disable All
fr_FR: Désactiver tout

[ctx: Approved product download directories]
en: Enable All
fr_FR: Activer tout

[ctx: Approved product download directories]
en: Enabled
fr_FR: Activé

[ctx: Approved product download directories]
en: Start Enforcing Rules
fr_FR: Commencer à imposer des règles

[ctx: Approved product download directories]
en: Stop Enforcing Rules
fr_FR: Arrêter d’imposer des règles

[ctx: Approved product download directories]
en: The provided ID was invalid.
fr_FR: L’ID fourni n’était pas valide.

[ctx: Approved product download directory views]
note: translators: %s is the count of approved directory list entries.
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
fr_FR[0]: Tout <span class="count">(%s)</span>
fr_FR[1]: Tout <span class="count">(%s)</span>

[ctx: Approved product download directory views]
note: translators: %s is the count of disabled directory list entries.
en: Disabled <span class="count">(%s)</span> | Disabled <span class="count">(%s)</span>
fr_FR[0]: Désactivé <span class="count">(%s)</span>
fr_FR[1]: Désactivé <span class="count">(%s)</span>

[ctx: Approved product download directory views]
note: translators: %s is the count of enabled approved directory list entries.
en: Enabled <span class="count">(%s)</span> | Enabled <span class="count">(%s)</span>
fr_FR[0]: Activé <span class="count">(%s)</span>
fr_FR[1]: Activé <span class="count">(%s)</span>

[ctx: Approved product download URLs migration]
en: invalid URL
fr_FR: URL non valide

note: Translators: %s Domain name from the callback URL.
en: Approving will share credentials with %s. Do not proceed if this looks suspicious in any way.
fr_FR: Approuver partagera les identifiants de connexion avec %s. Ne le faites pas si quoi que ce soit à l’air suspect.

en: Archive template
fr_FR: Modèle d&rsquo;archive

en: Are WordPress cron jobs enabled?
fr_FR: Est-ce que les tâches cron WordPress sont actives ?

en: Are you sure want to revert to legacy? Doing so will erase any changes you’ve made to your new email templates, and will restore your previous email designs.
fr_FR: Voulez-vous vraiment revenir à l’ancien ? Cette action effacera toutes les modifications apportées à vos nouveaux modèles d’e-mail et rétablira vos anciens designs d’e-mail.

en: Are you sure you want to clear all logs from the database?
fr_FR: Êtes-vous certain de vouloir effacer tous les journaux de la base de données ?

en: Are you sure you want to delete all variations? This cannot be undone.
fr_FR: Êtes-vous sur de vouloir supprimer tous les attributs&nbsp;? Cette action est irréversible.

en: Are you sure you want to delete this attribute?
fr_FR: Êtes vous sur de vouloir supprimer cet attribut ?

en: Are you sure you want to delete this log?
fr_FR: Confirmez-vous la suppression de ce journal ?

en: Are you sure you want to delete this shipping method?
fr_FR: Voulez-vous vraiment supprimer ce mode d’expédition ?

en: Are you sure you want to delete this template file?
fr_FR: Êtes-vous certain de vouloir supprimer ce fichier modèle&nbsp;?

en: Are you sure you want to delete this zone? This action cannot be undone.
fr_FR: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer cette zone ? Cette action ne peut pas être annulée.

en: Are you sure you want to disconnect your store from WooCommerce.com?
fr_FR: Voulez-vous vraiment déconnecter votre boutique de WooCommerce.com ?

note: translators: %s: logout url
en: Are you sure you want to log out? <a href="%s">Confirm and log out</a>
fr_FR: Souhaitez-vous vous déconnecter ? <a href="%s">Confirmer et se déconnecter</a>

en: Are you sure you want to remove the selected fees?
fr_FR: Voulez-vous vraiment supprimer les frais sélectionnés ?

en: Are you sure you want to remove the selected items?
fr_FR: Voulez-vous vraiment supprimer les éléments sélectionnés ?

en: Are you sure you want to remove the selected shipping?
fr_FR: Voulez-vous vraiment supprimer l’expédition sélectionnée ?

en: Are you sure you want to remove this variation?
fr_FR: Confirmez-vous la suppression de cette variation ?

en: Are you sure you want to revoke access to this download?
fr_FR: Confirmez-vous la suppression de l’accès à ce téléchargement ?

en: Are you sure you want to run this tool?
fr_FR: Voulez-vous vraiment exécuter cet outil ?

en: Are you sure you wish to delete this item?
fr_FR: Confirmez-vous la suppression de cet élément ?

en: Are you sure you wish to delete this note? This action cannot be undone.
fr_FR: Êtes-vous certain de vouloir supprimer cette note ? Cette action est irréversible.

en: Are you sure you wish to delete this refund? This action cannot be undone.
fr_FR: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer ce remboursement&nbsp;? Cette action est irréversible.

en: Are you sure you wish to delete this tax column? This action cannot be undone.
fr_FR: Êtes-vous sur de vouloir supprimer cette colonne de taxe ? Cette action est irréversible.

en: Are you sure you wish to process this refund? This action cannot be undone.
fr_FR: Êtes-vous sûr de vouloir procéder à ce remboursement&nbsp;? Cette action est irréversible.

en: Are you sure you're ready?
fr_FR: Êtes-vous vraiment prêt ?

en: Area to get templates for.
fr_FR: Zone pour obtenir des modèles.

en: Argentina
fr_FR: Argentine

en: Argentine peso
fr_FR: Peso argentin

en: Armed Forces (AA)
fr_FR: Forces armées américaines (AA)

en: Armed Forces (AE)
fr_FR: Forces armées américaines (AE)

en: Armed Forces (AP)
fr_FR: Forces armées américaines (AP)

en: Armenia
fr_FR: Arménie

en: Armenian dram
fr_FR: Dram arménien

en: Array of options (key value pairs) for inputs such as select, multiselect, and radio buttons.
fr_FR: Tableau d&rsquo;options (paires clé / valeur) pour les entrées telles que select, multiselect et boutons radio.

en: Array of options with associated values.
fr_FR: Ensemble des options auxquelles des valeurs sont associées.

en: Array of plugin slugs.
fr_FR: Tableau des slugs d’extensions.

en: Array of the response headers from the receiving server.
fr_FR: Tableau des en-têtes de réponse du serveur de réception.

en: Array of transaction processors and their images.
fr_FR: Tableau de processeurs de transaction et leurs images.

en: Arts and crafts
fr_FR: Art et artisanat

en: Aruban florin
fr_FR: Florin arubais

en: As a reminder, here are your order details:
fr_FR: Pour rappel, voici les détails de votre commande :

en: As a single total
fr_FR: Comme un total unique

en: ASC
fr_FR: CROISSANT

en: Asia
fr_FR: Asie

en: Asturias
fr_FR: Asturies

en: async
fr_FR: asynchrone

note: translators: %d order ID.
en: Attempted to determine the edit URL for order %d, however the order does not exist.
fr_FR: Une tentative a été réalisée pour déterminer l’URL de modification de la commande %d, mais la commande n’existe pas.

en: Attempting to reduce used memory...
fr_FR: Tentative de réduction de la mémoire utilisée…

en: Attempting to remigrate...
fr_FR: Tentative de nouvelle migration…

en: Attica
fr_FR: Attique

en: Attribute
fr_FR: Attribut

note: translators: %d: Attribute number translators: %s: attribute number
en: Attribute %d default
fr_FR: Attribut %d par défaut

note: translators: %d: Attribute number translators: %s: attribute number
en: Attribute %d global
fr_FR: Attribut %d global

note: translators: %d: Attribute number translators: %s: attribute number
en: Attribute %d name
fr_FR: Nom de l’attribut %d

note: translators: %d: Attribute number translators: %s: attribute number
en: Attribute %d value(s)
fr_FR: Valeur(s) de l’attribut %d

note: translators: %d: Attribute number translators: %s: attribute number
en: Attribute %d visible
fr_FR: Attribut %d visible

en: Attribute does not exist.
fr_FR: L’attribut n’existe pas.

en: Attribute ID.
fr_FR: ID de l’attribut.

en: Attribute name
fr_FR: Nom de l’attribut

en: Attribute name.
fr_FR: Nom de l’attribut.

en: Attribute position.
fr_FR: Position de l&rsquo;attribut.

en: Attribute slug.
fr_FR: Identifiant de l&rsquo;attribut.

en: Attribute taxonomy name.
fr_FR: Nom de la taxonomie de l’attribut.

en: Attribute term.
fr_FR: Terme d’attribut.

en: Attribute terms can be assigned to products and variations.<br/><br/><b>Note</b>: Deleting a term will remove it from all products and variations to which it has been assigned. Recreating a term will not automatically assign it back to products.
fr_FR: Les termes d’attributs peuvent être assignés aux produits et variations.<br/><br/><b>Note</b> : Supprimer un terme le retirera de tous les produits et de toutes les variations auxquels il était associé. Recréer le terme ne l’assignera pas de nouveau aux produits.

en: Attribute terms.
fr_FR: Termes d’attribut.

en: Attribute type.
fr_FR: Type d’attribut.

en: Attribute updated successfully
fr_FR: L’attribut a bien été mis à jour

en: Attribute value(s)
fr_FR: Valeur(s) de l’attribut

en: Attribute visibility
fr_FR: Visibilité de l’attribut

en: Attributes
fr_FR: Attributs

en: Attributes let you define extra product data, such as size or color. You can use these attributes in the shop sidebar using the "layered nav" widgets.
fr_FR: Les attributs vous permettent de définir des données supplémentaires pour les produits, telles que la taille ou la couleur. Vous pouvez utiliser ces attributs dans la colonne latérale de la boutique en utilisant les widgets « filtrage par attribut ».

en: Attributes totals.
fr_FR: Totaux des attributs.

en: Australia
fr_FR: Australie

en: Australian dollar
fr_FR: Dollar australien

en: Austria
fr_FR: Autriche

en: Auth code:
fr_FR: Code d’authentification :

en: Authentication and subscription caches refreshed successfully.
fr_FR: L&rsquo;authentification et les caches abonnement ont bien été rafraîchis.

en: Authentication failed. Please try again after a few minutes. If the issue persists, disconnect your store from WooCommerce.com and reconnect.
fr_FR: Échec de l’authentification. Veuillez réessayer dans quelques minutes. Si le problème persiste, déconnectez votre boutique de WooCommerce.com et reconnectez-vous.

en: Author
fr_FR: Auteur

en: Author URL
fr_FR: URL de l’auteur

note: translators: %s: author name
en: Author: %s
fr_FR: Auteur&nbsp;: %s

en: Authorize
fr_FR: Autoriser

en: Auto renews on:
fr_FR: Renouvellement automatique le :

en: Auto-sync with theme
fr_FR: Synchroniser automatiquement avec le thème

en: Autodetect
fr_FR: Détection automatique

en: Automate Facebook & Instagram marketing with Kliken. Launch ads and schedule a month of posts in 5 minutes—first 5 free! Plans start at just $20/mo.
fr_FR: Automatisez le marketing Facebook et Instagram avec Kliken. Lancez des publicités et programmez un mois d’articles en 5 minutes : les 5 premiers sont gratuits ! Les plans commencent à seulement 20 $/mois.

en: Automated Taxes
fr_FR: Taxes automatisées

en: automated taxes
fr_FR: frais de livraison calculés en temps réél

en: automated taxes and discounted shipping labels
fr_FR: taxes automatisées et remise sur les étiquettes de livraison

en: automated taxes icon
fr_FR: icône de taxe automatisée

en: Automated, real-time order import
fr_FR: Import de commande en temps réel automatisé

en: Automatically calculate how much sales tax should be collected – by city, country, or state.
fr_FR: Calculez automatiquement le montant de la taxe de vente à percevoir : par ville, pays ou État/région.

en: Automatically import order information to quickly print your labels.
fr_FR: Importez automatiquement les données de commande pour imprimer rapidement vos étiquettes.

en: Automatically update email styles when theme styles change
fr_FR: Mettre à jour automatiquement les styles d’e-mail lors de la modification des styles du thème

en: Automations
fr_FR: Automatisations

en: Availability
fr_FR: Disponibilité

en: Available downloads
fr_FR: Téléchargements disponibles

en: Available layouts -- single, dual, or both
fr_FR: Mises en page disponibles -- simple, double ou les deux

en: Available on backorder
fr_FR: Disponible sur commande

note: translators: %s: Available placeholders for use translators: %s: list of placeholders
en: Available placeholders: %s
fr_FR: Espaces réservés disponibles : %s

note: translators: %d: avatar image size in pixels
en: Avatar URL with image size of %d pixels.
fr_FR: URL d’avatar avec une taille d’image de %d pixels.

en: Avatar URL.
fr_FR: URL de l&rsquo;avatar.

en: Avatar URLs for the object reviewer.
fr_FR: URL d’avatar pour l’objet reviewer.

en: Average
fr_FR: Moyen

en: Average AOV per customer.
fr_FR: AOV moyenne par client.

en: Average gross sales amount
fr_FR: Montant moyen des ventes brutes

en: Average items per order
fr_FR: Articles moyens par commande

en: Average net daily sales.
fr_FR: Moyenne des ventes nettes quotidiennes.

en: Average net sales amount
fr_FR: Montant net des ventes moyennes

en: Average number of orders.
fr_FR: Nombre moyen de commandes.

en: Average order value
fr_FR: Valeur moyenne des commandes

en: Average order value.
fr_FR: Valeur moyenne des commandes.

en: Average rating
fr_FR: Moyenne des notes

en: Average total spend per customer.
fr_FR: Dépense totale moyenne par client.

en: Avg order value.
fr_FR: Valeur moyenne des commandes.

en: Awaiting BACS payment
fr_FR: En attente de paiement BACS

en: Awaiting product image
fr_FR: En attente de l’image du produit

en: Azad Kashmir
fr_FR: Azad Cachemire

en: Azerbaijani manat
fr_FR: Manat azerbaïdjanais

en: Back
fr_FR: Retour

[ctx: back in stock form]
en: Email address to be notified when this product is back in stock
fr_FR: Adresse e-mail à laquelle envoyer une notification lorsque ce produit sera de nouveau en stock

[ctx: back in stock form]
en: Enter your e-mail
fr_FR: Saisir votre adresse e-mail

[ctx: back in stock form]
en: here
fr_FR: ici

[ctx: back in stock form]
en: log in
fr_FR: vous connecter

en: Back in stock notification
fr_FR: Notification de retour en stock

en: Back in stock sign-up confirmation
fr_FR: Confirmation de l’inscription aux notifications de retour en stock

en: Back in stock sign-up verification
fr_FR: Vérification de l’inscription aux notifications de retour en stock

en: Back to Attributes
fr_FR: Retour aux attributs

note: translators: 1 = URL of the Back in Stock Notifications page
en: Back-in-stock notifications for this product are now being processed. Subscribed customers will receive these emails over the next few minutes. You can monitor or manage individual subscriptions on the <a href="%s">Stock Notifications page</a>.
fr_FR: Les notifications de retour en stock pour ce produit sont actuellement en cours de traitement. Les clients abonnés recevront ces e-mails dans les prochaines minutes. Vous pouvez surveiller ou gérer les abonnements individuels sur la <a href="%s">page Notifications de stock</a>.

en: Background process for coupon meta conversion already started, nothing done.
fr_FR: Processus d’arrière-plan pour la conversion méta du code promo déjà lancé, rien n’a été fait.

en: Background process for coupon meta conversion not started, nothing done.
fr_FR: Processus d’arrière-plan pour la conversion méta du code promo non lancé, rien n’a été fait.

en: Background process for coupon meta conversion started
fr_FR: Processus d’arrière-plan pour la conversion méta du code promo lancé

en: Background process for coupon meta conversion stopped
fr_FR: Processus d’arrière-plan pour la conversion méta du code promo interrompu

en: Background sync is enabled.
fr_FR: La synchronisation en arrière-plan est activée.

en: Backordered
fr_FR: En cours d&rsquo;approvisionnement

en: Backorders allowed?
fr_FR: Autoriser les commandes de produits en rupture ?

en: Backorders?
fr_FR: Commandes en réapprovisionnement&nbsp;?

en: Baden-Württemberg
fr_FR: Bade-Wurtemberg

en: Bahamian dollar
fr_FR: Dollar des Bahamas

en: Bahraini dinar
fr_FR: Dinar de Bahreïn

en: Baja California
fr_FR: Basse-Californie

en: Baleares
fr_FR: Les Bal&eacute;ares

en: Balochistan
fr_FR: Baloutchistan

en: Bangka Belitung
fr_FR: Îles Bangka Belitung

en: Bangladeshi taka
fr_FR: Taka du Bangladesh

en: Bank
fr_FR: Banque

en: Bank code
fr_FR: Code banque

en: Bank name
fr_FR: Nom de la banque

en: Bank transfer (BACS) payments
fr_FR: Paiements par virement bancaire

en: Bank transit number
fr_FR: Numéro de domiciliation de la banque

en: Barbadian dollar
fr_FR: Dollar barbadien

en: Barbados
fr_FR: Barbades

en: Barcelona
fr_FR: Barcelone

en: Barishal
fr_FR: Barisal

en: Basel-Landschaft
fr_FR: Bâle-Campagne

en: Basel-Stadt
fr_FR: Bâle-Ville

en: Basic details
fr_FR: Renseignements de base

en: Basic template for WooCommerce transactional emails used in the email editor
fr_FR: Modèle de base pour les e-mails transactionnels WooCommerce utilisé dans l’éditeur d’e-mail

note: Translators: %1$d is the batch number, %2$d is the number of processed orders and %3$d is the execution time in seconds.
en: Batch %1$d (%2$d orders) completed in %3$d seconds
fr_FR: Lot %1$d (%2$d commandes) terminé en %3$d secondes

note: Translators: %1$d is the batch number, %2$d is time taken to process batch.
en: Batch %1$d (%2$d orders) completed in %3$d seconds.
fr_FR: Lot %1$d (%2$d commandes) terminé en %3$d secondes

en: Batch endpoint for getting specific performance indicators from `stats` endpoints.
fr_FR: Traiter le point de terminaison pour obtenir des indicateurs de performances spécifiques des points de terminaison de « stats ».

en: Bavaria
fr_FR: Bavière

en: Bay Islands
fr_FR: Islas de la Bahía

en: Bcc(s)
fr_FR: Cci

note: translators: %s is product title
en: Be the first to review &ldquo;%s&rdquo;
fr_FR: Soyez le premier à laisser votre avis sur &ldquo;%s&rdquo;

en: Before asking for help, we recommend checking the system status page to identify any problems with your configuration.
fr_FR: Avant de demander de l’aide, nous vous recommandons de vérifier la page État du système pour identifier tout problème avec votre configuration.

en: Before discount
fr_FR: Avant la remise

en: Before you can upload your import file, you will need to fix the following error:
fr_FR: Avant de pouvoir transférer votre fichier d&rsquo;importation, vous devez corriger les erreurs suivantes&nbsp;:

note: Translators: %1$d is the batch number and %2$d is the batch size.
en: Beginning batch #%1$d (%2$d orders/batch).
fr_FR: Début du lot n°%1$d (%2$d commandes/lot).

note: Translators: %1$d is the batch number, %2$d is the batch size.
en: Beginning verification for batch #%1$d (%2$d orders/batch).
fr_FR: Début de la vérification pour le lot n°%1$d (%2$d commandes/lot).

en: Belarus
fr_FR: Biélorussie

en: Belarusian ruble
fr_FR: Rouble biélorusse

en: Belarusian ruble (old)
fr_FR: Rouble biélorusse (ancien)

en: Belgium
fr_FR: Belgique

en: Belize dollar
fr_FR: Dollar de Belize

note: translators: Introduction to list of WooCommerce.com extensions the merchant has subscriptions for.
en: Below is a list of extensions available on your WooCommerce.com account. To receive extension updates please make sure the extension is installed, and its subscription activated and connected to your WooCommerce.com account. Extensions can be activated from the <a href="%s">Plugins</a> screen.
fr_FR: Ci-dessous figure une liste des extensions disponibles sur votre WooCommerce.com. Pour recevoir les mises à jour d’extensions, veuillez vous assurer que l’extension est installée, que son abonnement est activé et connecté à votre compte WooCommerce.com. Les extensions peuvent être activées depuis l’écran <a href="%s">Extensions</a>.

en: Benguela
fr_FR: Benguéla

en: Bergamo
fr_FR: Bergame

en: Bermuda
fr_FR: Bermudes

en: Bermudian dollar
fr_FR: Dollar des Bermudes

en: Bern
fr_FR: Berne

en: Best Sellers
fr_FR: Meilleurs produits

en: Bestsellers
fr_FR: Best-sellers

en: Better security
fr_FR: Amélioration de la sécurité

en: Bhutanese ngultrum
fr_FR: Ngultrum du Bhoutan

en: Billie is the leading provider of Buy Now, Pay Later payment methods for B2B stores.
fr_FR: Billie est le premier fournisseur de moyens de paiement Acheter maintenant, payer ultérieurement pour les boutiques B2B.

en: Billing
fr_FR: Facturation

en: Billing &amp; Shipping
fr_FR: Facturation & Expédition

en: Billing Address
fr_FR: Adresse de facturation

en: Billing address
fr_FR: Adresse de facturation

en: billing address
fr_FR: adresse de facturation

en: Billing Address 1
fr_FR: Adresse de facturation 1

en: Billing Address 2
fr_FR: Adresse de facturation 2

en: Billing address.
fr_FR: Adresse de facturation.

en: Billing City
fr_FR: Ville (facturation)

en: Billing Company
fr_FR: Entreprise (facturation)

en: Billing Country / Region
fr_FR: Pays/région de facturation

en: Billing details
fr_FR: Détails de facturation

en: Billing email
fr_FR: E-mail de facturation

note: translators: %s is an email address.
en: Billing email updated to %s.
fr_FR: Adresse e-mail de facturation mise à jour : %s.

en: Billing First Name
fr_FR: Prénom (facturation)

en: Billing Last Name
fr_FR: Nom (facturation)

en: Billing Phone Number
fr_FR: Numéro de téléphone de facturation

en: Billing Postal/Zip Code
fr_FR: Code postal (facturation)

en: Billing State
fr_FR: État (facturation)

en: Bjelovar-Bilogora County
fr_FR: Comitat de Bjelovar-Bilogora

[ctx: block description]
en: A block that allows your customers to log in and out of their accounts in your store.
fr_FR: Un bloc qui permet à vos clients de se connecter et de se déconnecter de leurs comptes dans votre boutique.

[ctx: block description]
en: A group of headers and associated expandable content.
fr_FR: Un groupe d’en-têtes et du contenu extensible associé.

[ctx: block description]
en: A list item template that represents a child product within the Grouped Product Selector block.
fr_FR: Un modèle d’élément de liste qui représente un produit enfant dans le bloc Sélecteur de produits groupés.

[ctx: block description]
en: A placeholder block for email content.
fr_FR: Un bloc de texte indicatif pour le contenu de l’e-mail.

[ctx: block description]
en: A single accordion that displays a header and expandable content.
fr_FR: Un seul accordéon qui affiche un en-tête et du contenu extensible.

[ctx: block description]
en: A slider helps shopper choose a price range.
fr_FR: Un curseur aide l’acheteur à déterminer une gamme de prix.

[ctx: block description]
en: A template for attribute name and options that will be applied to all variable products with attributes.
fr_FR: Un modèle pour le nom d’attribut et les options qui sera appliqué à tous les produits variables avec des attributs.

[ctx: block description]
en: Accordion header.
fr_FR: En-tête accordéon.

[ctx: block description]
en: Accordion Panel
fr_FR: Panneau accordéon

[ctx: block description]
en: Add a way of selecting a child product within the Grouped Product block. Depending on the type of product and its properties, this might be a button, a checkbox, or a link.
fr_FR: Ajoutez un moyen de sélectionner un produit enfant dans le bloc Produits groupés. Selon le type de produit et ses propriétés, il peut s’agir d’un bouton, d’une case à cocher ou d’un lien.

[ctx: block description]
en: Allow customers proceed to Checkout.
fr_FR: Donnez la possibilité aux clients de passer à la validation de commande.

[ctx: block description]
en: Allow customers to add a note to their order.
fr_FR: Donnez la possibilité aux clients d’ajouter une note à leur commande.

[ctx: block description]
en: Allow customers to breeze through with quick payment options.
fr_FR: Autorisez les clients à régler leurs achats en un clin d’œil grâce à des options de paiement rapide.

[ctx: block description]
en: Allow customers to create an account after their purchase.
fr_FR: Permettez aux clients de créer un compte après leur achat.

[ctx: block description]
en: Allow customers to place their order.
fr_FR: Donnez la possibilité aux clients de passer leur commande.

[ctx: block description]
en: Allows shoppers to clear active filters.
fr_FR: Permet aux acheteurs de supprimer les filtres actifs.

[ctx: block description]
en: Block containing current line items in Cart.
fr_FR: Bloc contenant des articles de ligne actuels dans le panier.

[ctx: block description]
en: Block that displays the 'Your cart' part of the Mini-Cart Title block.
fr_FR: Bloc qui affiche la partie « Votre panier » du bloc Titre du mini panier.

[ctx: block description]
en: Block that displays the cart button when the Mini-Cart has products.
fr_FR: Bloc qui affiche le bouton du panier lorsque le mini panier contient des produits.

[ctx: block description]
en: Block that displays the checkout button when the Mini-Cart has products.
fr_FR: Bloc qui affiche le bouton de validation de la commande lorsque le mini panier contient des produits.

[ctx: block description]
en: Block that displays the footer of the Mini-Cart block.
fr_FR: Bloc qui affiche le pied de page du bloc du mini panier.

[ctx: block description]
en: Block that displays the items counter part of the Mini-Cart Title block.
fr_FR: Bloc qui affiche le nombre d’articles du bloc Titre du mini panier.

[ctx: block description]
en: Block that displays the products table of the Mini-Cart block.
fr_FR: Bloc qui affiche le tableau des produits dans le bloc du mini panier.

[ctx: block description]
en: Block that displays the shopping button when the Mini-Cart is empty.
fr_FR: Bloc qui affiche le bouton d’achat lorsque le mini panier est vide.

[ctx: block description]
en: Block that displays the title of the Mini-Cart block.
fr_FR: Bloc qui affiche le titre du bloc du mini panier.

[ctx: block description]
en: Blocks that are displayed when the Mini-Cart is empty.
fr_FR: Blocs qui s’affichent lorsque le mini panier est vide.

[ctx: block description]
en: Collect your customer's billing address.
fr_FR: Recueillez l’adresse de facturation de votre client.

[ctx: block description]
en: Collect your customer's contact information.
fr_FR: Recueillez les coordonnées de votre client.

[ctx: block description]
en: Collect your customer's shipping address.
fr_FR: Recueillez l’adresse de livraison de votre client.

[ctx: block description]
en: Column containing cart items.
fr_FR: Colonne contenant les articles du panier.

[ctx: block description]
en: Column containing checkout address fields.
fr_FR: Colonne contenant les champs d’adresse de validation de commande.

[ctx: block description]
en: Column containing the cart totals.
fr_FR: Colonne contenant les totaux de panier.

[ctx: block description]
en: Column containing the checkout totals.
fr_FR: Colonne contenant les totaux de validation de commande.

[ctx: block description]
en: Contains blocks that are displayed when the cart contains products.
fr_FR: Contient des blocs qui s’affichent lorsque le panier contient des produits.

[ctx: block description]
en: Contains blocks that are displayed when the cart is empty.
fr_FR: Contient des blocs qui s’affichent lorsque le panier est vide.

[ctx: block description]
en: Contains blocks that display the content of the Mini-Cart.
fr_FR: Contient des blocs qui affichent le contenu du mini panier.

[ctx: block description]
en: Contains the block elements used to display product reviews, like the title, author, date, rating and more.
fr_FR: Contient les éléments de bloc utilisés pour afficher les avis sur le produit, comme le titre, l’auteur, la date, la note et plus encore.

[ctx: block description]
en: Contains the block elements used to render a product.
fr_FR: Contient les éléments de bloc utilisés pour le rendu d’un produit.

[ctx: block description]
en: Contains the products table and other custom blocks of filled mini-cart.
fr_FR: Contient le tableau des produits et d’autres blocs personnalisés de mini panier rempli.

[ctx: block description]
en: Display a "thank you" message, or a sentence regarding the current order status.
fr_FR: Affichez un message de remerciement ou une phrase liée à l’état actuel de la commande.

[ctx: block description]
en: Display a button for shoppers to quickly view their cart.
fr_FR: Affichez un bouton permettant aux acheteurs de visualiser rapidement leur panier.

[ctx: block description]
en: Display a button that lets customers add a product to their cart. Use the added options to optimize for different product types.
fr_FR: Affichez un bouton pour que les clients puissent ajouter un produit à leur panier. Utilisez les options ajoutées pour optimiser les différents types de produits.

[ctx: block description]
en: Display a call to action button which either adds the product to the cart, or links to the product page.
fr_FR: Afficher un bouton d’appel à l’action qui ajoute le produit au panier ou renvoie vers la page du produit.

[ctx: block description]
en: Display a checkout form so your customers can submit orders.
fr_FR: Affichez un formulaire de validation de commande pour que vos clients puissent passer des commandes.

[ctx: block description]
en: Display a collection of products from your store.
fr_FR: Affichez une collection de produits de votre boutique.

[ctx: block description]
en: Display a grid of products currently on sale.
fr_FR: Affichez une grille des produits actuellement en promotion.

[ctx: block description]
en: Display a grid of products from your selected categories.
fr_FR: Affichez une grille des produits à partir des catégories que vous avez sélectionnées.

[ctx: block description]
en: Display a grid of products with selected attributes.
fr_FR: Affichez une grille de produits avec des attributs sélectionnés.

[ctx: block description]
en: Display a grid of products with selected tags.
fr_FR: Affichez une grille de produits avec des étiquettes sélectionnées.

[ctx: block description]
en: Display a grid of your all-time best selling products.
fr_FR: Affichez une grille de vos produits les plus vendus.

[ctx: block description]
en: Display a grid of your newest products.
fr_FR: Affichez une grille de vos derniers produits.

[ctx: block description]
en: Display a grid of your top rated products.
fr_FR: Affichez une grille de produits les mieux notés.

[ctx: block description]
en: Display a group of products that can be added to the cart.
fr_FR: Affichez un groupe de produits qui peuvent être ajoutés au panier.

[ctx: block description]
en: Display a link to the cart.
fr_FR: Affichez un lien vers le panier.

[ctx: block description]
en: Display a list of filter options.
fr_FR: Affichez une liste d’options de filtre.

[ctx: block description]
en: Display a Mini-Cart widget.
fr_FR: Affichez un widget de mini-panier.

[ctx: block description]
en: Display a product's description, attributes, and reviews
fr_FR: Afficher la description, les attributs et les avis d’un produit

[ctx: block description]
en: Display a product's images.
fr_FR: Afficher les images d’un produit.

[ctx: block description]
en: Display a product's reviews
fr_FR: Afficher les avis sur un produit

[ctx: block description]
en: Display a product's reviews form.
fr_FR: Affichez le formulaire d’avis sur le produit.

[ctx: block description]
en: Display a product’s SKU, categories, tags, and more.
fr_FR: Affichez la référence, les catégories, les étiquettes, etc. d’un produit.

[ctx: block description]
en: Display a selection of hand-picked products in a grid.
fr_FR: Affichez une sélection de produits triés sur le volet dans une grille.

[ctx: block description]
en: Display a short description about a product.
fr_FR: Affichez une courte description d’un produit.

[ctx: block description]
en: Display a single product of your choice with full control over its presentation.
fr_FR: Affichez un seul produit de votre choix avec un contrôle total sur sa présentation.

[ctx: block description]
en: Display accepted payment methods.
fr_FR: Affichez les moyens de paiement acceptés.

[ctx: block description]
en: Display additional checkout fields from the 'contact' and 'order' locations.
fr_FR: Affiche les champs de validation de la commande supplémentaires dans les emplacements « Contact » et « Commande ».

[ctx: block description]
en: Display an input field customers can use to select the number of products to add to their cart.
fr_FR: Affichez un champ de saisie permettant aux clients de sélectionner le nombre de produits à ajouter à leur panier.

[ctx: block description]
en: Display any product variations available to select from and add to cart.
fr_FR: Affichez toutes les variantes de produit disponibles pour la sélection et l’ajout au panier.

[ctx: block description]
en: Display filter options as chips.
fr_FR: Affichez les options de filtre comme des puces.

[ctx: block description]
en: Display icons for available payment methods.
fr_FR: Affichez des icônes pour les modes de paiement sélectionnés.

[ctx: block description]
en: Display links to purchased downloads.
fr_FR: Affichez des liens vers les téléchargements achetés.

[ctx: block description]
en: Display next and previous buttons.
fr_FR: Affiche les boutons suivant et précédent.

[ctx: block description]
en: Display product weight, dimensions, and attributes.
fr_FR: Affichez le poids, les dimensions et les attributs du produit.

[ctx: block description]
en: Display products from your store in a grid layout.
fr_FR: Affichez les produits de votre boutique sous forme de grille.

[ctx: block description]
en: Display related products.
fr_FR: Affichez des produits similaires.

[ctx: block description]
en: Display removable active filters as chips.
fr_FR: Affichez les filtres actifs qui peuvent être supprimés comme des puces.

[ctx: block description]
en: Display reviews for your products.
fr_FR: Affichez les avis sur vos produits.

[ctx: block description]
en: Display shipping options and rates for your store.
fr_FR: Affichez les options de livraison et les tarifs de votre boutique.

[ctx: block description]
en: Display shopper-facing notifications generated by WooCommerce or extensions.
fr_FR: Afficher des notifications pour le client générées par WooCommerce ou les extensions.

[ctx: block description]
en: Display the attribute options associated with a variable product.
fr_FR: Affichez les options d’attribut associées à un produit variable.

[ctx: block description]
en: Display the average rating of a product
fr_FR: Afficher l’évaluation moyenne d’un produit

[ctx: block description]
en: Display the average rating of a product with stars
fr_FR: Afficher l’évaluation moyenne d’un produit avec des étoiles

[ctx: block description]
en: Display the average rating of a product.
fr_FR: Affichez l’évaluation moyenne d’un produit.

[ctx: block description]
en: Display the currently active filters.
fr_FR: Afficher les filtres de produit actuellement actifs.

[ctx: block description]
en: Display the downloadable products section.
fr_FR: Affichez la section des produits téléchargeables.

[ctx: block description]
en: Display the items purchased and order totals.
fr_FR: Affichez les articles achetés et les totaux de la commande.

[ctx: block description]
en: Display the Large Image of a product.
fr_FR: Affichez la grande image d’un produit.

[ctx: block description]
en: Display the list of additional field values from the current order.
fr_FR: Affiche la liste des valeurs du champ supplémentaire pour la commande en cours.

[ctx: block description]
en: Display the main product image.
fr_FR: Affichez l’image principale du produit.

[ctx: block description]
en: Display the number of products on the archive page or search result page.
fr_FR: Afficher le nombre de produits sur la page d’archive ou les résultats de recherche.

[ctx: block description]
en: Display the order confirmation billing address.
fr_FR: Affichez l’adresse de facturation à la confirmation de la commande.

[ctx: block description]
en: Display the order confirmation billing section.
fr_FR: Affichez la section de facturation à la confirmation de la commande.

[ctx: block description]
en: Display the order confirmation shipping address.
fr_FR: Affichez l’adresse d’expédition à la confirmation de la commande.

[ctx: block description]
en: Display the order confirmation shipping section.
fr_FR: Affichez la section d’expédition à la confirmation de la commande.

[ctx: block description]
en: Display the order details section.
fr_FR: Affichez la section des détails de la commande.

[ctx: block description]
en: Display the order summary on the order confirmation page.
fr_FR: Affichez le récapitulatif de la commande sur la page de sa confirmation.

[ctx: block description]
en: Display the price of a product.
fr_FR: Affichez le prix d’un produit.

[ctx: block description]
en: Display the product title as a label or paragraph.
fr_FR: Affichez le titre du produit sous forme d’étiquette ou de paragraphe.

[ctx: block description]
en: Display the review count of a product
fr_FR: Afficher le nombre d’avis sur un produit

[ctx: block description]
en: Display the Thumbnails of a product.
fr_FR: Affichez les miniatures d’un produit.

[ctx: block description]
en: Display the title of a product.
fr_FR: Affichez le nom d’un produit.

[ctx: block description]
en: Displays a list of page numbers for product reviews pagination.
fr_FR: Affiche une liste des numéros de page pour la pagination des avis sur le produit.

[ctx: block description]
en: Displays a paginated navigation to next/previous set of product reviews, when applicable.
fr_FR: Affiche une navigation paginée vers l’ensemble suivant / précédent d’avis sur le produit, le cas échéant.

[ctx: block description]
en: Displays a title with the number of reviews.
fr_FR: Affiche un titre avec le nombre d’avis.

[ctx: block description]
en: Displays additional information provided by third-party extensions for the current order.
fr_FR: Affichez les informations supplémentaires fournies par des extensions tierces pour la commande actuelle.

[ctx: block description]
en: Displays an on-sale badge if the product is on-sale.
fr_FR: Affiche un badge « En promotion » si le produit est en promotion.

[ctx: block description]
en: Displays the contents of a product review.
fr_FR: Affiche le contenu d’un avis sur le produit.

[ctx: block description]
en: Displays the date on which the review was posted.
fr_FR: Affiche la date à laquelle l’avis a été publié.

[ctx: block description]
en: Displays the description of the product.
fr_FR: Affiche la description du produit.

[ctx: block description]
en: Displays the name of the author of the review.
fr_FR: Affiche le nom de l’auteur de l’avis.

[ctx: block description]
en: Displays the next product review's page link.
fr_FR: Affiche le lien vers la page suivante d’avis sur le produit.

[ctx: block description]
en: Displays the previous product review's page link.
fr_FR: Affiche le lien vers la page précédente d’avis sur le produit.

[ctx: block description]
en: Displays the rating of a product review.
fr_FR: Affiche la note d’un avis sur le produit.

[ctx: block description]
en: Displays the SKU of a product.
fr_FR: Affiche l’UGS d’un produit.

[ctx: block description]
en: Displays WooCommerce page content.
fr_FR: Affichez le contenu de la page WooCommerce.

[ctx: block description]
en: Enable customers to change the sorting order of the products.
fr_FR: Permettre aux clients de changer le tri des produits.

[ctx: block description]
en: Enable customers to filter the product collection by rating.
fr_FR: Permettez aux clients de filtrer la collection de produits par évaluation.

[ctx: block description]
en: Enable customers to filter the product collection by selecting one or more taxonomy terms, such as categories, brands, or tags.
fr_FR: Permettez aux clients de filtrer la collection de produits en sélectionnant un ou plusieurs termes de taxonomie, tels que des catégories, des marques ou des étiquettes.

[ctx: block description]
en: Enable customers to filter the product grid by choosing a price range.
fr_FR: Permettez aux clients de filtrer la grille de produits en choisissant une fourchette de prix.

[ctx: block description]
en: Enable customers to filter the product grid by rating.
fr_FR: Permettez aux clients de filtrer la grille de produits par évaluation.

[ctx: block description]
en: Enable customers to filter the product grid by selecting one or more attributes, such as color.
fr_FR: Permettez aux clients de filtrer la grille de produits en sélectionnant un ou plusieurs attributs, tels que la couleur.

[ctx: block description]
en: Enable customers to filter the product grid by stock status.
fr_FR: Permettez aux clients de filtrer la grille par état du stock des produits.

[ctx: block description]
en: Enable customers to keep track of their location within the store and navigate back to parent pages.
fr_FR: Permettre aux clients de garder la trace de leur emplacement dans la boutique et naviguer aux pages parentes.

[ctx: block description]
en: Ensure that customers agree to your Terms & Conditions and Privacy Policy.
fr_FR: Veillez à ce que les clients acceptent vos conditions d’utilisation et votre politique de confidentialité.

[ctx: block description]
en: Format the name of an attribute associated with a variable product.
fr_FR: Formatez le nom d’un attribut associé à un produit variable.

[ctx: block description]
en: Highlight a product or variation.
fr_FR: Mettez en avant un produit ou une variation.

[ctx: block description]
en: Let shoppers filter products by choosing a price range.
fr_FR: Laissez les acheteurs filtrer les produits en choisissant une gamme de prix.

[ctx: block description]
en: Let shoppers filter products by choosing stock status.
fr_FR: Laissez les acheteurs filtrer les produits en choisissant l’état du stock.

[ctx: block description]
en: Let shoppers filter products displayed on the page.
fr_FR: Laissez les acheteurs filtrer les produits affichés sur la page.

[ctx: block description]
en: Let shoppers know when products are out of stock or on backorder. This block is hidden when products are in stock.
fr_FR: Informez les acheteurs lorsque les produits sont en rupture de stock ou en réapprovisionnement. Ce bloc est masqué lorsque les produits sont en stock.

[ctx: block description]
en: Payment options for your store.
fr_FR: Options de paiement de votre boutique.

[ctx: block description]
en: Render additional fields in the 'Additional information' location.
fr_FR: Affiche les champs supplémentaires dans l’emplacement « Informations supplémentaires ».

[ctx: block description]
en: Renders classic WooCommerce shortcodes.
fr_FR: Présente les codes courts classiques WooCommerce.

[ctx: block description]
en: Select between shipping or local pickup.
fr_FR: Choisissez entre livraison et retrait.

[ctx: block description]
en: Show a list of all product reviews.
fr_FR: Affichez une liste de tous les avis sur le produit.

[ctx: block description]
en: Show all product categories as a list or dropdown.
fr_FR: Affichez toutes les catégories de produit sous forme de liste ou de liste déroulante.

[ctx: block description]
en: Show customers a summary of their order.
fr_FR: Affichez aux clients un récapitulatif de leur commande.

[ctx: block description]
en: Show product reviews from specific categories.
fr_FR: Affichez les avis sur les produits à partir de catégories spécifiques.

[ctx: block description]
en: Showcase your products relevant images and media.
fr_FR: Mettez en valeur vos produits à l’aide d’images et de médias adaptés.

[ctx: block description]
en: Shows cart items.
fr_FR: Afficher les éléments du panier.

[ctx: block description]
en: Shows local pickup locations.
fr_FR: Affiche les emplacements de retrait.

[ctx: block description]
en: Shows the apply coupon form.
fr_FR: Affiche le formulaire Appliquer un code promo.

[ctx: block description]
en: Shows the cart discount row.
fr_FR: Affiche la ligne de remise du panier.

[ctx: block description]
en: Shows the cart fee row.
fr_FR: Affiche la ligne de frais du panier.

[ctx: block description]
en: Shows the cart shipping row.
fr_FR: Affiche la ligne d’expédition du panier.

[ctx: block description]
en: Shows the cart subtotal row.
fr_FR: Affiche la ligne de sous-total du panier.

[ctx: block description]
en: Shows the cart taxes row.
fr_FR: Affiche la ligne de taxes du panier.

[ctx: block description]
en: Shows the Cross-Sells block.
fr_FR: Affiche le bloc Ventes croisées

[ctx: block description]
en: Shows the Cross-Sells products.
fr_FR: Affiche les produits en ventes croisées

[ctx: block description]
en: Shows the heading row.
fr_FR: Affiche la ligne de titre.

[ctx: block description]
en: Shows the subtotal, fees, discounts, shipping and taxes.
fr_FR: Affiche le sous-total, les frais, les remises, l’expédition et les taxes.

[ctx: block description]
en: The contents of this block will display when there are no products found.
fr_FR: Les contenus de ce bloc s’afficheront quand aucun produit n’est trouvé.

[ctx: block description]
en: Use blocks to create an "Add to cart" area that's customized for different product types, such as variable and grouped.
fr_FR: Utilisez les blocs pour créer une zone « Ajouter au panier » personnalisée pour différents types de produits, tels que les produits variables et les produits groupés.

[ctx: block description]
en: Visually highlight a product category and encourage prompt action.
fr_FR: Mettez visuellement en valeur une catégorie de produits et encouragez une action rapide.

en: Block Email Editor (alpha)
fr_FR: Éditeur d’e-mail par blocs (alpha)

[ctx: block keyword]
en: additional information
fr_FR: informations supplémentaires

[ctx: block keyword]
en: all products
fr_FR: tous les produits

[ctx: block keyword]
en: attributes
fr_FR: attributs

[ctx: block keyword]
en: by attribute
fr_FR: par attribut

[ctx: block keyword]
en: by category
fr_FR: par catégorie

[ctx: block keyword]
en: by tag
fr_FR: par étiquette

[ctx: block keyword]
en: clear filters
fr_FR: effacer les filtres

[ctx: block keyword]
en: Handpicked Products
fr_FR: Produits triés sur le volet

[ctx: block keyword]
en: My Account
fr_FR: Mon compte

[ctx: block keyword]
en: payment methods
fr_FR: moyens de paiement

[ctx: block keyword]
en: payments
fr_FR: paiements

[ctx: block keyword]
en: Product Collection
fr_FR: Collection de produits

[ctx: block keyword]
en: Products (Beta)
fr_FR: Produits (bêta)

[ctx: block keyword]
en: single product
fr_FR: produit unique

[ctx: block keyword]
en: weight
fr_FR: poids

en: Block name is required.
fr_FR: Le nom du bloc est obligatoire.

[ctx: Block pattern category]
en: Email Contents
fr_FR: Contenus d’e-mail

[ctx: block style label]
en: Fill
fr_FR: Remplissage

[ctx: block style label]
en: Outline
fr_FR: Contour

en: Block theme
fr_FR: Thème basé sur des blocs

[ctx: block title]
en: Accepted Payment Methods
fr_FR: Moyens de paiement acceptés

[ctx: block title]
en: Accordion
fr_FR: Accordéon

[ctx: block title]
en: Accordion Group
fr_FR: Groupe accordéon

[ctx: block title]
en: Accordion Header
fr_FR: En-tête accordéon

[ctx: block title]
en: Accordion Panel
fr_FR: Panneau accordéon

[ctx: block title]
en: Account Creation
fr_FR: Création de compte

[ctx: block title]
en: Active Filters
fr_FR: Filtres actifs

[ctx: block title]
en: Active Filters Controls
fr_FR: Contrôle des filtres actifs

[ctx: block title]
en: Add to Cart + Options (Beta)
fr_FR: Ajouter au panier + Options (bêta)

[ctx: block title]
en: Add to Cart Button
fr_FR: Bouton Ajouter au panier

[ctx: block title]
en: Add to Cart with Options
fr_FR: Ajouter au panier avec options

[ctx: block title]
en: Additional Field List
fr_FR: Liste de champs supplémentaires

[ctx: block title]
en: Additional Fields
fr_FR: Champs supplémentaires

[ctx: block title]
en: Additional Information
fr_FR: Informations supplémentaires

[ctx: block title]
en: Additional information
fr_FR: Informations supplémentaires

[ctx: block title]
en: All Products
fr_FR: Tous les produits

[ctx: block title]
en: All Reviews
fr_FR: Tous les avis

[ctx: block title]
en: Attribute Filter
fr_FR: Filtre d’attribut

[ctx: block title]
en: Best Selling Products
fr_FR: Meilleures ventes de produits

[ctx: block title]
en: Billing Address
fr_FR: Adresse de facturation

[ctx: block title]
en: Billing Address Section
fr_FR: Section Adresse de facturation

[ctx: block title]
en: Cart Cross-Sells
fr_FR: Ventes croisées dans le panier

[ctx: block title]
en: Cart Cross-Sells Products
fr_FR: Produits en ventes croisées dans le panier

[ctx: block title]
en: Cart Items
fr_FR: Éléments du panier

[ctx: block title]
en: Cart Line Items
fr_FR: Articles de ligne de panier

[ctx: block title]
en: Cart Link
fr_FR: Lien du panier

[ctx: block title]
en: Cart Totals
fr_FR: Totaux de panier

[ctx: block title]
en: Catalog Sorting
fr_FR: Tri du catalogue

[ctx: block title]
en: Checkout
fr_FR: Validation de commande

[ctx: block title]
en: Checkout Fields
fr_FR: Champs de validation de commande

[ctx: block title]
en: Checkout Totals
fr_FR: Totaux de validation de commande

[ctx: block title]
en: Chips
fr_FR: Puces

[ctx: block title]
en: Classic Shortcode
fr_FR: Code court classique

[ctx: block title]
en: Clear filters
fr_FR: Effacer les filtres

[ctx: block title]
en: Coming Soon
fr_FR: Bientôt disponible

[ctx: block title]
en: Contact Information
fr_FR: Coordonnées

[ctx: block title]
en: Coupon Form
fr_FR: Formulaire de code promo

[ctx: block title]
en: Customer account
fr_FR: Compte client

[ctx: block title]
en: Delivery
fr_FR: Livraison

[ctx: block title]
en: Discount
fr_FR: Remise

[ctx: block title]
en: Downloads Section
fr_FR: Section Téléchargements

[ctx: block title]
en: Email Content
fr_FR: Contenu de l’e-mail

[ctx: block title]
en: Empty Cart
fr_FR: Panier vide

[ctx: block title]
en: Empty Mini-Cart view
fr_FR: Vue Mini panier vide.

[ctx: block title]
en: Express Checkout
fr_FR: Validation de commande express

[ctx: block title]
en: Featured Category
fr_FR: Catégorie à la Une

[ctx: block title]
en: Featured Product
fr_FR: Produit mis en avant

[ctx: block title]
en: Fees
fr_FR: Frais

[ctx: block title]
en: Filled Cart
fr_FR: Panier rempli

[ctx: block title]
en: Filled Mini-Cart view
fr_FR: Vue Mini panier rempli

[ctx: block title]
en: Filter Block
fr_FR: Bloc de filtre

[ctx: block title]
en: Filter by Attribute Controls
fr_FR: Filtrer par contrôle d’attribut

[ctx: block title]
en: Filter by Price Controls
fr_FR: Filtrer par contrôle du prix

[ctx: block title]
en: Filter by Rating Controls
fr_FR: Filtrer par commandes d’évaluation

[ctx: block title]
en: Filter by Stock Controls
fr_FR: Filtrer par contrôle des stocks

[ctx: block title]
en: Grouped Product Selector (Beta)
fr_FR: Sélecteur de produits groupés (bêta)

[ctx: block title]
en: Grouped Product: Item Label (Beta)
fr_FR: Produit groupé : étiquette de l’article (bêta)

[ctx: block title]
en: Grouped Product: Item Selector (Beta)
fr_FR: Produit groupé : sélecteur d’article (bêta)

[ctx: block title]
en: Grouped Product: Template (Beta)
fr_FR: Produit groupé : modèle (bêta)

[ctx: block title]
en: Hand-picked Products
fr_FR: Produits triés sur le volet

[ctx: block title]
en: Heading
fr_FR: Titre

[ctx: block title]
en: Large Image
fr_FR: Grande image

[ctx: block title]
en: List
fr_FR: Liste

[ctx: block title]
en: Mini-Cart
fr_FR: Mini panier

[ctx: block title]
en: Mini-Cart Contents
fr_FR: Contenu du mini panier

[ctx: block title]
en: Mini-Cart Footer
fr_FR: Pied de page du mini panier

[ctx: block title]
en: Mini-Cart Items
fr_FR: Articles du mini panier

[ctx: block title]
en: Mini-Cart Proceed to Checkout Button
fr_FR: Mini panier - Bouton « Valider la commande »

[ctx: block title]
en: Mini-Cart Products Table
fr_FR: Tableau des produits du mini panier

[ctx: block title]
en: Mini-Cart Shopping Button
fr_FR: Bouton d’achat du mini panier

[ctx: block title]
en: Mini-Cart Title
fr_FR: Titre du mini panier

[ctx: block title]
en: Mini-Cart Title Items Counter
fr_FR: Nombre d’articles dans le titre du mini panier

[ctx: block title]
en: Mini-Cart Title Label
fr_FR: Libellé du titre du mini panier

[ctx: block title]
en: Mini-Cart View Cart Button
fr_FR: Bouton de visualisation du mini panier

[ctx: block title]
en: Newest Products
fr_FR: Derniers produits

[ctx: block title]
en: Next/Previous Buttons
fr_FR: Boutons Suivant/Précédent

[ctx: block title]
en: No results
fr_FR: Aucun résultat

[ctx: block title]
en: On Sale Products
fr_FR: Produits en promo

[ctx: block title]
en: On-Sale Badge
fr_FR: Badge « En promotion »

[ctx: block title]
en: Order Downloads
fr_FR: Téléchargements de commande

[ctx: block title]
en: Order Note
fr_FR: Note de commande

[ctx: block title]
en: Order Status
fr_FR: État de la commande

[ctx: block title]
en: Order Summary
fr_FR: Récapitulatif de commande

[ctx: block title]
en: Order Totals
fr_FR: Totaux de la commande

[ctx: block title]
en: Order Totals Section
fr_FR: Section Totaux de la commande

[ctx: block title]
en: Payment Method Icons
fr_FR: Icônes des moyens de paiement

[ctx: block title]
en: Payment Options
fr_FR: Options de paiement

[ctx: block title]
en: Pickup Method
fr_FR: Mode de retrait

[ctx: block title]
en: Price Filter
fr_FR: Filtre de prix

[ctx: block title]
en: Price Slider
fr_FR: Curseur de tarification

[ctx: block title]
en: Proceed to Checkout
fr_FR: Valider la commande

[ctx: block title]
en: Product
fr_FR: Produit

[ctx: block title]
en: Product Average Rating (Beta)
fr_FR: Moyenne des notes du produit (bêta)

[ctx: block title]
en: Product Categories List
fr_FR: Liste des catégories de produit

[ctx: block title]
en: Product Collection
fr_FR: Collection de produits

[ctx: block title]
en: Product Description
fr_FR: Description du produit

[ctx: block title]
en: Product Details
fr_FR: Détails sur le produit

[ctx: block title]
en: Product Filters
fr_FR: Filtres de produits

[ctx: block title]
en: Product Gallery (Beta)
fr_FR: Galerie produit (bêta)

[ctx: block title]
en: Product Image
fr_FR: Image du produit

[ctx: block title]
en: Product Image Gallery
fr_FR: Galerie d’images produit

[ctx: block title]
en: Product Meta
fr_FR: Méta du produit

[ctx: block title]
en: Product Price
fr_FR: Prix du produit

[ctx: block title]
en: Product Quantity (Beta)
fr_FR: Quantité de produits (bêta)

[ctx: block title]
en: Product Rating
fr_FR: Note du produit

[ctx: block title]
en: Product Rating Counter
fr_FR: Compteur d’évaluation des produits

[ctx: block title]
en: Product Rating Stars
fr_FR: Note d’évaluation des produits

[ctx: block title]
en: Product Results Count
fr_FR: Nombre de résultats de produits

[ctx: block title]
en: Product Reviews
fr_FR: Avis sur le produit

[ctx: block title]
en: Product SKU
fr_FR: UGS produit

[ctx: block title]
en: Product Specifications
fr_FR: Spécifications du produit

[ctx: block title]
en: Product Stock Indicator
fr_FR: Indicateur de stock de produit

[ctx: block title]
en: Product Summary
fr_FR: Résumé du produit

[ctx: block title]
en: Product Template
fr_FR: Modèle de produit

[ctx: block title]
en: Product Title
fr_FR: Nom du produit

[ctx: block title]
en: Products by Attribute
fr_FR: Produits par attribut

[ctx: block title]
en: Products by Category
fr_FR: Produits par catégorie

[ctx: block title]
en: Products by Tag
fr_FR: Produits par étiquette

[ctx: block title]
en: Rating Filter
fr_FR: Filtre d’évaluation

[ctx: block title]
en: Related Products
fr_FR: Produits similaires

[ctx: block title]
en: Review Author Name
fr_FR: Nom de l’auteur de l’avis

[ctx: block title]
en: Review Content
fr_FR: Contenu de l’avis

[ctx: block title]
en: Review Date
fr_FR: Date de l’avis

[ctx: block title]
en: Review Rating
fr_FR: Note de l’avis

[ctx: block title]
en: Reviews by Category
fr_FR: Avis par catégorie

[ctx: block title]
en: Reviews by Product
fr_FR: Avis par produit

[ctx: block title]
en: Reviews Form
fr_FR: Formulaire d’avis

[ctx: block title]
en: Reviews Next Page
fr_FR: Page suivante des avis

[ctx: block title]
en: Reviews Page Numbers
fr_FR: Numéros de page des avis

[ctx: block title]
en: Reviews Pagination
fr_FR: Pagination des avis

[ctx: block title]
en: Reviews Previous Page
fr_FR: Page précédente des avis

[ctx: block title]
en: Reviews Template
fr_FR: Modèle d’avis

[ctx: block title]
en: Reviews Title
fr_FR: Titre des avis

[ctx: block title]
en: Shipping
fr_FR: Expédition

[ctx: block title]
en: Shipping Address
fr_FR: Adresse de livraison

[ctx: block title]
en: Shipping Address Section
fr_FR: Section Adresse d’expédition

[ctx: block title]
en: Shipping Options
fr_FR: Options de livraison

[ctx: block title]
en: Status Filter
fr_FR: Filtre d’état

[ctx: block title]
en: Store Breadcrumbs
fr_FR: Fil d’Ariane de la boutique

[ctx: block title]
en: Store Notices
fr_FR: Notifications de boutique

[ctx: block title]
en: Subtotal
fr_FR: Sous-total

[ctx: block title]
en: Taxonomy Filter
fr_FR: Filtre de taxonomie

[ctx: block title]
en: Terms and Conditions
fr_FR: Conditions générales

[ctx: block title]
en: Thumbnails
fr_FR: Miniatures

[ctx: block title]
en: Top Rated Products
fr_FR: Produits les mieux notés

[ctx: block title]
en: Totals
fr_FR: Totaux

[ctx: block title]
en: Variation Selector (Beta)
fr_FR: Sélecteur de variante (bêta)

[ctx: block title]
en: Variation Selector: Attribute Name (Beta)
fr_FR: Sélecteur de variante : nom de l’attribut (bêta)

[ctx: block title]
en: Variation Selector: Attribute Options (Beta)
fr_FR: Sélecteur de variante : options de l’attribut (bêta)

[ctx: block title]
en: Variation Selector: Template (Beta)
fr_FR: Sélecteur de variante : modèle (bêta)

[ctx: block title]
en: WooCommerce Page
fr_FR: Page WooCommerce

en: Blog id of the record on the multisite.
fr_FR: ID du blog de l’enregistrement sur le multisite.

en: Blueprint (beta)
fr_FR: Plan d’action (bêta)

en: Blueprint imports are disabled
fr_FR: Les importations de plan d’action sont désactivées

note: Translators: %s is the maximum file size in megabytes.
en: Blueprint step definition size exceeds maximum limit of %s MB
fr_FR: La taille de la définition d’étape du plan d’action dépasse la limite maximale de %s Mo

en: Bogura
fr_FR: Bogra

en: Bolivia
fr_FR: Bolivie

en: Bolivian boliviano
fr_FR: Boliviano bolivien

en: Bologna
fr_FR: Bologne

en: Bonaire, Saint Eustatius and Saba
fr_FR: Saba, Saint-Eustache et Bonaire

en: Bonus reasons you'll love Jetpack
fr_FR: Raisons supplémentaires pour aimer Jetpack

en: Bookings
fr_FR: Réservations

en: Boost international sales and save on FX fees. Accept 60+ local payment methods including Apple Pay and Google Pay.
fr_FR: Dynamisez les ventes internationales et économisez sur les frais sur les transactions à l’étranger. Acceptez plus d’une soixantaine de moyens de paiements locaux parmi lesquels Apple Pay et Google Pay.

en: Boost your organic sales by adding a customer referral program to your WooCommerce store.
fr_FR: Boostez vos ventes organiques en ajoutant un programme de parrainage client à votre boutique WooCommerce.

en: Bosnia and Herzegovina
fr_FR: Bosnie-Herzégovine

en: Bosnia and Herzegovina convertible mark
fr_FR: Mark convertible de Bosnie-Herzégovine

en: Both
fr_FR: Les deux (produits et sous-catégories)

en: Botswana pula
fr_FR: Pula botswanais

en: Bouvet Island
fr_FR: Île Bouvet

en: Branch code
fr_FR: Code guichet

en: Branch sort
fr_FR: Code agence

en: Brand
fr_FR: Marque

en: brand
fr_FR: marque

en: Brand ID
fr_FR: ID de la marque

en: Brand ID.
fr_FR: ID de la marque.

en: Brand image.
fr_FR: Image de la marque.

en: Brand link
fr_FR: Lien de la marque

en: Brand name
fr_FR: Nom de la marque

en: Brand name.
fr_FR: Nom de la marque.

en: Brand slug
fr_FR: Slug de la marque

en: Brand slug.
fr_FR: Slug de la marque.

en: Brand URL.
fr_FR: URL de la marque.

en: Branded tracking experience
fr_FR: Expérience de suivi de marque

en: Brandenburg
fr_FR: Brandebourg

en: Brands
fr_FR: Marques

en: Brands Archives
fr_FR: Archives des marques

en: Brands can be added and managed from this screen. You can optionally upload a brand image to display in brand widgets and on brand archives
fr_FR: Les marques peuvent être ajoutées et gérées à partir de cet écran. Vous pouvez également charger une image de marque pour qu’elle s’affiche dans les widgets de marque et dans les archives de marque

en: Brands:
fr_FR: Marques :

en: Brazil
fr_FR: Brésil

en: Brazilian real
fr_FR: Réal brésilien

[ctx: breadcrumb]
en: Home
fr_FR: Accueil

en: Bremen
fr_FR: Brême

en: Brief statement that will appear on the receipts.
fr_FR: Brève déclaration qui apparaîtra sur les reçus.

en: British Columbia
fr_FR: Colombie-Britannique

en: British Indian Ocean Territory
fr_FR: Territoire britannique de l’océan Indien

en: Brod-Posavina County
fr_FR: Comitat de Brod-Posavina

en: Browse
fr_FR: Parcourir

en: Browse categories
fr_FR: Parcourir les catégories

en: Browse Extensions
fr_FR: Parcourir les extensions

en: Browse log files
fr_FR: Parcourir les fichiers de journal

en: Browse products
fr_FR: Parcourir les produits

en: Browse store
fr_FR: Parcourir la boutique

en: Browse the Marketplace
fr_FR: Parcourir la place de marché

en: Browser User Agent
fr_FR: Agent utilisateur du navigateur

en: Brunei dollar
fr_FR: Dollar de Brunei

en: București
fr_FR: Bucarest

en: Built by WooCommerce
fr_FR: Conçu pour WooCommerce

en: Built-in Tax & Duties paperwork
fr_FR: Documentation intégrée sur les taxes et les droits de douane

en: Bulgaria
fr_FR: Bulgarie

en: Bulgarian lev
fr_FR: Lev bulgare

en: Bundles
fr_FR: Plans

en: Burmese kyat
fr_FR: Kyat birman

en: Burundian franc
fr_FR: Franc burundais

en: Business choice.
fr_FR: Choix d’entreprise.

en: Button description.
fr_FR: Description du bouton.

[ctx: button label of product search block]
en: Search
fr_FR: Rechercher

en: Button text
fr_FR: Libellé du bouton

en: Button text in the single product page.
fr_FR: Texte du bouton sur la page de produit unique.

en: Button text.
fr_FR: Texte du bouton.

note: translators: %s: Product title
en: Buy &ldquo;%s&rdquo;
fr_FR: Acheter &ldquo;%s&rdquo;

en: Buy button
fr_FR: Bouton acheter

en: Buy button text
fr_FR: Texte du bouton acheter

en: Buy now
fr_FR: Achetez maintenant

en: Buy Now, Pay Later
fr_FR: Acheter maintenant, payer ultérieurement

note: translators: %1$s: Product name. %2$s: Product price
en: Buy one of %1$s for %2$s
fr_FR: Acheter l’un des articles (%1$s) pour %2$s

note: translators: %1$s: Product name. %2$s: Sale price. %3$s: Regular price
en: Buy one of %1$s on sale for %2$s, original price was %3$s
fr_FR: Acheter l’un des articles (%1$s) en promotion pour %2$s, le prix d’origine était de %3$s

en: Buy postage when you need it
fr_FR: Achetez l’affranchissement quand vous en avez besoin

note: translators: %s: plugin author translators: %s: note author translators: %s: Comment author.
en: by %s
fr_FR: par %s

note: translators: 1: opening link tag, 2: closing tag
en: By clicking "Get started", you agree to our %1$sTerms of Service%2$s
fr_FR: En cliquant sur ­« Bien démarrer », vous êtes d’accord avec nos %1$sconditions d’utilisation%2$s

en: By connecting your site you agree to our fascinating <a href="%1$s" target="_blank">Terms of Service</a> and to <a href="%2$s" target="_blank">share details</a> with WordPress.com
fr_FR: En connectant votre boutique, vous acceptez nos <a href="%1$s" target="_blank">conditions d’utilisation</a> et à <a href="%2$s" target="_blank">partager des données</a> avec WordPress.com

note: translators: %1$s: "Learn more about linked products" link opening tag. %2$s: "Learn more about linked products" link closing tag.
en: By suggesting complementary products in the cart using cross-sells, you can significantly increase the average order value. %1$sLearn more about linked products%2$s
fr_FR: En suggérant des produits complémentaires dans le panier à l’aide des ventes croisées, vous pouvez augmenter de manière significative la valeur moyenne de la commande. %1$sEn savoir plus sur les produits liés%2$s

en: Calculate coupon discounts sequentially
fr_FR: Calculer les remises de codes promo séquentiellement

en: Calculate shipping
fr_FR: Calculer les frais d’expédition

en: Calculate tax based on
fr_FR: Calcul de la TVA basé sur

en: Calculation type
fr_FR: Type de calcul

en: Calculations
fr_FR: Calculs

en: Camarines Norte
fr_FR: Camarines Nord

en: Camarines Sur
fr_FR: Camarines Sud

en: Cambodia
fr_FR: Cambodge

en: Cambodian riel
fr_FR: Riel cambodgien

en: Cameroon
fr_FR: Cameroun

en: Campaign
fr_FR: Campagne

note: translators: %s is a table name.
en: Can not re-use table alias "%s" in OrdersTableQuery.
fr_FR: Impossible de réutiliser l’alias de table « %s » dans OrdersTableQuery.

en: Can not set resource parent, taxonomy is not hierarchical.
fr_FR: Impossible de définir le parent de la ressource, la taxinomie n&rsquo;est pas hiérarchique.

en: Canadian dollar
fr_FR: Dollar canadien

en: Cancel
fr_FR: Annuler

note: translators: %s: order number
en: Cancel order %s
fr_FR: Annuler la commande %s

en: Cancel schedule
fr_FR: Annuler la planification

en: Cancel synchronization of approved directories
fr_FR: Annuler la synchronisation des répertoires approuvés

en: Cancel the action now to avoid it being run in future
fr_FR: Annuler l’action maintenant pour éviter son exécution ultérieure

en: Cancel thumbnail regeneration
fr_FR: Annuler la régénération des miniatures

en: Canceled
fr_FR: Annulé

note: translators: %s: number of orders
en: Cancelled <span class="count">(%s)</span> | Cancelled <span class="count">(%s)</span>
fr_FR[0]: <span class="count"> annulée(s) (%s)</span>
fr_FR[1]: <span class="count"> annulée(s) (%s)</span>

en: Cancelled order
fr_FR: Commande annulée

en: Cancelled order emails are sent to chosen recipient(s) when orders have been marked cancelled (if they were previously processing or on-hold).
fr_FR: Les e-mails de commande annulée sont envoyés au(x) destinataire(s) lorsque les commandes ont été marquées comme annulées (si elles étaient préalablement en cours ou en attente).

en: Cancelled order emails are sent to customers when their orders have been marked cancelled (if they were previously processing or on-hold).
fr_FR: Les e-mails de commande annulée sont envoyés aux clients lorsque les commandes ont été marquées comme annulées (si elles étaient préalablement en cours ou en attente).

en: Cancelled orders are unpaid and may have been cancelled by the store owner or customer. They will be trashed after the specified duration.
fr_FR: Les commandes annulées sont impayées et ont peut-être été annulées par le client ou le propriétaire de la boutique. Elles seront déplacées vers la corbeille après la durée spécifiée.

en: Cancelled product image regeneration job.
fr_FR: Régénération de l’image du produit annulée.

en: Cannot create an existing cart item.
fr_FR: Impossible de créer un article de panier existant.

note: translators: %s: post type
en: Cannot create existing %s.
fr_FR: Impossible de créer le %s existant.

en: Cannot create existing product review.
fr_FR: Impossible de créer un avis sur un produit existant.

en: Cannot create existing resource.
fr_FR: Impossible de créer la ressource existante.

en: Cannot create order from empty cart.
fr_FR: Impossible de créer une commande à partir d’un panier vide.

en: Cannot create order note, please try again.
fr_FR: Impossible de créer une note de commande, veuillez essayer de nouveau.

en: Cannot create order refund, please try again.
fr_FR: Impossible de créer un remboursement de commande, veuillez essayer de nouveau.

en: Cannot place an order, your cart is empty.
fr_FR: Impossible de passer commande, votre panier est vide.

note: Translators: %d parent ID.
en: Cannot set attributes due to invalid parent product.
fr_FR: Impossible de définir des attributs à cause d’un produit parent non valide.

en: Cantabria
fr_FR: Cantabrie

en: Capabilities
fr_FR: Permissions

en: Cape Verde
fr_FR: Cap Vert

en: Cape Verdean escudo
fr_FR: Escudo Cap-Verdien

en: Capital District
fr_FR: District de la capitale

en: Capture
fr_FR: Capturer

en: Card code
fr_FR: Code de carte

en: Card number
fr_FR: Numéro de la carte

en: Cart
fr_FR: Panier

en: Cart & Checkout Blocks
fr_FR: Blocs Panier et Validation de commande

en: Cart is not available. This may indicate that the function is being called before woocommerce_init or in an admin context.
fr_FR: Le panier n’est pas disponible. Cela peut indiquer que la fonction est appelée avant woocommerce_init ou dans un contexte d’administration.

en: Cart item does not exist.
fr_FR: L’article de panier n’existe pas.

en: Cart item is invalid.
fr_FR: L’article du panier n’est pas valide.

en: Cart item no longer exists or is invalid.
fr_FR: L’article du panier n’existe plus ou n’est pas valide.

en: Cart Page
fr_FR: Page panier

en: Cart page
fr_FR: Page panier

en: Cart total amounts provided using the smallest unit of the currency.
fr_FR: Montants totaux du panier fournis en utilisant la plus petite unité de la devise.

en: Cart totals
fr_FR: Total panier

en: Cart updated.
fr_FR: Panier mis à jour.

en: Cash on delivery
fr_FR: Paiement à la livraison

en: Catalog
fr_FR: Catalogue

en: Catalog &amp; search
fr_FR: Catalogue &amp; recherche

en: Catalog visibility.
fr_FR: Visibilité du catalogue.

en: Catalog visibility:
fr_FR: Visibilité du catalogue :

en: Catamarca
fr_FR: Province de Catamarca

en: Categories
fr_FR: Catégories

en: Categories deleted.
fr_FR: Catégories supprimées.

en: Categories totals.
fr_FR: Totaux des catégories.

en: Category | Categories
fr_FR[0]: Catégorie
fr_FR[1]: Catégories

en: Category added.
fr_FR: Catégorie ajoutée.

en: Category archive display type.
fr_FR: Type d&rsquo;affichage de l&rsquo;archive de catégorie.

en: Category deleted.
fr_FR: Catégorie supprimée.

en: Category display
fr_FR: Affichage de catégorie

en: Category ID
fr_FR: ID de la catégorie

en: Category ID.
fr_FR: ID de catégorie.

en: Category image.
fr_FR: Image de catégorie.

en: Category link
fr_FR: Lien de catégorie

en: Category name
fr_FR: Nom de la catégorie

en: Category name.
fr_FR: Nom de la catégorie.

en: Category not added.
fr_FR: La catégorie n’a pas été ajoutée.

en: Category not updated.
fr_FR: Catégorie non mise à jour.

en: Category order
fr_FR: Ordre catégorie

en: Category slug
fr_FR: Slug de catégorie

en: Category slug.
fr_FR: Identifiant de la catégorie.

en: Category updated.
fr_FR: Catégorie mise à jour.

en: Category URL.
fr_FR: URL de la catégorie.

en: Category: | Categories:
fr_FR[0]: Catégorie :
fr_FR[1]: Catégories :

note: translators: %1$s is the name of the hook to be cancelled, %2$s is the exception message.
en: Caught exception while cancelling action "%1$s": %2$s
fr_FR: Exception détectée lors de l’annulation de l’action « %1$s » : %2$s

note: translators: %1$s is the name of the hook to be enqueued, %2$s is the exception message.
en: Caught exception while enqueuing action "%1$s": %2$s
fr_FR: Une exception s’est produite lors de la mise en file d’attente "%1$s" : %2$s

en: Cayman Islands
fr_FR: Îles Caïmans

en: Cayman Islands dollar
fr_FR: Dollar des îles Caïmans

en: CBD and other hemp-derived products
fr_FR: Cannabidiol et autres produits dérivés du chanvre

en: Cc(s)
fr_FR: Cc

en: Center
fr_FR: Centre

en: Centimeters
fr_FR: Centimètres

en: Central African CFA franc
fr_FR: Franc Afrique centrale CFA

en: Central African Republic
fr_FR: République Centrafricaine

en: Central Greece
fr_FR: Grèce centrale

en: Central Macedonia
fr_FR: Macédoine centrale

en: CFP franc
fr_FR: Franc CFP

en: Chaco
fr_FR: Province du Chaco

en: Chad
fr_FR: Tchad

note: Translators: $s shipping destination.
en: Change address
fr_FR: Modifier l’adresse

en: Change due:
fr_FR: Rendu :

en: Change order status to completed
fr_FR: Définir l’état de la commande sur Terminée

en: Change order status to on-hold
fr_FR: Définir l’état de la commande sur En attente

en: Change order status to processing
fr_FR: Changer l’état de commande vers en attente

en: Change status to cancelled
fr_FR: Marquer annulée

en: Change status to completed
fr_FR: Marquer terminée

en: Change status to on-hold
fr_FR: Marquer en attente

en: Change status to processing
fr_FR: Marquer en cours

en: Change status:
fr_FR: Modifier l’état :

en: Change to:
fr_FR: Changer pour :

en: Changing eCommerce platforms might seem like a big hurdle to overcome, but it is easier than you might think to move your products, customers, and orders to WooCommerce. This article will help you with going through this process.
fr_FR: Changer de plateforme de eCommerce peut sembler difficile à surmonter, mais il est plus facile que vous ne le pensez de transférer vos produits, vos clients et vos commandes vers WooCommerce. Cet article vous aidera à suivre ce processus.

en: Changing platforms might seem like a big hurdle to overcome, but it is easier than you might think to move your products, customers, and orders to WooCommerce. This article will help you with going through this process.
fr_FR: Changer de plateforme peut sembler difficile à surmonter, mais il est plus facile que vous ne le pensez de transférer vos produits, vos clients et vos commandes vers WooCommerce. Cet article vous aidera à suivre ce processus.

en: Character encoding of the file
fr_FR: Encodage des caractères du fichier

en: Charge a flat rate per item, or enter a cost formula to charge a percentage based cost or a minimum fee. Learn more about
fr_FR: Facturez un montant forfaitaire par élément, ou saisissez une formule de coût pour facturer un pourcentage en fonction du coût ou un tarif minimum. En savoir plus sur

en: Charge sales tax on
fr_FR: Facturer une taxe de vente sur

[ctx: Check payment method]
en: Awaiting check payment
fr_FR: En attente de règlement par chèque

[ctx: Check payment method]
en: Check payments
fr_FR: Paiements par chèque

en: Check this box if the coupon cannot be used in conjunction with other coupons.
fr_FR: Cochez cette case si le code promo ne peut être utilisé conjointement avec d&rsquo;autres codes promo.

note: translators: %s: URL to free shipping document.
en: Check this box if the coupon grants free shipping. A <a href="%s" target="_blank">free shipping method</a> must be enabled in your shipping zone and be set to require "a valid free shipping coupon" (see the "Free Shipping Requires" setting).
fr_FR: Cocher cette case si le code promo inclut l’expédition gratuite. Un <a href="%s" target="_blank">mode d’expédition gratuite</a> doit être actif dans votre zone de livraison et être définie pour nécessiter « un code promo d’expédition gratuite valide » (voir le réglage « La livraison gratuite requiert... »).

en: Check this box if the coupon should not apply to items on sale. Per-item coupons will only work if the item is not on sale. Per-cart coupons will only work if there are items in the cart that are not on sale.
fr_FR: Cochez cette case si le code promo ne doit pas être appliqué aux articles en promo. Les codes promo par article fonctionneront uniquement si l&rsquo;article n&rsquo;est pas en promo. Les codes promo par panier fonctionneront uniquement si il n&rsquo;y a pas d&rsquo;article en promo dans le panier.

en: Check to let customers to purchase only 1 item in a single order. This is particularly useful for items that have limited quantity, for example art or handmade goods.
fr_FR: Cochez cette case pour permettre aux clients de n’acheter qu’un seul article par commande. Cette option est particulièrement utile pour les articles dont la quantité est limitée comme les objets d’art ou les produits artisanaux.

en: Checkout
fr_FR: Commander

note: translators: %s: Link to the editor page with the Checkout block.
en: Checkout can be customized <a href="%s">in the Editor</a> with your active theme.
fr_FR: La validation de la commande peut être personnalisée <a href="%s">dans l’éditeur</a> avec votre thème actif.

en: Checkout endpoints
fr_FR: Points de terminaisons de validation de commande

en: Checkout Page
fr_FR: Page de validation de commande

en: Checkout page
fr_FR: Page de validation de commande

en: Checkout privacy policy
fr_FR: Politique de confidentialité du paiement

[ctx: checkout-validation]
note: translators: %s: field name
en: Billing %s
fr_FR: %s de facturation

[ctx: checkout-validation]
note: translators: %s: field name
en: Shipping %s
fr_FR: %s de livraison

en: Child theme
fr_FR: Thème enfant

en: Chile
fr_FR: Chili

en: Chilean peso
fr_FR: Peso chilien

en: China
fr_FR: Chine

en: Chinese yuan
fr_FR: Yuan chinois

note: translators: %s: default color
en: Choose a background color for the content area of your emails. Default %s.
fr_FR: Choisissez une couleur d’arrière-plan pour la zone de contenu de vos e-mails. Par défaut : %s.

en: Choose a category to view stats
fr_FR: Choisissez une catégorie pour afficher les statistiques

note: translators: %s: footer default color
en: Choose a color for your secondary text, such as your footer content. Default %s.
fr_FR: Choisissez une couleur pour votre texte secondaire, comme le contenu de votre pied de page. Par défaut : %s.

en: Choose a country / region&hellip;
fr_FR: Choisir un pays/région…

en: Choose a CSV file from your computer:
fr_FR: Choisir un fichier CSV à partir de votre ordinateur :

en: Choose a currency&hellip;
fr_FR: Choisir une devise&hellip;

en: Choose a default form value if you want a certain variation already selected when a user visits the product page.
fr_FR: Choisissez une valeur de formulaire par défaut si vous souhaitez qu’une certaine variation soit déjà sélectionnée lorsqu’un internaute visite la page du produit.

en: Choose a file from your computer:
fr_FR: Choisir un fichier depuis votre ordinateur&nbsp;:

en: Choose a priority for this tax rate. Only 1 matching rate per priority will be used. To define multiple tax rates for a single area you need to specify a different priority per rate.
fr_FR: Choisir une priorité pour ce taux de taxe. Seul 1 taux correspondant par priorité sera utilisé. Pour définir des taux de taxe multiples pour une seule zone vous devez spécifier une priorité différente par taux.

en: Choose a product to view stats
fr_FR: Choisissez un produit pour afficher les statistiques

en: Choose a state&hellip;
fr_FR: Choisir un État…

en: Choose a tax class for this product. Tax classes are used to apply different tax rates specific to certain types of product.
fr_FR: Choisir une classe de taxe pour ce produit. Les classes de taxe sont utilisées pour appliquer plusieurs taux de taxe spécifiques à certains types de produits.

en: Choose a theme that best fits your brand's look and feel, then make it your own. Change the colors, add your logo, and create pages.
fr_FR: Choisissez le thème qui correspond le mieux à l’image de votre marque, puis personnalisez-le. Changez les couleurs, ajoutez votre logo et créez des pages.

en: Choose an action...
fr_FR: Choisissez une action…

en: Choose an image
fr_FR: Choisir une image

en: Choose an option
fr_FR: Choisir une option

en: Choose countries / regions&hellip;
fr_FR: Choisir les pays/régions…

en: Choose coupons&hellip;
fr_FR: Choisir les codes promo&hellip;

en: Choose file
fr_FR: Choisir un fichier

en: Choose from the most used tags
fr_FR: Choisir parmi les étiquettes les plus utilisées

en: Choose how long to retain personal data when it's no longer needed for processing. Leave the following options blank to retain this data indefinitely.
fr_FR: Choisir combien de temps conserver les données personnelles quand elles ne sont plus nécessaires pour le traitement. Laissez les options vides pour conserver indéfiniment.

en: Choose payment providers and enable payment methods at checkout.
fr_FR: Choisissez les fournisseurs de paiement et activez les moyens de paiement lors de la validation de commande.

en: Choose the payment that you want, pay now, pay later or slice it. No credit card numbers, no passwords, no worries.
fr_FR: Choisissez le paiement que vous voulez, payez maintenant, ultérieurement ou en plusieurs fois. Pas de numéros de carte de crédit, pas de mots de passe, pas de problèmes.

note: translators: %s: URL
en: Choose the payment that you want, pay now, pay later or slice it. No credit card numbers, no passwords, no worries. <a href="%s" target="_blank">Learn more about Klarna</a>.
fr_FR: Choisissez de payer maintenant, payer plus tard ou payer en plusieurs fois. Aucun numéro de carte bancaire, aucun mot de passe, aucun souci. <a href="%s" target="_blank">En savoir plus sur Klarna</a>.

en: Choose the shipping method you wish to add. Only shipping methods which support zones are listed.
fr_FR: Choisissez le mode d’expédition que vous souhaitez ajouter. Seuls les modes d’expédition qui supportent les zones sont répertoriés.

en: Choose theme
fr_FR: Choisir un thème

en: Choose to show the brand description on the archive page. Turn this off if you intend to use the description widget instead. Please note: this is only for themes that do not show the description.
fr_FR: Choisissez d’afficher la description de la marque sur la page d’archive. Désactivez cette option si vous prévoyez d’utiliser plutôt le widget de description. Remarque : cela ne vaut que pour les thèmes qui n’affichent pas la description.

en: Choose what to display on product category pages.
fr_FR: Choisir ce qui sera affiché sur les pages de catégories de produits.

en: Choose what to display on the main shop page.
fr_FR: Choisir ce qui sera affiché sur la page principale de la boutique.

en: Choose whether or not this is a compound rate. Compound tax rates are applied on top of other tax rates.
fr_FR: Choisissez si oui ou non il s’agit d’un taux cumulable. Les taux cumulables sont appliqués sur les autres taux de taxe.

en: Choose whether or not this tax rate also gets applied to shipping.
fr_FR: Indiquer si cette taxe s’applique ou non aux frais de port.

en: Choose whether you wish to capture funds immediately or authorize payment only.
fr_FR: Choisissez si vous souhaitez capturer les fonds immédiatement ou uniquement autoriser le paiement.

en: Choose which countries you want to ship to, or choose to ship to all locations you sell to.
fr_FR: Choisissez dans quels pays vous voulez livrer ou choisissez de livrer dans tous les <a href="%s">lieux où vous vendez</a>.

en: Choose which format of email to send.
fr_FR: Choisissez quel format d&rsquo;e-mail envoyer.

en: Choose your theme
fr_FR: Choisir votre thème

en: Chosen attributes (for variations).
fr_FR: Attributs sélectionnés (pour les variations).

en: Chubut
fr_FR: Province de Chubut

en: Cities for this rule. Semi-colon (;) separate multiple values. Leave blank to apply to all cities.
fr_FR: Communes pour cette règle. Le point virgule (;) sépare les valeurs multiples. Laisser vide pour appliquer à toutes les communes.

en: City
fr_FR: Ville

en: City (optional)
fr_FR: Ville (facultatif)

en: City name, it doesn't support multiple values. Deprecated as of WooCommerce 5.3, 'cities' should be used instead.
fr_FR: Nom de la ville, il ne permet pas plusieurs valeurs. Déprécié depuis WooCommerce 5.3, « villes » devrait être utilisé à la place.

en: City name.
fr_FR: Nom de la ville.

en: City of the address being shipped to.
fr_FR: Ville de l’adresse de livraison.

en: City.
fr_FR: Ville.

en: City:
fr_FR: Ville :

en: Claim ID
fr_FR: ID de demande

en: Classic theme
fr_FR: Thème classique

en: Clean up download permissions
fr_FR: Nettoyer les droits de téléchargements

en: Clean up order data from legacy tables
fr_FR: Nettoyer les données de commande des anciens tableaux

en: Cleanup can only be performed when HPOS is active and compatibility mode is disabled.
fr_FR: Le nettoyage ne peut être effectué que lorsque le HPOS est actif et que le mode de compatibilité est désactivé.

note: translators: %d is the number of orders that were cleaned up.
en: Cleanup completed for %d order. | Cleanup completed for %d orders.
fr_FR[0]: Nettoyage terminé pour %d commande.
fr_FR[1]: Nettoyage terminé pour %d commandes.

note: translators: %d is the number of orders that were cleaned up.
en: Cleanup completed for %d order. Review errors above. | Cleanup completed for %d orders. Review errors above.
fr_FR[0]: Nettoyage terminé pour %d commande. Passez en revue les erreurs ci-dessus.
fr_FR[1]: Nettoyage terminé pour %d commandes. Passez en revue les erreurs ci-dessus.

note: translators: %d is an order ID.
en: Cleanup completed for order %d.
fr_FR: Nettoyage terminé pour la commande %d.

en: Clear
fr_FR: Effacer

en: Clear analytics cache
fr_FR: Effacer le cache de statistiques

en: Clear customer sessions
fr_FR: Effacer les sessions clients

en: Clear data
fr_FR: Effacer les données

en: Clear options
fr_FR: Effacer les options

en: Clear system status theme info cache
fr_FR: Supprimer le cache des informations sur le thème de l’état système

en: Clear template cache
fr_FR: Vider le cache de modèles

en: Clear transients
fr_FR: Effacer les données temporaires

en: Clear WooCommerce.com cache
fr_FR: Vider le cache WooCommerce.com

en: Clearing data...
fr_FR: Effacement des données…

en: Clearpay allows customers to receive products immediately and pay for purchases over four installments, always interest-free.
fr_FR: Clearpay permet aux clients de recevoir leurs produits tout de suite et de régler leurs achats en quatre échéances, toujours sans intérêts.

en: Click here to enter your code
fr_FR: Cliquez ici pour saisir votre code

en: Click here to login
fr_FR: Cliquez ici pour vous connecter

en: Click here to reset your password
fr_FR: Cliquez ici pour réinitialiser votre mot de passe

en: Click here to set your new password.
fr_FR: Cliquer ici pour définir un nouveau mot de passe.

en: Click to toggle
fr_FR: Cliquer pour permuter

en: Cloning is forbidden.
fr_FR: Le clonage est interdit.

en: Close
fr_FR: Fermer

en: Close (Esc)
fr_FR: Fermer (Echap)

en: Close dialog
fr_FR: Fermez la boîte de dialogue

en: Close modal panel
fr_FR: Fermer le panneau modal

en: Cocos (Keeling) Islands
fr_FR: Îles Cocos

en: Collect and showcase verified reviews that consumers trust.
fr_FR: Collectez et affichez des avis vérifiés auxquels les consommateurs font confiance.

en: Collect and validate EU VAT numbers at checkout
fr_FR: Collecter et valider les numéros de TVA intracommunautaire lors de la validation de commande

en: Collect payments from customers offline.
fr_FR: Collecter les paiements de clients hors ligne.

en: Collect sales tax
fr_FR: Collecter les taxes de vente

note: Translators: %s location name.
en: Collection from <strong>%s</strong>:
fr_FR: Retrait depuis <strong>%s</strong> :

en: Colombia
fr_FR: Colombie

en: Colombian peso
fr_FR: Peso colombien

en: Color
fr_FR: Couleur

en: Color palette
fr_FR: Palette de couleurs

en: Column mapping
fr_FR: Mappage colonne

en: Column name
fr_FR: Nom de colonne

[ctx: column name]
en: Review
fr_FR: Avis

[ctx: column name]
en: Submitted on
fr_FR: Envoyé le

[ctx: column_name]
en: Product
fr_FR: Produit

[ctx: column_name]
en: Signed Up
fr_FR: Inscrit

[ctx: column_name]
en: SKU
fr_FR: UGS

[ctx: column_name]
en: Status
fr_FR: État

[ctx: column_name]
en: User/Email
fr_FR: Utilisateur / E-mail

en: Columns
fr_FR: Colonnes

en: Columns:
fr_FR: Colonnes :

en: Coming soon
fr_FR: Prochainement

[ctx: Coming Soon template heading]
en: Stay tuned.
fr_FR: Restez à l’affût.

[ctx: Comma-separated list of search stopwords in your language]
en: about,an,are,as,at,be,by,com,for,from,how,in,is,it,of,on,or,that,the,this,to,was,what,when,where,who,will,with,www
fr_FR: le,la,les,de,des,un,uns,une,unes,et,a,à,il,elle,on,ne,je,tu,nous,vous,ils,elles,son,sa,ses,que,quoi,se,qui,ce,cette,dans,en,du,au,aux,pour,pas,sur,y,ou,où,si,ton,ta,te,mon,ma,tout,toute,tous,toutes,ça,ni,www,com,fr,par,sur,par,dans,mais,vos,votre,vôtre,c,d,j,,l,m,n,s,t,sans,toi,moi,lui,leur,leurs

en: Committed to a greener lifestyle
fr_FR: Engagés pour un mode de vie plus écologique

en: Community forum
fr_FR: Forum communautaire

en: Community support
fr_FR: Entraide de la communauté

en: Como
fr_FR: C&ocirc;me

en: Comorian franc
fr_FR: Franc comorien

en: Comoros
fr_FR: Comores

en: Company
fr_FR: Entreprise

en: Company (optional)
fr_FR: Entreprise (facultatif)

en: Company name
fr_FR: Nom de l’entreprise

en: Company name.
fr_FR: Nom de l&rsquo;entreprise.

en: Compatibility mode disabled.
fr_FR: Mode compatibilité désactivé.

en: Compatibility mode enabled.
fr_FR: Mode compatibilité activé.

note: translators: %s is either 'yes' or 'no'.
en: Compatibility mode enabled?: %s
fr_FR: Mode compatibilité activé ? : %s

en: Compatibility mode is already disabled.
fr_FR: Le mode compatibilité est déjà désactivé.

en: Compatibility mode is already enabled.
fr_FR: Le mode compatibilité est déjà activé.

en: Complete
fr_FR: Terminé

en: Completed
fr_FR: Terminée

note: translators: %s: number of orders
en: Completed <span class="count">(%s)</span> | Completed <span class="count">(%s)</span>
fr_FR[0]: Terminée <span class="count">(%s)</span>
fr_FR[1]: Terminées <span class="count">(%s)</span>

en: Completed order
fr_FR: Commande terminée

note: translators: 1: action ID 2: hook name
en: Completed processing action %1$s with hook: %2$s
fr_FR: Action de traitement %1$s terminée avec le crochet web : %2$s

en: Completed product image regeneration job.
fr_FR: La regénération des images de produits est terminée.

en: Comply with any legal obligations we have, such as calculating taxes
fr_FR: Se conformer avec toute obligation légale, telle que le calcul des taxes

en: Compound
fr_FR: Cumulable

en: Configure terms
fr_FR: Configurer les termes

en: Confirm email and view order
fr_FR: Confirmer l’adresse e-mail et afficher la commande

en: Confirm navigation
fr_FR: Confirmer la navigation

en: Confirm new password
fr_FR: Confirmer le nouveau mot de passe

en: Confirm sign-up
fr_FR: Confirmer l’inscription

en: Congolese franc
fr_FR: Franc congolais

en: Congratulations on getting your first order! Now is a great time to learn how to manage your orders.
fr_FR: Félicitations pour votre première commande ! C’est le moment idéal pour apprendre à gérer vos commandes.

note: translators: Number of orders processed.
en: Congratulations on processing %s orders!
fr_FR: Félicitations pour le traitement des commandes %s !

en: Congratulations on the sale!
fr_FR: Bravo pour cette vente !

en: Congratulations on the sale.
fr_FR: Bravo pour cette vente.

en: Connect
fr_FR: Connecter

en: Connect your store to activate WooCommerce Services
fr_FR: Connectez-vous à votre boutique pour activer WooCommerce Services

en: Connect your store to Jetpack
fr_FR: Connectez votre boutique à Jetpack

en: Connect your store to Jetpack to enable extra features
fr_FR: Connectez votre boutique à Jetpack pour activer des fonctionnalités supplémentaires

en: Connected to WooCommerce.com
fr_FR: Connecté à WooCommerce.com

note: translators: %s is the URL for the application-password section in WooCommerce.com.
en: Connection password:
fr_FR: Mot de passe de connexion :

en: Consumer key
fr_FR: Clé client

en: Consumer key ending in
fr_FR: Clé client se terminant par

en: Consumer key is invalid.
fr_FR: La clé utilisateur est non valide.

en: Consumer secret
fr_FR: Secret client

en: Consumer secret is invalid.
fr_FR: La clé secrète utilisateur est non valide.

note: Translators: %1$s: block slug.
en: Contains the <strong>%1$s</strong> block
fr_FR: Contient le bloc <strong>%1$s</strong>

note: translators: %1$s: shortcode text.
en: Contains the <strong>%1$s</strong> shortcode
fr_FR: Contient le code court <strong>%1$s</strong>

en: Content background
fr_FR: Arrière-plan du contenu

en: Content data for the note. JSON string. Available for re-localization.
fr_FR: Données de contenu de la note. Chaîne JSON. Disponible pour la relocalisation.

en: Content of the note.
fr_FR: Contenu de la note.

en: Content type
fr_FR: Type de contenu

en: Content…
fr_FR: Contenu…

en: Context
fr_FR: Contexte

en: Context ID in which the incentive was dismissed.
fr_FR: L’ID du contexte dans lequel l’incitation a été rejetée.

en: Continue
fr_FR: Continuer

en: Continue shopping
fr_FR: Poursuivre les achats

en: Continue with Jetpack
fr_FR: Continuer avec Jetpack

en: Continue with WooCommerce Services
fr_FR: Continuer avec WooCommerce Services

en: Controls how long the plugin will store unverified notification sign-ups in the database. Enter zero, or leave this field empty if you would like to store expired sign-up requests indefinitey.
fr_FR: Contrôle la durée pendant laquelle l’extension stockera les inscriptions aux notifications non vérifiées dans la base de données. Saisissez zéro ou laissez ce champ vide si vous souhaitez stocker indéfiniment les demandes d’inscription expirées.

en: Controls the display of the apartment (address_2) field in checkout.
fr_FR: Contrôle l’affichage du champ d’appartement (address_2) à la validation de la commande.

en: Controls the display of the company field in checkout.
fr_FR: Contrôle l’affichage du champ de société à la validation de la commande.

en: Controls the display of the phone field in checkout.
fr_FR: Contrôle l’affichage du champ de numéro de téléphone à la validation de la commande.

en: Controls the stock status of the product.
fr_FR: Contrôle l’état du stock du produit.

en: Controls whether or not the product is listed as "in stock" or "out of stock" on the frontend.
fr_FR: Contrôle si le produit est listé comme &laquo;&nbsp;en stock&nbsp;&raquo; ou &laquo;&nbsp;en rupture&nbsp;&raquo; sur le site.

en: Controls whether or not the variation is listed as "in stock" or "out of stock" on the frontend.
fr_FR: Contrôle si la variation est listée comme étant « en stock » ou « en rupture » sur le site.

en: Convert and retain customers with automated marketing that does the hard work for you.
fr_FR: Convertissez et fidélisez vos clients en vous appuyant sur le marketing automatisé.

en: Convert order coupon data to the simplified format
fr_FR: Convertir les données du code promo de la commande au format simplifié

en: Cook Islands
fr_FR: Îles Cook

en: Copied!
fr_FR: Copié !

en: Copy
fr_FR: Copier

en: Copy billing address
fr_FR: Copier l’adresse de facturation

en: Copy billing information to shipping information? This will remove any currently entered shipping information.
fr_FR: Copier les informations de facturation vers les informations d’expédition ? Ceci retirera tout ce qui a été saisi dans les informations d’expédition.

en: Copy file to theme
fr_FR: Copier le fichier dans le thème

en: Copy for GitHub
fr_FR: Copier pour GitHub

en: Copy for support
fr_FR: Copier pour le support

en: Copy from billing address
fr_FR: Copier à partir de l&rsquo;adresse de facturation

en: Copy link
fr_FR: Copier le lien

en: Copy to a new draft
fr_FR: Copier vers un nouveau brouillon

en: Copying to clipboard failed. Please press Ctrl/Cmd+C to copy.
fr_FR: La copie dans la presse papier a échoué. Veuillez presser Ctrl/Cmd+C pour copier.

en: Copying to clipboard failed. You should be able to right-click the button and copy.
fr_FR: Copier dans le presse-papier a échoué. Vous devez pouvoir faire un clic-droit sur le bouton et copier.

en: Corrientes
fr_FR: Province de Corrientes

en: Cost
fr_FR: Coût

note: translators: %s: currency symbol
en: Cost (%s)
fr_FR: Coût (%s)

en: Cost of goods
fr_FR: Coût des marchandises vendues

en: Cost of Goods Sold
fr_FR: Coût des marchandises vendues

en: Cost of Goods Sold data.
fr_FR: Données du Coût des marchandises vendues.

en: Cost of Goods Sold data. Only present for product line items.
fr_FR: Données du Coût des marchandises vendues. Présent uniquement pour les éléments de ligne de produit.

en: Cost of Goods Sold data. Only present for product refund line items.
fr_FR: Données du coût des marchandises vendues. Présent uniquement pour les éléments de ligne de remboursement du produit.

en: Cost of Goods Sold values for the product.
fr_FR: Valeurs du Coût des marchandises vendues pour le produit.

en: Cost of the marketing campaign.
fr_FR: Coût de la campagne marketing.

note: translators: %s = formatted cost with currency symbol.
en: Cost per unit: %s
fr_FR: Coût par unité : %s

en: Cost Total
fr_FR: Coût total

en: Cost value
fr_FR: Prix coûtant

en: Costa Rican col&oacute;n
fr_FR: Colón costaricain

en: Could not access file.
fr_FR: Impossible d’accéder au fichier.

en: Could not access the log file directory.
fr_FR: Impossible d’accéder au répertoire du fichier de journal.

en: Could not access the specified files.
fr_FR: Impossible d’accéder aux fichiers spécifiés.

en: Could not create order in posts table.
fr_FR: Impossible de créer une commande dans la table du blog.

en: Could not find any subscriptions on your WooCommerce.com account
fr_FR: Aucun abonnement trouvé sur votre compte WooCommerce.com

note: translators: %d is an order ID.
en: Could not find classname for order ID %d
fr_FR: Impossible de trouver le nom de classe pour l’ID de commande %d

en: Could not grant access - the user may already have permission for this file or billing email is not set. Ensure the billing email is set, and the order has been saved.
fr_FR: Impossible d’accorder l’accès - l’utilisateur peut déjà avoir la permission pour ce fichier ou l’e-mail de facturation n’est pas défini. Assurez-vous que l’e-mail de facturation est défini, et que la commande a été sauvegardée.

note: translators: %s is a table name.
en: Could not persist order to database table "%s".
fr_FR: Impossible de conserver la commande dans la table de la base de données « %s ».

note: translators: 1: action HTML 2: action ID 3: error message
en: Could not process change for action: "%1$s" (ID: %2$d). Error: %3$s
fr_FR: Impossible de traiter les modifications de l’action suivante : « %1$s » (ID : %2$d). Erreur :  %3$s

note: translators: %1s: file name; %2s: slug value found.
en: Could not register pattern "%1$s" as a block pattern (invalid slug "%2$s")
fr_FR: Impossible d’enregistrer la composition « %1$s » en tant que composition de blocs (slug « %2$s » non valide)

note: translators: %s: file name.
en: Could not register pattern "%s" as a block pattern ("Slug" field missing)
fr_FR: Impossible d’enregistrer la composition « %s » en tant que composition de blocs (champ « Slug » manquant)

note: translators: %1s: file name; %2s: slug value found.
en: Could not register pattern "%s" as a block pattern ("Title" field missing)
fr_FR: Impossible d’enregistrer la composition « %s » en tant que composition de blocs (champ « Titre » manquant)

en: Could not start the installation process. Reason:
fr_FR: Impossible de démarrer le processus d’installation. Motif :

en: Could not update the attribute.
fr_FR: Impossible de mettre à jour l’attribut.

en: Could not write to template file.
fr_FR: Ne peut être écrit sur le fichier modèle.

en: Could not write to the temp directory. Try downloading files one at a time instead.
fr_FR: Impossible d’écrire dans le répertoire temporaire. Essayez plutôt de télécharger les fichiers un par un.

en: Count
fr_FR: Nombre

en: Count downloads even if only part of a file is fetched.
fr_FR: Compter le nombre téléchargements même si uniquement une partie des fichiers est récupérée.

en: Count partial downloads
fr_FR: Compter les téléchargements partiels

en: Country / Region
fr_FR: Pays/région

en: Country / region
fr_FR: Pays / région

en: Country / Region.
fr_FR: Pays / région.

en: Country / State
fr_FR: Pays/État

en: Country code
fr_FR: Code pays

en: Country code in ISO 3166-1 alpha-2 format.
fr_FR: Code pays au format ISO 3166-1 alpha-2.

en: Country code.
fr_FR: Code pays.

en: Country ISO 3166 code.
fr_FR: Code pays ISO 3166.

en: Country&nbsp;code
fr_FR: Code pays

en: Country/Region
fr_FR: Pays/Région

en: Country/Region (optional)
fr_FR: Pays/Région (facultatif)

en: Country/Region code in ISO 3166-1 alpha-2 format.
fr_FR: Code de pays/région au format ISO 3166-1 alpha-2.

en: County
fr_FR: Département

en: Coupon | Coupons
fr_FR[0]: Code promo

note: translators: %s: coupon code
en: Coupon "%s" cannot be applied because it does not exist.
fr_FR: Impossible d’appliquer le code promo « %s », car il n’existe pas.

note: translators: %s: coupon code
en: Coupon "%s" cannot be applied because it is not valid.
fr_FR: Impossible d’appliquer le code promo « %s », car il n’est pas valide.

note: translators: %s: coupon code
en: Coupon "%s" has expired.
fr_FR: Le code promo « %s » a expiré.

note: translators: Actual coupon code.
en: Coupon %s was used in another transaction during this checkout, and coupon usage limit is reached. Please remove the coupon and try again.
fr_FR: Le code promo %s a déjà été utilisé lors d’une transaction de cette commande, et la limite du code promo a été atteinte. Veuillez supprimer le code promo et essayez à nouveau.

en: Coupon amount
fr_FR: Valeur du code promo

note: translators: %s coupon code.
en: Coupon applied: "%s".
fr_FR: Code promo appliqué : « %s ».

en: Coupon cannot be removed because it is not already applied to the cart.
fr_FR: Le code promo ne peut pas être supprimé car il n’est pas encore appliqué au panier.

en: Coupon code
fr_FR: Code promo

note: translators: %s: coupon code
en: Coupon code "%s" already applied!
fr_FR: Code promo « %s » déjà appliqué !

note: translators: %s coupon code
en: Coupon code "%s" has already been applied.
fr_FR: Le code promo « %s » a déjà été appliqué.

en: Coupon code already exists - customers will use the latest coupon with this code.
fr_FR: Le code promo existe déjà - les clients utiliserons le dernier code promo correspondant.

en: Coupon code applied successfully.
fr_FR: Code promo appliqué avec succès.

en: Coupon code is required.
fr_FR: Le code promo est requis.

en: Coupon code removed successfully.
fr_FR: Code promo supprim&eacute; avec succès.

en: Coupon code.
fr_FR: Code promo.

en: Coupon created
fr_FR: Code promo créé

en: Coupon creation date in GMT.
fr_FR: Date de création du code promo au format GMT.

en: Coupon creation date.
fr_FR: Date de création du code promo.

en: Coupon data
fr_FR: Données du code promo

en: Coupon deleted
fr_FR: Code promo supprimé

en: Coupon description.
fr_FR: Description du code promo.

en: Coupon discount type.
fr_FR: Type de code promo.

en: Coupon does not exist in the cart.
fr_FR: Le code promo n’existe pas dans le panier.

en: Coupon does not exist.
fr_FR: Code promo inexistant.

en: Coupon draft updated.
fr_FR: Code promo en brouillon mis à jour.

en: Coupon expiration date in GMT.
fr_FR: Date d’expiration du code promo au format GMT.

en: Coupon expiration date.
fr_FR: Date d’expiration du code promo.

en: Coupon expiry date
fr_FR: Date d&rsquo;expiration du code

[ctx: coupon expiry date placeholder]
en: YYYY-MM-DD
fr_FR: AAAA-MM-JJ

en: Coupon has been removed.
fr_FR: Le code promo a été supprimé.

en: Coupon ID.
fr_FR: ID du code promo.

en: Coupon is not valid.
fr_FR: Code promo non valide.

en: Coupon item ID is readonly.
fr_FR: L’ID d’article de code promo est en lecture seule.

note: translators: %s coupon code.
en: Coupon removed: "%s".
fr_FR: Code promo supprimé : « %s ».

en: Coupon restored
fr_FR: Code promo restauré

en: Coupon saved.
fr_FR: Code promo sauvegardé.

note: translators: %s: date
en: Coupon scheduled for: %s.
fr_FR: Code promo planifié pour le : %s.

en: Coupon submitted.
fr_FR: Code promo soumis.

en: Coupon type
fr_FR: Type de code promo

en: Coupon type name.
fr_FR: Nom du type de code promo.

en: Coupon updated
fr_FR: Code promo actualisé

en: Coupon updated.
fr_FR: Code promo mis à jour.

en: Coupon(s)
fr_FR: Code(s) promo

en: Coupon(s):
fr_FR: Code(s) promo :

en: Coupon:
fr_FR: Code promo :

note: translators: %s: coupon code translators: %s Coupon code.
en: Coupon: %s
fr_FR: Code promo : %s

en: Coupons
fr_FR: Codes promo

en: Coupons are a great way to offer discounts and rewards to your customers. They will appear here once created.
fr_FR: Les codes promo sont un excellent moyen d&rsquo;offrir des remises et des récompenses à vos clients. Ils apparaîtront ici une fois créés.

en: Coupons are disabled.
fr_FR: Les codes promo sont désactivés.

en: Coupons by date
fr_FR: Codes promo par date

en: Coupons can be applied from the cart and checkout pages.
fr_FR: Les codes promo peuvent être appliqués depuis le panier et les pages de commande.

en: Coupons detailed reports.
fr_FR: Rapports détaillés sur les codes promo.

en: Coupons discounts
fr_FR: Codes promo

en: Coupons for groups. Provides the option to have coupons that are restricted to group members or roles. Works with the free Groups plugin.
fr_FR: Codes promo réservés aux groupes. Fournit une option pour réserver des codes promo à des membres de groupes ou à des rôles. Fonctionne avec l’extension gratuite Groups.

en: Coupons line data.
fr_FR: Ligne de données des codes promo.

en: Coupons list
fr_FR: Liste des codes promo

en: Coupons lookup table
fr_FR: Tableau de recherche de codes promo

en: Coupons lookup table does not exist.
fr_FR: Le tableau de recherche de codes promo n’existe pas.

note: translators: %1$d: number of entries processed, %2$d: number of errors
en: Coupons lookup table entries with zero discount amount repaired successfully. Processed %1$d entries with %2$d errors.
fr_FR: Les entrées du tableau de recherche de codes promo avec un montant de remise nul ont été réparées avec succès. %1$d entrées traitées avec %2$d erreurs.

en: Coupons navigation
fr_FR: Navigation codes promo

en: Coupons totals.
fr_FR: Totaux des codes promo.

en: Cox's Bazar
fr_FR: Cox&rsquo;s Bazar

en: Crafted from resilient thick glass, this jug ensures lasting quality, making it perfect for everyday use with a touch of vintage charm.
fr_FR: Fabriquée à partir d’un verre épais et résistant, cette carafe est gage de qualité durable, elle est donc parfaite pour un usage quotidien avec une touche de charme vintage.

en: Create
fr_FR: Créer

en: Create "store credit" coupons for customers which are redeemable at checkout.
fr_FR: Créez des codes promo « crédit de boutique » pour les clients éligibles à la validation de la commande.

en: Create a new webhook
fr_FR: Créer un nouveau crochet web

en: Create a product
fr_FR: Créer un produit

en: Create a unique URL that applies a discount and optionally adds one or more products to the customer's cart.
fr_FR: Créez une URL unique qui applique une réduction et peut ajouter un ou plusieurs produits au panier du client.

en: Create account password
fr_FR: Créer le mot de passe du compte

note: translators: 1: opening product link tag. 2: closing link tag
en: Create ad campaigns and reach one billion global users with %1$sTikTok for WooCommerce%2$s
fr_FR: Créer des campagnes publicitaires et toucher un milliard d’utilisateurs dans le monde avec %1$sTikTok pour WooCommerce%2$s

en: Create ad campaigns with TikTok
fr_FR: Créez des campagnes publicitaires avec TikTok

en: Create advertising campaigns and reach one billion global users with TikTok for WooCommerce.
fr_FR: Créez des campagnes publicitaires et touchez un milliard d’utilisateurs dans le monde avec TikTok pour WooCommerce.

en: Create advertising campaigns and reach one billion global users.
fr_FR: Créez des campagnes publicitaires et touchez un milliard d’utilisateurs dans le monde.

en: Create an account when guests sign up for stock notifications.
fr_FR: Créez un compte lorsque les invités s’inscrivent aux notifications de stock.

note: translators: %s: Site title translators: Store name translators: %s: site name
en: Create an account with %s
fr_FR: Créer un compte %s

en: Create an account?
fr_FR: Créer un compte ?

en: Create an API key
fr_FR: Créer une clé d‘API

en: Create and save
fr_FR: Créer et enregistrer

en: Create and send purchase follow-up emails, newsletters, and promotional campaigns straight from your dashboard.
fr_FR: Créer et envoyer des e-mails de suivi d’achat, newsletters, campagnes promotionnelles directement depuis votre tableau de bord.

en: Create and use full text search indexes for orders. This feature only works with high-performance order storage.
fr_FR: Créez et utilisez des index de recherche de texte complet pour les commandes. Cette fonctionnalité ne peut être utilisée qu’avec le stockage des commandes haute performance.

en: Create anything
fr_FR: Créer tout ce que vous voulez

en: Create COGS columns in the product meta lookup table
fr_FR: Créer des colonnes de coût des marchandises vendues dans le tableau de consultation des méta de produit

en: Create columns
fr_FR: Créer des colonnes

en: Create coupons
fr_FR: Créer des codes promo

en: Create customers
fr_FR: Créer des clients

en: Create default WooCommerce pages
fr_FR: Créer les pages WooCommerce par défaut

en: Create new category
fr_FR: Créer une nouvelle catégorie

en: Create orders
fr_FR: Créer des commandes

en: Create pages
fr_FR: Créer des pages

en: Create Product
fr_FR: Créer un produit

en: Create products
fr_FR: Créer des produits

en: Create shipping method
fr_FR: Créer une méthode d’expédition

en: Create some products
fr_FR: Créer des produits

en: Create value
fr_FR: Créer une valeur

en: Create webhooks
fr_FR: Créer des crochets Web

en: Create your first coupon
fr_FR: Créer votre premier code promo

en: Created
fr_FR: Créé

en: Created at
fr_FR: Créé le

note: translators: %d is number of actions to create
en: Creating %d action | Creating %d actions
fr_FR[0]: Création de %d action
fr_FR[1]: Création de %d actions

en: Creating product review failed.
fr_FR: Echec de la création de l&rsquo;avis produit.

en: Creative format
fr_FR: Format créatif

en: Credit card
fr_FR: Carte de crédit

en: Credit/debit cards, Apple Pay, Google Pay, and more.
fr_FR: Cartes de crédit / débit, Apple Pay, Google Pay et bien plus encore.

en: Crete
fr_FR: Crète

en: Critical
fr_FR: Critique

en: Croatia
fr_FR: Croatie

en: Croatian kuna
fr_FR: Kuna croate

en: Cross-sells
fr_FR: Ventes croisées

en: Cross-sells are products which you promote in the cart, based on the current product.
fr_FR: Les ventes croisées sont des produits que vous mettez en avant dans le panier, basés sur le produit actuel.

en: Crypto Payments
fr_FR: Paiements en cryptomonnaie

en: CSV Delimiter
fr_FR: Séparateur CSV

en: Cuban convertible peso
fr_FR: Peso cubain convertible

en: Cuban peso
fr_FR: Peso cubain

en: Cumilla
fr_FR: Comilla

en: Cunene
fr_FR: Kunene

en: Cura&ccedil;ao
fr_FR: Curaçao

en: cURL installed but unable to retrieve version.
fr_FR: cURL installé mais n’a pas trouvé la version.

en: cURL version
fr_FR: Version de cURL

en: cURL version.
fr_FR: Version de cURL.

en: Currency
fr_FR: Devise

en: Currency code (in ISO format) for returned prices.
fr_FR: Code de devise (au format ISO) des prix retournés.

en: Currency minor unit (number of digits after the decimal separator) for returned prices.
fr_FR: Unité mineure de devise (nombre de chiffres après le séparateur décimal) des prix retournés.

en: Currency options
fr_FR: Options de devise

en: Currency position
fr_FR: Position de la devise

en: Currency position.
fr_FR: Position de la devise.

en: Currency symbol for the currency which can be used to format returned prices.
fr_FR: Symbole de devise qui peut être utilisé pour formater les prix retournés.

en: Currency symbol position for this country.
fr_FR: Emplacement du symbole de la devise pour ce pays.

en: Currency symbol.
fr_FR: Symbole de la devise.

en: Currency the order was created with, in ISO format.
fr_FR: Devise avec laquelle la commande a été créée, au format ISO.

en: Currency.
fr_FR: Devise.

en: Current
fr_FR: Courant

en: Current page
fr_FR: Page courante

en: Current page of the collection.
fr_FR: Page courante de la collection.

en: Current page retrieval should be called on or after the `current_screen` hook.
fr_FR: La récupération de la page actuelle doit être appelée au moment où après l’exécution du crochet « current_screen ».

en: Current password (leave blank to leave unchanged)
fr_FR: Mot de passe actuel (laisser vide pour le conserver)

en: Current plugin version.
fr_FR: Version actuelle de l’extension.

note: translators: %s is a product's current (sale) price.
en: Current price is: %s.
fr_FR: Le prix actuel est : %s.

en: Current product price.
fr_FR: Tarif actuel du produit.

en: Current set billing address for the customer.
fr_FR: Adresse de facturation actuellement définie pour le client.

en: Current set shipping address for the customer.
fr_FR: Adresse de livraison actuellement définie pour le client.

en: Current variation price.
fr_FR: Tarif actuel de la variation.

note: translators: %s: number of pending orders.
en: Currently syncing orders... %s pending
fr_FR: Synchronisation des commandes en cours… %s en attente

en: Custom
fr_FR: Personnalisé

en: Custom base
fr_FR: Base personnalisée

en: Custom Email Styles
fr_FR: Styles d’e-mail personnalisés

en: Custom field deleted.
fr_FR: Champ personnalisé supprimé.

en: Custom field updated.
fr_FR: Champ personnalisé mis à jour.

en: Custom Fields
fr_FR: Champs personnalisés

en: Custom fields
fr_FR: Champs personnalisés

note: translators: %1$s: Custom fields guide link opening tag. %2$s: Custom fields guide link closing tag.
en: Custom fields can be used in a variety of ways, such as sharing more detailed product information, showing more input fields, or for internal inventory organization. %1$sRead more about custom fields%2$s
fr_FR: Les champs personnalisés peuvent être utilisés de bien des façons, notamment pour partager des informations plus détaillées sur vos produits, afficher plus de champs de saisie ou organiser l’inventaire en interne. %1$sEn savoir plus à propos des champs personnalisés%2$s

note: translators: 1: opening documentation tag 2: closing documentation tag.
en: Custom fields can be used to add extra metadata to an order that you can %1$suse in your theme%2$s.
fr_FR: Les champs personnalisés peuvent être utilisés pour ajouter des métadonnées supplémentaires à une commande, que vous pouvez ensuite %1$sutiliser dans votre thème%2$s.

en: Custom fonts
fr_FR: Polices personnalisées

en: Custom Link
fr_FR: Lien personnalisé

note: translators: %s - link to testing instructions webpage.
en: Custom order table usage is not enabled. If you are testing, you can enable it by following the testing instructions in %s
fr_FR: L’utilisation des tables de commande personnalisées. Si vous les testez, vous pouvez les activer en suivant les instructions de test dans %s

en: Custom order tables could not be created.
fr_FR: Les tables des commandes personnalisées n’ont pas pu être créées.

en: Custom order tables does not exist, creating...
fr_FR: Il n’existe pas de tables des commandes personnalisées. Création…

en: Custom order tables were created successfully.
fr_FR: Les tables des commandes personnalisées ont bien été créées.

en: Custom ordering
fr_FR: Tri personnalisé

en: Custom ordering position.
fr_FR: Ordre personnalisé.

en: Custom orders tables have been deleted.
fr_FR: Des tables de commandes personnalisées ont été supprimées.

en: Custom:
fr_FR: Personnalisé :

en: Customer
fr_FR: Client

en: Customer billing address
fr_FR: Adresse de facturation du client

en: Customer Country
fr_FR: Pays du client

en: Customer created
fr_FR: Client créé

en: Customer Data
fr_FR: Données relatives au client

en: Customer deleted
fr_FR: Client supprimé

en: Customer details
fr_FR: Détails du client

en: Customer download link
fr_FR: Lien de téléchargement client

en: Customer download log
fr_FR: Journal de téléchargement du client

en: Customer download permissions have been retained.
fr_FR: Les droits de téléchargements des clients ont été conservés.

en: Customer downloads
fr_FR: Téléchargements client

en: Customer Email
fr_FR: E-mail du client

en: Customer First Name
fr_FR: Prénom du client

en: Customer first name.
fr_FR: Prénom du client.

en: Customer Full Name
fr_FR: Nom complet du client

en: Customer history
fr_FR: Historique du client

en: Customer ID if registered. Will return 0 for guests.
fr_FR: ID de client si enregistré. Retournera 0 pour les invités.

en: Customer ID is invalid.
fr_FR: L&rsquo;ID client est non valide.

en: Customer ID.
fr_FR: ID client.

en: Customer information like your name, email address, and billing and shipping information.
fr_FR: Information client tel que votre nom, e-mail et informations de facturation et livraison.

note: translators: %s: IP address
en: Customer IP: %s
fr_FR: Adresse IP du client : %s

en: Customer Last Name
fr_FR: Nom du client

en: Customer last name.
fr_FR: Nom du client.

en: Customer list
fr_FR: Liste de clients

en: Customer login name.
fr_FR: Nom de connexion du client.

note: translators: %s: shipping zone name.
en: Customer matched zone "%s"
fr_FR: Zone correspondant au client « %s »

en: Customer Name
fr_FR: Nom du client

en: Customer note
fr_FR: Note client

en: Customer note emails are sent when you add a note to an order.
fr_FR: Les e-mails de notes client sont expédiés lorsque vous ajoutez une note à une commande.

en: Customer notes about the order
fr_FR: Notes du client à propos de la commande

en: Customer orders
fr_FR: Commandes client

en: customer orders
fr_FR: commandes clients

en: Customer password for new accounts, if applicable.
fr_FR: Mot de passe client pour les nouveaux comptes, le cas échéant.

en: Customer password.
fr_FR: Mot de passe client.

en: Customer payment page &rarr;
fr_FR: Page de paiement du client &rarr;

en: Customer provided note
fr_FR: Note fournie par le client

en: Customer provided note:
fr_FR: Note client :

en: Customer role.
fr_FR: Rôle client.

en: Customer sales
fr_FR: Ventes clients

en: Customer shipping address
fr_FR: Adresse de livraison du client

en: Customer stock notifications
fr_FR: Notifications de stock client

en: Customer type
fr_FR: Type de client

en: Customer type name.
fr_FR: Nom du type de client.

en: Customer updated
fr_FR: Client actualisé

en: Customer Username
fr_FR: Identifiant du client

en: Customer's IP address.
fr_FR: Adresse IP du client.

en: Customer:
fr_FR: Client :

en: Customers
fr_FR: Clients

note: Translators: %1$s and %2$s are opening and closing <a> tags respectively.
en: Customers can create an account after their order is placed. Customize messaging %1$shere%2$s.
fr_FR: Les clients peuvent créer un compte après avoir passé leur commande. Personnalisez le message %1$sici%2$s.

en: Customers can create an account before placing their order.
fr_FR: Les clients peuvent créer un compte avant de passer leur commande.

en: Customers can still save the file to their device, but by default file will be opened instead of being downloaded (does not work with redirects).
fr_FR: Les clients peuvent toujours enregistrer le fichier sur leur appareil, mais par défaut, le fichier sera ouvert au lieu d’être téléchargé (ne fonctionne pas avec les redirections).

en: Customers detailed reports.
fr_FR: Rapports détaillés sur les clients.

en: Customers do not support trashing.
fr_FR: Les clients ne supportent pas la suppression.

en: Customers must be logged in to sign up for stock notifications.
fr_FR: Les clients doivent être connectés pour s’inscrire aux notifications de stock.

en: Customers totals.
fr_FR: Totaux des clients.

en: Customers vs. guests
fr_FR: Clients vs invités

en: Customers will need to spend this amount to get free shipping.
fr_FR: Les clients devront dépenser ce montant pour obtenir la livraison gratuite.

en: Customers will not be able to purchase physical goods from your store until a shipping method is available.
fr_FR: Les clients ne seront pas en mesure d’acheter des biens physiques depuis votre boutique jusqu’à ce qu’un mode d’expédition soit disponible.

en: Customizable products
fr_FR: Produits personnalisables

note: translators: %s: default color
en: Customize the color of your buttons and links. Default %s.
fr_FR: Personnalisez la couleur de vos boutons et liens. Par défaut : %s.

en: Customize your emails
fr_FR: Personnalisez vos e-mails

en: Customize your online store with WooCommerce blocks
fr_FR: Personnalisez votre boutique en ligne avec les blocs WooCommerce

en: Customize your store
fr_FR: Personnaliser votre boutique

en: Customize your WooCommerce email template and preview it below.
fr_FR: Personnalisez votre modèle d’e-mail WooCommerce et prévisualisez-le ci-dessous.

en: CVC
fr_FR: Cryptogramme

en: Cyprus
fr_FR: Chypre

en: Czech koruna
fr_FR: Couronne tchèque

en: Czech Republic
fr_FR: République Tchèque

en: Dadra and Nagar Haveli
fr_FR: Dadra et Nagar Haveli

en: Daerah Istimewa Yogyakarta
fr_FR: Yogyakarta

en: Daily Cron
fr_FR: Cron quotidien

en: Daman and Diu
fr_FR: Daman et Diu

en: Danish krone
fr_FR: Couronne danoise

en: Dashboard
fr_FR: Tableau de bord

note: translators: %1 is an order ID.
en: Data in posts table appears to be more recent than in HPOS tables. Compare order data with `wp wc hpos diff %1$d` and use `wp wc hpos backfill %1$d --from=posts --to=hpos` to fix.
fr_FR: Les données du tableau de publications semblent plus récentes que celles des tableaux HPOS. Comparez les données de commande avec « wp wc hpos diff %1$d » et utilisez « wp wc hpos backfill %1$d --from=posts --to=hpos » pour corriger cela.

en: Data resource description.
fr_FR: Description des ressources de données.

en: Data resource ID.
fr_FR: ID des ressources de données.

en: Data store:
fr_FR: Stockage de données :

en: Data to pass through to the payment method when processing payment.
fr_FR: Données à transmettre au moyen de paiement lors du traitement du paiement.

note: Translators: %1$f: Table size, %2$f: Index size, %3$s Engine.
en: Data: %1$.2fMB + Index: %2$.2fMB + Engine %3$s
fr_FR: Données : %1$.2fMB + Index : %2$.2fMB + Moteur %3$s

en: Database
fr_FR: Base de données

en: Database (not recommended on live sites)
fr_FR: Base de données (non recommandé pour les sites publiés)

en: Database Data Size
fr_FR: Taille de la base de données

en: Database date field considered for Revenue and Orders reports
fr_FR: Champ de date en base de données considéré pour les rapports de revenu et de commandes

[ctx: database error]
en: unknown
fr_FR: inconnu

en: Database error.
fr_FR: Erreur de la base de données.

en: Database File Path
fr_FR: Chemin du fichier de base de données

en: Database Index Size
fr_FR: Taille de l’index

en: Database information:
fr_FR: Information de la base de données :

en: Database prefix
fr_FR: Préfixe de la base de données

en: Database prefix.
fr_FR: Préfixe de base de données.

en: Database settings
fr_FR: Réglages de la base de données

en: Database tables missing
fr_FR: Tables de base de données manquantes

en: Database tables.
fr_FR: Tables de base de données.

en: Database upgrade routine has been scheduled to run in the background.
fr_FR: La routine de mise à jour de la base de données a été planifiée pour s’exécuter en arrière-plan.

en: Database verified successfully.
fr_FR: Base de données bien vérifiée.

en: Database.
fr_FR: Base de données.

en: Datastore currently in use for orders.
fr_FR: Stockage actuellement utilisé pour les commandes.

en: Date after which the user should be reminded of the note, if any (GMT).
fr_FR: Date passée laquelle l’utilisateur doit recevoir un rappel concernant la note, le cas échéant (format GMT).

en: Date after which the user should be reminded of the note, if any.
fr_FR: Date passée à laquelle l’utilisateur doit recevoir un rappel concernant la note, le cas échéant.

en: Date created
fr_FR: Date de création

en: Date created:
fr_FR: Date de création :

en: Date last active GMT.
fr_FR: Date de dernière activité GMT.

en: Date last active.
fr_FR: Date de dernière activité.

en: Date modified
fr_FR: Date modifiée

en: Date Paid
fr_FR: Date du paiement

en: Date registered GMT.
fr_FR: Date d’enregistrement GMT.

en: Date registered.
fr_FR: Date d’enregistrement.

en: Date sale price ends
fr_FR: Date de fin de promo

en: Date sale price starts
fr_FR: Date de début de promo

en: Date the note was created (GMT).
fr_FR: Date de création de la note (format GMT).

en: Date the note was created.
fr_FR: Date de création de la note.

en: Date the order was created, as GMT.
fr_FR: Date de création de la commande, format GMT.

en: Date the order was created, in the site's timezone.
fr_FR: Date à laquelle la commande a été créée, fuseau horaire du site.

en: Date Type
fr_FR: Type de donnée

en: Date:
fr_FR: Date :

en: Davao del Norte
fr_FR: Davao du Nord

en: Davao del Sur
fr_FR: Davao du Sud

en: Day(s)
fr_FR: Jour(s)

en: days
fr_FR: jours

en: Debug
fr_FR: Débogage

en: Debug log
fr_FR: Journal de débogage

en: Debug mode
fr_FR: Mode débogage

en: Decimal precision of the returned prices.
fr_FR: Précision décimale des prix retournés.

en: Decimal separator
fr_FR: Séparateur décimal

en: Decimal separator for displayed prices for this country.
fr_FR: Séparateur des décimales pour l’affichage des prix dans ce pays.

en: Decimal separator for the currency which can be used to format returned prices.
fr_FR: Séparateur décimal de la devise qui peut être utilisé pour formater les prix retournés.

en: Decimal separator.
fr_FR: Séparateur décimal.

en: Decrease existing price by (fixed amount or %):
fr_FR: Diminuer le tarif régulier par (montant fixe ou %)&nbsp;:

en: Decrease existing sale price by (fixed amount or %):
fr_FR: Diminuer le tarif promotionnel par (montant fixe ou %) :

en: Decrease existing stock by:
fr_FR: Réduire le stock existant de :

en: Decrease regular prices (fixed amount or percentage)
fr_FR: Diminuer les tarifs réguliers (montant fixe ou pourcentage)

en: Decrease sale prices (fixed amount or percentage)
fr_FR: Diminuer les tarifs promotionnels (montant fixe ou pourcentage)

en: Default
fr_FR: Valeur par défaut

en: Default attribute
fr_FR: Attribut par défaut

en: Default block content
fr_FR: Contenu du bloc par défaut

[ctx: Default category slug]
en: Uncategorized
fr_FR: Non classé

en: Default customer location
fr_FR: Adresse client par défaut

en: Default Date Range
fr_FR: Plage de dates par défaut

en: Default Form Values
fr_FR: Valeurs de formulaire par défaut

en: Default ISO4127 alpha-3 currency code for the country.
fr_FR: Code de devise alpha-3 ISO4127 par défaut pour le pays.

en: Default product category cannot be deleted.
fr_FR: La catégorie de produit par défaut ne peut pas être supprimée.

en: Default product sorting
fr_FR: Tri par défaut des produits

en: Default sort order
fr_FR: Tri par défaut

en: Default sort order.
fr_FR: Tri par défaut.

en: Default sorting
fr_FR: Tri par défaut

en: Default sorting (custom ordering + name)
fr_FR: Tri par défaut (ordre personnalisé + nom)

note: Translators: %s: default timezone..
en: Default timezone is %s - it should be UTC
fr_FR: La timezone par défaut est %s - doit être UTC

en: Default timezone is UTC
fr_FR: Le fuseau horaire par défaut est UTC

en: Default timezone.
fr_FR: Fuseau horaire par défaut.

en: Default to customer billing address
fr_FR: Par défaut à l&rsquo;adresse de facturation client

en: Default to customer shipping address
fr_FR: Par défaut à l’adresse de livraison client

en: Default value for the setting.
fr_FR: Valeur par défaut pour le réglage.

en: Default values for generated variations.
fr_FR: Valeurs par défaut pour les variations générées.

[ctx: default-slug]
en: product
fr_FR: produit

[ctx: default-slug]
en: shop
fr_FR: boutique

en: Defaults variation attributes.
fr_FR: Attributs de variation par défaut.

en: Define if the attribute can be used as variation.
fr_FR: Détermine su l&rsquo;attribut peut être utilisé comme variation.

en: Define if the attribute is visible on the "Additional information" tab in the product's page.
fr_FR: Détermine si l’attribut est visible dans l’onglet « Informations complémentaires » dans la page produit.

en: Define if the order is paid. It will set the status to processing and reduce stock items.
fr_FR: Détermine si la commande est payée. Cela va définir l’état à en cours et réduire de stock des articles.

en: Define if the variation is visible on the product's page.
fr_FR: Définit si la variation est visible sur la page du produit.

en: Define text to show after your product prices. This could be, for example, "inc. Vat" to explain your pricing. You can also have prices substituted here using one of the following: {price_including_tax}, {price_excluding_tax}.
fr_FR: Détermine le texte à afficher après vos tarifs produit. Cela peut être, par exemple, « taxe inclue » pour préciser votre tarification. Vous pouvez également afficher un tarif en utilisant l’un de ces éléments : {price_including_tax}, {price_excluding_tax}.

en: Define whether or not the entire product is taxable, or just the cost of shipping it.
fr_FR: Détermine si le produit est taxable ou uniquement l’expédition.

en: Defined cost value.
fr_FR: Valeur du coût défini.

en: Delete
fr_FR: Supprimer

note: translators: %s: webhook name
en: Delete "%s" permanently
fr_FR: Supprimer "%s" définitivement

en: Delete all variations
fr_FR: Supprimer toutes les variations

en: Delete an Inbox Notification
fr_FR: Supprimer une notification de la boîte de réception

en: Delete fee
fr_FR: Supprimer les frais

en: Delete image
fr_FR: Supprimer l’image

en: Delete item
fr_FR: Supprimer l&rsquo;article

en: Delete log
fr_FR: Effacer le journal

en: Delete note
fr_FR: Supprimer la note

en: Delete orphaned variations
fr_FR: Supprimer les variations orphelines

en: Delete payment method
fr_FR: Supprimer un moyen de paiement

en: Delete Permanently
fr_FR: Supprimer définitivement

en: Delete permanently
fr_FR: Supprimer définitivement

en: Delete shipping
fr_FR: Supprimer l’expédition

en: Delete tax rates
fr_FR: Supprimer les taux de taxe

en: Delete template file
fr_FR: Supprimer le fichier modèle

en: Delete the custom orders tables
fr_FR: Supprimer les tables de commandes personnalisées

en: Delete the selected notifications permanently?
fr_FR: Supprimer définitivement les notifications sélectionnées ?

en: Delete this log file permanently?
fr_FR: Supprimer définitivement ce fichier journal ?

en: Delete this notification permanently?
fr_FR: Supprimer définitivement cette notification ?

en: Delete this review permanently
fr_FR: Supprimer cet avis définitivement

en: Delete unverified notification sign-ups after (in days)
fr_FR: Supprimer les inscriptions aux notifications non vérifiées après (en jours)

en: Delete WooCommerce tax rates
fr_FR: Supprimer les taux de taxe de WooCommerce

en: Deleted
fr_FR: Supprimé

note: translators: %1$d: number of actions deleted
en: Deleted %1$d action | Deleted %1$d actions
fr_FR[0]: %1$d action supprimée
fr_FR[1]: %1$d actions supprimées

note: translators: %1$s: item name %2$s: stock change
en: Deleted %1$s and adjusted stock (%2$s)
fr_FR: Supprimé %1$s et stock ajusté (%2$s)

note: translators: %s item name.
en: Deleted %s
fr_FR: %s supprimé(s)

note: translators: %d: number of saved carts
en: Deleted all active sessions, and %d saved carts.
fr_FR: Toutes les sessions actives ont été supprimées, et %d paniers ont été enregistrés.

en: Deletes unused variations.
fr_FR: Supprime les variations non utilisées.

note: translators: %d: number of actions to be deleted
en: Deleting %d action | Deleting %d actions
fr_FR[0]: Suppression de %d action
fr_FR[1]: Suppression de %d actions

note: translators: %s: default category
en: Deleting a category does not delete the products in that category. Instead, products that were only assigned to the deleted category are set to the category %s.
fr_FR: La suppression de la catégorie ne supprime pas les produits qu’elle contient. Les produits qui étaient uniquement affectés à la catégorie supprimée se verront attribuer la catégorie %s.

en: Delight customers and boost organic sales with a special WooCommerce birthday email (and coupon!) on their special day.
fr_FR: Faites plaisir à vos clients et boostez vos ventes organiques avec un e-mail d’anniversaire (et un code promo !) WooCommerce pour fêter ce jour spécial.

en: Delimiter
fr_FR: Délimiteur

en: Delivery fee
fr_FR: Frais de livraison

en: Delivery time estimate text, e.g. 3-5 business days.
fr_FR: Texte du délai de livraison estimé, par exemple 3 à 5 jours ouvrables.

en: Delivery URL
fr_FR: URL de livraison

en: Denmark
fr_FR: Danemark

en: Deny
fr_FR: Refuser

en: Department
fr_FR: Domaine

en: DESC
fr_FR: DECROISSANT

en: Describe this product. What makes it unique? What are its most important features?
fr_FR: Décrivez ce produit. Qu’est-ce qui le rend unique ? Quelles sont ses fonctionnalités les plus importantes ?

en: Description (optional)
fr_FR: Description (facultative)

en: Description is missing.
fr_FR: La description est manquante.

en: Description of the marketing campaign type.
fr_FR: Description du type de campagne marketing.

en: Description of the marketing channel.
fr_FR: Description du canal marketing.

en: Description of the shipping rate, e.g. Dispatched via USPS.
fr_FR: Description du frais de port, par exemple Expédié via USPS.

note: translators: %s: theme name.
en: Design your store with deep WooCommerce integration. If toggled on, we’ll install <a href="https://woocommerce.com/storefront/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Storefront</a>, and your current theme <em>%s</em> will be deactivated.
fr_FR: Concevez votre boutique en bénéficiant de l’intégration complète avec WooCommerce. Si cette option est activée, nous installerons <a href="https://woocommerce.com/storefront/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Storefront</a> et votre thème actuel <em>%s</em> sera désactivé.

en: Desktop
fr_FR: Ordinateur

en: Destination logger must be configured before running a migration
fr_FR: Vous devez configurer l’enregistreur de destination avant de procéder à la migration

en: Destination store must be configured before running a migration
fr_FR: Vous devez configurer la boutique de destination avant de procéder à la migration

en: Detailed information about registered sources is not currently available.
fr_FR: Les informations détaillées sur les sources enregistrées ne sont pas disponibles actuellement.

en: Details
fr_FR: Détails

en: Details about the store that are shown in email receipts.
fr_FR: Détails de la boutique qui sont affichés dans les reçus d’e-mail.

en: Details are not available for this customer as this user does not exist in the current site.
fr_FR: Les détails ne sont pas disponibles pour ce client car cet utilisateur n’existe pas sur le site actuel.

note: translators: %s: order number
en: Details for order #%s,
fr_FR: Détails pour la commande #%s,

en: Details for order #{order_number}
fr_FR: Détails pour la commande #{order_number}

en: Details for order #{order_number} on {site_title}
fr_FR: Détails pour la commande #{order_number} sur {site_title}

en: Determines how this attribute's values are displayed.
fr_FR: Détermine comment les valeurs de cet attribut sont affichées.

en: Determines if hidden or visible catalog products are shown.
fr_FR: Détermine si les produits masqués ou visibles dans le catalogue sont affichés.

en: Determines the sort order of the terms on the frontend shop product pages. If using custom ordering, you can drag and drop the terms in this attribute.
fr_FR: Détermine l’ordre de tri des termes sur les pages produits de la boutique. Si vous utilisez un tri personnalisé, vous pouvez glisser/déposer les termes dans cet attribut.

en: Determines the type of discount that will be applied.
fr_FR: Détermine le type de remise qui sera appliqué.

en: Device type
fr_FR: Type d’appareil

en: Did the tool run successfully?
fr_FR: L’outil a t-il été exécuté avec succès ?

en: Did you know you can print shipping labels at home?
fr_FR: Saviez-vous que vous pouviez imprimer des étiquettes d’expéditions à domicile ?

note: translators: %d is an order ID.
en: Differences found for order %d:
fr_FR: Différences trouvées pour la commande %d :

note: translators: %s dimension unit
en: Dimensions (L&times;W&times;H) (%s)
fr_FR: Dimensions (L × l × H) (%s)

en: Dimensions unit
fr_FR: Unité de dimensions

en: Direct access to leading carriers
fr_FR: Accès direct aux fournisseurs principaux

en: Direct bank transfer
fr_FR: Virement bancaire

en: Direct payments to email address:
fr_FR: Paiements directs vers un e-mail :

en: Direct updates
fr_FR: Mises à jour directes

note: translators: %s is an amount of computer disk space, e.g. 5 KB.
en: Directory size: %s
fr_FR: Taille du répertoire : %s

en: Disable
fr_FR: Désactiver

en: Disable rule
fr_FR: Désactiver la règle

en: Disable shipping &amp; shipping calculations
fr_FR: Désactiver l’expédition et les calculs de livraison

en: Disabled
fr_FR: Désactivée

en: Disabled Features
fr_FR: Fonctionnalités désactivées

note: translators: %s: url for store settings
en: Disabled in <a href="%s" aria-label="stock management store settings">store settings</a>.
fr_FR: Désactivé dans les <a href="%s" aria-label="stock management store settings">réglages de la boutique</a>.

en: Disconnect
fr_FR: Déconnecter

note: translators: %s = comma-separated list of coupon codes
en: Discount (%s)
fr_FR: Remise (%s)

en: Discount amount
fr_FR: Montant de remise

en: Discount amount as defined in the coupon (absolute value or a percent, depending on the discount type).
fr_FR: Montant de la remise telle que définie dans le code promo (valeur absolue ou pourcentage, en fonction du type de remise).

en: Discount total tax.
fr_FR: Taxe totale de la remise.

en: Discount total.
fr_FR: Remise totale.

en: Discount type
fr_FR: Type de remise

en: Discount type.
fr_FR: Type de remise.

en: Discount:
fr_FR: Remise :

en: Discounted labels from top global carriers
fr_FR: Étiquettes à prix réduit auprès des principaux transporteurs mondiaux

en: Discounted orders
fr_FR: Commandes avec remise

en: Discounted price:
fr_FR: Prix réduit :

en: Discounted rates
fr_FR: Tarifs avantageux

en: discounted shipping labels
fr_FR: remise sur les étiquettes de livraison

en: Discover ways of extending your store with a tour of the Woo Marketplace
fr_FR: Découvrir les possibilités de développement de votre boutique avec une présentation de Woo Marketplace

en: Dismiss
fr_FR: Ignorer

en: Dismiss the gateway
fr_FR: Ignorer la passerelle

en: Dismiss this notice
fr_FR: Désactiver cette notification

en: Dismiss this notice.
fr_FR: Ignorer cette notification.

en: Dismiss this suggestion
fr_FR: Ignorer cette suggestion

en: Display a list of a customer's recently viewed products.
fr_FR: Afficher la liste des produits récemment consultés par un client

en: Display a list of active product filters.
fr_FR: Affichez une liste des filtres de produits actifs.

en: Display a list of attributes to filter products in your store.
fr_FR: Affiche une liste d’attributs pour filtrer les produits de votre boutique.

en: Display a list of recent reviews from your store.
fr_FR: Affiche une liste des avis récents publiés sur votre boutique.

en: Display a list of star ratings to filter products in your store.
fr_FR: Affiche un filtre par note pour filtrer les produits de votre boutique.

en: Display a slider to filter products in your store by price.
fr_FR: Affiche un curseur pour filtrer les produits de boutique par prix.

en: Display name
fr_FR: Nom affiché

[ctx: display name]
note: translators: 1: first name 2: last name
en: %1$s %2$s
fr_FR: %2$s %1$s

en: Display name cannot be changed to email address due to privacy concern.
fr_FR: Impossible de modifier le nom à afficher dans l’adresse e-mail pour des raisons de confidentialité.

en: Display prices during cart and checkout
fr_FR: Affichage des tarifs sur le panier et la page commande

en: Display prices in the shop
fr_FR: Affichage des tarifs dans la boutique

en: Display suggestions within WooCommerce
fr_FR: Afficher des suggestions dans WooCommerce

en: Display tax totals
fr_FR: Affichage des totaux de TVA

en: Display the customer shopping cart.
fr_FR: Affiche le panier d’achat du client

en: Display type
fr_FR: Type d&rsquo;affichage

en: Display Type:
fr_FR: Type d’affichage :

en: Displayed title for the leaderboard.
fr_FR: Titre de classement affiché.

en: Displays a single product.
fr_FR: Affiche un seul produit.

en: Displays products filtered by a category.
fr_FR: Affiche les produits filtrés par une catégorie.

en: Displays products filtered by a tag.
fr_FR: Affiche les produits filtrés par une étiquette.

en: Displays products filtered by an attribute.
fr_FR: Affiche les produits filtrés par attribut.

en: Displays search results for your store.
fr_FR: Affiche les résultats de la recherche pour votre boutique.

en: Displays whether or not the current active theme declares WooCommerce support.
fr_FR: Indique si le thème actuellement actif gère le support de WooCommerce.

en: Displays whether or not the current theme is a child theme.
fr_FR: Affiche si oui ou non le thème actuel est un thème enfant.

en: Displays whether or not WordPress is in Debug Mode.
fr_FR: Indique si WordPress est en mode déboguage.

en: Displays whether or not WordPress is using an external object cache.
fr_FR: Indique si WordPress utilise un cache d’objet externe.

en: Displays whether or not WP Cron Jobs are enabled.
fr_FR: Affiche si les tâches WP Cron sont actives ou non.

en: Displays whether the current active theme is a block theme or a classic theme.
fr_FR: Affiche si le thème actuellement actif est un thème basé sur des blocs ou un thème classique.

en: Displays your products.
fr_FR: Affiche vos produits.

en: District of Columbia
fr_FR: District de Columbia

en: Djiboutian franc
fr_FR: Franc Djibouti

en: DKI Jakarta
fr_FR: Jakarta

en: Do not allow
fr_FR: Ne pas autoriser

en: Do not import
fr_FR: Ne pas importer

en: Do the important options return expected values?
fr_FR: Les options importantes ont-elles les valeurs de retour attendues ?

en: Do you need help with adding your first product?
fr_FR: Besoin d’aide pour ajouter votre premier produit ?

en: Do you need more info about WooCommerce Subscriptions?
fr_FR: Besoin de plus d’informations sur WooCommerce Subscriptions ?

note: translators: %d: Number of variations
en: Do you want to generate all variations? This will create a new variation for each and every possible combination of variation attributes (max %d per run).
fr_FR: Voulez-vous générer toutes les variations ? Cette opération créera une nouvelle variation pour chaque combinaison possible d’attributs (%d max. par exécution).

en: Do you want to migrate from Shopify to WooCommerce?
fr_FR: Voulez-vous migrer de Shopify à WooCommerce ?

en: Do you want to sell online courses?
fr_FR: Voulez-vous vendre des cours en ligne ?

en: Do you wish to save your changes first? Your changed data will be discarded if you choose to cancel.
fr_FR: Voulez-vous en premier lieu enregistrer vos changements ? Vos modifications seront perdues si vous décidez d’annuler.

en: Does the product have additional options before it can be added to the cart?
fr_FR: Le produit présente-t-il d’autres options avant de pouvoir être ajouté au panier ?

en: Does the theme declare WooCommerce support?
fr_FR: Est-ce que ce thème déclare le support de WooCommerce ?

en: Does the theme have a woocommerce.php file?
fr_FR: Est-ce que ce thème dispose d’un fichier woocommerce.php ?

en: Does this theme have outdated templates?
fr_FR: Est-ce que ce thème possède des modèles obsolètes ?

en: Does your site force a SSL Certificate for transactions?
fr_FR: Est-ce que votre site force un certificat SSL pour les transactions ?

en: Does your site have the Legacy REST API enabled?
fr_FR: L’ancienne API REST est-elle activée sur votre site ?

en: Dominica
fr_FR: Dominique

en: Dominican peso
fr_FR: Peso dominicain

en: Dominican Republic
fr_FR: République Dominicaine

en: Don't allow purchases
fr_FR: Ne pas autoriser les achats

en: Don't charge for shipping.
fr_FR: Ne pas facturer pour l’expédition.

en: Don't charge tax
fr_FR: Ne pas facturer de taxe

en: Done!
fr_FR: Terminé !

note: translators: 1: current item count translators: %d: downloads count
en: Download | Downloads
fr_FR[0]: Téléchargement
fr_FR[1]: Téléchargements

note: translators: 1: current item count translators: %d: downloads count
en: Download %d
fr_FR: Téléchargement %d

note: translators: %d: Download number translators: %s: download number
en: Download %d ID
fr_FR: ID de téléchargement %d

note: translators: %d: Download number translators: %s: download number
en: Download %d name
fr_FR: Nom de téléchargement %d

note: translators: %d: Download number translators: %s: download number
en: Download %d URL
fr_FR: URL de téléchargement %d

en: Download count
fr_FR: Nombre de téléchargements

en: Download expiry
fr_FR: Expiration du téléchargement

en: Download expiry days
fr_FR: Jours d’expiration du téléchargement

en: Download file URL.
fr_FR: URL du fichier téléchargeable.

en: Download for support
fr_FR: Télécharger pour l’assistance

en: Download ID
fr_FR: ID de téléchargement

en: Download ID (MD5).
fr_FR: ID de téléchargement (MD5).

en: Download ID.
fr_FR: ID de téléchargement.

en: Download limit
fr_FR: Limite de téléchargement

en: Download name
fr_FR: Nom du téléchargement

en: Download type, this controls the schema on the front-end.
fr_FR: Type de téléchargement, cela détermine le schéma sur le site.

en: Download URL
fr_FR: URL de téléchargement

note: translators: %1$s: report name, %2$s: download URL
en: Download your %1$s Report: %2$s
fr_FR: Télécharger votre rapport %1$s : %2$s

note: translators: %s: report name
en: Download your %s Report
fr_FR: Télécharger votre rapport %s

en: Downloadable
fr_FR: Téléchargeable

en: Downloadable file name.
fr_FR: Nom du fichier téléchargeable.

en: Downloadable files
fr_FR: Fichiers téléchargeables

en: Downloadable product ID.
fr_FR: ID du produit téléchargeable.

en: Downloadable product permissions
fr_FR: Permissions produit téléchargeable

en: Downloadable products
fr_FR: Produits téléchargeables

en: Downloadable products give access to a file upon purchase.
fr_FR: Les produits téléchargeables donnent accès à un fichier lors de l’achat.

en: Downloaded %s time | Downloaded %s times
fr_FR[0]: Téléchargé %s fois
fr_FR[1]: Téléchargé %s fois

en: Downloads
fr_FR: Téléchargements

en: Downloads remaining
fr_FR: Téléchargements restants

en: Downloads require login
fr_FR: Les téléchargements nécessitent d’être identifié

en: Draft orders are created when customers start the checkout process while the block version of the checkout is in place.
fr_FR: Des brouillons de commande sont créés lorsque les clients commencent le processus de validation de la commande pendant que la version du bloc de la validation de la commande est en place.

note: translators: %s: number of orders
en: Drafts <span class="count">(%s)</span> | Drafts <span class="count">(%s)</span>
fr_FR[0]: Brouillons <span class="count">(%s)</span>
fr_FR[1]: Brouillons <span class="count">(%s)</span>

en: Drag and drop to re-order your custom zones. This is the order in which they will be matched against the customer address.
fr_FR: Glissez et déposez pour réorganiser vos zones personnalisées. Il s&rsquo;agit de l&rsquo;ordre dans lequel elles seront rapprochées de l&rsquo;adresse du client.

en: Drag and drop to set admin attribute order
fr_FR: Glissez-déposez pour définir un ordre d’attribut d’administration

en: Drag and drop, or click to set admin variation order
fr_FR: Glissez-déposez ou cliquez pour définir l&rsquo;ordre de variation dans l&rsquo;administration

note: translators: %1$s: Images guide link opening tag. %2$s: Images guide link closing tag.
en: Drag images, upload new ones or select files from your library. For best results, use JPEG files that are 1000 by 1000 pixels or larger. %1$sHow to prepare images?%2$s
fr_FR: Glisser des images, en mettre en ligne de nouvelles ou sélectionner des fichiers dans votre médiathèque. Pour de meilleurs résultats, utilisez des fichiers JPEG de 1 000 x 1 000 pixels ou plus. %1$sComment préparer les images ?%2$s

note: translators: 1: opening product link tag. 2: closing link tag
en: Drive sales with %1$sGoogle for WooCommerce%2$s
fr_FR: Générer des ventes grâce à %1$sGoogle pour WooCommerce%2$s

en: Drive sales with Google for WooCommerce
fr_FR: Générer des ventes grâce à Google pour WooCommerce

en: Dropdown
fr_FR: Liste déroulante

en: Dropin Plugins
fr_FR: Extensions Dropin

en: Dropins & MU plugins.
fr_FR: Extensions Dropins & MU.

en: Dubrovnik-Neretva County
fr_FR: Comitat de Dubrovnik-Neretva

en: Dummy Product
fr_FR: Produit fictif

en: Dummy Product Variation
fr_FR: Variante de produit fictive

en: Duplicate
fr_FR: Dupliquer

en: Durable glass
fr_FR: Verre durable

en: During checkout
fr_FR: Lors de la validation de la commande

en: e.g. For heavy items requiring higher postage
fr_FR: par ex. Pour les articles lourds qui nécessitent des frais de port supérieurs

en: e.g. Free shipping
fr_FR: ex. Livraison gratuite

en: e.g. Heavy
fr_FR: par ex. Lourd

en: e.g. heavy-packages
fr_FR: par ex. colis-lourds

en: e.g. length or weight
fr_FR: par exemple longueur ou poids

en: e.g. Local pickup
fr_FR: ex. Retrait sur place

en: e.g. Standard national
fr_FR: ex. Standard

en: East Caribbean dollar
fr_FR: Dollar des Caraïbes de l’Est

en: East Macedonia and Thrace
fr_FR: Macédoine orientale et Thrace

en: Eastern Cape
fr_FR: Cap-Oriental

en: eCheck
fr_FR: eChèque

note: translators: 1: last 4 digits
en: eCheck ending in %1$s
fr_FR: chèque électronique se terminant par %1$s

en: Eclectic finds, ethical delights
fr_FR: Trouvailles éclectiques, plaisirs éthiques

en: Ecuador
fr_FR: Équateur

en: Edit
fr_FR: Modifier

note: translators: %s: attribute name translators: %s: Address title
en: Edit %s
fr_FR: Modifier %s

note: Translators: %s: page name.
en: Edit %s page
fr_FR: Modifier la page %s

en: Edit account
fr_FR: Modifier le compte

en: Edit and create new products from your mobile devices with the Woo app
fr_FR: Modifier et créer des nouveaux produits depuis votre application mobile avec l’application WooCommerce

en: Edit Approved Directory
fr_FR: Modifier le répertoire approuvé

en: Edit attribute
fr_FR: Modifier l’attribut

en: Edit Brand
fr_FR: Modifier la marque

en: Edit category
fr_FR: Modifier la catégorie

en: Edit Coupon
fr_FR: Modifier le code promo

en: Edit coupon
fr_FR: Modifier le code promo

en: Edit Email
fr_FR: Modifier l’adresse e-mail

en: Edit failed. Please try again.
fr_FR: Echec de la modification. Veuillez essayer à nouveau.

en: Edit fee
fr_FR: Modifier les frais

en: Edit item
fr_FR: Modifier cet élément

en: Edit Notification
fr_FR: Modifier la notification

en: Edit Order
fr_FR: Modifier la commande

en: Edit order
fr_FR: Modifier commande

en: Edit page
fr_FR: Modifier la page

en: Edit Product
fr_FR: Modifier le produit

en: Edit product
fr_FR: Modifier le produit

en: Edit product form
fr_FR: Modifier le formulaire de produit

en: Edit products on the move
fr_FR: Modifier les produits en étant mobile

en: Edit Scheduled Action
fr_FR: Modifier l’action planifiée

en: Edit shipping
fr_FR: Modifier l’expédition

en: Edit shipping class
fr_FR: Modifier la classe d’expédition

en: Edit tag
fr_FR: Modifier l’étiquette

en: Edit this order
fr_FR: Modifier cette commande

en: Edit this review
fr_FR: Modifier cet avis

[ctx: edit-address-slug]
en: billing
fr_FR: facturation

[ctx: edit-address-slug]
en: shipping
fr_FR: livraison

en: Education and learning
fr_FR: Éducation et apprentissage

en: Effective monetary cost value.
fr_FR: La valeur du coût monétaire effectif.

en: Effortless payments by Mollie: Offer global and local payment methods, get onboarded in minutes, and supported in your language.
fr_FR: Paiements simplifiés par Mollie : proposez des moyens de paiement mondiaux et locaux, intégrables en quelques minutes et pris en charge dans votre langue.

en: Effortlessly accept cryptocurrency payments in your store.
fr_FR: Accepter les crypto-monnaies sans effort sur votre boutique.

en: Egypt
fr_FR: Égypte

en: Egyptian pound
fr_FR: Livre égyptienne

en: El Salvador
fr_FR: Salvador

en: Electronics and computers
fr_FR: Électronique et informatique

en: Elevate your table with a 330ml Retro Glass Jug, blending classic design and durable hardened glass.
fr_FR: Soignez votre table avec une carafe en verre rétro de 330 ml, qui allie design classique et verre trempé durable.

en: Email
fr_FR: E-mail

en: Email Address
fr_FR: Adresse e-mail

en: Email address
fr_FR: Adresse e-mail

en: Email address (optional)
fr_FR: Adresse e-mail (facultatif)

en: Email address is invalid.
fr_FR: L’adresse e-mail est non valide.

en: Email address to receive payments
fr_FR: E-mail pour recevoir les paiements

en: Email address to send the email preview to.
fr_FR: L’adresse e-mail à laquelle envoyer l’aperçu de l’e-mail.

en: Email address to send the order details to.
fr_FR: Adresse e-mail à laquelle envoyer les détails de la commande.

en: Email address.
fr_FR: E-mail.

en: Email background
fr_FR: Arrière-plan d’e-mail

en: Email content
fr_FR: Contenu de l’e-mail

en: Email heading
fr_FR: En-tête de l’e-mail

en: Email heading (paid)
fr_FR: En-tête de l’e-mail (payée)

en: Email improvements
fr_FR: Améliorations des e-mails

en: Email improvements button
fr_FR: Bouton des améliorations d’e-mail

[ctx: Email notification]
en: Shop Now
fr_FR: Acheter maintenant

en: Email notifications
fr_FR: Notifications par e-mail

note: translators: %s: help description with link to WP Mail logging and support page.
en: Email notifications sent from WooCommerce are listed below. Click on an email to configure it.<br>%s
fr_FR: Les notifications par e-mail envoyées par WooCommerce sont listées ci-dessous. Cliquez sur un e-mail pour le configurer.<br>%s

en: Email of the reviewer.
fr_FR: E-mail de l&rsquo;évaluateur.

en: Email options
fr_FR: Options d’e-mail

note: translators: %s: WooCommerce transactional email ID.
en: Email post generated for %s.
fr_FR: Article par e-mail généré pour %s.

en: Email preview
fr_FR: Aperçu de l’e-mail

en: Email sender options
fr_FR: Options d’e-mail de l’expéditeur

en: Email sent to customers after completing the sign-up process successfully.
fr_FR: E-mail envoyé aux clients lorsqu’ils ont terminé le processus d’inscription.

en: Email sent to signed-up customers when a product is back in stock.
fr_FR: E-mail envoyé aux clients inscrits lorsqu’un produit est de nouveau en stock.

en: Email Template
fr_FR: Modèle d’e-mail

en: Email template
fr_FR: Modèle d’e-mail

note: translators: 1. The name of an email template; 2. Email address; 3. User-agent that requested the action.
en: Email template "%1$s" sent to %2$s, via %3$s.
fr_FR: Modèle d’e-mail « %1$s » envoyé à %2$s, via %3$s.

en: Email type
fr_FR: Type d’e-mail

en: Email you used during checkout.
fr_FR: E-mail utilisé pour la commande.

en: Email:
fr_FR: E-mail :

en: Emails
fr_FR: E-mails

en: Emergency
fr_FR: Urgence

en: Empty Mini-Cart Message
fr_FR: Message Mini panier vide

en: Empty patterns received from the PTK Pattern Store
fr_FR: Compositions vides reçues de la boutique de compositions PTK

en: Empty response received from the Patterns Toolkit API.
fr_FR: Réponse vide reçue de l’API Patterns Toolkit.

en: Empty Spam
fr_FR: Supprimer tous les indésirables

en: Empty the approved download directories list
fr_FR: Vider la liste des répertoires de téléchargements approuvés

en: Empty Trash
fr_FR: Vider la corbeille

en: Enable
fr_FR: Activer

en: Enable a familiar, fast checkout for hundreds of millions of active Amazon customers globally.
fr_FR: Offrez une validation de commande rapide et familière à des centaines de millions de clients Amazon actifs dans le monde.

en: Enable AJAX add to cart buttons on archives
fr_FR: Activer les boutons AJAX d’ajout au panier sur les archives

en: Enable an account creation method to use this feature.
fr_FR: Activez une méthode de création de compte pour utiliser cette fonctionnalité.

en: Enable Archives?
fr_FR: Activer les archives ?

en: Enable archives?
fr_FR: Activer les archives ?

en: Enable auto-renew
fr_FR: Activer le renouvellement automatique

en: Enable auto-renewal
fr_FR: Activer le renouvellement automatique

en: Enable Autorenew
fr_FR: Activer le renouvellement automatique

en: Enable bank transfer
fr_FR: Activer le virement bancaire

en: Enable blueprint to import and export settings in bulk
fr_FR: Activer le plan d’action pour importer et exporter les réglages de façon groupée

en: Enable cash on delivery
fr_FR: Activer le paiement à la livraison

en: Enable check payments
fr_FR: Activez les paiements par chèque

en: Enable compatibility mode (Synchronize orders between High-performance order storage and WordPress posts storage).
fr_FR: Activer le mode de compatibilité (synchroniser les commandes entre le stockage des commandes haute performance et le stockage d’articles WordPress).

en: Enable coupons
fr_FR: Activer les codes promos

en: Enable debug mode
fr_FR: Activer le mode de débogage

en: Enable for shipping methods
fr_FR: Activer les mode d’expédition

en: Enable guest checkout (recommended)
fr_FR: Autoriser la validation de la commande en tant qu’invité (recommandé)

en: Enable guest checkout to use this feature.
fr_FR: Activez la validation de la commande en mode invité pour utiliser cette fonctionnalité.

en: Enable guided mode
fr_FR: Activer le mode guidé

en: Enable IPN email notifications
fr_FR: Activer les notifications IPN par e-mail

en: Enable log-in during checkout
fr_FR: Autoriser la connexion lors de la validation de la commande

en: Enable logging
fr_FR: Activer la journalisation

en: Enable low stock notifications
fr_FR: Activer les notifications de stock faible

en: Enable modern email design for transactional emails
fr_FR: Activer un design d’e-mail moderne pour les e-mails transactionnels

en: Enable order data caching in the datastore. This feature only works with high-performance order storage.
fr_FR: Activez la mise en cache des données de commande dans le magasin de données. Cette fonctionnalité ne peut être utilisée qu’avec le stockage des commandes haute performance.

en: Enable out of stock notifications
fr_FR: Activer les notifications de rupture de stock

en: Enable PayPal sandbox
fr_FR: Activer PayPal sandbox

en: Enable PayPal Standard
fr_FR: Activer PayPal Standard

en: Enable PayU's exclusive plugin for WooCommerce to start accepting payments in 100+ payment methods available in India including credit cards, debit cards, UPI, & more!
fr_FR: Activez l’extension exclusive de PayU pour WooCommerce pour commencer à accepter les paiements avec plus de 100 moyens de paiement disponibles en Inde, notamment les cartes de crédit, les cartes de débit, UPI et plus encore !

en: Enable PayU’s exclusive plugin for WooCommerce to start accepting payments in 100+ payment methods available in India including credit cards, debit cards, UPI, & more!
fr_FR: Activez l’extension exclusive de PayU pour WooCommerce pour commencer à accepter les paiements avec plus de 100 moyens de paiement disponibles en Inde, notamment les cartes de crédit, les cartes de débit, UPI et plus encore !

en: Enable Point of Sale functionality in the WooCommerce mobile apps.
fr_FR: Activez la fonctionnalité Point de vente dans les applications mobiles WooCommerce.

en: Enable predictive address search
fr_FR: Activer la recherche d’adresse prédictive

en: Enable product reviews
fr_FR: Activer les avis produit

en: Enable reviews
fr_FR: Activer les avis

en: Enable rule
fr_FR: Activer la règle

en: Enable shipping debug mode to show matching shipping zones and to bypass shipping rate cache.
fr_FR: Activer le mode de débogage pour afficher les zones de livraison en correspondance et désactiver le cache des frais d’expédition.

en: Enable star rating on reviews
fr_FR: Activer les notes sur les avis

en: Enable stock management
fr_FR: Activer la gestion du stock

en: Enable store notice
fr_FR: Activer la notification de la boutique

en: Enable table usage
fr_FR: Activer l’utilisation de la table

en: Enable tax rates and calculations
fr_FR: Activer le calcul et le coût de la taxe

en: Enable taxes
fr_FR: Activer la taxe

en: Enable the shipping calculator on the cart page
fr_FR: Activer le calculateur de frais d’expédition sur la page panier

en: Enable the site visibility badge in the WordPress admin bar
fr_FR: Activer le badge de visibilité du site dans la barre d’administration WordPress

en: Enable the use of coupon codes
fr_FR: Activer l’utilisation de codes promo

en: Enable this email notification
fr_FR: Activer cette notification par e-mail

en: Enable this feature to track and credit channels and campaigns that contribute to orders on your site
fr_FR: Activez cette fonction pour suivre et attribuer les canaux et les campagnes qui contribuent aux commandes sur votre site

en: Enable this if you want this attribute to have product archives in your store.
fr_FR: Activer si vous souhaitez que cet attribut dispose d’archives dans votre boutique.

en: Enable this option if a product is not shipped or there is no shipping cost
fr_FR: Activer cette option si un produit n&rsquo;est pas expédié ou s&rsquo;il n&rsquo;y a pas de frais de port

en: Enable this option if access is given to a downloadable file upon purchase of a product
fr_FR: Activer cette option si l&rsquo;accès est donné à un fichier téléchargeable à l&rsquo;achat d&rsquo;un produit

en: Enable this option to enable stock management at variation level
fr_FR: Activer cette option pour activer la gestion de stock au niveau de la variation

en: Enable this option to grant access to downloads when orders are "processing", rather than "completed".
fr_FR: Activer cette option pour autoriser l&rsquo;accès  aux téléchargements lorsque les commandes sont &laquo;&nbsp;en cours&nbsp;&raquo;, plutôt que &laquo;&nbspterminée&nbsp;&raquo;.

en: Enable tracking
fr_FR: Activer le suivi d’utilisation

en: Enable usage tracking and help improve WooCommerce
fr_FR: Activez le suivi de l’utilisation et contribuez à améliorer WooCommerce

en: Enable WooCommerce Analytics
fr_FR: Activer WooCommerce Analytics

en: Enable/Disable
fr_FR: Activer/Désactiver

en: Enable/Disable attribute archives.
fr_FR: Activer/désactiver les archives d&rsquo;attribut.

en: Enabled
fr_FR: Activé

en: Enabled Features
fr_FR: Fonctionnalités activées

en: Enabled features.
fr_FR: Fonctionnalités activées.

en: Enabled features:
fr_FR: Fonctionnalités activées :

note: translators: %s is the URL to the rate limiting documentation.
en: Enables rate limiting for Checkout place order and Store API /checkout endpoint. To further control this, refer to <a href="%s" target="_blank">rate limiting documentation</a>.
fr_FR: Active la limitation du débit pour les points de terminaison Checkout place order et Store API /checkout. Pour un contrôle plus approfondi, consultez la <a href="%s" target="_blank">documentation sur la limitation du débit</a>.

en: End date of sale price, as GMT.
fr_FR: Date de fin du prix promo, notation GMT.

en: End date of sale price, in the site's timezone.
fr_FR: Date de fin du prix promo, fuseau horaire du site.

en: End date of sale price.
fr_FR: Date de fin du tarif de promotion.

en: Endpoint for the "Checkout &rarr; Add payment method" page.
fr_FR: Point de terminaison pour la page « Validation de commande &rarr; Ajouter un moyen de paiement ».

en: Endpoint for the "Checkout &rarr; Order received" page.
fr_FR: Terminaison pour la page &laquo;&nbsp;Commande &rarr; Commande reçue&nbsp;&raquo;.

en: Endpoint for the "Checkout &rarr; Pay" page.
fr_FR: Terminaison pour la page &laquo;&nbsp;Commande &rarr; Payer&nbsp;&raquo;.

en: Endpoint for the "My account &rarr; Addresses" page.
fr_FR: Point de terminaison pour la page « Mon compte &rarr; Adresses ».

en: Endpoint for the "My account &rarr; Downloads" page.
fr_FR: Point de terminaison pour la page « Mon compte &rarr; Téléchargements ».

en: Endpoint for the "My account &rarr; Edit account" page.
fr_FR: Point de terminaison pour la page « Mon compte &rarr; Modifier compte ».

en: Endpoint for the "My account &rarr; Lost password" page.
fr_FR: Point de terminaison pour la page « Mon compte &rarr; Mot de passe perdu ».

en: Endpoint for the "My account &rarr; Orders" page.
fr_FR: Point de terminaison pour la page « Mon compte &rarr; Commandes ».

en: Endpoint for the "My account &rarr; Payment methods" page.
fr_FR: Point de terminaison pour la page « Mon compte &rarr; Moyens de paiement ».

en: Endpoint for the "My account &rarr; View order" page.
fr_FR: Terminaison pour la page &laquo;&nbsp;Mon compte &rarr; Voir commande&nbsp;&raquo;.

en: Endpoint for the delete payment method page.
fr_FR: Terminaison pour la page de suppression d’un moyen de paiement.

en: Endpoint for the setting a default payment method page.
fr_FR: Terminaison pour la page de réglage du moyen de paiement par défaut.

en: Endpoint for the triggering logout. You can add this to your menus via a custom link: yoursite.com/?customer-logout=true
fr_FR: Point de terminaison pour le déclenchement de la déconnexion. Vous pouvez l’ajouter à vos menus via un lien personnalisé : votresite.fr/?customer-logout=true

en: Endpoints are appended to your page URLs to handle specific actions during the checkout process. They should be unique.
fr_FR: Les terminaisons sont ajoutées à vos URLs de pages pour traiter des actions spécifiques pendant le processus de commande. Elles doivent être uniques.

en: Endpoints are appended to your page URLs to handle specific actions on the accounts pages. They should be unique and can be left blank to disable the endpoint.
fr_FR: Les terminaisons sont ajoutées à vos URLs de pages pour traiter des actions spécifiques sur les pages du compte. Elles doivent être uniques et peuvent être laissées vides pour désactiver la terminaison.

en: Enforce approved download directories?
fr_FR: Imposer l’utilisation de répertoires approuvés pour les téléchargements de produits ?

en: Enforce Approved Product Download Directories
fr_FR: Imposer l’utilisation de répertoires approuvés pour les téléchargements de produits

note: translators: 1: opening product link tag. 2: closing link tag
en: Enhance speed and security with %1$sJetpack%2$s
fr_FR: Gagnez en vitesse et en sécurité avec %1$sJetpack%2$s

en: Enhance your products
fr_FR: Améliorez vos produits

en: Enhance your store with extensions
fr_FR: Optimiser votre boutique avec des extensions

en: Enhance your store with these recommended free features.
fr_FR: Améliorer votre boutique grâce aux fonctionnalités recommandées et gratuites suivantes.

[ctx: enhanced select]
en: Loading failed
fr_FR: Échec du chargement

[ctx: enhanced select]
en: Loading more results&hellip;
fr_FR: Charger plus de résultats&hellip;

[ctx: enhanced select]
en: No matches found
fr_FR: Aucun résultat

[ctx: enhanced select]
en: Please delete %qty% characters
fr_FR: Veuillez supprimer %qty% caractères

[ctx: enhanced select]
en: Please delete 1 character
fr_FR: Veuillez supprimer 1 caractère

[ctx: enhanced select]
en: Please enter %qty% or more characters
fr_FR: Veuillez saisir %qty% caractères ou plus

[ctx: enhanced select]
en: Please enter 1 or more characters
fr_FR: Veuillez saisir 1 caractère ou plus

[ctx: enhanced select]
en: Searching&hellip;
fr_FR: Recherche&hellip;

[ctx: enhanced select]
en: You can only select %qty% items
fr_FR: Vous ne pouvez sélectionner que %qty% articles

[ctx: enhanced select]
en: You can only select 1 item
fr_FR: Vous ne pouvez sélectionner qu’1 article

en: Enjoy all Facebook products combined in one extension: pixel tracking, catalog sync, messenger chat, shop functionality and Instagram shopping (coming soon)!
fr_FR: Profitez de tous les produits Facebook combinés en une seule extension : pixel de conversion, synchronisation du catalogue, discussion instantanée, fonctionnalité boutique et boutique Instagram (prochainement) !

en: Ensure meta_data excludes specific keys.
fr_FR: Vérifiez que meta_data exclut des clés spécifiques.

en: Ensure result set excludes reviews assigned to specific user IDs.
fr_FR: Vérifiez que le jeu de résultats exclut les avis assignés à des ID d’utilisateurs spécifiques.

en: Ensure result set excludes specific IDs.
fr_FR: S’assurer que le jeu de résultats exclut des IDs spécifiques.

note: translators: %1$s GTIN %2$s UPC %3$s EAN %4$s ISBN.
en: Enter a barcode or any other identifier unique to this product. It can help you list this product on other channels or marketplaces.
fr_FR: Saisissez un code-barres ou tout autre identifiant unique à ce produit. Cela peut vous aider à lister ce produit sur d’autres canaux ou places de marché.

en: Enter a cost (excl. tax) or sum, e.g. <code>10.00 * [qty]</code>.
fr_FR: Saisir un coût (H.T.) ou une formule, ex. <code>10.00 * [qty]</code>.

en: Enter a coupon code to apply. Discounts are applied to line totals, before taxes.
fr_FR: Saisir un code promo à appliquer. Les remises sont appliquées aux lignes de totaux, avant les taxes.

en: Enter a custom base to use. A base must be set or WordPress will use default instead.
fr_FR: Saisissez un préfixe personnalisé à utiliser. Un préfixe doit être défini ou WordPress utilisera la valeur par défaut à la place.

en: Enter a different address
fr_FR: Saisissez une autre adresse

en: Enter a fixed amount or percentage to apply as a fee.
fr_FR: Saisissez un montant fixe ou un pourcentage à appliquer en tant que frais.

en: Enter a name for the new attribute term:
fr_FR: Saisissez un nom pour le nouvel attribut du terme :

en: Enter a name for this tax rate.
fr_FR: Saisissez un nom pour ce taux de taxe.

en: Enter a new password below.
fr_FR: Saisissez un nouveau mot de passe ci-dessous.

en: Enter a number to set stock quantity at the variation level. Use a variation's 'Manage stock?' check box above to enable/disable stock management at the variation level.
fr_FR: Saisissez un nombre pour définir la quantité en stock suivant un niveau de variation. Utilisez la case à cocher « Gérer le stock ? » de la variation ci-dessus pour activer/désactiver la gestion du stock suivant un niveau de variation.

en: Enter a tax rate (percentage) to 4 decimal places.
fr_FR: Saisissez un taux de taxe (en pourcentage) à 4 décimales.

en: Enter a username or email address.
fr_FR: Saisissez un identifiant ou une adresse e-mail.

en: Enter a value
fr_FR: Saisissez une valeur

en: Enter a value (fixed or %)
fr_FR: Saisissez une valeur (fixe ou en %)

en: Enter an optional description for this variation.
fr_FR: Saisir une description optionnelle pour cette variation.

en: Enter an optional note attached to the order confirmation message sent to the shopper.
fr_FR: Saisissez une note facultative jointe au message de confirmation de commande envoyé au client.

en: Enter an optional note to send the customer after purchase.
fr_FR: Saisissez une note facultative à envoyer au client après l’achat.

en: Enter attachment ID or URL to an image
fr_FR: Saisissez l’ID d’une pièce jointe ou l’URL vers une image

note: translators: %s: admin email
en: Enter Bcc recipients (comma-separated) for this email.
fr_FR: Saisissez les destinataires Cci (séparés par une virgule) pour cet e-mail.

note: translators: %s: admin email
en: Enter Cc recipients (comma-separated) for this email.
fr_FR: Saisissez les destinataires Cc (séparés par une virgule) pour cet e-mail.

note: translators: %s = cost value (formatted as currency)
en: Enter cost value (%s)
fr_FR: Saisir le prix coûtant (%s)

en: Enter customer e-mail&hellip;
fr_FR: Saisir l’adresse e-mail du client…

en: Enter new
fr_FR: En saisir un nouveau

en: Enter options for customers to choose from, f.e. “Blue” or “Large”. Use “%s” to separate different options.
fr_FR: Saisissez les options parmi lesquelles les clients peuvent choisir, par ex. « Bleu » ou « Grand ». Utilisez « %s » pour séparer les différentes options.

en: Enter price (%s)
fr_FR: Saisir tarif (%s)

note: translators: %s: admin email translators: %s: WP admin email
en: Enter recipients (comma separated) for this email. Defaults to %s.
fr_FR: Saisir les destinataires (séparés par une virgule) pour cet e-mail. Par défaut à %s.

en: Enter recipients (comma separated) that will receive this notification.
fr_FR: Saisissez les destinataires (séparés par une virgule) qui recevront cette notification.

en: Enter sale price (%s)
fr_FR: Saisir tarif promo (%s)

note: translators: %s: WC_DELIMITER
en: Enter some descriptive text. Use “%s” to separate different values.
fr_FR: Saisissez un texte descriptif. Utilisez « %s » pour séparer les différentes valeurs.

en: Enter some text, or some attributes by pipe (|) separating values.
fr_FR: Saisissez du texte, ou des attributs en les séparant avec un pipe (|).

en: Enter the action that will trigger this webhook.
fr_FR: Saisissez l’action qui déclenchera ce crochet web.

en: Enter the external URL to the product
fr_FR: Saisir l’URL externe vers le produit

en: Enter the external URL to the product.
fr_FR: Saisir l’URL externe vers le produit.

en: Enter the number of days before a download link expires, or leave blank.
fr_FR: Saisissez le nombre de jours avant qu&rsquo;un lien de téléchargement n&rsquo;expire, ou laisser vide.

en: Enter your address to view shipping options.
fr_FR: Saisissez votre adresse pour voir les options de livraison.

en: Enter your coupon code
fr_FR: Saisissez votre code promo

note: translators: %s: URL
en: Enter your PayPal API credentials to process refunds via PayPal. Learn how to access your <a href="%s">PayPal API Credentials</a>.
fr_FR: Saisissez vos informations d&rsquo;identification API pour procéder aux remboursements via PayPal. Découvrez comment accéder à vos <a href="%s">informations d&rsquo;identification API</a>.

en: Environment.
fr_FR: Environnement.

en: Epirus
fr_FR: Épire

en: Equatorial Guinea
fr_FR: Guinée équatoriale

en: Eritrea
fr_FR: Erythrée

en: Eritrean nakfa
fr_FR: Nakfa érythréen

en: Error
fr_FR: Erreur

en: Error 404
fr_FR: Erreur 404

en: Error code
fr_FR: Code d’erreur

en: Error during status transition.
fr_FR: Une erreur est survenue pendant le changement d’état.

note: translators: %s: Error message.
en: Error generating email post. Error: %s.
fr_FR: Erreur lors de la génération de l’article par e-mail. Erreur : %s.

note: translators: %s: image URL
en: Error getting remote image %s.
fr_FR: Erreur d’obtention de l’image distante %s.

en: Error message
fr_FR: Message d’erreur

en: Error messages can contain sensitive information about your store environment. These should be hidden from untrusted visitors.
fr_FR: Les messages d’erreur peuvent contenir des informations sensibles sur votre environnement de boutique. Ils doivent être masqués des visiteurs non fiables.

en: Error messages should not be shown to visitors.
fr_FR: Les messages d’erreur ne doivent pas s’afficher aux visiteurs.

note: translators: 1: action ID 2: exception message
en: Error processing action %1$s: %2$s
fr_FR: Erreur lors de l’enregistrement de l’action %1$s : %2$s

en: Error processing refund. Please try again.
fr_FR: Erreur lors du remboursement. Veuillez essayer à nouveau.

note: translators: %s: error message translators: %s: action error message translators: %s is an error message.
en: Error saving action: %s
fr_FR: Erreur lors de l’enregistrement de l’action : %s

note: translators: 1: Order ID or "(no ID)" if not known.
en: Error saving order ID %1$s.
fr_FR: Erreur lors de l’enregistrement de la commande %1$s.

en: Error saving transient. Please try again.
fr_FR: Erreur lors de l’enregistrement du transient. Veuillez réessayer.

en: Error sending test email. Please try again.
fr_FR: Erreur lors de l’envoi de l’e-mail test. Veuillez réessayer.

en: Error unable to generate email post.
fr_FR: Erreur impossible de générer l’article par e-mail.

note: translators: %1$s = order ID, %2$s = order id, %3$s = error message. translators: %1$d = peoperty name, %2$d = order ID, %3$s = error message.
en: Error when setting property '%1$s' for order %2$d: %3$s
fr_FR: Erreur lors de la définition de la propriété « %1$s » pour la commande %2$d : %3$s

en: Error:
fr_FR: Erreur :

note: translators: %s: error message
en: Error: %s
fr_FR: Erreur&nbsp;: %s

note: translators: %s: error message
en: Error: %s.
fr_FR: Erreur : %s.

note: translators: error message
en: Error: Delivery URL cannot be reached: %s
fr_FR: Erreur : l’URL de livraison n’est pas accessible : %s

note: translators: error message
en: Error: Delivery URL returned response code: %s
fr_FR: Erreur : l’url de livraison à renvoyé le code : %s

en: Error: non-existing attribute ID.
fr_FR: Erreur : ID d’attribut inexistant.

en: Error: Please type your reply text.
fr_FR: Erreur : veuillez saisir le texte de votre réponse.

en: Error: Please type your review text.
fr_FR: Erreur : veuillez saisir le texte de votre avis.

en: Error: You can't reply to a review on a draft product.
fr_FR: Erreur : vous ne pouvez pas répondre à un avis sur un brouillon de produit.

en: Errors list for the step.
fr_FR: Liste d’erreurs de l’étape.

en: Estonia
fr_FR: Estonie

en: Ethiopia
fr_FR: Éthiopie

en: Ethiopian birr
fr_FR: Birr éthiopien

en: Europe zone = Any country in Europe = Flat rate shipping
fr_FR: Zone Europe = n’importe quel pays en Europe = Expédition forfaitaire

note: translators: %1$s GTIN %2$s UPC %3$s EAN %4$s ISBN.
en: European Article Number
fr_FR: Numéro d’article européen

note: translators: %d: interval
en: Every %d minutes
fr_FR: Toutes les %d minutes

note: translators: %s: time interval
en: Every %s
fr_FR: Tous/Toutes les %s

en: Every 15 Days
fr_FR: Tous les 15 jours

en: Every minute
fr_FR: Chaque minute

en: Everywhere
fr_FR: Partout

en: Exceptional flavors, sustainable choices. The carefully curated collection of coffee pots and accessories turned my kitchen into a haven of style and taste.
fr_FR: Des arômes exceptionnels, des choix durables. Cette gamme soigneusement choisie de cafetières et d’accessoires a transformé ma cuisine en paradis de style et de bon goût.

en: Exclude brands
fr_FR: Exclure des marques

en: Exclude categories
fr_FR: Exclure les catégories

en: Exclude product variations with any of the statuses from result set.
fr_FR: Excluez les variantes de produit avec n’importe quel état du jeu de résultats.

en: Exclude products
fr_FR: Exclure les produits

en: Exclude products with any of the statuses from result set.
fr_FR: Excluez les produits avec n’importe quel état du jeu de résultats.

en: Exclude products with any of the types from result set.
fr_FR: Excluez les produits de n’importe quel type du jeu de résultats.

en: Exclude sale items
fr_FR: Exclure les articles en promo

en: Exclude:
fr_FR: Exclure :

en: Excluded report order statuses
fr_FR: Statuts des commandes exclus des rapports

en: Excluding selected countries
fr_FR: Exclure les pays sélectionnés

en: Excluding tax
fr_FR: HT

note: translators: %d: number of executed actions
en: Executed %d action. | Executed %d actions.
fr_FR[0]: %d action exécutée.
fr_FR[1]: %d actions exécutées.

note: translators: %d: number of actions
en: Executing %d action | Executing %d actions
fr_FR[0]: Exécution de %d action
fr_FR[1]: Exécution de %d actions

en: Existing products that match by ID or SKU will be updated. Products that do not exist will be skipped.
fr_FR: Les produits existants correspondants à l’ID ou à l’UGS seront mis à jour. Les autres seront ignorés.

en: Expand
fr_FR: Déplier

en: Expected Delivery
fr_FR: Livraison prévue

en: Experience your music like never before with our latest generation of hi-fidelity headphones.
fr_FR: Expérience d’écoute inédite avec notre toute dernière génération de casques haute-fidélité.

en: Experimental features
fr_FR: Fonctionnalités expérimentales

en: Expiration date formatted as yyyy-mm-dd.
fr_FR: Date d’expiration au format aaaa-mm-jj.

en: Expiration date of the receipt, formatted as yyyy-mm-dd.
fr_FR: Date d’expiration du reçu au format aaaa-mm-jj.

en: Expired
fr_FR: Expiré

en: Expired :(
fr_FR: Expiré :(

en: Expired transients
fr_FR: Données temporaires expirées

en: Expires
fr_FR: Expiration

en: Expires on:
fr_FR: Expire le :

en: Expiring Soon
fr_FR: Expire bientôt

en: Expiring soon!
fr_FR: Expire bientôt !

en: Expiry (MM/YY)
fr_FR: Date d&rsquo;expiration (MM/AA)

en: Expiry date
fr_FR: Date d’expiration

note: translators: %s: Local pickup settings page URL.
en: Explore a new enhanced delivery method that allows you to easily offer one or more pickup locations to your customers in the <a href="%s">Local pickup settings page</a>.
fr_FR: Explorez une nouvelle méthode de livraison améliorée qui vous permet d’offrir aisément un ou plusieurs emplacements de retrait dans la <a href="%s">page de réglages Retrait</a>.

en: Explore our exclusive collection of sunglasses, crafted to elevate your look and safeguard your eyes. Find your perfect pair and see the world through a new lens.
fr_FR: Parcourez notre collection exclusive de lunettes de soleil, conçues pour parfaire votre look et protéger vos yeux. Trouvez la paire parfaite pour vous et voyez le monde d’un œil neuf.

en: Export
fr_FR: Exporter

note: translators: %d: number of selected products.
en: Export %d selected
fr_FR: Exporter %d produit(s) sélectionné(s)

en: Export all categories
fr_FR: Exporter toutes les catégories

en: Export all columns
fr_FR: Exporter toutes les colonnes

en: Export all products
fr_FR: Exporter tous les produits

en: Export CSV
fr_FR: Exporter CSV

en: Export custom meta?
fr_FR: Exporter la méta personnalisée ?

en: Export download URL.
fr_FR: URL de téléchargement de l’exportation.

en: Export ID.
fr_FR: ID d’exportation.

en: Export Products
fr_FR: Exporter les produits

en: Export products to a CSV file
fr_FR: Exporter les produits vers un fichier CSV

en: Export status message.
fr_FR: Message de l’état d’exportation

en: Export status.
fr_FR: État d’exportation

en: Extended task List
fr_FR: Liste des tâches étendue

note: translators: %s: extension namespace
en: Extension data registered by %s
fr_FR: Données d’extensions enregistrées par %s.

en: Extension's name - this will be used to ensure the data in the request is routed appropriately.
fr_FR: Nom de l’extension : il sera utilisé pour garantir que les données de la requête sont correctement acheminées.

en: Extensions can add new functionality to your product pages that make your store stand out
fr_FR: Les extensions peuvent ajouter de nouvelles fonctionnalités aux pages de vos produits pour que votre magasin se démarque

en: External object cache
fr_FR: Cache d’objet externe

en: External product
fr_FR: Produit externe

en: External products cannot be backordered.
fr_FR: Les produits externes ne peuvent pas être précommandés.

en: External products cannot be stock managed.
fr_FR: La gestion de stock ne s&rsquo;applique pas aux produits externes.

en: External URL
fr_FR: URL externe

en: External/Affiliate product
fr_FR: Produit externe/affiliation

en: Extra business extensions to install.
fr_FR: Extensions professionnelles supplémentaires à installer.

en: Facebook icon
fr_FR: Icône Facebook

en: Failed
fr_FR: Échoué

note: translators: %s: number of orders translators: %s: count
en: Failed <span class="count">(%s)</span> | Failed <span class="count">(%s)</span>
fr_FR[0]: Echouée <span class="count">(%s)</span>
fr_FR[1]: Echouées <span class="count">(%s)</span>

en: Failed order
fr_FR: Commande échouée

en: Failed order emails are sent to chosen recipient(s) when orders have been marked failed (if they were previously pending or on-hold).
fr_FR: Les e-mails de commande échouée sont envoyés au(x) destinataire(s) lorsque les commandes ont été indiquées échouées (si elles étaient préalablement en cours ou en attente).

en: Failed orders are unpaid and may have been abandoned by the customer. They will be trashed after the specified duration.
fr_FR: Les commandes échouées sont impayées et ont peut-être été abandonnées par le client. Elles seront mises à la corbeille après la durée spécifiée.

en: Failed to clean up all orders in a batch. Aborting.
fr_FR: Échec du nettoyage de l’ensemble des commandes dans un lot. Abandon.

en: Failed to connect with the Patterns Toolkit API: try again later.
fr_FR: Connexion impossible à l’API Patterns Toolkit : réessayez plus tard.

en: Failed to create FTS index on address table
fr_FR: Échec de la création de l’index FTS sur le tableau d’adresse

en: Failed to create FTS index on order address table. Please go to WooCommerce > Status > Tools and run the "Re-create Order Address FTS index" tool.
fr_FR: Échec de la création de l’index FTS sur le tableau de l’adresse de commande. Veuillez accéder à WooCommerce > État > Outils et exécuter l’outil « Recréer l’index FTS de l’adresse de commande ».

en: Failed to create FTS index on order item table
fr_FR: Échec de la création de l’index FTS sur le tableau d’élément de commande

en: Failed to create FTS index on orders table. This feature is only available when High-performance order storage is enabled.
fr_FR: Échec de la création de l’index FTS sur le tableau de commandes. Cette fonctionnalité n’est disponible que lorsque le stockage des commandes haute performance est activé.

en: Failed to disable the test account.
fr_FR: Échec de la désactivation du compte de test.

en: Failed to download the MaxMind database.
fr_FR: Échec du téléchargement de la base de données MaxMind.

en: Failed to fetch dummy products.
fr_FR: Échec de la récupération des produits factices.

en: Failed to finish the KYC session.
fr_FR: Échec de la finalisation de la session KYC.

en: Failed to get onboarding fields data.
fr_FR: Échec de l’obtention des données des champs d’intégration.

en: Failed to get the KYC session data.
fr_FR: Échec de l’obtention des données de la session KYC.

note: translators: %s is a generated error message.
en: Failed to get WooCommerce patterns from the PTK: "%s"
fr_FR: Échec de l’obtention des compositions WooCommerce auprès du PTK : « %s »

note: translators: %d: products count
en: Failed to import %s product | Failed to import %s products
fr_FR[0]: Impossible d&rsquo;importer %s produit
fr_FR[1]: Impossible d&rsquo;importer %s produits

en: Failed to initialise WC_Filesystem API while trying to update the MaxMind Geolocation database.
fr_FR: Échec de l’initialisation de l’API WC_Filesystem en essayant d’actualiser la base de données de géolocalisation MaxMind.

en: Failed to initialize the test account.
fr_FR: Échec de l’initialisation du compte de test.

en: Failed to modify existing FTS index. Please go to WooCommerce > Status > Tools and run the "Re-create Order Address FTS index" tool.
fr_FR: Échec de la modification de l’index FTS existant. Veuillez accéder à WooCommerce > État > Outils et exécuter l’outil « Recréer l’index FTS de l’adresse de commande ».

en: Failed to reset onboarding.
fr_FR: Échec de la réinitialisation de l’intégration.

note: translators: %s: error message.
en: Failed to save settings: %s
fr_FR: Échec de l’enregistrement des réglages : %s

en: Failed to send notification. Please make sure that the listed product is available.
fr_FR: Échec de l’envoi de la notification. Veuillez vous assurer que le produit répertorié est disponible.

en: Failed to sign up. Please try again.
fr_FR: Échec de l’inscription. Veuillez réessayer.

en: Falkland Islands
fr_FR: Îles Falkland

en: Falkland Islands pound
fr_FR: Livre des îles Falkland

en: Fan Favorites
fr_FR: Produits préférés de vos clients

en: Faroe Islands
fr_FR: Îles Féroé

en: Fashion, apparel, and accessories
fr_FR: Mode, vêtements et accessoires

en: Faster future purchases
fr_FR: Futurs achats plus rapides

en: FATA
fr_FR: Régions Tribales

en: Featured
fr_FR: Mis en avant

en: Featured product.
fr_FR: Produit en avant.

en: Featured products
fr_FR: Produits mis en avant

en: Featured Selling
fr_FR: Vente mise en avant

en: Features
fr_FR: Fonctionnalités

en: Features that are currently enabled.
fr_FR: Fonctionnalités actuellement activées.

en: Federal Dependencies
fr_FR: Dépendances fédérales

en: Fee
fr_FR: Frais

en: Fee has already been added.
fr_FR: Les frais ont déjà été ajoutés.

en: Fee lines data.
fr_FR: Lignes de données des frais.

en: Fee name
fr_FR: Nom des frais

en: Fee name is required.
fr_FR: Le nom des frais est nécessaire.

en: Fee name.
fr_FR: Nom des frais.

en: Fee total amounts provided using the smallest unit of the currency.
fr_FR: Montants totaux des frais fournis en utilisant la plus petite unité de la devise.

en: Fee type
fr_FR: Type de frais

en: Feel free to reconnect again using the button below.
fr_FR: Essayez de vous reconnecter avec le bouton ci-dessous.

en: Fees & dimensions
fr_FR: Frais et dimensions

en: Fees:
fr_FR: Frais :

en: Fiji
fr_FR: Fidji

en: Fijian dollar
fr_FR: Dollar de Fidji

en: File
fr_FR: Fichier

note: translators: file name. translators: %d file count
en: File %d
fr_FR: Fichier %d

en: File details.
fr_FR: Détails du fichier.

en: File does not exist
fr_FR: Le fichier n’existe pas

en: File download method
fr_FR: Méthode de téléchargement de fichiers

en: File ID
fr_FR: ID de fichier

en: File ID.
fr_FR: ID du fichier.

en: File is empty. Please upload something more substantial. This error could also be caused by uploads being disabled in your php.ini or by post_max_size being defined as smaller than upload_max_filesize in php.ini.
fr_FR: Ce fichier est vide. Veuillez téléverser quelque chose de plus substantiel. Cette erreur peut également être due à la désactivation de l&rsquo;envoi de fichier dans le fichier php.ini de votre serveur, ou par une valeur de post_max_size inférieure à celle de upload_max_filesize dans ce même php.ini.

en: File name
fr_FR: Nom du fichier

en: File name.
fr_FR: Nom du fichier.

en: File not found
fr_FR: Fichier non trouvé

en: File path is not a valid upload path.
fr_FR: Le chemin du fichier n’est pas un chemin de chargement valide.

en: File path provided for import is invalid.
fr_FR: Le chemin d’accès au fichier fourni pour l’importation n’est pas valide.

en: File rotations:
fr_FR: Rotations de fichier :

en: File size
fr_FR: Taille de fichier

en: File system (default)
fr_FR: Système de fichiers (par défaut)

en: File system settings
fr_FR: Réglages du système de fichiers

note: translators: %s: File name
en: File uploaded: %s
fr_FR: Fichier téléversé : %s

en: File URL
fr_FR: URL du fichier

en: File URL.
fr_FR: URL du fichier.

en: File was not found.
fr_FR: Fichier non trouvé.

en: Filename
fr_FR: Nom du fichier

note: translators: 1: opening analytics docs link tag. 2: closing link tag
en: Files that may contain %1$sstore analytics%2$s reports were found in your uploads directory - we recommend assessing and deleting any such files.
fr_FR: Nous avons trouvé des fichiers qui contiennent des rapports %1$sd’analyse de votre boutique%2$s dans votre répertoire de téléchargements. Nous vous recommandons de passer en revue et supprimer ces fichiers.

note: translators: %d: How many products have been processed so far.
en: Filling in progress (%d)
fr_FR: Remplissage en cours (%d)

note: translators: Filter: verb "to filter"
en: Filter
fr_FR: Filtrer

en: Filter by
fr_FR: Filtré par

en: Filter by brand
fr_FR: Filtrer par marque

en: Filter by category
fr_FR: Filtrer par catégorie

en: Filter by coupon
fr_FR: Filtrer par code promo

en: Filter by date
fr_FR: Filtrer par date

en: Filter by file
fr_FR: Filtrer par fichier

en: Filter by IP address
fr_FR: Filtrer par adresse IP

en: Filter by level
fr_FR: Filtrer par niveau

en: Filter by log source
fr_FR: Filtrer par source de journal

en: Filter by order
fr_FR: Filtrer par commande

en: Filter by price
fr_FR: Filtrer par tarif

en: Filter by product
fr_FR: Filtrer par produit

en: Filter by product type
fr_FR: Filtrer par type de produit

en: Filter by registered customer
fr_FR: Filtrer par client enregistré

en: Filter by review rating
fr_FR: Filtrer par note de l’avis

en: Filter by review type
fr_FR: Filtrer par type d’avis

en: Filter by source
fr_FR: Filtrer par source

en: Filter by stock status
fr_FR: Filtrer par état de stock

en: Filter by user
fr_FR: Filtrer par utilisateur

en: Filter condition	 being performed which may affect counts. Valid values include "and" and "or".
fr_FR: Condition de filtre	 exécutée pouvant affecter les résultats. Les valeurs valides incluent « et » et « ou ».

en: Filter coupons
fr_FR: Filtrer les codes promo

en: Filter orders
fr_FR: Filtrer les commandes

en: Filter out results where any of the passed fields are empty
fr_FR: Filtrer les résultats pour lesquels l’un des champs saisis est vide

en: Filter product forms
fr_FR: Filtrer les formulaires de produit

en: Filter products
fr_FR: Filtrer les produits

en: Filter Products by Attribute
fr_FR: Filtrer les produits par attribut

en: Filter products by maximum price
fr_FR: Filtrer les produits par prix maximum

en: Filter products by minimum price
fr_FR: Filtrer les produits par prix minimum

en: Filter Products by Price
fr_FR: Filtrer les produits par prix

en: Filter Products by Rating
fr_FR: Filtrer les produits par note obtenue

en: Find your shade
fr_FR: Trouver votre protection

en: Finish setting up your store
fr_FR: Finir l’installation de votre boutique

en: Finish setup
fr_FR: Terminer la configuration

en: Finland
fr_FR: Finlande

en: First line of the address being shipped to.
fr_FR: Première ligne de l’adresse de livraison.

en: First name
fr_FR: Prénom

en: First name (optional)
fr_FR: Prénom (facultatif)

en: First name.
fr_FR: Prénom.

en: First order received
fr_FR: Première commande reçue

en: First page
fr_FR: Première page

en: five star
fr_FR: cinq étoiles

en: Fixed amount
fr_FR: Montant fixe

en: Fixed amount per product
fr_FR: Montant fixe par produit

en: Fixed cart discount
fr_FR: Remise panier fixe

en: Fixed product discount
fr_FR: Remise produit fixe

en: Flat Rate
fr_FR: Taux forfaitaire

en: Flat rate
fr_FR: Forfait

en: Flat rate (legacy)
fr_FR: Forfaitaire (obsolète)

en: Fluid columns:
fr_FR: Colonnes flottantes :

en: Flush all logs
fr_FR: Effacer tous les journaux

note: translators: %s: error message
en: Font Face installation error: %s
fr_FR: Erreur d’installation de la police de caractères : %s

en: Font family
fr_FR: Famille de polices

[ctx: Font family name]
en: Merriweather
fr_FR: Merriweather Sans

[ctx: Font size name]
en: extra-large
fr_FR: très grande

[ctx: Font size name]
en: large
fr_FR: grande

[ctx: Font size name]
en: medium
fr_FR: moyenne

[ctx: Font size name]
en: small
fr_FR: petite

en: Food and drink
fr_FR: Alimentation et boissons

en: Footer text
fr_FR: Texte de pied de page

note: translators: 1: Product regular price
en: for %s
fr_FR: pour %s

note: translators: %1$s: maximum file size
en: For best results, upload JPEG or PNG files that are 1000 by 1000 pixels or larger. Maximum upload file size: %1$s.
fr_FR: Pour de meilleurs résultats, téléchargez des fichiers JPEG ou PNG de 1000x1000 pixels ou plus. Taille de fichier maximale pour le chargement : %1$s

en: For example:
fr_FR: Par exemple :

note: translators: %s: Forum URL
en: For further assistance with WooCommerce core, use the <a href="%1$s">community forum</a>. For help with premium extensions sold on WooCommerce.com, <a href="%2$s">open a support request at WooCommerce.com</a>.
fr_FR: Pour obtenir une assistance supplémentaire avec WooCommerce, utilisez le <a href="%1$s">forum de la communauté</a>. Pour obtenir une assistance concernant les extensions premium sur WooCommerce.com, <a href="%2$s">déposez une demande d’assistance sur WooCommerce.com</a>.

en: For more information:
fr_FR: Pour plus d’information :

en: Force downloads
fr_FR: Forcer le téléchargement

en: Force HTTP when leaving the checkout
fr_FR: Forcer HTTP lorsque l’on quitte la validation de commande

en: Force retrieval of fresh data instead of from the cache.
fr_FR: Forcer la récupération de nouvelles données plutôt que du cache.

en: Force secure checkout
fr_FR: Forcer la validation de commande en mode sécurisé (SSL)

en: Force shipping to the customer billing address
fr_FR: Forcer la livraison à l’adresse de facturation client

en: Force SSL
fr_FR: Forcer le SSL

note: Translators: %s Docs URL.
en: Force SSL (HTTPS) on the checkout pages (<a href="%s" target="_blank">an SSL Certificate is required</a>).
fr_FR: Forcer SSL (HTTPS) sur les pages de commande (<a href="%s" target="_blank">un certificat SSL est nécessaire</a>).

note: translators: 1: X-Accel-Redirect 2: X-Sendfile 3: mod_xsendfile
en: Forcing downloads will keep URLs hidden, but some servers may serve large files unreliably. If supported, %1$s / %2$s can be used to serve downloads instead (server requires %3$s).
fr_FR: Forcer les téléchargements va garder les URLs masquées, mais certains serveurs peuvent servir des gros fichiers de manière incertaine. Si supporté, %1$s / %2$s peut être utilisé pour servir des téléchargements à la place (le serveur nécessite %3$s).

en: Format of the stat.
fr_FR: Format de la statistique.

en: Formosa
fr_FR: Province de Formosa

note: translators: 1: Number of database updates 2: List of update callbacks
en: Found %1$d updates (%2$s)
fr_FR: %1$d Mises à jour trouvées (%2$s)

note: translators: %d refers to how many scheduled tasks were found to run
en: Found %d scheduled task | Found %d scheduled tasks
fr_FR[0]: %d tâche planifiée détectée
fr_FR[1]: %d tâches planifiées détectées

en: Found a bug?
fr_FR: Trouvé un bogue ?

en: Found in your order confirmation email.
fr_FR: Présent dans l’e-mail de confirmation de commande.

en: Free
fr_FR: Gratuit

en: Free Plan Available
fr_FR: Plan gratuit disponible

en: Free Shipping
fr_FR: Expédition gratuite

en: Free shipping
fr_FR: Livraison gratuite

en: Free shipping (legacy)
fr_FR: Expédition gratuite (obsolète)

en: Free shipping coupon
fr_FR: Code promo d’expédition gratuite

en: Free shipping is a special method which can be triggered with coupons and minimum spends.
fr_FR: L’expédition gratuite est une méthode spéciale qui peut être déclenchée avec des codes promo et des dépenses minimales.

en: Free shipping platform
fr_FR: Plateforme d’envoi gratuit

en: Free shipping requires
fr_FR: La livraison gratuite requiert

en: Free shipping requires...
fr_FR: L’expédition gratuite requiert...

en: Free!
fr_FR: Gratuit !

en: French Guiana
fr_FR: Guyane Française

en: French Polynesia
fr_FR: Polynésie Française

en: French Southern Territories
fr_FR: Terres Australes Françaises

en: Friendly name for identifying this key.
fr_FR: Nom convivial pour l&rsquo;identification de cette clé.

note: translators: %s: date
en: Friendly name for identifying this webhook, defaults to Webhook created on %s.
fr_FR: Nom convivial pour identifier ce crochet web, par défaut « Crochet web créé le %s ».

en: From %1$s to %2$s
fr_FR: Du %1$s au %2$s

en: From bold prints to intricate details, our products are a perfect combination of style and function.
fr_FR: Avec imprimés vifs ou présentant des détails complexes, nos produits allient style et fonctionnalité.

en: From sustainably sourced teas to chic vases, this store is a treasure trove. Love knowing my purchases contribute to a greener planet.
fr_FR: Du thé provenant de sources durables aux vases chics, cette boutique est une caverne aux trésors. J’aime savoir que mon achat contribue à rendre la planète plus verte.

note: translators: 1: Orders URL 2: Address URL 3: Account URL.
en: From your account dashboard you can view your <a href="%1$s">recent orders</a>, manage your <a href="%2$s">billing address</a>, and <a href="%3$s">edit your password and account details</a>.
fr_FR: À partir du tableau de bord de votre compte, vous pouvez visualiser vos <a href="%1$s">commandes récentes</a>, gérer vos <a href="%2$s">adresses de facturation</a> ainsi que <a href="%3$s">changer votre mot de passe et les détails de votre compte</a>.

note: translators: 1: Orders URL 2: Addresses URL 3: Account URL.
en: From your account dashboard you can view your <a href="%1$s">recent orders</a>, manage your <a href="%2$s">shipping and billing addresses</a>, and <a href="%3$s">edit your password and account details</a>.
fr_FR: À partir du tableau de bord de votre compte, vous pouvez visualiser vos <a href="%1$s">commandes récentes</a>, gérer vos <a href="%2$s">adresses de livraison et de facturation</a> ainsi que <a href="%3$s">changer votre mot de passe et les détails de votre compte</a>.

en: FTS index recreated.
fr_FR: Index FTS recréé.

en: Fulfillment created
fr_FR: Prise en charge de l’expédition

en: Fulfillment deleted
fr_FR: Prise en charge supprimée

en: Fulfillment deleted emails are sent to the customer when the merchant cancels an already fulfilled fulfillment. The notification isn’t sent for draft fulfillments.
fr_FR: Les e-mails de suppression de prise en charge sont envoyés au client quand le marchand annule une prise en charge. Cette notification n’est pas envoyée pour les prise en charge en brouillon.

note: translators: %s: URL
en: Full checkout experience with pay now, pay later and slice it. No credit card numbers, no passwords, no worries. <a href="%s" target="_blank">Learn more about Klarna</a>.
fr_FR: Expérience d’achat complète. Payer maintenant, plus tard ou en plusieurs fois. Aucun numéro de carte bancaire, aucun mot de passe, aucun souci. <a href="%s" target="_blank">En savoir plus sur Klarna</a>.

en: Full name of continent.
fr_FR: Nom complet du continent.

en: Full name of country.
fr_FR: Nom complet du pays.

en: Full name of currency.
fr_FR: Nom complet de la devise.

en: Full name of state.
fr_FR: Nom complet de l’état.

en: Full refund email heading
fr_FR: En-tête de l’e-mail du remboursement total

en: Full refund subject
fr_FR: Sujet du remboursement total

en: Full screen image
fr_FR: Image plein écran

en: Full size image URL.
fr_FR: URL de l’image en taille originale.

note: translators: Review time format. See https://www.php.net/manual/datetime.format.php
en: g:i a
fr_FR: G\hi

en: Gambia
fr_FR: Gambie

en: Gambian dalasi
fr_FR: Dalasi de Gambie

en: Gateway disabled
fr_FR: Passerelle désactivée

en: Gateway image.
fr_FR: Image de la passerelle

en: Gateway title.
fr_FR: Titre de la passerelle.

note: translators: 1: open link to WooCommerce.com settings, 2: open link to WooCommerce.com tracking documentation, 3: close link tag.
en: Gathering usage data allows us to improve WooCommerce. Your store will be considered as we evaluate new features, judge the quality of an update, or determine if an improvement makes sense. You can always visit the %1$sSettings%3$s and choose to stop sharing data. %2$sRead more%3$s about what data we collect.
fr_FR: Récupérer les données d’utilisation nous permet d’améliorer WooCommerce. Votre boutique sera prise en compte lors de l’évaluation des nouvelles fonctionnalités et de la qualité d’une mise à jour, ou pour déterminer l’intérêt d’une amélioration. Vous pouvez toujours consulter les %1$sRéglages%3$s et choisir d’interrompre le partage des données. %2$sEn savoir plus%3$s sur les données que nous collectons.

en: Gathering usage data allows us to tailor your store setup experience, offer more relevant content, and help make WooCommerce better for everyone.
fr_FR: Recueillir les données d’utilisation nous permet de personnaliser l’expérience de configuration de votre boutique, de proposer un contenu plus pertinent et de contribuer à faire de WooCommerce un endroit meilleur pour tous.

en: General
fr_FR: Général

en: General Email
fr_FR: E-mail général

en: General options
fr_FR: Options générales

en: Generate API key
fr_FR: Générer une clé d‘API

en: Generate coupon code
fr_FR: Générer un code promo

en: Generate CSV
fr_FR: Générer le CSV

en: Generate dynamic personalized coupons for your customers that increase purchase rates.
fr_FR: Générez des codes promo personnalisés dynamiques pour vos clients qui augmentent les taux d’achat.

en: Generate variations
fr_FR: Générer des variations

en: Generated at
fr_FR: Généré le

note: translators: %s: $key Key to check
en: Generic add/update/get meta methods should not be used for internal meta data, including "%s". Use getters and setters.
fr_FR: Les méthodes génériques add/update/get meta ne devraient pas être utilisées pour des données de meta internes, inclus "%s". Utilisez les getters et les setters.

en: Geneva
fr_FR: Genève

en: Genova
fr_FR: G&ecirc;nes

en: Geolocate
fr_FR: Géolocalisation

en: Geolocate (with page caching support)
fr_FR: Géolocalisation (avec support d&rsquo;une page de cache)

en: Geolocation enabled?
fr_FR: Géolocalisation activée ?

en: Geolocation has not been configured.
fr_FR: La geolocalisation n’a pas été configurée.

en: Georgia
fr_FR: Géorgie

en: Georgian lari
fr_FR: Lari géorgien

en: Germany
fr_FR: Allemagne

en: Get an alert if your store is down for even a few minutes.
fr_FR: Recevez une alerte si votre magasin est arrêté pendant même quelques minutes.

note: translators: 1: opening product link tag. 2: closing link tag
en: Get automated sales tax with %1$sWooCommerce Tax%2$s
fr_FR: Automatisez les taxes sur les ventes avec %1$sWooCommerce Tax%2$s

en: Get automated tax rates with WooCommerce Tax
fr_FR: Automatisez l’application des taux de taxe avec WooCommerce Tax

en: Get backups
fr_FR: Obtenir des sauvegardes

en: Get cart should not be called before the wp_loaded action.
fr_FR: Get cart ne peut pas être appelé avant l&rsquo;action wp_loaded.

en: Get in front of shoppers and drive traffic so you can grow your business with Smart Shopping Campaigns and free listings.
fr_FR: Attirez l’attention des acheteurs et générez du trafic pour développer votre entreprise grâce aux campagnes Shopping intelligentes et aux annonces gratuites.

en: Get insights on how your store is doing, including total sales, top products, and more.
fr_FR: Obtenez des informations sur le fonctionnement de votre magasin, notamment les ventes totales, les produits phares et plus encore.

en: Get notifications about store activity, including new orders and product reviews directly on your mobile devices with the Woo app.
fr_FR: Obtenez des notifications sur l’activité de votre boutique, notamment des nouvelles commandes et des avis sur vos produits, directement sur vos appareils mobiles grâce à l’application Woo.

en: Get paid with WooPayments
fr_FR: Se faire payer avec WooPayments

en: Get ready to start selling
fr_FR: Soyez prêt à vendre

en: Get real-time order alerts anywhere
fr_FR: Obtenir des alertes de commande en temps réel n’importe où

en: Get Started
fr_FR: Premiers pas

en: Get started
fr_FR: Premiers pas

en: Get system report
fr_FR: Obtenir le rapport système

en: Get the basics
fr_FR: Les bases

en: Get the free WooCommerce mobile app
fr_FR: Procurez-vous l’application mobile WooCommerce gratuite

en: Get the value of an individual field.
fr_FR: Obtenir la valeur d’un champ individuel.

en: Get your API credentials from PayPal.
fr_FR: Obtenez vos informations d&rsquo;identification API depuis PayPal.

en: Get your favorite vinyl at record-breaking prices.
fr_FR: Trouvez votre vinyle préféré à un prix imbattable.

en: Get your products in front of a highly engaged audience.
fr_FR: Mettez vos produits en avant auprès d’un public très engagé.

en: Get your products in front of Pinners searching for ideas and things to buy.
fr_FR: Présentez vos produits aux utilisateurs de Pinterest à la recherche d’idées et de choses à acheter.

en: Get your products in front of Pinterest users searching for ideas and things to buy. Get started with Pinterest and make your entire product catalog browsable.
fr_FR: Présentez vos produits aux utilisateurs de Pinterest à la recherche d’idées et de choses à acheter. Lancez-vous avec Pinterest et rendez l’intégralité de votre catalogue produit consultable.

en: Get your products shipped
fr_FR: Expédier vos produits

en: Get your store up and running more quickly with our new and improved setup experience
fr_FR: Lancez votre boutique plus rapidement avec notre nouvelle expérience de configuration améliorée

en: Ghana cedi
fr_FR: Cédi du Ghana

en: Gibraltar pound
fr_FR: Livre de Gibraltar

en: Gilgit Baltistan
fr_FR: Gilgit-Baltistan

en: Gipuzkoa
fr_FR: Guipuscoa

en: Girona
fr_FR: G&eacute;rone

en: GitHub project
fr_FR: Projet GitHub

en: Give away a free item to any customer with the coupon code.
fr_FR: Offrez un article gratuit à n’importe client à l’aide d’un code promo.

en: Give your customers the power to pay later, interest free and watch your sales grow.
fr_FR: Permettez à vos clients de payer plus tard sans intérêt et regardez vos ventes augmenter.

en: Give your shipping class a name for easy identification
fr_FR: Attribuer un nom à votre classe de livraison pour une identification aisée

en: Give your shoppers additional ways to pay.
fr_FR: Offrez à vos acheteurs des moyens de paiement supplémentaires.

en: Give your zone a name! E.g. Local, or Worldwide.
fr_FR: Attribuez un nom à votre zone ! Par ex. Local ou Mondial.

en: Glarus
fr_FR: Glaris

note: translators: %1$s GTIN %2$s UPC %3$s EAN %4$s ISBN.
en: Global Trade Item Number
fr_FR: Numéro d’article commercial international

en: Go
fr_FR: Aller

en: Go back
fr_FR: Retour

en: Go shopping
fr_FR: Faire des achats

en: Go to category
fr_FR: Accéder à la catégorie

en: Go to checkout
fr_FR: Valider la commande

en: Go to shop
fr_FR: Aller à la boutique

en: Go to the first page
fr_FR: Aller à la première page

en: Go to the last page
fr_FR: Aller à la dernière page

en: Go to the next page
fr_FR: Aller à la page suivante

en: Go to the previous page
fr_FR: Aller sur la page précédente

en: Go to Variations
fr_FR: Accéder aux variations

en: Good
fr_FR: Bon

en: Good news! WooCommerce Tax can automate your sales tax calculations for you.
fr_FR: Bonne nouvelle ! WooCommerce Tax peut automatiser le calcul des taxes de vente pour vous.

en: Good things are heading your way!
fr_FR: De bonnes choses vous guettent !

en: Google for WooCommerce
fr_FR: Google pour WooCommerce

en: Grams
fr_FR: Grammes

en: Granada
fr_FR: Grenade

en: Grand total.
fr_FR: Total global.

en: Grant access
fr_FR: Accorder l’accès

en: Grant access to downloadable products after payment
fr_FR: Autoriser l&rsquo;accès aux produits téléchargeables après le paiement

en: Great news! Your order has been received, and a confirmation will be sent to your email address.
fr_FR: Bonne nouvelle ! Votre commande a bien été reçue et une confirmation sera envoyée à votre adresse e-mail.

en: Great news: "{product_name}" is now available for purchase.
fr_FR: Bonne nouvelle : « {product_name} » est désormais disponible à l’achat.

en: Great things are coming soon
fr_FR: De grandes choses débarquent bientôt

en: Great things are on the horizon
fr_FR: De grandes choses se profilent à l’horizon

en: Greece
fr_FR: Grèce

en: Greenland
fr_FR: Groenland

en: Grenada
fr_FR: Grenade

en: Gross sales
fr_FR: Ventes brutes

en: Gross sales amount
fr_FR: Montant brut des ventes

en: Gross sales in the period.
fr_FR: Ventes brutes sur la période.

en: Gross sales.
fr_FR: Ventes brutes.

en: Group
fr_FR: Groupe

en: Group type.
fr_FR: Type de groupe.

en: Grouped product
fr_FR: Produits groupés

en: Grouped products
fr_FR: Groupes de produits

en: Grow and retain customers with email, SMS, automations, and a consolidated view of customer interactions.
fr_FR: Développez et fidélisez votre clientèle grâce aux e-mails, aux SMS, aux automatisations et à une vue consolidée des interactions avec les clients.

en: Grow and retain customers with intelligent, impactful email and SMS marketing automation and a consolidated view of customer interactions.
fr_FR: Augmentez et fidélisez vos clients grâce à une automatisation intelligente et efficace du marketing par e-mail et par SMS et à une vision unifiée des interactions avec les clients.

en: Grow your business
fr_FR: Développer votre activité

en: Grow your business on Pinterest! Use this official plugin to allow shoppers to Pin products while browsing your store, track conversions, and advertise on Pinterest.
fr_FR: Développez votre activité sur Pinterest ! Utilisez cette extension officielle pour permettre aux acheteurs d’épingler des produits tout en parcourant votre boutique, suivez les conversions et faites de la pub sur Pinterest.

en: Grow your business with Facebook and Instagram
fr_FR: Développer votre activité avec Facebook et Instagram

en: Grow your online sales by promoting your products on TikTok to over one billion monthly active users around the world.
fr_FR: Développez vos ventes en ligne en faisant la promotion de vos produits sur TikTok auprès de plus d’un milliard d’utilisateurs actifs chaque mois dans le monde.

en: Grow your store
fr_FR: Développer votre boutique

en: GTIN, UPC, EAN or ISBN.
fr_FR: GTIN, UPC, EAN ou ISBN.

en: GTIN, UPC, EAN, or ISBN
fr_FR: GTIN, UPC, EAN ou ISBN

en: Guatemalan quetzal
fr_FR: Quetzal du Guatemala

en: Guernsey
fr_FR: Guernesey

en: Guernsey pound
fr_FR: Livre de Guernesey

en: Guest
fr_FR: Invité

en: Guest orders
fr_FR: Commandes invités

en: guest orders
fr_FR: commandes invités

en: Guest sales
fr_FR: Ventes invités

en: Guest sign-up
fr_FR: Inscription des invités

en: Guinea
fr_FR: Guinée

en: Guinea-Bissau
fr_FR: Guinée-Bissau

en: Guinean franc
fr_FR: Franc guinéen

en: Guyana
fr_FR: Guyane

en: Guyanese dollar
fr_FR: Dollar guyanien

en: GZip (gzopen) is used to open the GEOIP database from MaxMind.
fr_FR: GZip (gzopen) est utilisé pour accéder à la base de données GEOIP de MaxMind.

en: Haiti
fr_FR: Haïti

en: Haitian gourde
fr_FR: Gourde haïtienne

en: Hamburg
fr_FR: Hambourg

en: Handler
fr_FR: Gestionnaire

en: Handmade gifts
fr_FR: Cadeaux faits main

en: Hanover
fr_FR: Hanovre

en: Hard crop?
fr_FR: Recadrer ?

en: Harness data from WooCommerce to grow your business. Manage leads, customers, and segments, through automation, quotes, invoicing, billing, and email marketing. Power up your store with CRM.
fr_FR: Rassemblez des données depuis WooCommerce pour développer votre activité. Gérez les leads, les clients et les segments via l’automatisation, les devis, la facturation et le marketing par e-mail. Propulsez votre boutique avec un CRM.

[ctx: hash before order number]
en: #
fr_FR: n&deg;

en: Have a coupon?
fr_FR: Avez-vous un code promo ?

note: translators: 1: opening a link tag 2: closing a link tag
en: Have an account with us? %1$sLog in here to view your order details%2$s.
fr_FR: Possédez-vous un compte chez nous ? %1$sConnectez-vous ici pour visualiser les détails de votre commande%2$s.

note: translators: 1: opening a link tag 2: closing a link tag
en: Have an account with us? %1$sLog in here%2$s to view your order.
fr_FR: Possédez-vous un compte chez nous ? %1$sConnectez-vous ici%2$s pour visualiser votre commande.

en: Have an existing store?
fr_FR: Possédez-vous une boutique ?

en: Header alignment
fr_FR: Alignement de l’en-tête

en: Headers already sent when generating download error message.
fr_FR: En-têtes déjà envoyées comme message d’erreur lors de la génération de téléchargement.

en: Heading & text
fr_FR: Titres et texte

en: Health and beauty
fr_FR: Santé et beauté

en: Heard Island and McDonald Islands
fr_FR: Îles Heard-et-MacDonald

en: Height
fr_FR: Hauteur

note: translators: %s: Height unit translators: %s: dimension unit translators: %s is dimension unit label translators: %s: Height
en: Height (%s)
fr_FR: Hauteur (%s)

[ctx: held stock note]
note: translators: %1$s is a product's formatted name, %2$d: is the quantity of said product to which the stock hold applied.
en: - %1$s &times; %2$d
fr_FR: - %1$s × %2$d

[ctx: held stock note]
note: translators: %d is the remaining order items count.
en: - ...and %d more item. | - ... and %d more items.
fr_FR[0]: - …et %d article de plus.
fr_FR[1]: - …et %d articles de plus.

[ctx: held stock note]
note: translators: %1$s is a time in minutes, %2$s is a list of products and quantities.
en: Stock hold of %1$s minutes applied to: %2$s
fr_FR: Maintien du stock de %1$s minutes appliqué à : %2$s

note: translators: 1: user display name 2: logout url
en: Hello %1$s (not %1$s? <a href="%2$s">Log out</a>)
fr_FR: Bonjour %1$s (vous n’êtes pas %1$s ? <a href="%2$s">Déconnexion</a>)

en: Help &amp; Support
fr_FR: Aide et support

en: Help customers find this product by assigning it to categories, adding extra details, and managing its visibility in your store and other channels.
fr_FR: Aidez les clients à trouver ce produit en lui assignant des catégories, ajoutant des détails supplémentaires et gérant sa visibility dans la boutique et autres canaux.

en: Help improve WooCommerce with usage tracking
fr_FR: Contribuez à l’amélioration de WooCommerce grâce au suivi de l’utilisation.

en: Help WooCommerce improve with usage tracking
fr_FR: Aider WooCommerce à améliorer ses services grâce au suivi de l’utilisation

en: Helper cache cleared.
fr_FR: Cache de l’assistant effacé.

note: translators: %s Order date translators: %s: Order date
en: Here are the details of your order placed on %s:
fr_FR: Voici les détails de votre commande passée le %s :

en: Here’s a reminder of what you’ve bought:
fr_FR: Voici un rappel de ce que vous avez acheté :

en: Here’s a reminder of what you’ve ordered:
fr_FR: Voici un rappel de ce que vous avez commandé :

note: translators: %s: Customer first name translators: %s: Customer username
en: Hi %s,
fr_FR: Bonjour %s,

en: Hi there! Upload a CSV file containing tax rates to import the contents into your shop. Choose a .csv file to upload, then click "Upload file and import".
fr_FR: Téléversez un fichier CSV contenant les taux de taxe pour importer les contenus dans votre boutique. Choisir un fichier .csv à transférer, puis cliquez « Téléverser le fichier et l’importer ».

en: Hi there,
fr_FR: Bonjour,

en: Hi,
fr_FR: Bonjour,

en: Hidden
fr_FR: Masqué

en: Hide advanced options
fr_FR: Masquer les options avancées

en: Hide context
fr_FR: Masquer le contexte

en: Hide details
fr_FR: Masquer les détails

en: Hide empty brands:
fr_FR: Masquer les marques vides :

en: Hide empty categories
fr_FR: Masquer les catégories vides

en: Hide errors from visitors
fr_FR: Masquer les erreurs aux visiteurs

en: Hide errors from visitors?
fr_FR: Masquer les erreurs aux visiteurs ?

en: Hide free products
fr_FR: Masquer les produits gratuits

en: Hide from search results
fr_FR: Masquer des résultats de recherche

en: Hide if cart is empty
fr_FR: Masquer si le panier est vide

en: Hide in product catalog
fr_FR: Masquer dans le catalogue de produits

en: Hide out of stock items from the catalog
fr_FR: Masquer les produits en rupture de stock du catalogue

en: Hide password
fr_FR: Masquer le mot de passe

en: Hide Price
fr_FR: Masquer le prix

en: Hide shipping costs until an address is entered
fr_FR: Masquer les frais d’expédition jusqu’à ce qu’une adresse soit renseignée

en: Hide shipping rates when free shipping is available
fr_FR: Masquer les frais de port lorsque la livraison gratuite est disponible

en: Hide template
fr_FR: Masquer le modèle

en: High-Performance order storage
fr_FR: Stockage des commandes haute performance

en: High-performance order storage (recommended)
fr_FR: Stockage des commandes haute performance (recommandé)

en: Highlight required fields with an asterisk
fr_FR: Indiquer les champs obligatoires avec un astérisque

en: Highly discounted shipping rates
fr_FR: Remises importantes sur les tarifs de livraison

en: Hold stock (for unpaid orders) for x minutes. When this limit is reached, the pending order will be cancelled. Leave blank to disable.
fr_FR: Maintenir le stock (pour les commandes impayées) pendant x minutes. Quand ce délai sera atteint, la commande en attente sera annulée. Laisser vide pour désactiver.

en: Hold stock (minutes)
fr_FR: Maintenir le stock (minutes)

en: Holiday Sale
fr_FR: Promotion pour les fêtes

en: Home
fr_FR: Accueil

en: Home decor
fr_FR: Décoration intérieure

en: Home URL.
fr_FR: URL accueil.

en: Home, furniture, and garden
fr_FR: Maison, mobilier et jardin

en: Homepage
fr_FR: Page d’accueil

en: Homepage created
fr_FR: Page d’accueil créée

en: Homepage URL
fr_FR: URL de la page d’accueil

en: Honduran lempira
fr_FR: Lempira du Honduras

en: Hong Kong dollar
fr_FR: Dollar de Hong Kong

en: Hook
fr_FR: Crochet

en: Hopefully they’ll be back. Read more about <a href="https://woocommerce.com/document/managing-orders/">troubleshooting failed payments</a>.
fr_FR: Avec un peu de chance, elles reviendront. En savoir plus sur la <a href="https://woocommerce.com/document/managing-orders/">résolution de problèmes de paiement en échec</a>.

note: translators: use local order of street name and house number.
en: House number and street name
fr_FR: Numéro de voie et nom de la rue

en: How easy was it to add a product attribute?
fr_FR: L’ajout d’un attribut de produit a-t-il été simple ?

en: How easy was it to add a product tag?
fr_FR: L’ajout d’une étiquette produit a-t-il été simple ?

en: How easy was it to add product category?
fr_FR: L’ajout d’une catégorie de produit a-t-il été simple ?

en: How easy was it to edit your product?
fr_FR: Dans quelle mesure a-t-il été facile de modifier votre produit ?

en: How easy was it to import products?
fr_FR: À quel point a-t-il été facile d’importer des produits ?

en: How easy was it to update an order?
fr_FR: Dans quelle mesure avez-vous trouvé simple de mettre à jour une commande ?

en: How easy was it to update your settings?
fr_FR: Dans quelle mesure avez-vous trouvé simple de mettre à jour vos réglages ?

en: How easy was it to use search?
fr_FR: L’utilisation de la fonction de recherche a-t-elle été simple ?

en: How log entries are being stored.
fr_FR: Le mode de stockage des entrées de journal.

en: How many days log entries will be kept before being auto-deleted.
fr_FR: Le nombre de jours pendant lesquels les entrées de journal seront conservées avant leur suppression automatique.

en: How many notes in the database?
fr_FR: Combien de notes dans la base de données ?

en: How many products should be shown per row?
fr_FR: Combien de produits doivent s’afficher par ligne ?

en: How many rows of products should be shown per page?
fr_FR: Quantité de lignes de produits affichées par page ?

en: How many times the coupon can be used in total.
fr_FR: Combien de fois le code promo peut être utilisé.

en: How many times the coupon can be used per customer.
fr_FR: Nombre de fois que le code promo peut être utilisé par client.

en: How many times this coupon can be used before it is void.
fr_FR: Combien de fois ce code promo peut il être utilisé avant de ne plus être valide.

en: How many times this coupon can be used by an individual user. Uses billing email for guests, and user ID for logged in users.
fr_FR: Combien de fois ce code peut être utilisé par un utilisateur donné ? Utilisation de l’e-mail de facturation pour les invités et de l’ID utilisateur pour les utilisateurs identifiés.

en: How should products be sorted in the catalog by default?
fr_FR: Comment les produits doivent-ils être triés par défaut dans le catalogue ?

en: How terms in this attribute are sorted by default.
fr_FR: Nombre de termes de cet attribut triés par défaut.

en: How the quantity of this item should be controlled, for example, any limits in place.
fr_FR: Comment la quantité de cet article doit être contrôlée, par exemple, les limites en place.

en: How to calculate delivery charges
fr_FR: Comment calculer les frais de livraison

en: How to customize your product catalog
fr_FR: Comment personnaliser votre catalogue de produits

en: How to Migrate from Magento to WooCommerce
fr_FR: Comment migrer de Magento vers WooCommerce

note: Translators: %1$s: Database prefix, %2$s: Docs link.
en: How to update your database table prefix
fr_FR: Comment mettre à jour votre préfixe de table de base de données

note: translators: Payment gateway enabled notification email. 1: Username, 2: Gateway Title, 3: Site URL, 4: Gateway Settings URL, 5: Admin Email, 6: Site Name, 7: Site URL.
en: Howdy %1$s,
    
    The payment gateway "%2$s" was just enabled on this site:
    %3$s
    
    If this was intentional you can safely ignore and delete this email.
    
    If you did not enable this payment gateway, please log in to your site and consider disabling it here:
    %4$s
    
    This email has been sent to %5$s
    
    Regards,
    All at %6$s
    %7$s
fr_FR: Salut %1$s,
    
    La passerelle de paiement « %2$s » vient d’être activée sur ce site :
    %3$s
    
    Si c’était intentionnel, vous pouvez ignorer et supprimer cet e-mail sans crainte.
    
    Si vous n’avez pas activé cette passerelle de paiement, veuillez vous connecter à votre site et pensez à la désactiver ici :
    %4$s
    
    Cet e-mail a été envoyé à %5$s
    
    Cordialement,
    Tout sur %6$s
    %7$s

en: HPOS cleanup
fr_FR: Nettoyage du HPOS

en: HPOS could not be disabled.
fr_FR: La fonction HPOS n’a pas pu être désactivée.

en: HPOS could not be enabled.
fr_FR: La fonction HPOS n’a pas pu être activée.

en: HPOS Data Caching
fr_FR: Mise en cache des données HPOS

en: HPOS data sync enabled:
fr_FR: Synchronisation HPOS des données activée :

en: HPOS disabled.
fr_FR: Fonction HPOS désactivée.

en: HPOS enabled.
fr_FR: Fonction HPOS activée.

en: HPOS enabled:
fr_FR: Fonction HPOS activée :

note: translators: %s is either 'yes' or 'no'.
en: HPOS enabled?: %s
fr_FR: Fonction HPOS activée ? : %s

en: HPOS Full text search indexes
fr_FR: Index de recherche de texte complet HPOS

en: HPOS is already disabled.
fr_FR: La fonction HPOS est déjà désactivée.

en: HPOS is already enabled.
fr_FR: La fonction HPOS est déjà activée.

en: HPOS pre-checks failed, please see the errors above
fr_FR: Échec des contrôles préalables HPOS, voir les erreurs ci-dessus

en: HPOS tables do not exist.
fr_FR: Les tables HPOS n’existent pas.

en: HTML description of the resource.
fr_FR: Description HTML de la ressource.

en: HTML template
fr_FR: Modèle HTML

en: HTML/Multipart emails use DOMDocument to generate inline CSS in templates.
fr_FR: Les e-mails HTML/Multipart utilisent DOMDocument pour générer le CSS en ligne dans les thèmes.

en: https://wordpress.org/support/article/custom-fields/
fr_FR: https://fr.wordpress.org/support/article/custom-fields/

en: Human readable label for the stat.
fr_FR: Étiquette clairement lisible pour la statistique

en: Human readable segment label, either product or variation name.
fr_FR: Étiquette de segment clairement lisible (nom de produit ou de variation).

en: Hungarian forint
fr_FR: Forint hongrois

en: Hungary
fr_FR: Hongrie

en: Huíla
fr_FR: Huila

en: I don't know how to get a date from a %s
fr_FR: Je ne sais pas comment obtenir une date à partir d’un %s

note: translators: %s terms and conditions page name and link
en: I have read and agree to the website %s
fr_FR: J’ai lu et j’accepte les %s

en: I plan to sell both physical and digital products
fr_FR: Je prévois de vendre des produits physiques et numériques

en: I plan to sell digital products
fr_FR: Je prévois de vendre des produits numériques

en: I plan to sell physical products
fr_FR: J’envisage de vendre des produits physiques

en: I will also be selling products or services in person.
fr_FR: Je vais aussi vendre des produits et services, en personne.

en: Iceland
fr_FR: Islande

en: Icelandic kr&oacute;na
fr_FR: Couronne islandaise

en: ID is invalid.
fr_FR: L’ID n’est pas valide.

en: ID of parent grouping.
fr_FR: ID du parent de regroupement.

en: ID of the note record.
fr_FR: ID d’enregistrement de la note.

en: ID of the parent product, if applicable.
fr_FR: ID du produit parent, si applicable.

en: ID of the shipping method that provided the rate.
fr_FR: ID du mode d’expédition qui a fourni le tarif.

en: ID of the shipping rate.
fr_FR: ID du frais de port.

en: ID to reassign posts to.
fr_FR: ID à réassigner aux articles.

note: translators: %s: API key ID. translators: %s: webhook ID. translators: %d: product ID. translators: 1: ID who refunded
en: ID: %d
fr_FR: ID : %d

en: IDs for settings sub groups.
fr_FR: IDs pour les réglages des sous groupes.

en: If a cost is defined, this controls if taxes are applied to that cost.
fr_FR: Si un coût est défini, cela contrôle si des taxes sont appliquées à ce coût.

en: If checked, free shipping would be available based on pre-discount order amount.
fr_FR: Si la case est cochée, l’expédition gratuite sera disponible sur la base du montant de la commande avant la remise.

en: If COD is only available for certain methods, set it up here. Leave blank to enable for all methods.
fr_FR: Si le paiement à la livraison est uniquement disponible pour certaines méthodes, le paramétrer ici. Laisser vide pour l&rsquo;activer pour toutes les méthodes.

en: If enabled, this method will appear on the block based checkout.
fr_FR: Si cette option est activée, ce mode apparaît dans la validation de commande basée sur des blocs.

en: If enabled, this text will be shown site-wide. You can use it to show events or promotions to visitors!
fr_FR: Si activé, ce texte sera affiché sur tout le site. Vous pouvez l’utiliser pour afficher des événements ou promotions aux visiteurs !

en: If managing stock, this controls if backorders are allowed.
fr_FR: Si vous gérez le stock, cela détermine si les commandes en réassort sont autorisées.

en: If managing stock, this controls whether or not backorders are allowed. If enabled, stock quantity can go below 0.
fr_FR: En cas de gestion de stock, cela définit si les ruptures de stock sont autorisées ou non. Si actif, la quantité de stock peut être inférieure à 0.

en: If requested, calculates attribute term counts for products in the collection.
fr_FR: Si demandé, calcule le nombre de termes d’attribut des produits figurant dans la collection.

en: If the "Delete all content" option is selected, the affected WooCommerce webhooks will <b>not</b> be deleted and will be attributed to user id 0.<br/>
fr_FR: Si l’option « Supprimer tout le contenu » est sélectionnée, les crochets Web WooCommerce concernés ne seront <b>pas</b> supprimés et seront attribués à l’ID utilisateur 0.<br/>

note: translators: %1$s is a link to the WooCommerce documentation.
en: If the "Force Downloads" or "X-Accel-Redirect/X-Sendfile" download method is selected but does not work, the system will use the "Redirect" method as a last resort. <a href="%1$s">See this guide</a> for more details.
fr_FR: Si la méthode de téléchargement forcé ou X-Accel-Redirect/X-Sendfile est sélectionnée mais ne fonctionne pas, le système utilisera la méthode redirection en dernier recours. <a href="%1$s">Voir le guide</a> pour plus de détails.

en: If the payment was refunded via the API.
fr_FR: Si le paiement a été remboursé via l’API.

en: If the product is downloadable.
fr_FR: Si le produit est téléchargeable.

en: If the product is virtual.
fr_FR: Si le produit est virtuel.

en: If the quantity is editable or fixed.
fr_FR: Si la quantité est modifiable ou fixe.

en: If the variation is downloadable.
fr_FR: Si la variation est téléchargeable.

en: If the variation is virtual.
fr_FR: Si la variation est virtuelle.

en: If the variation is visible.
fr_FR: Si la variation est visible.

en: If this attribute has term archive pages.
fr_FR: Si cet attribut possède des pages d’archive de termes.

en: If this is a default attribute
fr_FR: S’il s’agit d’un attribut par défaut

en: If true and if the free shipping method requires a coupon, this coupon will enable free shipping.
fr_FR: Si vrai et que le mode d’expédition gratuite nécessite un code promo, ce code promo activera la livraison gratuite.

en: If true, calculates rating counts for products in the collection.
fr_FR: Si vrai, calculez la note des produits figurant dans la collection.

en: If true, calculates stock counts for products in the collection.
fr_FR: Si la valeur est vraie, calcule le stock des produits de la collection.

en: If true, calculates the minimum and maximum product prices for the collection.
fr_FR: Si vrai, calcule le prix minimum et maximum des produits de la collection.

en: If true, empty terms will not be returned.
fr_FR: Si vrai, les termes vides ne seront pas retournés.

en: If true, only one item of this product is allowed for purchase in a single order.
fr_FR: Si vrai, un seul article de ce produit peut être acheté par commande.

en: If true, the coupon can only be used individually. Other applied coupons will be removed from the cart.
fr_FR: Si vrai, le code promo ne peut être utilisé qu&rsquo;individuellement. Les autres codes promo appliqués seront retirés du panier.

en: If true, the effective value is the base value from the parent product plus the defined value; if false, the defined value is the final effective value.
fr_FR: Si vrai, la valeur effective est la valeur de base du produit parent à laquelle s’ajoute la valeur définie ; si faux, la valeur définie est la valeur effective définitive.

en: If true, the incentive dismissal will be ignored by tracking.
fr_FR: Si true, le suivi ne tiendra pas compte de la suppression de l’incitation.

en: If true, the note will be shown to customers and they will be notified. If false, the note will be for admin reference only.
fr_FR: Si vrai, la note sera affichée aux clients et ils seront notifiés. Si faux, la note sera uniquement pour l&rsquo;administration.

en: If true, this coupon will not be applied to items that have sale prices.
fr_FR: Si vrai, ce code promo ne sera pas appliqué aux articles qui sont en promotion.

en: If true, this note will be attributed to the current user. If false, the note will be attributed to the system.
fr_FR: Si le résultat est « true », cette note sera attribuée à l’utilisateur actuel. Si le résultat est « false », la note sera attribuée au système.

en: If unchecked, customers will need to set a username during account creation.
fr_FR: Si la case n’est pas cochée, les clients devront configurer un identifiant lors de la création de leur compte.

note: Translators: %s docs link.
en: If you are modifying WooCommerce on a parent theme that you did not build personally we recommend using a child theme. See: <a href="%s" target="_blank">How to create a child theme</a>
fr_FR: Si vous modifiez WooCommerce sur un thème parent que vous n‘avez pas construit personnellement, nous vous recommandons d‘utiliser un thème enfant. Voir : <a href="%s" target="_blank">Comment créer un thème enfant</a>

note: translators: Link to WooCommerce Docs.
en: If you are using X-Accel-Redirect download method along with NGINX server, make sure that you have applied settings as described in <a href='%s'>Digital/Downloadable Product Handling</a> guide.
fr_FR: Si vous utilisez la méthode de téléchargement X-Accel-Redirect avec le serveur NGINX, assurez-vous que vous avez appliqué les réglages décrits dans le guide <a href='%s'>Gestion des produits numériques/téléchargeables</a>.

en: If you copied over a template file to change something, then you will need to copy the new version of the template and apply your changes again.
fr_FR: Si vous avez copié un fichier modèle pour le modifier, vous devrez copier la nouvelle version du modèle et réappliquer vos modifications.

en: If you create an account, we will store your name, address, email and phone number, which will be used to populate the checkout for future orders.
fr_FR: Si vous créez un compte, nous stockons votre nom, adresse, e-mail, et numéro de téléphone, qui sera utilisé pour préremplir la validation de commande pour les prochaines commandes.

en: If you define a "Terms" page the customer will be asked if they accept them when checking out.
fr_FR: Si vous définissez une page « Conditions Générales de Vente », il sera demandé au client de les accepter lors de la validation de commande.

en: If you didn't make this request, just ignore this email. If you'd like to proceed:
fr_FR: Si vous n’êtes pas à l’origine de cette demande, ignorez simplement cet e-mail. Sinon :

en: If you didn’t make this request, just ignore this email. If you’d like to proceed, reset your password via the link below:
fr_FR: Si vous n’êtes pas à l’origine de cette requête, vous pouvez ignorer cet e-mail. Si vous souhaitez continuer, réinitialisez votre mot de passe via le lien ci-dessous :

note: translators: %s is the URL for the application-password section in WooCommerce.com.
en: If you don't have an application password (not your account password), generate a password from %s
fr_FR: Si vous n’avez pas de mot de passe d’application (pas le mot de passe de votre compte), générez un mot de passe à partir de %s

note: translators: 1: GitHub issues URL 2: GitHub contribution guide URL 3: System status report URL
en: If you find a bug within WooCommerce core you can create a ticket via <a href="%1$s">GitHub issues</a>. Ensure you read the <a href="%2$s">contribution guide</a> prior to submitting your report. To help us solve your issue, please be as descriptive as possible and include your <a href="%3$s">system status report</a>.
fr_FR: Si vous trouvez un bogue dans le noyau WooCommerce, vous pouvez créer un ticket sur <a href="%1$s">GitHub</a>. Assurez-vous de lire le <a href="%2$s">guide de contribution</a> avant de soumettre votre compte rendu. Pour nous aider à résoudre votre problème, veuillez être le plus descriptif possible et inclure votre <a href="%3$s">rapport système</a>.

en: If you have any questions or notice anything unexpected, feel free to reach out to our support team through your account or reply to this email.
fr_FR: Si vous avez des questions ou remarquez une anomalie, veuillez nous contacter notre équipe de support sur votre compte ou répondez à ce message.

en: If you have shopped with us before, please enter your details below. If you are a new customer, please proceed to the Billing section.
fr_FR: Si vous avez déjà commandé chez nous auparavant, veuillez saisir vos coordonnées ci-dessous. Si vous êtes un nouveau client, veuillez renseigner la section facturation.

note: translators: 1: WooCommerce 2:: five stars
en: If you like %1$s please leave us a %2$s rating. A huge thanks in advance!
fr_FR: Si vous aimez %1$s, n’hésitez pas à nous laisser une note de %2$s. Un grand merci par avance !

note: translators: %s: Home URL
en: If you like, you may enter custom structures for your product URLs here. For example, using <code>shop</code> would make your product links like <code>%sshop/sample-product/</code>. This setting affects product URLs only, not things such as product categories.
fr_FR: Si vous le souhaitez, vous pouvez saisir des structures personnalisées pour vos URLs de produit ici. Par exemple, avec <code>shop</code> changerait vos liens en <code>%sshop/produit-example/</code>. Ce réglage affecte les URLs de produit uniquement, pas d’autres choses comme les catégories de produit.

note: translators: %s: Store admin email
en: If you need any help with your order, please contact us at %s
fr_FR: Contactez-nous à l’adresse %s, si vous avez besoin d’aide avec votre commande

note: translators: %s: Store admin email
en: If you need any help with your order, please contact us at %s.
fr_FR: Contactez-nous à l’adresse %s, si vous avez besoin d’aide avec votre commande.

en: If you need any help with your order, please contact us at {store_email}.
fr_FR: Contactez-nous à l’adresse {store_email}, si vous avez besoin d’aide avec votre commande.

en: If you need to access the setup wizard again, please click on the button below.
fr_FR: Si vous avez besoin d’accéder de nouveau à l’assistant de configuration, veuillez cliquer sur le bouton ci-dessous.

en: If you need to enable or disable the extended task lists, please click on the button below.
fr_FR: Si vous avez besoin d’activer ou désactiver les listes de tâches étendues, veuillez cliquer sur le bouton ci-dessous.

en: If you need to enable or disable the task lists, please click on the button below.
fr_FR: Si vous avez besoin d’activer ou désactiver la liste des tâches, veuillez cliquer sur le bouton ci-dessous.

en: If you remove this attribute, customers will no longer be able to purchase some variations of this product.
fr_FR: Si vous retirez cet attribut, les clients ne pourront plus acheter certaines variations de ce produit.

note: translators: %s: Site title
en: If you'd like to continue with your purchase, please return to %s and try a different method of payment.
fr_FR: Si vous souhaitez procéder à l’achat, veuillez revenir sur %s et essayer un autre moyen de paiement.

note: translators: %1$s: live rates tooltip text, %2$s: shipping extensions URL
en: If you'd like to offer <span class="help_tip" data-tip="%1$s">live rates</span> from a specific carrier (e.g. UPS) you can find a variety of extensions available for WooCommerce <a href="%2$s" target="_blank">here</a>.
fr_FR: Pour proposer des <span class="help_tip" data-tip="%1$s">tarifs réels</span> à partir d’un transporteur spécifique (par exemple UPS), vous trouverez de nombreuses extensions pour WooCommerce <a href="%2$s" target="_blank">ici</a>.

en: If you've just placed an order, give your email a quick check for the confirmation.
fr_FR: Si vous venez de passer commande, jetez un coup d’œil à vos e-mails pour y trouver la confirmation.

en: If your main PayPal email differs from the PayPal email entered above, input your main receiver email for your PayPal account here. This is used to validate IPN requests.
fr_FR: Si votre e-mail Paypal principal diffère de l&rsquo;e-mail Paypal saisi ci-dessus, Saisissez votre e-mail principal de réception de votre compte Paypal ici. Il est utilisé pour valider les requêtes IPN.

en: If your store is based in the EU, we recommend using the EU VAT Number extension in addition to automated taxes. It provides your checkout with a field to collect and validate a customer's EU VAT number, if they have one.
fr_FR: Si votre boutique se trouve dans l’UE, nous vous recommandons d’utiliser l’extension de numéro de TVA intracommunautaire en plus des taxes automatisées. Cela ajoute à votre validation de commande un champ pour collecter et valider le numéro de TVA intracommunautaire du client, s’il en possède un.

en: Ilocos Norte
fr_FR: Ilocos Nord

en: Ilocos Sur
fr_FR: Ilocos Sud

en: Image alternative text.
fr_FR: Texte alternatif de l’image.

en: Image data.
fr_FR: Données d’image.

en: Image ID.
fr_FR: ID de l’image.

en: Image name.
fr_FR: Nom de l’image.

en: Image of the product that the review belongs to.
fr_FR: Image du produit auquel l’avis se réfère.

en: Image position. 0 means that the image is featured.
fr_FR: Position de l’image. 0 signifie que l’image est à la une.

en: Image size used for products in the catalog.
fr_FR: Taille d’image utilisée pour les produits dans le catalogue.

en: Image size used for the main image on single product pages. These images will remain uncropped.
fr_FR: La taille d’image utilisée pour la page de produit simple. Ces images ne seront pas recadrées.

en: Image url
fr_FR: URL de l’image

en: Image URL.
fr_FR: URL de l’image.

en: Images will be cropped into a square
fr_FR: Les images seront recadrées dans un carré

en: Images will be cropped to a custom aspect ratio
fr_FR: Les images seront recadrées à une ratio personnalisé

en: Images will display using the aspect ratio in which they were uploaded
fr_FR: Les images seront affichées avec les proportions d’origine.

en: Import
fr_FR: Importer

en: Import <strong>products</strong> to your store via a csv file.
fr_FR: Importer <strong>des produits</strong> dans votre boutique via un fichier csv.

en: Import <strong>tax rates</strong> to your store via a csv file.
fr_FR: Importez <strong>les taux de taxe</strong> dans votre boutique via un fichier csv.

en: Import as meta data
fr_FR: Importer comme donnée méta

note: translators: %s: tax rates count
en: Import complete - imported %s tax rates.
fr_FR: Import complet - %s taux de taxe importés.

note: translators: %d: import results
en: Import complete!
fr_FR: Importation terminée !

en: Import CSV
fr_FR: Importer CSV

en: Import Products
fr_FR: Importer des produits

en: Import products
fr_FR: Importer des produits

en: Import products from a CSV file
fr_FR: Importer des produits à partir d&rsquo;un fichier CSV

en: Import tax rates
fr_FR: Importer les taux de taxe

en: Import your products
fr_FR: Importer vos produits

en: Importing
fr_FR: Importation en cours

en: Improve our store offerings
fr_FR: Améliorer les offres de notre boutique

en: in
fr_FR: pouce

note: translators: 1: key 2: URL
en: In order for <strong>database caching</strong> to work with WooCommerce you must add %1$s to the "Ignored Query Strings" option in <a href="%2$s">W3 Total Cache settings</a>.
fr_FR: Pour que le <strong>cache de base de données</strong> fonctionne avec WooCommerce vous devez ajouter %1$s à l’option « Ignored Query Strings » dans les <a href="%2$s">réglages de W3 Total Cache</a>.

note: translators: %s: Parent review link with review author name.
en: In reply to %s.
fr_FR: En réponse à %s.

en: In stock
fr_FR: En stock

en: In stock?
fr_FR: En stock ?

en: In this section you should list who you’re sharing data with, and for what purpose. This could include, but may not be limited to, analytics, marketing, payment gateways, shipping providers, and third party embeds.
fr_FR: Dans cette section, vous devez lister avec qui vous partagez des données, et pour quelle fin. Ceci inclut, mais n’est pas limité à, statistiques, marketing, passerelles de paiement, transporteurs, et contenus tiers.

en: In this subsection you should list which third party payment processors you’re using to take payments on your store since these may handle customer data. We’ve included PayPal as an example, but you should remove this if you’re not using PayPal.
fr_FR: Dans cette section, vous pouvez lister quels plateformes de paiements vous utilisez pour recevoir les paiements sur votre boutique puisque vous devez manipuler les données des clients. Nous avons inclus PayPal comme exemple, mais vous devriez le supprimer si vous ne l’utilisez pas.

en: In-progress
fr_FR: En cours

note: translators: %s: count
en: In-Progress <span class="count">(%s)</span> | In-Progress <span class="count">(%s)</span>
fr_FR[0]: En cours <span class="count">(%s)</span>
fr_FR[1]: En cours <span class="count">(%s)</span>

en: Inactive
fr_FR: Inactif

en: Inactive accounts are those which have not logged in, or placed an order, for the specified duration. They will be deleted. Any orders will be converted into guest orders.
fr_FR: Les comptes inactifs sont ceux qui ne se sont pas connectés ou n’ont pas commandé, depuis une durée spécifique. Ils seront supprimés. Toute commande sera convertie en commmande « invité ».

en: Inactive plugins
fr_FR: Extensions inactives

en: Inactive plugins.
fr_FR: Extensions inactives.

en: Inbox notification has been deleted
fr_FR: La notification de la boîte de réception a été supprimée

en: Inbox notification not found
fr_FR: Notification de la boîte de réception introuvable

en: Inches
fr_FR: Pouces

en: Include downloads
fr_FR: Inclure les téléchargements

en: Includes all settings in WooCommerce | Settings | Account and Privacy.
fr_FR: Comprend tous les réglages dans WooCommerce | Réglages | Compte et confidentialité.

en: Includes all settings in WooCommerce | Settings | Advanced.
fr_FR: Comprend tous les réglages dans WooCommerce | Réglages | Avancé.

en: Includes all settings in WooCommerce | Settings | Emails.
fr_FR: Comprend tous les réglages dans WooCommerce | Réglages | E-mails.

en: Includes all settings in WooCommerce | Settings | General.
fr_FR: Comprend tous les réglages dans WooCommerce | Réglages | Général.

en: Includes all settings in WooCommerce | Settings | Integrations.
fr_FR: Comprend tous les réglages dans WooCommerce | Réglages | Intégrations.

en: Includes all settings in WooCommerce | Settings | Payments.
fr_FR: Comprend tous les réglages dans WooCommerce | Réglages | Paiements.

en: Includes all settings in WooCommerce | Settings | Products.
fr_FR: Comprend tous les réglages dans WooCommerce | Réglages | Produits.

en: Includes all settings in WooCommerce | Settings | Shipping.
fr_FR: Comprend tous les réglages dans WooCommerce | Réglages | Expédition.

en: Includes all settings in WooCommerce | Settings | Tax.
fr_FR: Comprend tous les réglages dans WooCommerce | Réglages | Taxes.

en: Includes all settings in WooCommerce | Settings | Visibility.
fr_FR: Comprend tous les réglages dans WooCommerce | Réglages | Visibilité.

en: Includes all the installed plugins.
fr_FR: Comprend toutes les extensions installées.

en: Includes all the installed themes.
fr_FR: Comprend tous les thèmes installés.

en: Includes all the items featured in WooCommerce | Settings.
fr_FR: Comprend tous les éléments mis en avant dans WooCommerce | Réglages.

en: Includes onboarding configuration options
fr_FR: Comprend les options de configuration de l’intégration

en: Includes the task configurations for WooCommerce.
fr_FR: Comprend les configurations de tâches pour WooCommerce.

en: Including tax
fr_FR: TTC

en: Incompatible webhooks warning
fr_FR: Avertissement webhooks incompatibles

note: translators: %s = name of a WooCommerce feature
en: Incompatible with '%s'
fr_FR: Incompatible avec %s

en: Incompatible with WooCommerce features
fr_FR: Incompatible avec les fonctionnalités WooCommerce

en: Increase existing price by (fixed amount or %):
fr_FR: Augmenter le tarif existant par (montant fixe ou %) :

en: Increase existing sale price by (fixed amount or %):
fr_FR: Augmenter le tarif promo existant par (montant fixe ou %) :

en: Increase existing stock by:
fr_FR: Augmenter le stock existant de :

note: translators: %s refers to the item name in the cart. translators: %s is the name of the product in cart. translators: %s refers to the item's name in the cart.
en: Increase quantity of %s
fr_FR: Augmenter la quantité de %s

en: Increase regular prices (fixed amount or percentage)
fr_FR: Augmenter les tarifs réguliers (montant fixe ou pourcentage)

en: Increase sale prices (fixed amount or percentage)
fr_FR: Augmenter les tarifs promotionnels (montant fixe ou pourcentage)

note: Translators: %1$s: Memory limit, %2$s: Docs link.
en: Increasing memory allocated to PHP
fr_FR: Augmenter la mémoire allouée à PHP

en: India
fr_FR: Inde

en: Indian rupee
fr_FR: Roupie indienne

en: Indicates the order that will appear in queries.
fr_FR: Indique l&rsquo;ordre dans lequel cela apparaîtra dans les requêtes.

en: Indicates whether all the conditions should be true for the resulting set, or if any one of them is sufficient. Match affects the following parameters: products, orders, username, ip_address.
fr_FR: Indique si toutes les conditions doivent être vraies pour le jeu de résultats ou si seule une condition suffit. La correspondance affecte les paramètres suivants : products, orders, username, ip_address.

en: Indicates whether all the conditions should be true for the resulting set, or if any one of them is sufficient. Match affects the following parameters: status_is, status_is_not, product_includes, product_excludes, coupon_includes, coupon_excludes, customer, categories
fr_FR: Indique si toutes les conditions doivent être vraies pour le jeu de résultats ou si seule une condition suffit. La correspondance affecte les paramètres suivants : status_is, status_is_not, product_includes, product_excludes, coupon_includes, coupon_excludes, customer, categories

en: Individual use only
fr_FR: Utilisation individuelle uniquement

en: Indonesia
fr_FR: Indonésie

en: Indonesian rupiah
fr_FR: Roupiah indonésienne

en: Industry.
fr_FR: Industrie.

en: Infinite loop detected, aborting. No errors found.
fr_FR: Boucle infinie détectée, abandon. Aucune erreur trouvée.

en: Information about the operating system your server is running.
fr_FR: Informations sur le système d’exploitation utilisé par votre serveur.

en: Information about the product's availability.
fr_FR: Informations sur la disponibilité du produit.

en: Information about the web server that is currently hosting your site.
fr_FR: Information concernant le serveur web hébergeant actuellement votre site.

en: Insert file URL
fr_FR: Insérer l’URL du fichier

en: Insert into product
fr_FR: Insérez dans le produit

en: Insert into product form
fr_FR: Insérer dans le formulaire de produit

en: Insert row
fr_FR: Insérer ligne

en: Install plugins
fr_FR: Installer les extensions

en: Install the WooCommerce mobile app to manage orders, receive sales notifications, and view key metrics — wherever you are.
fr_FR: Installez l’application mobile WooCommerce pour gérer les commandes, recevoir des notifications de vente et afficher les statistiques principales où que vous soyez.

en: Install Woo mobile app
fr_FR: Installer l’application mobile Woo

en: Installation date of the WooCommerce mobile app.
fr_FR: Date d’installation de l’application mobile WooCommerce.

en: Installed
fr_FR: Installée

en: Installed Extensions without a Subscription
fr_FR: Extensions installées sans abonnement

note: translators: %s: version
en: Installed version not tested with active version of WooCommerce %s
fr_FR: La version installée n’a pas été testée avec la version en cours de WooCommerce %s

en: Instance ID of the shipping method that provided the rate.
fr_FR: ID d’instance du mode d’expédition qui a fourni le tarif.

en: Instance ID.
fr_FR: ID de l’instance.

en: Instantly send tracking to your customers
fr_FR: Envoyer instantanément un suivi à vos clients

en: Instructions that will be added to the thank you page and emails.
fr_FR: Instructions qui seront ajoutés à la page de remerciement et dans les e-mails.

en: Instructions that will be added to the thank you page.
fr_FR: Instructions qui seront ajoutées à la page de remerciements.

en: Insufficient privileges to export products.
fr_FR: Vous ne disposez pas des autorisations nécessaires pour exporter des produits.

en: Insufficient privileges to import products.
fr_FR: Vous ne disposez pas des autorisations nécessaires pour importer des produits.

en: Integrate your WooCommerce store with 5000+ cloud apps and services today. Trusted by 11,000+ users.
fr_FR: Intégrez votre boutique WooCommerce avec plus de 5 000 applications et services cloud aujourd’hui. Approuvé par plus de 11 000 utilisateurs.

en: Integration
fr_FR: Intégration

note: translators: %s: Integration name.
en: Integration "%s" is not registered.
fr_FR: L’intégration « %s » n’est pas enregistrée.

en: Integration registry requires an identifier.
fr_FR: Le registre d’intégration nécessite un identifiant.

en: Integrations
fr_FR: Intégrations

en: Internal server error
fr_FR: Erreur de serveur interne

en: International flat rate (legacy)
fr_FR: Forfait international (obsolète)

note: translators: %1$s GTIN %2$s UPC %3$s EAN %4$s ISBN.
en: International Standard Book Number
fr_FR: Numéro international normalisé du livre

en: Interval subtotals.
fr_FR: Sous-totaux des intervalles.

note: translators: %s: field name
en: Invalid %s provided.
fr_FR: %s non valide fourni.

en: Invalid action - must be a recurring action.
fr_FR: Action non valide – il doit s’agir d’une action récurrente.

en: Invalid action ID. No status found.
fr_FR: ID d’action non valide. Aucun état trouvé.

en: Invalid admin note
fr_FR: Note d’administration non valide

en: Invalid attribute ID.
fr_FR: ID d’attribut non valide.

en: Invalid billing email address
fr_FR: E-mail non valide

en: Invalid billing email provided.
fr_FR: L’adresse e-mail de facturation fournie n’est pas valide.

en: Invalid brand ID.
fr_FR: ID de marque non valide.

en: Invalid brand slug.
fr_FR: Slug de marque non valide.

en: Invalid catalog visibility option.
fr_FR: Option de visibilité catalogue non valide.

en: Invalid category ID.
fr_FR: ID de catégorie non valide.

note: translators: %s valid country codes
en: Invalid country code provided. Must be one of: %s
fr_FR: Code pays fourni non valide. Doit avoir l’une des valeurs suivantes : %s

en: Invalid country code.
fr_FR: Code pays non valide.

en: Invalid coupon
fr_FR: Code promo non valide

en: Invalid coupon code
fr_FR: Code promo non valide

en: Invalid coupon code.
fr_FR: Code promo non valide.

en: Invalid coupon.
fr_FR: Code promo non valide.

note: translators: %s Coupon codes.
en: Invalid coupons were removed from the cart: "%s"
fr_FR: Les codes promo non valides ont été supprimés du panier : « %s »

note: translators: %s Coupon codes.
en: Invalid coupons were removed from the order: "%s"
fr_FR: Les codes promo non valides ont été supprimés de la commande : « %s »

en: Invalid currency code
fr_FR: Code devise non valide

en: Invalid customer query.
fr_FR: Requête client invalide.

en: Invalid customer.
fr_FR: Client non valide

en: Invalid data store.
fr_FR: Données boutique non valide.

en: Invalid date provided.
fr_FR: Date non valide fournie.

en: Invalid discount amount.
fr_FR: Montant de la remise non valide.

en: Invalid discount type.
fr_FR: Type de remise non valide.

en: Invalid download link.
fr_FR: Lien de téléchargement invalide.

en: Invalid download log: no ID.
fr_FR: Journal de téléchargement non valide : ID manquant.

en: Invalid download log: not found.
fr_FR: Journal de téléchargement non valide : non trouvé.

en: Invalid download.
fr_FR: Téléchargement non valide.

en: Invalid email
fr_FR: E-mail non valide

en: Invalid email address
fr_FR: E-mail non valide

en: Invalid email address provided for sender settings
fr_FR: Adresse e-mail fournie pour les réglages de l’expéditeur non valide

en: Invalid email address restriction.
fr_FR: Restriction d’adresse e-mail non valide.

en: Invalid email address.
fr_FR: Adresse e-mail non valide.

en: Invalid email type.
fr_FR: Type d’e-mail non valide.

note: translators: %1$s: Platform ID, %2$s: Class name
en: Invalid fetcher class for platform %1$s. Class %2$s does not exist.
fr_FR: Classe de fetcher non valide pour la plateforme %1$s. La classe %2$s n’existe pas.

note: translators: %1$s: Platform ID, %2$s: Class name, %3$s: Interface name
en: Invalid fetcher class for platform %1$s. Class %2$s does not implement %3$s.
fr_FR: Classe de fetcher non valide pour la plateforme %1$s. La classe %2$s n’implémente pas %3$s.

note: translators: %s: Platform ID
en: Invalid fetcher class for platform %s. Fetcher must be a non-empty string.
fr_FR: Classe de fetcher non valide pour la plateforme %s. Le fetcher doit être une chaîne non vide.

en: Invalid field
fr_FR: Champ non valide

en: Invalid field.
fr_FR: Champ non valide.

en: Invalid file type for a CSV import.
fr_FR: Type de fichier non valide pour une importation CSV.

en: Invalid file type. The importer supports CSV and TXT file formats.
fr_FR: Type de fichier invalide. L&rsquo;importateur prend en charge les formats de fichier CSV et TXT.

en: Invalid ID.
fr_FR: ID non valide.

note: translators: %s: error message
en: Invalid image: %s
fr_FR: Image non valide : %s

en: Invalid items
fr_FR: Éléments non valides

en: Invalid layout template ID.
fr_FR: ID de modèle de mise en page non valide.

note: translators: %1$s: Platform ID, %2$s: Class name
en: Invalid mapper class for platform %1$s. Class %2$s does not exist.
fr_FR: Classe de mapper non valide pour la plateforme %1$s. La classe %2$s n’existe pas.

note: translators: %1$s: Platform ID, %2$s: Class name, %3$s: Interface name
en: Invalid mapper class for platform %1$s. Class %2$s does not implement %3$s.
fr_FR: Classe de mapper non valide pour la plateforme %1$s. La classe %2$s n’implémente pas %3$s.

note: translators: %s: Platform ID
en: Invalid mapper class for platform %s. Mapper must be a non-empty string.
fr_FR: Classe de mapper non valide pour la plateforme %s. Le mapper doit être une chaîne non vide.

en: Invalid maximum spend value.
fr_FR: Valeur maximale de dépense non valide.

note: translators: %s is a meta_query key.
en: Invalid meta_query clause key: %s.
fr_FR: Clé de clause meta_query non valide : %s.

en: Invalid nonce - nonce has already been used.
fr_FR: Nonce invalide - Le nonce a déjà été utilisé.

en: Invalid nonce verification
fr_FR: Vérification de jeton invalide

en: Invalid nonce.
fr_FR: Nonce non valide.

en: Invalid onboarding step data.
fr_FR: Données d’étape d’intégration non valides.

en: Invalid onboarding step ID.
fr_FR: ID d’étape d’intégration non valide.

en: Invalid or duplicated GTIN, UPC, EAN or ISBN.
fr_FR: GTIN, UPC, EAN ou ISBN non valide ou dupliqué.

en: Invalid or duplicated SKU.
fr_FR: UGS non valide ou dupliqué.

en: Invalid or missing payment token fields.
fr_FR: Champs de jeton de paiement non valide ou manquant.

en: Invalid order
fr_FR: Commande non valide

en: Invalid order ID or key provided.
fr_FR: L’ID ou la clé de commande fournie n’est pas valide.

en: Invalid order ID.
fr_FR: ID commande non valide.

en: Invalid order IDs in call to read_multiple()
fr_FR: ID de commande non valides dans l’appel à read_multiple()

en: Invalid order item.
fr_FR: Identifiant commande non valide.

en: Invalid order refund ID.
fr_FR: ID de commande de remboursement non valide.

note: translators: %s is a custom order type.
en: Invalid order type: %s.
fr_FR: Type de commande non valide : %s.

en: Invalid order.
fr_FR: Commande non valide.

note: translators: %s: List of invalid parameters.
en: Invalid parameter(s): %s
fr_FR: Paramètre(s) non valide(s) : %s

en: Invalid parameter.
fr_FR: Paramètre non valide.

en: Invalid parent ID
fr_FR: ID parent non valide

note: translators: %s is the URL for the application-password section in WooCommerce.com.
en: Invalid password. Generate a new one from %s.
fr_FR: Mot de passe invalide. Générez-en un nouveau à partir de %s.

en: Invalid path provided.
fr_FR: Chemin non valide fourni.

en: Invalid payment gateway.
fr_FR: Passerelle de paiement non valide.

en: Invalid payment method.
fr_FR: Moyen de paiement non valide.

en: Invalid payment result received from payment method.
fr_FR: Résultat de paiement non valide reçu du moyen de paiement.

en: Invalid payment token.
fr_FR: Jeton de paiement non valide.

en: Invalid permission ID.
fr_FR: ID de droit non valide.

en: Invalid plugin slug provided in the plugins activated rule.
fr_FR: Slug d’extension non valide fournie dans la règle activée pour les extensions.

en: Invalid plugin.
fr_FR: Extension non valide.

en: Invalid post
fr_FR: Article non valide

en: Invalid post ID.
fr_FR: ID d&rsquo;article non valide.

en: Invalid product
fr_FR: Produit non valide

en: Invalid product ID
fr_FR: ID de produit non valide

note: translators: %d: product ID
en: Invalid product ID %d.
fr_FR: ID produit invalide %d.

en: Invalid product ID.
fr_FR: ID de produit non valide.

en: Invalid product object.
fr_FR: Objet de produit non valide.

en: Invalid product review ID.
fr_FR: ID d&rsquo;avis produit non valide.

en: Invalid product selected.
fr_FR: Produit sélectionné non valide.

en: Invalid product slug.
fr_FR: Slug du produit non valide.

en: Invalid product tax status.
fr_FR: État de taxe produit non valide.

en: Invalid product type.
fr_FR: Type de produit invalide.

en: Invalid product type: passed ID does not correspond to a product variation.
fr_FR: Type de produit invalide : l’identifiant transmis ne correspond à aucune variation de produit.

en: Invalid product.
fr_FR: Produit non valide.

en: Invalid rate
fr_FR: Taux non valide

en: Invalid Rate ID.
fr_FR: ID de taux non valide.

en: Invalid refund amount
fr_FR: Montant de remboursement non valide

en: Invalid refund amount.
fr_FR: Montant du remboursement non valide.

en: Invalid request. Please pass the match parameter.
fr_FR: Requête invalide. Veuillez valider le paramètre de correspondance.

en: Invalid resource id for reassignment.
fr_FR: Identifiant de ressource non valide pour la réaffectation.

en: Invalid resource ID.
fr_FR: ID de ressource non valide.

en: Invalid resource id.
fr_FR: Identifiant de ressource non valide.

en: Invalid response from data store.
fr_FR: Réponse non valide du stockage des données.

en: Invalid review content.
fr_FR: Contenu de l’avis non valide.

en: Invalid review ID.
fr_FR: ID d’avis non valide.

en: Invalid role
fr_FR: Rôle non valide

en: Invalid schedule. Cannot save action.
fr_FR: Planification non valide. Impossible d’enregistrer l’action.

note: translators: %s: scope
en: Invalid scope %s
fr_FR: Champ d&rsquo;application non valide %s

en: Invalid setting group.
fr_FR: Groupe de réglage non valide.

en: Invalid setting.
fr_FR: Réglage non valide.

en: Invalid shipping method!
fr_FR: Mode d’expédition non valide !

en: Invalid signature - failed to sort parameters.
fr_FR: Signature non valide - échec du tri des paramètres.

en: Invalid signature - provided signature does not match.
fr_FR: Signature non valide - La signature fournie ne correspond pas.

en: Invalid signature - signature method is invalid.
fr_FR: Signature non valide - la méthode de signature est non valide.

en: Invalid slug.
fr_FR: Slug non valide.

en: Invalid suggestion ID.
fr_FR: ID de suggestion non valide.

note: Translators: %s is a table identifier.
en: Invalid table id: %s.
fr_FR: ID de table non valide : %s.

en: Invalid tax class
fr_FR: Classe de taxe non valide

note: translators: %s: Taxonomy name.
en: Invalid taxonomy: %s.
fr_FR: Taxonomie non valide : %s.

note: translators: %s: theme slug (example: woocommerce-services)
en: Invalid theme %s.
fr_FR: Thème %s non valide.

en: Invalid timestamp.
fr_FR: Horodatage invalide.

en: Invalid tool ID.
fr_FR: ID outil non valide.

note: translators: %s: image URL
en: Invalid URL %s.
fr_FR: URL %s non valide.

en: Invalid user ID.
fr_FR: Identifiant utilisateur non valide.

en: Invalid user.
fr_FR: Utilisateur non valide.

en: Invalid username or email.
fr_FR: Identifiant ou e-mail non valide.

en: Invalid value for select or count parameter. Cannot query actions.
fr_FR: Valeur du paramètre select ou count non valide. Impossible d’interroger les actions.

note: translators: %1$s: Attribute name, %2$s: Allowed values.
en: Invalid value posted for %1$s. Allowed values: %2$s
fr_FR: Valeur non valide envoyée pour %1$s. Valeur autorisées : %2$s

note: translators: %s: Attribute name.
en: Invalid value posted for %s
fr_FR: Valeur non valide publiée pour %s

en: Invalid variation ID
fr_FR: ID variation non valide

en: Invalid webhook ID.
fr_FR: ID de crochet web non valide.

en: Invalid webhook.
fr_FR: Crochet web non valide.

en: Inventory
fr_FR: Inventaire

en: Invoice prefix
fr_FR: Préfixe de la facture

en: Ionian Islands
fr_FR: Îles ioniennes

en: IP Address
fr_FR: Adresse IP

en: IP address
fr_FR: Adresse IP

en: IP address for the downloader.
fr_FR: Adresse IP du téléchargeur.

en: IP address.
fr_FR: Adresse IP.

en: IPN email notifications
fr_FR: Notifications IPN par e-mail

en: IPN payment completed
fr_FR: Paiement IPN complété

en: Iranian rial
fr_FR: Rial iranien

en: Iranian toman
fr_FR: Toman iranien

en: Iraqi dinar
fr_FR: Dinar iraquien

en: Ireland
fr_FR: Irlande

en: Is a global attribute?
fr_FR: Est-ce un attribut global ?

en: Is data sync enabled for HPOS?
fr_FR: Est-ce que la synchronisation des données est activée pour HPOS ?

en: Is DomDocument class enabled?
fr_FR: La classe DomDocument est-elle activée ?

en: Is featured?
fr_FR: Mis en avant ?

en: Is fsockopen/cURL enabled?
fr_FR: fsockopen/cURL actifs ?

en: Is GZip enabled?
fr_FR: GZip est-il actif ?

en: Is HPOS enabled?
fr_FR: La fonction HPOS est-elle activée ?

en: Is HPOS sync enabled?
fr_FR: La synchronisation HPOS est-elle activée ?

en: Is log directory writable?
fr_FR: Le répertoire des journaux est-il accessible en écriture ?

en: Is logging enabled?
fr_FR: Est-ce que la journalisation est activée ?

en: Is mbstring enabled?
fr_FR: mbstring est-il actif ?

en: Is SoapClient class enabled?
fr_FR: La classe SoapClient est-elle activée ?

en: Is store connected to WooCommerce.com?
fr_FR: La boutique est-elle connectée à WooCommerce.com ?

en: Is SUHOSIN installed?
fr_FR: SUHOSIN est-il installé ?

en: Is the connection to your store secure?
fr_FR: La connexion à votre boutique est-elle sécurisée ?

en: Is the customer a paying customer?
fr_FR: Le client est-il un client payant ?

en: Is the daily cron job active, when does it next run?
fr_FR: La tâche cron quotidienne est-elle active ? Quand s’exécutera-t-elle la prochaine fois ?

en: Is the product in stock?
fr_FR: Le produit est-il en stock ?

en: Is the product on sale?
fr_FR: Le produit est-il en vente ?

en: Is the product purchasable?
fr_FR: Le produit peut-il être acheté ?

en: Is the product stock backordered? This will also return false if backorder notifications are turned off.
fr_FR: Le stock du produit est-il réapprovisionné ? Le système renverra aussi la valeur Faux si les notifications de réapprovisionnement sont désactivées.

en: Is this theme a block theme?
fr_FR: Ce thème est-il un thème basé sur des blocs ?

en: Is this theme a child theme?
fr_FR: Ce thème est-il un thème enfant ?

en: Is WordPress debug mode active?
fr_FR: Le mode débogage WordPress est-il actif ?

en: Is WordPress multisite?
fr_FR: WordPress est-il multisite ?

en: Is your site connected to WooCommerce.com?
fr_FR: Votre site est-il connecté à WooCommerce.com ?

en: Is your site enforcing the use of Approved Product Download Directories?
fr_FR: Votre site impose-t-il l’utilisation de répertoires approuvés pour les téléchargements de produits ?

en: Islamabad Capital Territory
fr_FR: Territoire Fédéral d’Islamabad

en: Isle of Man
fr_FR: Île de Man

en: ISO code for the country of the address being shipped to.
fr_FR: Code ISO du pays de l’adresse de livraison.

en: ISO code of the country.
fr_FR: Code ISO du pays.

en: ISO code or name of the state, province or district.
fr_FR: Code ISO ou nom de l&rsquo;état, province ou quartier.

en: ISO code, or name, for the state, province, or district of the address being shipped to.
fr_FR: Code ISO, ou nom, de l’état, de la province ou du district de l’adresse de livraison.

en: ISO3166 alpha-2 country code.
fr_FR: Code de pays alpha-2 ISO3166.

en: ISO3166 alpha-2 country code. Defaults to the stored providers business location country code.
fr_FR: Code pays ISO 3166 alpha-2. Par défaut, le code pays de l’emplacement commercial des fournisseurs enregistrés.

en: ISO3166 alpha-2 country code. Defaults to WooCommerce's base location country.
fr_FR: Code pays ISO 3166 alpha-2. Par défaut, le pays correspondant à l’emplacement de base de WooCommerce.

en: ISO4217 currency code.
fr_FR: Code de devise ISO4217.

en: Israel
fr_FR: Israël

en: Israeli new shekel
fr_FR: Shekel israélien

en: Istria County
fr_FR: Comitat d’Istrie

en: It appears one or more database tables were missing. Attempting to re-create the missing table(s).
fr_FR: Il semble qu’une ou plusieurs tables de la base de données étaient manquantes. Tentative de recréation des tables manquantes.

note: Translators: %s is the exception message.
en: It was not possible to determine a valid cut-off time: %s.
fr_FR: Il n’a pas été possible de déterminer une heure limite valide : %s.

en: It was not possible to synchronize download directories following the most recent update.
fr_FR: La synchronisation des répertoires de téléchargements a échoué à la suite de la mise à niveau vers la version la plus récente.

en: It's back in stock!
fr_FR: Il est de nouveau en stock !

en: It's time to celebrate – you're ready to launch your store! Woo! Hit the button to preview your store and make it public.
fr_FR: Félicitations, vous êtes prêt(e) à lancer votre boutique ! Génial ! Cliquez sur le bouton pour prévisualiser votre boutique et la rendre publique.

en: Italy
fr_FR: Italie

note: translators: %s: Item name.
en: Item
fr_FR: Article

note: translators: 1: product ID 2: old stock level 3: new stock level
en: Item #%1$s stock increased from %2$s to %3$s.
fr_FR: Stock de l&rsquo;article n&deg;%1$s augmenté de %2$s à %3$s.

en: Item ID.
fr_FR: ID de l&rsquo;article.

en: Item moved down
fr_FR: Élément déplacé vers le bas

en: Item moved up
fr_FR: Élément déplacé vers le haut

[ctx: Item name in quotes]
note: translators: %s: Item name. translators: %s: product name
en: &ldquo;%s&rdquo;
fr_FR: &laquo;%s&raquo;

en: Item total amounts provided using the smallest unit of the currency.
fr_FR: Montants totaux des articles fournis en utilisant la plus petite unité de la devise.

en: Itemized
fr_FR: Détaillé

en: Items
fr_FR: Articles

en: Items Purchased
fr_FR: Articles achetés

en: Items sold
fr_FR: Articles vendus

en: Items sold.
fr_FR: Articles vendus.

en: Items Subtotal:
fr_FR: Sous-total des articles :

en: Ivory Coast
fr_FR: Côte-d’Ivoire

en: Jamaica
fr_FR: Jamaïque

en: Jamaican dollar
fr_FR: Dollar jamaïcain

en: Jammu and Kashmir
fr_FR: Jammu-et-Cachemire

en: Japan
fr_FR: Japon

en: Japanese yen
fr_FR: Yen japonais

en: Jawa Barat
fr_FR: Java occidental

en: Jawa Tengah
fr_FR: Java central

en: Jawa Timur
fr_FR: Java oriental

en: Jersey pound
fr_FR: Livre de Jersey

en: Jetpack is not connected.
fr_FR: Jetpack n’est pas connecté.

en: Jetpack is not installed or active.
fr_FR: Jetpack n’est pas installé ou actif.

en: Jetpack logo
fr_FR: Logo de Jetpack

en: Join the "{product_name}" waitlist.
fr_FR: Rejoignez la liste d’attente « {product_name} ».

en: Join the 16 million customers who use Mailchimp. Sync list and store data to send automated emails, and targeted campaigns.
fr_FR: Rejoignez les 16 millions de clients qui utilisent MailChimp. Synchronisez la liste et conservez les données pour envoyer des e-mails automatiques et réaliser des campagnes ciblées.

en: Join the community
fr_FR: Rejoindre la communauté

en: Jordan
fr_FR: Jordanie

en: Jordanian dinar
fr_FR: Dinar jordanien

en: JSON partial matching not supported in your environment. Please check your MySQL/MariaDB version.
fr_FR: Correspondance partielle JSON non prise en charge dans votre environnement. Veuillez vérifier votre version de MySQL/MariaDB.

en: Jujuy
fr_FR: Province de Jujuy

note: translators: %s: Order number
en: Just to let you know &mdash; we've received your order #%s, and it is now being processed:
fr_FR: Pour information – nous avons reçu votre commande n°%s, elle est maintenant en cours de traitement :

en: Just to let you know &mdash; we’ve received your order, and it is now being processed.
fr_FR: Pour information – nous avons reçu votre commande, elle est maintenant en cours de traitement.

en: Kalimantan Barat
fr_FR: Kalimantan occidental

en: Kalimantan Selatan
fr_FR: Kalimantan du Sud

en: Kalimantan Tengah
fr_FR: Kalimantan central

en: Kalimantan Timur
fr_FR: Kalimantan oriental

en: Kalimantan Utara
fr_FR: Nord Kalimantan

en: Karlovac County
fr_FR: Comitat de Karlovac

en: Kavango East
fr_FR: Kavango Est

en: Kavango West
fr_FR: Kavango Ouest

en: Kazakhstani tenge
fr_FR: Tenge kazakh

en: Keep dry with 50% off rain jackets
fr_FR: Restez au sec avec 50 % de remise sur les imperméables

en: Keep legacy template
fr_FR: Conserver l’ancien modèle

en: Keep your customers informed with tracking notifications.
fr_FR: Gardez vos clients informés avec les notifications de suivi.

en: Keep your store online with full security and backups
fr_FR: Gardez votre boutique en ligne avec une sécurité et des sauvegardes complètes

en: Kelaat Sraghna
fr_FR: El Kelaâ des Sraghna

en: Kenyan shilling
fr_FR: Shilling kényan

en: Kepulauan Riau
fr_FR: Îles Riau

en: Key
fr_FR: Clé

en: Key details
fr_FR: Détails de clé

en: Key for the data being registered must be a string
fr_FR: La clé pour les données en cours d’enregistrement doit être une chaîne

en: Khuzestan (خوزستان)
fr_FR: Khuzestan  (خوزستان)

en: Kilograms
fr_FR: Kilogrammes

en: Klarna Checkout
fr_FR: Commande Klarna

en: Koprivnica-Križevci County
fr_FR: Comitat de Koprivnica-Križevci

en: Krapina-Zagorje County
fr_FR: Comitat de Krapina-Zagorje

en: Kuando Kubango
fr_FR: Kwando-Kubango

en: Kuwait
fr_FR: Koweït

en: Kuwaiti dinar
fr_FR: Dinar koweïtien

en: Kwanza-Norte
fr_FR: Kwanza-Nord

en: Kwanza-Sul
fr_FR: Kwanza-Sud

en: Kyrgyzstani som
fr_FR: Som du Kirghizistan

en: l jS \o\f F Y, h:ia
fr_FR: l j F Y, h:i

en: L'Aquila
fr_FR: L&rsquo;'Aquila

en: L/W/H
fr_FR: L/l/H

en: Lanao del Norte
fr_FR: Lanao du Nord

en: Lanao del Sur
fr_FR: Lanao du Sud

en: Language
fr_FR: Langue

en: Lao kip
fr_FR: Kip laotien

en: Last 7 days
fr_FR: 7 derniers jours

en: Last access
fr_FR: Dernier accès

en: Last Active
fr_FR: Dernière activité

en: Last month
fr_FR: Mois dernier

en: Last name
fr_FR: Nom

en: Last name (optional)
fr_FR: Nom (facultatif)

en: Last name.
fr_FR: Nom.

en: Last order
fr_FR: Dernière commande

en: Last order data.
fr_FR: Dernière donnée de commande.

en: Last order ID.
fr_FR: Dernier identifiant de commande.

en: Last page
fr_FR: Dernière page

en: Last warning, are you sure?
fr_FR: Dernier avertissement, êtes-vous certain(e)&nbsp;?

en: Latest
fr_FR: Dernière

en: Latest available plugin version.
fr_FR: Dernière version disponible de l’extension.

en: Latest version of theme.
fr_FR: Dernière version du thème.

en: Latvia
fr_FR: Lettonie

en: Launch your store
fr_FR: Lancer votre boutique

en: lbs
fr_FR: livres

en: Leaderboard ID.
fr_FR: ID du classement.

en: Learn about new products and discounts
fr_FR: Découvrir les nouveaux produits et les remises

en: Learn how to update
fr_FR: Apprenez comment mettre à jour

en: Learn how to upgrade
fr_FR: Apprenez comment mettre à jour

en: Learn More
fr_FR: En savoir plus

en: Learn more
fr_FR: En savoir plus

en: Learn more about coupons
fr_FR: En savoir plus sur les codes promo

note: translators: %1$s: usage tracking help link
en: Learn more about how usage tracking works, and how you'll be helping in our <a href="%1$s" target="_blank">usage tracking documentation</a>.
fr_FR: Découvrez-en plus sur le fonctionnement du suivi de l’utilisation et sur votre contribution dans notre <a href="%1$s" target="_blank">documentation correspondante</a>.

en: Learn more about orders
fr_FR: En savoir plus sur les commandes

en: Learn more about shipping zones
fr_FR: En savoir plus sur les zones de livraison

en: Learn more about templates
fr_FR: En savoir plus sur les modèles

en: Learn more about updates
fr_FR: En savoir plus sur les mises à jour

en: Learn more here
fr_FR: Lire la suite ici

en: Learn more link .
fr_FR: Lien Lire la suite.

note: translators: %s is product title
en: Leave a Reply to %s
fr_FR: Laisser une Réponse à %s

en: Leave blank for unlimited re-downloads.
fr_FR: Laissez vide pour les téléchargements illimités.

en: Leave this box unchecked if you do not want to pull suggested extensions from WooCommerce.com.
fr_FR: Ne cochez pas cette case si vous ne voulez pas voir de suggestions d’extensions de WooCommerce.com.

en: Lebanese pound
fr_FR: Livre libanaise

en: Lebanon
fr_FR: Liban

en: Left
fr_FR: Gauche

en: Left with space
fr_FR: Gauche avec espace

en: Legacy
fr_FR: Ancien

en: Legacy API
fr_FR: Ancienne API

en: Legacy API enabled
fr_FR: Ancienne API activée

en: Legacy API v3 (deprecated)
fr_FR: Héritage API v3 (déconseillée)

en: Legacy API v3 (⚠️ NOT AVAILABLE)
fr_FR: Ancienne API v3 (⚠️ NON DISPONIBLE)

en: Legacy REST API enabled?
fr_FR: L’ancienne API REST est-elle activée ?

en: Legacy shipping methods (flat rate, international flat rate, local pickup and delivery, and free shipping) are deprecated but will continue to work as normal for now. <b><em>They will be removed in future versions of WooCommerce</em></b>. We recommend disabling these and setting up new rates within shipping zones as soon as possible.
fr_FR: Les modes d’expédition obsolètes (forfaitaire, international, point de vente et expédition gratuite) sont dépréciés mais continuent de fonctionner normalement pour l’instant. <b><em>Ils seront supprimés dans les versions futures de WooCommerce</em></b>. Nous vous recommandons de désactiver ces modes d’expédition et de mettre en place des nouveaux tarifs dans les zones de livraison dès que possible.

en: Length
fr_FR: Longueur

note: translators: %s: Length unit translators: %s: dimension unit translators: %s is dimension unit label translators: %s: length
en: Length (%s)
fr_FR: Longueur (%s)

en: Length x width x height in decimal form
fr_FR: Longueur x largeur x hauteur au format décimal

en: Lesotho loti
fr_FR: Loti du Lesotho

en: Let customers know once their POS order is complete.
fr_FR: Prévenez les clients une fois leur commande PDV terminée.

en: Let customers know when a full or partial refund is on its way to them for their POS order.
fr_FR: Prévenez les clients lorsqu’un remboursement total ou partiel leur est adressé pour leur commande PDV.

en: Let customers sign up to be notified when products in your store are restocked.
fr_FR: Permettez aux clients de s’inscrire pour être avertis lorsque les produits de votre boutique sont réapprovisionnés.

en: Let customers sign up to be notified when this product is restocked
fr_FR: Permettre aux clients de s’inscrire pour être avertis lorsque ce produit sera réapprovisionné

en: Let your shoppers know your site or part of your site is under construction.
fr_FR: Informez vos acheteurs que votre site ou une partie de celui-ci est en cours d’élaboration.

en: Let your shoppers pay upon delivery — by cash or other methods of payment.
fr_FR: Offrez à vos acheteurs la possibilité de payer à la livraison – en espèces ou par d’autres moyens de paiement.

en: Let's go
fr_FR: C’est parti

en: Let's go!
fr_FR: C’est parti !

en: Lets you charge a fixed rate for shipping.
fr_FR: Vous permet de facturer un tarif forfaitaire pour l’expédition.

en: Level
fr_FR: Niveau

en: Level threshold
fr_FR: Seuil du niveau

en: Liberian dollar
fr_FR: Dollar libérien

en: Libya
fr_FR: Libye

en: Libyan dinar
fr_FR: Dinar libyen

en: Lifetime Subscription
fr_FR: Abonnement à vie

en: Lika-Senj County
fr_FR: Comitat de Lika-Senj

en: Limit meta_data to specific keys.
fr_FR: Limitez meta_data à des clés spécifiques.

en: Limit purchases to 1 item per order
fr_FR: Limiter les achats à 1 article par commande

en: Limit response to objects excluding emails.
fr_FR: Limiter la réponse aux objets excluant des adresses e-mail.

en: Limit response to objects excluding specific countries.
fr_FR: Limiter la réponse aux objets excluant des pays spécifiques.

en: Limit response to objects excluding specific names.
fr_FR: Limiter la réponse aux objets excluant des noms spécifiques.

en: Limit response to objects excluding specific usernames.
fr_FR: Limiter la réponse aux objets excluant des noms d’utilisateur spécifiques.

en: Limit response to objects including emails.
fr_FR: Limiter la réponse aux objets intégrant des adresses e-mail.

en: Limit response to objects last active after (or at) a given ISO8601 compliant datetime.
fr_FR: Limiter la réponse aux objets dont la dernière activité intervient après (ou à) une certaine date conforme ISO8601.

en: Limit response to objects last active before (or at) a given ISO8601 compliant datetime.
fr_FR: Limiter la réponse aux objets dont la dernière activité intervient avant (ou à) une certaine date conforme ISO8601.

en: Limit response to objects last active between two given ISO8601 compliant datetime.
fr_FR: Limiter la réponse aux objets dont la dernière activité intervient entre deux dates conformes ISO8601 données.

en: Limit response to objects registered after (or at) a given ISO8601 compliant datetime.
fr_FR: Limiter la réponse aux objets enregistrés après (ou à) une certaine date conforme ISO8601.

en: Limit response to objects registered before (or at) a given ISO8601 compliant datetime.
fr_FR: Limiter la réponse aux objets enregistrés avant (ou à) une certaine date conforme ISO8601.

en: Limit response to objects that don't have a specified ip address.
fr_FR: Limiter la réponse aux objets ne possédant pas une adresse IP spécifiée.

en: Limit response to objects that don't have the specified customer ids.
fr_FR: Limiter la réponse aux objets ne possédant pas les ID client spécifiés.

en: Limit response to objects that don't have the specified user ids.
fr_FR: Limiter la réponse aux objets ne possédant pas les ID utilisateur spécifiés.

en: Limit response to objects that have a specified ip address.
fr_FR: Limiter la réponse aux objets possédant une adresse IP spécifiée.

en: Limit response to objects that have the specified customer ids.
fr_FR: Limiter la réponse aux objets possédant les ID client spécifiés.

en: Limit response to objects that have the specified user ids.
fr_FR: Limiter la réponse aux objets possédant les ID utilisateur spécifiés.

en: Limit response to objects with a customer field containing the search term. Searches the field provided by `searchby`.
fr_FR: Limiter la réponse aux objets possédant un champ client contenant le terme recherché. Recherche le champ fournit par « searchby ».

en: Limit response to objects with a total order spend between two given numbers.
fr_FR: Limiter la réponse aux objets dont la dépense de commande totale est comprise entre deux valeurs données.

en: Limit response to objects with a total order spend greater than or equal to given number.
fr_FR: Limiter la réponse aux objets dont la dépense de commande totale est supérieure ou égale à la valeur donnée.

en: Limit response to objects with a total order spend less than or equal to given number.
fr_FR: Limiter la réponse aux objets dont la dépense de commande totale est inférieure ou égale à la valeur donnée.

en: Limit response to objects with an average order spend between two given numbers.
fr_FR: Limiter la réponse aux objets dont la dépense de commande moyenne est comprise entre deux valeurs données.

en: Limit response to objects with an average order spend greater than or equal to given number.
fr_FR: Limiter la réponse aux objets dont la dépense de commande moyenne est supérieure ou égale à la valeur donnée.

en: Limit response to objects with an average order spend less than or equal to given number.
fr_FR: Limiter la réponse aux objets dont la dépense de commande moyenne est inférieure ou égale à la valeur donnée.

en: Limit response to objects with an order count between two given integers.
fr_FR: Limiter la réponse aux objets dont le nombre de commandes est compris entre deux valeurs entières données.

en: Limit response to objects with an order count greater than or equal to given integer.
fr_FR: Limiter la réponse aux objets dont le nombre de commandes est supérieur ou égal à la valeur entière donnée.

en: Limit response to objects with an order count less than or equal to given integer.
fr_FR: Limiter la réponse aux objets dont le nombre de commandes est inférieur ou égal à la valeur entière donnée.

en: Limit response to objects with last order after (or at) a given ISO8601 compliant datetime.
fr_FR: Limiter la réponse aux objets dont la dernière commande intervient après (ou à) une certaine date conforme ISO8601.

en: Limit response to objects with last order before (or at) a given ISO8601 compliant datetime.
fr_FR: Limiter la réponse aux objets dont la dernière commande intervient avant (ou à) une certaine date conforme ISO8601.

en: Limit response to objects with specific countries.
fr_FR: Limiter la réponse aux objets intégrant des pays spécifiques.

en: Limit response to objects with specific names.
fr_FR: Limiter la réponse aux objets intégrant des noms spécifiques.

en: Limit response to objects with specific usernames.
fr_FR: Limiter la réponse aux objets intégrant des noms d’utilisateur spécifiques.

en: Limit response to resources created after a given ISO8601 compliant date.
fr_FR: Limitez les réponses aux avis publiés après une certaine date conforme ISO8601.

en: Limit response to resources created before a given ISO8601 compliant date.
fr_FR: Limitez les réponses aux ressources créées avant une certaine date conforme ISO8601.

en: Limit response to resources modified after a given ISO8601 compliant date.
fr_FR: Limiter la réponse aux ressources modifiées après une date de conformité ISO8601 donnée.

en: Limit response to resources modified before a given ISO8601 compliant date.
fr_FR: Limiter la réponse aux ressources modifiées avant une date de conformité ISO8601 donnée.

en: Limit response to resources published after a given ISO8601 compliant date.
fr_FR: Limiter les réponses aux ressources publiées après une certaine date conforme ISO8601.

en: Limit response to resources published before a given ISO8601 compliant date.
fr_FR: Limiter les réponses aux ressources publiées avant une certaine date conforme ISO8601.

en: Limit response to reviews published before a given ISO8601 compliant date.
fr_FR: Limitez les réponses aux avis publiés avant une certaine date conforme ISO8601.

en: Limit response to specific fields. Defaults to all fields.
fr_FR: Limiter la réponse à des champs spécifiques. Par défaut tous les champs.

note: translators: Allowed values is a list of stat endpoints.
en: Limit response to specific report stats. Allowed values: %s.
fr_FR: Limiter la réponse aux statistiques de rapport spécifiques. Valeurs autorisées : %s.

en: Limit result set to all items except those of a particular parent ID.
fr_FR: Limiter le jeu de résultats à tous les articles exceptés ceux disposant d&rsquo;un ID parent particulier.

en: Limit result set to all items that have the specified term assigned in the categories taxonomy.
fr_FR: Limiter le jeu de résultats à tous les articles dont le terme spécifié est assigné dans la taxonomie des catégories.

en: Limit result set to all items that have the specified term assigned in the taxes taxonomy.
fr_FR: Limiter le jeu de résultats à tous les articles dont le terme spécifié est assigné dans la taxonomie des taxes.

en: Limit result set to coupons assigned specific coupon IDs.
fr_FR: Limiter le jeu de résultats aux codes promo assignés à des ID de codes promo spécifiques.

en: Limit result set to downloadable product variations.
fr_FR: Limitez le jeu de résultats aux variantes de produits téléchargeables.

en: Limit result set to downloadable products.
fr_FR: Limitez le jeu de résultats aux produits téléchargeables.

en: Limit result set to featured products.
fr_FR: Limiter le jeu de résultats aux produits mis en avant.

en: Limit result set to items assigned a stock report type.
fr_FR: Limiter le jeu de résultats aux articles auxquels un type de rapport de stock est assigné.

en: Limit result set to items assigned one or more tax rates.
fr_FR: Limiter le jeu de résultats aux articles auxquels une ou plusieurs taxes sont assignées.

en: Limit result set to items that don't have the specified coupon(s) assigned.
fr_FR: Limiter le jeu de résultats aux articles auxquels le ou les codes promo spécifiés ne sont pas assignés.

en: Limit result set to items that don't have the specified order ids.
fr_FR: Limiter le jeu de résultats aux articles ne possédant pas les ID de commande spécifiés.

en: Limit result set to items that don't have the specified order status.
fr_FR: Limiter le jeu de résultats aux articles ne possédant pas le statut de commande spécifié.

en: Limit result set to items that don't have the specified parent product(s).
fr_FR: Limiter le jeu de résultats aux articles qui n’incluent pas le ou les produits parents spécifiés.

en: Limit result set to items that don't have the specified product(s) assigned.
fr_FR: Limiter le jeu de résultats aux articles auxquels le ou les produits spécifiés ne sont pas assignés.

en: Limit result set to items that don't have the specified tax rate(s) assigned.
fr_FR: Limiter le jeu de résultats aux articles auxquels le ou les taux de taxe spécifiés ne sont pas assignés.

en: Limit result set to items that don't have the specified variation(s) assigned.
fr_FR: Limiter le jeu de résultats aux articles auxquels la ou les variations spécifiées ne sont pas assignées.

en: Limit result set to items that have the specified coupon(s) assigned.
fr_FR: Limiter le jeu de résultats aux articles auxquels le ou les codes promo spécifiés sont assignés.

en: Limit result set to items that have the specified order ids.
fr_FR: Limiter le jeu de résultats aux articles possédant les ID de commande spécifiés.

en: Limit result set to items that have the specified order status.
fr_FR: Limiter le jeu de résultats aux articles possédant le statut de commande spécifié.

en: Limit result set to items that have the specified parent product(s).
fr_FR: Limiter le jeu de résultats aux articles qui incluent le ou les produits parents spécifiés.

en: Limit result set to items that have the specified product(s) assigned.
fr_FR: Limiter le jeu de résultats aux articles auxquels le ou les produits spécifiés sont assignés

en: Limit result set to items that have the specified rate ID(s) assigned.
fr_FR: Limiter le jeu de résultats aux articles possédant le ou les ID de taxe spécifiés.

en: Limit result set to items that have the specified tax rate(s) assigned.
fr_FR: Limiter le jeu de résultats aux articles auxquels le ou les taux de taxe spécifiés sont assignés

en: Limit result set to items that have the specified variation(s) assigned.
fr_FR: Limiter le jeu de résultats aux articles auxquels la ou les variations spécifiées sont assignées.

en: Limit result set to orders assigned a specific customer.
fr_FR: Limiter le jeu de résultats aux commandes affectées à un client spécifique.

en: Limit result set to orders assigned a specific product.
fr_FR: Limiter le jeu de résultats aux commandes affectées à un produit spécifique.

en: Limit result set to orders assigned a specific status.
fr_FR: Limiter le jeu de résultats aux commandes affectées à un état spécifique.

en: Limit result set to orders created via specific sources (e.g. checkout, admin).
fr_FR: Limiter le jeu de résultats aux commandes créées via des sources spécifiques (par ex. validation de la commande, administrateur).

en: Limit result set to orders matching part of an order number.
fr_FR: Limiter le jeu de résultats aux commandes correspondant partiellement au numéro de commande.

en: Limit result set to orders that don't include products with the specified attributes.
fr_FR: Limiter les résultats aux commandes qui n’incluent pas les produits avec les attributs spécifiés.

en: Limit result set to orders that have the specified customer_type
fr_FR: Limiter le jeu de commandes aux articles possédant le customer_type spécifié.

en: Limit result set to orders that include products with the specified attributes.
fr_FR: Limiter les résultats aux commandes qui incluent les produits avec les attributs spécifiés.

en: Limit result set to orders which have specific statuses.
fr_FR: Limiter les résultats aux commandes qui ont les états spécifiques.

en: Limit result set to product variations with any of the statuses.
fr_FR: Limitez le jeu de résultats aux variantes de produit avec n’importe quel état.

en: Limit result set to products assigned a set of brand IDs or slugs, separated by commas.
fr_FR: Limitez le jeu de résultats aux produits affectés à un ensemble d’ID ou de slugs de marques, séparés par des virgules.

en: Limit result set to products assigned a set of category IDs or slugs, separated by commas.
fr_FR: Limitez le jeu de résultats aux produits affectés à un ensemble d’ID ou de slugs de catégories, séparés par des virgules.

en: Limit result set to products assigned a set of tag IDs or slugs, separated by commas.
fr_FR: Limitez le jeu de résultats aux produits affectés à un ensemble d’ID ou de slugs d’étiquettes, séparés par des virgules.

en: Limit result set to products assigned a set of taxonomies IDs or slugs, separated by commas.
fr_FR: Limitez le jeu de résultats aux produits affectés à un ensemble d’ID ou de slugs de taxonomies, séparés par des virgules.

en: Limit result set to products assigned a specific brand ID.
fr_FR: Limiter le jeu de résultats aux produits affectés à un ID de marque spécifique.

en: Limit result set to products assigned a specific category ID.
fr_FR: Limiter le jeu de résultats aux produits affectés à un ID de catégorie spécifique.

en: Limit result set to products assigned a specific shipping class ID.
fr_FR: Limiter le jeu de résultats aux produits affectés à un ID de classe d’expédition spécifique.

en: Limit result set to products assigned a specific status.
fr_FR: Limiter le jeu de résultats aux produits affectés à un état spécifique.

en: Limit result set to products assigned a specific tag ID.
fr_FR: Limiter le jeu de résultats aux produits affectés à un ID d’étiquette spécifique.

en: Limit result set to products assigned a specific type.
fr_FR: Limiter le jeu de résultats aux produits affectés à un type spécifique.

en: Limit result set to products based on a maximum price, provided using the smallest unit of the currency.
fr_FR: Limitez les résultats aux produits en fonction d’un prix maximum, fourni en utilisant la plus petite unité de la devise.

en: Limit result set to products based on a maximum price.
fr_FR: Limiter le jeu de résultats aux produits avec un tarif maximum.

en: Limit result set to products based on a minimum price, provided using the smallest unit of the currency.
fr_FR: Limitez les résultats aux produits en fonction d’un prix minimum, fourni en utilisant la plus petite unité de la devise.

en: Limit result set to products based on a minimum price.
fr_FR: Limiter le jeu de résultats aux produits avec un tarif minimum.

en: Limit result set to products in stock or out of stock.
fr_FR: Limiter le jeu de résultats aux produits en stock ou en rupture de stock.

en: Limit result set to products on sale.
fr_FR: Limiter le jeu de résultats aux produits en promotion.

en: Limit result set to products that are low or out of stock. (Deprecated)
fr_FR: Limiter les résultats aux produits qui ont un stock faible ou en rupture. (Déprécié)

en: Limit result set to products with a certain average rating.
fr_FR: Limiter les résultats aux produits ayant une certaine note moyenne.

en: Limit result set to products with a specific attribute term ID (required an assigned attribute).
fr_FR: Limiter le jeu de résultats aux produits avec un ID de terme d&rsquo;attribut spécifique (attribut affecté requis).

en: Limit result set to products with a specific attribute.
fr_FR: Limiter le jeu de résultats aux produits avec un attribut spécifique.

en: Limit result set to products with a specific attribute. Use the taxonomy name/attribute slug.
fr_FR: Limiter les résultats aux produits avec un attribut spécifique. Utiliser le nom de la taxonomie / le slug de l’attribut.

en: Limit result set to products with a specific SKU.
fr_FR: Limiter le jeu de résultats aux produits avec un UGS spécifique.

en: Limit result set to products with a specific slug.
fr_FR: Limiter le jeu de résultats aux produits avec un identifiant spécifique.

en: Limit result set to products with a specific tax class.
fr_FR: Limiter le jeu de résultats aux produits avec une classe de taxe spécifique.

en: Limit result set to products with any of the statuses.
fr_FR: Limitez le jeu de résultats aux produits avec n’importe quel état.

en: Limit result set to products with any of the types.
fr_FR: Limitez le jeu de résultats aux produits de n’importe quel type.

en: Limit result set to products with or without price.
fr_FR: Limitez les résultats aux produits avec ou sans prix.

en: Limit result set to products with selected global attributes.
fr_FR: Limiter le jeu de résultats aux produits avec des attributs mondiaux sélectionnés.

en: Limit result set to products with specific SKU(s). Use commas to separate.
fr_FR: Limiter les résultats aux produits avec des UGS spécifiques. Séparez les UGS par des virgules.

en: Limit result set to products with specific slug(s). Use commas to separate.
fr_FR: Limitez le jeu de résultats aux produits avec un ou des slugs spécifiques. Utilisez des virgules pour séparer.

en: Limit result set to products with specified attributes.
fr_FR: Limiter le jeu de résultats aux produits avec des attributs spécifiques.

en: Limit result set to products with specified stock status.
fr_FR: Limitez le jeu de résultats aux produits avec l’état du stock spécifié.

en: Limit result set to resources assigned to a specific parent. Applies to hierarchical taxonomies only.
fr_FR: Limiter le jeu de résultats aux ressources affectées à un parent spécifique. S’applique uniquement aux taxonomies hiérarchiques.

en: Limit result set to resources assigned to a specific product.
fr_FR: Limiter le jeu de résultats aux ressources affectées à un produit spécifique.

en: Limit result set to resources with a specific code.
fr_FR: Limiter le jeu de résultats aux ressources avec un code spécifique.

en: Limit result set to resources with a specific email.
fr_FR: Limiter le jeu de résultats aux ressources avec un e-mail spécifique.

en: Limit result set to resources with a specific role.
fr_FR: Limiter le jeu de résultats aux ressources avec un rôle spécifique.

en: Limit result set to resources with a specific slug.
fr_FR: Limiter le jeu de résultats aux ressources avec un identifiant spécifique.

en: Limit result set to returning or new customers.
fr_FR: Limiter le jeu de résultats aux clients nouveaux ou existants.

en: Limit result set to reviews assigned a specific status.
fr_FR: Limiter le jeu de résultats aux avis affectés à un état spécifique.

en: Limit result set to reviews assigned to specific product IDs.
fr_FR: Limite le jeu de résultats aux avis assignés à des ID de produits spécifiques.

en: Limit result set to reviews assigned to specific user IDs.
fr_FR: Limite le jeu de résultats aux avis assignés à des ID d’utilisateurs spécifiques.

en: Limit result set to reviews from specific category IDs.
fr_FR: Limitez les résultats aux avis à partir d’ID de catégorie spécifiques.

en: Limit result set to reviews from specific product IDs.
fr_FR: Limitez les résultats aux avis à partir d’ID de produit spécifiques.

en: Limit result set to specific amount of suggested products.
fr_FR: Limiter le jeu de résultats à une quantité spécifique de produits suggérés.

en: Limit result set to specific IDs.
fr_FR: Limiter le jeu de résultats aux IDs spécifiques.

en: Limit result set to specific ids.
fr_FR: Limiter le jeu de résultats aux identifiants spécifiques.

en: Limit result set to specific product categorie ids.
fr_FR: Limiter le jeu de résultats à des ID spécifiques de catégorie de produits.

en: Limit result set to specific product tag ids.
fr_FR: Limiter le jeu de résultats à des ID spécifiques d’étiquette produit.

en: Limit result set to specific types of refunds.
fr_FR: Limiter le jeu de résultats aux types spécifiques de remboursements.

en: Limit result set to that from a specific author email.
fr_FR: Limiter le jeu de résultats à une adresse e-mail d’auteur spécifique.

en: Limit result set to those of particular parent IDs.
fr_FR: Limiter le jeu de résultats à ceux d’IDs parent particuliers.

en: Limit result set to variations in the specified categories.
fr_FR: Limiter le jeu de résultats aux variations appartenant aux catégories spécifiées.

en: Limit result set to variations not in the specified categories.
fr_FR: Limiter le jeu de résultats aux variations n’appartenant pas aux catégories spécifiées.

en: Limit result set to variations that don't include the specified attributes.
fr_FR: Limiter le jeu de résultats aux variations qui n’incluent pas les attributs spécifiés.

en: Limit result set to variations that include the specified attributes.
fr_FR: Limiter le jeu de résultats aux variations qui incluent les attributs spécifiés.

en: Limit result set to virtual product variations.
fr_FR: Limitez le jeu de résultats aux variantes de produits virtuels.

en: Limit result set to virtual products.
fr_FR: Limitez le jeu de résultats aux produits virtuels.

en: Limit result set to webhooks assigned a specific status.
fr_FR: Limiter les résultats aux webhooks affectés à un état spécifique.

en: Limit result to customers or internal notes.
fr_FR: Limiter le résultat aux clients ou aux notes internes.

en: Limit result to items from the specified categories.
fr_FR: Limiter le résultat aux articles appartenant aux catégories spécifiées.

en: Limit result to items with specified customer ids.
fr_FR: Limiter le résultat aux articles possédant les ID client spécifiés.

en: Limit result to items with specified product ids.
fr_FR: Limiter le résultat aux articles possédant les ID produit spécifiés.

en: Limit result to items with specified user ids.
fr_FR: Limiter le résultat aux articles possédant les ID utilisateur spécifiés.

en: Limit result to items with specified variation ids.
fr_FR: Limiter le résultat aux articles possédant les ID de variation spécifiés.

en: Limit results to coupons with codes matching a given string.
fr_FR: Limiter les résultats aux codes promo dont les codes correspondent à une chaîne donnée.

en: Limit results to those matching a string.
fr_FR: Limiter les résultats à ceux correspondant à une chaîne.

en: Limit results to those with a name or SKU that partial matches a string. This argument takes precedence over 'search', 'sku' and 'search_sku'.
fr_FR: Limiter les résultats à ceux avec un nom ou une UGS qui correspond partiellement à une chaîne. Cet argument prévaut sur « search », « sku » et « search_sku ».

en: Limit results to those with a SKU that partial matches a string. This argument takes precedence over 'sku'.
fr_FR: Limiter les résultats à ceux avec une UGS qui correspond partiellement à une chaîne. Cet argument prévaut sur « sku ».

en: Limit stats fields to the specified items.
fr_FR: Limiter les champs relatifs aux statistiques aux éléments spécifiés.

en: Limit to specific ZIP/postcodes
fr_FR: Limiter à des codes postaux spécifiques

en: Limit usage to X items
fr_FR: Limite d’utilisation à X articles

en: Line #
fr_FR: Ligne #

note: translators: %s is a line number in a file.
en: Line %s
fr_FR: Ligne %s

en: Line item meta data.
fr_FR: Ligne de données de méta de l&rsquo;article.

en: Line items data.
fr_FR: Ligne de données des articles.

en: Line subtotal (before discounts).
fr_FR: Ligne de sous-total (avant remises).

en: Line subtotal (the price of the product before coupon discounts have been applied).
fr_FR: Sous-total de la ligne (prix du produit avant application des remises de code promo).

en: Line subtotal tax (before discounts).
fr_FR: Ligne de sous-total de taxe (avant remises).

en: Line subtotal tax.
fr_FR: Taxe du sous-total de la ligne.

en: Line taxes.
fr_FR: Ligne de taxe.

en: Line total (after discounts).
fr_FR: Ligne de total (après remises).

en: Line total (the price of the product after coupon discounts have been applied).
fr_FR: Total de la ligne (prix du produit après application des remises de code promo).

en: Line total tax (after discounts).
fr_FR: Ligne de total de taxe (après remises).

en: Line total tax.
fr_FR: Taxe du total de la ligne.

en: Lines of taxes applied to items and shipping.
fr_FR: Lignes de taxe appliquées aux articles et à la livraison.

en: Link previous orders
fr_FR: Lien commandes précédentes

en: Link to the external product
fr_FR: Lien vers le produit externe

en: Link to the external product is an invalid URL.
fr_FR: Le lien vers le produit externe est une URL non valide.

en: Linked Products
fr_FR: Produits liés

en: Linked products
fr_FR: Produits liés

en: Links for the provider.
fr_FR: Liens pour le fournisseur.

en: List
fr_FR: Liste

en: List 1 postcode per line
fr_FR: Lister 1 code postal par ligne

en: List additional tax classes you need below (1 per line, e.g. Reduced Rates). These are in addition to "Standard rate" which exists by default.
fr_FR: Lister les classes de taxe additionnelles dont vous avez besoin ci-dessous (1 par ligne, par exemple des taux spécifiques). Elles s’ajoutent au « Taux standard » qui existe par défaut.

en: List of allowed billing emails to check against when an order is placed. Separate email addresses with commas. You can also use an asterisk (*) to match parts of an email. For example "*@gmail.com" would match all gmail addresses.
fr_FR: Liste blanche des e-mails de facturation à vérifier quand une commande est passée. Séparer les e-mails par des virgules. Vous pouvez aussi utiliser une astérisque (*) pour autoriser une partie de l’e-mail. Par exemple « *@gmail.com » autoriserait toutes les adresses gmail.

en: List of applied cart coupons.
fr_FR: Liste de codes promo de panier appliqués.

en: List of assigned attribute terms.
fr_FR: Liste des termes d’attributs assignés.

en: List of attribute slug(s). If a term ID is provided, this will be ignored.
fr_FR: Liste du ou des identifiants. Si l’ID d’un terme est fourni, il sera ignoré.

en: List of attribute term IDs.
fr_FR: Liste des ID des termes des attributs.

en: List of attributes (taxonomy terms) assigned to the product. For variable products, these are mapped to variations (see the `variations` field).
fr_FR: Liste d’attributs (termes de taxonomie) assignés au produit. Pour les produits variables, ces éléments sont associés à des variations (voir le champ « variations »).

en: List of attributes.
fr_FR: Liste d&rsquo;attributs.

en: List of available payment method IDs that can be used to process the order.
fr_FR: Liste des identifiants des modes de paiement disponibles utilisables pour traiter la commande.

en: List of available shipping rates for the cart.
fr_FR: Liste de frais de port disponibles pour le panier.

en: List of available term names of the attribute.
fr_FR: Liste des noms de terme disponibles de l&rsquo;attribut.

en: List of billing address data.
fr_FR: Liste de données de l&rsquo;adresse de facturation.

en: List of brands, if applicable.
fr_FR: Liste des marques, le cas échéant.

en: List of brands.
fr_FR: Liste des marques.

en: List of cart fees.
fr_FR: Liste des frais du panier.

en: List of cart item errors, for example, items in the cart which are out of stock.
fr_FR: Liste d’erreurs d’article du panier, par exemple, articles du panier qui sont en rupture de stock.

en: List of cart items the returned shipping rates apply to.
fr_FR: Liste d’articles du panier à laquelle s’appliquent les frais de retour.

en: List of cart items.
fr_FR: Liste des articles du panier.

en: List of categories
fr_FR: Liste des catégories

en: List of categories with their product counts
fr_FR: Liste des catégories avec le nombre de produits

en: List of categories, if applicable.
fr_FR: Liste des catégories, si applicable.

en: List of categories.
fr_FR: Liste de catégories.

en: List of category IDs the coupon applies to.
fr_FR: Liste des IDs de catégories pour lesquels le code promo s’applique.

en: List of category IDs the coupon does not apply to.
fr_FR: Liste des IDs de catégories pour lesquels le code promo ne s&rsquo;applique pas.

en: List of city names. Introduced in WooCommerce 5.3.
fr_FR: Liste des noms de villes. Introduit par WooCommerce 5.3.

en: List of countries on this continent.
fr_FR: Liste des pays de ce continent.

en: List of created resources.
fr_FR: Liste des ressources créées.

en: List of cross-sell products IDs.
fr_FR: Liste des IDs de produits de vente croisée.

en: List of cross-sells items related to cart items.
fr_FR: Liste des articles de ventes croisées liés aux articles du panier.

en: List of delete resources.
fr_FR: Liste des ressources supprimées.

en: List of downloadable files.
fr_FR: Liste de fichiers téléchargeables.

en: List of email addresses that can use this coupon.
fr_FR: Liste des e-mails qui peuvent utiliser ce code promo.

en: List of extended deprecated tasks from the client side filter.
fr_FR: Liste des tâches obsolètes étendues obtenue à partir du filtre du client.

en: List of grouped product IDs, if applicable.
fr_FR: Liste des ID des produits groupés, le cas échéant.

en: List of grouped product ids.
fr_FR: Liste des ID des produits groupés.

en: List of grouped products ID.
fr_FR: Liste des ID des groupes de produits.

en: List of images.
fr_FR: Liste d’images.

en: List of order coupons.
fr_FR: Liste des codes promo de la commande.

en: List of order product IDs, names, quantities.
fr_FR: Liste des ID produit, noms et quantités de la commande.

en: List of postcodes / ZIPs. Introduced in WooCommerce 5.3.
fr_FR: Liste des codes postaux / ZIP. Ajoutée avec WooCommerce 5.3.

en: List of product IDs the coupon can be used on.
fr_FR: Liste des IDs de produits pour lesquels le code promo peut être utilisé.

en: List of product IDs the coupon cannot be used on.
fr_FR: Liste des IDs de produits pour lesquels le code promo ne peut pas être utilisé.

en: List of refunds.
fr_FR: Liste des remboursements.

en: List of related products IDs.
fr_FR: Liste des IDs de produits en relation.

en: List of required payment gateway features to process the order.
fr_FR: Liste des fonctionnalités de la passerelle de paiement permettant de traiter la commande.

en: List of sales reports.
fr_FR: Liste des rapports de vente.

en: List of shipping address data.
fr_FR: Liste des données d’adresse de livraison.

en: List of shipping rates.
fr_FR: Liste de frais de port.

en: List of states in this country.
fr_FR: Liste des États dans ce pays.

en: List of supported continents, countries, and states.
fr_FR: Liste des continents, pays et États acceptés.

en: List of supported currencies.
fr_FR: Liste des devises acceptées.

en: List of supported states in a given country.
fr_FR: Liste des États acceptés dans un pays donné.

en: List of tags, if applicable.
fr_FR: Liste des étiquettes, si applicable.

en: List of tags.
fr_FR: Liste des étiquettes.

en: List of top sellers products.
fr_FR: Liste des produits du top des ventes.

en: List of up-sell products IDs.
fr_FR: Liste des IDs des produits de montée en gamme.

en: List of updated resources.
fr_FR: Liste des ressources mises à jour.

en: List of upsell products IDs.
fr_FR: Liste des ID de produits de montée en gamme.

en: List of user IDs (or guest email addresses) that have used the coupon.
fr_FR: Liste des IDs d’utilisateurs (ou e-mail pour les invités) qui ont utilisé le code promo.

en: List of variation attributes.
fr_FR: Liste des attributs de variations.

en: List of variation IDs, if applicable.
fr_FR: Liste d’ID de variation, si applicable.

en: List of variations IDs.
fr_FR: Liste des IDs de variations.

en: List of variations.
fr_FR: Liste de variations.

en: List products and create ads on Facebook and Instagram with <a href="https://woocommerce.com/products/facebook/">Facebook for WooCommerce</a>
fr_FR: Répertoriez les produits et créez des publicités sur Facebook et Instagram avec <a href="https://woocommerce.com/products/facebook/">Facebook pour WooCommerce</a>.

en: List products and create ads on Facebook and Instagram.
fr_FR: Répertoriez les produits et créez des publicités sur Facebook et Instagram.

en: List the regions you'd like to include in your shipping zone. Customers will be matched against these regions.
fr_FR: Listez les régions que vous aimeriez inclure dans votre zone de livraison. Les clients seront mis en correspondance avec ces régions.

en: Lithuania
fr_FR: Lituanie

en: Live
fr_FR: En ligne

en: Live API password
fr_FR: Mot de passe de l’API Live

en: Live API signature
fr_FR: Signature de l’API Live

en: Live API username
fr_FR: Identifiant de l’API Live

en: Load billing address
fr_FR: Charger l&rsquo;adresse de facturation

en: Load shipping address
fr_FR: Charger l’adresse de livraison

en: Load the customer's billing information? This will remove any currently entered billing information.
fr_FR: Charger les informations de facturation du client ? Ceci supprimera toutes les informations de facturation actuellement saisies.

en: Load the customer's shipping information? This will remove any currently entered shipping information.
fr_FR: Charger les informations de livraison du client ? Ceci supprimera toutes les informations de livraison actuellement saisies.

en: Loading network orders
fr_FR: Chargement des commandes passées sur le réseau

en: Loading status data...
fr_FR: Chargement des données d’état…

en: Loading&hellip;
fr_FR: Chargement…

en: Local delivery
fr_FR: Livraison locale

en: Local delivery (legacy)
fr_FR: Point de vente (obsolète)

en: LOCAL LOVE
fr_FR: L’AMOUR À DEUX PAS DE CHEZ VOUS

en: Local pickup
fr_FR: Point de vente

en: Local pickup (legacy)
fr_FR: Point de vente (obsolète)

note: translators: %s: Local pickup settings page URL.
en: Local pickup: Manage existing pickup locations in the <a href="%s">Local pickup settings page</a>.
fr_FR: Retrait local : gérez les emplacements de retrait sur la <a href="%s">page de réglages Retrait local</a>.

note: translators: %s: Local pickup settings page URL.
en: Local pickup: Set up pickup locations in the <a href="%s">Local pickup settings page</a>.
fr_FR: Retrait : configurez les emplacements de retrait dans la <a href="%s">page de réglages Retrait</a>.

en: Locale used for the note title and content.
fr_FR: Paramètres locaux utilisés au niveau du titre et du contenu de la note.

en: Location
fr_FR: Emplacement

en: Location, IP address and browser type: we’ll use this for purposes like estimating taxes and shipping
fr_FR: Localisation, adresse IP et type de navigateur : nous les utilisons pour l‘estimation des taxes et frais de port

en: Locations not covered by your other zones
fr_FR: Emplacements non couverts par vos autres zones

en: Locations outside all other zones
fr_FR: Emplacements en dehors de toutes les autres zones

en: Log
fr_FR: Journal

en: Log directory size
fr_FR: Taille du répertoire du journal

en: Log directory writable
fr_FR: Dossier journaux enregistrable

en: Log directory.
fr_FR: Dossier journaux.

note: translators: %s is the name of a table in the database.
en: Log entries are stored in this database table: %s
fr_FR: Les entrées de journal sont conservées dans ce tableau de base de données : %s

note: translators: %s is a location in the filesystem.
en: Log files are stored in this directory: %s
fr_FR: Les fichiers journaux sont conservés dans ce répertoire : %s

en: Log in
fr_FR: Se connecter

en: Log in to Download Files
fr_FR: Se connecter pour télécharger les fichiers

en: Log out
fr_FR: Se déconnecter

note: translators: %s is a placeholder for a URL.
en: Log PayPal events such as IPN requests and review them on the <a href="%s">Logs screen</a>. Note: this may log personal information. We recommend using this for debugging purposes only and deleting the logs when finished.
fr_FR: Enregistrez les événements PayPal tels que les requêtes IPN et examinez-les sur l’<a href="%s">écran Journaux</a>. Remarque : des informations personnelles sont susceptibles d’être enregistrées. Nous vous recommandons de l’utiliser uniquement à des fins de débogage et de supprimer les journaux lorsque vous avez terminé.

en: Log storage
fr_FR: Stockage du journal

note: Translators: %s display name.
en: Logged in as %s
fr_FR: Connecté en tant que %s

en: Logger
fr_FR: Enregistreur

en: Logging
fr_FR: Journalisation

note: translators: %s is a URL to another admin screen.
en: Logging is disabled. It can be enabled in <a href="%s">Logs Settings</a>.
fr_FR: La journalisation est désactivée. Elle peut être activée dans les <a href="%s">Réglages des journaux</a>.

en: Logging.
fr_FR: Connexion

en: Login
fr_FR: Se connecter

en: Logo width (px)
fr_FR: Largeur du logo (px)

en: Logout
fr_FR: Déconnexion

en: Logs
fr_FR: Journaux

en: Logs settings
fr_FR: Réglages des journaux

en: Look for orders, customer info, and process refunds in one click with the Woo app.
fr_FR: Recherchez des commandes et des informations sur les clients, et effectuez des remboursements en un clic à l’aide de l’application Woo.

en: Looking for the WooCommerce Helper?
fr_FR: Vous cherchez WooCommerce Helper ?

en: Lookup tables are regenerating
fr_FR: Les tables de consultation sont en train d’être regénérées.

en: Lost password
fr_FR: Mot de passe perdu

en: Lost your password?
fr_FR: Mot de passe perdu ?

en: Lost your password? Please enter your username or email address. You will receive a link to create a new password via email.
fr_FR: Mot de passe perdu ? Veuillez saisir votre identifiant ou votre adresse e-mail. Vous recevrez un lien par e-mail pour créer un nouveau mot de passe.

en: Low in stock
fr_FR: Stock faible

en: Low stock amount
fr_FR: Montant de stock faible

en: Low Stock amount for the product.
fr_FR: Faible quantité de stock pour le produit.

en: Low Stock amount for the variation.
fr_FR: Faible quantité de stock pour la variation.

en: Low stock threshold
fr_FR: Seuil de stock faible

en: Lower Saxony
fr_FR: Basse-Saxe

en: Lunda-Norte
fr_FR: Lunda-Nord

en: Lunda-Sul
fr_FR: Lunda-Sud

en: Luzern
fr_FR: Lucerne

en: LxWxH in decimal form
fr_FR: L×P×H au format décimal

en: M j, Y
fr_FR: j M Y

en: M j, Y @ G:i
fr_FR: j M Y @ G:i

en: Macanese pataca
fr_FR: Pataca de Macao

en: Macedonian denar
fr_FR: Denar macédonien

en: Mailchimp
fr_FR: MailChimp

en: Mailchimp for WooCommerce
fr_FR: MailChimp for WooCommerce

en: Mailchimp icon
fr_FR: Icône de MailChimp

en: Main image width
fr_FR: Largeur de l’image principale

note: translators: %s: taxonomy term name
en: Make &#8220;%s&#8221; the default category
fr_FR: Définir « %s » en tant que catégorie par défaut

en: Make a collection of related products, enabling customers to purchase multiple items together.
fr_FR: Créez une collection de produits apparentés, permettant aux clients d’acheter plusieurs articles ensemble.

en: Make a duplicate from this product
fr_FR: Dupliquer ce produit

en: Make default
fr_FR: Utiliser par défaut

en: Make sure to include the --user flag with an account that has permissions for this action.
fr_FR: Veillez à intégrer le drapeau --user avec un compte habilité à prendre en charge cette action.

en: Make sure you enter the name and values for each attribute.
fr_FR: Assurez-vous de saisir le nom et les valeurs de chaque attribut.

en: Make your house feel like home
fr_FR: Faire de votre maison un foyer

en: Make your payment directly into our bank account. Please use your Order ID as the payment reference. Your order will not be shipped until the funds have cleared in our account.
fr_FR: Effectuez le paiement directement depuis votre compte bancaire. Veuillez utiliser l’ID de votre commande comme référence du paiement. Votre commande ne sera pas expédiée tant que les fonds ne seront pas reçus.

en: Malagasy ariary
fr_FR: Ariary malgache

en: Malawian kwacha
fr_FR: Kwacha malawien

en: Malaysia
fr_FR: Malaisie

en: Malaysian ringgit
fr_FR: Ringgit malaisien

en: Maldivian rufiyaa
fr_FR: Rufiyaa des Maldives

en: Malta
fr_FR: Malte

en: Maluku Utara
fr_FR: Moluques du Nord

en: Manage
fr_FR: Gérer

en: Manage individual product combinations created from options.
fr_FR: Gérez des combinaisons de produits créées à partir d’options.

en: Manage stock
fr_FR: Gestion du stock

en: Manage stock.
fr_FR: Gérer le stock.

en: Manage stock?
fr_FR: Gérer le stock ?

en: Manage suggestions
fr_FR: Gérer les suggestions

en: Manage transactions without leaving your WordPress Dashboard. Only with WooPayments.
fr_FR: Gérez les transactions sans quitter votre tableau de bord WordPress. Uniquement avec WooPayments.

en: Manage WooCommerce features
fr_FR: Gérer les fonctionnalités de WooCommerce

en: Manage your orders on the go
fr_FR: Gérez vos commandes à la volée

en: Manage your store's reports and monitor key metrics with a new and improved interface and dashboard.
fr_FR: Gérez les rapports de votre boutique et surveillez les valeurs clés au moyen d’une interface et d’un tableau de bord optimisés et nouveaux.

en: Manage your subscriptions, get important product notifications, and updates, all from the convenience of your WooCommerce dashboard
fr_FR: Gérez vos abonnements, obtenez des notifications importantes sur les produits et des mises à jour facilement depuis votre tableau de bord WooCommerce

en: Manawatu-Whanganui
fr_FR: Manawatū-Whanganui

en: Manual
fr_FR: Manuel

en: Manually send an email to your customers containing their order information and payment links
fr_FR: Envoyez manuellement un e-mail à vos clients contenant leurs informations de commande et leurs liens de paiement.

en: Manually sent
fr_FR: Envoyé manuellement

en: Manx pound
fr_FR: Livre de l&rsquo;Île de Man

en: Map CSV fields to products
fr_FR: Mapper les champs CSV aux produits

en: Map to field
fr_FR: Mapper au champ

en: Mark this review as spam
fr_FR: Marquer cet avis comme indésirable

en: Marketing channel cannot be registered because there is already a channel registered with the same slug!
fr_FR: Le canal marketing ne peut pas être enregistré car il existe déjà un canal enregistré avec le même slug !

en: Marketing tactic
fr_FR: Tactique marketing

en: Marketplace
fr_FR: Place de marché

en: Marketplace suggestions
fr_FR: Suggestions de la place de marché

[ctx: Marketplace suggestions]
en: Get more options
fr_FR: Obtenir plus d’options

en: Marrakech-Medina
fr_FR: Marrakech-Médina

en: Marrakech-Menara
fr_FR: Marrakech-Ménara

en: Marshall Islands
fr_FR: Îles Marshall

en: Match images
fr_FR: Apparier les images

en: Matched Line
fr_FR: Ligne concordante

en: Mauritania
fr_FR: Mauritanie

en: Mauritanian ouguiya
fr_FR: Ouguiya mauritanien

en: Mauritian rupee
fr_FR: Roupie mauricienne

en: Mauritius
fr_FR: Maurice

en: Max number of items in the cart the coupon can be applied to.
fr_FR: Nombre maximum d&rsquo;articles dans le panier auxquels le code promo peut être appliqué.

en: Max price
fr_FR: Prix max

en: Max price found in collection of products.
fr_FR: Prix maximum trouvé dans la collection de produits.

en: Max upload size
fr_FR: Taille maximale de téléversement

en: Max upload size.
fr_FR: Taille maximale de téléversement.

en: Maximum depth
fr_FR: Longueur maximale

en: Maximum number of items to be returned in result set.
fr_FR: Nombre maximal d’articles à retourner dans le jeu de résultats.

en: Maximum number of items to be returned in result set. Defaults to no limit if left blank.
fr_FR: Nombre maximum d’articles à retourner dans les résultats. Est défini par défaut sur aucune limite si laissé vide.

en: Maximum order amount allowed when using the coupon.
fr_FR: Montant maximum de commande autorisé lors de l&rsquo;utilisation du code promo.

note: translators: %s: amount of claims
en: Maximum simultaneous queues already in progress (%s queue). No additional queues will begin processing until the current queues are complete. | Maximum simultaneous queues already in progress (%s queues). No additional queues will begin processing until the current queues are complete.
fr_FR[0]: Nombre maximal de files d’attente simultanées déjà en cours de traitement (%s file d’attente). Aucune file d’attente supplémentaire ne sera traitée tant que les files d’attente en cours ne seront pas terminées.
fr_FR[1]: Nombre maximal de files d’attente simultanées déjà en cours de traitement (%s files d’attente). Aucune file d’attente supplémentaire ne sera traitée tant que les files d’attente en cours ne seront pas terminées.

note: translators: %s: maximum upload size
en: Maximum size: %s
fr_FR: Taille maximum&nbsp;: %s

en: Maximum spend
fr_FR: Dépense maximum

en: MaxMind GeoIP database.
fr_FR: Base de données GeoIP de MaxMind.

en: MaxMind Geolocation
fr_FR: Géolocalisation MaxMind

en: MaxMind License Key
fr_FR: Clé de licence MaxMind

en: MD5 hash of cart items to ensure orders are not modified.
fr_FR: Hachage MD5 des articles du panier pour s&rsquo;assurer que les commandes ne sont pas modifiées.

en: Measurements
fr_FR: Dimensions

en: Mecklenburg-Vorpommern
fr_FR: Mecklembourg-Poméranie-Occidentale

en: Medium
fr_FR: Moyen

en: Meet us
fr_FR: Nous rencontrer

en: Members of our team have access to the information you provide us. For example, both Administrators and Shop Managers can access:
fr_FR: Les membres de notre équipe ont accès aux informations que vous nous fournissez. Par exemple, les administrateurs et gérants de boutique ont accès :

en: Memberships
fr_FR: Adhésions

en: Menu order
fr_FR: Ordre du menu

en: Menu order, used to custom sort products.
fr_FR: Ordre du menu, utilisé pour le tri personnalisé des produits.

en: Menu order, used to custom sort the resource.
fr_FR: Ordre du menu, utilisé pour le tri personnalisé de la ressource.

[ctx: Message explaining that there are no products found]
en: No results found
fr_FR: Aucun résultat

[ctx: Message explaining that there are no products returned from a search]
en: No products were found matching your selection.
fr_FR: Aucun produit ne correspond à votre sélection.

en: Meta
fr_FR: Méta

en: Meta Ads & Pixel for WooCommerce
fr_FR: Meta Ads & Pixel pour WooCommerce

en: Meta data attached to the shipping rate.
fr_FR: Métadonnées associées aux frais de port.

en: Meta data.
fr_FR: Métadonnées.

en: Meta ID.
fr_FR: ID méta.

en: Meta key for UI display.
fr_FR: Clé méta pour l’affichage dans l’interface.

en: Meta key.
fr_FR: Clé de la méta.

en: Meta label.
fr_FR: Libellé de la méta.

en: Meta value for UI display.
fr_FR: Valeur de méta pour l’affichage dans l’interface.

en: Meta value.
fr_FR: Valeur de la méta.

note: translators: %d: Meta number translators: %s: meta data name
en: Meta: %s
fr_FR: Méta : %s

en: Metadata related to the item
fr_FR: Métadonnées relatives à l’article du panier

en: Meters
fr_FR: Mètres

en: Method
fr_FR: Méthode

note: translators: %1$s = class and method name.
en: Method %1$s is not implemented. Classes overriding has_cogs must override this method too.
fr_FR: La méthode %1$s n’est pas implémentée. La fonctionnalité has_cogs forçant les classes doit également forcer cette méthode.

note: translators: %s: Class method name. translators: %s: Method name
en: Method '%s' not implemented. Must be overridden in subclass.
fr_FR: Méthode « %s » non implémentée. Doit être substitué dans la sous-classe.

en: Method availability
fr_FR: Méthode de disponibilité

en: Method ID.
fr_FR: ID de la méthode.

en: Method not implemented
fr_FR: Méthode non implémentée

en: Method title
fr_FR: Titre de la méthode

en: Mexican peso
fr_FR: Peso mexicain

en: Mexico
fr_FR: Mexique

en: Međimurje County
fr_FR: Comitat de Međimurje

en: Micronesia
fr_FR: Micronésie

en: Migrate command is deprecated. Please use `sync` instead.
fr_FR: La commande de migration est dépréciée. Veuillez utiliser `sync` à la place.

note: translators: 1: source action ID 2: source store class 3: destination action ID 4: destination store class
en: Migrated action with ID %1$d in %2$s to ID %3$d in %4$s
fr_FR: Migration de l’action avec l’ID %1$d dans %2$s vers l’ID %3$d dans %4$s

note: translators: %d: amount of actions
en: Migrating %d action | Migrating %d actions
fr_FR[0]: Migration de %d action
fr_FR[1]: Migration de %d actions

en: Milano
fr_FR: Milan

en: Millimeters
fr_FR: Millimètres

en: Min and max prices found in collection of products, provided using the smallest unit of the currency.
fr_FR: Prix min et max trouvés dans la collection de produits, fournis en utilisant la plus petite unité de la devise.

en: Min price
fr_FR: Prix min

en: Min price found in collection of products.
fr_FR: Prix minimum trouvé dans la collection de produits.

[ctx: min_price]
en: From:
fr_FR: À partir de :

en: Mini-Cart
fr_FR: Mini panier

en: Minimum order amount
fr_FR: Montant minimum de commande

en: Minimum order amount that needs to be in the cart before coupon applies.
fr_FR: Montant minimum de commande qui doit être dans le panier avant que le code promo ne s’applique.

en: Minimum severity level.
fr_FR: Niveau de gravité minimum.

en: Minimum spend
fr_FR: Dépense minimale

en: Misiones
fr_FR: Province de Misiones

note: translators: Comma separated list of missing tables.
en: Missing base tables: %s. Some WooCommerce functionality may not work as expected.
fr_FR: Tables de base manquantes : %s. Certaines fonctionnalités de WooCommerce peuvent ne pas fonctionner comme prévu.

en: Missing MaxMind Reader library!
fr_FR: Bibliothèque du lecteur MaxMind manquante !

note: translators: %s: amount of errors
en: Missing OAuth parameter %s | Missing OAuth parameters %s
fr_FR[0]: Paramètre OAuth manquant %s
fr_FR[1]: Paramètres OAuth manquants %s

note: translators: %s: parameter
en: Missing parameter %s
fr_FR: Paramètre manquant %s

en: Missing product ID
fr_FR: ID de produit manquant

en: Missing required data
fr_FR: Données obligatoires manquantes

en: Missing table info for query arg.
fr_FR: Il manque l’information de la table pour l’argument de requête.

en: Missing the Nonce header. This endpoint requires a valid nonce.
fr_FR: Il manque l’en-tête Nonce. Ce point de terminaison requiert un nonce valide.

note: Translators: %s package name.
en: Missing the WooCommerce %s package
fr_FR: Le package %s de WooCommerce est manquant

en: Missing variation data for variable product.
fr_FR: Données manquantes sur la variation du produit.

en: MM / YY
fr_FR: MM / AA

en: Mobile app
fr_FR: Application mobile

en: Modena
fr_FR: Mod&egrave;ne

en: Moldova
fr_FR: Moldavie

en: Moldovan leu
fr_FR: Leu moldave

en: Money spent
fr_FR: Argent dépensé

en: Mongolia
fr_FR: Mongolie

en: Mongolian t&ouml;gr&ouml;g
fr_FR: Tugrik mongol

en: Monitor your sales and high performing products with the Woo app.
fr_FR: Suivez vos ventes et performances de vos produits avec l’application Woo.

en: Montevideo
fr_FR: Montévidéo

en: Month(s)
fr_FR: Mois

en: Monthly
fr_FR: Mensuellement

en: Moroccan dirham
fr_FR: Dirham marocain

en: Morocco
fr_FR: Maroc

en: Most discount
fr_FR: Plus forte remise

en: Most popular
fr_FR: Plus populaire

en: Most stocked
fr_FR: Les plus stockés

note: translators: %s: post title
en: Move &#8220;%s&#8221; to the Trash
fr_FR: Déplacer &#8220;%s&#8221; à la corbeille

en: Move this review to the Trash
fr_FR: Mettre cet avis à la corbeille

en: Move to Trash
fr_FR: Mettre à la corbeille

en: Mozambican metical
fr_FR: Metical du Mozambique

en: Multibyte string
fr_FR: Chaînes multi-octets

en: Multibyte String (mbstring) is used to convert character encoding, like for emails or converting characters to lowercase.
fr_FR: Multibyte String (mbstring) est utilisé pour convertir les encodages de caractères, comme pour les e-mails ou en convertissant les caractères en minuscules.

en: Multichannel for WooCommerce
fr_FR: Multichannel pour WooCommerce

en: Multipart
fr_FR: Multi-parties

en: Multiple files match this ID.
fr_FR: Plusieurs fichiers correspondent à cet ID.

en: Municipalidad Metropolitana de Lima
fr_FR: Municipalit&eacute; M&eacute;tropolitaine de Lima

en: Municipality
fr_FR: Municipalité

en: Municipality / District
fr_FR: Municipalité/district

en: Mureș
fr_FR: Mures

en: Must Use Plugins
fr_FR: Extensions recommandées

en: My Account
fr_FR: Mon compte

en: My account
fr_FR: Mon compte

en: My Account Page
fr_FR: Page Mon compte

en: My account page
fr_FR: Page Mon compte

en: My Account URL
fr_FR: URL de mon compte

en: My Subscriptions
fr_FR: Mes abonnements

note: translators: %s: WooCommerce.com Subscriptions tab count HTML.
en: My Subscriptions %s
fr_FR: Mes abonnements %s

en: MySQL version
fr_FR: Version MySQL

en: MySQL version string.
fr_FR: Chaîne de version MySQL.

en: MySQL version.
fr_FR: Version MySQL.

en: N. Revenue
fr_FR: N. Revenu

en: N. Revenue (formatted)
fr_FR: Revenu net (formaté)

en: N/A
fr_FR: ND

en: Naama
fr_FR: Naâma

en: Nairobi County
fr_FR: Comté de Nairobi

en: Name
fr_FR: Nom

en: Name (Last, First)
fr_FR: Nom (nom, prénom)

en: Name (numeric)
fr_FR: Nom (numérique)

en: Name (required)
fr_FR: Nom (nécessaire)

en: Name for the attribute (shown on the front-end).
fr_FR: Nom pour l’attribut (affiché dans la partie publique).

en: Name for the resource.
fr_FR: Nom pour la ressource.

[ctx: Name of credit card]
en: Cartes Bancaires
fr_FR: Cartes bancaires

[ctx: Name of credit card]
en: MasterCard
fr_FR: Mastercard

en: Name of the action hook that will be triggered.
fr_FR: Nom du crochet d’action qui sera déclenché.

en: Name of the customer for the order
fr_FR: Nom du client passant la commande

en: Name of the item.
fr_FR: Nom de l’article.

en: Name of the marketing campaign type.
fr_FR: Nom du type de campagne marketing.

en: Name of the marketing channel.
fr_FR: Nom du canal marketing.

en: Name of the metadata.
fr_FR: Nom des métadonnées.

en: Name of the note.
fr_FR: Nom de la note.

en: Name of the package.
fr_FR: Nom du colis.

en: Name of the plugin.
fr_FR: Nom de l’extension.

en: Name of the product that the review belongs to.
fr_FR: Nom du produit auquel l’avis se réfère.

en: Name of the reviewer.
fr_FR: Nom de l&rsquo;évaluateur.

en: Name of the shipping rate, e.g. Express shipping.
fr_FR: Nom du frais de port, par exemple Livraison express.

en: Name.
fr_FR: Nom.

en: Namibia
fr_FR: Namibie

en: Namibian dollar
fr_FR: Dollar namibien

en: Napoli
fr_FR: Naples

en: Navarra
fr_FR: Navarre

en: Navigating life's intricate fabric, choices unfold paths to the extraordinary, demanding creativity, curiosity, and courage for a truly fulfilling journey.
fr_FR: Naviguer dans les méandres de la vie, faire des choix qui vous ouvrent la voie vers l’extraordinaire, exigeant créativité, curiosité et courage pour un parcours de vie vraiment gratifiant.

en: Nepal
fr_FR: Népal

en: Nepalese rupee
fr_FR: Roupie népalaise

en: Net discount amount.
fr_FR: Montant net des remises.

en: Net Payment
fr_FR: Paiement net

en: Net profit
fr_FR: Bénéfice net

en: Net Revenue
fr_FR: Revenu net

en: Net Sales
fr_FR: Ventes nettes

en: Net sales
fr_FR: Ventes nettes

en: Net sales amount
fr_FR: Montant net des ventes

en: Net sales in the period.
fr_FR: Ventes nettes sur la période.

en: Net sales.
fr_FR: Ventes nettes.

en: Net total revenue (formatted).
fr_FR: Revenu net total (formaté).

en: Net total revenue.
fr_FR: Revenu net total.

en: Netherlands
fr_FR: Pays-Bas

en: Netherlands Antillean guilder
fr_FR: Florin des Antilles néerlandaises

en: Network enabled
fr_FR: Réseau activé

en: Never
fr_FR: Jamais

en: Never show quantity remaining in stock
fr_FR: Ne jamais afficher le stock restant

en: Nevis
fr_FR: Niévès

note: translators: %s: attribute name
en: New %s
fr_FR: Nouveau %s

en: New account
fr_FR: Nouveau compte

en: New attribute
fr_FR: Nouvel attribut

en: New Brand Name
fr_FR: Nouveau nom de marque

en: New Brunswick
fr_FR: Nouveau-Brunswick

en: New Caledonia
fr_FR: Nouvelle-Calédonie

en: New category name
fr_FR: Nom de la nouvelle catégorie

en: New coupon
fr_FR: Nouveau code promo

en: New custom field name
fr_FR: Nouveau nom de champ personnalisé

en: New Email
fr_FR: Nouvel e-mail

en: New In
fr_FR: Nouveautés

en: New in store
fr_FR: Nouveau dans la boutique

en: New order
fr_FR: Nouvelle commande

en: New order emails are sent to chosen recipient(s) when a new order is received.
fr_FR: Les e-mails de nouvelle commande sont envoyés au(x) destinataire(s) lorsqu’une nouvelle commande est reçue.

note: translators: %s: order number
en: New order: #%s,
fr_FR: Nouvelle commande : #%s,

en: New Order: #{order_number}
fr_FR: Nouvelle commande : n°{order_number}

en: New order: #{order_number}
fr_FR: Nouvelle commande : #{order_number}

en: New password
fr_FR: Nouveau mot de passe

en: New password (leave blank to leave unchanged)
fr_FR: Nouveau mot de passe (laisser vide pour conserver l&rsquo;actuel)

en: New passwords do not match.
fr_FR: Les nouveaux mots de passe ne correspondent pas.

en: New payment methods can only be added during checkout. Please contact us if you require assistance.
fr_FR: Les nouveaux moyens de paiement peuvent uniquement être ajoutées pendant le paiement. Veuillez nous contacter si vous avez besoin d’aide.

en: New product
fr_FR: Nouveau produit

en: New product editor
fr_FR: Nouvel éditeur de produit

en: New product form
fr_FR: Nouveau formulaire de produit

en: New Products
fr_FR: Nouveaux produits

en: New quantity of the item in the cart.
fr_FR: Nouvelle quantité de l’article dans le panier.

en: New sales record!
fr_FR: Nouveau record de ventes !

en: New Scheduled Action
fr_FR: Nouvelle action planifiée

en: New shipping class Name
fr_FR: Nom de la nouvelle classe d’expédition

en: New tag name
fr_FR: Nom de la nouvelle étiquette

en: New Taiwan dollar
fr_FR: Nouveau dollar de Taïwan

en: New Territories
fr_FR: Nouveaux territoires

en: New user email address.
fr_FR: Nouvelle adresse e-mail de l&rsquo;utilisateur.

en: New user password.
fr_FR: Nouveau mot de passe de l&rsquo;utilisateur.

en: New user username.
fr_FR: Nouvel identifiant.

en: new users
fr_FR: nouveaux utilisateurs

en: New users receive an email to set up their password.
fr_FR: Les nouveaux utilisateurs reçoivent un e-mail pour configurer leur mot de passe.

en: New Zealand
fr_FR: Nouvelle-Zélande

en: New Zealand dollar
fr_FR: Dollar néo zélandais

en: New, faster way to find extensions and themes for your WooCommerce store
fr_FR: Une nouvelle façon plus rapide de trouver des extensions et des thèmes pour votre boutique WooCommerce

en: New:
fr_FR: Nouveau :

en: New: Retro Glass Jug
fr_FR: Nouveau : carafe verre rétro

en: Newer Reviews
fr_FR: Avis récents

en: Newest Scheduled Date
fr_FR: Date planifiée la plus récente

en: Newfoundland and Labrador
fr_FR: Terre-Neuve-et-Labrador

en: Nexi Checkout
fr_FR: Validation de la commande Nexi

en: Next
fr_FR: Suivant

en: Next (arrow right)
fr_FR: Suivant (flèche droite)

en: Next image
fr_FR: Image suivante

en: Next page
fr_FR: Page suivante

en: Next step
fr_FR: Étape suivante

en: Nicaraguan c&oacute;rdoba
fr_FR: Córdoba nicaraguayen

en: Nidwalden
fr_FR: Nidwald

en: Nigerian naira
fr_FR: Naira nigérian

en: No
fr_FR: Non

note: translators: %s: attribute name
en: No &quot;%s&quot; found
fr_FR: Aucun &quot;%s&quot; trouvé

en: No actions found
fr_FR: Aucune action détectée

en: No actions found in trash
fr_FR: Aucune action dans la corbeille

en: No approved directory URLs found.
fr_FR: Nous n’avons trouvé aucune URL de répertoire approuvé.

en: No approved reviews
fr_FR: Aucun avis approuvé

en: No attributes currently exist.
fr_FR: Aucun attribut pour le moment.

en: No billing address set.
fr_FR: Aucune adresse de facturation.

en: No brands
fr_FR: Aucune marque

en: No Brands Found
fr_FR: Aucune marque trouvée

en: No categories
fr_FR: Aucune catégorie

en: No categories found
fr_FR: Aucune catégorie trouvée

en: No coupons found
fr_FR: Aucun code promo trouvé

en: No coupons found in range
fr_FR: Aucun code promo trouvé dans cet interval

en: No coupons found in trash
fr_FR: Aucun code promo trouvé dans la corbeille

en: No customer downloads found.
fr_FR: Aucun téléchargement trouvé pour un client.

en: No customer selected
fr_FR: Aucun client sélectionné

en: No customers found.
fr_FR: Aucun client.

en: No customers have signed up to receive stock notifications from you just yet.
fr_FR: Aucun client ne s’est encore inscrit pour recevoir des notifications de stock de votre part.

note: translators: WooCommerce attribute label
en: No default %s&hellip;
fr_FR: Aucune valeur par défaut %s&hellip;

en: No differences found.
fr_FR: Aucune différence trouvée

en: No downloads available yet.
fr_FR: Aucun téléchargement actuellement disponible.

en: No entries with zero discount amount found. Coupons lookup table is up to date.
fr_FR: Aucune entrée avec un montant de remise nul trouvée. Le tableau de recherche de codes promo est à jour.

en: No file defined
fr_FR: Aucun fichier défini

en: No inbox notification selected
fr_FR: Aucune notification de la boîte de réception sélectionnée

en: No keys found.
fr_FR: Aucune clé détectée.

en: No location by default
fr_FR: Aucun emplacement par défaut

en: No log files found.
fr_FR: Aucun fichier de journal trouvé.

en: No low in stock products found.
fr_FR: Aucun stock faible.

en: No matching product exists to update.
fr_FR: Aucun produit correspondant n&rsquo;existe pour la mise à jour.

en: No matching tax rates found.
fr_FR: Aucune correspondance de taux de taxe trouvée.

en: No matching variation found.
fr_FR: Aucune variation ne correspond.

en: No maximum
fr_FR: Pas de maximum

en: No minimum
fr_FR: Aucun minimum

en: No need to wonder where that stampbook went.
fr_FR: Inutile de vous demander où sont passés les timbres.

en: No Notifications found
fr_FR: Aucune notification trouvée

en: No order has been made yet.
fr_FR: Aucune commande n&rsquo;a encore été passée.

en: No orders found
fr_FR: Aucune commande trouvée

en: No orders found in trash
fr_FR: Aucune commande trouvée dans la corbeille

en: No orders in need of cleanup
fr_FR: Aucune commande ne doit être nettoyée

en: No orders to cleanup.
fr_FR: Aucune commande à nettoyer.

en: No orders were synced.
fr_FR: Aucune commande n’a été synchronisée.

en: No out of stock products found.
fr_FR: Aucun produit en rupture.

en: No page set
fr_FR: Aucune page n’a été définie

en: No payment method provided.
fr_FR: Aucun moyen de paiement fourni.

en: No pending reviews
fr_FR: Aucun avis en attente

en: No product attribute with that slug was found.
fr_FR: Aucun attribut n’a été trouvé avec cet identifiant.

en: No product categories exist.
fr_FR: Aucune catégorie de produit.

en: No product forms found
fr_FR: Aucun formulaire de produit trouvé

en: No product forms found in trash
fr_FR: Aucun formulaire de produit trouvé dans la corbeille

en: No product to duplicate has been supplied!
fr_FR: Aucun produit à dupliquer n’a été fourni !

en: No products found
fr_FR: Aucun produit trouvé

en: No products found in range
fr_FR: Aucun produit trouvé dans l’intervalle

en: No products found in trash
fr_FR: Aucun produit trouvé dans la corbeille

en: No products found.
fr_FR: Aucun produit trouvé.

en: No products in the cart.
fr_FR: Votre panier est vide.

en: No products were found matching your selection.
fr_FR: Aucun produit ne correspond à votre sélection.

en: No requirement
fr_FR: Aucun prérequis

en: No restrictions
fr_FR: Aucune restriction

en: No reviews
fr_FR: Aucun avis

en: No reviews awaiting moderation.
fr_FR: Aucun avis en attente de modération.

en: No reviews found.
fr_FR: Aucun avis trouvé.

en: No row(s) selected
fr_FR: Aucune ligne sélectionnée

en: No saved methods found.
fr_FR: Aucun moyen sauvegardé trouvé.

note: translators: %s: Route to a given WC-API endpoint
en: No schema title found for %s, skipping REST command registration.
fr_FR: Aucun titre de schéma trouvé pour %s, enregistrement de commande REST sauté.

en: No search results.
fr_FR: Aucun résultat de recherche.

en: No setting groups have been registered.
fr_FR: Aucun groupe de réglage n&rsquo;a été enregistré.

en: No shipping address set.
fr_FR: Aucune adresse de livraison.

en: No shipping class
fr_FR: Pas de classe d’expédition

en: No shipping class cost
fr_FR: Coût pour aucune classe d’expédition

en: No shipping classes have been created.
fr_FR: Aucune classe d’expédition n’a été créée.

en: No shipping method has been selected. Please double check your address, or contact us if you need any help.
fr_FR: Aucun mode d’expédition n’a été sélectionné. Veuillez vérifier votre adresse, ou contactez-nous si vous avez besoin d’aide.

en: No shipping methods offered to this zone.
fr_FR: Aucun mode d’expédition offert pour cette zone.

note: Translators: $s shipping destination.
en: No shipping options were found for %s.
fr_FR: Options de livraison introuvables pour %s.

en: No tags found
fr_FR: Aucune étiquette trouvée

en: No taxes found in this period
fr_FR: Aucune taxe trouvée sur cette période

en: No theme is defined for this template.
fr_FR: Aucun thème n’est défini pour ce modèle.

note: translators: %s Database version number
en: No updates required. Database version is %s
fr_FR: Aucune action nécessaire. La version de base de données est %s

en: No used coupons found
fr_FR: Aucun code promo utilisé

en: No variations yet. Generate them from all added attributes or add a new variation manually.
fr_FR: Encore aucune variation. Générez-les à partir de tous les attributs ajoutés ou ajoutez une nouvelle variation manuellement.

en: No webhooks found.
fr_FR: Aucun crochet web trouvé.

en: No, I will enter prices exclusive of tax
fr_FR: Non, je saisirai les tarifs HT

en: Non-paying customer
fr_FR: Client non payant

en: Non-repeating
fr_FR: Pas de répétition

en: Nonce is invalid.
fr_FR: Le nonce n’est pas valide.

en: None
fr_FR: Aucun

en: Norfolk Island
fr_FR: Île Norfolk

en: North Aegean
fr_FR: Égée septentrionale

en: North America
fr_FR: Amérique du Nord

en: North Carolina
fr_FR: Caroline du Nord

en: North Dakota
fr_FR: Dakota du Nord

en: North East
fr_FR: Nord Est

en: North Khorasan (خراسان شمالی)
fr_FR: Khorasan septentrional (خراسان جنوبی)

en: North Korea
fr_FR: Corée du Nord

en: North Korean won
fr_FR: Won nord coréen

en: North Macedonia
fr_FR: Macédoine du Nord

en: North Rhine-Westphalia
fr_FR: Rhénanie du Nord-Westphalie

en: North West
fr_FR: Nord-Ouest

en: North-Western
fr_FR: Nord-ouest

en: Northern
fr_FR: Nord

en: Northern Cape
fr_FR: Cap-Nord

en: Northern Samar
fr_FR: Samar du Nord

en: Northern Territory
fr_FR: Territoire du Nord

en: Northwest Territories
fr_FR: Territoires du Nord-Ouest

en: Norway
fr_FR: Norvège

en: Norwegian krone
fr_FR: Couronne norvégienne

note: translators: %s: image URL
en: Not able to attach "%s".
fr_FR: Impossible d’attacher « %s ».

en: Not all expected
fr_FR: Pas toutes attendues

en: Not declared
fr_FR: Non déclaré

note: translators: %s: product name
en: Not enough units of %s are available in stock to fulfil this order.
fr_FR: Il n’y a pas suffisamment d’unités de %s en stock pour honorer cette commande.

note: translators: Link to WooCommerce Docs.
en: Not required if your download directory is protected. <a href='%s'>See this guide</a> for more details. Files already uploaded will not be affected.
fr_FR: Non requis si votre répertoire de téléchargement est protégé. <a href='%s'>Consultez ce guide</a> pour en savoir plus. Les fichiers déjà chargés ne seront pas affectés.

en: Not right now
fr_FR: Pas maintenant

en: Not scheduled
fr_FR: Non planifié

en: Not that bad
fr_FR: Pas mal

en: Note added to the order by the customer during checkout.
fr_FR: Note ajoutée à la commande par le client lors de la validation de commande.

en: Note added to your {site_title} order from {order_date}
fr_FR: Note ajoutée à votre commande du {order_date} sur {site_title}

en: Note left by customer during checkout.
fr_FR: Note laissée par le client lors de la commande.

en: Note that if this setting is changed, any log entries that have already been recorded will remain stored in their current location, but will not migrate.
fr_FR: Remarque : si ce réglage est modifié, toutes les entrées de journal déjà enregistrées resteront stockées à l’emplacement actuel, mais ne seront pas migrées.

en: Note to customer
fr_FR: Note au client

en: Note type
fr_FR: Type de note

en: Note:
fr_FR: Note :

en: Note: Permissions for order items will automatically be granted when the order status changes to processing/completed.
fr_FR: Note : Les droits pour les articles de la commande seront automatiquement accordés quand l’état passera à en cours ou terminé.

en: Note: the refund reason will be visible by the customer.
fr_FR: Note : le motif du remboursement sera visible par le client.

en: Note: WP CRON has been disabled on your install which may prevent this update from completing.
fr_FR: Note : WP CRON a été désactivé sur votre installation, ce qui peut empêcher cette mise à jour de se terminer.

note: translators: %1$s: helper url, %2$d: number of extensions
en: Note: You currently have <a href="%1$s">%2$d paid extension</a> which should be updated first before updating WooCommerce. | Note: You currently have <a href="%1$s">%2$d paid extensions</a> which should be updated first before updating WooCommerce.
fr_FR[0]: Remarque : Vous avez actuellement <a href="%1$s">%2$d extension payante</a> qui doit être mise à jour avant la mise à jour de WooCommerce.
fr_FR[1]: Remarque : Vous avez actuellement <a href="%1$s">%2$d extensions payantes</a> qui devraient être mises à jour avant la mise à jour de WooCommerce.

en: Note: you may want to further detail your cookie policy, and link to that section from here.
fr_FR: Note : vous pouvez détailler votre politique de cookies, et faire un lien vers cette section à partir d’ici.

en: Notes about your order, e.g. special notes for delivery.
fr_FR: Commentaires concernant votre commande, ex. : consignes de livraison.

en: Notes are unavailable because the "admin-note" data store cannot be loaded.
fr_FR: Les notes ne sont pas disponibles car le stockage de données « admin-note » ne peut pas être chargé.

en: Notice
fr_FR: Notification

[ctx: notice action]
en: Manage notifications
fr_FR: Gérer les notifications

[ctx: notice action]
en: Resend verification
fr_FR: Renvoyer la vérification

note: translators: %s: Notification ID
en: Notification #%d details
fr_FR: Détails de la notification #%d

en: Notification actions
fr_FR: Actions sur les notifications

en: Notification created.
fr_FR: Notification créée.

en: Notification deleted.
fr_FR: Notification supprimée.

en: Notification details
fr_FR: Détails de la notification

en: Notification not found.
fr_FR: Notification introuvable.

en: Notification recipient(s)
fr_FR: Destinataire(s) notification

note: translators: %s user email.
en: Notification sent to "%s".
fr_FR: Notification envoyée à « %s ».

note: translators: %1$s: Order number. %2$s: Customer full name
en: Notification to let you know &mdash; order #%1$s belonging to %2$s has been cancelled:
fr_FR: Pour information, la commande n°%1$s appartenant à %2$s a été annulée :

en: Notification updated.
fr_FR: Notification mise à jour.

en: Notifications per page
fr_FR: Notifications par page

[ctx: notifications_status]
note: translators: %s: Notifications count
en: %s notification deleted. | %s notifications deleted.
fr_FR[0]: %s notification supprimée.
fr_FR[1]: %s notifications supprimées.

[ctx: notifications_status]
note: translators: %s: Notifications count
en: %s notification updated. | %s notifications updated.
fr_FR[0]: %s notification mise à jour.
fr_FR[1]: %s notifications mises à jour.

[ctx: notifications_status]
note: translators: %s: Notifications count
en: Active <span class="count">(%s)</span> | Active <span class="count">(%s)</span>
fr_FR[0]: Actives <span class="count">(%s)</span>
fr_FR[1]: Actives <span class="count">(%s)</span>

[ctx: notifications_status]
note: translators: %s: Notifications count
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
fr_FR[0]: Tout <span class="count">(%s)</span>
fr_FR[1]: Tout <span class="count">(%s)</span>

[ctx: notifications_status]
note: translators: %s: Notifications count
en: Cancelled <span class="count">(%s)</span> | Cancelled <span class="count">(%s)</span>
fr_FR[0]: Annulées <span class="count">(%s)</span>
fr_FR[1]: Annulées <span class="count">(%s)</span>

[ctx: notifications_status]
note: translators: %s: Notifications count
en: Pending <span class="count">(%s)</span> | Pending <span class="count">(%s)</span>
fr_FR[0]: En attente <span class="count">(%s)</span>
fr_FR[1]: En attente <span class="count">(%s)</span>

[ctx: notifications_status]
note: translators: %s: Notifications count
en: Sent <span class="count">(%s)</span> | Sent <span class="count">(%s)</span>
fr_FR[0]: Envoyées <span class="count">(%s)</span>
fr_FR[1]: Envoyées <span class="count">(%s)</span>

en: Notify me
fr_FR: M’avertir

en: Nova Scotia
fr_FR: Nouvelle-Écosse

en: Novara
fr_FR: Novare

en: Now that you’ve chosen us as a partner, our goal is to make sure we're providing the right tools to meet your needs. We're looking forward to having your feedback on the store setup experience so we can improve it in the future.
fr_FR: Maintenant que vous nous avez choisis comme partenaire, notre objectif est de nous assurer que nous vous fournissons les bons outils pour répondre à vos besoins. Nous sommes impatients de recevoir vos commentaires sur votre expérience de conception de la boutique pour que nous puissions l’améliorer à l’avenir.

en: Now!
fr_FR: Maintenant !

note: translators: Stock status. Example: "Number of low stock products
en: Number of %s products.
fr_FR: Nombre de produits %s.

en: Number of channel issues/errors (e.g. account-related errors, product synchronization issues, etc.).
fr_FR: Nombre de problèmes/erreurs de canal (par exemple, erreurs liées au compte, problèmes de synchronisation des produits, etc.).

en: Number of coupons used
fr_FR: Nombre de codes promo utilisés

en: Number of coupons.
fr_FR: Nombre de codes promo.

en: Number of customers.
fr_FR: Nombre de clients.

en: Number of days to be added to the current date to get the expiration date.
fr_FR: Nombre de jours à ajouter à la date actuelle pour obtenir la date d’expiration.

en: Number of days to import.
fr_FR: Nombre de jours d’importation.

en: Number of days until access to downloadable files expires.
fr_FR: Nombre de jours jusqu&rsquo;à l&rsquo;expiration des accès aux fichiers téléchargeables.

en: Number of decimal points shown in displayed prices for this country.
fr_FR: Nombre de décimales indiqué dans l’affichage des prix pour ce pays.

en: Number of decimal points to use in each resource.
fr_FR: Nombre de décimales à utiliser dans chaque ressource.

en: Number of decimals
fr_FR: Nombre de décimales

en: Number of decimals.
fr_FR: Nombre de décimales.

en: Number of discounted orders.
fr_FR: Nombre de commandes avec remise.

en: Number of distinct products sold.
fr_FR: Nombre de produits distincts vendus.

en: Number of downloads remaining.
fr_FR: Nombre de téléchargements restants.

en: Number of downloads.
fr_FR: Nombre de téléchargements.

en: Number of items in the cart.
fr_FR: Nombre d’articles placés dans le panier.

en: Number of items sold
fr_FR: Nombre d&rsquo;articles vendus

en: Number of items sold.
fr_FR: Nombre d’articles vendus.

en: Number of low stock products.
fr_FR: Nombre de produits dont le stock est faible.

en: Number of objects (posts of any type) assigned to the term.
fr_FR: Nombre d’objets (articles par type) affecté au terme.

en: Number of orders
fr_FR: Nombre de commandes

en: Number of orders product appeared in.
fr_FR: Nombre de commandes dans lesquelles le produit apparaît.

en: Number of orders.
fr_FR: Nombre de commandes.

[ctx: number of pages]
en: of
fr_FR: sur

en: Number of product items sold.
fr_FR: Nombre d’articles de produit vendus.

en: Number of products to show
fr_FR: Nombre de produits à afficher

en: Number of products.
fr_FR: Nombre de produits.

en: Number of published products for the resource.
fr_FR: Nombre de produits publiés pour la ressource.

en: Number of reviews for products in this category.
fr_FR: Nombre d’avis pour les produits dans cette catégorie.

en: Number of reviews for products of this brand.
fr_FR: Nombre d’avis pour les produits de cette marque.

en: Number of reviews to show
fr_FR: Nombre d&rsquo;avis à afficher

en: Number of terms in the attribute taxonomy.
fr_FR: Nombre de termes dans la taxonomie de l’attribut.

en: Number of times downloadable files can be downloaded after purchase.
fr_FR: Nombre de fois que les fichiers téléchargeables peuvent être téléchargés après l&rsquo;achat.

en: Number of times the coupon has been used already.
fr_FR: Nombre de fois que le code promo a déjà été utilisé.

en: Number of variation items sold.
fr_FR: Nombre de variations d’articles vendues.

en: Number:
fr_FR: Nombre :

en: Nusa Tenggara Barat
fr_FR: Petites Îles de la Sonde occidentales

en: Nusa Tenggara Timur
fr_FR: Petites Îles de la Sonde orientales

en: Obwalden
fr_FR: Obwald

en: Oceania
fr_FR: Océanie

en: of
fr_FR: sur

en: Offer cryptocurrency payment options to your shoppers.
fr_FR: Proposez des options de paiement en cryptomonnaie à vos acheteurs.

en: Offer flexible payment options to your shoppers.
fr_FR: Proposez des options de paiement flexibles à vos acheteurs.

en: Official extensions
fr_FR: Extensions officielles

en: Official themes
fr_FR: Thèmes officiels

en: Offline Payments
fr_FR: Paiements hors ligne

en: Offset the result set by a specific number of items.
fr_FR: Compenser le jeu de résultats par un nombre spécifique d&rsquo;articles.

en: Offset the result set by a specific number of items. Applies to hierarchical taxonomies only.
fr_FR: Compenser le jeu de résultats par un nombre spécifique d’articles. S’applique uniquement aux taxonomies hiérarchiques.

en: Older Reviews
fr_FR: Avis anciens

en: Oldest Scheduled Date
fr_FR: Date planifiée la plus ancienne

en: Omani rial
fr_FR: Rial omanais

en: On "My account" page
fr_FR: Sur la page « Mon compte »

en: On backorder
fr_FR: En réapprovisionnement

note: translators: %s: number of orders
en: On hold <span class="count">(%s)</span> | On hold <span class="count">(%s)</span>
fr_FR[0]: En attente <span class="count">(%s)</span>
fr_FR[1]: En attente <span class="count">(%s)</span>

en: On Sale
fr_FR: En promotion

en: On-hold
fr_FR: En attente

en: On-sale products
fr_FR: Produits en promotion

en: Onboarding
fr_FR: Intégration

en: Onboarding Configuration
fr_FR: Configuration de la prise en main

en: Onboarding is maintained in WooCommerce Admin.
fr_FR: Le processus d’accueil est maintenu sur WooCommerce Admin.

en: Onboarding profile data has been updated.
fr_FR: L’intégration des données de profil a été mise à jour.

en: Onboarding step requirements are not met.
fr_FR: Les prérequis de l’étape d’intégration ne sont pas remplis.

en: Onboarding-related details for the provider.
fr_FR: Détails relatifs à l’intégration pour le fournisseur.

en: Once connected, your WooCommerce.com purchases will be listed here.
fr_FR: Une fois la connexion établie, vos achats sur WooCommerce.com seront répertoriés ici.

en: Once disabled, this legacy method will no longer be available.
fr_FR: Une fois désactivée, cette méthode obsolète ne sera plus jamais disponible.

en: One of your shipments has been removed
fr_FR: Une de vos expéditions a été supprimée

note: translators: 1) product name 2) expiry date 3) URL to My Subscriptions page
en: One of your subscriptions for <strong>%1$s</strong> expires on %2$s. <a href="%3$s">Enable auto-renewal</a> to continue receiving updates and streamlined support.
fr_FR: L’un de vos abonnements à <strong>%1$s</strong> expire le %2$s. <a href="%3$s">Activez le renouvellement automatique</a> pour continuer à recevoir des mises à jour et une assistance rationalisée.

note: translators: 1) product name 3) URL to My Subscriptions page 4) Renew product price string
en: One of your subscriptions for <strong>%1$s</strong> has expired. <a href="%3$s">%4$s</a> to continue receiving updates and streamlined support.
fr_FR: L’un de vos abonnements à <strong>%1$s</strong> a expiré. <a href="%3$s">%4$s</a> pour continuer à recevoir des mises à jour et une assistance rationalisée.

note: translators: %s will be replaced by comma-separated email addresses. For example, "invalidemail1@example.com,invalidemail2@example.com".
en: One or more BCC email addresses are invalid: “%s”. Please enter valid email addresses separated by commas.
fr_FR: Une ou plusieurs adresses e-mail CCI ne sont pas valides : « %s ». Veuillez saisir plusieurs adresses e-mail en les séparant par des virgules.

note: translators: %s will be replaced by comma-separated email addresses. For example, "invalidemail1@example.com,invalidemail2@example.com".
en: One or more CC email addresses are invalid: “%s”. Please enter valid email addresses separated by commas.
fr_FR: Une ou plusieurs adresses e-mail CC ne sont pas valides : « %s ». Veuillez saisir plusieurs adresses e-mail en les séparant par des virgules.

note: translators: %s will be replaced by comma-separated email addresses. For example, "invalidemail1@example.com,invalidemail2@example.com".
en: One or more Recipient email addresses are invalid: “%s”. Please enter valid email addresses separated by commas.
fr_FR: Une ou plusieurs adresses e-mail de destinataire ne sont pas valides : « %s ». Veuillez saisir plusieurs adresses e-mail en les séparant par des virgules.

note: translators: %1%s: Missing tables (separated by ",")
en: One or more tables required for WooCommerce to function are missing, some features may not work as expected. Missing tables: %1$s.
fr_FR: Une ou plusieurs tables nécessaires au fonctionnement de WooCommerce sont manquantes, certaines fonctionnalités peuvent ne pas fonctionner comme prévu. Tables manquantes : %1$s.

note: translators: %1%s: Missing tables (separated by ",") %2$s: Link to check again
en: One or more tables required for WooCommerce to function are missing, some features may not work as expected. Missing tables: %1$s. <a href="%2$s">Check again.</a>
fr_FR: Une ou plusieurs tables nécessaires au fonctionnement de WooCommerce sont manquantes, certaines fonctionnalités peuvent ne pas fonctionner comme prévu. Tables manquantes : %1$s. <a href="%2$s">Vérifiez à nouveau.</a>

en: One per line: Option name | Additional cost [+- Percents] | Per cost type (order, class, or item) Example: <code>Priority mail | 6.95 [+ 0.2%] | order</code>.
fr_FR: Une par ligne : Nom option | Coût additionnel [+- pourcents] | Par type (order, class ou item). Exemple&nbsp;: <code>Courrier prioritaire | 6.95 [+ 0.2%] | order</code>.

note: translators: %s: Number of reviews.
en: One review
fr_FR: Un avis

note: translators: %s: Product title.
en: One review for %s
fr_FR: Un avis pour %s

en: Online courses are a great solution for any business that can teach a new skill. Since courses don’t require physical product development or shipping, they’re affordable, fast to create, and can generate passive income for years to come. In this article, we provide you more information about selling courses using WooCommerce.
fr_FR: Les cours en ligne sont une excellente solution pour toute entreprise qui peut enseigner une nouvelle compétence. Comme les cours ne nécessitent pas de développement de produits physiques ni d’expédition, ils sont abordables, rapides à créer et peuvent générer des revenus passifs pour les années à venir. Dans cet article, nous vous fournissons davantage d’informations sur la vente de cours à l’aide de WooCommerce.

note: translators: %s: stock amount
en: Only %s left in stock
fr_FR: Plus que %s en stock

en: Only available when HPOS is authoritative and compatibility mode is disabled.
fr_FR: Disponible uniquement quand la fonction HPOS fait référence et que le mode de compatibilité est désactivé.

en: Only logged in customers who have purchased this product may leave a review.
fr_FR: Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.

en: Only shipping
fr_FR: Livraison seule

en: Only show children of the current category
fr_FR: Afficher uniquement les enfants de la catégorie actuelle

en: Only show meta which is meant to be displayed for an order.
fr_FR: Affichez uniquement la méta qui est censée s’afficher pour une commande.

en: Only show quantity remaining in stock when low e.g. "Only 2 left in stock"
fr_FR: Afficher le stock uniquement lorsqu’il est bas, ex. « Plus que 2 en stock »

en: Open downloadable files in the browser, instead of saving them to the device.
fr_FR: Ouvrir les fichiers téléchargeables dans le navigateur, au lieu de les enregistrer sur l’appareil.

en: Open in browser
fr_FR: Ouvrir dans le navigateur

en: Operator to compare product attribute terms.
fr_FR: Opérateur pour comparer les termes d’attributs de produits.

en: Operator to compare product brand terms.
fr_FR: Opérateur pour comparer les termes de marque de produits.

en: Operator to compare product category terms.
fr_FR: Opérateur pour comparer les termes de catégorie de produits.

en: Operator to compare product tags.
fr_FR: Opérateur pour comparer les étiquettes produit.

en: Operator to compare product taxonomies terms.
fr_FR: Opérateur pour comparer les termes de taxonomies.

en: Optimize for faster checkout
fr_FR: Optimiser pour une validation de commande plus rapide

en: Optimize your full shipping process:
fr_FR: Optimisez votre processus complet d’expédition

en: Optimized updates
fr_FR: Mises à jour optimisées

en: Option name | Additional cost [+- Percents%] | Per cost type (order, class, or item)
fr_FR: Nom de l&rsquo;option | Coût additionnel [+- pourcent%] | Type de coût (order, class ou item)

en: Optional
fr_FR: Facultatif

en: optional
fr_FR: facultatif

en: Optional action group.
fr_FR: Groupe d’actions facultatives.

en: Optional cost for local pickup.
fr_FR: Coût optionnel pour le point de vente.

en: Optional cost to charge for local pickup.
fr_FR: Coût facultatif à facturer pour le retrait.

en: Optional data array passed to the action hook.
fr_FR: Tableau de données facultatif transmis au crochet d’action.

en: Optional note to send the customer after purchase.
fr_FR: Note facultative à envoyer au client après l’achat.

en: Optional parameter to get only specific task lists by id.
fr_FR: Paramètre facultatif pour obtenir uniquement des listes de tâches spécifiques par ID.

en: Optional parameter to query specific task list.
fr_FR: Paramètre facultatif pour effectuer une requête sur une liste de tâche précise.

en: Optionally add some text about your store privacy policy to show during checkout.
fr_FR: Vous pouvez également ajouter une explication sur la politique de confidentialité de votre boutique qui s’affichera durant la validation de commande.

en: Optionally add some text about your store privacy policy to show on account registration forms.
fr_FR: Vous pouvez également ajouter une explication sur la politique de confidentialité de votre boutique qui s’affichera sur les formulaires de création de compte.

en: Optionally add some text for the terms checkbox that customers must accept.
fr_FR: Vous pouvez également ajouter une explication pour la case concernant les conditions générales que les clients doivent accepter.

en: Optionally control which tax class shipping gets, or leave it so shipping tax is based on the cart items themselves.
fr_FR: Détermine quelle classe de taxe d’expédition définir (facultatif), ou laisser de manière à ce que la taxe d’expédition soit basée sur les articles du panier.

en: Optionally enable "Payment Data Transfer" (Profile > Profile and Settings > My Selling Tools > Website Preferences) and then copy your identity token here. This will allow payments to be verified without the need for PayPal IPN.
fr_FR: Activez le « Transfert de données de paiement » (Préférences > Mes ventes > Préférences de site marchand) puis copier votre jeton d’identité ici (facultatif). Cela permettra aux paiements d’être vérifiés sans avoir besoin de l’IPN PayPal.

en: Optionally enter the URL to a 150x50px image displayed as your logo in the upper left corner of the PayPal checkout pages.
fr_FR: Éventuellement saisissez l’URL vers une image de 150x50px affichée comme votre logo dans le coin supérieur gauche des pages de paiement PayPal.

en: Optionally, how the metadata value should be displayed to the user.
fr_FR: Facultativement, comment la valeur des métadonnées devrait apparaître à l’utilisateur.

en: OR enter path to file:
fr_FR: OU saisissez le chemin du fichier :

note: translators: 1: URL of WordPress.org Repository 2: URL of the GitHub Repository release page
en: Or you can download a pre-built version of the plugin from the <a href="%1$s">WordPress.org repository</a> or by visiting <a href="%2$s">the releases page in the GitHub repository</a>.
fr_FR: Ou vous pouvez télécharger une version pré-créée de l’extension à partir du <a href="%1$s">répertoire WordPress.org</a> ou de la <a href="%2$s">page de versions dans le répertoire GitHub</a>.

en: Or, enter tax rate ID:
fr_FR: Ou saisir l’ID du taux de taxe :

en: Order | Orders
fr_FR[0]: Commande

en: Order #
fr_FR: Commande n°

note: translators: %1$s: Order ID. %2$s: Order date
en: Order #%1$s (%2$s)
fr_FR: Commande #%1$s (%2$s)

note: translators: %1$s: order ID, %2$s: reason code.
en: Order #%1$s has been marked as refunded - PayPal reason code: %2$s
fr_FR: La commande n&deg;%1$s a été marquée comme remboursée - Code explicatif Paypal&nbsp;: %2$s

note: translators: %1$s: order ID, %2$s: reason code.
en: Order #%1$s has been marked on-hold due to a reversal - PayPal reason code: %2$s
fr_FR: La commande n&deg;%1$s a été indiquée comme mise en attente à la suite d&rsquo;un retour - Code explicatif PayPal&nbsp;: %2$s

note: translators: %1$s: order ID, %2$s: order link.
en: Order #%1$s has had a reversal cancelled. Please check the status of payment and update the order status accordingly here: %2$s
fr_FR: La commande n&deg;%1$s a eu un reversement annulé. Veuillez vérifier le statut du paiement et actualisez l’état de commande en conséquence&nbsp;: %2$s

note: translators: 1: order number 2: order date 3: order status
en: Order #%1$s was placed on %2$s and is currently %3$s.
fr_FR: La commande n&deg;%1$s a été passée le %2$s et est actuellement %3$s.

note: translators: %s: order number translators: %s: order ID translators: %s: Order ID.
en: Order #%s
fr_FR: Commande n&deg;%s

note: translators: %s: order ID.
en: Order #%s has been marked paid by PayPal IPN, but was previously cancelled. Admin handling required.
fr_FR: La commande n&deg;#%s s a été indiquée comme payée par l&rsquo;IPN PayPal, mais a été précédemment annulée. Gestion administrative requise.

en: Order #:
fr_FR: Numéro de commande :

note: translators: %1$d is an order ID, %2$s and %3$s are datastore names ("hpos" or "posts" for example).
en: Order %1$d backfilled from %2$s to %3$s.
fr_FR: Commande %1$d remplie depuis %2$s vers %3$s.

note: translators: 1: order ID, 2: order status
en: Order %1$d cannot be restored from the trash: it has already been restored to status "%2$s".
fr_FR: La commande %1$d ne peut pas être rétablie à partir de la corbeille : elle a déjà été rétablie à l’état « %2$s ».

note: translators: %1$d is an order ID, %2$s is an error message.
en: Order %1$d legacy data could not be cleaned up during batch process. Error: %2$s
fr_FR: Les anciennes données de la commande %1$d n’ont pas pu être nettoyées lors du traitement par lot. Erreur : %2$s

note: translators: %s is an order ID.
en: Order %s is locked.
fr_FR: La commande %s est verrouillée.

note: translators: %s: Order date
en: Order &ndash; %s
fr_FR: Commande &ndash; %s

en: Order Actions
fr_FR: Actions de commande

en: Order Admin URL
fr_FR: URL d’administration de la commande

en: Order again
fr_FR: Commander une nouvelle fois

en: Order already has a billing email.
fr_FR: La commande dispose déjà d’une adresse e-mail de facturation.

en: Order Attribution
fr_FR: Attribution de commande

note: translators: %s is the field name
en: Order attribution field: %s
fr_FR: Champ d’attribution de commande : %s

en: Order attribution information.
fr_FR: Informations d’attribution de commande.

en: Order Billing Address
fr_FR: Adresse de facturation de la commande

en: Order by
fr_FR: Trié par

en: Order by:
fr_FR: Classer par :

en: Order cancelled
fr_FR: Commande annulée

en: Order cancelled by customer.
fr_FR: Commande annulée par le client.

note: translators: %s: Order number
en: Order Cancelled: #%s
fr_FR: Commande annulée : nº %s

note: translators: %s: order number
en: Order cancelled: #%s,
fr_FR: Commande annulée : #%s,

en: Order Cancelled: #{order_number}
fr_FR: Commande annulée : n° {order_number}

en: Order cancelled: #{order_number}
fr_FR: Commande annulée : #{order_number}

en: Order complete emails are sent to customers when their orders are marked completed and usually indicate that their orders have been shipped.
fr_FR: Les e-mails de commandes terminées sont expédiés aux clients lorsque les commandes sont marquées terminées et indiquent généralement que leurs commandes ont été expédiées.

en: Order complete emails are sent to customers when their POS orders are marked completed.
fr_FR: Les e-mails de commande terminée sont envoyés aux clients lorsque leurs commandes PDV sont marquées comme terminées.

en: Order completed
fr_FR: Commande terminée

en: Order confirmation
fr_FR: Confirmation de la commande

en: Order count.
fr_FR: Nombre de commandes.

en: Order created
fr_FR: Commande créée

en: Order Custom Field
fr_FR: Champ personnalisé de la commande

en: Order customer information.
fr_FR: Informations sur le client de la commande.

en: Order data storage
fr_FR: Stockage des données de commande

en: Order datastore.
fr_FR: Stockage des commandes.

en: Order datastore:
fr_FR: Stockage des commandes :

en: Order Date
fr_FR: Date de commande

[ctx: Order date parsed by DateTime::format]
note: translators: %s: Order date
en: M d, Y @ h:i A
fr_FR: M j, A @ h:i A

en: Order date, hour, minute and/or second are missing.
fr_FR: Les dates, heures, minutes et/ou secondes de la commandes sont manquantes

en: Order deleted
fr_FR: Commande supprimée

en: Order detail emails can be sent to customers containing their order information and payment links.
fr_FR: Les e-mails de détails de la commande peuvent être envoyés aux clients, avec les informations de commande et les liens de paiement.

en: Order details
fr_FR: Détails de la commande

en: Order details manually sent to customer.
fr_FR: Détails de la commande envoyés manuellement au client.

note: translators: %1$s is the customer email, %2$s is the user agent that requested the action.
en: Order details sent to %1$s, via %2$s.
fr_FR: Détails de la commande envoyés à %1$s, via %2$s.

en: Order Discount
fr_FR: Remise sur la commande

en: Order does not have an email address.
fr_FR: La commande ne comporte aucune adresse e-mail.

en: Order draft updated.
fr_FR: Commande en brouillon mise à jour.

en: Order failed
fr_FR: Échec de la commande

en: Order failed emails are sent to customers when their orders are marked as failed.
fr_FR: Les e-mails d’échec de la commande sont envoyés aux clients lorsque l’état échec est attribué à leur commande.

note: translators: %s: order number
en: Order failed: #%s,
fr_FR: Échec de la commande : #%s,

en: Order Failed: #{order_number}
fr_FR: Commande échouée : n°{order_number}

en: Order failed: #{order_number}
fr_FR: Échec de la commande : #{order_number}

en: Order fulfilled and complete.
fr_FR: Commande exécutée et achevée.

en: Order fully refunded
fr_FR: Commande totalement remboursée

en: Order fully refunded.
fr_FR: Commande entièrement remboursée.

en: Order ID
fr_FR: N&deg; de commande

en: Order ID.
fr_FR: ID de commande.

en: Order information like what was purchased, when it was purchased and where it should be sent, and
fr_FR: Information de commande tel que ce qui a été acheté, quand et où cela doit être envoyé, et

en: Order is invalid
fr_FR: La commande est non valide

en: Order is not an HPOS order.
fr_FR: La commande n’est pas une commande HPOS.

en: Order item ID provided is not associated with order.
fr_FR: L’ID de l&rsquo;article de commande fourni n&rsquo;est pas associé à la commande.

en: Order Items
fr_FR: Articles de la commande

en: Order key used to check validity or protect access to certain order data.
fr_FR: Clé de commande utilisée pour vérifier la validité ou protéger l’accès à certaines données de commande.

en: Order key.
fr_FR: Clé de commande.

en: Order legacy cleanup failed for an entire batch of orders. Aborting cleanup.
fr_FR: Le nettoyage des anciennes commandes a échoué pour tout un lot de commandes. Abandon du nettoyage.

en: Order legacy data cleanup has been canceled.
fr_FR: Le nettoyage des données anciennes de commande a été annulé.

en: Order legacy data cleanup process has been started.
fr_FR: Le processus de nettoyage des données anciennes de commande a été lancé.

en: Order not editable
fr_FR: Commande non modifiable

en: Order not found
fr_FR: Commande non trouvée

en: Order not found.
fr_FR: Commande introuvable.

en: Order note author.
fr_FR: Auteur de la note de la commande.

en: Order note content.
fr_FR: Contenu de la note de commande.

en: Order note.
fr_FR: Note de commande.

en: Order notes
fr_FR: Notes de commande

en: Order notes.
fr_FR: Notes de commande.

en: Order Number
fr_FR: Numéro de commande

en: Order number used for display.
fr_FR: Numéro de commande utilisé pour l’affichage.

en: Order Number.
fr_FR: Numéro de commande.

en: Order number.
fr_FR: Numero de commande.

en: Order number:
fr_FR: Numéro de commande :

en: Order on-hold
fr_FR: Commande en attente

en: Order payment URL.
fr_FR: URL de paiement de la commande.

note: translators: %s is a comma separated list of query arguments.
en: Order query argument (%s) is not supported on the current order datastore. | Order query arguments (%s) are not supported on the current order datastore.
fr_FR[0]: L’argument de requête de commande (%s) n’est pas pris en charge sur le datastore de commande actuel.
fr_FR[1]: Les arguments de requête de commande (%s) ne sont pas pris en charge sur le datastore de commande actuel.

en: Order received
fr_FR: Commande reçue

en: Order refunded
fr_FR: Commande remboursée

en: Order refunded emails are sent to customers when their orders are refunded.
fr_FR: Les e-mails de commandes remboursées sont envoyés aux clients lorsque leurs commandes sont remboursées.

en: Order refunded emails are sent to customers when their POS orders are refunded.
fr_FR: Les e-mails de commande remboursée sont envoyés aux clients lorsque leurs commandes PDV sont remboursées.

note: translators: %s: Order number
en: Order refunded: %s
fr_FR: Commande remboursée : %s

en: Order Refunded: {order_number}
fr_FR: Commande remboursée : {order_number}

en: Order refunded: {order_number}
fr_FR: Commande remboursée : {order_number}

en: Order restored
fr_FR: Commande restaurée

en: Order saved.
fr_FR: Commande sauvegardée.

note: translators: %s: date
en: Order scheduled for: %s.
fr_FR: Commande planifiée pour le : %s.

en: Order Shipping
fr_FR: Expédition de la commande

en: Order Shipping Address
fr_FR: Adresse d’expédition de la commande

en: Order Shipping Method
fr_FR: Méthode d’expédition de la commande

en: Order sort attribute ascending or descending.
fr_FR: Attribut de tri de commande croissant ou décroissant.

en: Order sort items ascending or descending.
fr_FR: Triez les articles par ordre croissant ou décroissant.

en: Order Status
fr_FR: État de la commande

[ctx: Order status]
en: Cancelled
fr_FR: Annulée

[ctx: Order status]
en: Completed
fr_FR: Terminée

[ctx: Order status]
en: Draft
fr_FR: Brouillon

[ctx: Order status]
en: Failed
fr_FR: Échouée

[ctx: Order status]
en: On hold
fr_FR: En attente

[ctx: Order status]
en: Pending payment
fr_FR: Attente paiement

[ctx: Order status]
en: Processing
fr_FR: En cours

[ctx: Order status]
en: Refunded
fr_FR: Remboursée

en: Order status changed by bulk edit.
fr_FR: L’état de la commande a été modifié par une modification en bloc.

en: Order status changed by bulk edit:
fr_FR: État de commande modifié en lot&nbsp;:

note: translators: 1: old order status 2: new order status
en: Order status changed from %1$s to %2$s.
fr_FR: État de la commande modifié de %1$s à %2$s.

en: Order status is missing.
fr_FR: L’état de la commande est manquant.

en: Order status name.
fr_FR: Nom de l’état de la commande.

note: translators: %s: new order status
en: Order status set to %s.
fr_FR: État de la commande défini à %s.

en: Order status set to refunded. To return funds to the customer you will need to issue a refund through your payment gateway.
fr_FR: État de commande changé pour remboursé. Pour retourner des fonds au client, vous devez effectuer le remboursement à l’aide de votre passerelle de paiement.

en: Order status slug.
fr_FR: Slug d’état de la commande.

en: Order status.
fr_FR: État de la commande.

en: Order status. Payment providers will update this value after payment.
fr_FR: État de la commande. Les fournisseurs de paiement mettront à jour cette valeur après le paiement.

en: Order statuses not found
fr_FR: États de commande introuvables

en: Order submitted.
fr_FR: Commande soumise.

en: Order Subtotal
fr_FR: Sous-total de la commande

en: Order summary
fr_FR: Résumé de la commande

en: Order Tax
fr_FR: Taxe de la commande

en: Order tax
fr_FR: Taxe de la commande

en: Order tax.
fr_FR: Taxe de la commande.

en: Order Total
fr_FR: Total de la commande

en: Order total formatted for locale
fr_FR: Total de la commande (format conforme aux paramètres locaux)

en: Order totals.
fr_FR: Totaux des commandes.

en: Order Transaction ID
fr_FR: ID de transaction de la commande

en: Order type mismatch.
fr_FR: Le type de commande ne correspond pas.

en: Order updated
fr_FR: Commande actualisée

en: Order updated and sent.
fr_FR: Commande mise à jour et envoyée

en: Order updated.
fr_FR: Commande mise à jour.

en: Order updates
fr_FR: Mises à jour de la commande

en: Order View URL
fr_FR: URL de la vue de la commande

en: Orders
fr_FR: Commandes

en: orders | orders
fr_FR[0]: commandes

note: translators: %s: page
en: Orders (page %d)
fr_FR: Commandes (page %d)

en: Orders are automatically put in the Refunded status when an admin or shop manager has fully refunded the order’s value after payment.
fr_FR: Les commandes passent automatiquement à l’état Remboursée lorsqu’un administrateur ou un gestionnaire de boutique a totalement remboursé la valeur de la commande après son paiement.

en: Orders list
fr_FR: Liste des commandes

en: Orders navigation
fr_FR: Navigation des commandes

note: translators: %d is an order count.
en: Orders subject to cleanup: %d
fr_FR: Commandes à nettoyer : %d

en: Orders table created.
fr_FR: Table des commandes créée.

en: Orders table does not exist.
fr_FR: La table des commandes n’existe pas.

en: Orders table does not exist. Creating...
fr_FR: La table des commandes n’existe pas. Création…

en: Orders totals.
fr_FR: Totaux des commandes.

note: translators: %s is the source value
en: Organic: %s
fr_FR: Organique : %s

en: Organization
fr_FR: Organisation

en: Origin
fr_FR: Origine

note: translators: %s is a product's regular price.
en: Original price was: %s.
fr_FR: Le prix initial était : %s.

en: Orphaned variations
fr_FR: Variations orphelines

en: Osijek-Baranja County
fr_FR: Comitat d’Osijek-Baranja

en: Other
fr_FR: Autre

note: Translators: %1$s zone name, %2$s shipping method instance name.
en: Other locations
fr_FR: Autres emplacements

en: Ounces
fr_FR: Onces

en: Our bank details
fr_FR: Nos coordonnées bancaires

en: Our latest and greatest
fr_FR: Nos derniers et meilleurs produits

en: Our passion is crafting mindful moments with locally sourced, organic, and sustainable products. We're more than a store; we're your path to a community-driven, eco-friendly lifestyle that embraces premium quality.
fr_FR: Notre passion consiste à créer des moments responsables avec des produits durables, bio et locaux. Plus qu’une boutique, nous vous montrons la voie vers un mode de vie écologique axé sur la communauté et misant sur la qualité Premium.

note: translators: 1: Context (e.g. 'featured', 'product-preview') 2: HTTP error code
en: Our request to the %1$s API got error code %2$d.
fr_FR: Notre requête à l’API %1$s a reçu le code d’erreur suivant : %2$d.

note: translators: %s: Context (e.g. 'featured', 'product-preview')
en: Our request to the %s API got a malformed response.
fr_FR: Notre requête à l’API %s a reçu une réponse malformée.

en: Our services
fr_FR: Nos services

en: Our team members have access to this information to help fulfill orders, process refunds and support you.
fr_FR: Notre équipe a accès à ces informations pour traîter les commandes, effectuer les remboursements et vous aider.

en: Out of stock
fr_FR: Rupture de stock

en: Out of stock threshold
fr_FR: Seuil de rupture de stock

en: Out of stock visibility
fr_FR: Visibilité des ruptures de stock

en: Outdated templates
fr_FR: Modèles obsolètes

en: Output just the id when the operation is successful.
fr_FR: Renvoi uniquement l&rsquo;identifiant lorsque l&rsquo;opération est un succès.

en: Override the "woocommerce_date_type" option that is used for the database date field considered for revenue reports.
fr_FR: Contournez l’option « woocommerce_date_type » qui est utilisée pour le champ date de la base de données envisagée pour les rapports de recettes.

en: Overrides
fr_FR: Remplacements

en: Overriding existing data with an already registered key is not allowed
fr_FR: Remplacer les données existantes avec une clé déjà enregistrée n’est pas autorisé

en: Overview
fr_FR: Vue d’ensemble

en: Owner of these keys.
fr_FR: Propriétaire de ces clés.

note: Translators: %1$s: shortcode text, %2$s: block slug.
en: Page contains both the %1$s shortcode and the %2$s block.
fr_FR: La page contient à la fois le code court %1$s et le bloc %2$s.

note: Translators: %s Page contents.
en: Page contents: [%s]
fr_FR: Contenus de la page : [%s]

note: Translators: %1$s: shortcode text, %2$s: block slug.
en: Page does not contain the %1$s shortcode or the %2$s block.
fr_FR: La page ne contient pas le code court %1$s ou le bloc %2$s.

note: Translators: %1$s: shortcode text, %2$s: block slug.
en: Page does not contain the %s shortcode.
fr_FR: La page ne contient pas le code court %s.

en: Page ID is set, but the page does not exist
fr_FR: L’ID de page est définie, mais la page n&rsquo;existe pas

en: Page not set
fr_FR: Page non définie

[ctx: Page setting]
en: Cart
fr_FR: Panier

[ctx: Page setting]
en: Checkout
fr_FR: Commander

[ctx: Page setting]
en: My account
fr_FR: Mon compte

[ctx: Page setting]
en: Shop base
fr_FR: Base de la boutique

[ctx: Page setting]
en: Terms and conditions
fr_FR: Conditions générales de vente et d’utilisation

en: Page setup
fr_FR: Installation des pages

[ctx: Page slug]
en: cart
fr_FR: panier

[ctx: Page slug]
en: checkout
fr_FR: commander

[ctx: Page slug]
en: my-account
fr_FR: mon-compte

[ctx: Page slug]
en: refund_returns
fr_FR: remboursements_retours

[ctx: Page slug]
en: shop
fr_FR: boutique

[ctx: Page title]
en: Cart
fr_FR: Panier

[ctx: Page title]
en: Checkout
fr_FR: Validation de la commande

[ctx: Page title]
en: My account
fr_FR: Mon compte

[ctx: Page title]
en: Refund and Returns Policy
fr_FR: Politique en matière de remboursements et de retours

[ctx: Page title]
en: Shop
fr_FR: Boutique

note: Translators: %s: docs link.
en: Page visibility should be <a href="%s" target="_blank">public</a>
fr_FR: La visibilité de la page doit être <a href="%s" target="_blank">publique</a>

note: Translators: %s Page contents.
en: Page where shoppers go to finalize their purchase
fr_FR: Page sur laquelle vont les acheteurs pour finaliser leurs achats

note: Translators: %s Page contents.
en: Page where shoppers review their shopping cart
fr_FR: Page sur laquelle les acheteurs examinent leur panier d’achats

[ctx: Pagination]
en: %1$s of %2$s
fr_FR: %1$s sur %2$s

en: Paid
fr_FR: Payé

note: translators: 1: date 2: time
en: Paid on %1$s @ %2$s
fr_FR: Payé le %1$s à %2$s

en: Pakistani rupee
fr_FR: Roupie pakistanaise

en: Palermo
fr_FR: Palerme

en: Palestinian Territory
fr_FR: Territoire Palestinien

en: Panamanian balboa
fr_FR: Balboa panaméen

en: Papua
fr_FR: Papouasie

en: Papua Barat
fr_FR: Papouasie occidentale

en: Papua New Guinea
fr_FR: Papouasie-Nouvelle-Guinée

en: Papua New Guinean kina
fr_FR: Kina de Papouasie-Nouvelle-Guinée

en: Paraguayan guaran&iacute;
fr_FR: Guarani paraguayen

en: Parameters to pass on to the exported report.
fr_FR: Paramètres de validation du rapport exporté.

en: Pardon our dust! We're working on something amazing — check back soon!
fr_FR: Pardon pour le dérangement ! Nous travaillons sur quelque chose de fantastique – revenez bientôt !

note: translators: %s: attribute name
en: Parent %s:
fr_FR: Parent %s :

en: Parent Brand
fr_FR: Marque mère

en: Parent Brand:
fr_FR: Marque mère :

en: Parent category
fr_FR: Catégorie parente

en: Parent category:
fr_FR: Catégorie parente :

en: Parent coupon
fr_FR: Code promo parent

en: Parent order ID.
fr_FR: ID de commande parente.

en: Parent orders
fr_FR: Commandes parentes

en: Parent product
fr_FR: Produit parent

en: Parent product form
fr_FR: Formulaire de produit parent

en: Parent product name if the product is a variation.
fr_FR: Nom du produit parent si le produit est une variation.

note: translators: %d: Amount of stock left
en: Parent product's threshold (%d)
fr_FR: Seuil du produit parent (%d)

en: Parent shipping class
fr_FR: Classe d’expédition parente

en: Parent shipping class:
fr_FR: Classe d’expédition parente :

en: Parent SKU
fr_FR: UGS parent

en: Parent term ID, if applicable.
fr_FR: ID du terme parent, si applicable.

en: Parent theme author URL
fr_FR: URL de l&rsquo;auteur du thème parent

en: Parent theme author URL.
fr_FR: URL de l’auteur du thème parent.

en: Parent theme name
fr_FR: Nom du thème parent

en: Parent theme name.
fr_FR: Nom du thème parent.

en: Parent theme version
fr_FR: Version du thème parent

en: Parent theme version.
fr_FR: Version du thème parent.

en: Parish
fr_FR: Commune

en: Parma
fr_FR: Parme

en: Partial refund email heading
fr_FR: En-tête de l’e-mail du remboursement partiel

en: Partial refund subject
fr_FR: Sujet du remboursement partiel

en: Partial Refund: Order {order_number}
fr_FR: Remboursement partiel : commande n°{order_number}

en: Partial refund: Order {order_number}
fr_FR: Remboursement partiel : commande {order_number}

note: Translators: %s is the comma-separated list of order types.
en: Passed order type does not match any registered order types. Following order types are registered: %s
fr_FR: Le type de commande transmis ne correspond à aucun type de commande enregistré. Les types de commande suivants sont enregistrés : %s

en: Password
fr_FR: Mot de passe

en: Password change
fr_FR: Changement de mot de passe

en: Password must be at least 8 characters.
fr_FR: Le mot de passe doit comporter au moins 8 caractères.

en: Password reset email has been sent.
fr_FR: L&rsquo;e-mail de réinitialisation du mot de passe a été envoyé.

en: Password reset is not allowed for this user
fr_FR: La réinitialisation du mot de passe n’est pas autorisée pour cet utilisateur

en: Password Reset Request
fr_FR: Demande de réinitialisation de mot de passe

en: Password Reset Request for {site_title}
fr_FR: Demande de réinitialisation de mot de passe pour {site_title}

en: Passwords do not match.
fr_FR: Les mots de passe ne correspondent pas.

en: Path to the channel icon.
fr_FR: Chemin vers l’icône du canal.

en: Paused
fr_FR: En pause

en: Pay
fr_FR: Payer

en: Pay for order
fr_FR: Payer la commande

note: translators: %s: order number
en: Pay for order %s
fr_FR: Payer la commande %s

en: Pay for this order
fr_FR: Payer pour cette commande

en: Pay via PayPal; you can pay with your credit card if you don't have a PayPal account.
fr_FR: Payer avec PayPal, vous pouvez payer avec votre carte de crédit si vous n&rsquo;avez pas de compte PayPal.

en: Pay with cash upon delivery.
fr_FR: Payer en argent comptant à la livraison.

en: Payer first name
fr_FR: Prénom du payeur

en: Payer last name
fr_FR: Nom du payeur

en: Payer PayPal address
fr_FR: Adresse PayPal du payeur

en: Paying customer
fr_FR: Client payant

en: Payment
fr_FR: Paiement

note: translators: %s: payment status.
en: Payment %s via IPN.
fr_FR: Paiement %s via IPN

en: Payment action
fr_FR: Action de paiement

en: Payment authorized. Change payment status to processing or complete to capture funds.
fr_FR: Paiement autorisé. Modifiez le statut de paiement à en cours ou terminée pour capturer les fonds.

en: Payment complete event failed.
fr_FR: Échec de l’évènement paiement terminé.

note: translators: 1: Authorization ID, 2: Payment status
en: Payment could not be captured - Auth ID: %1$s, Status: %2$s
fr_FR: Le paiement ne peut pas être capturé - ID Auth : %1$s, état : %2$s

note: translators: %s: Paypal gateway error message
en: Payment could not be captured: %s
fr_FR: Le paiement ne peut pas être capturé : %s

note: translators: %s: order link.
en: Payment for cancelled order %s received
fr_FR: Paiement pour la commande annulée %s reçu

note: translators: %1$s: Order number. %2$s: Customer full name.
en: Payment for order #%1$s from %2$s has failed. The order was as follows:
fr_FR: Le paiement pour la commande #%1$s de %2$s a échoué. La commande était la suivante :

note: translators: %s: order link.
en: Payment for order %s refunded
fr_FR: Paiement de la commande %s remboursé

note: translators: %s: order link.
en: Payment for order %s reversed
fr_FR: Paiement de la commande %s reversé

en: Payment gateway
fr_FR: Passerelle de paiement

en: Payment gateway description on checkout.
fr_FR: Description de la passerelle de paiement à la commande.

en: Payment gateway enabled status.
fr_FR: État activé de la passerelle de paiement.

en: Payment gateway ID.
fr_FR: ID de la passerelle de paiement.

en: Payment gateway method description.
fr_FR: Description de la méthode de passerelle de paiement.

en: Payment gateway method title.
fr_FR: Titre de la méthode de passerelle de paiement.

en: Payment gateway settings.
fr_FR: Réglages des passerelles de paiement.

en: Payment gateway sort order.
fr_FR: Ordre de tri des passerelles de paiement.

en: Payment gateway title on checkout.
fr_FR: Titre sur la commande de la passerelle de paiement.

en: Payment gateways can use cURL to communicate with remote servers to authorize payments, other plugins may also use it when communicating with remote services.
fr_FR: Les passerelles de paiement peuvent utiliser cURL pour communiquer avec des serveur distants pour autoriser les paiements, d&rsquo;autres extensions peuvent également l&rsquo;utiliser lors de communications avec des services distants.

en: Payment has been received (paid), and the stock has been reduced. The order is awaiting fulfillment.
fr_FR: Le paiement a été reçu (payé) et le stock a été déduit. La commande est en attente d’exécution.

en: Payment Method
fr_FR: Moyen de paiement

en: Payment method
fr_FR: Moyen de paiement

en: Payment method deleted.
fr_FR: Moyen de paiement supprimé.

en: Payment method description that the customer will see on your checkout.
fr_FR: Méthode de paiement que le client verra lors du passage de la commande.

en: Payment method description that the customer will see on your website.
fr_FR: Description du moyen de paiement que le client verra sur votre site web.

en: Payment method ID.
fr_FR: ID du moyen de paiement.

en: Payment method is missing.
fr_FR: Méthode de paiement manquante

en: Payment method successfully added.
fr_FR: Le moyen de paiement a bien été ajouté.

en: Payment method title.
fr_FR: Titre du moyen de paiement.

en: Payment method:
fr_FR: Moyen de paiement :

en: Payment methods
fr_FR: Moyens de paiement

note: translators: 1: Amount, 2: Authorization ID, 3: Transaction ID
en: Payment of %1$s was captured - Auth ID: %2$s, Transaction ID: %3$s
fr_FR: Le paiement de %1$s a été capturé - ID Auth : %2$s, ID de transaction : %3$s

note: translators: %s: pending reason. translators: 1: Pending reason
en: Payment pending (%s).
fr_FR: Paiement en attente (%s).

en: Payment Providers
fr_FR: Fournisseurs de paiement

en: payment setup
fr_FR: paramétrage du paiement

en: payment setup and automated taxes
fr_FR: configuration du paiement et des taxes automatisées

en: payment setup and discounted shipping labels
fr_FR: configuration du paiement et remise sur les étiquettes de livraison

en: payment setup, automated taxes and discounted shipping labels
fr_FR: configuration du paiement, taxes automatisées et remise sur les étiquettes d’expédition

en: Payment status
fr_FR: État du paiement

en: Payment to be made upon delivery.
fr_FR: Paiement à effectuer à la livraison.

en: Payment Tokens
fr_FR: Jetons de paiement

en: Payment URL
fr_FR: URL de paiement

en: Payment via
fr_FR: Paiement via

note: translators: %s: payment method
en: Payment via %s
fr_FR: Paiement par %s

en: Payment:
fr_FR: Paiement :

en: Payments
fr_FR: Paiements

en: Payments made simple with WooPayments
fr_FR: Paiements simplifiés avec WooPayments

en: Payments made simple — including WooPay, a new express checkout feature.
fr_FR: Paiements simplifiés, dont WooPay, une nouvelle fonctionnalité de validation express des commandes.

en: Payments made simple, with no monthly fees – designed exclusively for WooCommerce stores. Accept credit cards, debit cards, and other popular payment methods.
fr_FR: Simplification des paiements, sans frais mensuels, système exclusivement conçu pour les boutiques WooCommerce. Acceptez les cartes de crédit, les cartes de débit et tout autre moyen de paiement en vogue.

en: Paymob is a leading payment gateway in the Middle East and Africa. Accept payments online and in-store with Paymob.
fr_FR: Paymob est une passerelle de paiement de premier plan au Moyen-Orient et en Afrique. Acceptez les paiements en ligne et en boutique avec Paymob.

en: Payoneer Checkout is the next generation of payment processing platforms, giving merchants around the world the solutions and direction they need to succeed in today's hyper-competitive global market.
fr_FR: Payoneer Checkout est la nouvelle génération de plateformes de traitement des paiements. Elle offre aux commerçants du monde entier les solutions et l’orientation dont ils ont besoin pour s’imposer sur le marché mondial hyperconcurrentiel d’aujourd’hui.

en: Payoneer Checkout is the next generation of payment processing platforms, giving merchants around the world the solutions and direction they need to succeed in today’s hyper-competitive global market.
fr_FR: Payoneer Checkout est la nouvelle génération de plateformes de traitement des paiements. Elle offre aux commerçants du monde entier les solutions et l’orientation dont ils ont besoin pour s’imposer sur le marché mondial hyperconcurrentiel d’aujourd’hui.

en: PayPal acceptance mark
fr_FR: Signe d’acceptation PayPal

en: PayPal allows us to send one address. If you are using PayPal for shipping labels you may prefer to send the shipping address rather than billing. Turning this option off may prevent PayPal Seller protection from applying.
fr_FR: PayPal permet l’envoi à une adresse. Si vous utilisez PayPal pour les étiquettes de livraison, envoyez l’adresse de livraison plutôt que celle de facturation. Désactiver cette option peut bloquer l’application de la protection des ventes via PayPal.

en: PayPal email
fr_FR: E-mail PayPal

en: PayPal email address
fr_FR: E-mail PayPal

en: PayPal email address:
fr_FR: Adresse e-mail PayPal

en: PayPal identity token
fr_FR: Jeton d&rsquo;identité PayPal

en: PayPal Payments lets you offer PayPal, Venmo (US only), Pay Later options and more.
fr_FR: Les paiements PayPal vous permettent de proposer les options PayPal, Venmo (États-Unis uniquement), Pay Later et bien d’autres encore.

en: PayPal sandbox
fr_FR: Bac à sable PayPal

note: translators: %s: URL
en: PayPal sandbox can be used to test payments. Sign up for a <a href="%s">developer account</a>.
fr_FR: Le bac à sable PayPal peut être utilisé pour les tests de paiement. Inscrivez-vous pour un <a href="%s">compte développeur</a>.

en: PayPal Standard does not support your store currency.
fr_FR: PayPal Standard ne prend pas en charge la devise de votre boutique.

note: translators: %s: Link to WC system status page
en: PayPal Standard redirects customers to PayPal to enter their payment information.
fr_FR: PayPal Standard redirige les clients vers PayPal afin qu’ils saisissent leurs informations de paiement.

en: PayPal uses this method of communicating when sending back transaction information.
fr_FR: PayPal utilise cette méthode de communication lors de l’envoi des informations de transaction en retour de paiement.

en: Paystack helps African merchants accept one-time and recurring payments online with a modern, safe, and secure payment gateway.
fr_FR: Paystack aide les commerçants africains à accepter des paiements ponctuels et récurrents en ligne avec une passerelle de paiement moderne, sûre et sécurisée.

en: PDT payment completed
fr_FR: Paiement PDT complété

en: Peloponnese
fr_FR: Péloponnèse

en: Pemba North
fr_FR: Pemba Nord

en: Pending
fr_FR: En attente

en: Pending orders are unpaid and may have been abandoned by the customer. They will be trashed after the specified duration.
fr_FR: Les commandes en attente sont impayées et ont peut-être été abandonnées par le client. Elles seront mises à la corbeille après la durée spécifiée.

note: translators: %s: number of orders
en: Pending payment <span class="count">(%s)</span> | Pending payment <span class="count">(%s)</span>
fr_FR[0]: Attente de paiement <span class="count">(%s)</span>
fr_FR[1]: Attente de paiement <span class="count">(%s)</span>

en: Per class: Charge shipping for each shipping class individually
fr_FR: Par classe : frais d’envoi pour chaque classe d’expédition

en: Per order: Charge shipping for the most expensive shipping class
fr_FR: Par commande : frais d’envoi pour la classe d’expédition la plus coûteuse

note: translators: %1$s: Learn more link opening tag. %2$s: Learn more link closing tag.
en: Per your %1$sstore settings%2$s, inventory management is <strong>disabled</strong>.
fr_FR: Compte tenu des %1$sréglages de votre boutique%2$s, la gestion de l’inventaire est <strong>désactivée</strong>.

note: translators: %1$s: store settings link opening tag. %2$s: store settings link closing tag.
en: Per your %1$sstore settings%2$s, taxes are not enabled.
fr_FR: D’après les %1$sréglages de votre boutique%2$s, les taxes ne sont pas activées.

en: Percentage complete.
fr_FR: Pourcentage final.

en: Percentage discount
fr_FR: Remise en pourcentage

en: Percentage of cart total
fr_FR: Pourcentage du total panier

en: Perfect
fr_FR: Parfait

en: Period
fr_FR: Période

en: Permalink of the product that the review belongs to.
fr_FR: Permalien du produit auquel l’avis se réfère.

en: Permalink template for the product.
fr_FR: Modèle du permalien du produit.

en: Permission #%d not found.
fr_FR: Droit #%d non trouvé.

en: Permission ID
fr_FR: ID de droit

en: Permissions
fr_FR: Droits

en: Permissions is missing.
fr_FR: Le droit est manquant.

en: Personal data removal
fr_FR: Suppression de données personnelles

en: Personal data removed.
fr_FR: Données personnelles supprimées.

en: Personal data retention
fr_FR: Conservation des données personnelles

note: Translators: %s Order number.
en: Personal data within order %s has been retained.
fr_FR: Les données personnelles de la commande %s ont été conservées.

en: Personalize homepage
fr_FR: Personnaliser la page d’accueil

en: Personalize your store's homepage
fr_FR: Personnalisez la page d’accueil de votre boutique

en: Peru
fr_FR: Pérou

en: Philippine peso
fr_FR: Peso philippin

en: Phone
fr_FR: Téléphone

en: Phone (optional)
fr_FR: Numéro de téléphone (facultatif)

en: Phone Number
fr_FR: Numéro de téléphone

en: Phone number
fr_FR: Numéro de téléphone

en: Phone number.
fr_FR: Numéro de téléphone

en: PHP max execution time.
fr_FR: Temps d&rsquo;exécution max. PHP.

en: PHP max input vars
fr_FR: PHP Max Input Vars

en: PHP max input vars.
fr_FR: PHP Max Input Vars.

en: PHP post max size
fr_FR: Poids Max Post PHP

en: PHP post max size.
fr_FR: PHP taille maximale d&rsquo;envoi.

en: PHP time limit
fr_FR: Limite d’exécution PHP

en: PHP version
fr_FR: Version PHP

en: PHP version.
fr_FR: Version PHP.

en: Physical address
fr_FR: Adresse physique

en: Physical products
fr_FR: Produits physiques

en: Pick up an order, then just pay, print, package and post.
fr_FR: Passez une commande, puis payez, imprimez, emballez et postez.

en: Pickup
fr_FR: Retrait

en: Pickup address
fr_FR: Adresse de retrait

note: Translators: %s is the formatted price.
en: Pickup cost: %s
fr_FR: Frais de retrait : %s

en: Pickup details
fr_FR: Détails du retrait

en: Pickup location
fr_FR: Lieu de retrait

en: PIN Code
fr_FR: Code PIN

en: Pinterest for WooCommerce
fr_FR: Pinterest pour WooCommerce

en: Pisa
fr_FR: Pise

en: Place order
fr_FR: Commander

en: Placeholder
fr_FR: Texte indicatif

[ctx: placeholder]
en: Buy product
fr_FR: Acheter le produit

[ctx: placeholder]
en: From&hellip;
fr_FR: Du&hellip;

[ctx: placeholder]
en: To&hellip;
fr_FR: Au&hellip;

[ctx: placeholder for search field]
en: Search products…
fr_FR: Recherche de produits…

en: Placeholder image
fr_FR: Image indicative

en: Placeholder image used to represent a product being showcased in a hero section.
fr_FR: Image de substitution utilisée pour représenter un produit mis en avant dans une section d’accroche.

en: Placeholder image used to represent a product being showcased in a hero section. 1 out of 2.
fr_FR: Image de substitution utilisée pour représenter un produit mis en avant dans une section d’accroche. 1 sur 2.

en: Placeholder image used to represent a product being showcased in a hero section. 2 out of 2.
fr_FR: Image de substitution utilisée pour représenter un produit mis en avant dans une section d’accroche. 2 sur 2.

en: Placeholder image used to represent a product being showcased.
fr_FR: Image de substitution utilisée pour représenter un produit mis en avant.

en: Placeholder image used to represent products being showcased in a banner.
fr_FR: Image de substitution utilisée pour représenter des produits mis en avant dans une bannière.

en: Placeholder image used to represent products being showcased in featured categories banner. 1 out of 3.
fr_FR: Image de substitution utilisée pour représenter des produits mis en avant dans une bannière de catégories à la une. 1 sur 3.

en: Placeholder image used to represent products being showcased in featured categories banner. 2 out of 3.
fr_FR: Image de substitution utilisée pour représenter des produits mis en avant dans une bannière de catégories à la une. 2 sur 3.

en: Placeholder image used to represent products being showcased in featured categories banner. 3 out of 3
fr_FR: Image de substitution utilisée pour représenter des produits mis en avant dans une bannière de catégories à la une. 3 sur 3.

en: Placeholder image used to represent products being showcased under the social media icons. 1 out of 4.
fr_FR: Image de substitution utilisée pour représenter des produits mis en avant sous les icônes de réseaux sociaux. 1 sur 4.

en: Placeholder image used to represent products being showcased under the social media icons. 2 out of 4.
fr_FR: Image de substitution utilisée pour représenter des produits mis en avant sous les icônes de réseaux sociaux. 2 sur 4.

en: Placeholder image used to represent products being showcased under the social media icons. 3 out of 4.
fr_FR: Image de substitution utilisée pour représenter des produits mis en avant sous les icônes de réseaux sociaux. 3 sur 4.

en: Placeholder image used to represent products being showcased under the social media icons. 4 out of 4.
fr_FR: Image de substitution utilisée pour représenter des produits mis en avant sous les icônes de réseaux sociaux. 4 sur 4.

en: Placeholder image with the avatar of the user who is writing the testimonial.
fr_FR: Image indicative avec l’avatar de l’utilisateur qui rédige le témoignage.

en: Placeholder text to be displayed in text inputs.
fr_FR: Texte substitutif à afficher dans les champs texte.

en: Plain text
fr_FR: Texte brut

en: Plain text template
fr_FR: Modèle texte brut

note: translators: %s: Platform ID
en: Platform %s not found.
fr_FR: Plateforme %s introuvable.

en: Platform to track.
fr_FR: Plateforme à suivre.

en: Platform version to track.
fr_FR: Version de la plateforme à suivre.

note: translators: 1: WP plugin management URL
en: Please <a href="%1$s">activate the WooCommerce.com Update Manager</a> to continue receiving the updates and streamlined support included in your WooCommerce.com subscriptions.
fr_FR: Veuillez <a href="%1$s">activer WooCommerce.com Update Manager</a> pour continuer à recevoir les mises à jour et l’assistance rationalisée incluses dans vos abonnements WooCommerce.com.

note: translators: 1: Woo Update Manager plugin install URL 2: Woo Update Manager plugin download URL
en: Please <a href="%1$s">Install the WooCommerce.com Update Manager</a> to continue receiving the updates and streamlined support included in your WooCommerce.com subscriptions. Alternatively, you can <a href="%2$s">download</a> and install it manually.
fr_FR: Veuillez <a href="%1$s">installer WooCommerce.com Update Manager</a> pour continuer à recevoir les mises à jour et l’assistance rationalisée incluses dans vos abonnements WooCommerce.com. Sinon, vous pouvez la <a href="%2$s">télécharger</a> et l’installer manuellement.

en: Please check your email for the order confirmation.
fr_FR: Veuillez vérifier vos e-mails pour y trouver la confirmation de commande.

en: Please choose a product to add to your cart&hellip;
fr_FR: Veuillez choisir un produit à ajouter à votre panier&hellip;

note: translators: 1: product link, 2: product name
en: Please choose product options by visiting <a href="%1$s" title="%2$s">%2$s</a>.
fr_FR: Veuillez choisir les options de produit en navigant sur <a href="%1$s" title="%2$s">%2$s</a>.

en: Please choose product options&hellip;
fr_FR: Veuillez choisir les options produit&hellip;

en: Please choose the quantity of items you wish to add to your cart&hellip;
fr_FR: Veuillez choisir la quantité d&rsquo;articles que vous souhaitez ajouter à votre panier&hellip;

en: Please copy and paste this information in your ticket when contacting support:
fr_FR: Veuillez copier coller cette information dans votre ticket lorsque vous contactez le support :

en: Please create a password for your account.
fr_FR: Veuillez créer un mot de passe pour votre compte.

en: Please enter a coupon code.
fr_FR: Veuillez saisir un code promo.

en: Please enter a prefix for your invoice numbers. If you use your PayPal account for multiple stores ensure this prefix is unique as PayPal will not allow orders with the same invoice number.
fr_FR: Veuillez saisir un préfixe pour vos numéros de facture. Si vous utilisez votre compte PayPal pour de multiples boutiques, ce préfixe doit être unique car PayPal ne permet pas les commandes avec le même numéro de commande.

en: Please enter a stronger password.
fr_FR: Veuillez saisir un mot de passe plus complexe.

en: Please enter a valid Eircode.
fr_FR: Veuillez saisir un Eircode valide.

en: Please enter a valid email address
fr_FR: Veuillez saisir une adresse e-mail valide

en: Please enter a valid email address.
fr_FR: Veuillez saisir une adresse e-mail valide.

note: translators: %s: coupon code
en: Please enter a valid email at checkout to use coupon code "%s".
fr_FR: Veuillez saisir une adresse e-mail valide lors de la validation de la commande pour utiliser le code promo « %s ».

note: translators: %s: coupon code
en: Please enter a valid email to use coupon code "%s".
fr_FR: Veuillez saisir une adresse e-mail valide pour utiliser le code promo « %s ».

en: Please enter a valid number.
fr_FR: Veuillez saisir un numéro valide

en: Please enter a valid order ID
fr_FR: Veuillez saisir un ID commande valide

en: Please enter a valid postcode / ZIP.
fr_FR: Veuillez saisir un code postal valide.

note: translators: %s: decimal
en: Please enter a value with one decimal point (%s) without thousand separators.
fr_FR: Veuillez saisir une valeur avec séparateur de décimale (%s) sans séparateur des milliers.

note: translators: %s: price decimal separator
en: Please enter a value with one monetary decimal point (%s) without thousand separators and currency symbols.
fr_FR: Veuillez saisir avec une valeur avec un séparateur de décimal monétaire (%s) sans séparateur de milliers et sans symbole monétaire.

en: Please enter an address to continue.
fr_FR: Veuillez saisir une adresse pour continuer.

en: Please enter in a value less than the regular price.
fr_FR: Veuillez saisir une valeur inférieure au tarif normal.

en: Please enter in country code with two capital letters.
fr_FR: Veuillez saisir un code pays avec deux lettres majuscules.

en: Please enter only numbers and hyphens (-).
fr_FR: Veuillez saisir uniquement des chiffres et des tirets (-).

en: Please enter your current password.
fr_FR: Veuillez saisir votre mot de passe actuel.

en: Please enter your password.
fr_FR: Veuillez saisir votre mot de passe.

en: Please enter your PayPal email address; this is needed in order to take payment.
fr_FR: Veuillez saisir votre adresse e-mail PayPal, cela est nécessaire pour valider le paiement.

en: Please fill in your details above to see available payment methods.
fr_FR: Veuillez saisir une adresse de livraison ci-dessus pour voir les moyens de paiement disponibles.

en: Please fill out all password fields.
fr_FR: Veuillez renseigner tous les champs de mot de passe.

en: Please follow the link below to complete the sign-up process and join the "{product_name}" waitlist.
fr_FR: Veuillez suivre le lien ci-dessous pour terminer le processus d’inscription et rejoindre la liste d’attente « {product_name} ».

en: Please log in to your account below to continue to the payment form.
fr_FR: Veuillez vous connecter à votre compte ci-dessous pour poursuivre le paiement.

en: Please log in to your account to view this order.
fr_FR: Veuillez vous connecter à votre compte pour voir cette commande.

note: translators: %s: is the field label
en: Please provide a valid %s
fr_FR: Veuillez indiquer un(e) %s valide.

en: Please provide a valid account username.
fr_FR: Veuillez fournir un identifiant de compte valide.

en: Please provide a valid email address.
fr_FR: Veuillez saisir une e-mail valide.

en: Please provide a valid order ID.
fr_FR: Veuillez fournir un ID de commande valide.

en: Please provide a valid promo note name.
fr_FR: Veuillez fournir un nom de code promo valide.

en: Please provide an array of IDs through the noteIds param.
fr_FR: Veuillez fournir un tableau d’identifiants via le paramètre noteIds.

en: Please rate the product.
fr_FR: Veuillez évaluer le produit.

en: Please re-enter your password.
fr_FR: Veuillez saisir votre mot de passe à nouveau.

en: Please read and accept the terms and conditions to proceed with your order.
fr_FR: Veuillez lire et accepter les conditions générales pour poursuivre votre commande.

en: Please review the errors above.
fr_FR: Veuillez consulter les erreurs ci-dessus.

en: Please see the <a href="https://www.paypal.com/us/webapps/mpp/ua/privacy-full">PayPal Privacy Policy</a> for more details.
fr_FR: Veuillez lire la <a href="https://www.paypal.com/us/webapps/mpp/ua/privacy-full">politique de confidentialité de PayPal</a> pour plus de détails.

en: Please select a customer.
fr_FR: Veuillez sélectionner un client.

en: Please select a product.
fr_FR: Veuillez sélectionner un produit.

en: Please select a rating
fr_FR: Veuillez sélectionner une note

en: Please select some items.
fr_FR: Veuillez sélectionner quelques articles.

en: Please select some product options before adding this product to your cart.
fr_FR: Veuillez sélectionner des options du produit avant de l’ajouter à votre panier.

en: Please send a check to Store Name, Store Street, Store Town, Store State / County, Store Postcode.
fr_FR: Veuillez envoyer un chèque à Nom de la boutique, rue, code postal, ville, pays.

en: Please specify hook and/or group of actions to cancel.
fr_FR: Veuillez préciser le crochet et/ou le groupe d’actions à annuler.

en: Please specify hook of action to cancel.
fr_FR: Veuillez préciser le crochet d’action à annuler.

en: Please use different source (--from) and destination (--to) datastores.
fr_FR: Veuillez utiliser des magasins de données source (--from) et de destination (--to) différents.

note: translators: %s: URL of WooCommerce.com subscriptions tab.
en: Please visit the <a href="%s" target="_blank">subscriptions page</a> and renew to continue receiving updates.
fr_FR: Consultez la <a href="%s" target="_blank">page des abonnements</a> et renouvelez votre abonnement pour continuer à recevoir des mises à jour.

en: Please {login_link} to sign up for stock notifications.
fr_FR: Veuillez {login_link} pour vous inscrire aux notifications de stock.

en: Please, provide an attribute name.
fr_FR: Veuillez renseigner un nom d&rsquo;attribut.

en: Plugin
fr_FR: Extension

en: Plugin Activation Error
fr_FR: Erreur d’activation de l’extension

en: Plugin activation has been scheduled.
fr_FR: L’activation de l’extension a été planifiée.

en: Plugin author name.
fr_FR: Nom de l’auteur / l’autrice de l’extension.

en: Plugin author URL.
fr_FR: URL de l’auteur / l’autrice de l’extension.

en: Plugin basename. The path to the main plugin file relative to the plugins directory.
fr_FR: Nom de référence de l’extension. Le chemin vers le principal fichier d’extension lié au répertoire des extensions.

en: Plugin installation has been scheduled.
fr_FR: L’installation de l’extension a été planifiée.

note: translators: 1 = who installed the plugin, 2 = ISO-formatted date and time
en: Plugin installed by %1$s on %2$s.
fr_FR: Extension installée par %1$s le %2$s.

note: translators: 1 = who installed the plugin, 2 = ISO-formatted date and time, 3 = URL
en: Plugin installed by %1$s on %2$s. <a target="_blank" href="%3$s">More information</a>
fr_FR: Extension installée par %1$s le %2$s. <a target="_blank" href="%3$s">Plus d’informations</a>

en: Plugin name.
fr_FR: Nom de l’extension.

en: Plugin slug used in https://wordpress.org/plugins/{slug}.
fr_FR: Slug d’extension utilisé dans https://wordpress.org/plugins/{slug}.

en: Plugin slug.
fr_FR: Slug de l’extension.

en: Plugin status.
fr_FR: État de l’extension.

en: Plugin URL.
fr_FR: URL de l’extension.

en: Plugins
fr_FR: Extensions

en: Plugins must be a non-empty array.
fr_FR: Les extensions doivent être un tableau non vide.

en: Plugins were successfully activated.
fr_FR: Les extensions ont été activées avec succès.

en: Plugins were successfully installed.
fr_FR: Les extensions ont été installées avec succès.

en: Point of Sale
fr_FR: Point de vente

en: Poland
fr_FR: Pologne

en: Polish z&#x142;oty
fr_FR: Z&#x142;oty polonais

en: Pondicherry (Puducherry)
fr_FR: Pondichéry (Puducherry)

en: Popular tags
fr_FR: Etiquettes populaires

en: Popularity
fr_FR: Popularité

en: Popularity (sales)
fr_FR: Popularité (ventes)

en: POS completed order
fr_FR: Commande PDV terminée

en: POS refunded order
fr_FR: Commande PDV remboursée

[ctx: post]
en: Failed
fr_FR: Échec

[ctx: post]
en: In-Progress
fr_FR: En cours

en: Post password.
fr_FR: Mot de passe de l’article

en: Post Type Counts
fr_FR: Nombre de types d’article

en: Post-purchase note
fr_FR: Note après l’achat

en: Postal Code
fr_FR: Code postal

en: Postal code
fr_FR: Code postal

en: Postal code (optional)
fr_FR: Code postal (facultatif)

en: Postal code.
fr_FR: Code postal.

en: Postcode
fr_FR: Code Postal

en: Postcode / ZIP
fr_FR: Code postal

en: Postcode / ZIP.
fr_FR: Code postal.

en: Postcode / ZIP:
fr_FR: Code postal

en: Postcode for this rule. Semi-colon (;) separate multiple values. Leave blank to apply to all areas. Wildcards (*) and ranges for numeric postcodes (e.g. 12345...12350) can also be used.
fr_FR: Code postal pour cette règle. Le point virgule (;) sépare les valeurs multiples. Laisser vide pour l’appliquer à toutes les zones. Les caractères génériques (*) et les plages de codes postaux numériques (ex. 77000...77990) peuvent également être utilisés.

en: Postcode/ZIP, it doesn't support multiple values. Deprecated as of WooCommerce 5.3, 'postcodes' should be used instead.
fr_FR: Code postal / ZIP, il ne permet pas plusieurs valeurs. Déprécié depuis WooCommerce 5.3, « code postaux » devrait être utilisé à la place.

note: translators: WooCommerce link to setting up shipping zones
en: Postcodes containing wildcards (e.g. CB23*) or fully numeric ranges (e.g. <code>90210...99000</code>) are also supported. Please see the shipping zones <a href="%s" target="_blank">documentation</a> for more information.
fr_FR: Les codes postaux contenant des caractères génériques (p. ex. CB23*) ou des pages de chiffres (p. ex. <code>90210…99000</code>) sont également pris en charge. Veuillez consulter la <a href="%s" target="_blank">documentation</a> sur les zones de livraison pour en savoir plus.

[ctx: posts]
note: translators: %s: count
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
fr_FR[0]: Tous <span class="count">(%s)</span>
fr_FR[1]: Tous <span class="count">(%s)</span>

note: translators: %s: tag name
en: Posts tagged &ldquo;%s&rdquo;
fr_FR: Sujets identifiés &ldquo;%s&rdquo;

en: Potentially unsecured files were found in your uploads directory
fr_FR: Nous avons trouvé des fichiers potentiellement à risque dans votre répertoire de téléchargements

en: Pound sterling
fr_FR: Livre sterling

en: Pounds
fr_FR: Livres

note: translators: Footer powered by text. %1$s being WordPress, %2$s being WooCommerce translators: 1: WordPress link, 2: WooCommerce link
en: Powered by %1$s with %2$s
fr_FR: Propulsé par %1$s avec %2$s

en: Powerful yet easy-to-use solution:
fr_FR: Solution facile et puissante

en: Powerful, "all in one" solution for gift certificates, store credits, discount coupons and vouchers.
fr_FR: Solution « tout-en-un » puissante pour les chèques-cadeaux, les crédits de boutique, les codes promo et bons de réduction.

en: Požega-Slavonia County
fr_FR: Comitat de Požega-Slavonie

en: Prefecture
fr_FR: Préfecture

en: Preferred address autocomplete provider
fr_FR: Fournisseur de saisie automatique de l’adresse préférée

en: Premium support
fr_FR: Support premium

en: Preview
fr_FR: Aperçu

en: Preview your email template. You can also test on different devices and send yourself a test email.
fr_FR: Prévisualisez votre modèle d’e-mail. Vous pouvez également tester sur différents appareils et vous envoyer un e-mail test.

en: Previewing new template designs. You can customize and test your emails and switch to the new template whenever you are ready.
fr_FR: Aperçu des nouveaux designs de modèles. Vous pouvez personnaliser et tester vos e-mails et passer au nouveau modèle dès que vous le souhaitez.

en: Previous
fr_FR: Précédent

en: Previous (arrow left)
fr_FR: Précédent (flèche  gauche)

en: Previous image
fr_FR: Image précédente

en: Previous page
fr_FR: Page précédente

en: Previous price:
fr_FR: Prix précédent :

en: Price
fr_FR: Prix

en: Price amount.
fr_FR: Montant du prix.

en: Price data for the product in the current line item, including or excluding taxes based on the "display prices during cart and checkout" setting. Provided using the smallest unit of the currency.
fr_FR: Données de prix du produit dans le poste actuel, taxe incluse ou hors taxes en fonction du réglage « afficher les prix dans le panier et lors de la validation de commande ». Fournies en utilisant la plus petite unité de la devise.

en: Price data provided using the smallest unit of the currency.
fr_FR: Données de prix fournies en utilisant la plus petite unité de la devise.

en: Price display suffix
fr_FR: Suffixe d’affichage du prix

en: Price formatted in HTML.
fr_FR: Tarif formaté en HTML.

en: Price of this shipping rate using the smallest unit of the currency.
fr_FR: Prix de ce frais de port en utilisant la plus petite unité de la devise.

en: Price prefix for the currency which can be used to format returned prices.
fr_FR: Préfixe de prix de la devise qui peut être utilisé pour formater les prix retournés.

en: Price range, if applicable.
fr_FR: Plage de prix, le cas échéant.

note: translators: 1: price from 2: price to
en: Price range: %1$s through %2$s
fr_FR: Plage de prix : %1$s à %2$s

[ctx: Price range: from-to]
note: translators: 1: price from 2: price to
en: %1$s <span aria-hidden="true">&ndash;</span> %2$s
fr_FR: %1$s <span aria-hidden="true"> – </span> %2$s

en: Price string formatted as HTML.
fr_FR: Chaîne de prix au format HTML.

en: Price:
fr_FR: Prix :

note: translators: %1$s and %2$s are the formatted minimum and maximum prices respectively.
en: Price: %1$s - %2$s
fr_FR: Prix : %1$s-%2$s

note: translators: %s is the formatted minimum price.
en: Price: From %s
fr_FR: Prix : à partir de %s

note: translators: {{min}} is the formatted minimum price.
en: Price: From {{min}}
fr_FR: Prix : à partir de {{min}}

en: Price: high to low
fr_FR: Prix : du plus haut au plus bas

en: Price: low to high
fr_FR: Prix : du plus bas au plus haut

note: translators: %s is the formatted maximum price.
en: Price: Up to %s
fr_FR: Prix : jusqu’à %s

note: translators: {{max}} is the formatted maximum price.
en: Price: Up to {{max}}
fr_FR: Prix : jusqu’à {{max}}

note: translators: {{min}} and {{max}} are the formatted minimum and maximum prices respectively.
en: Price: {{min}} - {{max}}
fr_FR: Prix : {{min}}-{{max}}

en: Prices entered with tax
fr_FR: Tarifs saisis avec la TVA

en: Pricing
fr_FR: Tarification

en: Primorje-Gorski Kotar County
fr_FR: Comitat de Primorje-Gorski Kotar

en: Prince Edward Island
fr_FR: Île du Prince-Édouard

en: Print at home
fr_FR: Imprimer à domicile

en: Print discounted USPS, UPS, and DHL labels
fr_FR: Imprimer des étiquettes USPS, UPS et DHL à prix réduit

note: translators: 1: opening product link tag. 2: closing link tag
en: Print shipping labels with %1$sWooCommerce Shipping%2$s
fr_FR: Imprimez des étiquettes de livraison avec %1$sWooCommerce Shipping%2$s

en: Priority
fr_FR: Priorité

en: Priority of recommendation.
fr_FR: Priorité de recommandation.

en: Priority.
fr_FR: Priorité.

en: privacy page
fr_FR: page de politique de confidentialité

en: Privacy policy
fr_FR: Politique de confidentialité

en: privacy policy
fr_FR: politique de confidentialité

en: Private note
fr_FR: Note privée

en: Proceed to checkout
fr_FR: Valider la commande

en: Proceed to PayPal
fr_FR: Payer avec PayPal

en: Process payments and prevent fraud
fr_FR: Traitement des paiements et prévention de la fraude

en: Process the action now as if it were run as part of a queue
fr_FR: Traiter l’action maintenant comme si elle était exécutée dans le cadre d’une file d’attente

note: translators: 1: opening link tag 2: closing link tag.
en: Process your orders on the go. %1$sGet the app%2$s.
fr_FR: Traitez vos commandes à la volée. %1$sTéléchargez l’application%2$s.

en: Processing
fr_FR: En cours

note: translators: %s: number of orders
en: Processing <span class="count">(%s)</span> | Processing <span class="count">(%s)</span>
fr_FR[0]: En cours <span class="count">(%s)</span>
fr_FR[1]: En cours <span class="count">(%s)</span>

en: Processing order
fr_FR: Commande en cours

en: Product | Products
fr_FR[0]: Produit

en: Product / Variation
fr_FR: Produit/variation

en: Product / Variation title
fr_FR: Titre de produit / variation

en: Product and shipping
fr_FR: Produits et livraison

[ctx: Product Attribute]
note: translators: %s: attribute name
en: Product %s
fr_FR: Produit %s

en: Product attribute base
fr_FR: Préfixe des attributs de produit

en: Product attributes are easy to use.
fr_FR: Les attributs de produit sont faciles à utiliser.

en: Product attributes lookup table
fr_FR: Table de consultation des attributs du produit

en: Product attributes lookup table data is regenerating
fr_FR: Les données du tableau de recherche des attributs de produit sont en cours de régénération

en: Product attributes lookup table regeneration process has been aborted.
fr_FR: Le processus de régénération du tableau de recherche des attributs de produit a été abandonné.

en: Product attributes lookup table regeneration process has been resumed.
fr_FR: Le processus de régénération du tableau de recherche des attributs de produit a repris.

en: Product attributes' functionality meets my needs.
fr_FR: La fonctionnalité des attributs de produit répond à mes besoins.

en: Product attributes.
fr_FR: Attributs du produit.

en: Product backorder
fr_FR: Produit en réapprovisionnement

en: Product brand base
fr_FR: Base de marque de produit

en: Product brands
fr_FR: Marques de produits

en: Product Catalog
fr_FR: Catalogue de produits

en: Product catalog
fr_FR: Catalogue de produits

en: Product Categories
fr_FR: Catégories de produit

en: Product categories
fr_FR: Catégories de produits

en: Product categories detailed reports.
fr_FR: Rapports détaillés sur les catégories de produit.

en: Product categories for your store can be managed here. To change the order of categories on the front-end you can drag and drop to sort them. To see more categories listed click the "screen options" link at the top-right of this page.
fr_FR: Les catégories de produit pour votre boutique peuvent être gérées ici. Pour changer l’ordre des catégories sur le site, vous pouvez les glisser/déposer pour les ordonner. Pour voir plus de catégories listées, cliquer le lien « options de l’écran » en haut de la page.

en: Product categories that the coupon will be applied to, or that need to be in the cart in order for the "Fixed cart discount" to be applied.
fr_FR: Catégories de produits auxquelles le code promo sera appliqué, ou qui doivent figurer dans le panier pour que la « remise panier fixe » soit appliquée.

en: Product categories that the coupon will not be applied to, or that cannot be in the cart in order for the "Fixed cart discount" to be applied.
fr_FR: Catégories de produits auxquelles le code promo ne sera pas appliqué, ou qui ne doivent pas figurer dans le panier pour que la « remise panier fixe » soit appliquée.

en: Product category base
fr_FR: Préfixe des catégories de produit

en: Product category IDs.
fr_FR: ID des catégories du produit.

en: Product Category Link
fr_FR: Lien de catégorie produit

en: Product count
fr_FR: Nombre de produits

en: Product created
fr_FR: Produit créé

note: translators: %s: product id
en: Product creation failed, could not find original product: %s
fr_FR: Échec de création du produit, impossible de trouver le produit original : %s

en: Product data
fr_FR: Données produit

en: Product deleted
fr_FR: Produit supprimé

en: Product description
fr_FR: Description du produit

en: Product description.
fr_FR: Description du produit.

en: Product Details
fr_FR: Détails du produit

en: Product dimensions.
fr_FR: Dimensions du produit.

en: Product display, sorting, and reports may not be accurate until this finishes. It will take a few minutes and this notice will disappear when complete.
fr_FR: L’affichage des produits, le tri et les rapports peuvent être impécis jusqu’à la fin. Cela prendra quelques minutes et cette notification disparaîtra une fois terminé.

en: Product download files detailed reports.
fr_FR: Rapports détaillés sur les fichiers de téléchargement de produit.

note: translators: %s is a URL, %d is a product ID.
en: Product download migration: %1$s (for product %1$d) could not be added to the list of approved download directories.
fr_FR: Migration des téléchargements de produits : impossible d’ajouter %1$s (pour le produit %1$d) à la liste des répertoires de téléchargements approuvés.

en: Product downloads detailed reports.
fr_FR: Rapports détaillés sur les téléchargements de produit.

[ctx: Product downloads list]
en: Delete permanently
fr_FR: Supprimer définitivement

[ctx: Product downloads list]
en: Edit
fr_FR: Modifier

note: translators: %s: product url
en: Product draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview product</a>
fr_FR: Produit en brouillon mis à jour. <a target="_blank" href="%s">Prévisualiser le produit</a>

en: Product Export
fr_FR: Exportation de produit

en: Product external button text. Only for external products.
fr_FR: Texte du bouton du produit externe. Uniquement pour les produits externes.

en: Product external URL. Only for external products.
fr_FR: URL du produit externe. Uniquement pour les produits externes.

en: Product Filters
fr_FR: Filtres de produit

en: Product Form
fr_FR: Formulaire de produit

en: Product form image
fr_FR: Image de formulaire de produit

en: Product form Link
fr_FR: Lien vers le formulaire de produit

en: Product Forms
fr_FR: Formulaires de produit

en: Product forms list
fr_FR: Liste de formulaires de produit

en: Product forms navigation
fr_FR: Navigation des formulaires de produit

en: Product full description in HTML format.
fr_FR: Description complète du produit au format HTML.

en: Product gallery
fr_FR: Galerie produit

note: translators: %s: dimension unit
en: Product height (%s).
fr_FR: Hauteur du produit (%s).

en: Product ID is required.
fr_FR: L’ID de produit est obligatoire.

en: Product ID or SKU is required.
fr_FR: L’ID ou l&rsquo;UGS est nécessaire.

en: Product ID.
fr_FR: ID produit.

en: Product IDs
fr_FR: ID Produits

en: Product image
fr_FR: Image du produit

en: Product image matching by SKU
fr_FR: Correspondance d’images de produits par l’UGS

en: Product image.
fr_FR: Image du produit.

en: Product Images
fr_FR: Images du produit

en: Product Import
fr_FR: Importation de produit

en: Product inventory quantity.
fr_FR: Quantité de produits en stock.

en: Product inventory status.
fr_FR: Statut du stock de produits.

en: Product inventory threshold for low stock.
fr_FR: Seuil du stock de produits correspondant à un stock faible.

note: translators: %s: dimension unit
en: Product length (%s).
fr_FR: Longueur du produit (%s).

en: Product Link
fr_FR: Lien du produit

en: Product link.
fr_FR: Lien vers le produit.

en: Product lookup tables
fr_FR: Table de consultation de produit

en: Product low in stock
fr_FR: Produit avec stock faible

en: Product must not be associated with these brands for the coupon to remain valid or, for "Product Discounts", products associated with these brands will not be discounted.
fr_FR: Le produit ne doit pas être associé à ces marques pour que le code promo reste valide. Dans le cas contraire, pour « Remises sur les produits », les produits associés à ces marques ne pourront pas être assortis d’une remise.

en: Product name
fr_FR: Nom du produit

en: Product name.
fr_FR: Nom du produit.

en: Product not found.
fr_FR: Produit introuvable.

en: Product on sale
fr_FR: Produit en promotion

en: Product out of stock
fr_FR: Produit en rupture

en: Product Pagination
fr_FR: Pagination des produits

en: Product parent ID.
fr_FR: ID du parent du produit.

en: Product parent name.
fr_FR: Nom du parent du produit.

en: Product permalinks
fr_FR: Permaliens de produit

en: Product price.
fr_FR: Tarif du produit.

en: Product promotion
fr_FR: Promotion de produit

en: Product properties should not be accessed directly.
fr_FR: Les propriétés du produit ne doivent pas être accessible directement.

note: translators: %1$s: Product link opening tag. %2$s: Product link closing tag.
en: Product published. %1$sView Product%2$s
fr_FR: Produit publié. %1$sAfficher le produit%2$s

en: Product quantity
fr_FR: Quantité de produits

en: Product ratings
fr_FR: Notes sur les produits

en: Product regular price.
fr_FR: Tarif régulier du produit.

en: Product restored
fr_FR: Produit restauré

en: Product review field exceeds maximum length allowed.
fr_FR: Le champ d’avis sur le produit dépasse la longueur maximale autorisée.

en: Product Reviews
fr_FR: Avis sur le produit

[ctx: product reviews]
note: translators: %s: Number of reviews.
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
fr_FR[0]: Tout <span class="count">(%s)</span>
fr_FR[1]: Tout <span class="count">(%s)</span>

[ctx: product reviews]
note: translators: %s: Number of reviews.
en: Approved <span class="count">(%s)</span> | Approved <span class="count">(%s)</span>
fr_FR[0]: Approuvé <span class="count">(%s)</span>
fr_FR[1]: Approuvé <span class="count">(%s)</span>

[ctx: product reviews]
note: translators: %s: Number of reviews.
en: Pending <span class="count">(%s)</span> | Pending <span class="count">(%s)</span>
fr_FR[0]: En attente <span class="count">(%s)</span>
fr_FR[1]: En attente <span class="count">(%s)</span>

[ctx: product reviews]
note: translators: %s: Number of reviews.
en: Spam <span class="count">(%s)</span> | Spam <span class="count">(%s)</span>
fr_FR[0]: Indésirable <span class="count">(%s)</span>
fr_FR[1]: Indésirable <span class="count">(%s)</span>

[ctx: product reviews]
note: translators: %s: Number of reviews.
en: Trash <span class="count">(%s)</span> | Trash <span class="count">(%s)</span>
fr_FR[0]: Corbeille <span class="count">(%s)</span>
fr_FR[1]: Corbeille <span class="count">(%s)</span>

en: Product reviews can now be managed from Products > Reviews.
fr_FR: Les avis sur les produits peuvent désormais être gérés dans Produits > Avis.

en: Product reviews have moved!
fr_FR: Les avis sur les produits ont changé de place !

en: Product sale price.
fr_FR: Tarif de promotion.

en: Product saved.
fr_FR: Produit sauvegardé.

note: translators: 1: date 2: product url
en: Product scheduled for: %1$s. <a target="_blank" href="%2$s">Preview product</a>
fr_FR: Produit programmé pour le : %1$s. <a target="_blank" href="%2$s">Aperçu du produit</a>

en: Product Search
fr_FR: Rechercher un produit

en: Product search
fr_FR: Recherche produit

en: Product shipping classes
fr_FR: Classe d’expédition du produit

en: Product short description
fr_FR: Description courte du produit

en: Product short description in HTML format.
fr_FR: Courte description du produit au format HTML.

en: Product short description.
fr_FR: Description courte du produit.

en: Product SKU.
fr_FR: UGS du produit.

en: Product slug.
fr_FR: Identifiant du produit.

en: Product status (post status).
fr_FR: État du produit (état de l&rsquo;article).

note: translators: %s: product url
en: Product submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview product</a>
fr_FR: Produit soumis. <a target="_blank" href="%s">Prévisualiser le produit</a>

en: Product tag base
fr_FR: Préfixe des étiquettes de produit

en: Product Tag Cloud
fr_FR: Nuage d’étiquettes produits

en: Product Tag Link
fr_FR: Lien d’étiquette produit

en: Product tags
fr_FR: Étiquettes produit

en: Product template name.
fr_FR: Nom du modèle de produit.

en: Product Title
fr_FR: Nom du produit

en: Product title
fr_FR: Titre du produit

en: Product transients cleared
fr_FR: Données temporaires effacées

en: Product Type
fr_FR: Type de produit

en: Product type name.
fr_FR: Nom du type de produit.

en: Product type.
fr_FR: Type de produit.

en: Product types define available product details and attributes, such as downloadable files and variations. They’re also used for analytics and inventory management.
fr_FR: Les types de produits définissent les détails et les attributs des produits disponibles, tels que les fichiers téléchargeables et les variations. Ils sont également utilisés pour les statistiques et la gestion des stocks.

en: Product updated
fr_FR: Produit actualisé

en: Product updated.
fr_FR: Produit mis à jour.

note: translators: %1$s: Product link opening tag. %2$s: Product link closing tag.
en: Product updated. %1$sView Product%2$s
fr_FR: Produit mis à jour. %1$sAfficher le produit%2$s

en: Product URL
fr_FR: URL du produit

en: Product URL.
fr_FR: URL du produit.

en: Product variation attributes, if applicable.
fr_FR: Attributs des variations du produit, le cas échéant.

en: Product Variation Template
fr_FR: Modèle de variation de produit

en: Product variations
fr_FR: Variations du produit

en: Product variations IDs.
fr_FR: ID des variations du produit.

note: translators: %s: weight unit
en: Product weight (%s).
fr_FR: Poids du produit (%s).

note: translators: %s: dimension unit
en: Product width (%s).
fr_FR: Largeur du produit (%s).

note: translators: %s: product ID
en: Product with ID "%s" was not found and cannot be added to the cart.
fr_FR: Le produit avec l’ID « %s » est introuvable et ne peut pas être ajouté au panier.

en: Product(s)
fr_FR: Produit(s)

en: product_includes parameter need to specify exactly one product when segmenting by variation.
fr_FR: Le paramètre product_includes doit indiquer clairement un produit lors d’une segmentation par variation.

en: Products
fr_FR: Produits

en: Products by Rating list
fr_FR: Liste Produits par note obtenue

en: Products detailed reports.
fr_FR: Rapports détaillés sur les produits.

en: Products in cart
fr_FR: Produits dans le panier

en: Products in this group
fr_FR: Produits de ce groupe

en: Products list
fr_FR: Liste des produits

en: Products navigation
fr_FR: Navigation des produits

en: Products per row
fr_FR: Produits par ligne

en: Products sold
fr_FR: Produits vendus

en: Products sold.
fr_FR: Produits vendus.

note: translators: %s: product tag
en: Products tagged &ldquo;%s&rdquo;
fr_FR: Produits identifiés &ldquo;%s&rdquo;

en: Products that the coupon will be applied to, or that need to be in the cart in order for the "Fixed cart discount" to be applied.
fr_FR: Produits auxquels le code promo sera appliqué, ou qui doivent figurer dans le panier pour que la « remise panier fixe » soit appliquée.

en: Products that the coupon will not be applied to, or that cannot be in the cart in order for the "Fixed cart discount" to be applied.
fr_FR: Produits auxquels le code promo ne sera pas appliqué, ou qui ne doivent pas figurer dans le panier pour que la « remise panier fixe » soit appliquée.

en: Products totals.
fr_FR: Totaux des produits.

en: Products you’ve viewed: we’ll use this to, for example, show you products you’ve recently viewed
fr_FR: Produits que vous avez vus : permet par exemple d’afficher des produits que vous avez récemment consultés

en: Profile &rarr;
fr_FR: Profil &rarr;

en: Profile Setup Wizard
fr_FR: Assistant de configuration du profil

en: Properties of the main product image.
fr_FR: Propriétés de l’image principale du produit.

en: Protect your store and your shoppers with Jetpack
fr_FR: Protégez votre boutique et vos acheteurs avec Jetpack

en: Protect your store from unauthorized access.
fr_FR: Protégez votre boutique contre les accès non autorisés

en: Protect your WooCommerce Store with Jetpack Backup.
fr_FR: Protégez votre boutique WooCommerce avec Jetpack Backup.

en: Public url of the receipt.
fr_FR: URL publique du reçu.

en: Published
fr_FR: Publié

en: Purchase
fr_FR: Achat

en: Purchase note
fr_FR: Note de commande

note: translators: This is the headline for a list of downloads purchased from the store for a given user.
en: Purchased Downloads
fr_FR: Téléchargements achetés

en: Qatari riyal
fr_FR: Riyal qatari

en: Qty
fr_FR: Qté

en: Quality Materials
fr_FR: Matériaux de qualité

note: translators: %s: Quantity.
en: Quantity
fr_FR: Quantité

en: Quantity left in stock if stock is low, or null if not applicable.
fr_FR: Quantité restante en stock si le stock est faible, ou nul si non applicable.

note: translators: %s is the name of the product in cart.
en: Quantity of %s in your cart
fr_FR: Quantité de %s dans votre panier.

en: Quantity of orders made by the customer.
fr_FR: Nombre de commandes passées par le client.

en: Quantity of the item in the current package.
fr_FR: Quantité de l’article dans le colis actuel.

en: Quantity of this item to add to the cart.
fr_FR: Quantité de cet article à ajouter au panier.

en: Quantity of this item.
fr_FR: Quantité de cet article.

en: Quantity ordered.
fr_FR: Quantité commandé.

en: Quebec
fr_FR: Québec

en: Query type
fr_FR: Type de requête

en: Quick Edit
fr_FR: Modification rapide

en: Quick edit this review inline
fr_FR: Modification rapide de cet avis en ligne

en: Quickly bulk print labels
fr_FR: Imprimez rapidement des étiquettes en masse

en: Random
fr_FR: Aléatoire

en: Rate
fr_FR: Taux

en: Rate %
fr_FR: Taux %

en: Rate code
fr_FR: Code du taux

en: Rate limit Checkout
fr_FR: Limitation du débit Checkout

en: Rate name
fr_FR: Nom du taux

en: Rate&hellip;
fr_FR: Évaluation...

en: Rate&nbsp;%
fr_FR: % du taux

note: translators: %1$d is referring to rating value. Example: Rated 4 out of 5.
en: Rated %1$d out of 5
fr_FR: Noté %1$d sur 5

note: translators: 1: rating 2: rating count translators: %1$s is referring to the average rating value, %2$s is referring to the number of ratings
en: Rated %1$s out of 5 based on %2$s customer rating | Rated %1$s out of 5 based on %2$s customer ratings
fr_FR[0]: Noté %1$s sur 5 basé sur %2$s notation client
fr_FR[1]: Noté %1$s sur 5 basé sur %2$s notations client

note: translators: %s: average rating translators: %s: rating translators: %s: Rating. translators: %s is referring to the average rating value translators: %s is the rating value wrapped in HTML strong tags.
en: Rated %s out of 5
fr_FR: Note %s sur 5

en: Rates will be configurable and taxes will be calculated during checkout.
fr_FR: Les tarifs seront configurables, et les taxes seront calculées lors de la validation de commande.

en: Rating
fr_FR: Évaluation

note: translators: %s is referring to rating value. Example: Rated 4 out of 5.
en: Rating: Rated %d out of 5
fr_FR: Évaluation : évaluation de %d sur 5

note: translators: {{label}} is the rating filter item label.
en: Rating: {{label}}
fr_FR: Évaluation : {{label}}

en: Ravenna
fr_FR: Ravenne

en: Raw unrounded product prices used in calculations. Provided using a higher unit of precision than the currency.
fr_FR: Prix des produits bruts non arrondis utilisés dans les calculs. Fourni en utilisant une unité de précision supérieure à la devise.

en: Re-create Order Address FTS index
fr_FR: Recréer l’index FTS de l’adresse de commande

en: Re-enter new password
fr_FR: Ressaisissez le nouveau mot de passe

en: Re-schedule
fr_FR: Reprogrammer

en: Re-schedule expired transient files cleanup
fr_FR: Reprogrammer le nettoyage des fichiers temporaires expirés

en: Reach millions of active shoppers across Google with free product listings and ads.
fr_FR: Touchez des millions d’acheteurs actifs sur Google grâce à des listes de produits et des annonces gratuites.

en: Reach more shoppers and drive sales for your store. Integrate with Google to list your products for free and launch paid ad campaigns.
fr_FR: Touchez plus d’acheteurs et boostez les ventes de votre boutique. Intégrez-vous à Google pour répertorier vos produits gratuitement et lancer des campagnes publicitaires payantes.

en: Reach out to customers
fr_FR: Contacter des clients

en: Reach your customers with MailPoet
fr_FR: Touchez vos clients avec MailPoet

en: Read
fr_FR: Lecture

en: Read more
fr_FR: Lire la suite

note: translators: %s: Product title
en: Read more about &ldquo;%s&rdquo;
fr_FR: En savoir plus sur &ldquo;%s&rdquo;

en: Read/Write
fr_FR: Lecture/Écriture

en: Ready to launch your store?
fr_FR: Prêt à lancer votre boutique ?

en: Ready to start selling something awesome?
fr_FR: Prêt à commencer à vendre quelque chose de génial ?

en: Ready!
fr_FR: Prêt !

en: Reason for failure
fr_FR: Raison de l’échec

en: Reason for refund (optional):
fr_FR: Motif du remboursement (facultatif) :

en: Reason for refund.
fr_FR: Motif du remboursement.

en: Reasons you'll love Jetpack
fr_FR: Raisons pour aimer Jetpack

en: Recalculate
fr_FR: Recalculer

en: Recalculate totals? This will calculate taxes based on the customers country (or the store base country) and update totals.
fr_FR: Recalculer les totaux ? Cela calculera la taxe sur la base du pays des clients (ou du pays de la boutique) et actualisera les totaux.

en: Receipt
fr_FR: Reçu

note: translators: %s = store name
en: Receipt from %s
fr_FR: Reçu de %s

en: Receipt not found
fr_FR: Reçu introuvable

en: Receive an email notification every time a new order is placed
fr_FR: Recevez une notification par e-mail chaque fois qu’une nouvelle commande est passée

en: Receive an email notification when an order that was processing or on hold fails
fr_FR: Recevez une notification par e-mail lorsqu’une commande en cours ou en attente échoue

en: Receive an email notification when an order that was processing or on hold gets cancelled
fr_FR: Recevoir une notification par e-mail lorsqu’une commande en cours ou en attente est annulée

en: Received an unexpected response from the platform.
fr_FR: Réponse inattendue reçue de la plateforme.

note: translators: 1: email address, 2: order ID .
en: Received PDT notification for another account: %1$s. Order ID: %2$d.
fr_FR: Notification de transfert de données de paiement (PDT) reçue pour un autre compte : %1$s. ID de la commande : %2$d

note: translators: 1: order ID, 2: order ID.
en: Received PDT notification for order %1$d on endpoint for order %2$d.
fr_FR: Notification de transfert de données de paiement (PDT) reçue pour la commande %1$d sur le point de terminaison de la commande %2$d.

en: Receiver email
fr_FR: E-mail du destinataire

en: Recent orders
fr_FR: Commandes récentes

en: Recent Product Reviews
fr_FR: Avis récents sur les produits

en: Recent reviews
fr_FR: Avis récents

en: Recently Viewed Products
fr_FR: Derniers produits consultés

en: Recently Viewed Products list
fr_FR: Liste Derniers produits consultés

en: Recipient(s)
fr_FR: Destinataire(s)

en: Recommended
fr_FR: Recommandé

en: Recommended for All WooCommerce Stores
fr_FR: Recommandé pour toutes les boutiques WooCommerce

en: Recount terms
fr_FR: Recompter les termes

en: Recreate index
fr_FR: Recréer l’index

en: Recurrence
fr_FR: Récurrence

en: Red
fr_FR: Rouge

en: Redirect only
fr_FR: Redirection seulement

en: Redirect only (Insecure)
fr_FR: Rediriger uniquement (absence de sécurité)

en: Redirect to the cart page after successful addition
fr_FR: Rediriger vers la page panier après un ajout réussi

note: translators: %s refers to the item name in the cart. translators: %s is the name of the product in cart.
en: Reduce quantity of %s
fr_FR: Réduire la quantité de %s

en: Reduced rate
fr_FR: Taux réduit

note: translators: %s is the source value
en: Referral: %s
fr_FR: Référent : %s

en: Refresh
fr_FR: Actualiser

en: Refresh Remote Inbox Notifications
fr_FR: Actualiser les notifications de la boîte de réception à distance

en: Refresh stats
fr_FR: Rafraichir les statistiques

note: translators: User display name
en: Refreshed stats for %s
fr_FR: Rafraichir les statistiques pour %s

en: Refund
fr_FR: Remboursement

note: translators: 1: refund id 2: refund date
en: Refund #%1$s - %2$s
fr_FR: Remboursement n&deg;%1$s -%2$s

note: translators: 1: refund id 2: refund date 3: username
en: Refund #%1$s - %2$s by %3$s
fr_FR: Remboursement n&deg;%1$s - %2$s par %3$s

note: translators: refund amount, gateway name
en: Refund %1$s via %2$s
fr_FR: Remboursement %1$s via %2$s

note: translators: refund amount
en: Refund %s manually
fr_FR: Rembourser %s manuellement

en: Refund & Returns Policy
fr_FR: Politique en matière de remboursements et de retours

note: translators: %s: Order date
en: Refund &ndash; %s
fr_FR: Remboursement &ndash; %s

en: Refund amount
fr_FR: Montant du remboursement

en: Refund amount must be greater than zero.
fr_FR: Le montant du remboursement doit être supérieure à zéro.

en: Refund amount.
fr_FR: Montant du remboursement.

en: Refund failed.
fr_FR: Remboursement échoué.

en: Refund ID.
fr_FR: ID du remboursement.

en: Refund reason.
fr_FR: Motif du remboursement.

en: Refund the line items above. This will show the total amount to be refunded
fr_FR: Rembourser les lignes de commande ci-dessus. Cela va afficher le montant total à rembourser.

en: Refund total.
fr_FR: Remboursement total.

en: Refunded
fr_FR: Remboursé

note: translators: 1: Refund amount, 2: Refund ID
en: Refunded %1$s - Refund ID: %2$s
fr_FR: %1$s remboursé - ID du remboursement : %2$s

note: translators: %s: number of orders
en: Refunded <span class="count">(%s)</span> | Refunded <span class="count">(%s)</span>
fr_FR[0]: Remboursée <span class="count">(%s)</span>
fr_FR[1]: Remboursées <span class="count">(%s)</span>

en: Refunded order
fr_FR: Commande remboursée

en: Refunds
fr_FR: Remboursements

en: Regenerate
fr_FR: Régénérer

en: Regenerate data message.
fr_FR: Regénérer le message de données.

en: Regenerate download permissions
fr_FR: Régénérer les autorisations de téléchargement

en: Regenerate shop thumbnails
fr_FR: Régénérer les miniatures de la boutique

en: Regenerate the product attributes lookup table
fr_FR: Régénérer le tableau de recherche des attributs de produit

note: translators: %s: ID of the attachment.
en: Regenerating images for attachment ID: %s
fr_FR: Régénération des images pour l’ID de pièce jointe suivant : %s

en: Regeneration status.
fr_FR: Statut de regénération.

en: Region
fr_FR: Région

en: Region(s)
fr_FR: Région(s)

en: Region.
fr_FR: Région.

en: Register
fr_FR: S’inscrire

note: translators: %s refers to the schema name
en: Registered schema for %s
fr_FR: Schéma enregistré pour %s

en: Registers whether the note is deleted or not
fr_FR: Enregistre que la note soit supprimée ou non

en: Registers whether the note is read or not
fr_FR: Enregistre si la note est lue ou non

en: Registration privacy policy
fr_FR: Politique de confidentialité de l’inscription

en: Regular price
fr_FR: Tarif régulier

note: translators: %s: currency symbol
en: Regular price (%s)
fr_FR: Tarif régulier (%s)

en: Regular product price.
fr_FR: Prix de produit normal.

en: Related products
fr_FR: Produits similaires

en: Relevance
fr_FR: Pertinence

en: Remember me
fr_FR: Se souvenir de moi

en: Remote GET response.
fr_FR: Réponse GET distant.

en: Remote GET successful?
fr_FR: Réussite du GET distant ?

en: Remote inbox notifications have been refreshed
fr_FR: Les notifications de la boîte de réception à distance ont été actualisées

en: Remote Logging
fr_FR: Connexion à distance

en: Remote POST response.
fr_FR: Réponse POST distant.

en: Remote POST successful?
fr_FR: Réussite du POST distant ?

note: translators: Remove chip.
en: Remove
fr_FR: Supprimer

note: translators: %s: coupon code.
en: Remove %s coupon
fr_FR: Supprimer le code promo %s

note: translators: %s is the name of the product in cart. translators: %s is the product name translators: %s refers to the item's name in the cart.
en: Remove %s from cart
fr_FR: Retirer %s du panier

en: Remove access to downloads on request
fr_FR: Retirer l’accès aux téléchargements sur demande

en: Remove COGS columns from the product meta lookup table
fr_FR: Supprimer des colonnes de coût des marchandises vendues du tableau de consultation des méta de produit

en: Remove columns
fr_FR: Supprimer des colonnes

en: Remove custom costs
fr_FR: Supprimer les coûts personnalisés

note: translators: %s: minimum price translators: %s: maximum price translators: %s: rating
en: Remove filter
fr_FR: Supprimer filtre

note: translators: %s: item label.
en: Remove filter: %s
fr_FR: Supprimer le filtre : %s

note: translators:  {{label}} is the label of the active filter item.
en: Remove filter: {{label}}
fr_FR: Supprimer le filtre : {{label}}

en: Remove image
fr_FR: Retirer l’image

en: Remove item
fr_FR: Supprimer l’élément

en: Remove personal data
fr_FR: Supprimer les données personnelles

en: Remove personal data from orders on request
fr_FR: Supprimer les données personnelles des commandes sur demande

en: Remove product form image
fr_FR: Retirer l’image de formulaire de produit

en: Remove product image
fr_FR: Retirer l’image produit

en: Remove selected account(s)
fr_FR: Supprimer les comptes sélectionnés

en: Remove selected row(s)
fr_FR: Supprimer les lignes sélectionnées

en: Remove the currently scheduled action to delete expired transient files, then schedule it again for running immediately. Subsequent actions will run once every 24h.
fr_FR: Supprimez l’action programmée pour effacer des fichiers temporaires expirés, puis reprogrammez-la pour une exécution immédiate. Les actions ultérieures seront exécutées une fois toutes les 24 heures.

en: Remove the currently scheduled action to delete expired transient files. Expired files won't be automatically deleted until the 'Schedule expired transient files cleanup' tool is run again.
fr_FR: Supprimer l’action programmée pour effacer des fichiers temporaires expirés. Les fichiers expirés ne seront pas automatiquement supprimés sans nouvelle exécution de l’outil « Programmer le nettoyage des fichiers temporaires expirés ».

en: Remove this image
fr_FR: Supprimer cette image

en: Remove this item meta?
fr_FR: Supprimer le méta de cet article&nbsp;?

en: Removed access to downloadable files.
fr_FR: Accès aux fichiers téléchargeables supprimé.

note: translators: %d the numeric product ID
en: Removed back-in-stock notification for product id: %d
fr_FR: Notification de retour en stock supprimée pour l’ID de produit : %d

note: Translators: %s Prop name.
en: Removed customer "%s"
fr_FR: Client « %s » supprimé

note: Translators: %s Prop name.
en: Removed payment token "%d"
fr_FR: Jeton de paiement « %d » supprimé

note: translators: %d: orders count translators: %s: orders count
en: Removed personal data from %s order. | Removed personal data from %s orders.
fr_FR[0]: Retirer les données personnelles de %s commande.
fr_FR[1]: Retirer les données personnelles de %s commandes.

note: Translators: %s Order number.
en: Removed personal data from order %s.
fr_FR: Données personnelles de la commande %s supprimées.

en: Removes all existing entries from the Approved Product Download Directories list.
fr_FR: Supprime toutes les entrées existantes de la liste des répertoires approuvés pour les téléchargements de produits.

en: Render response in a particular format.
fr_FR: Fournir la réponse dans un format particulier.

en: Renew
fr_FR: Renouveler

note: translators: 1: Product price
en: Renew for %1$s
fr_FR: Renouveler pour %1$s

en: Renew Subscription
fr_FR: Renouveler l’abonnement

en: Repair
fr_FR: Réparer

note: Translators: 1: opening link tag 2: closing link tag.
en: Repeat fetches made within a reasonable window of time (by default, 30 minutes) will not be counted twice. This is a generally reasonably way to enforce download limits in relation to ranged requests. %1$sLearn more.%2$s
fr_FR: Les accès répétés effectués dans une fenêtre de temps raisonnable (par défaut 30 minutes) ne seront pas comptées deux fois. Il est généralement raisonnable de limiter une limite de téléchargement sur des plage de requêtes. %1$sEn savoir plus.%2$s

en: Replies
fr_FR: Réponses

en: Reply
fr_FR: Répondre

en: Reply to this review
fr_FR: Répondre à cet avis

en: Report a bug
fr_FR: Reporter un bug

en: Report period.
fr_FR: Période du rapport.

en: Report sync schedulers should be derived from the Automattic\WooCommerce\Internal\Admin\Schedulers\ImportScheduler class.
fr_FR: Les planificateurs de synchronisation des rapports doivent provenir de la classe Automattic\WooCommerce\Internal\Admin\Schedulers\ImportScheduler.

en: Report table data is being deleted.
fr_FR: Suppression en cours des données du tableau du rapport.

en: Report table data is being rebuilt. Please allow some time for data to fully populate.
fr_FR: Reconstruction en cours des données du tableau du rapport. Patientez quelques instants que les données soient totalement renseignées.

en: Reports
fr_FR: Rapports

en: Reports data grouped by intervals.
fr_FR: Données des rapports regroupées par intervalles.

en: Reports data grouped by segment condition.
fr_FR: Données des rapports regroupées par état de segment.

en: Request body.
fr_FR: Corps de la requête.

en: Request headers.
fr_FR: En-têtes de le requête.

en: Request to cancel scheduled actions completed.
fr_FR: Demande d’annulation des actions planifiées achevée.

en: Require a password
fr_FR: Exiger un mot de passe

en: Require double opt-in to sign up
fr_FR: Exiger la double inscription

en: Required
fr_FR: Obligatoire

en: required
fr_FR: obligatoire

en: Required to be true, as resource does not support trashing.
fr_FR: Requiert d&rsquo;être vrai, car la ressource ne supporte pas la mise à la corbeille.

en: Resend new order notification
fr_FR: Envoyer à nouveau une notification de nouvelle commande

en: Resend verification email
fr_FR: Renvoyer l’e-mail de vérification

note: translators: Reset button text for filters.
en: Reset
fr_FR: Réinitialiser

en: Reset capabilities
fr_FR: Réinitialiser les permissions

en: Reset password
fr_FR: Réinitialisation du mot de passe

en: Reset your password
fr_FR: Réinitialiser votre mot de passe

en: Reset your password for {site_title}
fr_FR: Réinitialiser votre mot de passe pour {site_title}

en: Resource cannot be created.
fr_FR: Cette ressource ne peut pas être créée.

en: Resource cannot be created. Check to make sure 'order' and 'name' are present.
fr_FR: La ressource ne peut pas être créée. Vérifiez que « commande » et « nom » sont présents.

en: Resource does not exist.
fr_FR: La ressource n&rsquo;existe pas.

en: Resource does not support trashing.
fr_FR: La ressource ne supporte pas la mise à la corbeille.

en: Respond to your requests, including refunds and complaints
fr_FR: Répondre aux demandes, incluant les remboursements et plaintes

en: REST API
fr_FR: API REST

en: REST API version used in the webhook deliveries.
fr_FR: Version de l’API REST utilisée dans les livraisons de crochets Web.

en: Rest of the world
fr_FR: Reste du monde

note: translators: 1: the endpoint relative URL, 2: error code, 3: error message
en: REST request GET %1$s failed with: (%2$s) %3$s
fr_FR: La requête REST GET %1$s a échoué : (%2$s) %3$s

note: translators: 1: the endpoint relative URL, 2: error code, 3: error message
en: REST request POST %1$s failed with: (%2$s) %3$s
fr_FR: La requête REST POST %1$s a échoué : (%2$s) %3$s

en: Restock refunded items
fr_FR: Restocker les articles remboursés

en: Restore
fr_FR: Restaurer

en: Restore this review from the spam
fr_FR: Restaurer cet avis des indésirables

en: Restore this review from the Trash
fr_FR: Restaurer cet avis de la Corbeille

en: Result of payment processing, or null if not yet processed.
fr_FR: Résultat du traitement du paiement, null si pas encore traité.

en: Resume
fr_FR: Reprendre

en: Resume the product attributes lookup table regeneration
fr_FR: Reprendre la régénération du tableau de recherche des attributs de produit

en: Retain cancelled orders
fr_FR: Conserver les commandes annulées

en: Retain completed orders
fr_FR: Conserver les commandes terminées

en: Retain completed orders for a specified duration before anonymizing the personal data within them.
fr_FR: Conserver les commandes terminées pour la durée spécifiée avant l’anonymisation des données personnelles.

en: Retain failed orders
fr_FR: Conserver les commandes échouées

en: Retain inactive accounts
fr_FR: Conserver les comptes inactifs

en: Retain pending orders
fr_FR: Conserver les commandes en attente

en: Retain refunded orders
fr_FR: Conserver les commandes remboursées

en: Retain refunded orders for a specified duration before anonymizing the personal data within them.
fr_FR: Conservez les commandes remboursées pour la durée spécifiée avant l’anonymisation des données personnelles.

en: Retention period
fr_FR: Période de conservation

en: Retro photography
fr_FR: Photo rétro

note: translators: %s: date format
en: Return sales for a specific end date, the date need to be in the %s format.
fr_FR: Retourne les ventes pour une date de fin spécifique, la date doit être dans le format %s.

note: translators: %s: date format
en: Return sales for a specific start date, the date need to be in the %s format.
fr_FR: Retourne les ventes pour une date de début spécifique, la date doit être dans le format %s.

en: Return the default payment suggestions when woocommerce_show_marketplace_suggestions and woocommerce_setting_payments_recommendations_hidden options are set to no
fr_FR: Retourner au sugestion de paiements par défaut lorsque les options woocommerce_show_marketplace_suggestions et woocommerce_setting_payments_recommendations_hidden sont fixées sur NON

en: Return the default shipping partner suggestions when woocommerce_show_marketplace_suggestions option is set to no
fr_FR: Renvoie les suggestions de partenaires d’expédition par défaut lorsque l’option woocommerce_show_marketplace_suggestions est définie sur non

en: Return to cart
fr_FR: Retour au panier

en: Return to emails
fr_FR: Retour aux e-mails

en: Return to payments
fr_FR: Retourner vers les paiements

en: Return to shipping
fr_FR: Revenir à l’expédition

en: Return to shop
fr_FR: Retour à la boutique

en: Return to the file list.
fr_FR: Retour à la liste des fichiers.

en: Return to the Plugins page
fr_FR: Retourner sur la page Extensions

en: Returning customer?
fr_FR: Déjà client ?

en: Returning or new customer.
fr_FR: Client nouveau ou existant.

en: Returns
fr_FR: Retours

en: Returns number of products with each average rating.
fr_FR: Renvoie le nombre de produits avec chaque note moyenne.

en: Returns number of products with each stock status.
fr_FR: Renvoie le nombre de produits avec chaque état du stock.

en: Returns number of products within attribute terms.
fr_FR: Renvoie le nombre de produits dans les termes d’attribut.

en: Reunion
fr_FR: La Réunion

en: Reusable template part for displaying social links on the coming soon page.
fr_FR: Partie de modèle réutilisable pour l’affichage des liens de réseaux sociaux sur la page « Bientôt disponible ».

en: Revenue
fr_FR: Revenu

note: translators: %s: order link.
en: Reversal cancelled for order #%s
fr_FR: Reversement annulé pour la commande n&deg;%s

en: Revert to legacy template
fr_FR: Revenir à l’ancien modèle

en: Review
fr_FR: Avis

[ctx: review]
en: Mark as spam
fr_FR: Marquer comme indésirable

[ctx: review]
en: Not Spam
fr_FR: N’est pas un indésirable

[ctx: review]
en: Not spam
fr_FR: N’est pas un indésirable

en: Review content.
fr_FR: Contenu de l’avis.

note: translators: %s: Product title.
en: Review for %s
fr_FR: Avis sur %s

en: Review rating (0 to 5).
fr_FR: Note de l’avis (0 à 5).

en: Review Settings
fr_FR: Vérifier les réglages

en: Review shipping options
fr_FR: Vérifier les options d’expédition

en: Review type name.
fr_FR: Nom du type d’avis.

en: Review your orders
fr_FR: Vérifier vos commandes

note: translators: %s: review author
en: reviewed by %s
fr_FR: l&rsquo;avis de %s

en: Reviewer email.
fr_FR: Email de l&rsquo;évaluateur.

en: Reviewer name.
fr_FR: Nom de l&rsquo;évaluateur.

en: Reviews
fr_FR: Avis

note: translators: %s: reviews count
en: Reviews (%d)
fr_FR: Avis (%d)

en: Reviews average rating.
fr_FR: Moyenne des note des avis.

en: Reviews can only be left by "verified owners"
fr_FR: Permettre les avis uniquement aux « acheteurs certifiés »

note: translators: %s: Product title.
en: Reviews for %s
fr_FR: Avis sur %s

en: Reviews totals.
fr_FR: Totaux des avis.

en: Revision restored.
fr_FR: Révision restaurée.

en: Revoke
fr_FR: Révoquer

en: Revoke access
fr_FR: Révoquer l’accès

en: Revoke API key
fr_FR: Révoquer la clé d‘API

en: Revoke key
fr_FR: Révoquer la clé

en: Rhineland-Palatinate
fr_FR: Rhénanie-Palatinat

en: Right
fr_FR: Droite

en: Right with space
fr_FR: Droite avec espace

en: Roles successfully reset
fr_FR: Rôles réinitialisés avec succès

en: Roma
fr_FR: Rome

en: Romania
fr_FR: Roumanie

en: Romanian leu
fr_FR: Leu roumain

en: Round tax at subtotal level, instead of rounding per line
fr_FR: Arrondir la TVA au niveau du sous-total, plutôt que pour chaque ligne

en: Rounding
fr_FR: Arrondi

en: Routing number
fr_FR: Numéro de routage

en: Rows per page
fr_FR: Lignes par page

en: Run
fr_FR: Exécuter

en: Run the importer
fr_FR: Lancer l’importation

en: Run the Setup Wizard
fr_FR: Lancer l’assistant de configuration

note: translators: %d: amount of actions
en: Running %d action | Running %d actions
fr_FR[0]: %d action en cours d’exécution
fr_FR[1]: %d actions en cours d’exécution

en: Running pre-disable checks...
fr_FR: Exécution des contrôles préalables à la désactivation…

en: Running pre-enable checks...
fr_FR: Exécution des contrôles préalables à l’activation…

en: Russia
fr_FR: Russie

en: Russian ruble
fr_FR: Rouble russe

en: Rwandan franc
fr_FR: Franc rwandais

en: S&atilde;o Tom&eacute; and Pr&iacute;ncipe
fr_FR: Sao Tomé-et-Principe

en: S&atilde;o Tom&eacute; and Pr&iacute;ncipe dobra
fr_FR: Dobra de Sao Tomé

en: Saarland
fr_FR: Sarre

en: Safe and secure payments using credit cards or your customer's PayPal account.
fr_FR: Paiement sûr et sécurisé à l’aide de votre carte de crédit ou de votre compte client Paypal.

note: translators: %s: URL
en: Safe and secure payments using credit cards or your customer's PayPal account. <a href="%s" target="_blank">Learn more</a>.
fr_FR: Paiements sûrs et sécurisés en utilisant des cartes de crédit ou le compte PayPal de votre client. <a href="%s" target="_blank">En savoir plus</a>.

en: Safe and secure payments using your customer's PayPal account.
fr_FR: Des paiements sécurisés via le compte PayPal de votre client.

en: Saint Anne Sandy Point
fr_FR: Saint-Anne Sandy Point

en: Saint Barth&eacute;lemy
fr_FR: Saint Barthélemy

en: Saint George Basseterre
fr_FR: Saint-George Basseterre

en: Saint George Gingerland
fr_FR: Saint-George Gingerland

en: Saint Helena
fr_FR: Sainte-Hélène

en: Saint Helena pound
fr_FR: Livre de Sainte-Hélène

en: Saint James Windward
fr_FR: Saint-James Windward

en: Saint John Capisterre
fr_FR: Saint-Paul Capisterre

en: Saint John Figtree
fr_FR: Saint-John Figtree

en: Saint Kitts
fr_FR: Saint-Christophe

en: Saint Kitts and Nevis
fr_FR: Saint-Kitts-et-Nevis

en: Saint Lucia
fr_FR: Sainte-Lucie

en: Saint Martin (Dutch part)
fr_FR: Saint-Martin (partie néerlandaise)

en: Saint Martin (French part)
fr_FR: Saint-Martin (partie française)

en: Saint Mary Cayon
fr_FR: Saint-Mary Cayon

en: Saint Paul Capisterre
fr_FR: Saint-Paul Capisterre

en: Saint Paul Charlestown
fr_FR: Saint-Paul Charlestown

en: Saint Peter Basseterre
fr_FR: Saint-Peter Basseterre

en: Saint Pierre and Miquelon
fr_FR: Saint Pierre et Miquelon

en: Saint Thomas Lowland
fr_FR: Saint-Thomas Lowland

en: Saint Thomas Middle Island
fr_FR: Saint-Thomas Middle Island

en: Saint Vincent and the Grenadines
fr_FR: Saint-Vincent-et-les-Grenadines

en: Sale
fr_FR: Promo

en: Sale end date
fr_FR: Date de fin de promo

en: Sale end date (YYYY-MM-DD format or leave blank)
fr_FR: Date de fin de la promotion (format AAAA-MM-JJ ou laisser vide)

en: Sale price
fr_FR: Tarif promo

note: translators: %s: currency symbol
en: Sale price (%s)
fr_FR: Tarif promo (%s)

en: Sale price dates
fr_FR: Dates de promo

en: Sale product price, if applicable.
fr_FR: Prix de vente du produit, le cas échéant.

en: Sale start date
fr_FR: Date de début de promo

en: Sale start date (YYYY-MM-DD format or leave blank)
fr_FR: Date de début de la promotion (format AAAA-MM-JJ ou laisser vide)

en: Sale!
fr_FR: Promo !

en: Sales
fr_FR: Ventes

en: Sales amount
fr_FR: Montant des ventes

en: Sales by category
fr_FR: Ventes par catégorie

en: Sales by date
fr_FR: Ventes par date

en: Sales by product
fr_FR: Ventes par produit

en: Sales channels
fr_FR: Canaux de vente

en: Sales of the marketing campaign.
fr_FR: Ventes de la campagne marketing.

en: Sales reports
fr_FR: Rapports des ventes

en: Same as main product
fr_FR: Identique au produit principal

en: Same as parent
fr_FR: Identique au parent

en: Samoan t&#x101;l&#x101;
fr_FR: T&#x101;l&#x101; samoan

en: Sample
fr_FR: Exemple

en: Sample:
fr_FR: Exemple :

en: Sandbox API password
fr_FR: Mot de passe de l’API Sandbox

en: Sandbox API signature
fr_FR: Signature de l’API Sandbox

en: Sandbox API username
fr_FR: Identifiant de l’API Sandbox

note: translators: %s: Link to PayPal sandbox testing guide page
en: SANDBOX ENABLED. You can use sandbox testing accounts only. See the <a href="%s">PayPal Sandbox Testing Guide</a> for more details.
fr_FR: SANDBOX activé. Vous pouvez tester les comptes sandbox uniquement. Voir <a href="%s">guide de tests PayPal Sandbox</a> pour plus d’informations.

en: Santiago
fr_FR: Santiago du Chili

en: Santiago del Estero
fr_FR: Province de Santiago del Estero

en: Santo Domingo
fr_FR: Saint-Domingue

en: Saudi Arabia
fr_FR: Arabie Saoudite

en: Saudi riyal
fr_FR: Rial saoudien

note: translators: Save as in "Save $x".
en: Save
fr_FR: Enregistrer

en: Save action not supported for the onboarding step ID.
fr_FR: Action d’enregistrement non prise en charge pour l’ID d’étape d’intégration.

en: Save address
fr_FR: Enregistrer l’adresse

en: Save attributes
fr_FR: Enregistrer les attributs

en: Save big with WooPayments
fr_FR: Faire de grosses économies avec WooPayments

en: Save changes
fr_FR: Enregistrer les modifications

en: Save changes before changing page?
fr_FR: Enregistrer les modifications avant de changer de page ?

en: Save money
fr_FR: Gagnez de l’argent

en: Save on shipping with WooCommerce Shipping
fr_FR: Économiser sur l’expédition avec WooCommerce Shipping

en: Save time
fr_FR: Gagnez du temps

en: Save time and errors with automated tax calculation and collection at checkout. Powered by WooCommerce Services and Jetpack.
fr_FR: Gagnez du temps et épargnez-vous des erreurs grâce au calcul et à la collecte automatiques des taxes au moment du paiement. Optimisé par WooCommerce Services et Jetpack.

en: Save time and money by printing your shipping labels right from your computer with WooCommerce Shipping. Try WooCommerce Shipping for free.
fr_FR: Gagnez du temps et de l’argent en imprimant vos étiquettes d’expédition directement depuis votre ordinateur avec WooCommerce Shipping. Essayez WooCommerce Shipping gratuitement.

en: Save to account
fr_FR: Enregistrer sur le compte

en: Save up to $800 in fees by managing transactions with WooPayments. With WooPayments, you can securely accept major cards, Apple Pay, and payments in over 100 currencies.
fr_FR: Économisez jusqu’à 800 USD sur les frais en gérant les transactions avec WooPayments. Avec WooPayments, vous pouvez accepter en toute sécurité les principales cartes bancaires, Apple Pay et les paiements dans plus de 100 devises.

en: Save webhook
fr_FR: Enregistrer le crochet web

en: Saxony
fr_FR: Saxe

en: Saxony-Anhalt
fr_FR: Saxe-Anhalt

en: Schaffhausen
fr_FR: Schaffhouse

en: Schedule
fr_FR: Planifier

en: Schedule expired transient files cleanup
fr_FR: Programmer le nettoyage des fichiers temporaires expirés

en: Schedule the action to delete expired transient files for running immediately. Subsequent actions will run once every 24h.
fr_FR: Programmez l’action pour effacer les fichiers temporaires expirés pour une exécution immédiate. Les actions ultérieures seront exécutées une fois toutes les 24 heures.

en: Scheduled
fr_FR: Planifiée

en: Scheduled Action
fr_FR: Action planifiée

en: scheduled action
fr_FR: de l’action planifiée

en: Scheduled action cancelled.
fr_FR: Action planifiée annulée.

en: Scheduled Action Columns
fr_FR: Colonnes des actions planifiées

note: translators: 1: action hook.
en: Scheduled action for %1$s will not be executed as no callbacks are registered.
fr_FR: L’action planifiée pour %1$s ne sera pas exécutée car aucun rappel n’est enregistré.

en: Scheduled Actions
fr_FR: Actions planifiées

en: scheduled actions
fr_FR: des actions planifiées

en: Scheduled actions are hooks triggered on a certain date and time.
fr_FR: Les actions planifiées sont des crochets déclenchés à une date et à une heure précises.

en: Scheduled Date
fr_FR: Date planifiée

en: Schwyz
fr_FR: Schwytz

en: Scope under which the request is made; determines fields present in response.
fr_FR: Portée de la requête; détermine les champs présents dans la réponse.

note: translators: %s file handle name.
en: Script with handle %s had a dependency on itself which has been removed. This is an indicator that your JS code has a circular dependency that can cause bugs.
fr_FR: Le script avec le gestionnaire %s intégrait une dépendance qui a été supprimée. Cet indicateur montre que votre code JS possède une dépendance circulaire qui peut provoquer des bugs.

en: Scroll products left
fr_FR: Faire défiler les produits vers la gauche

en: Scroll products right
fr_FR: Faire défiler les produits vers la droite

en: Seamless order sync and label printing
fr_FR: Synchronisation des commandes et impression d’étiquettes fluides

en: Search
fr_FR: Recherche

note: translators: %s: attribute name
en: Search %s
fr_FR: Recherche %s

en: Search Brands
fr_FR: Rechercher parmi les marques

en: Search by similar attribute name.
fr_FR: Recherchez par nom d’attribut similaire.

en: Search by similar product name or sku.
fr_FR: Rechercher par nom de produit ou UGS similaire.

en: Search by similar product name, sku, or attribute value.
fr_FR: Rechercher par nom de produit, UGS ou valeur d’attribut similaire.

en: Search by similar tax code.
fr_FR: Rechercher par code de taxe similaire.

en: Search by user e-mail
fr_FR: Rechercher par e-mail utilisateur

en: Search categories
fr_FR: Rechercher dans les catégories

en: Search coupons
fr_FR: Recherche codes promo

en: Search customers
fr_FR: Recherche de clients

en: Search Emails
fr_FR: Rechercher dans les e-mails

en: Search for a customer&hellip;
fr_FR: Chercher un client&hellip;

en: Search for a downloadable product&hellip;
fr_FR: Recherche d&rsquo;un produit téléchargeable&hellip;

en: Search for a page&hellip;
fr_FR: Chercher une page...

en: Search for a product&hellip;
fr_FR: Recherche d’un produit…

en: Search for a user&hellip;
fr_FR: Rechercher un compte…

en: Search for an inbox notification&hellip;
fr_FR: Rechercher une notification de la boîte de réception…

en: Search for:
fr_FR: Recherche pour :

en: Search hook, args and claim ID
fr_FR: Rechercher des crochets, des arguments et des ID de demande

en: Search key
fr_FR: Rechercher dans les clés

en: Search logs
fr_FR: Rechercher les journaux

en: Search Notifications
fr_FR: Rechercher des notifications

en: Search or create categories…
fr_FR: Rechercher ou créer des catégories…

en: Search orders
fr_FR: Recherche commandes

en: Search product forms
fr_FR: Recherche de formulaires de produit…

en: Search products
fr_FR: Recherche produits

en: Search products&hellip;
fr_FR: Recherche de produits…

en: Search products…
fr_FR: Recherche de produits…

en: Search results
fr_FR: Résultats de recherche

note: translators: %s: search query
en: Search results for "%s"
fr_FR: Résultats de recherche pour « %s »

note: translators: %s: search term
en: Search results for &ldquo;%s&rdquo;
fr_FR: Résultats de recherche pour &ldquo;%s&rdquo;

note: translators: %s: Search query.
en: Search results for: %s
fr_FR: Résultats de recherche pour : %s

en: Search results only
fr_FR: Résultats de recherche uniquement

note: translators: %s: search query
en: Search results: &ldquo;%s&rdquo;
fr_FR: Résultats de recherche : « %s »

en: Search Reviews
fr_FR: Chercher des avis

en: Search Scheduled Actions
fr_FR: Rechercher des actions planifiées

en: Search shipping classes
fr_FR: Recherche des classes d’expédition

en: Search tags
fr_FR: Rechercher dans les étiquettes

en: Search webhooks
fr_FR: Rechercher des crochets Web

en: Search within these files
fr_FR: Rechercher dans ces fichiers

en: Search&hellip;
fr_FR: Rechercher…

en: Second line of the address being shipped to.
fr_FR: Deuxième ligne de l’adresse de livraison.

en: Secondary text
fr_FR: Texte secondaire

en: Secret key used to generate a hash of the delivered webhook and provided in the request headers. This will default to a MD5 hash from the current user's ID|username if not provided.
fr_FR: Clé secrète utilisée pour générer un hachage du crochet web livré et indiquée dans les en-têtes de requête. Si elle n’est pas fournie, elle est définie par défaut sur un hachage MD5 issu de l’ID / identifiant de l’utilisateur actuel.

en: Secure checkout
fr_FR: Sécuriser le paiement

en: Secure connection (HTTPS)
fr_FR: Connexion sécurisée (HTTPS)

en: Securely accept credit and debit cards on your site. Manage transactions without leaving your WordPress dashboard. Only with <strong>WooPayments</strong>.
fr_FR: Acceptez les cartes bancaires en toute sécurité sur votre site. Gérez les transactions sans quitter votre tableau de bord WordPress. Uniquement avec <strong>WooPayments</strong>.

en: Securely accept credit and debit cards with one low rate, no surprise fees (custom rates available). Sell in store and track sales and inventory in one place.
fr_FR: Acceptez en toute sécurité les cartes de crédit et de débit pour un tarif modique unique et sans frais inattendus (tarifs personnalisés disponibles). Vendez en boutique et suivez les ventes et les stocks au même endroit.

en: Securely accept credit and debit cards with one low rate, no surprise fees (custom rates available). Sell online and in store and track sales and inventory in one place.
fr_FR: Acceptez en toute sécurité les cartes de crédit et de débit pour un tarif modique unique et sans frais inattendus (tarifs personnalisés disponibles). Vendez en ligne et en boutique, et suivez l’évolution des ventes ainsi que du stock à un seul et même endroit.

note: translators: %s: URL
en: Securely accept credit and debit cards with one low rate, no surprise fees (custom rates available). Sell online and in store and track sales and inventory in one place. <a href="%s" target="_blank">Learn more about Square</a>.
fr_FR: Accepter les cartes de débit et crédit avec une commission faible, aucune taxe surprise (taux personnalisés possibles). Vendez en ligne et en boutique physique, et tracez les ventes et inventaires à un seul endroit. <a href="%s" target="_blank">En savoir plus sur Square</a>.

en: Securely accept payments and manage payment activity straight from your store's dashboard
fr_FR: Acceptez les paiements en toute sécurité et gérez les activités de paiement directement depuis le tableau de bord de votre boutique.

en: Securely save payment info
fr_FR: Enregistrer en toute sécurité les informations de paiement

en: Security
fr_FR: Sécurité

en: Security.
fr_FR: Sécurité.

en: Segment identificator.
fr_FR: Identificateur de segment.

en: Segment the response by additional constraint.
fr_FR: Segmenter la réponse par une contrainte supplémentaire.

en: Segovia
fr_FR: S&eacute;govie

en: Select
fr_FR: Sélectionner

note: translators: %s: Notification code translators: %s attribute name.
en: Select %s
fr_FR: Sélectionner %s

en: Select a category
fr_FR: Sélectionner une catégorie

note: translators: %s: default color
en: Select a color for the background of your emails. Default %s.
fr_FR: Sélectionnez une couleur d’arrière-plan pour vos e-mails. Par défaut : %s.

en: Select a country / region&hellip;
fr_FR: Sélectionner un pays/région…

en: Select a page&hellip;
fr_FR: Sélectionner une page…

en: Select a product to regenerate the data for, or leave empty for a full table regeneration:
fr_FR: Sélectionner un produit pour lequel régénérer les données, ou laisser vide pour une régénération complète de la table :

en: Select all
fr_FR: Tout sélectionner

en: Select an inbox notification to delete:
fr_FR: Sélectionner une notification de la boîte de réception à supprimer :

en: Select an option&hellip;
fr_FR: Sélectionner une option…

en: Select categories&hellip;
fr_FR: Sélectionner des catégories&hellip;

en: Select customer&hellip;
fr_FR: Sélectionner un client…

en: Select fields from your CSV file to map against products fields, or to ignore during import.
fr_FR: Sélectionner les champs de votre fichier CSV à associer aux champs de produits, ou à ignorer lors de l’importation.

en: Select none
fr_FR: Ne rien sélectionner

en: Select options
fr_FR: Choix des options

note: translators: %s: Product title
en: Select options for &ldquo;%s&rdquo;
fr_FR: Sélectionner les options pour &ldquo;%s&rdquo;

en: Select Page
fr_FR: Sélection de la page

en: Select product&hellip;
fr_FR: Sélectionner un produit…

en: Select review
fr_FR: Sélectionner un avis

en: Select shipping methods
fr_FR: Choisir un mode d’expédition

en: Select some countries
fr_FR: Sélectionner des pays

note: translators: 1. a date, 2. a slug-style name for a file.
en: Select the %1$s log file for %2$s
fr_FR: Sélectionnez le fichier journal de %1$s pour %2$s

en: Select the access type of these keys.
fr_FR: Sélectionner le type d&rsquo;accès de ces clés.

en: Select values
fr_FR: Sélectionner des valeurs

en: Select when the webhook will fire.
fr_FR: Sélectionner quand le crochet web se déclenchera.

en: Select who should be notified if an order that was previously processing or on-hold has failed.
fr_FR: Sélectionnez qui doit recevoir une notification en cas d’échec d’une commande précédemment en cours de traitement ou en attente.

en: Select your shipping options
fr_FR: Sélectionner vos options de livraison

en: Selected attribute term name.
fr_FR: Nom de terme d&rsquo;attribut sélectionné.

en: Selected countries
fr_FR: Pays sélectionnés

en: Selected payment method for the order.
fr_FR: Moyen de paiement sélectionné pour la commande.

en: Selecting no country / region to sell to prevents from completing the checkout. Continue anyway?
fr_FR: Si vous ne choisissez pas de pays/région où vendre va empêcher la validation de la commande. Confirmez-vous ?

en: Sell to all countries
fr_FR: Vendre dans tous les pays

en: Sell to all countries, except for&hellip;
fr_FR: Vendre dans tous les pays, à l&rsquo;exception de&hellip;

en: Sell to specific countries
fr_FR: Vendre dans certains pays

en: Selling location(s)
fr_FR: Où vendre

en: Selling online answer.
fr_FR: Réponse Vente en ligne.

en: Selling platforms.
fr_FR: Plateformes de vente.

en: Send
fr_FR: Envoyer

en: Send an email to customers notifying them that their order is being processed
fr_FR: Envoyer un e-mail aux clients pour les informer que leur commande est en cours de traitement

en: Send an email to customers notifying them that their order is complete and has been shipped
fr_FR: Envoyez un e-mail aux clients pour les informer que leur commande est terminée et a été expédiée

en: Send an email to customers notifying them that their password has been reset
fr_FR: Envoyer un e-mail aux clients pour les informer que leur mot de passe a été réinitialisé

en: Send an email to customers notifying them that they have created an account
fr_FR: Envoyer un e-mail aux clients les informant qu’ils ont créé un compte

en: Send an email to customers notifying them when an order has been partially or fully refunded
fr_FR: Envoyez un e-mail aux clients pour les informer lorsqu’une commande a été partiellement ou entièrement remboursée

en: Send an email to customers notifying them when their order has been cancelled
fr_FR: Envoyer un e-mail aux clients pour les informer de l’annulation de leur commande

en: Send an email to customers notifying them when their order has been placed on hold
fr_FR: Envoyez un e-mail aux clients pour les informer lorsque leur commande a été mise en attente

en: Send an email to customers notifying them when you’ve added a note to their order
fr_FR: Envoyez un e-mail aux clients pour les informer lorsque vous avez ajouté une note à leur commande

en: Send notifications when an IPN is received from PayPal indicating refunds, chargebacks and cancellations.
fr_FR: Envoyer des notifications quand un IPN est reçu depuis PayPal, indicant remboursements, refacturations et annulations.

en: Send order details to customer
fr_FR: Envoyer les détails de la commande au client

en: Send password setup link (recommended)
fr_FR: Envoyer un lien de configuration du mot de passe (recommandé)

en: Send purchase follow-up emails, newsletters, and promotional campaigns.
fr_FR: Envoyez des e-mails de suivi d’achat, des newsletters et des campagnes promotionnelles.

en: Send shipping details to PayPal instead of billing.
fr_FR: Envoyer les détails de livraison à PayPal au lieu de ceux de facturation.

en: Send targeted campaigns, recover abandoned carts and more with Mailchimp.
fr_FR: Envoyez des campagnes ciblées, récupérez les paniers abandonnés et plus encore avec Mailchimp.

en: Send targeted campaigns, recover abandoned carts and much more with Mailchimp.
fr_FR: Envoyez des campagnes ciblées, récupérez les paniers abandonnés et plus encore avec Mailchimp.

en: Send you information about your account and order
fr_FR: Envoie de l’information à propos de votre compte et commande

en: Send you marketing messages, if you choose to receive them
fr_FR: Vous envoyer des messages marketing, si vous choisissez d’en recevoir

en: Senegal
fr_FR: Sénégal

en: Separate codes with a comma. Accepts wildcards, e.g. <code>P*</code> will match a postcode of PE30. Also accepts a pattern, e.g. <code>NG1___</code> would match NG1 1AA but not NG10 1AA
fr_FR: Séparer les codes avec une virgule. Jokers acceptés, ex. <code>77*</code> acceptera le code 77100. Accepte également un motif, ex. <code>77___</code> acceptera 77100 mais pas 770000

en: Separate tags with commas
fr_FR: Séparez les étiquettes par des virgules

en: Serbia
fr_FR: Serbie

en: Serbian dinar
fr_FR: Dinar serbe

en: Server architecture
fr_FR: Architecture serveur

en: Server architecture.
fr_FR: Architecture serveur.

en: Server environment
fr_FR: Environnement serveur

en: Server info
fr_FR: Info serveur

en: Server info.
fr_FR: Info serveur.

en: Session page views
fr_FR: Pages vues par session

en: Set a fixed price to cover shipping costs.
fr_FR: Définir un prix fixe pour couvrir les frais d’expédition.

en: Set default payment method
fr_FR: Définir un moyen de paiement par défaut

en: Set password
fr_FR: Définir un mot de passe

en: Set product featured image when uploaded image file name matches product SKU.
fr_FR: Définissez l’image mise en avant du produit lorsque le nom du fichier image chargé correspond à l’UGS du produit.

en: Set product form image
fr_FR: Définir l’image de formulaire de produit

en: Set product image
fr_FR: Définir l’image produit

en: Set regular prices
fr_FR: Mettre en place les tarifs réguliers

en: Set sale prices
fr_FR: Mettre en place les tarifs promotionnels

en: Set scheduled sale dates
fr_FR: Mettre en place les dates programmées des promotions

en: Set Status - In stock
fr_FR: Définir l’état - En stock

en: Set Status - On backorder
fr_FR: Définir l’état - En réapprovisionnement

en: Set Status - Out of stock
fr_FR: Définir l’état - Rupture de stock

en: Set the action as manual so that the order note registers as "added by user".
fr_FR: Définir l’action sur manuel pour que la note de commande s’enregistre comme « ajoutée par l’utilisateur ».

note: translators: %s: default color
en: Set the color of your headings and text. Default %s.
fr_FR: Définissez la couleur de vos titres et de votre texte. Par défaut : %s.

en: Set the name and email address you'd like your outgoing emails to use.
fr_FR: Définissez le nom et l’adresse e-mail que vous souhaitez utiliser pour vos e-mails sortants.

en: Set to regular price decreased by (fixed amount or %):
fr_FR: Diminuer le tarif régulier par (montant fixe ou %) :

note: translators: %s: shipping method title
en: Set up %s
fr_FR: Configurer %s

en: Set up additional payment options
fr_FR: Configurer des options de paiement supplémentaires

note: translators: %1$s: Inventory settings link opening tag. %2$s: Inventory settings link closing tag.
en: Set up and manage inventory for this product, including status and available quantity. %1$sManage store inventory settings%2$s
fr_FR: Configurez et gérez le stock de ce produit, y compris le statut et la quantité disponible. %1$sGérer les réglages du stock de la boutique%2$s

en: Set up payments
fr_FR: Configurer les paiements

en: Set up PayPal for me using this email:
fr_FR: Configurer PayPal pour moi avec cet e-mail :

note: translators: %1$s: How to get started? link opening tag. %2$s: How to get started? link closing tag.
en: Set up shipping costs and enter dimensions used for accurate rate calculations. %1$sHow to get started?%2$s
fr_FR: Configurez les frais d’expédition et indiquez les dimensions utilisées pour le calcul précis des tarifs. %1$sComment se lancer ?%2$s

en: Set up Stripe for me using this email:
fr_FR: Configurer Stripe pour moi avec cet e-mail :

en: Set up your account for our store
fr_FR: Configurez votre compte pour notre boutique

en: Set up your payment methods and accept credit and debit cards, cash, bank transfers and money from your Mercado Pago account. Offer safe and secure payments with Latin America’s leading processor.
fr_FR: Configurez vos moyens de paiement et acceptez les cartes de crédit et de débit, les espèces, les virements et les envois d’argent depuis votre compte Mercado Pago. Proposez des moyens de paiement sûrs et protégés avec le leader des plateformes de paiement d’Amérique latine.

en: Set variation image
fr_FR: Définir l’image de la variation

en: Set your new password.
fr_FR: Définissez votre nouveau mot de passe.

en: Set your store location and configure tax rate settings.
fr_FR: Définissez l’emplacement de votre boutique et configurez les réglages du taux de taxe.

en: Set your store location and where you'll ship to.
fr_FR: Définissez l’emplacement de votre boutique et où vous allez expédier.

en: Setting value.
fr_FR: Valeur de réglage.

en: Settings
fr_FR: Réglages

en: Settings below apply to all variations without manual stock management enabled.
fr_FR: Les réglages ci-dessous s’appliquent à toutes les variations sans gestion manuelle des stocks activée.

en: Settings for WooCommerce admin reporting.
fr_FR: Configuration de la création de rapports dans WooCommerce Admin.

en: Settings group ID.
fr_FR: ID de groupe de réglages.

en: Settings section.
fr_FR: Section Réglages.

[ctx: Settings tab label]
en: Payments
fr_FR: Paiements

en: Settings tab.
fr_FR: Onglet Réglages.

en: Settings.
fr_FR: Réglages.

en: Setup a Refund and Returns Policy page to boost your store's credibility.
fr_FR: Configurez une page de Politique en matière de remboursements et de retours pour améliorer la crédibilité de votre boutique.

en: Setup shipping zones
fr_FR: Définir les zones de livraison

en: Setup Wizard
fr_FR: Assistant de configuration

en: Setup wizard
fr_FR: Assistant de configuration

en: Several WooCommerce extensions can write logs which makes debugging problems easier. The directory must be writable for this to happen.
fr_FR: Plusieurs extensions WooCommerce peuvent écrire des logs qui peuvent rendre les problèmes de débogage plus faciles.

en: Sevilla
fr_FR: S&eacute;ville

en: Seychellois rupee
fr_FR: Roupie seychelloise

en: Share
fr_FR: Partagez

en: Share feedback
fr_FR: Partager des commentaires

en: Share new items on social media the moment they're live in your store.
fr_FR: Partagez les nouveautés sur les réseaux sociaux le moment où elles sont publiées sur votre boutique.

note: translators: Email address of person who shared the subscription.
en: Shared by %s
fr_FR: Partagé par %s

en: Ship to
fr_FR: Livrée à

en: Ship to a different address?
fr_FR: Expédier à une adresse différente ?

en: Ship to all countries
fr_FR: Livrer dans tous les pays

en: Ship to all countries you sell to
fr_FR: Livrer dans tous les pays où vous vendez

en: Ship to specific countries
fr_FR: Livrer dans des pays spécifiques

en: Ship to specific countries only
fr_FR: Livrer dans des pays spécifiques uniquement

en: Shipment Tracking
fr_FR: Suivi de l’expédition

en: Shipping
fr_FR: Expédition

en: Shipping Address
fr_FR: Adresse de livraison

en: Shipping address
fr_FR: Adresse de livraison

en: shipping address
fr_FR: adresse de livraison

en: Shipping Address 1
fr_FR: Adresse de livraison 1

en: Shipping Address 2
fr_FR: Adresse de livraison 2

en: Shipping address.
fr_FR: Adresse de livraison.

en: Shipping address: we’ll ask you to enter this so we can, for instance, estimate shipping before you place an order, and send you the order!
fr_FR: Adresse de livraison : nous vous demanderons de la saisir pour estimer les frais d’expédition avant que vous passiez commande, et pour vous envoyer la commande !

en: Shipping amount
fr_FR: Montant de livraison

en: Shipping City
fr_FR: Ville (livraison)

en: Shipping class
fr_FR: Classe d’expédition

en: Shipping class costs
fr_FR: Coûts par classe d’expédition

en: Shipping class ID.
fr_FR: ID de la classe d’expédition.

en: Shipping class name.
fr_FR: Nom de la classe d’expédition.

en: Shipping class slug.
fr_FR: Identifiant de la classe d’expédition.

en: Shipping classes
fr_FR: Classes d’expédition

en: Shipping classes are used by certain shipping methods to group similar products.
fr_FR: Les classes d’expédition sont utilisées par certains modes d’expédition pour grouper des produits similaires.

en: Shipping Company
fr_FR: Entreprise (livraison)

en: Shipping costs are calculated during checkout.
fr_FR: Les frais de livraison sont calculés lors du paiement

en: Shipping costs updated.
fr_FR: Coûts d’expédition mis à jour.

en: Shipping Country / Region
fr_FR: Pays/région d’expédition

[ctx: shipping country prefix]
en: to
fr_FR: vers

[ctx: shipping country prefix]
en: to the
fr_FR: vers

en: Shipping destination
fr_FR: Destination de l’expédition

en: Shipping destination address.
fr_FR: Adresse de destination de la livraison.

en: Shipping details
fr_FR: Détails de livraison

en: Shipping First Name
fr_FR: Prénom (livraison)

en: Shipping instance ID.
fr_FR: ID de l’instance d’expédition.

en: Shipping is currently enabled, but you have not added any shipping methods to your shipping zones.
fr_FR: L’expédition est actuellement active, mais vous n’avez ajouté aucun mode d’expédition à vos zones de livraison.

en: Shipping is disabled.
fr_FR: L’expédition est désactivée.

en: Shipping Label
fr_FR: Étiquette d’expédition

en: Shipping Last Name
fr_FR: Nom (livraison)

en: Shipping lines data.
fr_FR: Lignes de données de livraison.

en: Shipping location(s)
fr_FR: Où livrer

en: Shipping Method
fr_FR: Mode d’expédition

en: Shipping method
fr_FR: Mode d’expédition

en: Shipping method could not be added. Please retry.
fr_FR: Le mode d’expédition ne peut pas être ajouté. Veuillez essayer à nouveau.

en: Shipping method could not be removed. Please retry.
fr_FR: Le mode d’expédition n’a pas pu être supprimé. Veuillez réessayer.

en: Shipping method customer facing title.
fr_FR: Titre du mode d’expédition présenté au client.

en: Shipping method description.
fr_FR: Description du mode d’expédition.

en: Shipping method enabled status.
fr_FR: Statut activé du mode d’expédition.

en: Shipping method ID is required.
fr_FR: L’ID du mode d’expédition est requis.

en: Shipping method ID.
fr_FR: ID du mode d’expédition.

en: Shipping method instance ID.
fr_FR: ID d’instance du mode d’expédition.

en: Shipping method name.
fr_FR: Nom du mode d’expédition.

en: Shipping method settings.
fr_FR: Réglages du mode d’expédition.

en: Shipping method sort order.
fr_FR: Ordre de tri du mode d’expédition.

en: Shipping method title.
fr_FR: Titre du mode d’expédition.

en: Shipping method(s)
fr_FR: Mode(s) d’expédition

en: Shipping methods
fr_FR: Modes d’expédition

en: Shipping methods do not support trashing.
fr_FR: Les modes d’expédition ne supportent pas la suppression.

en: Shipping name
fr_FR: Nom de livraison

en: Shipping only
fr_FR: Expédition seulement

en: Shipping options will be updated during checkout.
fr_FR: Les options de livraison seront mises à jour lors de la commande.

[ctx: shipping packages]
note: translators: %d: shipping package number
en: Shipment %d
fr_FR: Envoi %d

[ctx: shipping packages]
en: Shipment 1
fr_FR: Envoi 1

[ctx: shipping packages]
note: translators: %d: shipping package number
en: Shipping
fr_FR: Expédition

[ctx: shipping packages]
note: translators: %d: shipping package number
en: Shipping %d
fr_FR: Livraison %d

en: Shipping Phone Number
fr_FR: Numéro de téléphone d’expédition

en: Shipping Postal/Zip Code
fr_FR: Code postal (livraison)

en: Shipping settings
fr_FR: Réglages de livraison

en: Shipping State
fr_FR: État (livraison)

en: Shipping tax
fr_FR: Taxe d’expédition

en: Shipping tax amount
fr_FR: Montant de taxe de livraison

en: Shipping tax class
fr_FR: Classe de TVA d’expédition

en: Shipping tax class based on cart items
fr_FR: Classe de TVA d’expédition basée sur les articles panier

en: Shipping tax total.
fr_FR: Total des taxes livraison.

en: Shipping tax.
fr_FR: Taxe d’expédition.

note: Translators: $s shipping destination.
en: Shipping to %s.
fr_FR: Livraison à %s.

note: translators: %s: Order shipping method
en: Shipping via %s
fr_FR: Livraison via %s

en: Shipping Zone
fr_FR: Zone d’expédition

en: Shipping zone location code.
fr_FR: Code de localisation du mode d’expédition.

en: Shipping zone location type.
fr_FR: Type de localisation du mode d’expédition.

en: Shipping zone name.
fr_FR: Nom de la zone de livraison.

en: Shipping zone order.
fr_FR: Ordre de la zone d’expédition.

en: Shipping zones
fr_FR: Zones d’expédition

en: Shipping zones do not support trashing.
fr_FR: Les zones de livraison ne supportent pas la mise à la corbeille.

en: Shipping, taxes, and discounts calculated at checkout.
fr_FR: Les frais d’expédition, les taxes et les remises sont calculés lors de la validation de commande.

en: Shipping:
fr_FR: Expédition :

en: ShipStation icon
fr_FR: Icône ShipStation

en: Shop
fr_FR: Boutique

en: Shop All
fr_FR: Tout parcourir

en: Shop and search results
fr_FR: Catalogue et recherche

en: Shop base
fr_FR: Base de la boutique

en: Shop base address
fr_FR: Adresse de base de la boutique

en: Shop base with category
fr_FR: Base de la boutique avec catégorie

en: Shop by Category
fr_FR: Achat par catégorie

en: Shop chairs
fr_FR: Acheter des chaises

en: Shop country/region
fr_FR: Pays/région de la boutique

en: Shop for the best shipping rates, and access pre-negotiated discounted rates.
fr_FR: Obtenez les meilleurs tarifs d’expédition et accédez aux tarifs pré-négociés.

en: Shop home decor
fr_FR: Acheter de la décoration intérieure

en: Shop new arrivals
fr_FR: Parcourir les nouveaux arrivages

en: Shop Now
fr_FR: Acheter maintenant

en: Shop now
fr_FR: Acheter maintenant

en: Shop only
fr_FR: Catalogue

en: Shop order
fr_FR: Commande

en: Shop Page
fr_FR: Page Boutique

en: Shop page
fr_FR: Page boutique

en: Shop page display
fr_FR: Affichage de la page boutique

en: Shop pages
fr_FR: Pages de boutique

en: Shop the sale
fr_FR: Profiter des promotions

en: Shop vinyl records
fr_FR: Acheter des vinyles

[ctx: shop_order post type singular name]
en: Order
fr_FR: Commande

en: Shopping cart.
fr_FR: Panier

en: Short description
fr_FR: Description courte

note: translators: %s: Documentation URL
en: Should you need help understanding, using, or extending WooCommerce, <a href="%s">please read our documentation</a>. You will find all kinds of resources including snippets, tutorials and much more.
fr_FR: Si vous avez besoin d&rsquo;aide pour comprendre, utiliser ou étendre WooCommerce, <a href="%s">veuillez lire notre documentation</a>. Vous trouverez toutes sortes de ressources telles que bouts de code, tutoriels et plus encore.

en: Show
fr_FR: Afficher

en: Show "verified owner" label on customer reviews
fr_FR: Afficher le libellé « acheteur certifié » sur les avis client

en: Show a grid of brand thumbnails.
fr_FR: Affichez un tableau reprenant les miniatures des marques.

en: Show advanced options
fr_FR: Afficher les options avancées

en: Show all types
fr_FR: Afficher tous les types

en: Show as dropdown
fr_FR: Afficher menu déroulant

en: Show categories
fr_FR: Afficher les catégories

en: Show categories &amp; products
fr_FR: Afficher les catégories et les produits

en: Show context
fr_FR: Afficher le contexte

en: Show custom fields
fr_FR: Afficher les champs personnalisés

en: Show description
fr_FR: Afficher la description

en: Show details
fr_FR: Afficher les détails

en: Show hidden products
fr_FR: Afficher les produits masqués

en: Show hierarchy
fr_FR: Afficher la hiérarchie

en: Show if is a compound tax rate.
fr_FR: Indique s’il s’agit d’une taxe composée.

en: Show more details
fr_FR: Afficher plus de détails

en: Show more…
fr_FR: Voir plus…

en: Show password
fr_FR: Afficher le mot de passe

en: Show Price
fr_FR: Afficher le prix

en: Show product counts
fr_FR: Afficher le nombre de produits

en: Show products
fr_FR: Afficher les produits

en: Show subcategories
fr_FR: Afficher les sous-catégories

en: Show subcategories &amp; products
fr_FR: Afficher les sous-catégories et les produits

en: Show Suggestions
fr_FR: Afficher des suggestions

en: Showcase your products with Pinterest
fr_FR: Mettez vos produits en valeur sur Pinterest

note: translators: 1: total results 2: sorted by
en: Showing all %1$d result | Showing all %1$d results
fr_FR[0]: %1$d résultat affiché
fr_FR[1]: %1$d résultats affichés

en: Showing reports for:
fr_FR: Afficher les rapports pour&nbsp;:

en: Showing the single result
fr_FR: Voici le seul résultat

en: Shown to customers on the product page.
fr_FR: Visible pour les clients sur la page de produit.

en: Shows brands in a widget which lets you narrow down the list of products when viewing products.
fr_FR: Affiche les marques dans un widget qui vous permet de restreindre la liste des produits lorsque vous affichez ces derniers.

en: Shows if backorders are allowed.
fr_FR: Indique si les commandes en réassorts sont autorisés.

en: Shows if the product can be bought.
fr_FR: Indique si le produit peut être acheté.

en: Shows if the product is on backordered.
fr_FR: Affiche si le produit est en réapprovisionnement.

en: Shows if the product is on sale.
fr_FR: Indique si le produit est en promotion.

en: Shows if the product need to be shipped.
fr_FR: Indique si le produit doit être expédié.

en: Shows if the product needs to be configured before it can be bought.
fr_FR: Indique si le produit doit être configuré avant de pouvoir être acheté.

en: Shows if the reviewer bought the product or not.
fr_FR: Indique si l&rsquo;évaluateur a acheté le produit ou non.

en: Shows if the variation can be bought.
fr_FR: Indique si la variation peut être acheté.

en: Shows if the variation is on backordered.
fr_FR: Affiche si la variation est en réapprovisionnement.

en: Shows if the variation is on sale.
fr_FR: Indique si la variation est en promotion.

en: Shows where the order was created.
fr_FR: Affiche où la commande a été créée.

en: Shows whether or not the product shipping is taxable.
fr_FR: Affiche si la livraison du produit est taxable ou non.

en: Shows/define if the note is only for reference or for the customer (the user will be notified).
fr_FR: Indique/défini si la note est seulement pour référence ou à destination du client (l&rsquo;utilisateur sera notifié).

en: Siena
fr_FR: Sienne

en: Sierra Leonean leone
fr_FR: Leone de Sierra Leone

en: Sign Up
fr_FR: S’inscrire

en: Sign-up successful
fr_FR: Inscription réussie

en: Signed up
fr_FR: Inscrit

en: Signed-up customers
fr_FR: Clients inscrits

en: Signups
fr_FR: Inscriptions

en: Simple product
fr_FR: Produit simple

en: Simple Product Template
fr_FR: Modèle de produit simple

en: Simplified shipping with:
fr_FR: Expédition simplifiée avec :

note: translators: $1 and $2 opening and closing emphasis tags respectively
en: Since your browser does not support JavaScript, or it is disabled, please ensure you click the %1$sUpdate Totals%2$s button before placing your order. You may be charged more than the amount stated above if you fail to do so.
fr_FR: Votre navigateur ne supporte pas JavaScript ou bien il est désactivé, assurez vous de cliquer sur le bouton %1$sMise à Jour Totaux%2$s avant de passer votre commande. Vous pouvez être facturé plus que le montant indiqué ci-dessus si vous omettez de le faire.

en: Sindh
fr_FR: Sind

en: Singapore
fr_FR: Singapour

en: Singapore dollar
fr_FR: Dollar de Singapour

en: Sip, Shop, Savor
fr_FR: Acheter, siroter, savourer

en: Sisak-Moslavina County
fr_FR: Comitat de Sisak-Moslavina

en: Sit back and relax
fr_FR: Installez-vous confortablement et détendez-vous

en: Site
fr_FR: Site web

en: Site address (URL)
fr_FR: Adresse du site (URL)

en: Site Title
fr_FR: Titre du site

en: Site URL.
fr_FR: URL du site.

en: Site Visibility
fr_FR: Visibilité du site

en: Site visibility
fr_FR: Visibilité du site

en: Site visibility badge
fr_FR: Badge de visibilité du site

en: Size
fr_FR: Taille

en: Skip importing existing order data.
fr_FR: Ignorer l’importation des données de commande existantes.

en: Skip setup
fr_FR: Ignorer la configuration

en: Skip this step
fr_FR: Passer cette étape

en: SKU
fr_FR: UGS

note: translators: %s: product SKU
en: SKU %s
fr_FR: UGS %s

en: SKU refers to a Stock-keeping unit, a unique identifier for each distinct product and service that can be purchased.
fr_FR: UGS fait référence à l’Unité de Gestion de Stock, un identifiant unique pour chaque produit/service distinct qui peut être vendu.

en: SKU:
fr_FR: UGS :

en: SKU:
fr_FR: UGS :

en: Slovakia
fr_FR: Slovaquie

en: Slovenia
fr_FR: Slovénie

en: Slug
fr_FR: Identifiant

[ctx: slug]
en: brand
fr_FR: marque

[ctx: slug]
en: product
fr_FR: produit

[ctx: slug]
en: product-category
fr_FR: categorie-produit

[ctx: slug]
en: product-tag
fr_FR: etiquette-produit

[ctx: slug]
en: uncategorized
fr_FR: non classé

note: translators: %s: slug being validated translators: %s: attribute slug
en: Slug "%s" is already in use. Change it, please.
fr_FR: L’identifiant « %s » est déjà utilisé. Veuillez le changer.

note: translators: %s: slug being validated translators: %s: attribute slug
en: Slug "%s" is not allowed because it is a reserved term. Change it, please.
fr_FR: L’identifiant « %s » n’est pas autorisé car c’est un terme réservé. Veuillez le changer.

note: translators: %s: slug being validated translators: %s: attribute slug
en: Slug "%s" is too long (28 characters max). Shorten it, please.
fr_FR: L&rsquo;identifiant &laquo;&nbsp;%s&nbsp;&raquo; est trop long (28 caractères max.). Veuillez le raccourcir.

en: Slug (unique identifier) can be left blank and auto-generated, or you can enter one
fr_FR: Le slug (identifiant unique) peut être laissé vide et généré automatiquement ou vous pouvez en saisir un

en: Slug automatically generated from the product name.
fr_FR: Slug généré automatiquement à partir du nom du produit.

en: Slug identifier for the resource.
fr_FR: Identifiant unique pour la ressource.

en: Slug of the resource.
fr_FR: Slug de la ressource.

en: Small
fr_FR: Petit

en: Social Media
fr_FR: Réseaux sociaux

note: translators: 1: total items sold 2: days
en: Sold %1$d item in the last %2$d days | Sold %1$d items in the last %2$d days
fr_FR[0]: Vendu %1$d article sur les %2$d derniers jours
fr_FR[1]: Vendu %1$d articles sur les %2$d derniers jours

note: translators: 1: total income 2: days
en: Sold %1$s worth in the last %2$d days
fr_FR: Vendu une quantité de %1$s sur les %2$d derniers jours

en: Sold individually
fr_FR: Vendre individuellement

en: Sold individually?
fr_FR: Vendre individuellement ?

en: Solomon Islands
fr_FR: Îles Salomon

en: Solomon Islands dollar
fr_FR: Dollar des Iles Salomon

en: Solothurn
fr_FR: Soleure

en: Somali shilling
fr_FR: Shilling de Somalie

en: Somalia
fr_FR: Somalie

en: Some subscription data may be temporarily unavailable. Please refresh the page in a few minutes to try again.
fr_FR: Certaines données d’abonnement peut-être indisponible. Veuillez actualiser la page dans quelques minutes et essayer à nouveau.

en: Some webservices like shipping use SOAP to get information from remote servers, for example, live shipping quotes from FedEx require SOAP to be installed.
fr_FR: Certains Web services tels que la livraison utilisent SOAP pour obtenir des informations depuis des serveurs distants, par exemple, les estimations en temps réel de FedEx requiert que SOAP soit installé.

note: translators: %s: Store name
en: Someone has requested a new password for the following account on %s:
fr_FR: Quelqu’un a demandé une réinitialisation de mot de passe pour le compte suivant sur %s :

en: Something big is brewing! Our store is in the works and will be launching soon!
fr_FR: Quelque chose d’énorme se prépare ! Notre boutique est en chantier et sera bientôt lancée !

en: Something big is brewing! Our store is in the works – Launching shortly!
fr_FR: Quelque chose d’énorme se prépare ! Notre boutique est en chantier, elle sera bientôt lancée !

note: translators: 1: order ID, 2: order status
en: Something went wrong when trying to restore order %d from the trash. It could not be restored.
fr_FR: Un problème est survenu lors de la tentative de rétablissement de la commande %d à partir de la corbeille. Elle n’a pas pu être rétablie.

en: Sorry there was a problem removing this coupon.
fr_FR: Désolé, un problème est survenu lors de la suppression du code promo.

en: Sorry to see you go.
fr_FR: Désolé de vous voir partir.

en: Sorry! We couldn't contact Jetpack just now 😭. Please make sure that your site is visible over the internet, and that it accepts incoming and outgoing requests via curl. You can also try to connect to Jetpack again, and if you run into any more issues, please contact support.
fr_FR: Désolé ! Nous n’avons pas réussi à contacter Jetpack 😭. Assurez-vous que votre site est visible sur Internet et qu’il accepte les requêtes entrantes et sortantes envoyées via curl. Vous pouvez aussi réessayer de vous connecter à Jetpack et, si vous rencontrez d’autres problèmes, contactez l’assistance.

en: Sorry! We tried, but we couldn't connect Jetpack just now 😭. Please go to the Plugins tab to connect Jetpack, so that you can finish setting up your store.
fr_FR: Désolé ! Nous ne sommes pas parvenus à connecter Jetpack 😭. Accédez à l’onglet Extensions pour connecter Jetpack, afin de pouvoir terminer la configuration de votre boutique.

en: Sorry! We tried, but we couldn't install Jetpack for you 😭. Please go to the Plugins tab to install it, and finish setting up your store.
fr_FR: Désolé ! Nous n’avons pas pu installer Jetpack pour vous. Aller dans les extensions pour l’installer, et finir la configuration de votre boutique.

note: translators: %s: product name
en: Sorry, "%s" is no longer in stock so this order cannot be paid for. We apologize for any inconvenience caused.
fr_FR: Désolé, « %s » n’est plus en stock. Par conséquent, le paiement de cette commande n’est pas possible. Veuillez nous excuser pour les problèmes occasionnés.

note: translators: %s: product name
en: Sorry, "%s" is not in stock. Please edit your cart and try again. We apologize for any inconvenience caused.
fr_FR: Désolé, &laquo;&nbsp;%s&nbsp;&raquo;  n&rsquo;est pas en stock. Veuillez modifier votre panier et essayez à nouveau. Nous nous excusons pour ce désagrément.

note: translators: 1s: name of the property (email, role), 2: Role of the user (administrator, customer).
en: Sorry, %1$s cannot be updated via this endpoint for a user with role %2$s.
fr_FR: Veuillez nous excuser, la propriété %1$s ne peut pas être mise à jour via ce point de terminaison pour les utilisateurs ayant le rôle %2$s.

note: translators: "%1$s": coupon code, %2$s: categories list translators: %1$s: coupon code, %2$s: categories list
en: Sorry, coupon "%1$s" is not applicable to the categories: %2$s.
fr_FR: Toutes nos excuses, le code promo « %1$s » n’est pas applicable aux catégories suivantes : %2$s.

note: translators: %1$s: coupon code, %2$s: products list
en: Sorry, coupon "%1$s" is not applicable to the products: %2$s.
fr_FR: Toutes nos excuses, le code promo « %1$s » n’est pas applicable aux produits suivants : %2$s.

note: translators: %s: coupon code
en: Sorry, coupon "%s" has already been applied and cannot be used in conjunction with other coupons.
fr_FR: Désolé, le code promo &laquo;&nbsp;%s&nbsp;&raquo; a déjà été appliqué et ne peut être utilisé conjointement avec d&rsquo;autres codes promo.

note: translators: %s: coupon code
en: Sorry, coupon "%s" is not applicable to selected products.
fr_FR: Toutes nos excuses, le code promo « %s » n’est pas applicable aux produits sélectionnés.

note: translators: %s: coupon code
en: Sorry, coupon "%s" is not applicable to your cart contents.
fr_FR: Toutes nos excuses, le code promo « %s » ne s’applique pas au contenu de votre panier.

note: translators: %s: coupon code
en: Sorry, coupon "%s" is not valid for sale items.
fr_FR: Toutes nos excuses, le code promo « %s » n’est pas valide pour les articles en promotion.

note: translators: %s is template name
en: Sorry, creating the product with template failed.
fr_FR: Désolé, créer le produit avec le modèle a échoué.

en: Sorry, experiment_name is required.
fr_FR: Désolé, le champ experiment_name est obligatoire.

en: Sorry, fetching downloads data failed.
fr_FR: Désolé, la récupération des données de téléchargement a échoué.

en: Sorry, fetching performance indicators failed.
fr_FR: Désolé, la récupération des indicateurs de performances a échoué.

en: Sorry, fetching revenue data failed.
fr_FR: Désolé, la récupération des données de revenu a échoué.

en: Sorry, fetching tax data failed.
fr_FR: Désolé, la récupération des données de taxe a échoué.

en: Sorry, it seems that there are no available payment methods for your location. Please contact us if you require assistance or wish to make alternate arrangements.
fr_FR: Désolé, il semble qu&rsquo;il n&rsquo;y ai pas de moyens de paiement disponibles pour votre localisation. Veuillez nous contactez si vous avez besoin d&rsquo;assistance ou si vous désirez mettre en place une alternative.

en: Sorry, it seems that there are no available payment methods. Please contact us if you require assistance or wish to make alternate arrangements.
fr_FR: Désolé, il semble qu’il n’y ait aucun moyen de paiement disponible. Veuillez nous contacter si vous avez besoin d’aide ou si vous désirez mettre en place une alternative.

note: translators: %s: coupon code
en: Sorry, it seems the coupon "%s" is invalid - it has now been removed from your order.
fr_FR: Désolé, il semblerait que le code promo &laquo;&nbsp;%s&nbsp;&raquo; soit invalide - il vient d&rsquo;être retiré de votre commande.

en: Sorry, no dismissable task with that ID was found.
fr_FR: Désolé, nous n’avons trouvé aucune tâche pouvant être mise en ignorée avec cet ID.

en: Sorry, no products matched your selection. Please choose a different combination.
fr_FR: Désolé, aucun produit ne répond à vos critères. Veuillez choisir une combinaison différente.

en: Sorry, no snoozeable task with that ID was found.
fr_FR: Désolé, nous n’avons trouvé aucune tâche pouvant être mise en pause avec cet ID.

en: Sorry, no task with that ID was found.
fr_FR: Désolé, nous n’avons trouvé aucune tâche avec cet ID.

en: Sorry, that task list was not found
fr_FR: Désolé, cette liste de tâches est introuvable

en: Sorry, the order could not be found. Please contact us if you are having difficulty finding your order details.
fr_FR: Désolé, la commande est introuvable. Veuillez nous contacter si vous rencontrez des problèmes pour trouver les détails de votre commande.

en: Sorry, the sample products data file was not found.
fr_FR: Désolé, le fichier de données des échantillons de produits est introuvable.

en: Sorry, there has been an error.
fr_FR: Désolé, il y a eu une erreur.

en: Sorry, there is no export with that ID.
fr_FR: Désolé, aucune exportation ne possède cet ID.

en: Sorry, there is no note with that ID.
fr_FR: Désolé, il n’existe aucune note avec cet ID.

en: Sorry, there is no resource with that ID.
fr_FR: Désolé, aucune ressource ne possède cet ID.

en: Sorry, this coupon is not applicable to the brands of selected products.
fr_FR: Désolé, ce code promo n’est pas applicable aux marques des produits sélectionnés.

en: Sorry, this download has expired
fr_FR: Désolé, ce téléchargement a expiré

en: Sorry, this order is invalid and cannot be paid for.
fr_FR: Désolé, cette commande est invalide et ne peut être finalisée.

en: Sorry, this order requires a shipping option.
fr_FR: Désolé, cette commande nécessite une option de livraison.

en: Sorry, this product cannot be purchased.
fr_FR: Désolé, ce produit ne peut être acheté.

en: Sorry, this product is unavailable. Please choose a different combination.
fr_FR: Désolé, ce produit n&rsquo;est pas disponible. Veuillez choisir une combinaison différente.

note: translators: 1: Role of the user (administrator, customer), 2: comma separated list of allowed roles. egs customer, subscriber
en: Sorry, users with %1$s role cannot be deleted via this endpoint. Allowed roles: %2$s
fr_FR: Veuillez nous excuser, les utilisateurs ayant le rôle %1$s ne peuvent pas être supprimés via ce point de terminaison. Rôles autorisés : %2$s

en: Sorry, we couldn't connect your store to Jetpack
fr_FR: Désolé, Nous ne pouvons pas connecter votre boutique à Jetpack.

note: translators: %s country code.
en: Sorry, we do not allow orders from the provided country (%s)
fr_FR: Désolé, nous n’autorisons pas les commandes à partir du pays indiqué (%s)

note: translators: 1: product name 2: quantity in stock translators: %s: product name
en: Sorry, we do not have enough "%1$s" in stock to fulfill your order (%2$s available). We apologize for any inconvenience caused.
fr_FR: Désolé, nous n’avons pas assez de « %1$s » en stock pour satisfaire votre commande (disponibilité : %2$s). Veuillez nous excuser pour les problèmes occasionnés.

note: translators: %s country code.
en: Sorry, we do not ship orders to the provided country (%s)
fr_FR: Désolé, nous ne livrons pas de commande dans le pays indiqué (%s)

en: Sorry, you are not allowed to batch manipulate this resource.
fr_FR: Désolé, vous n&rsquo;êtes pas autorisé à manipuler cette ressource.

en: Sorry, you are not allowed to change the comment type.
fr_FR: Désolé, vous n’avez pas l’autorisation de modifier le type de commentaire.

en: Sorry, you are not allowed to create new pages.
fr_FR: Désolé, vous n’avez pas l’autorisation de créer de nouvelles pages.

en: Sorry, you are not allowed to create resources.
fr_FR: Désolé, vous n&rsquo;êtes pas autorisé à créer des ressources.

note: translators: %s: post type
en: Sorry, you are not allowed to delete %s.
fr_FR: Désolé, vous n&rsquo;êtes pas autorisé à supprimer %s.

en: Sorry, you are not allowed to delete this resource.
fr_FR: Désolé, vous n&rsquo;êtes pas autorisé à supprimer cette ressource.

en: Sorry, you are not allowed to edit this resource.
fr_FR: Désolé, vous n&rsquo;êtes pas autorisé à modifier cette ressource.

en: Sorry, you are not allowed to hide task lists.
fr_FR: Désolé, vous n’avez pas l’autorisation de masquer les listes de tâches.

en: Sorry, you are not allowed to install themes on this site.
fr_FR: Désolé, vous n’avez pas l’autorisation d’installer des thèmes sur ce site.

en: Sorry, you are not allowed to retrieve onboarding tasks.
fr_FR: Désolé, vous n’êtes pas autorisé à récupérer les tâches d’accueil.

en: Sorry, you are not allowed to retrieve product form data.
fr_FR: Désolé, vous n’avez pas l’autorisation de récupérer les données du formulaire produit.

en: Sorry, you are not allowed to snooze onboarding tasks.
fr_FR: Désolé, vous n’êtes pas autorisé à mettre en pause les tâches d’accueil.

en: Sorry, you are not allowed to upload this file type.
fr_FR: Malheureusement, vous n’avez pas l’autorisation de mettre en ligne ce type de fichiers.

en: Sorry, you cannot create dummy products.
fr_FR: Vous ne pouvez malheureusement pas créer de produits factices.

en: Sorry, you cannot create new resource.
fr_FR: Désolé, vous ne pouvez pas créer de nouvelles ressources.

en: Sorry, you cannot create resources.
fr_FR: Malheureusement, vous ne pouvez pas créer de ressources.

en: Sorry, you cannot delete resources.
fr_FR: Malheureusement, vous ne pouvez pas supprimer des ressources.

en: Sorry, you cannot delete this resource.
fr_FR: Désolé, vous ne pouvez pas supprimer cette ressource.

en: Sorry, you cannot edit this resource.
fr_FR: Désolé, vous ne pouvez pas modifier cette ressource.

en: Sorry, you cannot export WooCommerce Blueprints.
fr_FR: Toutes nos excuses, vous ne pouvez pas exporter de plans d’action WooCommerce.

en: Sorry, you cannot import WooCommerce Blueprints.
fr_FR: Toutes nos excuses, vous ne pouvez pas importer de plans d’action WooCommerce.

en: Sorry, you cannot list resources.
fr_FR: Désolé, vous ne pouvez pas lister les ressources.

en: Sorry, you cannot manage plugins.
fr_FR: Désolé, vous ne pouvez pas gérer les extensions.

en: Sorry, you cannot manage themes.
fr_FR: Désolé, vous ne pouvez pas gérer les thèmes.

en: Sorry, you cannot manage these options.
fr_FR: Désolé, vous ne pouvez pas gérer ces options.

en: Sorry, you cannot update resource.
fr_FR: Désolé, vous ne pouvez pas mettre à jour la ressource.

en: Sorry, you cannot view marketing channels.
fr_FR: Désolé, vous ne pouvez pas voir les canaux marketing.

en: Sorry, you cannot view resources.
fr_FR: Malheureusement, vous ne pouvez pas accéder à ces ressources.

en: Sorry, you cannot view these options.
fr_FR: Désolé, vous ne pouvez pas afficher ces options.

en: Sorry, you cannot view this resource.
fr_FR: Désolé, vous ne pouvez pas afficher cette ressource.

en: Sorry, you have reached your download limit for this file
fr_FR: Désolé, vous avez atteint le nombre limite de téléchargements pour ce fichier

en: Sorry, you must be logged in to reply to a review.
fr_FR: Désolé, vous devez être connecté pour répondre à un avis.

en: Sorry, you post telemetry data.
fr_FR: Désolé, vous publiez des données de télémétrie.

note: translators: %1$s Site title, %2$s Order pay link translators: %1$s: Site title, %2$s: Order pay link
en: Sorry, your order on %1$s was unsuccessful. Your order details are below, with a link to try your payment again: %2$s
fr_FR: Toutes nos excuses, votre commande sur %1$s n’a pas abouti. Vous trouverez ci-dessous les détails de votre commande, ainsi qu’un lien pour réessayer votre paiement : %2$s

en: Sorry, your order was unsuccessful
fr_FR: Toutes nos excuses, votre commande n’a pas abouti

en: Sorry, your session has expired.
fr_FR: Désolé, votre session a expiré

note: translators: %s: shop cart url
en: Sorry, your session has expired. <a href="%s" class="wc-backward">Return to shop</a>
fr_FR: Désolé, votre session a expiré. <a href="%s" class="wc-backward">Retourner à la boutique</a>

en: Sort ascending or descending.
fr_FR: Triez dans l’ordre croissant ou décroissant.

en: Sort by
fr_FR: Trier par

en: Sort by average rating
fr_FR: Tri par notes moyennes

en: Sort by latest
fr_FR: Tri du plus récent au plus ancien

en: Sort by most recent
fr_FR: Tri par le plus récent

en: Sort by popularity
fr_FR: Tri par popularité

en: Sort by price (asc)
fr_FR: Tri par tarif croissant

en: Sort by price (desc)
fr_FR: Tri par tarif décroissant

en: Sort by price: high to low
fr_FR: Tri par tarif décroissant

en: Sort by price: low to high
fr_FR: Tri par tarif croissant

en: Sort by tax class.
fr_FR: Trier par classe de taxe.

en: Sort by term property.
fr_FR: Triez par propriété de terme.

en: Sort by:
fr_FR: Trier par :

en: Sort code
fr_FR: Code guichet

en: Sort collection by object attribute.
fr_FR: Trier la collection par attribut d’objet.

en: Sort collection by resource attribute.
fr_FR: Trier la collection par attribut de ressource.

en: Sorted by average rating
fr_FR: Trié par note moyenne

en: Sorted by latest
fr_FR: Trié du plus récent au plus ancien

en: Sorted by popularity
fr_FR: Trié par popularité

en: Sorted by price: high to low
fr_FR: Trié par prix décroissant

en: Sorted by price: low to high
fr_FR: Trié par prix croissant

en: Sorting
fr_FR: Trier

[ctx: Sorting order]
en: Order
fr_FR: Commande

en: Sound like no other
fr_FR: Un son incomparable

en: Source logger must be configured before running a migration
fr_FR: Vous devez configurer l’enregistreur de source avant de procéder à la migration

en: Source of note.
fr_FR: Source de la note.

en: Source of the note.
fr_FR: Source de la note.

en: Source platform
fr_FR: Plateforme source

en: Source store must be configured before running a migration
fr_FR: Vous devez configurer la boutique source avant de procéder à la migration

en: Source type
fr_FR: Type de source

note: translators: %s is the source value
en: Source: %s
fr_FR: Source : %s

en: South Aegean
fr_FR: Égée méridionale

en: South Africa
fr_FR: Afrique du Sud

en: South African rand
fr_FR: Rand Afrique du Sud

en: South America
fr_FR: Amérique du Sud

en: South Georgia/Sandwich Islands
fr_FR: Géorgie du Sud / îles Sandwich

en: South Korea
fr_FR: Corée du Sud

en: South Korean won
fr_FR: Won sud coréen

en: South Sudan
fr_FR: Soudan du Sud

en: South Sudanese pound
fr_FR: Livre sud-soudanaise

en: Southern
fr_FR: Sud

en: Spain
fr_FR: Espagne

en: Specific Countries
fr_FR: Pays spécifiques

en: Specific countries
fr_FR: Pays spécifiques

en: Specified file failed upload test.
fr_FR: Le test de mise en ligne du fichier spécifié a échoué.

en: Split-Dalmatia County
fr_FR: Comitat de Split-Dalmatie

en: Sports and recreation
fr_FR: Sport et loisirs

en: Sri Lankan rupee
fr_FR: Roupie sri-lankaise

en: SSL forced?
fr_FR: SSL forcé ?

en: St. Gallen
fr_FR: Saint-Gall

en: Staff picks
fr_FR: Sélection du personnel

en: Standard fonts
fr_FR: Polices standard

en: Standard product
fr_FR: Produit standard

en: Standard rate
fr_FR: Taux standard

en: Standard rates
fr_FR: Taux standards

en: Star ratings should be required, not optional
fr_FR: La note est obligatoire pour laisser un avis

en: Start accepting payments on your store!
fr_FR: Commencer à accepter les paiements sur votre boutique !

en: Start by adding the first product to your store. You can add your products manually, via CSV, or import them from another service.
fr_FR: Commencez par ajouter le premier produit à votre boutique. Vous pouvez ajouter vos produits manuellement, via CSV ou les importer depuis un autre service.

en: Start converting
fr_FR: Lancer la conversion

en: Start converting order coupon data to the simplified format
fr_FR: Lancer la conversion des données du code promo de la commande au format simplifié

en: Start date of sale price, as GMT.
fr_FR: Date de début du prix promo, format GMT.

en: Start date of sale price, in the site's timezone.
fr_FR: Date de début du prix promo, fuseau horaire du site.

en: Start date of sale price.
fr_FR: Date de début du tarif promo.

en: Start Import
fr_FR: Démarrer l’importation

en: Start selling
fr_FR: Commencer à vendre

en: Start shopping
fr_FR: Commencer les achats

en: Start using new features that are being progressively rolled out to improve the store management experience.
fr_FR: Commencez à utiliser les nouvelles fonctionnalités lancées progressivement pour améliorer l’expérience de gestion de la boutique.

en: Start your online clothing store
fr_FR: Lancer votre boutique de vêtements en ligne

note: translators: %s refers to the action ID
en: Started processing action %s
fr_FR: Traitement de l’action %s commencé

en: Starting a fashion website is exciting but it may seem overwhelming as well. In this article, we'll walk you through the setup process, teach you to create successful product listings, and show you how to market to your ideal audience.
fr_FR: Lancer un site Web de mode est passionnant, mais peut sembler également accablant. Dans cet article, nous vous guiderons lors du processus de configuration, nous vous apprendrons à créer des listes de produits réussies et nous vous montrerons comment faire de la publicité auprès de votre public idéal.

note: translators: %d is the number of orders to clean up.
en: Starting cleanup for %d order... | Starting cleanup for %d orders...
fr_FR[0]: Début du nettoyage d’%d commande…
fr_FR[1]: Début du nettoyage de %d commandes…

en: State
fr_FR: État

en: State / County
fr_FR: Région / Département

en: State / County or state code
fr_FR: Région / Département ou code de la région

en: State / Zone
fr_FR: État

en: State code
fr_FR: Code état

en: State code.
fr_FR: Code région.

en: State.
fr_FR: État.

en: State/County
fr_FR: État/Département

en: State/County (optional)
fr_FR: État/Comté (facultatif)

en: State/County code, or name of the state, county, province, or district.
fr_FR: Code d’état/comté, ou nom de l’état, du comté, de la province ou du district.

en: Stats about coupons.
fr_FR: Statistiques sur les codes promo.

en: Stats about orders.
fr_FR: Statistiques sur les commandes.

en: Stats about product categories.
fr_FR: Statistiques sur les catégories de produit.

en: Stats about product downloads.
fr_FR: Statistiques sur les téléchargements de produit.

en: Stats about products.
fr_FR: Statistiques sur les produits.

en: Stats about revenue.
fr_FR: Statistiques sur les revenus.

en: Stats about taxes.
fr_FR: Statistiques sur les taxes.

en: Stats about variations.
fr_FR: Statistiques relatives aux variations.

en: Status
fr_FR: État

[ctx: status labels]
en: All
fr_FR: Tout

[ctx: status labels]
en: Past-due
fr_FR: Échu

en: Status of note.
fr_FR: Statut de la note.

en: Status of the marketing channel's product listings.
fr_FR: État des listes de produits du canal marketing.

en: Status of the order.
fr_FR: État de la commande.

en: Status of the payment returned by the gateway. One of success, pending, failure, error.
fr_FR: État du paiement retourné par la passerelle. Un parmi réussite, en attente, échec, erreur.

en: Status of the review.
fr_FR: État de l’avis.

en: Status report information
fr_FR: Informations sur le rapport d’état

en: Status:
fr_FR: État :

note: translators: %s: status.
en: Status: %s
fr_FR: État : %s

note: translators: {{label}} is the status filter item label.
en: Status: {{label}}
fr_FR: État : {{label}}

en: Statuses that require extra action on behalf of the store admin.
fr_FR: Statuts nécessitant une action supplémentaire au nom de l’administrateur de la boutique.

en: Statuses that should not be included when calculating report totals.
fr_FR: Statuts ne devant pas être inclus dans le calcul des totaux de rapport.

en: Stay in the loop
fr_FR: Restez dans la boucle

en: Step
fr_FR: Étape

en: STEP 1 OF 2
fr_FR: Étape 1 sur 2

en: STEP 2 OF 2
fr_FR: Étape 2 sur 2

en: Stick to one key per client: this makes it easier to revoke access in the future for a single client, without causing disruption for others.
fr_FR: N’ayez qu’une clé par client : il est ainsi plus facile de révoquer ultérieurement l’accès d’un seul client, sans perturbation pour les autres.

en: Stock availability class.
fr_FR: Classe de disponibilité du stock.

en: Stock availability text.
fr_FR: Texte de disponibilité du stock.

en: Stock display format
fr_FR: Format d’affichage du stock

en: Stock Keeping Unit
fr_FR: Unité de Gestion de Stock

en: Stock keeping unit, if applicable.
fr_FR: Articles en stock, le cas échéant.

en: Stock Keeping Unit.
fr_FR: Unité de Gestion de Stock.

en: Stock levels increased:
fr_FR: Hausse des niveaux de stock :

en: Stock levels reduced:
fr_FR: Réduction des niveaux de stock :

en: Stock management
fr_FR: Gestion des stocks

en: Stock management at product level.
fr_FR: Gestion du stock au niveau produit.

en: Stock management at variation level.
fr_FR: Gestion des stocks au niveau des variations.

en: Stock management disabled in store settings
fr_FR: Gestion des stocks désactivée dans les réglages de la boutique

[ctx: Stock Notification confirm notification]
en: Confirm
fr_FR: Confirmer

[ctx: stock notification status]
en: Cancelled
fr_FR: Annulée

[ctx: stock notification status]
en: Pending
fr_FR: En attente

[ctx: stock notification status]
en: Sent
fr_FR: Envoyée

en: Stock Notifications
fr_FR: Notifications de stock

en: Stock notifications
fr_FR: Notifications de stock

en: Stock qty
fr_FR: Qté stock

en: Stock quantity
fr_FR: Quantité en stock

en: Stock quantity.
fr_FR: Quantité en stock.

en: Stock quantity. If this is a variable product this value will be used to control stock for all variations, unless you define stock at variation level.
fr_FR: Quantité du stock. Si c&rsquo;est un produit variable cette valeur sera utilisée pour contrôler le stock pour toutes les variations, à moins que vous définissiez le stock au niveau de la variation.

en: Stock status
fr_FR: État du stock

en: Stock status.
fr_FR: État du stock.

note: Translators: %d stock amount
en: Stock: %d
fr_FR: Stock : %d

en: Stop converting
fr_FR: Interrompre la conversion

en: Stop converting order coupon data to the simplified format
fr_FR: Interrompre la conversion des données du code promo de la commande au format simplifié

en: Stop sync
fr_FR: Arrêter la synchronisation

note: translators: %d: amount of time
en: Stopped the insanity for %d second | Stopped the insanity for %d seconds
fr_FR[0]: Faites une pause pendant %d seconde
fr_FR[1]: Faites une pause pendant %d secondes

en: Store
fr_FR: Boutique

en: Store Address
fr_FR: Adresse de la boutique

en: Store coming soon
fr_FR: Boutique bientôt disponible

en: Store connected successfully.
fr_FR: La boutique a bien été connecté.

en: Store details
fr_FR: Détails de la boutique

en: Store downtime means lost sales. One-click restores get you back online quickly if something goes wrong.
fr_FR: À chaque fois que votre boutique n’est plus accessible, vous passez à côté de ventes. La restauration en un clic vous permet de revenir en ligne rapidement si un problème se produit.

en: Store Email
fr_FR: Adresse e-mail de la boutique

en: Store email address.
fr_FR: Adresse e-mail de la boutique.

en: Store emails have had an upgrade!
fr_FR: Les e-mails de la boutique ont eu une mise à niveau !

en: Store Information
fr_FR: Informations de la boutique

en: Store monitoring
fr_FR: Surveillance de boutique

en: Store Name
fr_FR: Nom de la boutique

en: Store name
fr_FR: Nom de la boutique

en: Store Notice
fr_FR: Notification de la boutique

en: Store notice
fr_FR: Notification de la boutique

en: Store setup
fr_FR: Configuration de la boutique

en: Store stats
fr_FR: Statistique de magasin

en: Store URL
fr_FR: URL de la boutique

note: translators: %d: Amount of stock left
en: Store-wide threshold (%d)
fr_FR: Seuil à l’échelle de la boutique (%d)

en: Storefront icon
fr_FR: Icône Storefront

en: Storefront Theme
fr_FR: Thème Storefront

en: Street address
fr_FR: Numéro et nom de rue

en: String based identifier for the term.
fr_FR: Identifiant reposant sur une chaîne du terme.

en: String processors must be an array of valid callbacks.
fr_FR: Les transformateurs de chaînes doivent être un tableau de fonctions de rappel valide.

en: Stripe email address
fr_FR: Adresse e-mail Stripe

en: Stripe email address:
fr_FR: Adresse e-mail Stripe

en: Subcategories
fr_FR: Sous-catégories

en: Subject
fr_FR: Sujet

en: Subject (paid)
fr_FR: Sujet (payé)

en: Submit
fr_FR: Soumettre

[ctx: submit button]
en: Search
fr_FR: Recherche

en: Subscribe
fr_FR: Souscrire

note: translators: %1$s: product name, %2$s: deactivate url
en: Subscription for %1$s deactivated successfully. You will no longer receive updates for this product. <a href="%2$s">Click here</a> if you wish to deactivate the plugin as well.
fr_FR: L’abonnement à %1$s a bien été désactivé. Vous ne recevrez plus de mises à jour pour ce produit. <a href="%2$s">Cliquez ici</a> si vous souhaitez également désactiver l’extension.

note: translators: %s: product name
en: Subscription for %s deactivated successfully. You will no longer receive updates for this product.
fr_FR: L&rsquo;abonnement pour %s a bien été désactivé. Vous ne recevrez plus de mises à jour pour ce produit.

en: Subscription is <strong>expiring</strong> soon.
fr_FR: L&rsquo;abonnement <strong>expire</strong> prochainement.

en: Subscription not found
fr_FR: Abonnement introuvable

note: translators: %1$d: sites active, %2$d max sites active
en: Subscription: Not available - %1$d of %2$d already in use
fr_FR: Abonnement : non disponible - %1$d sur %2$d déjà en cours d’utilisation

en: Subscription: Unlimited
fr_FR: Abonnement : illimité

note: translators: %1$d: sites active, %2$d max sites active
en: Subscription: Using %1$d of %2$d sites available
fr_FR: Abonnement : %1$d utilisé sur %2$d sites disponibles

en: Subscriptions
fr_FR: Abonnements

en: Subtotal
fr_FR: Sous-total

en: Subtotal of the order.
fr_FR: Sous-total de la commande.

en: Subtotal:
fr_FR: Sous-total :

en: Suburb
fr_FR: Banlieue

en: Success
fr_FR: Succès

note: translators: %s: action HTML
en: Successfully canceled action: %s
fr_FR: Action annulée avec succès : %s

note: translators: 1: Disconnected user email
en: Successfully connected to <b>%s</b>.
fr_FR: <b>%s</b> a bien été connecté.

note: translators: 1: Disconnected user email
en: Successfully disconnected from <b>%1$s</b>.
fr_FR: Déconnexion de <b>%1$s</b> réussie.

note: translators: %s: action HTML
en: Successfully executed action: %s
fr_FR: Action exécutée avec succès : %s

note: translators: %s: action HTML
en: Successfully processed change for action: %s
fr_FR: Modification de l’action traitée avec succès : %s

note: translators: %2$s product name, %1$s user email
en: Successfully unsubscribed %1$s. You will not receive a notification when "%2$s" becomes available.
fr_FR: %1$s désabonné avec succès. Vous ne recevrez pas de notification lorsque « %2$s » sera disponible.

note: translators: %s is product name
en: Successfully verified stock notifications for "%s".
fr_FR: Notifications de stock vérifiées avec succès pour « %s ».

en: Sudan
fr_FR: Soudan

en: Sudanese pound
fr_FR: Livre soudanaise

en: Suggest a slug for the term.
fr_FR: Suggérez un slug pour le terme.

en: Suggest full addresses for customer as they type.
fr_FR: Suggérez des adresses complètes au client au fur et à mesure de sa saisie.

en: Suggestion description.
fr_FR: Description de la suggestion.

en: Suggestion ID.
fr_FR: Identifiant de suggestion.

en: Suggestion visibility.
fr_FR: Visibilité de la suggestion.

en: SUHOSIN installed
fr_FR: SUHOSIN installé

en: Suhosin is an advanced protection system for PHP installations. It was designed to protect your servers on the one hand against a number of well known problems in PHP applications and on the other hand against potential unknown vulnerabilities within these applications or the PHP core itself. If enabled on your server, Suhosin may need to be configured to increase its data submission limits.
fr_FR: Suhosin est un système de protection avancé pour les installations PHP. Il a été conçu pour protéger vos serveurs à la fois contre un nombre de problèmes biens connus dans les applications PHP et à la fois contre des vulnérabilités potentielles inconnues dans ces applications ou le coeur PHP lui-même. Si actif sur votre serveur, Suhosin peut nécessiter d&rsquo;être configuré pour augmenter ses limites de soumission de données.

en: Sulawesi Barat
fr_FR: Sulawesi occidental

en: Sulawesi Selatan
fr_FR: Sulawesi du Sud

en: Sulawesi Tengah
fr_FR: Sulawesi central

en: Sulawesi Tenggara
fr_FR: Sulawesi du Sud-Est

en: Sulawesi Utara
fr_FR: Sulawesi du Nord

en: Sum of all taxes.
fr_FR: Somme de toutes les taxes.

en: Sum of line item taxes only.
fr_FR: Somme des taxe de la ligne d’article uniquement.

en: Sumatera Barat
fr_FR: Sumatra occidental

en: Sumatera Selatan
fr_FR: Sumatra du Sud

en: Sumatera Utara
fr_FR: Sumatra du Nord

en: Summarize this product in 1-2 short sentences. We'll show it at the top of the page.
fr_FR: Résumez ce produit en 1 ou 2 phrases courtes. Nous l’afficherons en haut de la page.

en: Summarize this product in 1-2 short sentences. We’ll show it at the top of the page.
fr_FR: Résumez ce produit en 1 ou 2 phrases courtes. Nous l’afficherons en haut de la page.

en: Summary
fr_FR: Résumé

note: translators: %d = order id
en: Summary: Order #%d
fr_FR: Résumé : Commande numéro %d

en: Supported features for this payment gateway.
fr_FR: Fonctionnalités prises en charge pour cette passerelle de paiement.

en: Supported features for this provider.
fr_FR: Fonctionnalités prises en charge pour ce fournisseur.

en: Supports the following placeholders: <code>[qty]</code> = number of items, <code>[cost]</code> = cost of items, <code>[fee percent="10" min_fee="20"]</code> = Percentage based fee.
fr_FR: Supporte les variables suivantes : <code>[qty]</code> = nombre d’articles, <code>[cost]</code> = tarif des articles, <code>[fee percent="10" min_fee="20"]</code> = Frais calculés en pourcentage.

en: Surigao del Norte
fr_FR: Surigao du Nord

en: Surigao del Sur
fr_FR: Surigao du Sud

en: Surinamese dollar
fr_FR: Dollar de Surinam

en: Svalbard and Jan Mayen
fr_FR: Svalbard et Jan Mayen

en: Swazi lilangeni
fr_FR: Lilangeni du Swaziland

en: Sweden
fr_FR: Suède

en: Swedish krona
fr_FR: Couronne suédoise

en: Swiss franc
fr_FR: Franc suisse

en: Switch to new template
fr_FR: Passer au nouveau modèle

en: Switching data storage while sync is incomplete is dangerous and can lead to order data corruption or loss!
fr_FR: Échanger l’emplacement des données tant que la synchronisation est incomplète est dangereux et peut engendrer une corruption ou une perte des données de commande !

en: Switzerland
fr_FR: Suisse

en: Sync all your selling channels in one place
fr_FR: Synchroniser tous vos canaux de vente au même endroit

en: Sync completed.
fr_FR: Synchronisation terminée.

en: Sync orders now
fr_FR: Synchroniser les commandes maintenant

en: Sync with theme
fr_FR: Synchroniser avec le thème

en: Sync your sales data across platforms and manage everything from a unified dashboard.
fr_FR: Synchronisez vos données de vente sur plusieurs plateformes et gérez tout depuis un tableau de bord unifié.

en: Sync your store catalog, set up pixel tracking, and run targeted ad campaigns.
fr_FR: Synchronisez le catalogue de votre boutique, configurez le pixel de suivi et lancez des campagnes publicitaires ciblées.

en: Sync your website's data like contacts, products, and orders over Salesforce CRM with Salesforce Integration for WooCommerce.
fr_FR: Synchronisez les données de votre site Web telles que les contacts, les produits et les commandes via Salesforce CRM avec Salesforce Integration pour WooCommerce.

en: Synchronization of approved product download directories is already in progress.
fr_FR: La synchronisation des répertoires approuvés pour les téléchargements de produits est déjà en cours.

en: Synchronize approved download directories
fr_FR: Synchroniser les répertoires de téléchargements approuvés

en: Syria
fr_FR: Syrie

en: Syrian pound
fr_FR: Livre syrienne

en: System status
fr_FR: État du système

en: System status theme info cache cleared.
fr_FR: Cache des informations sur le thème de l’état système effacé.

en: Table cell display.
fr_FR: Affichage de la cellule du tableau.

en: Table cell format.
fr_FR: Format de cellule de tableau.

en: Table cell value.
fr_FR: Valeur de la cellule du tableau.

en: Table column header.
fr_FR: En-tête de colonne du tableau.

en: Table does not exist
fr_FR: La table n’existe pas

en: Table headers.
fr_FR: En-têtes du tableau.

en: Table rows.
fr_FR: Lignes du tableau.

en: Tablet
fr_FR: Tablette

en: Tag
fr_FR: Étiquette

en: Tag added.
fr_FR: Étiquette ajoutée.

en: Tag associated with the provider.
fr_FR: L’étiquette associée au fournisseur.

en: Tag deleted.
fr_FR: Étiquette supprimée.

en: Tag ID
fr_FR: ID de l’étiquette

en: Tag ID.
fr_FR: ID de l’étiquette.

en: Tag link.
fr_FR: Lien de l’étiquette.

en: Tag name
fr_FR: Nom de l&rsquo;étiquette

en: Tag name.
fr_FR: Nom d&rsquo;étiquette.

en: Tag not added.
fr_FR: L’étiquette n’a pas été ajoutée.

en: Tag not updated.
fr_FR: L’étiquette n’a pas été mise à jour.

en: Tag slug
fr_FR: Slug de l’étiquette

en: Tag slug.
fr_FR: Identifiant d&rsquo;étiquette.

en: Tag updated.
fr_FR: Étiquette mise à jour.

en: Tag: | Tags:
fr_FR[0]: Étiquette :
fr_FR[1]: Étiquettes :

en: Tags
fr_FR: Étiquettes

en: Tags (comma separated)
fr_FR: Étiquettes (séparées par des virgules)

en: Tags (space separated)
fr_FR: Étiquettes (séparées par des espaces)

en: Tags deleted.
fr_FR: Étiquette supprimée.

en: Tags totals.
fr_FR: Totaux des étiquettes.

en: Tajikistani somoni
fr_FR: Somoni du Tadjikistan

en: Take credit card payments securely via Eway keeping customers on your site.
fr_FR: Acceptez les paiements par carte de crédit en toute sécurité via Eway pour garder les clients sur votre site.

en: Take offline payments
fr_FR: Accepter les paiements hors ligne

en: Take over
fr_FR: Prendre la main

en: Take payments in cash upon delivery.
fr_FR: Acceptez les paiements en espèces à la livraison.

en: Take payments in person via BACS. More commonly known as direct bank/wire transfer.
fr_FR: Acceptez les paiements en personne avec BACS. Aussi connu sous le nom de virement/bancaire.

en: Take payments in person via checks. This offline gateway can also be useful to test purchases.
fr_FR: Accepter les paiements par chèque en personne. Cette passerelle hors-ligne peut être utile pour tester les achats.

en: Take payments via bank transfer.
fr_FR: Acceptez les paiements par virement bancaire.

en: Take payments with the provider that’s right for you - choose from 100+ payment gateways for WooCommerce.
fr_FR: Accepter les paiements avec le fournisseur qui vous convient, parmi plus de 100 passerelles de paiement pour WooCommerce.

en: Tamanghasset
fr_FR: Tamanrasset

en: Tangier-Assilah
fr_FR: Tanger-Assilah

en: Tanzania
fr_FR: Tanzanie

en: Tanzanian shilling
fr_FR: Shilling tanzanien

en: Tarragona
fr_FR: Tarragone

en: Task Configurations
fr_FR: Configurations de tâches

en: Task is not a subclass of `Task`
fr_FR: Tâche n’est pas une sous-classe de « Tâche »

en: Task List
fr_FR: Liste de tâches

en: Task list ID already exists
fr_FR: L’ID de liste des tâches existe déjà

en: Task list ID does not exist
fr_FR: L’ID de liste des tâches n’existe pas

en: Tax
fr_FR: TVA

en: Tax amount
fr_FR: Montant de la taxe

en: Tax class
fr_FR: Classe de TVA

en: Tax class already exists
fr_FR: La classe de taxe existe déjà

en: Tax class name.
fr_FR: Nom de la classe de taxe.

en: Tax class of fee.
fr_FR: Classe de taxe de frais.

en: Tax class of product.
fr_FR: Classe de taxe de produit.

en: Tax class requires a valid name
fr_FR: La classe de taxe requiert un nom valide

en: Tax class slug already exists
fr_FR: L’identifiant de classe de taxe existe déjà

en: Tax class slug is invalid
fr_FR: L’identifiant de la classe de taxe n’est pas valide

en: Tax class.
fr_FR: Classe de taxe.

en: Tax code
fr_FR: Code de taxe

en: Tax lines data.
fr_FR: Lignes de données de taxe.

en: Tax name
fr_FR: Nom de la taxe

en: Tax options
fr_FR: Options de TVA

en: Tax priority.
fr_FR: Priorité de la taxe.

en: Tax rate code.
fr_FR: Code du taux de taxe.

en: Tax rate ID.
fr_FR: ID du taux de taxe.

en: Tax rate ID: %s
fr_FR: ID de taux de taxe : %s

en: Tax rate label.
fr_FR: Libellé du taux de taxe.

en: Tax rate name.
fr_FR: Nom du taux de taxe.

en: Tax rate.
fr_FR: Taux de taxe.

en: Tax rates successfully deleted
fr_FR: Taux de taxe supprimés avec succès

en: Tax status
fr_FR: État de la TVA

[ctx: Tax status]
en: None
fr_FR: Aucune

en: Tax status of fee.
fr_FR: État de la taxe des frais.

en: Tax status.
fr_FR: État de la TVA.

en: Tax subtotal.
fr_FR: Sous-total de la taxe.

en: Tax total (not including shipping taxes).
fr_FR: Taxe totale (n’incluant pas la taxe de livraison).

en: Tax total.
fr_FR: Total de la taxe.

en: Taxes applied to this shipping rate using the smallest unit of the currency.
fr_FR: Taxes appliquées à ces frais de port en utilisant la plus petite unité de la devise.

en: Taxes by code
fr_FR: Taxe par code

en: Taxes by date
fr_FR: Taxe par date

en: Taxes detailed reports.
fr_FR: Rapports détaillés sur la taxe.

en: Taxes do not support trashing.
fr_FR: Les taxes ne supportent pas la mise à la corbeille.

en: Taxonomies: Product types
fr_FR: Taxonomies : types de produits

en: Taxonomies: Product visibility
fr_FR: Taxonomies : visibilité produit

en: Taxonomy does not exist.
fr_FR: La taxinomie n&rsquo;existe pas.

[ctx: Taxonomy name]
en: Product type
fr_FR: Type de produit

[ctx: Taxonomy name]
en: Product visibility
fr_FR: Visibilité du produit

en: Taxonomy name.
fr_FR: Nom de la taxonomie.

[ctx: taxonomy term messages]
note: translators: %s: taxonomy label
en: %s added
fr_FR: %s ajouté

[ctx: taxonomy term messages]
note: translators: %s: taxonomy label
en: %s deleted
fr_FR: %s supprimé

[ctx: taxonomy term messages]
note: translators: %s: taxonomy label
en: %s not added
fr_FR: %s : non ajouté

[ctx: taxonomy term messages]
note: translators: %s: taxonomy label
en: %s not updated
fr_FR: %s : pas mis à jour

[ctx: taxonomy term messages]
note: translators: %s: taxonomy label
en: %s updated
fr_FR: %s mis à jour

en: Taxonomy terms for product/order statuses.
fr_FR: Termes de taxonomie pour les états de produit/commande.

en: Tehran (تهران)
fr_FR: Téhéran (تهران)

en: Telangana
fr_FR: Télangana

en: Template cache cleared.
fr_FR: Cache de modèles vidé.

en: Template file copied to theme.
fr_FR: Fichier modèle copié dans le thème.

en: Template file deleted from theme.
fr_FR: Fichier modèle supprimé du thème.

en: Template for the product variation form
fr_FR: Modèle de formulaire pour la variation de produit

en: Template for the simple product form
fr_FR: Modèle de formulaire produit simple

[ctx: Template name]
en: Checkout Header
fr_FR: En-tête de validation de la commande

[ctx: Template name]
en: Coming soon social links
fr_FR: Liens de réseaux sociaux « Bientôt disponible »

[ctx: Template name]
en: External Product Add to Cart + Options
fr_FR: Ajouter au panier + options – Produit externe

[ctx: Template name]
en: Grouped Product Add to Cart + Options
fr_FR: Ajouter au panier + options – Produits groupés

[ctx: Template name]
en: Mini-Cart
fr_FR: Mini panier

[ctx: Template name]
en: Order Confirmation
fr_FR: Confirmation de commande

[ctx: Template name]
en: Page: Cart
fr_FR: Page : panier

[ctx: Template name]
en: Page: Checkout
fr_FR: Page : validation de la commande

[ctx: Template name]
en: Page: Coming soon
fr_FR: Page : Bientôt disponible

[ctx: Template name]
en: Product Catalog
fr_FR: Catalogue de produits

[ctx: Template name]
en: Product Search Results
fr_FR: Résultats de recherche des produits

[ctx: Template name]
en: Products by Attribute
fr_FR: Produits par attribut

[ctx: Template name]
en: Products by Brand
fr_FR: Produits par marque

[ctx: Template name]
en: Products by Category
fr_FR: Produits par catégorie

[ctx: Template name]
en: Products by Tag
fr_FR: Produits par étiquette

[ctx: Template name]
en: Simple Product Add to Cart + Options
fr_FR: Ajouter au panier + options – Produit simple

[ctx: Template name]
en: Single Product
fr_FR: Produit unique

[ctx: Template name]
en: Variable Product Add to Cart + Options
fr_FR: Ajouter au panier + options – Produit variable

en: Template overrides.
fr_FR: Modifications du modèle.

en: Template used to display the Add to Cart + Options form for External Products.
fr_FR: Modèle utilisé pour afficher le formulaire Ajouter au panier + options pour les produits externes.

en: Template used to display the Add to Cart + Options form for Grouped Products.
fr_FR: Modèle utilisé pour afficher le formulaire Ajouter au panier + options pour les produits groupés.

en: Template used to display the Add to Cart + Options form for Simple Products.
fr_FR: Modèle utilisé pour afficher le formulaire Ajouter au panier + options pour les produits simples.

en: Template used to display the Add to Cart + Options form for Variable Products.
fr_FR: Modèle utilisé pour afficher le formulaire Ajouter au panier + options pour les produits variables.

en: Template used to display the Mini-Cart drawer.
fr_FR: Modèle utilisé pour afficher le tiroir du mini panier.

en: Template used to display the simplified Checkout header.
fr_FR: Modèle utilisé pour afficher l’en-tête simplifié de la validation de la commande.

en: Templates
fr_FR: Modèles

en: Term counts
fr_FR: Comptes des termes

en: Term description.
fr_FR: Description du terme.

en: Term ID
fr_FR: ID terme

en: Term name.
fr_FR: Nom du terme.

en: Terms
fr_FR: Termes

en: Terms and conditions
fr_FR: Conditions générales de vente

en: terms and conditions
fr_FR: conditions générales

en: Terms and Conditions Page
fr_FR: Page des conditions générales de vente

en: Terms in the product visibility taxonomy.
fr_FR: Termes de la taxinomie de visibilité du produit.

en: Terms successfully recounted
fr_FR: Termes recomptés avec succès

en: Test account
fr_FR: Compte de test

note: translators: %s: Email address.
en: Test email sent to %s.
fr_FR: E-mail test envoyé à %s.

en: Tested up to WooCommerce version
fr_FR: Testé jusqu&rsquo;à la version de WooCommerce

en: Text to appear below the main e-mail header.
fr_FR: Texte à afficher sous l’en-tête d’e-mail principal.

en: Text to appear below the main email content.
fr_FR: Texte qui s’affiche en dessous du contenu principal de l’email.

en: Thai baht
fr_FR: Baht thaïlandais

en: Thailand
fr_FR: Thailande

en: Thank you for selling with WooCommerce.
fr_FR: Merci de vendre avec WooCommerce.

en: Thank you for your feedback!
fr_FR: Merci de votre retour !

en: Thank you for your in-store purchase
fr_FR: Merci pour votre achat en boutique

en: Thank you for your order
fr_FR: Merci pour votre commande

en: Thank you for your payment. Your transaction has been completed, and a receipt for your purchase has been emailed to you. Log into your PayPal account to view transaction details.
fr_FR: Merci pour votre paiement. Votre transaction a été finalisée et un reçu pour votre achat vous a été envoyé par e-mail. Connectez-vous à votre compte PayPal pour visualiser les détails de la transaction.

en: Thank you. Your order has been fulfilled.
fr_FR: Merci. Votre commande a été honorée.

en: Thank you. Your order has been received.
fr_FR: Merci. Votre commande a été reçue.

en: Thanks :)
fr_FR: Merci :-)

note: translators: %s: Store admin email
en: Thanks again! If you need any help with your order, please contact us at %s,
fr_FR: Encore merci ! Contactez-nous à l’adresse %s, si vous avez besoin d’aide avec votre commande,

note: translators: %s: Store admin email
en: Thanks again! If you need any help with your order, please contact us at %s.
fr_FR: Encore merci ! Contactez-nous à l’adresse %s, si vous avez besoin d’aide avec votre commande.

en: Thanks again! If you need any help with your order, please contact us at {store_email}.
fr_FR: Encore merci ! Contactez-nous à l’adresse {store_email}, si vous avez besoin d’aide avec votre commande.

note: translators: %1$s: Site title, %2$s: Username, %3$s: My account link
en: Thanks for creating an account on %1$s. Your username is %2$s. You can access your account area to view orders, change your password, and more at: %3$s
fr_FR: Merci d’avoir créé un compte sur %1$s. Votre identifiant est %2$s. Vous pouvez accéder à l’espace membre de votre compte pour visualiser vos commandes, changer votre mot de passe, et plus encore ici : %3$s

note: translators: %s: Site title
en: Thanks for creating an account on %s. Here’s a copy of your user details.
fr_FR: Merci d’avoir créé un compte sur %s. Voici une copie de vos informations utilisateur.

en: Thanks for joining the waitlist! You will hear from us again when "{product_name}" is back in stock.
fr_FR: Merci d’avoir rejoint la liste d’attente ! Nous vous contacterons lorsque « {product_name} » sera de nouveau en stock.

en: Thanks for reading.
fr_FR: Merci de votre attention.

en: Thanks for shopping with us
fr_FR: Merci pour votre commande

en: Thanks for shopping with us.
fr_FR: Merci pour votre achat.

en: Thanks for signing up! An account has been created for you. Please complete the sign-up process by following the verification link sent to your e-mail.
fr_FR: Merci pour votre inscription ! Un compte a été créé pour vous. Veuillez terminer le processus d’inscription en suivant le lien de vérification envoyé à votre adresse e-mail.

en: Thanks for signing up! Please complete the sign-up process by following the verification link sent to your e-mail.
fr_FR: Merci pour votre inscription ! Veuillez terminer le processus d’inscription en suivant le lien de vérification envoyé à votre adresse e-mail.

en: Thanks for using Jetpack! Your store is almost ready: to activate services like %s, just connect your store.
fr_FR: Merci d’utiliser Jetpack ! Votre boutique est presque prête : pour activer des services tels que %s, connectez-vous simplement à votre boutique.

en: Thanks for using {site_url}!
fr_FR: Merci d’utiliser {site_url} !

en: Thanks for your order. It’s on-hold until we confirm that payment has been received.
fr_FR: Merci pour votre commande. Elle restera en attente jusqu’à ce que nous ayons confirmation de la réception du paiement.

en: Thanks!
fr_FR: Merci !

note: translators: %1$s coupon code, %2$s reason.
en: The "%1$s" coupon has been removed from your cart: %2$s
fr_FR: Le code promo « %1$s » a été supprimé de votre panier : %2$s

en: The "locations not covered by your other zones" zone cannot be updated.
fr_FR: La zone « emplacements non couverts par vos autres zones » ne peut pas être mise à jour.

en: The "WooCommerce Admin" plugin will be installed and activated
fr_FR: L’extension d’administration WooCommerce sera installée et activée

note: translators: %s: is referring to the plugin's name.
en: The %1$s plugin has been deactivated as the latest improvements are now included with the %2$s plugin.
fr_FR: L’extension %1$s a été désactivée, car les dernières améliorations sont maintenant incluses dans l’extension %2$s.

note: translators: %1$s and %3$s are HTML (opening link tags). %2$s is also HTML (closing link tag).
en: The %1$sApproved Product Download Directories list%2$s has been updated. To protect your site, please review the list and make any changes that might be required. For more information, please refer to %3$sthis guide%2$s.
fr_FR: La %1$sliste des répertoires approuvés pour les téléchargements de produits%2$s a été mise à jour. Pour protéger votre site, passez la liste en revue et apportez les modifications nécessaires. Consultez %3$sce guide%2$s pour de plus amples informations.

note: translators: %s: post type
en: The %s cannot be deleted.
fr_FR: Le %s ne peut être supprimé.

note: translators: %s php class name
en: The %s class can only be run within WP CLI.
fr_FR: La classe %s peut uniquement être exécutée avec WP CLI.

note: translators: %s: post type
en: The %s does not support trashing.
fr_FR: %s ne supporte pas la mise à la corbeille.

note: translators: %s: WooPayments.
en: The %s extension is not active.
fr_FR: L’extension %s n’est pas active.

note: translators: %s: WooPayments.
en: The %s extension is not up-to-date. Please update to the latest version and try again.
fr_FR: L’extension %s n’est pas à jour. Veuillez la mettre à jour vers la dernière version et réessayer.

note: translators: %s: post type
en: The %s has already been deleted.
fr_FR: Ce %s a déjà été supprimé.

note: translators: %s is the name of a filter hook.
en: The %s hook has a filter set, so some log files may have different retention settings.
fr_FR: Un filtre est configuré pour le crochet %s, certains fichiers journaux sont donc susceptibles d’avoir des réglages de rétention différents.

note: translators: %s: url
en: The %s is not a valid URL
fr_FR: %s n&rsquo;est pas une URL valide

note: Translators: %s Payment method ID.
en: The %s payment gateway is not available.
fr_FR: La passerelle de paiement %s n’est pas disponible.

en: The action type to determine how to use the URL.
fr_FR: Le type d’action pour déterminer comment utiliser l’URL.

en: The action's schedule frequency.
fr_FR: Fréquence de planification de l’action.

en: The active incentive for the provider.
fr_FR: L’incitation active pour le fournisseur.

en: The active version of WooCommerce does not support template cache clearing.
fr_FR: La version active de WooCommerce ne prend pas en charge le vidage du cache de modèles.

en: The Add to Cart + Options templates allow defining a different layout for each product type.
fr_FR: Les modèles Ajouter au panier + options permettent de définir une mise en page différente pour chaque type de produit.

en: The admin note action label prop cannot be empty.
fr_FR: La propriété d’étiquette de l’action de note administrateur est obligatoire.

en: The admin note action name prop cannot be empty.
fr_FR: La propriété de nom de l’action de note administrateur est obligatoire.

en: The admin note content prop cannot be empty.
fr_FR: La propriété de contenu de la note administrateur est obligatoire.

en: The admin note content_data prop must be an instance of stdClass.
fr_FR: La propriété content_data de la note administrateur doit être une instance de stdClass.

en: The admin note date prop cannot be empty.
fr_FR: La propriété de date de la note administrateur est obligatoire.

en: The admin note layout has a wrong prop value.
fr_FR: La mise en page de la note d’administrateur a une mauvaise valeur prop.

en: The admin note locale prop cannot be empty.
fr_FR: La propriété de paramètres locaux de la note administrateur est obligatoire.

en: The admin note name prop cannot be empty.
fr_FR: La propriété de nom de la note administrateur est obligatoire.

en: The admin note source prop cannot be empty.
fr_FR: La propriété de source de la note administrateur est obligatoire.

note: translators: %s: admin note status property.
en: The admin note status prop (%s) is not one of the supported statuses.
fr_FR: La propriété de statut de la note administrateur (%s) ne correspond pas aux statuts pris en charge.

en: The admin note status prop cannot be empty.
fr_FR: La propriété de statut de la note administrateur est obligatoire.

en: The admin note title prop cannot be empty.
fr_FR: La propriété de titre de la note administrateur est obligatoire.

note: translators: %s: admin note type.
en: The admin note type prop (%s) is not one of the supported types.
fr_FR: La propriété de type de la note administrateur (%s) ne correspond pas aux types pris en charge.

en: The admin note type prop cannot be empty.
fr_FR: La propriété de type de la note administrateur est obligatoire.

en: The admin note type prop is deprecated.
fr_FR: La propriété de type de note administrateur est obsolète.

en: The affected WooCommerce webhooks will <b>not</b> be deleted and will be attributed to user id 0.<br/>
fr_FR: Les crochets Web WooCommerce concernés ne seront <b>pas</b> supprimés et seront attribués à l’ID utilisateur 0.<br/>

en: The amount of discount. Should always be numeric, even if setting a percentage.
fr_FR: Le montant de la remise. Doit toujours être numérique, même si vous définissez un pourcentage.

en: The amount of tax charged.
fr_FR: Montant de la taxe facturée.

en: The amount of time (in seconds) that your site will spend on a single operation before timing out (to avoid server lockups)
fr_FR: La durée (en secondes) que votre site passera sur une seule opération avant d&rsquo;être hors délai (pour éviter les blocages serveur)

en: The amount that quantities increment by. Quantity must be an multiple of this value.
fr_FR: Le montant auquel les quantités sont incrémentées. La quantité doit être un multiple de cette valeur.

en: The API key provided does not have read permissions.
fr_FR: La clé de l’API fournie n’a aucun droit en lecture.

en: The API key provided does not have write permissions.
fr_FR: La clé de l‘API fournie n’a aucun droit en écriture.

note: translators: %d is an integer between 0-100 representing the percentage complete of the current scan.
en: The Approved Product Download Directories list is currently being synchronized with the product catalog (%d%% complete). If you need to, you can cancel it.
fr_FR: La liste des répertoires approuvés pour les téléchargements de produits est en cours de synchronisation avec le catalogue produit (pourcentage achevé : %d%%). Si nécessaire, vous pouvez l’annuler.

en: The assigned attribute.
fr_FR: Attribut assigné.

en: The attribute ID, or 0 if the attribute is not taxonomy based.
fr_FR: ID de l’attribut ou 0 si l’attribut n’est pas basé sur la taxonomie.

en: The attribute name.
fr_FR: Nom de l’attribut.

en: The attribute taxonomy name.
fr_FR: Nom de la taxonomie de l’attribut.

en: The attribute taxonomy, or null if the attribute is not taxonomy based.
fr_FR: Taxonomie de l’attribut ou nul si l’attribut n’est pas basé sur la taxonomie.

en: The available actions for the step.
fr_FR: Les actions disponibles pour l’étape.

en: The backup datastore does not support updating orders.
fr_FR: Le datastore de secours ne prend pas en charge la mise à jour des commandes.

en: The badge label for the incentive.
fr_FR: Le libellé du badge de l’incitation.

note: translators: %s: URL to settings.
en: The base page can also be used in your <a href="%s">product permalinks</a>.
fr_FR: La page de base peut également être utilisée dans votre <a href="%s">permalien produit</a>.

en: The call to action label for the incentive.
fr_FR: Le libellé de l’appel à l’action de l’incitation.

en: The callback_url needs to be over SSL
fr_FR: Le callback_url doit être en SSL

en: The cart has been filled with the items from your previous order.
fr_FR: Le panier a été rempli avec les articles de votre commande précédente.

en: The cart item product or variation ID.
fr_FR: ID du produit ou de la variation placé dans le panier.

en: The Cart template displays the items selected by the user for purchase, including quantities, prices, and discounts. It allows users to review their choices before proceeding to checkout.
fr_FR: Le modèle de panier affiche les articles sélectionnés par l’utilisateur pour l’achat, incluant les quantités, les prix et les remises. Il permet aux utilisateurs de vérifier leurs choix avant de valider la commande.

en: The category of the suggestion.
fr_FR: La catégorie de la suggestion.

en: The changes you made will be lost if you navigate away from this page.
fr_FR: Les changements effectués seront perdus si vous quittez cette page.

en: The Checkout template guides users through the final steps of the purchase process. It enables users to enter shipping and billing information, select a payment method, and review order details.
fr_FR: Le modèle de validation de la commande guide les utilisateurs à travers les dernières étapes du processus d’achat. Il permet aux utilisateurs de saisir les informations relatives à l’expédition et à la facturation, de sélectionner un mode de paiement et de consulter les détails de la commande.

en: The chosen rate ID for the package.
fr_FR: L’ID de frais choisi pour le colis.

en: The city in which your business is located.
fr_FR: La ville dans laquelle votre entreprise est située.

en: The claim has been lost. Aborting current batch.
fr_FR: La demande a été perdue. Abandon du lot actuel.

note: translators: 1: class name 2: woocommerce_logging_class 3: WC_Logger_Interface
en: The class %1$s provided by %2$s filter must implement %3$s.
fr_FR: La classe %1$s fournie par le filtre %2$s doit mettre en œuvre %3$s.

note: translators: %s: Default class name
en: The class attached to the "woocommerce_queue_class" does not implement the WC_Queue_Interface interface. The default %s class will be used instead.
fr_FR: La classe liée à « woocommerce_queue_class » n’intègre pas l’interface WC_Queue_Interface. La classe %s par défaut sera utilisée à la place.

en: The comment has already been trashed.
fr_FR: Le commentaire a déjà été mis à la corbeille.

en: The content of the review.
fr_FR: Le contenu de l&rsquo;avis.

en: The context ID for which to dismiss the incentive. If not provided, will dismiss the incentive for all contexts.
fr_FR: L’ID du contexte pour lequel l’incitation doit être rejetée. S’il n’est pas indiqué, l’incitation sera rejetée pour tous les contextes.

en: The Core Profiler step to mark as complete.
fr_FR: L’étape du core profiler à marquer comme terminée.

en: The corresponding plugin details of the provider.
fr_FR: Les détails de l’extension correspondante du fournisseur.

en: The country and state or province, if any, in which your business is located.
fr_FR: Le pays et l’État ou la province dans lequel votre entreprise est située, le cas échéant.

en: The coupon code already exists
fr_FR: Ce code promo existe déjà

en: The coupon code cannot be empty.
fr_FR: Le code promo ne peut pas être vide.

en: The coupon will expire at 00:00:00 of this date.
fr_FR: Le code promo expirera à 00:00:00 de cette date.

en: The coupon's unique code.
fr_FR: Le code unique du code promo.

en: The coupons unique code.
fr_FR: Le code promo unique.

en: The CSV is invalid.
fr_FR: Le CSV est non valide.

en: The current language used by WordPress. Default = English
fr_FR: La langue par défaut utilisée par WordPress. Défaut = Anglais

en: The current status of the step.
fr_FR: État actuel de l’étape.

en: The custom cost of goods sold values will revert back to their defaults for all the variations. Would you like to continue?
fr_FR: Les valeurs personnalisées de coût des marchandises vendues seront rétablies aux valeurs par défaut pour toutes les variantes. Voulez-vous continuer ?

en: The customer’s payment failed or was declined, and no payment has been successfully made.
fr_FR: Le paiement du client a échoué ou a été refusé et aucun paiement n’a été fait.

note: translators: %1$s: opening <a> tag %2$s: closing </a> tag translators: 1: Link to docs 2: Close link.
en: The database update process runs in the background and may take a little while, so please be patient. Advanced users can alternatively update via %1$sWP CLI%2$s.
fr_FR: Le traitement de la mise à jour se fait en arrière-plan et peut prendre un peu de temps, veuillez patienter. Sinon, les utilisateurs/utilisatrices avancés peuvent aussi mettre à jour via %1$sWP CLI%2$s.

en: The database version for WooCommerce. This should be the same as your WooCommerce version.
fr_FR: Version de la base de données WooCommerce. Elle doit être identique à votre version de WooCommerce.

en: The date of the customer last order, as GMT.
fr_FR: Date de la dernière commande du client, format GMT.

en: The date of the download, as GMT.
fr_FR: Date du téléchargement, format GMT.

en: The date of the download, in the site's timezone.
fr_FR: Date du téléchargement, fuseau horaire du site.

en: The date the coupon expires, as GMT.
fr_FR: Date d’expiration du code promo, format GMT.

en: The date the coupon expires, in the site's timezone.
fr_FR: Date d’expiration du code promo, fuseau horaire du site.

en: The date the coupon was created, as GMT.
fr_FR: Date de création du code promo, format GMT.

en: The date the coupon was created, in the site's timezone.
fr_FR: La date à laquelle le code promo a été créé, en fuseau horaire du site.

en: The date the coupon was last modified, as GMT.
fr_FR: Date de la dernière modification du code promo, format GMT.

en: The date the coupon was last modified, in the site's timezone.
fr_FR: La date à laquelle le code promo a été modifié, en fuseau horaire du site.

en: The date the customer was created, as GMT.
fr_FR: Date de création de la commande du client, format GMT.

en: The date the customer was created, in the site's timezone.
fr_FR: La date à laquelle le client a été créé, en fuseau horaire du site.

en: The date the customer was last modified, as GMT.
fr_FR: Date de la dernière modification de la commande du client, format GMT.

en: The date the customer was last modified, in the site's timezone.
fr_FR: La date à laquelle le client a été modifié, en fuseau horaire du site.

en: The date the image was created, as GMT.
fr_FR: Date de création de l’image, format GMT.

en: The date the image was created, in the site's timezone.
fr_FR: La date à laquelle l’image a été créée, en fuseau horaire du site.

en: The date the image was last modified, as GMT.
fr_FR: Date de la dernière modification de l’image, format GMT.

en: The date the image was last modified, in the site's timezone.
fr_FR: La date à laquelle l’image a été modifiée, en fuseau horaire du site.

en: The date the last order for this product was placed, in the site's timezone.
fr_FR: Date à laquelle la dernière commande de ce produit a été passée, en fuseau horaire du site.

en: The date the order note was created, as GMT.
fr_FR: La date à laquelle la note de commande a été créée, format GMT.

en: The date the order note was created, in the site's timezone.
fr_FR: La date à laquelle la note de commande a été créée, en fuseau horaire du site.

en: The date the order refund was created, as GMT.
fr_FR: Date de création du remboursement de la commande, format GMT.

en: The date the order refund was created, in the site's timezone.
fr_FR: La date à laquelle le remboursement de commande a été créé, en fuseau horaire du site.

en: The date the order was completed, as GMT.
fr_FR: Date d’achèvement de la commande, format GMT.

en: The date the order was completed, in the site's timezone.
fr_FR: La date à laquelle la commande a été complétée, en fuseau horaire du site.

en: The date the order was created, as GMT.
fr_FR: Date de création de la commande, format GMT.

en: The date the order was created, in the site's timezone.
fr_FR: La date à laquelle la commande a été créée, en fuseau horaire du site.

en: The date the order was last modified, as GMT.
fr_FR: Date de la dernière modification de la commande, format GMT.

en: The date the order was last modified, in the site's timezone.
fr_FR: La date à laquelle la commande a été modifiée, en fuseau horaire du site.

en: The date the order was paid, as GMT.
fr_FR: Date de paiement de la commande, format GMT.

en: The date the order was paid, in the site's timezone.
fr_FR: La date à laquelle la commande a été payée, en fuseau horaire du site.

en: The date the product was created, as GMT.
fr_FR: Date de création du produit, format GMT.

en: The date the product was created, in the site's timezone.
fr_FR: La date à laquelle le produit a été créé, en fuseau horaire du site.

en: The date the product was last modified, as GMT.
fr_FR: Date de la dernière modification du produit, format GMT.

en: The date the product was last modified, in the site's timezone.
fr_FR: La date à laquelle le produit a été modifié, en fuseau horaire du site.

en: The date the report end, as GMT.
fr_FR: Date de fin du rapport, format GMT.

en: The date the report end, in the site's timezone.
fr_FR: Date de fin du rapport, fuseau horaire du site.

en: The date the report start, as GMT.
fr_FR: Date de début du rapport, format GMT.

en: The date the report start, in the site's timezone.
fr_FR: Date de début du rapport, fuseau horaire du site.

en: The date the review was created, as GMT.
fr_FR: La date à laquelle l&rsquo;avis a été créé, format GMT.

en: The date the review was created, in the site's timezone in human-readable format.
fr_FR: Date à laquelle l’avis a été créé, dans le fuseau horaire du site et dans un format lisible par l’utilisateur.

en: The date the review was created, in the site's timezone.
fr_FR: La date à laquelle l&rsquo;avis a été créé, en fuseau horaire du site.

en: The date the variation was created, in the site's timezone.
fr_FR: La date à laquelle la variation a été créée, en fuseau horaire du site.

en: The date the variation was last modified, in the site's timezone.
fr_FR: La date à laquelle la variation a été modifiée, en fuseau horaire du site.

en: The date the webhook delivery was logged, as GMT.
fr_FR: La date de la livraison du crochet web a été journalisée, au format GMT.

en: The date the webhook delivery was logged, in the site's timezone.
fr_FR: La date à laquelle la livraison du crochet web a été enregistré, en fuseau horaire du site.

en: The date the webhook was created, as GMT.
fr_FR: La date à laquelle le crochet web a été créé, format GMT.

en: The date the webhook was created, in the site's timezone.
fr_FR: La date à laquelle le crochet web a été créé, dans le fuseau horaire du site.

en: The date the webhook was last modified, as GMT.
fr_FR: La date de la dernière modification du crochet web, format GMT.

en: The date the webhook was last modified, in the site's timezone.
fr_FR: La date à laquelle le crochet web a été modifié, dans le fuseau horaire du site.

en: The date when download access expires, as GMT.
fr_FR: Date d’expiration de l’accès au téléchargement, format GMT.

en: The date when download access expires, in the site's timezone.
fr_FR: La date à laquelle l&rsquo;accès de téléchargement expire, dans le fuseau horaire du site.

en: The date you provided is invalid.
fr_FR: La date que vous avez fourni n&rsquo;est pas valide.

en: The date/time the action is/was scheduled to run.
fr_FR: Date/heure d’exécution programmée de l’action.

en: The decimal separator of displayed prices.
fr_FR: Le séparateur des décimales des tarifs affichés.

en: The default timezone for your server.
fr_FR: Le fuseau horaire par défaut pour votre serveur.

en: The delivery duration, in seconds.
fr_FR: La durée de livraison, en secondes.

en: The description of the category.
fr_FR: La description de la catégorie.

en: The description of the payment method. It can contain basic HTML.
fr_FR: La description du moyen de paiement. Elle peut contenir du HTML de base.

en: The description of the provider.
fr_FR: La description du fournisseur.

en: The description of the suggestion.
fr_FR: La description de la suggestion.

en: The details for a recommended payment method.
fr_FR: Les détails relatifs à un moyen de paiement recommandé.

en: The discount type for the coupon (e.g. percentage or fixed amount)
fr_FR: Type de remise du code promo (pourcentage ou montant fixe, par exemple)

en: The dismissals list for the incentive. Each dismissal entry includes a context and a timestamp. The `all` entry means the incentive was dismissed for all contexts.
fr_FR: La liste des rejets pour l’incitation. Chaque entrée de rejet comprend un contexte et un horodatage. L’entrée « tout » signifie que l’incitation a été rejetée pour tous les contextes.

en: The display name of the email template.
fr_FR: Le nom affiché du modèle d’e-mail.

note: translators: 1: Downloadable file, 2: List of allowed filetypes.
en: The downloadable file %1$s cannot be used as it does not have an allowed file type. Allowed types include: %2$s
fr_FR: Le fichier téléchargeable %1$s ne peut pas être utilisé car il ne dispose pas d&rsquo;un type de fichier autorisé. Les types autorisés incluent&nbsp;: %2$s

note: translators: %1$s is the downloadable file path, %2$s is an opening link tag, %3%s is a closing link tag.
en: The downloadable file %s cannot be used as it does not exist on the server, or is not located within an approved directory. Please contact a site administrator for help. %2$sLearn more.%3$s
fr_FR: Le fichier téléchargeable %s ne peut pas être utilisé car il n’existe pas sur le serveur ou n’est pas situé dans un répertoire approuvé. Contactez un administrateur de site pour obtenir de l’aide. %2$sEn savoir plus.%3$s

note: translators: %s: Downloadable file.
en: The downloadable file %s cannot be used as it has been disabled.
fr_FR: Le fichier téléchargeable %s ne peut être utilisé, car il a été désactivé.

en: The email address for the customer.
fr_FR: L’e-mail pour le client.

en: The email address provided does not match the email address on this order.
fr_FR: L’adresse e-mail fournie ne correspond pas à l’adresse e-mail sur cette commande.

en: The email ID to recreate the post for.
fr_FR: L’ID d’e-mail pour lequel recréer l’article.

en: The email type to get subject for.
fr_FR: Le type d’e-mail pour lequel un objet doit être obtenu.

en: The email type to preview.
fr_FR: Le type d’e-mail à prévisualiser.

en: The Eway extension for WooCommerce allows you to take credit card payments directly on your store without redirecting your customers to a third party site to make payment.
fr_FR: L’extension Eway pour WooCommerce vous permet d’accepter les paiements par carte de crédit directement sur votre boutique sans rediriger vos clients vers un site de paiement tiers.

en: The eWAY extension for WooCommerce allows you to take credit card payments directly on your store without redirecting your customers to a third party site to make payment.
fr_FR: L’extension eWAY pour WooCommerce vous permet d’accepter les paiements par carte de crédit directement sur le site de votre boutique sans rediriger vos clients vers un site de paiement tiers.

note: translators: %s: product name
en: The extension %s has been deactivated successfully.
fr_FR: L&rsquo;extension %s a bien été désactivée.

note: translators: %1$s is field key, %2$s location.
en: The field %1$s is invalid for the location %2$s.
fr_FR: Le champ %1$s est non valide pour l’emplacement %2$s.

note: translators: % is field key.
en: The field %s is invalid.
fr_FR: Le champ %s est non valide.

note: translators: %s is field key.
en: The field %s is required.
fr_FR: Le champ %s est obligatoire

en: The file does not exist, please try again.
fr_FR: Le fichier n’existe pas, veuillez essayer de nouveau.

en: The file is empty or using a different encoding than UTF-8, please try again with a new file.
fr_FR: Le fichier est vide ou n&rsquo;utilise pas le codage UTF-8. Veuillez réessayer avec un autre fichier.

note: translators: %s: version number
en: The following active plugin(s) have not declared compatibility with WooCommerce %s yet and should be updated and examined further before you proceed:
fr_FR: Les extensions actives suivantes n’ont pas encore déclaré leur compatibilité avec WooCommerce %s et devraient être mises à jour et examinées attentivement avant de continuer :

en: The following addresses will be used on the checkout page by default.
fr_FR: Les adresses suivantes seront utilisées par défaut sur la page de commande.

en: The following note has been added to your order:
fr_FR: La note suivante a été ajoutée à votre commande :

en: The following options affect how prices are displayed on the frontend.
fr_FR: Les options suivantes déterminent la manière dont les prix sont affichés sur le site.

en: The following plugins will be installed and activated for you:
fr_FR: Les extensions suivantes seront installées et activées pour vous :

en: The following problems were found:
fr_FR: Les problèmes suivants ont été constatés :

en: The following wizard will help you configure your store and get you started quickly.
fr_FR: L’assistant vous aidera à configurer votre boutique et à démarrer rapidement.

en: The font face family name is required.
fr_FR: Le nom de famille de la police de caractères est obligatoire.

en: The font face font style is required.
fr_FR: Le style de la police de caractères est obligatoire.

en: The font face src is required.
fr_FR: La src de la police de caractères est obligatoire.

en: The font face weight is required.
fr_FR: L’épaisseur de la police de caractères est obligatoire.

en: The font family name is required.
fr_FR: Le nom de la famille de polices est obligatoire.

en: The font family preview is required.
fr_FR: L’aperçu de la famille de polices est obligatoire.

en: The general state of the onboarding process.
fr_FR: L’état général du processus d’intégration.

en: The general state of the provider with regards to it's payments processing.
fr_FR: L’état général du fournisseur en ce qui concerne le traitement des paiements.

note: translators: %s: group name(s) translators: %s is the group name
en: The group "%s" does not exist. | The groups "%s" do not exist.
fr_FR[0]: Le groupe « %s » n’existe pas.

en: The homepage is one of the most important entry points in your store. When done right it can lead to higher conversions and engagement. Don't forget to personalize the homepage that we created for your store during the onboarding.
fr_FR: La page d’accueil est l’un des points d’accès à votre boutique les plus importants. Si elle est bien faite, elle peut vous permettre d’obtenir plus de conversions et d’engagement. N’oubliez pas de personnaliser la page d’accueil que nous avons créée pour votre boutique pendant l’intégration.

en: The homepage URL of your site.
fr_FR: L&rsquo;URL de la page d&rsquo;accueil de votre site.

en: The HTTP response code from the receiving server.
fr_FR: Le code de réponse HTTP du serveur de réception.

en: The HTTP response message from the receiving server.
fr_FR: Le message de réponse HTTP du serveur de réception.

en: The ID for the parent of the resource.
fr_FR: L’ID du parent de la ressource.

en: The ID for the resource.
fr_FR: ID de la ressource.

en: The id for the resource.
fr_FR: L&rsquo;identifiant de la ressource.

en: The ID of the package being shipped. Leave blank to apply to all packages.
fr_FR: ID du colis en cours de livraison. Laisser vide pour l’appliquer à tous les colis.

en: The ID of the package the shipping rates belong to.
fr_FR: ID du colis auquel appartiennent les frais de port.

en: The ID of the payment method being used to process the payment.
fr_FR: L’ID du moyen de paiement utilisé pour traiter le paiement.

en: The ID of the template to use for sending the email.
fr_FR: L’ID du modèle à utiliser pour envoyer l’e-mail.

en: The image of the note, if any.
fr_FR: L’image de la note, le cas échéant.

note: translators: %s is a generated error message.
en: The image upload failed: "%s", creating the product without image
fr_FR: Échec du chargement de l’image : « %s », création du produit sans image

en: The incentive description. It can contain stylistic HTML.
fr_FR: La description de l’incitation. Elle peut contenir du HTML stylistique.

en: The incentive promo ID. This ID need to be fed into the onboarding flow.
fr_FR: L’ID promo de l’incitation. Cet ID doit être inséré dans le flux d’intégration.

en: The incentive title. It can contain stylistic HTML.
fr_FR: Le titre de l’incitation. Il peut contenir du HTML stylistique.

en: The incentive unique ID. This ID needs to be used for incentive dismissals.
fr_FR: L’ID unique de l’incitation. Cet ID doit être utilisé pour les rejets d’incitations.

note: translators: 1: opening link tag, 2: closing link tag.
en: The indicated downloads have been disabled (invalid location or filetype&mdash;%1$slearn more%2$s).
fr_FR: Les téléchargements indiqués ont été désactivés (emplacement ou type de fichier non valide—%1$sen savoir plus%2$s).

en: The installed version of the current active theme.
fr_FR: La version installée de l&rsquo;actuel thème actif.

en: The installed version of the parent theme.
fr_FR: La version installée du thème parent.

en: The ISO3166 alpha-2 country code to save for the current user.
fr_FR: Le code pays ISO 3166 alpha-2 à enregistrer pour l’utilisateur actuel.

en: The item product or variation ID.
fr_FR: L’ID du produit ou de la variation de l’article.

en: The item type.
fr_FR: Le type d’article.

note: translators: %1$s: Documentation URL
en: The key that will be used when dealing with MaxMind Geolocation services. You can read how to generate one in <a href="%1$s">MaxMind Geolocation Integration documentation</a>.
fr_FR: Clé qui sera utilisée lors de l’utilisation des services de géolocalisation de MaxMind. Reportez-vous à la <a href="%1$s">documentation relative à l’intégration de la géolocalisation de MaxMind</a> pour découvrir comment en créer une.

en: The largest filesize that can be contained in one post.
fr_FR: La plus grande taille de fichier qui peut être contenue dans un article.

en: The largest filesize that can be uploaded to your WordPress installation.
fr_FR: La plus grande taille de fichier qui peut être uploadée sur votre installation WordPress.

en: The layout of the note (e.g. banner, thumbnail, plain).
fr_FR: La disposition de la note (par ex. bannière, miniature, simple).

en: The legacy REST API is enabled
fr_FR: L’ancienne API REST est activée

en: The legacy REST API is NOT enabled
fr_FR: L’ancienne API REST n’est PAS activée

en: The Legacy REST API plugin is not installed on this site.
fr_FR: L’extension Legacy REST API n’est pas installée sur ce site.

en: The link to disable the test account for the payment gateway.
fr_FR: Le lien pour désactiver le compte de test pour la passerelle de paiement.

en: The link to dismiss the incentive.
fr_FR: Le lien pour rejeter l’incitation.

en: The link to hide the suggestion.
fr_FR: Le lien pour masquer la suggestion.

en: The link to mark the suggestion as attached. This should be called when an extension is installed.
fr_FR: Le lien pour marquer la suggestion comme jointe. Il faut l’appeler lorsqu’une extension est installée.

en: The link to reset the provider state/account and restart the onboarding.
fr_FR: Le lien pour réinitialiser l’état/le compte du fournisseur et relancer l’intégration.

en: The link to the settings page for the payment gateway.
fr_FR: Le lien vers la page de réglages de la passerelle de paiement.

en: The list of recommended payment methods details for the payment gateway.
fr_FR: La liste des détails des moyens de paiement recommandés pour la passerelle de paiement.

en: The list of suggestions, excluding the ones part of the providers list.
fr_FR: La liste des suggestions, à l’exclusion de celles qui font partie de la liste des fournisseurs.

en: The location argument must be a string.
fr_FR: L’argument d’emplacement doit être une chaîne.

en: The location argument must be a valid ISO3166 alpha-2 country code.
fr_FR: L’argument d’emplacement doit être un code pays valide selon la norme ISO 3166 alpha-2.

en: The location that the MaxMind database should be stored. By default, the integration will automatically save the database here.
fr_FR: Emplacement de stockage de la base de données MaxMind. Par défaut, l’intégration enregistrera automatiquement la base de données ici.

en: The logging handler class.
fr_FR: La classe du gestionnaire de journalisation.

en: The logical relationship between attributes when filtering across multiple at once.
fr_FR: Relation logique entre les attributs lors d’un filtrage unique de plusieurs sources.

en: The management details of the provider.
fr_FR: Les détails relatifs à la gestion du fournisseur.

en: The marketing channel that this campaign type belongs to.
fr_FR: Canal marketing auquel appartient ce type de campagne.

note: translators: %d: Setting value
en: The maximum allowed setting is %d
fr_FR: Le réglage maximum autorisé est %d

en: The maximum amount of memory (RAM) that your site can use at one time.
fr_FR: La quantité maximale de mémoire (RAM) que votre site peut utilise en une fois.

en: The maximum number of individual items this coupon can apply to when using product discounts. Leave blank to apply to all qualifying items in cart.
fr_FR: Nombre maximum d’articles individuels auquel ce code promo peut s’appliquer lors de remises produit. Laisser vide pour appliquer à tous les articles éligibles du panier.

en: The maximum number of variables your server can use for a single function to avoid overloads.
fr_FR: Le nombre maximum de variables que votre serveur peut utiliser pour une seule fonction pour éviter les surcharges.

en: The maximum quantity allowed for this line item.
fr_FR: La quantité maximale autorisée pour cet article de ligne.

note: translators: 1: product name 2: maximum quantity
en: The maximum quantity of &quot;%1$s&quot; allowed in the cart is %2$s
fr_FR: La quantité maximum de « %1$s » autorisée dans le panier est de %2$s

en: The maximum quantity that can be added to the cart.
fr_FR: La quantité maximale pouvant être ajoutée au panier.

note: translators: %1$s: coupon code, %2$s: coupon maximum amount
en: The maximum spend for coupon "%1$s" is %2$s.
fr_FR: Le maximum de dépense pour le code promo « %1$s » est de %2$s.

en: The MaxMind license key is invalid. If you have recently created this key, you may need to wait for it to become active.
fr_FR: La clé de licence MaxMind n’est pas valide. Si vous avez récemment créé cette clé, vous devrez peut-être attendre qu’elle soit active.

en: The metaboxhidden_product meta from the user metas.
fr_FR: La méta metaboxhidden_product des métas de l’utilisateur.

en: The Mini-Cart template allows shoppers to see their cart items and provides access to the Cart and Checkout pages.
fr_FR: Le modèle Mini panier permet aux acheteurs de voir les articles de leur panier et d’accéder aux pages Panier et Validation de la commande.

note: translators: %d: Setting value
en: The minimum allowed setting is %d
fr_FR: Le réglage minimum autorisé est %d

en: The minimum quantity allowed for this line item.
fr_FR: La quantité minimale autorisée pour cet article de ligne.

note: translators: 1: product name 2: minimum quantity
en: The minimum quantity of &quot;%1$s&quot; allowed in the cart is %2$s
fr_FR: La quantité minimum de « %1$s » autorisée dans le panier est de %2$s

en: The minimum quantity that can be added to the cart.
fr_FR: La quantité minimale pouvant être ajoutée au panier.

en: The minimum severity level of logs that will be stored.
fr_FR: Le niveau de gravité minimum des journaux qui seront conservés.

note: translators: %1$s: coupon code,  %2$s: coupon minimum amount translators: %1$s: coupon code, %2$s: coupon minimum amount
en: The minimum spend for coupon "%1$s" is %2$s.
fr_FR: Le minimum de dépense pour le code promo « %1$s » est de %2$s.

en: The name of the current active theme.
fr_FR: Le nom du thème actuellement actif.

en: The name of the marketing channel that this campaign type belongs to.
fr_FR: Nom du canal marketing auquel appartient ce type de campagne.

en: The name of the parent theme.
fr_FR: Le nom du thème parent.

en: The name of the tax.
fr_FR: Le nom de la taxe.

en: The name of your physical store.
fr_FR: Le nom de votre boutique physique.

note: translators: %d: seconds
en: The next queue will begin processing in approximately %d seconds.
fr_FR: Le traitement de la file d’attente suivante commencera dans environ %d secondes.

en: The number of days log entries are retained.
fr_FR: Le nombre de jours pendant lesquels sont conservées les entrées de journal.

en: The number of decimal points shown in displayed prices.
fr_FR: Le nombre de décimales indiquées dans les tarifs affichés.

note: translators: %s is a number.
en: The number of search results has reached the limit of %s. Try refining your search.
fr_FR: Le nombre de résultats de recherche a atteint la limite de %s résultats. Essayez d’affiner votre recherche.

en: The number of unique pages viewed by the customer prior to this order.
fr_FR: Le nombre de pages uniques consultées par le client avant cette commande.

en: The object cannot be deleted.
fr_FR: Impossible de supprimer l’objet.

note: translators: %s: force=true
en: The object does not support trashing. Set '%s' to delete.
fr_FR: L’objet ne peut être mis à la corbeille. Configurer la suppression de « %s ».

en: The object has already been trashed.
fr_FR: L’objet a déjà été placé dans la corbeille.

en: The official Razorpay extension for WooCommerce allows you to accept credit cards, debit cards, netbanking, wallet, and UPI payments.
fr_FR: L’extension Razorpay officielle de WooCommerce vous permet d’accepter les paiements par carte de crédit, carte de débit, virement par Internet, via un portefeuille et UPI.

en: The onboarding preload link for the payment gateway.
fr_FR: Le lien pour précharger l’intégration de la passerelle de paiement.

note: translators: %s: The invalid step ID.
en: The onboarding step ID is invalid: %s
fr_FR: L’ID de l’étape d’intégration n’est pas valide : %s

note: translators: %s: The required key that is missing.
en: The onboarding step is missing required entries: %s
fr_FR: Il manque des entrées obligatoires à l’étape d’intégration : %s

en: The onboarding steps.
fr_FR: Les étapes d’intégration.

en: The options are &quot;Active&quot; (delivers payload), &quot;Paused&quot; (does not deliver), or &quot;Disabled&quot; (does not deliver due delivery failures).
fr_FR: Les options sont « Active » (délivre les données), « En pause » (non délivré), ou « Désactivé » (non délivré à cause d’échecs de livraison).

en: The Order Confirmation template serves as a receipt and confirmation of a successful purchase. It includes a summary of the ordered items, shipping, billing, and totals.
fr_FR: Le modèle de confirmation de commande sert de reçu et de confirmation d’achat réussi. Il comprend un récapitulatif des articles commandés, les informations d’expédition et de facturation et les totaux.

en: The order details screen is easy to use.
fr_FR: L’écran d’information sur la commande est facile à utiliser.

en: The order details screen's functionality meets my needs.
fr_FR: La fonctionnalité Écran d'information sur la commande répond à mes besoins.

en: The order has been received, but no payment has been made. Pending payment orders are generally awaiting customer action.
fr_FR: La commande a été reçue mais aucun paiement n’a été fait. Les commandes en attente de paiement sont généralement en attente d’une action de la part du client.

en: The order ID to process during checkout.
fr_FR: L’ID de commande à traiter lors de la validation de commande.

en: The order ID.
fr_FR: L’ID de commande.

en: The order is awaiting payment confirmation. Stock is reduced, but you need to confirm payment.
fr_FR: La commande est en attente de confirmation de paiement. Le stock a été déduit mais vous devez confirmer le paiement.

en: The order totals have been updated. Please confirm your order by pressing the "Place order" button at the bottom of the page.
fr_FR: Les totaux de la commande a été mis à jour. Veuillez confirmez votre commande en cliquant sur le bouton en bas de la page.

en: The order value must be an integer.
fr_FR: La valeur de classement doit être un nombre entier.

en: The order was canceled by an admin or the customer.
fr_FR: La commande a été annulée par un administrateur ou par le client.

en: The ordered offline payment methods providers list.
fr_FR: La liste ordonnée de fournisseurs de moyens de paiement hors ligne.

en: The ordered providers list. This includes registered payment gateways, suggestions, and offline payment methods group entry. The individual offline payment methods are separate.
fr_FR: La liste ordonnée de fournisseurs. Cela inclut les passerelles de paiement enregistrées, les suggestions et les entrées dans le groupe de moyens de paiement hors ligne. Les différents moyens de paiement hors ligne sont distincts.

en: The ordering argument must be an object with provider IDs as keys and numeric values as values.
fr_FR: L’argument de classement doit être un objet avec les ID des prestataires comme clés et des valeurs numériques.

en: The ordering argument must be an object.
fr_FR: L’argument de classement doit être un objet.

en: The organic coffee beans are a revelation. Each sip feels like a journey. Beautifully crafted accessories add a touch of elegance to my home.
fr_FR: Les grains de café bio sont une révélation. Chaque gorgée a un goût de voyage. Des accessoires de très belle facture qui ajoutent une touche d’élégance à mon intérieur.

en: The parent theme developers URL.
fr_FR: URL des développeurs du thème parent.

en: The Payfast extension for WooCommerce enables you to accept payments by Credit Card and EFT via one of South Africa's most popular payment gateways. No setup fees or monthly subscription costs. Selecting this extension will configure your store to use South African rands as the selected currency.
fr_FR: L’extension Payfast pour WooCommerce vous permet d’accepter les paiements par carte de crédit et transfert bancaire via l’une des passerelles de paiement les plus populaires en Afrique du Sud. Pas de frais d’installation ni d’abonnement mensuel. Si vous sélectionnez cette extension, votre boutique sera configurée pour utiliser le rand sud-africain comme devise.

en: The PayFast extension for WooCommerce enables you to accept payments by Credit Card and EFT via one of South Africa’s most popular payment gateways. No setup fees or monthly subscription costs.
fr_FR: L’extension PayFast pour WooCommerce vous permet d’accepter les paiements par carte de crédit et transfert bancaire via l’une des passerelles de paiement les plus populaires en Afrique du Sud. Aucun frais d’installation ni abonnement mensuel.

en: The Payfast extension for WooCommerce enables you to accept payments by Credit Card and EFT via one of South Africa’s most popular payment gateways. No setup fees or monthly subscription costs. Selecting this extension will configure your store to use South African rands as the selected currency.
fr_FR: L’extension Payfast pour WooCommerce vous permet d’accepter les paiements par carte de crédit et transfert bancaire via l’une des passerelles de paiement les plus populaires en Afrique du Sud. Aucun frais d’installation ni abonnement mensuel. Si vous sélectionnez cette extension, votre boutique sera configurée pour utiliser le rand sud-africain comme devise.

en: The payment gateway for this order does not exist.
fr_FR: La passerelle de paiement pour cette commande n’existe pas.

en: The payment gateway for this order does not support automatic refunds.
fr_FR: La passerelle de paiement utilisée pour cette commande ne supporte pas les remboursements automatiques.

en: The plugin could not be activated.
fr_FR: Impossible d’activer l’extension.

en: The plugin for your subscription couldn't be activated.
fr_FR: Impossible d’activer l’extension correspondant à votre abonnement.

en: The plugin for your subscription has been activated.
fr_FR: L’extension correspondant à votre abonnement a été activée.

en: The plugin main file. This is a relative path to the plugins directory.
fr_FR: Le fichier principal de l’extension. Il s’agit d’un chemin relatif vers le répertoire d’extensions.

en: The position of the currency symbol.
fr_FR: La position du symbole monétaire.

en: The post ID of the generated email post.
fr_FR: L’ID de l’article généré par e-mail.

en: The postal code, if any, in which your business is located.
fr_FR: Le code postal dans lequel votre entreprise est située, le cas échéant.

note: translators: 1: order ID, 2: order status
en: The previous status of order %1$d ("%2$s") is invalid. It could not be restored.
fr_FR: L’état précédent de la commande %1$d (« %2$s ») n’est pas valide. Elle n’a pas pu être rétablie.

note: translators: 1: order ID, 2: order status
en: The previous status of order %1$d ("%2$s") is invalid. It has been restored to "pending" status instead.
fr_FR: L’état précédent de la commande %1$d (« %2$s ») n’est pas valide. Elle a été rétablie à l’état « en attente » à la place.

en: The priority of the category.
fr_FR: Le niveau de priorité de la catégorie.

en: The priority of the suggestion.
fr_FR: Le niveau de priorité de la suggestion.

en: The product category details screen is easy to use.
fr_FR: L’écran d’information sur la catégorie de produit est facile à utiliser.

en: The product category details screen's functionality meets my needs.
fr_FR: La fonctionnalité Écran d'information sur la catégorie de produit répond à mes besoins.

en: The product creation screen is easy to use.
fr_FR: L’écran de création de produits est facile à utiliser.

en: The product creation screen's functionality meets my needs.
fr_FR: La fonctionnalité Écran de création de produits répond à mes besoins.

en: The product import process is easy to complete.
fr_FR: Le processus d’importation de produits est facile à réaliser.

en: The product import process meets my needs.
fr_FR: Le processus d’importation de produits répond à mes besoins.

en: The product review cannot be deleted.
fr_FR: L&rsquo;avis produit ne peut pas être supprimé.

en: The product review does not support trashing.
fr_FR: L&rsquo,avis produit ne supporte pas la mise à la corbeille.

en: The product tag details screen is easy to use.
fr_FR: L’écran d'information sur l'étiquette produit est facile à utiliser.

en: The product tag details screen's functionality meets my needs.
fr_FR: La fonctionnalité Écran d'information sur l'étiquette produit répond à mes besoins.

en: The product update process is easy to complete.
fr_FR: Le processus de mise à jour des produits est facile à réaliser.

en: The product update process meets my needs.
fr_FR: Le processus de mise à jour des produits répond à mes besoins.

note: translators: 1: SKU.
en: The product with SKU (%1$s) you are trying to insert is already present in the lookup table
fr_FR: Le produit avec l’UGS (%1$s) que vous essayez d’insérer est déjà présent dans le tableau de consultation

en: The provided checkout link was out of date or invalid. No products were added to the cart.
fr_FR: Le lien de validation de la commande fourni était obsolète ou non valide. Aucun produit n’a été ajouté au panier.

note: translators: %s provided email.
en: The provided email address (%s) is not valid—please provide a valid email address
fr_FR: L’adresse e-mail fournie (%s) n’est pas valide. Veuillez fournir une adresse e-mail valide

en: The provided email address is not valid
fr_FR: L’adresse e-mail fournie n’est pas valide

note: translators: 1: class name 2: WC_Log_Handler_Interface
en: The provided handler %1$s does not implement %2$s.
fr_FR: Le gestionnaire %1$s fourni ne met pas en œuvre %2$s.

en: The provided phone number is not valid
fr_FR: Le numéro de téléphone fourni n’est pas valide

en: The provided postcode / ZIP is not valid
fr_FR: Le code postal/ZIP n’est pas valide

note: translators: %1$s given state, %2$s valid states
en: The provided state (%1$s) is not valid. Must be one of: %2$s
fr_FR: L’état fourni (%1$s) n’est pas valide. Doit avoir l’une des valeurs suivantes : %2$s

en: The provider ID must be a string with only ASCII letters, digits, underscores, and dashes.
fr_FR: L’ID du fournisseur doit être une chaîne contenant uniquement des lettres ASCII, des chiffres, des tirets bas et des tirets.

note: translators: 1: product name
en: The quantity of &quot;%1$s&quot; cannot be changed
fr_FR: La quantité de « %1$s » ne peut pas être modifiée

note: translators: 1: product name 2: multiple of
en: The quantity of &quot;%1$s&quot; must be a multiple of %2$s
fr_FR: La quantité de « %1$s » doit être un multiple de %2$s.

en: The rate at which tax is applied.
fr_FR: Le taux auquel la taxe est appliquée.

en: The relative path of the step to use for frontend navigation.
fr_FR: Chemin relatif de l’étape à utiliser pour la navigation sur le front-end.

note: translators: %s: plugin slug (example: woocommerce-services)
en: The requested plugin `%s` could not be activated.
fr_FR: L’extension demandée « %s » n’a pas pu être activée.

note: translators: %s: plugin slug (example: woocommerce-services)
en: The requested plugin `%s` could not be installed.
fr_FR: L’extension demandée « %s » n’a pu être installée.

note: translators: %s: plugin slug (example: woocommerce-services). translators: %s: plugin slug (example: woocommerce-services)
en: The requested plugin `%s` could not be installed. Plugin API call failed.
fr_FR: L’extension demandée « %s » n’a pas pu être installée. Échec de l’appel de l’API de l’extension.

note: translators: %s: plugin slug (example: woocommerce-services)
en: The requested plugin `%s` could not be installed. Upgrader install failed.
fr_FR: L‘extension demandée « %s » n‘a pas pu être installée. Échec de l‘installation du programme de mise à niveau.

note: translators: %s: plugin slug (example: woocommerce-services)
en: The requested plugin `%s`. is not yet installed.
fr_FR: L’extension demandée « %s » n’est pas encore installée.

note: translators: %s: theme slug (example: woocommerce-services)
en: The requested theme `%s` could not be installed.
fr_FR: Impossible d’installer le thème %s demandé.

note: translators: %s: theme slug (example: woocommerce-services)
en: The requested theme `%s` could not be installed. Theme API call failed.
fr_FR: Impossible d’installer le thème %s demandé. Échec de l’appel de l’API du thème.

en: The requested theme could not be activated.
fr_FR: Impossible d’activer le thème demandé.

en: The resource cannot be deleted.
fr_FR: La ressource ne peut pas être supprimée.

en: The response body from the receiving server.
fr_FR: Le corps de la réponse du serveur de réception.

en: The Retro Glass Jug's classic silhouette effortlessly complements any setting, making it the ideal choice for serving beverages with style and flair.
fr_FR: La silhouette classique de la carafe en verre rétro va parfaitement avec tous les intérieurs, ce qui en fait le choix idéal pour servir des boissons avec style et élégance.

en: The root URL of your site.
fr_FR: L’URL racine de votre site.

en: The sale will start at 00:00:00 of "From" date and end at 23:59:59 of "To" date.
fr_FR: La promo commencera à 00:00:00 de la date "Du" et terminera à 23:59:59 de la date "Au".

en: The search feature in WooCommerce is easy to use.
fr_FR: La fonctionnalité de recherche de WooCommerce est facile à utiliser.

en: The search's functionality meets my needs.
fr_FR: La fonctionnalité Recherche répond à mes besoins.

en: The secret key is used to generate a hash of the delivered webhook and provided in the request headers.
fr_FR: La clé secrète est utilisée pour générer un hachage du crochet web livré et indiquée dans les en-têtes de requête.

en: The selected product is invalid.
fr_FR: Le produit sélectionné est non valide.

note: translators: 1: product link, 2: product name
en: The selected product isn't a variation of %2$s, please choose product options by visiting <a href="%1$s" title="%2$s">%2$s</a>.
fr_FR: Le produit sélectionné n’est pas une variation de %2$s, veuillez choisir des options de produit en visitant <a href="%1$s" title="%2$s">%2$s</a>.

en: The settings of this image size have been disabled because its values are being overwritten by a filter.
fr_FR: Les réglages de cette taille d’image ont été désactivés parce que ses valeurs ont été outrepassées par un filtre.

en: The settings screen is easy to use.
fr_FR: L’écran des réglages est facile à utiliser.

en: The settings screen's functionality meets my needs.
fr_FR: La fonctionnalité Écran des réglages répond à mes besoins.

en: The short description of the incentive. It can contain stylistic HTML.
fr_FR: La description courte de l’incitation. Elle peut contenir du HTML stylistique.

en: The size of the log directory.
fr_FR: La taille du répertoire du journal.

en: The slug for the resource.
fr_FR: L’identifiant pour la ressource.

en: The slug of the containing entity.
fr_FR: Slug de l’entité conteneur.

en: The slug of the plugin.
fr_FR: Le slug de l’extension.

en: The sort order of the payment method.
fr_FR: L’ordre de tri du moyen de paiement.

en: The sort order of the provider.
fr_FR: L’ordre de tri du fournisseur.

en: The specific chart this stat referrers to.
fr_FR: Tableau spécifique auquel cette statistique renvoie.

en: The specified category for recommendations is invalid. Allowed values: "channels", "extensions".
fr_FR: La catégorie spécifiée pour les recommandations n’est pas valide. Valeurs autorisées : « canaux », « extensions ».

en: The start/continue onboarding link for the payment gateway.
fr_FR: Le lien pour démarrer / continuer l’intégration pour la passerelle de paiement.

en: The state of the onboarding process.
fr_FR: L’état du processus d’intégration.

en: The status of the containing entity.
fr_FR: État de l’entité conteneur.

en: The status of the coupon. Should always be draft, published, or pending review
fr_FR: État du code promo. Doit toujours être à l’état de brouillon, publié ou en cours de révision

en: The status of the note (e.g. unactioned, actioned).
fr_FR: L’état de la note (par exemple : pas d’action, action exécutée).

en: The status of the plugin.
fr_FR: L’état de l’extension.

en: The step definition to import
fr_FR: La définition d’étape à importer

en: The steps that are required to be completed before this step.
fr_FR: Les étapes qui doivent être effectuées avant cette étape.

note: translators: 1: product ID 2: quantity in stock
en: The stock has not been updated because the value has changed since editing. Product %1$d has %2$d units in stock.
fr_FR: Le stock n&rsquo;a pas été mis à jour, car la valeur a changé depuis la modification. Le produit %1$d compte %2$d unités en stock.

en: The street address for your business location.
fr_FR: La rue où est implantée votre entreprise.

en: The suggestion categories.
fr_FR: Les catégories de suggestions.

en: The suggestion ID matching this provider.
fr_FR: L’ID de suggestion correspondant à ce fournisseur.

en: The tags associated with the provider.
fr_FR: Les étiquettes associées au fournisseur.

en: The tags associated with the suggestion.
fr_FR: Les étiquettes associées à la suggestion.

en: The term ID, or 0 if the attribute is not a global attribute.
fr_FR: ID du terme ou 0 si l’attribut n’est pas un attribut global.

en: The term name.
fr_FR: Nom du terme.

en: The term slug.
fr_FR: Slug du terme.

en: The theme developers URL.
fr_FR: URL des développeurs du thème.

en: The theme you are currently using is not compatible.
fr_FR: Le thème que vous utilisez actuellement n’est pas compatible.

en: The thousand separator of displayed prices.
fr_FR: Le séparateur des milliers des tarifs affichés.

en: The title of the category.
fr_FR: Le titre de la catégorie.

en: The title of the payment method. Does not include HTML tags.
fr_FR: Le titre du moyen de paiement. N’inclut pas de balises HTML.

en: The title of the provider.
fr_FR: Le titre du fournisseur.

en: The title of the suggestion.
fr_FR: Le titre de la suggestion.

en: The total size of the files in the log directory.
fr_FR: La taille totale des fichiers dans le répertoire du journal.

en: The type of onboarding process the provider supports.
fr_FR: Type de processus d’intégration pris en charge par le fournisseur.

en: The type of payment provider. Use this to differentiate between the various items in the list and determine their intended use.
fr_FR: Le type de fournisseur de paiement. Permet de différencier les différents éléments de la liste et de déterminer l’usage auquel ils sont destinés.

en: The type of the containing entity. Generally this is a regular plugin but it can also be a non-standard entity like a theme or a must-user plugin.
fr_FR: Type de l’entité conteneur. En général, il s’agit d’une extension classique, mais elle peut aussi être une entité non standard comme un thème ou une extension indispensable.

en: The type of the link.
fr_FR: Le type du lien.

en: The type of the note (e.g. error, warning, etc.).
fr_FR: Type de note (erreur, avertissement, etc.).

en: The type of the plugin.
fr_FR: Le type de l’extension.

en: The type of the suggestion.
fr_FR: Le type de la suggestion.

en: The unique identifier for the category.
fr_FR: L’identifiant unique de la catégorie.

en: The unique identifier for the marketing campaign type.
fr_FR: Identifiant unique du type de campagne marketing.

en: The unique identifier for the marketing campaign.
fr_FR: Identifiant unique de la campagne marketing.

en: The unique identifier for the marketing channel that this campaign belongs to.
fr_FR: Identifiant unique du canal marketing auquel appartient cette campagne.

en: The unique identifier for the payment method.
fr_FR: L’identifiant unique du moyen de paiement.

en: The unique identifier for the provider.
fr_FR: L’identifiant unique du fournisseur.

en: The unique identifier for the step.
fr_FR: Identificateur unique pour l’étape.

en: The unique identifier for the suggestion.
fr_FR: L’identifiant unique de la suggestion.

en: The unique identifier of the marketing channel that this campaign type belongs to.
fr_FR: Identifiant unique du canal marketing auquel appartient ce type de campagne.

en: The unit lengths are defined in for this country.
fr_FR: Les unités de taille sont définies pour ce pays.

en: The unit weights are defined in for this country.
fr_FR: Les unités de poids sont définies pour ce pays.

en: The upmost entry point from where the merchant entered the onboarding flow.
fr_FR: Le point d’entrée le plus élevé à partir duquel le commerçant est entré dans le flux d’intégration.

en: The URL of the icon (square aspect ratio).
fr_FR: L’URL de l’icône (format carré).

en: The URL of the image.
fr_FR: L’URL de l’image.

en: The URL of the link.
fr_FR: L’URL du lien.

en: The URL of the payment method icon or a base64-encoded SVG image.
fr_FR: L’URL correspondant à l’icône du moyen de paiement ou une image SVG encodée en base64.

en: The URL of the provider icon (square aspect ratio - 72px by 72px).
fr_FR: L’URL de l’icône du fournisseur (format carré – 72 x 72 px).

en: The URL of the provider image.
fr_FR: L’URL de l’image du fournisseur.

note: Translators: %s: page name.
en: The URL of your %s page (along with the Page ID).
fr_FR: L&rsquo;URL de votre page %s (avec l&rsquo;ID de la page).

en: The URL to attach the suggestion.
fr_FR: L’URL pour attacher la suggestion.

en: The URL to dismiss the incentive.
fr_FR: L’URL pour rejeter l’incitation.

en: The URL to do onboarding preload for the payment gateway.
fr_FR: L’URL pour précharger l’intégration de la passerelle de paiement.

en: The URL to hide the suggestion.
fr_FR: L’URL pour masquer la suggestion.

en: The URL to POST to disable the test account for the payment gateway.
fr_FR: L’URL à PUBLIER pour désactiver le compte de test pour la passerelle de paiement.

en: The URL to POST to for resetting the provider onboarding.
fr_FR: L’URL vers laquelle PUBLIER pour réinitialiser l’intégration du fournisseur.

en: The URL to start/continue onboarding for the payment gateway.
fr_FR: L’URL pour démarrer / continuer l’intégration pour la passerelle de paiement.

en: The URL to the settings page for the payment gateway.
fr_FR: L’URL de la page de réglages de la passerelle de paiement.

en: The URL to the terms and conditions for the incentive.
fr_FR: L’URL des conditions générales de l’incitation.

en: The URL to use for the action.
fr_FR: URL à utiliser pour l’action.

en: The URL where the webhook payload is delivered.
fr_FR: L’URL sur laquelle la connexion du crochet web est délivrée.

en: The URL where the webhook was delivered.
fr_FR: L’URL où le crochet web a été livré.

note: translators: %s: provided value type
en: The value type for the JSON partial matching is not supported. Must be either integer, boolean, double or string. %s type provided.
fr_FR: Le type de valeur de la correspondance partielle JSON n’est pas pris en charge. Doit être un entier, un booléen, un double ou une chaîne. Type %s fourni.

en: The version of cURL installed on your server.
fr_FR: La version de cURL installée sur votre serveur.

en: The version of MySQL installed on your hosting server.
fr_FR: La version de MySQL installée sur votre serveur d&rsquo;hébergement.

en: The version of PHP installed on your hosting server.
fr_FR: La version de PHP installée sur votre serveur d&rsquo;hébergement.

en: The version of WooCommerce installed on your site.
fr_FR: La version de WooCommerce installée sur votre site.

en: The version of WordPress installed on your site.
fr_FR: La version de WordPress installée sur votre site.

en: The WooCommerce Helper plugin is no longer needed. <a href="%s">Manage subscriptions</a> from the extensions tab instead.
fr_FR: L’extension WooCommerce Helper n’est plus nécessaire. <a href="%s">Gérer les abonnements</a> depuis l’onglet extensions.

en: The WooCommerce Legacy REST API plugin running on this site.
fr_FR: L’extension WooCommerce Legacy REST API est activée sur ce site.

en: The WooCommerce REST API allows external apps to view and manage store data. Access is granted only to those with valid API keys.
fr_FR: L&rsquo;API REST WooCommerce autorise des applications tierces à visualiser et gérer les données de la boutique. L&rsquo;accès est accordé uniquement aux applications disposant d&rsquo;une clé API valide.

en: The world’s favorite buy now, pay later options and many more are right at your fingertips with WooPayments — all from one dashboard, without needing multiple extensions and logins.
fr_FR: Les options Acheter maintenant, payer ultérieurement les plus populaires au monde et bien d’autres sont à portée de main avec WooPayments — tout cela depuis le tableau de bord, sans multiplier les extensions et connexions.

en: Theme
fr_FR: Thème

en: Theme author URL.
fr_FR: URL de l&rsquo;auteur du thème.

en: Theme installation message.
fr_FR: Message d’installation du thème.

en: Theme installation status.
fr_FR: Statut d’installation du thème.

en: Theme name.
fr_FR: Nom du thème.

en: Theme slug.
fr_FR: Slug du thème.

en: Theme status.
fr_FR: Statut du thème.

en: Theme type
fr_FR: Type de thème

en: Theme version.
fr_FR: Version du thème.

en: Theme.
fr_FR: Thème.

en: Themes
fr_FR: Thèmes

en: There are currently no logs to view.
fr_FR: Il n&rsquo;y a actuellement aucun log à afficher.

en: There are environment or store setup issues which are blocking progress. Please resolve them to proceed.
fr_FR: Des problèmes de configuration de l’environnement ou de la boutique bloquent la progression. Veuillez les résoudre pour poursuivre.

en: There are no currencies matching these parameters.
fr_FR: Aucune devise ne correspond à ces paramètres.

en: There are no locations matching these parameters.
fr_FR: Aucun emplacement ne correspond à ces paramètres.

en: There are no notes yet.
fr_FR: Il n’y a pas encore de note.

en: There are no orders to sync, aborting.
fr_FR: Il n’y a aucune commande à synchroniser, abandon.

en: There are no orders to verify, aborting.
fr_FR: Il n’y a aucune commande à vérifier, abandon.

en: There are no product reviews yet.
fr_FR: Il n&rsquo;y a pas encore d&rsquo;avis produit.

en: There are no reviews yet.
fr_FR: Il n’y a pas encore d’avis.

en: There are no shipping options available. Please ensure that your address has been entered correctly, or contact us if you need any help.
fr_FR: Aucun mode d’expédition disponible. Assurez-vous que l’adresse que vous avez saisie est correcte ou contactez-nous si vous avez besoin d’aide.

note: translators: %s: product names.
en: There are not enough %s in stock. Please reduce the quantities in your cart.
fr_FR: Il n’y a pas assez de %s en stock. Veuillez réduire les quantités dans votre panier.

en: There are orders pending sync.
fr_FR: Il y a des commandes en attente de synchronisation.

en: There are some issues with the items in your cart. Please go back to the cart page and resolve these issues before checking out.
fr_FR: Il y a quelques problèmes avec les articles dans votre panier. Veuillez retourner sur la page du panier et résolvez ces problèmes avant de commander.

note: translators: %s: product names.
en: There are too many %s in the cart. Only 1 can be purchased. Please reduce the quantity in your cart.
fr_FR: Il y a trop de %s dans le panier. 1 seul peut être acheté. Veuillez réduire la quantité dans votre panier.

note: translators: %s: product names.
en: There are too many %s in the cart. Only 1 of each can be purchased. Please reduce the quantities in your cart.
fr_FR: Il y a trop de %s dans le panier. 1 seul de chaque peut être acheté. Veuillez réduire les quantités dans votre panier.

en: There are too many concurrent batches, but the run is forced to continue.
fr_FR: Nombre de lots concurrents trop élevé, mais l’exécution doit continuer.

en: There are too many concurrent batches.
fr_FR: Nombre de lots concurrents trop élevé.

note: Translators: %1$d is the number of orders to be synced.
en: There is %1$d order to be synced. | There are %1$d orders to be synced.
fr_FR[0]: Il y a %1$d commande à synchroniser.
fr_FR[1]: Il y a %1$d commandes à synchroniser.

note: Translators: %1$d is the number of orders to be verified.
en: There is %1$d order to be verified. | There are %1$d orders to be verified.
fr_FR[0]: Il y a %1$d commande à vérifier.
fr_FR[1]: Il y a %1$d commandes à vérifier.

en: There is no data to export for the given request.
fr_FR: Il n’existe pas de données à exporter pour la demande concernée.

note: translators: %s: product names.
en: There is not enough %s in stock. Please reduce the quantity in your cart.
fr_FR: Il n’y a pas assez de %s en stock. Veuillez réduire la quantité dans votre panier.

en: There was a failure fetching this action
fr_FR: Il y a eu un échec lors de la récupération de l’action

note: translators: %s: exception message
en: There was a failure fetching this action: %s
fr_FR: Une défaillance est survenue lors de la récupération de cette action : %s

note: translators: %s: exception message
en: There was a failure scheduling the next instance of this action: %s
fr_FR: Un échec s’est produit en planifiant la prochaine instance de cette action : %s

en: There was a problem activating some of the requested plugins.
fr_FR: Un problème est survenu lors de l’activation de certaines des extensions demandées.

en: There was a problem installing some of the requested plugins.
fr_FR: Un problème est survenu lors de l’installation de certaines des extensions demandées.

note: translators: %s Address type.
en: There was a problem with the provided %s:
fr_FR: Un problème est survenu avec le %s fourni :

note: translators: %s: is the field error message
en: There was a problem with the provided billing address: %s
fr_FR: Un problème est survenu avec l’adresse de facturation fournie : %s

note: translators: %s: is the field error message
en: There was a problem with the provided shipping address: %s
fr_FR: Un problème est survenu avec l’adresse d’expédition fournie : %s

en: There was an error activating this plugin.
fr_FR: Une erreur est survenue lors de l’activation de cette extension.

en: There was an error activating this theme.
fr_FR: Une erreur est survenue lors de l’activation de ce thème.

note: translators: %1$s: callback string, %2$s: error message
en: There was an error calling %1$s: %2$s
fr_FR: Une erreur est survenue lors de l’appel à %1$s : %2$s

note: translators: %s: callback string
en: There was an error calling %s
fr_FR: Il y a une erreur en appelant %s

en: There was an error calling this tool. There is no callback present.
fr_FR: Il y a eu une erreur lors de l’appel à cet outil. Il n’y a pas de retour.

note: translators: %1$s: singular or plural %2$s: refers to the exception error message.
en: There was an error cancelling the %1$s: %2$s
fr_FR: Une erreur est survenue lors de l’annulation %1$s : %2$s

en: There was an error communicating with the WooPayments plugin.
fr_FR: Une erreur est survenue lors de la communication avec l’extension WooPayments.

en: There was an error connecting to Square.
fr_FR: Une erreur est survenue lors de la connexion à Square.

en: There was an error connecting to WooCommerce.com. Please try again.
fr_FR: Une erreur est survenue lors de la connexion à WooCommerce.com. Veuillez réessayer.

en: There was an error connecting your subscription. Please try again.
fr_FR: Une erreur s’est produite lors de la connexion à l’abonnement. Veuillez réessayer.

note: translators: %s refers to the exception error message.
en: There was an error creating the scheduled action: %s
fr_FR: Une erreur est survenue lors de la création de l’action planifiée : %s

note: translators: %s refers to the exception error message
en: There was an error deleting an action: %s
fr_FR: Une erreur est survenue lors de la suppression d’une action : %s

en: There was an error disconnecting your subscription. Please try again.
fr_FR: Une erreur s’est produite lors de la déconnexion à l’abonnement. Veuillez réessayer.

en: There was an error generating your API Key.
fr_FR: Une erreur s’est produite lors de la génération de votre clé API.

en: There was an error getting the install URL for this product.
fr_FR: Une erreur est survenue lors de la récupération de l’URL d’installation de ce produit.

en: There was an error loading the WooCommerce.com Helper API.
fr_FR: Une erreur est survenue lors du chargement de l’API de WooCommerce.com Helper.

note: translators: %s: Order history URL on My Account section
en: There was an error processing your order. Please check for any charges in your payment method and review your <a href="%s">order history</a> before placing the order again.
fr_FR: Une erreur est survenue lors du traitement de votre commande. Veuillez vérifier la présence d’une éventuelle transaction sur votre moyen de paiement et consulter votre <a href="%s">historique de commande</a> avant de réessayer.

en: There was an error rendering an email preview.
fr_FR: Une erreur s’est produite lors du rendu de cet aperçu d’e-mail.

en: There was an error rendering the email editor placeholder content.
fr_FR: Une erreur est survenue lors du rendu du contenu de texte indicatif de l’éditeur d’e-mail.

en: There was an error rendering the email preview.
fr_FR: Une erreur s’est produite lors du rendu de l’aperçu de l’e-mail.

en: There was an error rendering the email preview. This doesn't affect actual email delivery. Please contact the extension author for assistance.
fr_FR: Une erreur s’est produite lors du rendu de l’aperçu de l’e-mail. Cela n’affecte pas la remise réelle de l’e-mail. Veuillez contacter l’auteur de l’extension pour obtenir de l’aide.

note: translators: %s refers to the exception error message
en: There was an error running the action scheduler: %s
fr_FR: Une erreur est survenue lors de l’exécution du planificateur d’actions : %s

en: There was an error with an item in your cart.
fr_FR: Une erreur est survenue avec un article dans votre panier.

en: There was an issue loading the report endpoints
fr_FR: Une erreur est survenue lors du chargement des points de terminaison du rapport

note: translators: %s = webhooks count
en: There's %d webhook that is configured to be delivered using the Legacy REST API, which has been removed from WooCommerce. This webhook will fail to be sent. | There are %d webhooks that are configured to be delivered using the Legacy REST API, which has been removed from WooCommerce. These webhooks will fail to be sent.
fr_FR[0]: Il y a %d webhook configuré pour être livré à l’aide de l’ancienne API REST, qui a été supprimée de WooCommerce. Ce webhook ne pourra pas être envoyé.
fr_FR[1]: Il y a %d webhooks configurés pour être livrés à l’aide de l’ancienne API REST, qui a été supprimée de WooCommerce. Ces webhooks ne pourront pas être envoyés.

en: These account details will be displayed within the order thank you page and confirmation email.
fr_FR: Ces informations sur le compte seront affichées sur la page de remerciement après la commande et dans l’e-mail de confirmation.

note: translators: %s: Admin shipping settings URL
en: These costs can optionally be added based on the <a href="%s">product shipping class</a>.
fr_FR: Ces coûts basés sur la <a href="%s">classe d’expédition produit</a> peuvent être ajoutés (facultatif).

note: translators: %s: URL for link
en: These costs can optionally be added based on the <a target="_blank" href="%s">product shipping class</a>. Learn more about <a target="_blank" href="https://woocommerce.com/document/flat-rate-shipping/#shipping-classes">setting shipping class costs</a>.
fr_FR: Ces coûts facultatifs peuvent être ajoutés en fonction de la <a target="_blank" href="%s">classe de livraison du produit</a>. En savoir plus sur la <a target="_blank" href="https://woocommerce.com/document/flat-rate-shipping/#shipping-classes">configuration de coûts de classe de livraison</a>.

en: These features are either experimental or incomplete, enable them at your own risk!
fr_FR: Ces fonctionnalités sont soit expérimentales ou incomplètes, activez-les à vos propres risques !

en: These options let you change the appearance of the WooCommerce checkout.
fr_FR: Ces options vous permettent de modifier l’apparence de la page de validation de commande de WooCommerce.

en: These pages need to be set so that WooCommerce knows where to send users to checkout.
fr_FR: Ces pages doivent être définies pour que WooCommerce sache où envoyer les utilisateurs pour commander.

en: These rates are extra shipping options with additional costs (based on the flat rate).
fr_FR: Ces taux sont des extras d’options d’expédition avec coûts additionnels (basés sur le forfait).

en: These settings are not available while the lookup table regeneration is in progress.
fr_FR: Ces réglages ne sont pas disponibles lorsque la régénération de la table de consultation est en cours.

en: Thessaly
fr_FR: Thessalie

en: Things to do next
fr_FR: Étapes suivantes

en: This action appears to be consistently failing. A new instance will not be scheduled.
fr_FR: Cette action semble échouer systématiquement. Une nouvelle instance ne sera pas planifiée.

en: This action cannot be reversed. Are you sure you wish to erase personal data from the selected orders?
fr_FR: Cette action est irréversible. Confirmez-vous que vous souhaitez supprimer vos données personnelles des commandes sélectionnées ?

en: This controls how stock quantities are displayed on the frontend.
fr_FR: Ceci détermine la manière dont le stock est affiché sur le site.

en: This controls the description which the user sees during checkout.
fr_FR: Ceci détermine la description que les utilisateurs verront durant la commande.

en: This controls the position of the currency symbol.
fr_FR: Cela détermine la position du symbole de devise.

en: This controls the title which the user sees during checkout.
fr_FR: Cela détermine le titre que les utilisateurs verront durant la commande.

en: This controls what currency prices are listed at in the catalog and which currency gateways will take payments in.
fr_FR: Ceci détermine quelle devise est listée dans le catalogue et quelle devise de passerelle sera utilisée pour le paiement.

en: This controls what unit you will define lengths in.
fr_FR: Cela détermine dans quelle unité vous définirez les longueurs.

en: This controls what unit you will define weights in.
fr_FR: Cela détermine dans quelle unité vous définirez les poids.

en: This controls which shipping address is used by default.
fr_FR: Ceci détermine quelle adresse de livraison est utilisée par défaut.

en: This coupon is password protected. WooCommerce does not support password protection for coupons. You can temporarily hide a coupon by making it private. Alternatively, usage limits and restrictions can be configured below.
fr_FR: Ce code promo est protégé par mot de passe. WooCommerce ne prend pas en charge la protection par mot de passe des codes promo. Vous pouvez masquer temporairement un code promo en le rendant privé. Sinon, vous pouvez configurer des limites et restrictions d’utilisation ci-dessous.

note: translators: %s: date interval
en: This data will be deleted in %s.
fr_FR: Cette date sera supprimée dans %s.

en: This determines where log entries are saved.
fr_FR: Cela détermine l’endroit où sont enregistrées les entrées de journal.

en: This email address is already registered.
fr_FR: Cette e-mail est déjà enregistrée.

note: translators: %s: URL to the documentation.
en: This feature is not available when using the <a href="%s">Cart and checkout blocks</a>. Shipping will be calculated at checkout.
fr_FR: Cette fonctionnalité n’est pas disponible avec les <a href="%s">blocs Panier et Validation de la commande</a>. Les frais d’expédition seront calculés lors de la validation de la commande.

note: Translators: %1$s and %2$s are opening and closing <a> tags respectively.
en: This feature is only available with the Cart & Checkout blocks. %1$sLearn more%2$s.
fr_FR: Cette fonctionnalité n’est disponible qu’avec les blocs Panier et Validation de la commande. %1$sLire la suite%2$s.

en: This field allows you to set the maximum spend (subtotal) allowed when using the coupon.
fr_FR: Ce champ vous permet de définir le montant maximum (sous-total) autorisé lors de l’utilisation du code promo.

en: This field allows you to set the minimum spend (subtotal) allowed to use the coupon.
fr_FR: Ce champ vous permet de définir le montant minimum (sous-total) autorisé à utiliser le code promo.

en: This file does not exist.
fr_FR: Ce fichier n’existe pas.

en: This function should not be called before plugins_loaded.
fr_FR: Cette fonction ne doit pas être appelée avant plugins_loaded.

en: This function should not be called before woocommerce_init.
fr_FR: Cette fonction ne doit pas être appelée avant woocommerce_init.

en: This info will be displayed on the product page, category pages, social media, and search results.
fr_FR: Ces informations seront affichées sur la page du produit, les pages de catégorie, les réseaux sociaux et les résultats de recherche.

en: This is a customer note. Customers can add a note to their order on checkout.
    
    It can be multiple lines. If there's no note, this section is hidden.
fr_FR: Il s’agit d’une note du client. Les clients peuvent ajouter une note à la validation de la commande.
    
    Elle peut comporter plusieurs lignes. S’il n’y a pas de note, cette section est masquée.

en: This is a demo store for testing purposes &mdash; no orders shall be fulfilled.
fr_FR: Ceci est une boutique de démonstration pour test &mdash; aucune commande ne sera honorée.

en: This is a featured product
fr_FR: C&rsquo;est un produit mis en avant

en: This is an order notification sent to customers containing order details after an order is placed on-hold from Pending, Cancelled or Failed order status.
fr_FR: Ceci est une notification de commande envoyée aux clients après qu’une commande a été placée en attente à partir de l’état de commande En attente, Annulée ou Échouée, et contenant les détails de la commande.

en: This is an order notification sent to customers containing order details after payment.
fr_FR: Ceci est une notification de commande envoyée aux clients après le paiement et contenant les détails de la commande.

en: This is not your download link.
fr_FR: Ceci n&rsquo;est pas votre lien de téléchargement.

en: This is the attachment ID, or image URL, used for placeholder images in the product catalog. Products with no image will use this.
fr_FR: ID de pièce jointe ou URL d’image utilisé pour les paramètres fictifs des images dans le catalogue de produits. Les produits sans image l’utiliseront.

en: This is the Customer Lifetime Value, or the total amount you have earned from this customer's orders.
fr_FR: Il s’agit de la valeur vie client, c’est-à-dire du montant total que vous avez gagné grâce aux commandes de ce client.

en: This is the default category and it cannot be deleted. It will be automatically assigned to products with no category.
fr_FR: Il s’agit de la catégorie par défaut. Vous ne pouvez pas la supprimer. Elle sera automatiquement attribuée aux produits sans catégorie.

en: This is the name of the download shown to the customer.
fr_FR: Le nom du téléchargement affiché au client.

en: This is the sum of the "Tax rows" shipping tax amount within your orders.
fr_FR: Ceci est la somme des montants taxe de livraison « Lignes de taxe » de vos commandes.

en: This is the sum of the "Tax rows" tax amount within your orders.
fr_FR: Ceci est la somme des montants des taxes « Lignes de taxe » de vos commandes.

en: This is the sum of the 'Order total' field within your orders.
fr_FR: Ceci est la somme du champ &laquo;&nbsp;Total commande&nbsp;&raquo; de vos commandes.

en: This is the sum of the 'Shipping total' field within your orders.
fr_FR: Ceci est la somme du champ « Total livraison » de vos commandes.

en: This is the sum of the order totals after any refunds and excluding shipping and taxes.
fr_FR: Il s’agit de la somme des totaux de commande après remboursement et ne comprenant pas livraison et les taxes.

en: This is the sum of the order totals after any refunds and including shipping and taxes.
fr_FR: Il s’agit de la somme des totaux de commande après remboursement et comprenant livraison et les taxes.

en: This is the total tax for the rate (shipping tax + product tax).
fr_FR: Taxe totale pour le taux (taxe livraison + taxe produit).

en: This is the URL or absolute path to the file which customers will get access to. URLs entered here should already be encoded.
fr_FR: L’URL ou le chemin absolu au fichier auquel les clients auront accès. Les URLs saisies ici doivent déjà être encodées.

note: translators: %s: URL to read more about the shop page.
en: This is the WooCommerce shop page. The shop page is a special archive that lists your products. <a href="%s">You can read more about this here</a>.
fr_FR: Il s’agit de la page boutique WooCommerce. La page boutique est une archive spéciale qui répertorie vos produits. <a href="%s">Vous pouvez en savoir plus ici</a>.

en: This is where store orders are stored.
fr_FR: C’est là où sont stockées les commandes de la boutique.

en: This is where you can add new coupons that customers can use in your store.
fr_FR: Voici où vous pouvez ajouter de nouveaux codes promo que vos clients peuvent utiliser dans votre boutique.

en: This is where you can browse products in this store.
fr_FR: C’est ici que vous pouvez parcourir les produits de cette boutique.

en: This is where you can set up product forms for various product types in your dashboard.
fr_FR: C’est ici que vous pouvez configurer des formulaires de produit pour divers types de produits dans votre tableau de bord.

en: This is where your business is located. Tax rates and shipping rates will use this address.
fr_FR: Indique où se trouve votre entreprise. Cette adresse sera utilisée pour les taux de taxe et les frais de port.

en: This key is invalid or has already been used. Please reset your password again if needed.
fr_FR: Cette clé n’est pas valide ou a déjà été utilisée. Veuillez réinitialiser votre mot de passe si nécessaire.

en: This lets you choose which products are part of this group.
fr_FR: Cela vous permet de choisir les produits qui font partie de ce groupe.

note: translators: %$s placeholder is the verification expiration datetime string.
en: This link will remain active for %s.
fr_FR: Ce lien restera actif pendant %s.

en: This means that the table is probably in an inconsistent state. It's recommended to run a new regeneration process or to resume the aborted process (Status - Tools - Regenerate the product attributes lookup table/Resume the product attributes lookup table regeneration) before enabling the table usage.
fr_FR: Cela signifie que le tableau est probablement dans un état incohérent. Il est recommandé d’exécuter un nouveau processus de régénération ou de reprendre le processus abandonné (État - Outils - Régénérer le tableau de recherche des attributs de produit/Reprendre la régénération du tableau de recherche des attributs de produit) avant d’activer l’utilisation du tableau.

en: This method has been deprecated and will be removed soon. Use Automattic\WooCommerce\Utilities\DiscountsUtil::is_coupon_emails_allowed instead.
fr_FR: Cette méthode est obsolète est sera bientôt supprimée. À la place, utilisez Automattic\WooCommerce\Utilities\DiscountsUtil::is_coupon_emails_allowed.

note: translators: %s: Admin shipping settings URL
en: This method is deprecated in 2.6.0 and will be removed in future versions - we recommend disabling it and instead setting up a new rate within your <a href="%s">Shipping zones</a>.
fr_FR: Ce mode est déprécié dans la 2.6.0 et sera supprimé dans les versions futures, nous vous recommandons de le désactiver et à la place de définir un nouveau taux au sein de vos <a href="%s">Zones de livraison</a>.

en: This method should not be called before plugins_loaded.
fr_FR: Cette méthode ne doit pas être appelée avant plugins_loaded.

en: This month
fr_FR: Ce mois

en: This option determines a customers default location. The MaxMind GeoLite Database will be periodically downloaded to your wp-content directory if using geolocation.
fr_FR: Cette option détermine un emplacement par défaut des clients. La base de données GeoLite de MaxMind sera périodiquement téléchargée dans votre répertoire wp-content si vous utilisez la géolocalisation.

en: This option determines which address is used to calculate tax.
fr_FR: Cette option détermine quelle adresse est utilisée pour le calcul de taxe.

en: This option is important as it will affect how you input prices. Changing it will not update existing products.
fr_FR: Cette option est importante car elle affecte la façon dont vous saisissez les tarifs. La modifier ne mettra pas à jour des produits existant.

en: This option lets you limit which countries you are willing to sell to.
fr_FR: Cette option vous permet de limiter les pays sur lesquels vous souhaitez vendre.

en: This option will delete ALL of your tax rates, use with caution. This action cannot be reversed.
fr_FR: Cette option supprimera TOUS vos taux de taxe, à utiliser avec prudence. Cette action est irréversible.

en: This order belongs to a different customer.
fr_FR: Cette commande appartient à un autre client.

en: This order cannot be paid for.
fr_FR: Impossible de payer cette commande.

en: This order cannot be paid for. Please contact us if you need assistance.
fr_FR: Cette commande ne peut pas être payée. Veuillez nous contacter si vous avez besoin d&rsquo;assistance.

en: This order is already linked to a user account.
fr_FR: Cette commande est déjà liée à un compte utilisateur.

en: This order is no longer editable.
fr_FR: Cette commande n&rsquo;est plus modifiable.

note: translators: %s: order status
en: This order&rsquo;s status is &ldquo;%s&rdquo;&mdash;it cannot be paid for. Please contact us if you need assistance.
fr_FR: L&rsquo;état de cette commande est &ldquo;%s&rdquo;&mdash; et ne peut être finalisée. Veuillez nous contacter si vous avez besoin d&rsquo;assistance.

en: This page's content is overridden by custom template content
fr_FR: Le contenu de cette page est remplacé par le contenu du modèle personnalisé

en: This password reset key is for a different user account. Please log out and try again.
fr_FR: Cette clé de réinitialisation de mot de passe est pour un utilisateur différent. Veuillez vous déconnecter et essayer à nouveau.

en: This payment method was successfully set as your default.
fr_FR: Ce moyen de paiement a bien été défini comme moyen par défaut.

en: This plugin can no longer be activated because its functionality is now included in <strong>WooCommerce</strong>. It is recommended to <strong>delete</strong> it.
fr_FR: Cette extension ne peut plus être activée car sa fonctionnalité est désormais incluse dans <strong>WooCommerce</strong>. Il est conseillé de la <strong>supprimer</strong>.

en: This plugin cannot be activated because its functionality is now included in WooCommerce core.
fr_FR: Cette extension ne peut pas être activée car sa fonctionnalité est désormais incluse dans WooCommerce Core.

en: This product cannot be added to the cart.
fr_FR: Impossible d’ajouter ce produit au panier.

en: This product has been activated.
fr_FR: Ce produit a été activé.

en: This product has multiple variants. The options may be chosen on the product page
fr_FR: Ce produit a plusieurs variations. Les options peuvent être choisies sur la page du produit

en: This product has options, such as size or color. You can manage each variation's images, downloads, and other details individually.
fr_FR: Ce produit comporte des options dont la taille ou la couleur. Vous pouvez gérer individuellement les images, les téléchargements et d’autres détails de chaque variante.

en: This product has options, such as size or color. You can now manage each variation's inventory and other details individually.
fr_FR: Ce produit a des options, telles que la taille ou la couleur. Vous pouvez maintenant gérer l’inventaire de chaque variation et autres détails individuellement.

en: This product has options, such as size or color. You can now manage each variation's shipping settings and other details individually.
fr_FR: Ce produit a des options, telles que la taille ou la couleur. Vous pouvez maintenant gérer les réglages d’expédition de chaque variation et autres détails individuellement.

en: This product has produced sales and may be linked to existing orders. Are you sure you want to delete it?
fr_FR: Ce produit a engendré des ventes et est peut être lié à des ventes existantes. Êtes-vous sûr de vouloir le supprimer ?

en: This product is already active.
fr_FR: Ce produit est déjà actif.

en: This product is already installed.
fr_FR: Ce produit est déjà installé.

en: This product is currently out of stock and unavailable.
fr_FR: Ce produit est actuellement en rupture et indisponible.

en: This product is not installed.
fr_FR: Ce produit n’est pas installé.

en: This product is protected and cannot be purchased.
fr_FR: Ce produit est protégé par mot de passe et ne pas être acheté.

en: This product requires shipping or pickup
fr_FR: Ce produit nécessite une livraison ou un retrait

en: This product will not trigger your customer's shipping calculator in cart or at checkout. This product also won't require your customers to enter their shipping details at checkout. <a href="https://woocommerce.com/document/managing-products/#adding-a-virtual-product" target="_blank" rel="noreferrer">Read more about virtual products</a>.
fr_FR: Ce produit ne déclenche pas le calculateur d’achat de votre client dans le panier ou lors de la validation de la commande. Les clients n’ont pas à saisir les informations de livraison lors de la validation de la commande pour ce produit. <a href="https://woocommerce.com/document/managing-products/#adding-a-virtual-product" target="_blank" rel="noreferrer">En savoir plus sur les produits virtuels</a>.

note: translators: %1$s: open link, %2$s: close link
en: This report link has expired. %1$sClick here to view the filtered report%2$s.
fr_FR: Ce lien a expiré. %1$sCliquer ici pour voir le rapport filtré%2$s.

en: This resource cannot be created.
fr_FR: Cette ressource ne peut pas être créée.

en: This sample language includes the basics around what personal data your store may be collecting, storing and sharing, as well as who may have access to that data. Depending on what settings are enabled and which additional plugins are used, the specific information shared by your store will vary. We recommend consulting with a lawyer when deciding what information to disclose on your privacy policy.
fr_FR: Ce language accessible inclut les bases sur les données personnelles que votre boutique peut collecter, stocker et partager, et en plus qui peut avoir accès aux données. En fonction de vos réglages et quels extensions vous utilisez, les informations partagées peuvent varier. Nous recommandons de consulter un avocat au moment de décider quels information divulguer dans votre politique de confidentialité.

note: translators: %s: privacy page link.
en: This section controls the display of your website privacy policy. The privacy notices below will not show up unless a %s is set.
fr_FR: Cette section contrôle l’affichage de la politique de confidentialité de votre site Web. Les notifications de confidentialité ci-après ne s’afficheront pas à moins qu’une %s soit définie.

en: This section shows any files that are overriding the default WooCommerce template pages.
fr_FR: Cette section affiche tous les fichiers qui remplacent les modèles de pages WooCommerce par défaut.

en: This section shows details of Action Scheduler.
fr_FR: Cette section affiche les détails du planificateur d’actions.

en: This section shows details of WC Admin.
fr_FR: Cette section présente en détail WC Admin.

en: This section shows information about this status report.
fr_FR: Cette section contient des informations sur ce rapport d’état.

en: This sets how many days log entries will be kept before being auto-deleted.
fr_FR: Cela définit le nombre de jours pendant lesquels les entrées de journal seront conservées avant leur suppression automatique.

en: This sets the base page of your shop - this is where your product archive will be.
fr_FR: Ceci détermine la page de départ de votre boutique - c&rsquo;est l&rsquo;emplacement où votre archive de produits sera.

en: This sets the decimal separator of displayed prices.
fr_FR: Cela détermine le séparateur de décimales pour les tarifs affichés.

en: This sets the minimum severity level of logs that will be stored. Lower severity levels will be ignored. "None" means all logs will be stored.
fr_FR: Cela fixe le niveau de gravité minimum des journaux qui seront conservés. Les niveaux de gravité moindres seront ignorés. « Aucun » signifie que tous les journaux seront conservés.

en: This sets the number of decimal points shown in displayed prices.
fr_FR: Cela détermine le nombre de décimales pour les tarifs affichés.

en: This sets the thousand separator of displayed prices.
fr_FR: Cela détermine le séparateur de milliers pour les tarifs affichés.

note: translators: %s is the name of a filter hook.
en: This setting cannot be changed here because it is being set by a filter on the %s hook.
fr_FR: Ce réglage ne peut pas être modifié ici car il est défini par un filtre sur le crochet d’action %s.

note: translators: %1$s is the name of a code variable. %2$s is the name of a file.
en: This setting cannot be changed here because it is defined in the %1$s constant, probably in your %2$s file.
fr_FR: Ce réglage ne peut pas être modifié ici car il est défini dans la constante %1$s, probablement dans votre fichier %2$s.

note: translators: %s is the name of a code variable.
en: This setting cannot be changed here because it is defined in the %s constant.
fr_FR: Ce réglage ne peut pas être modifié ici car il est défini dans la constante %s.

en: This setting determines which shop pages products will be listed on.
fr_FR: Ce réglage détermine les pages sur lesquelles sont listés les produits.

en: This setting does not apply to guest purchases.
fr_FR: Ce réglage ne s&rsquo;applique pas aux achats d&rsquo;invité.

en: This setting only works when product data is stored in the posts table.
fr_FR: Ce réglage ne fonctionne que lorsque les données produit sont stockées dans la table de publications.

en: This shipping method does not have any settings to configure.
fr_FR: Ce mode d’expédition n’a aucun réglage à configurer.

en: This subscription has expired. Contact the owner to <strong>renew</strong> the subscription to receive updates and support.
fr_FR: Cet abonnement a expiré. Veuillez le <strong>renouveler</strong> pour recevoir les mises à jour et le support.

en: This subscription has expired. Please <strong>renew</strong> to receive updates and support.
fr_FR: Cet abonnement a expiré. Veuillez <strong>renouveler</strong> pour recevoir des mises à jour et un support.

en: This subscription is expiring soon. Please <strong>renew</strong> to continue receiving updates and support.
fr_FR: Cet abonnement expire bientôt. Veuillez le <strong>renouveler</strong> pour continuer à recevoir les mises à jour et le support.

note: translators: %s: Path to template file
en: This template has been overridden by your theme and can be found in: %s.
fr_FR: Ce modèle a été outrepassé par votre thème et peut être trouvé dans&nbsp;: %s.

note: translators: %s: Available placeholders for use
en: This text will appear in the footer of all of your WooCommerce emails.
fr_FR: Ce texte apparaîtra dans le pied de page de tous vos e-mails WooCommerce.

en: This text will be shown on the button linking to the external product.
fr_FR: Ce texte sera visible dans le bouton de lien vers le produit externe.

en: This tool allows you to generate and download a CSV file containing a list of all products.
fr_FR: Cet outil vous permet de générer et télécharger un fichier CSV contenant une liste de tous les produits.

en: This tool allows you to generate and download a CSV file containing the selected products.
fr_FR: Cet outil vous permet de générer et télécharger un fichier CSV contenant les produits sélectionnés.

en: This tool allows you to import (or merge) product data to your store from a CSV or TXT file.
fr_FR: Cet outil vous permet d’importer (ou de fusionner) des données de produit dans votre boutique à partir d’un fichier CSV ou TXT.

en: This tool will abort the regenerate product attributes lookup table regeneration. After this is done the process can be either started over, or resumed to continue where it stopped.
fr_FR: Cet outil abandonnera la régénération du tableau de recherche des attributs de produit. Après cette opération, le processus peut être redémarré ou repris pour continuer où il s’est arrêté.

en: This tool will clear ALL expired transients from WordPress.
fr_FR: Cet outil va nettoyer TOUS les transients expirés de WordPress.

en: This tool will clear the data from legacy order tables in WooCommerce.
fr_FR: Cet outil effacera les données des anciens tableaux de commande dans WooCommerce.

en: This tool will clear the product/shop transients cache.
fr_FR: Cet outil effacera le cache des fichiers temporaires produit/boutique.

en: This tool will delete all customer session data from the database, including current carts and saved carts in the database.
fr_FR: Cet outil supprimera toutes les données de session client de la base de données, y compris les paniers en cours et les paniers enregistrés dans la base de données.

en: This tool will delete all variations which have no parent.
fr_FR: Cet outil va supprimer toutes les variations sans parent.

en: This tool will delete expired download permissions and permissions with 0 remaining downloads.
fr_FR: Cet outil va supprimer les droits de téléchargements expirés et les droits avec aucun téléchargement restant.

en: This tool will empty the system status theme info cache.
fr_FR: Cet outil va supprimer le cache des informations sur le thème de l’état système.

en: This tool will empty the template cache.
fr_FR: Cet outil videra le cache de modèles.

en: This tool will empty the WooCommerce.com data cache, used in WooCommerce Extensions.
fr_FR: Cet outil videra le cache de données WooCommerce.com, utilisé dans WooCommerce Extensions.

en: This tool will generate the necessary Cost of Goods Sold (COGS) related columns in the product meta lookup table, and populate them from existing product data.
fr_FR: Cet outil générera les colonnes nécessaires liées au coût des marchandises vendues dans la table de consultation des méta de produit et les remplira à partir des données de produit existantes.

en: This tool will install all the missing WooCommerce pages. Pages already defined and set up will not be replaced.
fr_FR: Cet outil installera toutes les pages WooCommerce manquantes. Les pages déjà définies et paramétrées ne seront pas remplacées.

en: This tool will recount product terms - useful when changing your settings in a way which hides products from the catalog.
fr_FR: Cet outil recomptera les termes de produit - utile lorsque vous modifiez vos réglages de manière à masquer les produits du catalogue.

en: This tool will recreate the full text search index for order addresses. If the index does not exist, it will try to create it.
fr_FR: Cet outil recréera l’intégralité de l’index de recherche de texte pour les adresses de commande. Si cet index n’existe pas, il tentera d’en créer un.

en: This tool will regenerate product lookup table data. This process may take a while.
fr_FR: Cet outil va regénérer les données de table de consultation de produit. Ce traitement peut durer quelques temps.

en: This tool will regenerate the product attributes lookup table data from existing product(s) data. This process may take a while.
fr_FR: Cet outil régénérera les données de la table de recherche des attributs de produit à partir des données de produits existantes. Ce processus peut prendre un certain temps.

en: This tool will remove the Cost of Goods Sold (COGS) related columns from the product meta lookup table. COGS will continue working (if the feature is enabled) but some functionality will not be available.
fr_FR: Cet outil supprimera les colonnes liées au coût des marchandises vendues du tableau de consultation des méta de produit. Le coût des marchandises vendues continuera à fonctionner (si la fonctionnalité est activée) mais certaines fonctionnalités ne seront pas disponibles.

en: This tool will repair the coupons lookup table data with missing discount amounts. This process may take a while.
fr_FR: Cet outil réparera les données du tableau de recherche de codes promo avec les montants de remise manquants. Ce processus peut prendre un certain temps.

en: This tool will reset the admin, customer and shop_manager roles to default. Use this if your users cannot access all of the WooCommerce admin pages.
fr_FR: Cet outil réinitialise les rôles administrateur, client et gestionnaire de boutique aux valeurs par défaut. À utiliser si vos utilisateurs ne peuvent plus accéder aux pages d’administration de WooCommerce.

note: translators: 1: opening link tag, 2: closing tag
en: This tool will reset the cached values used in WooCommerce Analytics. If numbers still look off, try %1$sReimporting Historical Data%2$s.
fr_FR: Cet outil réinitialisera les valeurs mises en cache utilisées dans WooCommerce Analytics. Si les chiffres semblent toujours manquants, essayez de %1$sRéimporter les données historiques%2$s.

note: translators: %1$s = count of products already processed.
en: This tool will resume the product attributes lookup table regeneration at the point in which it was aborted (%1$s products were already processed).
fr_FR: Cet outil reprendra la régénération du tableau de recherche des attributs de produit au point où elle a été abandonnée (%1$s produits ont déjà été traités).

en: This tool will update your WooCommerce database to the latest version. Please ensure you make sufficient backups before proceeding.
fr_FR: Cet outil mettra à jour votre base de données WooCommerce à la dernière version. Veuillez vous assurer d’avoir une sauvegarde avant de commencer.

en: This variation requires shipping or pickup
fr_FR: Cette variation nécessite une expédition ou un retrait

en: This variation will not trigger your customer's shipping calculator in cart or at checkout. This product also won't require your customers to enter their shipping details at checkout. <a href="https://woocommerce.com/document/managing-products/#adding-a-virtual-product" target="_blank" rel="noreferrer">Read more about virtual products</a>.
fr_FR: Cette variante ne déclenche pas le calculateur d’achat de votre client dans le panier ou lors de la validation de la commande. Les clients n’ont pas à saisir les informations de livraison lors de la validation de la commande pour ce produit. <a href="https://woocommerce.com/document/managing-products/#adding-a-virtual-product" target="_blank" rel="noreferrer">En savoir plus sur les produits virtuels</a>.

en: This video tutorial will help you go through the process of adding your first product in WooCommerce.
fr_FR: Ce didacticiel vidéo vous aidera à ajouter votre premier produit dans WooCommerce.

note: translators: %s = URL
en: This webhook has the ⚠️ symbol in front of its name in the list below. Please either edit the webhook to use a different delivery format, or install and activate <a href="%s" target="_blank">the WooCommerce Legacy REST API extension</a>. | These webhooks have the ⚠️ symbol in front of their names in the list below. Please either edit the webhooks to use a different delivery format, or install and activate <a href="%s" target="_blank">the WooCommerce Legacy REST API extension</a>.
fr_FR[0]: Ce webhook comporte le symbole ⚠️ devant son nom dans la liste ci-dessous. Veuillez modifier ce webhook pour utiliser un autre format de livraison ou installez et activez <a href="%s" target="_blank">l’extension WooCommerce Legacy REST API</a>.
fr_FR[1]: Ces webhooks comportent le symbole ⚠️ devant leur nom dans la liste ci-dessous. Veuillez modifier ces webhooks pour utiliser un autre format de livraison ou installez et activez <a href="%s" target="_blank">l’extension WooCommerce Legacy REST API</a>.

en: This webhook is configured to be delivered using the Legacy REST API, but the Legacy REST API plugin is not installed on this site.
fr_FR: Ce webhook est configuré pour être livré à l’aide de l’ancienne API REST, mais l’extension Legacy REST API n’est pas installée sur ce site.

en: This will be how your name will be displayed in the account section and in reviews
fr_FR: Indique comment votre nom apparaîtra dans la section relative au compte et dans les avis

en: This will change the stock status of all variations.
fr_FR: Cela changera l’état du stock de toutes les variations.

note: translators: %d=count of entries pending conversion
en: This will convert <code>coupon_data</code> order item meta entries to simplified <code>coupon_info</code> entries. The conversion will happen overtime in the background (via Action Scheduler). There are currently %d entries that can be converted.
fr_FR: Cela convertira les entrées méta de l’article de la commande <code>coupon_data</code> en entrées <code>coupon_info</code> simplifiées. Les conversions ont lieu au fur et à mesure en arrière-plan (via le Planificateur d’actions). Il y a actuellement %d entrées convertibles.

en: This will convert <code>coupon_data</code> order item meta entries to simplified <code>coupon_info</code> entries. The conversion will happen overtime in the background (via Action Scheduler). There are currently no entries to convert.
fr_FR: Cela convertira les entrées méta de l’article de la commande <code>coupon_data</code> en entrées <code>coupon_info</code> simplifiées. Les conversions ont lieu au fur et à mesure en arrière-plan (via le Planificateur d’actions). Il y a actuellement aucune entrée à convertir.

en: This will delete an inbox notification by slug
fr_FR: Cela supprimera une notification de la boîte de réception avec le slug

en: This will delete the custom orders tables. The tables can be deleted only if the "High-Performance order storage" is not authoritative and sync is disabled (via Settings > Advanced > Features).
fr_FR: Cela supprimera les tables de commandes personnalisées. Les tables ne peuvent être supprimées que si « Stockage haute performance des commandes » ne fait pas autorité et que la synchronisation est désactivée (via Réglages > Avancés > Fonctionnalités).

en: This will delete the custom orders tables. To create them again enable the "High-Performance order storage" feature (via Settings > Advanced > Features).
fr_FR: Cela supprimera les tables de commandes personnalisées. Pour les créer à nouveau, activez la fonction « Stockage haute performance des commandes » (via Réglages > Avancés > Fonctionnalités).

note: Translators: %1$s App name, %2$s scope.
en: This will give "%1$s" %2$s access which will allow it to:
fr_FR: Cela vous donnera un accès « %1$s » %2$s qui permettra de :

en: This will refresh the remote inbox notifications
fr_FR: Cela actualisera les notifications de la boîte de réception à distance

en: This will regenerate all shop thumbnails to match your theme and/or image settings.
fr_FR: Toutes les miniatures de la boutique seront régénérées pour s’adapter à votre thème et/ou aux réglages des images.

note: translators: %d=count of entries pending conversion
en: This will stop the background process that converts <code>coupon_data</code> order item meta entries to simplified <code>coupon_info</code> entries. There are currently %d entries that can be converted.
fr_FR: Cela interrompra le processus d’arrière-plan qui convertit les entrées méta de l’article de la commande <code>coupon_data</code> en entrées <code>coupon_info</code> simplifiées. Il y a actuellement %d entrées convertibles.

en: Thousand separator
fr_FR: Séparateur milliers

en: Thousand separator for the currency which can be used to format returned prices.
fr_FR: Séparateur de milliers de la devise qui peut être utilisé pour formater les prix retournés.

en: Thousand separator.
fr_FR: Séparateur de milliers.

en: Thousands separator for displayed prices in this country.
fr_FR: Séparateur des milliers pour l’affichage des prix dans ce pays.

en: Thumbnail
fr_FR: Miniature

en: Thumbnail cropping
fr_FR: Recadrage de miniature

en: Thumbnail image
fr_FR: Miniature

en: Thumbnail regeneration has been scheduled to run in the background.
fr_FR: La régénération des miniatures a été programmée pour s’exécuter en arrière-plan.

en: Thumbnail regeneration is running in the background. Depending on the amount of images in your store this may take a while.
fr_FR: La régénération des miniatures est exécutée en arrière-plan. En fonction de la quantité d’images que contient votre boutique, cette action peut prendre du temps.

en: Thumbnail sizes for responsive images.
fr_FR: Tailles des miniatures pour les images responsive.

en: Thumbnail srcset for responsive images.
fr_FR: Srcset des miniatures pour les images responsive.

en: Thumbnail URL.
fr_FR: URL de la miniature.

en: Thumbnail width
fr_FR: Largeur de miniature

en: Thurgau
fr_FR: Thurgovie

en: Thuringia
fr_FR: Thuringe

en: Ticino
fr_FR: Tessin

en: Tierra del Fuego
fr_FR: Terre de Feu

en: TikTok for WooCommerce
fr_FR: TikTok pour WooCommerce

en: Time interval to use for buckets in the returned data.
fr_FR: Intervalle de temps à appliquer aux compartiments dans les données retournées.

en: Time of payment:
fr_FR: Heure du paiement :

en: Time period to snooze the task.
fr_FR: Période pour mettre en pause la tâche.

en: Timeless elegance
fr_FR: Élégance intemporelle

en: Timestamp
fr_FR: Horodatage

en: Timor-Leste
fr_FR: Timor oriental

en: Tip: By suggesting complementary products in the cart using cross-sells, you can significantly increase the average order value.
fr_FR: Astuce : en suggérant des produits complémentaires dans le panier à l’aide des ventes croisées, vous pouvez augmenter de manière significative la valeur moyenne de la commande.

en: Tip: Upsells are products that are extra profitable or better quality or more expensive. Experiment with combinations to boost sales.
fr_FR: Astuce : les produits suggérés sont des produits qui sont plus rentables, de meilleure qualité ou plus chers. Faites l’expérience avec des combinaisons pour stimuler les ventes.

en: Title
fr_FR: Titre

en: Title of the marketing campaign.
fr_FR: Titre de la campagne marketing.

en: Title of the note.
fr_FR: Titre de la note.

en: Title:
fr_FR: Titre :

note: Translators: %s: Log directory path.
en: To allow logging, make %s writable.
fr_FR: Pour autoriser la connexion, faites en sorte que %s soit accessible en écriture.

en: To complete the sign-up process, customers must follow a verification link sent to their e-mail after submitting the sign-up form.
fr_FR: Pour terminer le processus d’inscription, les clients doivent suivre un lien de vérification envoyé à leur adresse e-mail après avoir soumis le formulaire d’inscription.

note: translators: %1$s: app name, %2$s: URL
en: To connect to %1$s you need to be logged in. Log in to your store below, or <a href="%2$s">cancel and return to %1$s</a>
fr_FR: Pour se connecter à %1$s vous devez être connecté. Connectez-vous à votre boutique ci-dessous ou <a href="%2$s">annulez et retournez à %1$s</a>

en: To edit this order change the status back to "Pending payment"
fr_FR: Pour modifier cette commande, revenez à l’état « En attente »

en: To enable this update you need to <strong>activate</strong> this subscription.
fr_FR: Pour permettre cette mise à jour, vous devez <strong>activer</strong> cet abonnement.

en: To enable this update you need to <strong>purchase</strong> a new subscription.
fr_FR: Pour activer cette mise à jour vous devez <strong>acheter</strong> un nouvel abonnement.

note: translators: %1$s: Link to WP Mail Logging plugin, %2$s: Link to Email FAQ support page.
en: To ensure your store&rsquo;s notifications arrive in your and your customers&rsquo; inboxes, we recommend connecting your email address to your domain and setting up a dedicated SMTP server. If something doesn&rsquo;t seem to be sending correctly, install the <a href="%1$s">WP Mail Logging Plugin</a> or check the <a href="%2$s">Email FAQ page</a>.
fr_FR: Pour vous assurer que les notifications de votre boutique arrivent dans votre boîte de réception et celle de vos clients, nous vous recommandons de connecter votre adresse e-mail à votre domaine et de configurer un serveur SMTP dédié. Si quelque chose ne semble pas s’envoyer correctement, installez <a href="%1$s">l’extension WP Mail Logging</a> ou consultez la <a href="%2$s">page FAQ sur les e-mails</a>.

en: To make sure you never get that sinking "what did I forget" feeling, we've put together the essential pre-launch checklist.
fr_FR: Pour ne jamais ressentir cette sensation d’avoir oublié quelque chose, nous avons conçu une liste de contrôle reprenant les points essentiels avant lancement.

note: translators: %s placeholder is the text part from above.
en: To manage your notifications, %s to log in to your account.
fr_FR: Pour gérer vos notifications, %s pour vous connecter à votre compte.

en: To manipulate product variations you should use the /products/&lt;product_id&gt;/variations/&lt;id&gt; endpoint.
fr_FR: Pour manipuler les variations de produit, vous devez utiliser le point de terminaison /produits/&lt;product_id&gt;/variations/&lt;id&gt;.

note: translators: %s: URL to local pickup settings
en: To offer local pickup, configure your pickup locations in the <a href='%s'>local pickup settings</a>.
fr_FR: Pour offrir le retrait sur place, configurez les emplacements dans les <a href='%s'>réglages de retrait</a>.

note: Translators: %s URL to tracking info screen.
en: To opt out, leave this box unticked. Your store remains untracked, and no data will be collected. Read about what usage data is tracked at: %s.
fr_FR: Ne cochez pas cette case si vous ne souhaitez pas y adhérer. Votre boutique ne sera pas suivie et aucune donnée ne sera collectée. Découvrez à quoi sert le suivi des données ici : %s.

note: translators: 1: Path to template file 2: Path to theme folder
en: To override and edit this email template copy %1$s to your theme folder: %2$s.
fr_FR: Pour écraser et modifier ce modèle d’e-mail, copiez %1$s dans le dossier de votre thème : %2$s.

en: To proceed, please consent to the creation of a new account with your e-mail.
fr_FR: Pour continuer, veuillez consentir à la création d’un nouveau compte avec votre adresse e-mail.

note: translators: 1: subscriptions docs 2: subscriptions docs
en: To receive updates and support for this extension, you need to <strong>purchase</strong> a new subscription or consolidate your extensions to one connected account by <strong><a href="%1$s" title="Sharing Docs">sharing</a> or <a href="%2$s" title="Transferring Docs">transferring</a></strong> this extension to this connected account.
fr_FR: Pour recevoir les mises à jour et le support pour cette extension, vous devez <strong>acheter</strong> un nouvel abonnement ou consolider vos extensions sur un même compte en <strong><a href="%s" title="Documentation sur le partage">partageant</a> ou <a href="%s" title="Documentation sur le transfert">transferrant</a></strong> cette extension vers ce compte connecté.

note: translators: URL follows
en: To set your password, visit the following address:
fr_FR: Pour initialiser votre mot de passe, visitez l’adresse suivante :

note: translators: %s placeholder is the text part from above.
en: To stop receiving these messages, %s to unsubscribe.
fr_FR: Pour ne plus recevoir ces messages, %s pour vous désabonner.

en: To track your order please enter your Order ID in the box below and press the "Track" button. This was given to you on your receipt and in the confirmation email you should have received.
fr_FR: Pour suivre votre commande veuillez saisir votre ID de commande dans la boite ci-dessous et cliquer le bouton « Suivre ». Il vous a été donné sur votre reçu et dans l’e-mail de confirmation que vous avez du recevoir.

note: translators: 1: opening login link 2: closing login link
en: To view this page, you must either %1$slogin%2$s or verify the email address associated with the order.
fr_FR: Pour afficher cette page, vous devez vous %1$sconnecter%2$s ou vérifier l’adresse e-mail associée à la commande.

en: Toggle &quot;Downloadable&quot;
fr_FR: Basculer &quot;Téléchargeable&quot;

en: Toggle &quot;Enabled&quot;
fr_FR: Basculer &quot;Activé&quot;

en: Toggle &quot;Manage stock&quot;
fr_FR: Basculer &quot;Gestion de stock&quot;

en: Toggle &quot;Virtual&quot;
fr_FR: Basculer &quot;Virtuel&quot;

en: Toggle featured
fr_FR: Basculer en mise en avant

en: Toggle fullscreen
fr_FR: Basculer en plein écran

en: Token
fr_FR: Jeton

en: Tongan pa&#x2bb;anga
fr_FR: Pa&#x2bb;anga tongien

en: Tool description.
fr_FR: Description de l’outil.

en: Tool does not exist.
fr_FR: L&rsquo;outil n&rsquo;existe pas.

en: Tool name.
fr_FR: Nom de l’outil.

en: Tool ran.
fr_FR: Outil exécuté.

en: Tool return message.
fr_FR: Message de retour de l&rsquo;outil.

en: Tools
fr_FR: Outils

en: Top categories - Items sold
fr_FR: Meilleures catégories - Articles vendus

en: Top Coupons - Number of Orders
fr_FR: Meilleurs codes promo - Nombre de commandes

en: Top Customers - Total Spend
fr_FR: Meilleurs clients - Dépense totale

en: Top earners
fr_FR: Meilleurs revenus

en: Top freebies
fr_FR: Meilleurs produits gratuits

en: Top products - Items sold
fr_FR: Meilleurs produits - Articles vendus

en: Top rated products
fr_FR: Produits les mieux notés

en: Top sellers
fr_FR: Meilleures ventes

en: Topic
fr_FR: Sujet

en: Total amount for this fee.
fr_FR: Montant total de ces frais.

en: Total amount spent.
fr_FR: Montant total dépensé.

en: Total amounts provided using the smallest unit of the currency.
fr_FR: Montants totaux fournis en utilisant la plus petite unité de la devise.

en: Total available to refund
fr_FR: Total disponible pour le remboursement

en: Total charged for shipping.
fr_FR: Total facturé pour la livraison.

en: Total charged for taxes.
fr_FR: Total facturé pour les taxes.

en: Total Database Size
fr_FR: Taille totale de la base de données

en: Total discount amount for the order.
fr_FR: Montant total de remise pour la commande.

en: Total discount applied by this coupon.
fr_FR: Remise totale appliquée par ce code promo.

en: Total discount from applied coupons.
fr_FR: Remise totale des codes promo appliqués.

en: Total discount tax amount for the order.
fr_FR: Montant total de remise de taxe pour la commande.

en: Total distinct customers.
fr_FR: Nombre total de comptes distincts.

en: Total monetary value of the Cost of Goods Sold for the product (sum of all the effective values).
fr_FR: Valeur monétaire totale du Coût des marchandises vendues pour le produit (somme de toutes les valeurs effectives).

en: Total Net sales of all items sold.
fr_FR: Ventes nettes totales des articles vendus.

en: Total number of non-cancelled, non-failed orders for this customer, including the current one.
fr_FR: Nombre total de commandes non annulées et n’ayant pas échoué pour ce client, y compris la commande en cours.

en: Total number of purchases.
fr_FR: Nombre total d&rsquo;achats.

en: Total of coupons used.
fr_FR: Total de coupons utilisés.

en: Total of items purchased.
fr_FR: Total des articles achetés.

en: Total of orders placed.
fr_FR: Total des commandes passées.

en: Total of refunded orders.
fr_FR: Total des commandes remboursées.

en: Total of returns.
fr_FR: Total des retours.

en: Total of shipping.
fr_FR: Total des expéditions.

en: Total of taxes.
fr_FR: Taxes totales.

en: Total orders
fr_FR: Commandes totales

en: Total post count.
fr_FR: Nombre total des articles.

en: Total price of any applied fees.
fr_FR: Prix total des frais appliqués.

en: Total price of items in the cart.
fr_FR: Prix total des articles dans le panier.

en: Total price of items in the order.
fr_FR: Prix total des articles de la commande.

en: Total price of shipping.
fr_FR: Prix total de la livraison.

en: Total price of shipping. If shipping has not been calculated, a null response will be sent.
fr_FR: Prix total de la livraison. Si les frais d’expédition n’ont pas été calculés, renvoie une valeur nulle.

en: Total price the customer will pay.
fr_FR: Prix total payé par la personne.

en: Total refund applied to the order.
fr_FR: Remboursement total appliqué à la commande.

en: Total revenue
fr_FR: Revenu total

en: Total sales
fr_FR: Total des ventes

en: Total sales minus shipping and tax.
fr_FR: Total des ventes diminué de la livraison et des taxes.

en: Total sales.
fr_FR: Total des ventes.

en: Total shipping
fr_FR: Total livraison

en: Total shipping amount for the order.
fr_FR: Montant total de livraison pour la commande.

en: Total shipping tax amount for the order.
fr_FR: Montant total de taxe de livraison pour la commande.

en: Total Spend
fr_FR: Dépense totale

en: Total spend.
fr_FR: Dépense totale.

en: Total tax
fr_FR: Taxes totale

en: Total tax amount for this fee.
fr_FR: Montant total des taxes de ces frais.

en: Total tax applied to items and shipping.
fr_FR: Taxe totale appliquée aux articles et à la livraison.

en: Total tax applied to the order.
fr_FR: Taxes totales appliquées à la commande.

en: Total tax on fees.
fr_FR: Taxe totale sur les frais.

en: Total tax on items in the cart.
fr_FR: Taxe totale sur les articles dans le panier.

en: Total tax on items in the order.
fr_FR: Taxe totale sur les articles de la commande.

en: Total tax on shipping. If shipping has not been calculated, a null response will be sent.
fr_FR: Taxe totale sur la livraison. Si les frais d’expédition n’ont pas été calculés, renvoie une valeur nulle.

en: Total tax removed due to discount applied by this coupon.
fr_FR: Taxe totale supprimée en raison de la remise appliquée par ce code promo.

en: Total tax removed due to discount from applied coupons.
fr_FR: Taxe totale supprimée en raison de remise des codes promo appliqués.

en: Total tax.
fr_FR: Taxe totale.

en: Total value of the Cost of Goods Sold for the order.
fr_FR: Valeur totale du Coût des marchandises vendues pour la commande.

en: Total value of the Cost of Goods Sold for the refund.
fr_FR: Valeur totale du coût des marchandises vendues pour le remboursement.

en: Total weight (in grams) of all products in the cart.
fr_FR: Poids total (en grammes) de tous les produits dans le panier.

en: Total:
fr_FR: Total :

en: Totals
fr_FR: Totaux

en: Totals data.
fr_FR: Ensemble des données.

en: Totals.
fr_FR: Totaux.

en: Town / City
fr_FR: Ville

en: Town / City / Post Office
fr_FR: Ville / Bureau de poste

en: Town / District
fr_FR: Ville / Quartier

en: Town / Village
fr_FR: Ville

en: Track
fr_FR: Suivre

en: Track inventory
fr_FR: Suivre l’inventaire

en: Track orders &amp; view shopping history
fr_FR: Suivre les commandes et voir l’historique d’achats

en: Track stock quantity for this product
fr_FR: Suivre la quantité en stock pour ce produit

en: Track your store performance on mobile
fr_FR: Suivre les performances de votre boutique sur mobile

en: Transaction ID
fr_FR: ID de transaction

en: Transfer existing products to your new store — just import a CSV file.
fr_FR: Transférez les produits existants vers votre nouvelle boutique. Il vous suffit d&rsquo;importer un fichier CSV.

en: Transformed my daily routine with unique, eco-friendly treasures. Exceptional quality and service. Proud to support a store that aligns with my values.
fr_FR: Ma routine quotidienne transformée par des trésors uniques et écologiques. Une qualité et un service exceptionnels. La fierté de soutenir une boutique qui correspond à mes valeurs.

note: translators: %s: Email settings color key, e.g., "woocommerce_email_base_color".
en: Transient saved for key %s.
fr_FR: Transient enregistré pour la clé %s.

en: Translatable Label
fr_FR: Étiquette traduisible

en: Transnistrian ruble
fr_FR: Rouble transnistrien

en: Trash
fr_FR: Corbeille

en: Trashed
fr_FR: Mis à la corbeille

en: Treviso
fr_FR: Tr&eacute;vise

en: Trinidad and Tobago
fr_FR: Trinité-et-Tobago

en: Trinidad and Tobago dollar
fr_FR: Dollar de Trinité et Tobago

en: True if backorders are allowed past stock availability.
fr_FR: Vrai si les nouvelles commandes sont autorisées après la disponibilité des stocks.

en: True if the cart meets the criteria for showing shipping costs, and rates have been calculated and included in the totals.
fr_FR: Vrai si le panier répond aux critères d’affichage des coûts d’expédition et si les frais ont été calculés et ajoutés au total.

en: True if the cart needs payment. False for carts with only free products and no shipping costs.
fr_FR: Vrai si le panier nécessite un paiement. Faux pour les paniers avec uniquement des produits gratuits et sans frais de port.

en: True if the cart needs shipping. False for carts with only digital goods or stores with no shipping methods set-up.
fr_FR: Vrai si le panier doit être expédié. Faux pour les paniers ne contenant que des articles numériques ou les boutiques ne proposant pas de mode d’expédition.

en: True if the product is on backorder.
fr_FR: Vrai si le produit est en réapprovisionnement.

en: True if this attribute is used by product variations.
fr_FR: Vrai si cet attribut est utilisé par les variations de produit.

en: True if this is the rate currently selected by the customer for the cart.
fr_FR: Vrai s’il s’agit des frais actuellement sélectionnés par la personne pour le panier.

en: True the prices included tax during checkout.
fr_FR: Affiche les tarifs TTC lors de la commande.

en: True to force the creation of a new receipt even if one already exists and has not expired yet.
fr_FR: Validez pour forcer la création d’un nouveau reçu, quand bien même il en existe déjà un qui n’a pas encore expiré.

en: Try again
fr_FR: Réessayer

en: Try new templates
fr_FR: Essayer de nouveaux modèles

en: Try our new email templates!
fr_FR: Essayez nos nouveaux modèles d’e-mails !

en: Try the new product editor (Beta)
fr_FR: Essayez le nouvel éditeur de produit (bêta)

en: Try the new templates
fr_FR: Essayer les nouveaux modèles

en: Try the new way to get paid
fr_FR: Découvrez la nouvelle façon de se faire payer

en: Tunisia
fr_FR: Tunisie

en: Tunisian dinar
fr_FR: Dinar tunisien

en: Turkish lira
fr_FR: Lire turque

en: Turkmenistan
fr_FR: Turkménistan

en: Turkmenistan manat
fr_FR: Manat turkmène

en: Turks and Caicos Islands
fr_FR: Îles Turques et Caïques

en: Turn your product images into stunning videos that engage and convert audiences - no video experience required.
fr_FR: Transformez les images de vos produits en vidéos époustouflantes qui engagent et convertissent le public – aucune expérience en montage vidéo requise.

en: Type of attribute.
fr_FR: Type d&rsquo;attribut.

en: Type of interval.
fr_FR: Type d’intervalle.

en: Type of note.
fr_FR: Type de note.

en: Type of setting.
fr_FR: Type de réglage.

en: Türkiye
fr_FR: Turquie

en: Ugandan shilling
fr_FR: Shilling ougandais

en: Uh oh... There was a problem during the Jetpack and WooCommerce Shipping & Tax install. Please try again.
fr_FR: Il y a eu un problème lors de l’installation de Jetpack et de WooCommerce Shipping et Tax. Veuillez essayer à nouveau.

en: Ukrainian hryvnia
fr_FR: Hryvnia ukrainienne

en: Un-schedule
fr_FR: Déprogrammer

en: Un-schedule expired transient files cleanup
fr_FR: Déprogrammer le nettoyage des fichiers temporaires expirés

note: translators: %s: items limit
en: Unable to accept more than %s items for this request.
fr_FR: Impossible d&rsquo;accepter plus de %s articles pour cette requête.

en: Unable to add payment method to your account.
fr_FR: Impossible d’ajouter le moyen de paiement au compte.

en: Unable to cancel scheduled action: check the logs.
fr_FR: Impossible d’annuler l’action planifiée : vérifiez les journaux.

en: Unable to claim actions. Database error.
fr_FR: Impossible de demander des actions. Erreur de la base de données.

note: translators: %s database error.
en: Unable to claim actions. Database error: %s.
fr_FR: Impossible de demander des actions. Erreur de la base de données : %s.

en: Unable to create a scheduled action.
fr_FR: Impossible de créer une action planifiée.

en: Unable to create account. Please try again.
fr_FR: Impossible de créer un compte. Veuillez réessayer.

note: translators: %d is an order ID.
en: Unable to create backup post for order %d.
fr_FR: Impossible de créer une publication de sauvegarde pour la commande %d.

en: Unable to create HPOS tables for synchronization.
fr_FR: Impossible de créer des tables HPOS pour la synchronisation.

note: translators: %s is file path.
en: Unable to create or write to %s during CSV export. Please check file permissions.
fr_FR: Impossible de créer ou d’écrire sur %s lors de l’exportation CSV. Veuillez vérifier les autorisations de fichiers.

en: Unable to create order
fr_FR: Impossible de créer la commande

en: Unable to create order.
fr_FR: Impossible de créer la commande.

en: Unable to detect the Action Scheduler package.
fr_FR: Impossible de détecter le package du planificateur d’actions.

en: Unable to determine server architecture.  Please ask your hosting provider for this information.
fr_FR: Impossible de déterminer l’architecture serveur. Veuillez demander à votre fournisseur d’hébergement cette information.

en: Unable to insert download log entry in database.
fr_FR: Impossible d’insérer l’entrée de journal de téléchargement dans la base de données.

note: translators: 1: child product ID 2: parent product ID.
en: Unable to load child product %1$d while adjusting download permissions for product %2$d.
fr_FR: Impossible de charger le produit enfant %1$d lors du réglage des autorisations de téléchargement du produit %2$d.

note: translators: %1$d order ID.
en: Unable to load the post record for order %1$d
fr_FR: Impossible de charger l’enregistrement de l’article pour la commande %1$d

note: translators: %s: action ID
en: Unable to mark failure on action %s. Database error.
fr_FR: Impossible de marquer l’échec de l’action %s. Erreur de la base de données.

note: translators: %s item name.
en: Unable to reduce stock for item %s.
fr_FR: Impossible de réduire le stock de l’élément %s.

note: translators: %d is an id.
en: Unable to release actions from claim id %d.
fr_FR: Impossible de publier des mesures pour l’ID de demande %d.

note: translators: %s is an action ID.
en: Unable to remove source migrated action %s
fr_FR: Impossible de supprimer la migration de l’action source %s

note: translators: %s item name.
en: Unable to restore stock for item %s.
fr_FR: Impossible de restaurer le stock de l’élément %s.

note: translators: %d is action ID.
en: Unable to retrieve action %d.
fr_FR: Impossible de récupérer l’action %d.

en: Unable to retrieve cart.
fr_FR: Impossible de récupérer le panier.

en: Unable to retrieve database information. Usually, this is not a problem, and it only means that your install is using a class that replaces the WordPress database class (e.g., HyperDB) and WooCommerce is unable to get database information.
fr_FR: Impossible de récupérer les informations de la base de données. Ce n’est généralement pas un problème. Cela signifie simplement que votre installation utilise une classe qui remplace la classe de base de données de WordPress (par exemple, HyperDB) et que WooCommerce ne peut pas obtenir d’informations sur la base de données.

en: Unable to save action.
fr_FR: Impossible d’enregistrer l’action.

en: Unable to start synchronization. The link you followed may have expired.
fr_FR: Impossible de lancer la synchronisation. Il se peut que le lien suivi ait expiré.

en: Unable to stop synchronization. The link you followed may have expired.
fr_FR: Impossible d’arrêter la synchronisation. Il se peut que le lien suivi ait expiré.

note: translators: %s: claim ID
en: Unable to unlock claim %s. Database error.
fr_FR: Impossible de déverrouiller la demande %s. Erreur de la base de données.

note: translators: %s: action ID
en: Unable to unlock claim on action %s. Database error.
fr_FR: Impossible de déverrouiller la demande d’action %s. Erreur de la base de données.

note: translators: 1: action ID. 2: status slug.
en: Unable to update the status of action %1$d to %2$s.
fr_FR: Le statut de l’action %1$d n’a pas pu être mis à jour vers %2$s.

note: translators: %s: image URL
en: Unable to use image "%s".
fr_FR: Impossible d’utiliser l’image « %s ».

en: Unapprove
fr_FR: Désapprouver

en: Unapprove this review
fr_FR: Désapprouver cet avis

en: Uncropped
fr_FR: Non recadrée

en: Understanding the status report
fr_FR: Comprendre le rapport système

note: translators: %s is an integer higher than 0 (1, 2, 3...)
en: Undo
fr_FR: Annuler

en: Undo?
fr_FR: Annuler ?

note: translators: 1: error message 2: filename 3: line
en: unexpected shutdown: PHP Fatal error %1$s in %2$s on line %3$s
fr_FR: arrêt inattendu : erreur fatale inhérente au PHP (%1$s) dans le fichier %2$s à la ligne %3$s

note: translators: %s: shipping location (prefix e.g. 'to' + ISO 3166-1 alpha-2 country code)
en: Unfortunately <strong>we do not ship %s</strong>. Please enter an alternative shipping address.
fr_FR: Malheureusement <strong>nous ne livrons pas %s</strong>. Veuillez saisir une adresse de livraison alternative.

en: Unfortunately your order cannot be processed as the originating bank/merchant has declined your transaction. Please attempt your purchase again.
fr_FR: Malheureusement votre commande ne peut être traitée car la banque ou le commerçant d’origine a refusé votre transaction. Veuillez effectuer une nouvelle tentative d’achat.

note: translators: %1$s: Order number. %2$s: Customer full name.
en: Unfortunately, the payment for order #%1$s from %2$s has failed. The order was as follows:
fr_FR: Malheureusement, le paiement de la commande #%1$s de %2$s a échoué. Voici la commande :

en: Unfortunately, we couldn't complete your order due to an issue with your payment method.
fr_FR: Malheureusement, nous n’avons pas pu donner suite à votre commande en raison d’un problème avec votre moyen de paiement.

note: translators: %s: action ID translators: %s is the action ID
en: Unidentified action %s: we were unable to cancel this action. It may may have been deleted by another process.
fr_FR: Action %s non identifiée : nous n’avons pas pu annuler cette action. Elle peut avoir été supprimée par un autre processus.

note: translators: %s is the action ID
en: Unidentified action %s: we were unable to delete this action. It may may have been deleted by another process.
fr_FR: Action non identifiée%s : nous n’avons pas pu supprimer cette action. Elle peut avoir été supprimée par un autre processus.

note: translators: %s is the action ID
en: Unidentified action %s: we were unable to determine the date of this action. It may may have been deleted by another process.
fr_FR: Action non identifiée%s : nous n’avons pas pu déterminer la date de cette action. Elle peut avoir été supprimée par un autre processus.

note: translators: %s is the action ID
en: Unidentified action %s: we were unable to mark this action as having completed. It may may have been deleted by another process.
fr_FR: Action non identifiée%s : nous n’avons pas pu marquer cette action comme terminée. Elle peut avoir été supprimée par un autre processus.

note: translators: %s is the action ID
en: Unidentified action %s: we were unable to mark this action as having failed. It may may have been deleted by another process.
fr_FR: Action non identifiée%s : nous n’avons pas pu marquer cette action comme ayant échoué. Elle peut avoir été supprimée par un autre processus.

en: Unique coupons count.
fr_FR: Nombre de codes promo uniques.

en: Unique design
fr_FR: Design unique

en: Unique ID for the instance.
fr_FR: ID unique pour l’instance.

en: Unique ID for the Note Action.
fr_FR: ID unique de l’action de note.

en: Unique ID for the Note.
fr_FR: ID unique de la note.

en: Unique ID for the resource.
fr_FR: ID unique pour la ressource.

en: Unique ID for the zone.
fr_FR: ID unique pour la zone.

en: Unique identifier (key) for the cart item to update.
fr_FR: Identifiant (clé) unique de l’article de panier à mettre à jour.

en: Unique identifier (key) for the cart item.
fr_FR: Identifiant (clé) unique de l’article de panier.

en: Unique identifier for the attribute of the terms.
fr_FR: Identifiant unique pour l’attribut des termes.

en: Unique identifier for the attribute.
fr_FR: Identifiant unique pour l’attribut.

en: Unique identifier for the coupon within the cart.
fr_FR: Identifiant unique du code promo dans le panier.

en: Unique identifier for the fee within the cart
fr_FR: Identifiant unique des frais dans le panier

en: Unique identifier for the fee within the cart.
fr_FR: Identifiant unique des frais dans le panier.

en: Unique identifier for the item within the cart.
fr_FR: Identifiant unique de l’article placé dans le panier.

en: Unique identifier for the item.
fr_FR: Identifiant unique de l’article.

en: Unique identifier for the object.
fr_FR: Identifiant unique pour l&rsquo;objet.

en: Unique identifier for the product that the review belongs to.
fr_FR: ID unique du produit auquel l’avis se réfère.

en: Unique identifier for the product.
fr_FR: ID unique pour le produit.

en: Unique identifier for the resource.
fr_FR: Identifiant unique pour la ressource.

en: Unique identifier for the variable product.
fr_FR: Identifiant unique pour le produit variable.

en: Unique identifier for the variation.
fr_FR: Identifiant unique pour la variation.

en: Unique identifier for the webhook.
fr_FR: Identifiant unique pour le crochet web.

en: Unique identifier of the order.
fr_FR: Identifiant unique de la commande.

en: Unique identifier string for the marketing channel extension, also known as the plugin slug.
fr_FR: Chaîne d’identifiant unique pour l’extension de canal marketing, également appelée slug d’extension.

en: Unique identifier.
fr_FR: Identifiant unique.

en: Unique slug for the resource.
fr_FR: Slug unique pour la ressource.

en: Unique slug/reference for the attribute; must be no more than 28 characters.
fr_FR: Identifiant/Référence unique pour l’attribut, doit avoir au plus 28 caractères.

en: Unique transaction ID.
fr_FR: ID unique de transaction.

en: United Arab Emirates
fr_FR: Émirats Arabes Unis

en: United Arab Emirates dirham
fr_FR: Dirham des Emirats Arabes Unis

en: United Kingdom (UK)
fr_FR: Royaume-Uni (UK)

en: United States (US)
fr_FR: Etats-Unis (USA)

en: United States (US) dollar
fr_FR: Dollar américain

en: United States (US) Minor Outlying Islands
fr_FR: Îles Mineures éloignées des États-Unis

en: Units in stock
fr_FR: Quantité en stock

note: translators: %1$s GTIN %2$s UPC %3$s EAN %4$s ISBN.
en: Universal Product Code
fr_FR: Code universel des produits

en: Unix timestamp representing when the incentive was dismissed.
fr_FR: Horodatage Unix représentant le moment où l’incitation a été rejetée.

en: Unknown
fr_FR: Inconnu

en: unknown
fr_FR: inconnu

en: Unknown error
fr_FR: Erreur inconnue

en: Unknown partial args matching value.
fr_FR: Valeur de correspondance args partielle inconnue.

en: Unknown request method.
fr_FR: Méthode de requête inconnue.

en: Unknown status found for action.
fr_FR: Statut d’action inconnu détecté.

en: Unlimited
fr_FR: Illimitée

en: Unlimited usage
fr_FR: Utilisation illimitée

en: Unpaid order cancelled - time limit reached.
fr_FR: Commande impayée annulée - temps limite atteint.

en: Unserializing instances of this class is forbidden.
fr_FR: La désérialisation des instances de classe est interdite.

[ctx: unsubscribe cta for stock notifications for existing customers]
note: translators: %1$s placeholder is the unsubscribe link, %2$s placeholder is the Unsubscribe text link.
en: click here
fr_FR: cliquez ici

[ctx: unsubscribe cta for stock notifications for guests]
note: translators: %1$s placeholder is the unsubscribe link, %2$s placeholder is the Unsubscribe text link.
en: click here
fr_FR: cliquez ici

en: Unsupported argument type provided as value.
fr_FR: Type d’argument non pris en charge fourni comme valeur.

note: translators: %d is an order count.
en: Unsynced orders: %d
fr_FR: Commandes non synchronisées : %d

en: Up to 60% off
fr_FR: Jusqu’à 60 % de réduction

en: Update
fr_FR: Mettre à jour

note: translators: %s: attribute name
en: Update %s
fr_FR: Actualiser %s

en: Update Available
fr_FR: Mise à jour disponible

en: Update Brand
fr_FR: Mettre à jour la marque

en: Update cart
fr_FR: Mettre à jour le panier

en: Update category
fr_FR: Mettre à jour la catégorie

en: Update country / region
fr_FR: Mettre à jour le pays/région

en: Update database
fr_FR: Mettre à jour la base de données

en: Update existing products
fr_FR: Mettre à jour les produits existants

en: Update now
fr_FR: Mettre à jour maintenant

en: Update shipping class
fr_FR: Actualiser la classe d’expédition

en: Update status event failed.
fr_FR: Échec de l’évènement mise à jour de l’état.

en: Update tag
fr_FR: Mettre à jour l’étiquette

en: Update the table directly upon product changes, instead of scheduling a deferred update.
fr_FR: Mettez à jour la table directement lors d’un changement de produit plutôt que de planifier une mise à jour différée.

en: Update totals
fr_FR: Mise à jour des totaux

en: Update WooCommerce Database
fr_FR: Mettre à jour la base de données WooCommerce

en: Update your theme to the latest version. If no update is available contact your theme author asking about compatibility with the current WooCommerce version.
fr_FR: Mettez à jour votre thème vers la dernière version. Si aucune mise à jour n’est disponible, contactez l’auteur du thème pour vous renseigner sur la compatibilité de ce dernier avec la version actuelle de WooCommerce.

en: Updated
fr_FR: Mis à jour

en: Updated at
fr_FR: Actualisé le

en: Updates the list of Approved Product Download Directories. Note that triggering this tool does not impact whether the Approved Download Directories list is enabled or not.
fr_FR: Met à jour la liste des répertoires approuvés pour les téléchargements de produits. Notez que le déclenchement de cet outil n’a aucune incidence sur l’activation ou non de la liste des répertoires de téléchargements approuvés.

en: Updating database
fr_FR: Mise à jour de la base de données

en: Updating product review failed.
fr_FR: La mise à jour de l&rsquo;avis produit a échoué.

en: Updating review failed.
fr_FR: Échec de la mise à jour de l’avis.

en: Updating review status failed.
fr_FR: Échec de la mise à jour de l’état de l’avis.

en: Upgrade
fr_FR: Mise à niveau

en: Upload a new file
fr_FR: Téléverser un nouveau fichier

en: Upload an image
fr_FR: Téléverser une image

en: Upload CSV file
fr_FR: Téléverser un fichier CSV

en: Upload file and import
fr_FR: Téléverser le fichier et importer

en: Upload/Add image
fr_FR: Téléverser/Ajouter image

en: Uploaded theme.
fr_FR: Thème mis en ligne.

en: Uploaded to this product
fr_FR: Téléversé sur ce produit

en: Uploaded to this product form
fr_FR: Chargé sur ce formulaire de produit

en: Upsells
fr_FR: Produits suggérés

en: Upsells are products which you recommend instead of the currently viewed product, for example, products that are more profitable or better quality or more expensive.
fr_FR: Les produits suggérés sont des produits que vous recommandez à la place de ceux actuellement vus, par exemple, les produits qui sont plus rentables, de meilleure qualité ou plus chers.

note: translators: %1$s: "Learn more about linked products" link opening tag. %2$s: "Learn more about linked products" link closing tag.
en: Upsells are typically products that are extra profitable or better quality or more expensive. Experiment with combinations to boost sales. %1$sLearn more about linked products%2$s
fr_FR: Les produits suggérés sont généralement des produits qui sont plus rentables, de meilleure qualité ou plus chers. Faites l’expérience avec des combinaisons pour stimuler les ventes. %1$sEn savoir plus sur les produits liés%2$s

en: Uri
fr_FR: URI

en: URL could not be added (probable database error).
fr_FR: Impossible d’ajouter l’URL (erreur probable de la base de données).

en: URL could not be updated (probable database error).
fr_FR: Impossible de mettre à jour l’URL (erreur probable de la base de données).

en: URL query to persist across links.
fr_FR: Requête URL persistante à travers les liens.

en: URL to an image/icon for the campaign type.
fr_FR: URL vers une image/icône pour le type de campagne.

en: URL to edit the order
fr_FR: URL de modification de la commande

en: URL to the campaign management page.
fr_FR: URL vers la page de gestion de campagne.

en: URL to the create campaign page for this campaign type.
fr_FR: URL pour créer la page de campagne pour ce type de campagne.

en: URL to the settings page, or the link to complete the setup/onboarding if the channel has not been set up yet.
fr_FR: URL vers la page des réglages ou lien pour terminer la configuration/l’intégration si le canal n’a pas encore été configuré.

en: URL was successfully added.
fr_FR: L’URL a été ajoutée avec succès.

en: URL was successfully updated.
fr_FR: L’URL a été mise à jour avec succès.

en: URL where the webhook payload is delivered.
fr_FR: URL sur laquelle la connexion du crochet web est délivrée.

en: Uruguayan peso
fr_FR: Peso uruguayen

en: US domestic zone = All US states = Flat rate shipping
fr_FR: Zone nationale France = Tous les départements de France = Expédition forfaitaire

[ctx: US state of Georgia]
en: Georgia
fr_FR: Géorgie

en: Usage / Limit
fr_FR: Usage / Limite

note: translators: %1$s: coupon code, %2$s: myaccount page link.
en: Usage limit for coupon "%1$s" has been reached. If you were using this coupon just now but your order was not complete, you can retry or cancel the order by going to the <a href="%2$s">my account page</a>.
fr_FR: La limite d’utilisation du code promo « %1$s » a été atteinte. Si vous étiez en train d’utiliser ce code promo mais que votre commande n’a pas abouti, vous pouvez recommencer ou annuler la commande en allant sur la <a href="%2$s">page Mon compte</a>.

note: translators: %s: coupon code
en: Usage limit for coupon "%s" has been reached.
fr_FR: La limite d’utilisation du code promo « %s » a été atteinte.

note: translators: %s: coupon code
en: Usage limit for coupon "%s" has been reached. Please try again after some time, or contact us for help.
fr_FR: La limite d’utilisation du code promo « %s » a été atteinte. Veuillez essayer ultérieurement, ou contactez-nous pour obtenir de l’aide.

en: Usage limit per coupon
fr_FR: Limite d’utilisation par code

en: Usage limit per user
fr_FR: Limite d’utilisation par utilisateur

en: Usage limits
fr_FR: Limites d’utilisation

en: Usage restriction
fr_FR: Restriction d’usage

en: Usage Tracking
fr_FR: Suivi d’utilisation

en: Usage tracking activated
fr_FR: Suivi de l’utilisation activé

en: Use <code>[qty]</code> for the number of items, <br/><code>[cost]</code> for the total cost of items, and <code>[fee percent="10" min_fee="20" max_fee=""]</code> for percentage based fees.
fr_FR: Utilisez <code>[qty]</code> pour le nombre d&rsquo;articles,<br/><code>[cost]</code> pour le coût total des articles et <code>[fee percent="10" min_fee="20" max_fee=""]</code> pour les frais sur la base de pourcentage.

en: Use a new payment method
fr_FR: Utiliser un nouveau moyen de paiement

en: Use as product form image
fr_FR: Utiliser comme image de formulaire de produit

en: Use as product image
fr_FR: Utiliser comme image produit

en: Use email address as account login (recommended)
fr_FR: Utiliser l’adresse e-mail pour se connecter au compte (recommandé)

en: Use global attributes to allow shoppers to filter and search for this product. Use custom attributes to provide detailed product information.
fr_FR: Utilisez les attributs globaux pour permettre aux clients de filtrer et rechercher le produit en question. Utilisez les attributs personnalisés pour fournir des informations détaillées sur vos produits.

en: Use image
fr_FR: Utiliser l’image

en: Use previous column mapping preferences?
fr_FR: Utiliser les précédentes préférences d’association de colonne ?

en: Use shipping classes to customize the shipping rates for different groups of products, such as heavy items that require higher postage fees.
fr_FR: Utilisez les classes de livraison pour personnaliser les frais de livraison pour différents groupes de produits, tels que les articles lourds qui nécessitent des frais de port supérieurs.

en: Use the product attributes lookup table for catalog filtering.
fr_FR: Utilisez la table de consultation des attributs du produit pour filtrer le catalogue.

en: Use WooCommerce Shipping (powered by WooCommerce Services & Jetpack) to save time at the post office by printing your shipping labels at home.
fr_FR: Utilisez WooCommerce Shipping (propulsé par WooCommerce Services et Jetpack) pour gagner du temps à la poste en imprimant vos étiquettes d’expédition à domicile.

en: Use WP Query arguments to modify the response; private query vars require appropriate authorization.
fr_FR: Utiliser les arguments de WP Query pour modifier la réponse; les variables de requête privée requiert une autorisation appropriée.

en: Used for variations
fr_FR: Utilisé pour les variations

[ctx: Used in sentence: You can try clearing any filters or head to our store's home.]
en: clearing any filters
fr_FR: d’effacer les filtres

[ctx: Used in sentence: You can try clearing any filters or head to our store's home.]
en: or head to our
fr_FR: ou consulter

[ctx: Used in sentence: You can try clearing any filters or head to our store's home.]
en: store's home
fr_FR: l’accueil de notre boutique

[ctx: Used in sentence: You can try clearing any filters or head to our store's home.]
en: You can try
fr_FR: Vous pouvez essayer

[ctx: Used in the heading of the coming soon page]
en: opening soon
fr_FR: ouverture imminente

[ctx: Used in the heading of the coming soon page]
en: Where cycling dreams take flight.
fr_FR: Là où les rêves de vélo prennent leur envol.

[ctx: Used in the paragraph of the coming soon page]
en: Dedicated to providing top-quality bikes, accessories, and expert advice for riders of all experience levels. Stay tuned.
fr_FR: Notre mission est de proposer des vélos de qualité supérieure, des accessoires et des conseils d’experts pour les cyclistes de tous niveaux. Restez à l’affût.

en: Used-up download permissions
fr_FR: Droits de téléchargement déjà utilisés.

en: User
fr_FR: Utilisateur

note: translators: %d user ID.
en: User #%d was deleted by WooCommerce in accordance with the site's personal data retention settings. Any content belonging to that user has been retained but unassigned.
fr_FR: L’utilisateur #%d a été supprimé par WooCommerce conformément aux réglages de conservation des données personnelles du site. Tout contenu appartenant à cet utilisateur a été conservé mais n’a pas été attribué.

en: User agent of the customer.
fr_FR: User agent du client.

en: User email
fr_FR: Adresse e-mail de l’utilisateur

en: User Email is invalid.
fr_FR: L’adresse e-mail de l’utilisateur est non valide.

en: User ID for the downloader.
fr_FR: ID utilisateur du téléchargeur.

en: User ID of user who created the refund.
fr_FR: ID de l’utilisateur qui a créé le remboursement.

en: User ID or User Email is required.
fr_FR: L’ID ou l’adresse e-mail de l’utilisateur est obligatoire.

en: User ID who owns the order. 0 for guests.
fr_FR: ID utilisateur propriétaire de la commande. 0 pour les invités.

en: User ID.
fr_FR: ID utilisateur.

en: User is missing.
fr_FR: L&rsquo;utilisateur est manquant.

en: User Name
fr_FR: Nom d’utilisateur

en: User name of the downloader.
fr_FR: Nom d’utilisateur du téléchargeur.

[ctx: User role]
note: translators: user role
en: Customer
fr_FR: Client

[ctx: User role]
note: translators: user role
en: Shop manager
fr_FR: Gestionnaire de boutique

[ctx: user webhook count]
note: translators: 1 = user id, 2 = user login, 3 = webhooks count
en: User #%1$s %2$s has created %3$d WooCommerce webhook. | User #%1$s %2$s has created %3$d WooCommerce webhooks.
fr_FR[0]: L’utilisateur #%1$s %2$s a créé %3$d crochet web WooCommerce.
fr_FR[1]: L’utilisateur #%1$s %2$s a créé %3$d crochets web WooCommerce.

en: User&#8217;s WooCommerce access to purchased downloads data.
fr_FR: Les données d’accès aux téléchargements WooCommerce de l’utilisateur.

en: User&#8217;s WooCommerce customer data.
fr_FR: Les données de l’utilisateur client WooCommerce.

en: User&#8217;s WooCommerce orders data.
fr_FR: Les données de commande WooCommerce de l’utilisateur.

en: User&#8217;s WooCommerce payment tokens data.
fr_FR: Les données de jetons de paiement WooCommerce de l’utilisateur.

en: User&#8217;s WooCommerce purchased downloads data.
fr_FR: Les données de téléchargements WooCommerce de l’utilisateur.

en: Username
fr_FR: Identifiant

en: Username is required.
fr_FR: Identifiant obligatoire.

en: Username isn't editable.
fr_FR: L’identifiant n’est pas modifiable.

en: Username or email
fr_FR: Identifiant ou e-mail

en: Username or email address
fr_FR: Identifiant ou e-mail

en: Username.
fr_FR: Nom d’utilisateur.

note: translators: %s: Customer username
en: Username: %s
fr_FR: Identifiant : %s

note: translators: %s: Username
en: Username: %s.
fr_FR: Identifiant : %s.

note: translators: %s: Username
en: Username: <b>%s</b>
fr_FR: Identifiant : <b>%s</b>

en: Users will need to spend this amount to get free shipping (if enabled above).
fr_FR: Les clients auront besoin de dépenser cette somme pour obtenir l’expédition gratuite (si activée ci-dessus).

en: Uses much more performant queries to update the lookup table, but may not be compatible with some extensions.
fr_FR: Utilise des requêtes bien plus performantes pour mettre à jour la table de recherche, mais est susceptible de ne pas être compatible avec certaines extensions.

en: UTC DateTime when the coupon expires.
fr_FR: DateTime UTC de l&rsquo;expiration du code promo.

en: Uzbekistani som
fr_FR: Som ouzbékistan

en: Valencia
fr_FR: Valence

note: translators: 1: Payment amount
en: Validation error: PayPal amounts do not match (amt %s).
fr_FR: Erreur de validation : les montants Paypal ne correspondent pas (mt %s).

note: translators: %s: Amount.
en: Validation error: PayPal amounts do not match (gross %s).
fr_FR: Erreur de validation : les montants Paypal ne correspondent pas (brut %s).

note: translators: %s: currency code.
en: Validation error: PayPal currencies do not match (code %s).
fr_FR: Erreur de validation : les devises ne correspondent pas (code %s).

note: translators: %s: email address .
en: Validation error: PayPal IPN response from a different email address (%s).
fr_FR: Erreur de validation : réponse de Paypal IPN depuis un e-mail différent (%s).

en: Validation failed.
fr_FR: Échec de la validation.

en: Value
fr_FR: Valeur

en: Value (required)
fr_FR: Valeur (nécessaire)

en: Value of the Cost of Goods Sold for the order item.
fr_FR: Valeur du Coût des marchandises vendues pour l’élément de commande.

en: Value of the Cost of Goods Sold for the refund item.
fr_FR: Valeur du coût des marchandises vendues pour l’élément de remboursement.

en: Value of the coupon.
fr_FR: Valeur du code promo.

en: Value of the metadata.
fr_FR: Valeur des métadonnées.

en: Value of the stat. Returns null if the stat does not exist or cannot be loaded.
fr_FR: Valeur de la statistique. Retourne la valeur null si la statistique n’existe pas ou n’est pas chargeable.

note: translators: %s is the property type
en: Value of type %s was posted to the order attribution callback
fr_FR: Une valeur de type %s a été envoyée à la fonction de rappel d’attribution de commande

en: Value(s)
fr_FR: Valeur(s)

en: Vanuatu vatu
fr_FR: Vatu du Vanuatu

en: Varaždin County
fr_FR: Comitat de Varaždin

en: Variable product
fr_FR: Produit variable

note: translators: 1: variation id 2: product name
en: Variation #%1$s of %2$s
fr_FR: Variation n°%1$s sur %2$s

en: Variation attribute name.
fr_FR: Nom de l’attribut de la variation.

en: Variation attribute value.
fr_FR: Valeur de l’attribut de la variation.

en: Variation cannot be imported: Missing parent ID or parent does not exist yet.
fr_FR: La variation ne peut pas être importée : l’ID parent est manquant ou le parent n’existe pas encore.

en: Variation cannot be imported: Parent product cannot be a product variation
fr_FR: La variation ne peut pas être importée : le produit parent ne peut pas être une variation de produit

en: Variation description.
fr_FR: Description de la variation.

en: Variation details
fr_FR: Détails de la variation

en: Variation dimensions.
fr_FR: Dimensions de la variation.

note: translators: %s: dimension unit
en: Variation height (%s).
fr_FR: Hauteur de la variation (%s).

en: Variation ID, if applicable.
fr_FR: ID de la variation, si applicable.

en: Variation ID.
fr_FR: ID de la variation.

en: Variation ID:
fr_FR: ID variation :

en: Variation image data.
fr_FR: Données d’image de variation.

note: translators: %s: dimension unit
en: Variation length (%s).
fr_FR: Longueur de la variation (%s).

en: Variation menu order (determines position in the list of variations)
fr_FR: Ordre du menu variation (détermine la position dans la liste des variations)

en: Variation options
fr_FR: Options de variation

en: Variation price (required)
fr_FR: Variation prix (requis)

en: Variation regular price.
fr_FR: Tarif régulier de la variation.

en: Variation sale price.
fr_FR: Tarif promo de la variation.

en: Variation status.
fr_FR: État de la variation.

en: Variation URL.
fr_FR: URL de la variation.

note: translators: %s: weight unit
en: Variation weight (%s).
fr_FR: Poids de la variation (%s).

note: translators: %s: dimension unit
en: Variation width (%s).
fr_FR: Largeur de la variation (%s).

en: Variations (and their attributes) that do not have prices will not be shown in your store.
fr_FR: Les variations (et leurs attributs) sans prix ne s’afficheront pas sur votre boutique.

en: Variations detailed reports.
fr_FR: Rapports détaillés sur les variations.

en: Variations Sold
fr_FR: Variations vendues

en: Various contextual data for the onboarding process to use.
fr_FR: Diverses données contextuelles à utiliser pour le processus d’intégration.

en: Various contextual data for the step to use.
fr_FR: Diverses données contextuelles à utiliser pour l’étape.

en: VAT
fr_FR: TVA

en: Venezia
fr_FR: Venise

en: Venezuelan bol&iacute;var
fr_FR: Bolívar vénézuélien

en: Venezuelan bol&iacute;var (2008–2018)
fr_FR: Bolivar vénézuélien (2008-2018)

[ctx: verb]
note: translators: "Mark as spam" link.
en: Spam
fr_FR: Indésirable

[ctx: verb]
en: Trash
fr_FR: Corbeille

en: Verification completed.
fr_FR: Vérification terminée.

en: Verification e-mail sent to customers, as part of the double opt-in sign-up process.
fr_FR: E-mail de vérification envoyé aux clients, dans le cadre du processus d’inscription à double abonnement.

note: translators: %s user email.
en: Verification email sent to "%s".
fr_FR: E-mail de vérification envoyé à « %s ».

en: verified owner
fr_FR: client confirmé

en: Verify
fr_FR: Vérifier

en: Verify base database tables
fr_FR: Vérifier les tables de la base de données de base

en: Verify database
fr_FR: Vérifier la base de données

en: Verify if all base database tables are present.
fr_FR: Vérifiez si toutes les tables de base de données de base sont présentes.

en: Verifying database... One or more tables are still missing:
fr_FR: Vérification de la base de données en cours… Une ou plusieurs tables sont toujours manquantes :

en: Verona
fr_FR: V&eacute;rone

en: Versatile charm
fr_FR: Charme polyvalent

note: translators: %s: version number
en: Version %s is <strong>available</strong>.
fr_FR: La version %s est <strong>disponible</strong>.

note: translators: %s: version number
en: Version %s is <strong>available</strong>. To enable this update you need to <strong>purchase</strong> a new subscription.
fr_FR: La version %s est <strong>disponible</strong>. Pour activer cette mise à jour vous devez <strong>commander</strong> un nouvel abonnement.

en: Version of WooCommerce which last updated the order.
fr_FR: Version de WooCommerce qui a mis à jour la commande.

en: Version:
fr_FR: Version :

en: Very poor
fr_FR: Très mauvais

en: Vientiane Province
fr_FR: Province de Vientiane

en: Vietnamese &#x111;&#x1ed3;ng
fr_FR: Dong Vietnamien

en: View
fr_FR: Voir

en: View &amp; Customize
fr_FR: Voir et personnaliser

en: View Action
fr_FR: Voir l’action

en: View affected templates
fr_FR: Voir les modèles concernés

en: View All
fr_FR: Afficher tout

en: View and manage coupons
fr_FR: Voir et gérer les codes promo

en: View and manage customers
fr_FR: Voir et gérer les clients

en: View and manage orders and sales reports
fr_FR: Voir et gérer les commandes et les rapports de vente

en: View and manage products
fr_FR: Voir et gérer les produits

en: View cart
fr_FR: Voir le panier

en: View coupon
fr_FR: Voir le code promo

en: View coupons
fr_FR: Voir les codes promo

en: View customers
fr_FR: Voir les clients

en: View Email
fr_FR: Afficher l’e-mail

en: View full-screen image gallery
fr_FR: Voir la galerie d’images en plein écran

en: View import log
fr_FR: Afficher le journal d&rsquo;importation

en: View my cart
fr_FR: Voir mon panier

en: View notifications &rarr;
fr_FR: Afficher les notifications &rarr;

en: View order
fr_FR: Voir la commande

note: translators: %s: order number
en: View order %s
fr_FR: Voir la commande %s

note: translators: %s: the order number, usually accompanied by a leading
en: View order number %s
fr_FR: Voir la commande numéro %s

note: translators: %s: Order link.
en: View order: %s
fr_FR: Voir commande : %s

en: View orders
fr_FR: Afficher les commandes

en: View orders and sales reports
fr_FR: Voir les commandes et les rapports de vente

en: View other orders &rarr;
fr_FR: Afficher les autres commandes &rarr;

en: View product
fr_FR: Voir produit

en: View product form
fr_FR: Voir le formulaire de produit

en: View product forms
fr_FR: Voir les formulaires de produit

en: View products
fr_FR: Voir les produits

note: translators: %s: Product title
en: View products in the &ldquo;%s&rdquo; group
fr_FR: Voir les produits dans le groupe &ldquo;%s&rdquo;

en: View profile &rarr;
fr_FR: Afficher le profil &rarr;

en: View progress &rarr;
fr_FR: Voir la progression &rarr;

en: View progress →
fr_FR: Voir la progression →

en: View report
fr_FR: Voir le rapport

en: View tax rates
fr_FR: Voir les taux de taxe

en: View template
fr_FR: Voir le modèle

en: View WooCommerce API docs
fr_FR: Voir les documentations de l’API WooCommerce

en: View WooCommerce documentation
fr_FR: Voir la documentation WooCommerce

en: View WooCommerce settings
fr_FR: Voir les réglages WooCommerce

en: View/Edit
fr_FR: Voir/Modifier

note: translators: %s is the name of a log file.
en: Viewing log file %s
fr_FR: Vue du fichier de journal %s

en: Views
fr_FR: Vues

en: Virovitica-Podravina County
fr_FR: Comitat de Virovitica-Podravina

en: Virtual
fr_FR: Virtuel

en: Virtual products are intangible and are not shipped.
fr_FR: Les produits virtuels sont incorporels et ne sont pas expédiés.

en: Visibility
fr_FR: Visibilité

en: Visibility in catalog
fr_FR: Visibilité dans le catalogue

en: Visible on the product page
fr_FR: Visible sur la page produit

note: translators: %s: Site name
en: Visit %s admin area:
fr_FR: Visiter la zone d’administration %s :

en: Visit community forums
fr_FR: Visiter les forums de la communauté

en: Visit Dashboard
fr_FR: Se rendre sur le Tableau de bord

en: Visit new location
fr_FR: Visiter le nouvel emplacement

en: Visit plugin homepage
fr_FR: Visiter la page de l’extension

en: Visit premium customer support
fr_FR: Visitez le forum support des clients premium

note: translators: %s: Category name
en: Visit product category %1$s
fr_FR: Accéder à la catégorie de produits %1$s

en: Visit Store
fr_FR: Visiter la boutique

note: translators: %1$s: link to docs
en: Visit WooCommerce.com to learn more about <a href="%1$s" target="_blank">getting started</a>.
fr_FR: Rendez-vous sur WooCommerce.com pour en savoir plus pour <a href="%1$s" target="_blank">bien démarrer</a>.

en: Visitors
fr_FR: Visiteurs

en: Vukovar-Srijem County
fr_FR: Comitat de Vukovar-Syrmie

en: Waiting
fr_FR: En attente

en: Wallets & Express checkouts
fr_FR: Portefeuilles et Validation express de la commande

en: Wallis and Futuna
fr_FR: Wallis et Futuna

en: Want to be notified when this product is back in stock?
fr_FR: Vous souhaitez recevoir une notification lorsque ce produit sera de nouveau en stock ?

en: Warning
fr_FR: Avertissement

en: Warning: Sale prices will be removed if they are not lower than regular prices.
fr_FR: Avertissement : les prix soldés seront supprimés s’ils ne sont pas inférieurs aux prix normaux.

en: WARNING: The product attributes lookup table regeneration process was aborted.
fr_FR: AVERTISSEMENT : le processus de régénération du tableau de recherche des attributs de produit a été abandonné.

en: Was onboarding completed or skipped?
fr_FR: L’intégration a-t-elle été terminée ou ignorée ?

en: Watch tutorial
fr_FR: Regarder le didacticiel

en: WC database version.
fr_FR: Version de la base de données WC.

en: WC_Session is not available, customer data cannot be saved to session.
fr_FR: WC_Session n’est pas disponible, les données client ne peuvent pas être enregistrées dans la session.

en: We accept payments through PayPal. When processing payments, some of your data will be passed to PayPal, including information required to process or support the payment, such as the purchase total and billing information.
fr_FR: Nous acceptons les paiements par PayPal. Lors du traitement des paiements, certains données seront transmises à PayPal, incluant l’information obligatoires à l’exécution du paiement, tel que le montant total ou les informations de facturation.

en: We collect information about you during the checkout process on our store.
fr_FR: Nous collectons des informations lors de la validation de commande sur notre boutique.

en: We couldn't find a preview for this product.
fr_FR: Nous n’avons trouvé aucun aperçu pour ce produit.

en: We couldn't find a subscription for this product.
fr_FR: Nous n’avons trouvé aucun abonnement associé à ce produit.

en: We encountered an SSL error. Please ensure your site supports TLS version 1.2 or above.
fr_FR: Nous avons rencontré une erreur SSL. Veuillez vous assurer que votre site prend en charge le protocole TLS version 1.2 ou supérieure.

en: We generally store information about you for as long as we need the information for the purposes for which we collect and use it, and we are not legally required to continue to keep it. For example, we will store order information for XXX years for tax and accounting purposes. This includes your name, email address and billing and shipping addresses.
fr_FR: Nous stockons généralement vos informations aussi longtemps que nous en avons besoin pour l’usage pour lequel nous les collectons et utilisons, et nous ne sommes pas obligés légalement de continuer à les conserver. Par exemple, nous stockons les informations de commande pour XXX années pour les taxes et la comptabilité. Ceci inclut votre nom, e-mail et adresses de facturation et livraison.

en: We have created a sample draft Refund and Returns Policy page for you. Please have a look and update it to fit your store.
fr_FR: Nous avons créé pour vous un brouillon de page de Politique en matière de remboursements et de retours. Prenez le temps de la consulter et de la mettre à jour en y incluant les informations relatives à votre boutique.

en: We have finished processing your order.
fr_FR: Nous avons terminé de traiter votre commande.

en: We hope they’ll be back soon! Read more about <a href="https://woocommerce.com/document/managing-orders/">troubleshooting failed payments</a>.
fr_FR: Nous espérons les revoir bientôt ! En savoir plus sur la <a href="https://woocommerce.com/document/managing-orders/">résolution de problèmes de paiement en échec</a>.

note: translators: %s: Store admin email
en: We hope to see you again soon.
fr_FR: Au plaisir de vous revoir prochainement sur notre boutique.

en: We look forward to fulfilling your order soon.
fr_FR: Nous comptons exécuter votre commande sous peu.

en: We look forward to seeing you soon.
fr_FR: Au plaisir de vous revoir prochainement sur notre boutique.

en: We noticed that there was a problem during the Jetpack and WooCommerce Shipping & Tax install. Please try again and enjoy all the advantages of having the plugins connected to your store! Sorry for the inconvenience. The "Jetpack" and "WooCommerce Shipping & Tax" plugins will be installed & activated for free.
fr_FR: Il y a eu un problème lors de l’installation de Jetpack et de WooCommerce Shipping & Tax. Veuillez essayer à nouveau et profitez de tous les avantages d’avoir les extensions connectées à votre boutique ! Les extensions Jetpack et WooCommerce Shipping & Tax seront installées et activées gratuitement.

en: We recently asked you if you wanted more information about WooPayments. Run your business and manage your payments in one place with the solution built and supported by WooCommerce.
fr_FR: Nous vous avons récemment demandé si vous souhaitiez en savoir plus sur WooPayments. Centralisez la gestion de votre entreprise et de vos paiements avec la solution conçue et prise en charge par WooCommerce.

en: We recommend using ShipStation to save time at the post office by printing your shipping labels at home. Try ShipStation free for 30 days.
fr_FR: Nous vous recommandons d’utiliser ShipStation pour gagner du temps au bureau de poste en imprimant vos étiquettes de livraison chez vous. Essayez ShipStation gratuitement pendant 30 jours.

en: We share information with third parties who help us provide our orders and store services to you; for example --
fr_FR: Nous partageons des données avec des tiers qui nous aident à gérer nos commandes et services de la boutique; par exemple --

en: We show contextual suggestions for official extensions that may be helpful to your store.
fr_FR: Nous présentons des suggestions contextuelles pour les extensions officielles qui pourraient être utiles à votre boutique.

en: We strongly recommend creating a backup of your site before updating.
fr_FR: Nous vous recommandons fortement de créer une sauvegarde de votre site avant d’exécuter la mise à jour.

en: We use only the highest-quality materials in our products, ensuring that they look great and last for years to come.
fr_FR: Nous n’utilisons que des matériaux de la plus haute qualité pour nos produits, afin de garantir leur magnifique apparence et leur durabilité pendant des années.

en: We were unable to process your order, please try again.
fr_FR: Nous n&rsquo;avons pas pu traiter votre commande, veuillez essayer de nouveau.

en: We were unable to verify the email address you provided. Please try again.
fr_FR: Nous n’avons pas pu vérifier l’adresse e-mail que vous avez fournie. Veuillez réessayer.

en: We will also store comments or reviews, if you choose to leave them.
fr_FR: Nous stockons aussi les commentaires ou avis, si vous choisissez d’en envoyer.

note: translators: %1$s: weight unit dropdown, %2$s: dimension unit dropdown
en: We'll use %1$s for product weight and %2$s for product dimensions.
fr_FR: Nous utiliserons %1$s pour le poids des produits et %2$s pour leurs dimensions.

en: We're here for you — get tips, product updates, and inspiration straight to your mailbox.
fr_FR: Nous sommes à votre disposition. Profitez de conseils, de mises à jour des produits et de sources d’inspiration directement dans votre e-mail.

note: translators: %s: country name including the 'the' prefix if needed
en: We've created two Shipping Zones - for %s and for the rest of the world. Below you can set Flat Rate shipping costs for these Zones or offer Free Shipping.
fr_FR: Nous avons créé deux zones de livraison : pour %s et pour le reste du monde. Vous trouverez ci-après des frais d’expédition fixes pour ces zones ou l’offre d’expédition gratuite.

en: We've made things simpler and easier to manage moving forward. From now on you can manage all your WooCommerce purchases directly from the Extensions menu within the WooCommerce plugin itself. <a href="%s">View and manage</a> your extensions now.
fr_FR: Nous avons rendu les choses plus simples et plus faciles à gérer. Désormais, vous pouvez gérer tous vos achats WooCommerce directement depuis le menu Extensions de WooCommerce. <a href="%s">Affichez et gérez</a> vos extensions maintenant.

en: Web admin
fr_FR: Administrateur Web

en: Webhook actions
fr_FR: Actions du crochet web

note: translators: %s: date
en: Webhook created on %s
fr_FR: Webhook créé le %s

[ctx: Webhook created on date parsed by DateTime::format]
note: translators: %s: date
en: M d, Y @ h:i A
fr_FR: M j, A @ h:i A

en: Webhook created successfully.
fr_FR: Webhook créé avec succès.

en: Webhook data
fr_FR: Données du crochet web

en: Webhook delivery URL must be a valid URL starting with http:// or https://.
fr_FR: L’URL délivrée du crochet web doit être une URL valide commençant par http:// ou https://.

en: Webhook delivery URL.
fr_FR: URL de livraison du crochet web.

en: Webhook event.
fr_FR: Événement du crochet web.

en: Webhook resource.
fr_FR: Ressource du crochet web.

en: Webhook status must be valid.
fr_FR: L’état du crochet web doit être valide.

en: Webhook status.
fr_FR: État du webhook.

en: Webhook topic is required and must be valid.
fr_FR: Le sujet du crochet web est obligatoire et doit être valide.

en: Webhook topic must be valid.
fr_FR: Le sujet du crochet web doit être valide.

en: Webhook topic unknown. Please select a valid topic.
fr_FR: Sujet du crochet web inconnu. Veuillez sélectionner un sujet valide.

en: Webhook topic.
fr_FR: Sujet du crochet web.

en: Webhook updated successfully.
fr_FR: Webhook mis à jour avec succès.

en: Webhooks
fr_FR: Crochets Web

en: Webhooks are event notifications sent to URLs of your choice. They can be used to integrate with third-party services which support them.
fr_FR: Les crochets Web sont des notifications d’événements envoyées aux URLs de votre choix. Ils peuvent être utilisés pour intégrer des services de tiers qui les supportent.

en: Webhooks do not support trashing.
fr_FR: Les crochets Web ne supportent pas la suppression.

en: Week(s)
fr_FR: Semaine(s)

en: Weight
fr_FR: Poids

note: translators: %s: Weight unit translators: %s: weight unit translators: %s: weight
en: Weight (%s)
fr_FR: Poids (%s)

en: Weight in decimal form
fr_FR: Poids au format décimal

en: Weight unit
fr_FR: Unité de poids

en: Welcome to
fr_FR: Bienvenue dans

note: translators: %s: Site title
en: Welcome to %s
fr_FR: Bienvenue sur %s

en: Welcome to the store
fr_FR: Bienvenue dans la boutique

en: Welcome to {site_title}
fr_FR: Bienvenue sur {site_title}

en: West African CFA franc
fr_FR: Franc CFA ouest-africain

en: West Bengal
fr_FR: Bengale-Occidental

en: West Greece
fr_FR: Grèce occidentale

en: West Macedonia
fr_FR: Macédoine occidentale

en: West Panamá
fr_FR: Panamá Ouest

en: Western
fr_FR: Ouest

en: Western Cape
fr_FR: Cap-Occidental

en: Western Sahara
fr_FR: Sahara occidental

en: We’ll also use cookies to keep track of cart contents while you’re browsing our site.
fr_FR: Nous utilisons des cookies pour suivre les contenus du panier pendant que vous naviguez sur notre site.

note: translators: %1$s: Order number. %2$s: Customer full name
en: We’re getting in touch to let you know that order #%1$s from %2$s has been cancelled.
fr_FR: Nous vous contactons pour vous informer que la commande #%1$s de %2$s a été annulée.

note: translators: %1$s: Order number
en: We’re getting in touch to let you know that your order #%1$s has been cancelled.
fr_FR: Nous vous contactons pour vous informer que votre commande nº %1$s a été annulée.

en: We’re having trouble connecting to WooCommerce.com
fr_FR: Erreur de connexion vers WooCommerce.com

note: translators: %1$s: Order number
en: We’re sorry to let you know that your order #%1$s has been cancelled.
fr_FR: Malheureusement, nous devons vous informer que votre commande nº %1$s a été annulée.

en: We’ve made some exciting improvements to our email templates, including modern, shopper-friendly designs and new customization options. And if you’re using a block theme, you can automatically sync your theme styles! Head to your email settings to explore the new features.
fr_FR: Nous avons apporté des améliorations intéressantes à nos modèles d’e-mails, notamment des designs modernes et adaptés aux acheteurs ainsi que de nouvelles options de personnalisation. Et si vous utilisez un thème basé sur des blocs, vous pouvez synchroniser automatiquement les styles de votre thème ! Accédez à vos réglages d’e-mail pour découvrir les nouvelles fonctionnalités.

en: We’ve made some exciting improvements to your email templates, including modern, shopper-friendly designs and new customization options. And if you’re using a block theme, you can automatically sync your theme styles! Head to your email settings to explore the new changes.
fr_FR: Nous avons apporté des améliorations intéressantes à vos modèles d’e-mails, notamment des designs modernes et adaptés aux acheteurs ainsi que de nouvelles options de personnalisation. Et si vous utilisez un thème basé sur des blocs, vous pouvez synchroniser automatiquement les styles de votre thème ! Accédez à vos réglages d’e-mail pour découvrir les nouvelles modifications.

en: We’ve received your order and it’s currently on hold until we can confirm your payment has been processed.
fr_FR: Nous avons reçu votre commande, elle est actuellement en attente jusqu’à confirmation du traitement de votre paiement.

en: What currency do you accept payments in?
fr_FR: Quelles devises de paiement acceptez-vous ?

en: What currency prices are listed at in the catalog and which currency gateways will take payments in.
fr_FR: Ceci détermine quelle devise est listée dans le catalogue et quelle devise de passerelle sera utilisée pour le paiement.

en: What fee do you want to charge for local delivery, disregarded if you choose free. Leave blank to disable.
fr_FR: Quels frais voulez-vous facturer pour la livraison locale, ignorez si vous choisissez gratuit. Laissez vide pour désactiver.

en: What is PayPal?
fr_FR: Qu’est-ce que PayPal ?

en: What makes this product unique? What are its most important features? Enrich the product page by adding rich content using blocks.
fr_FR: Qu’est-ce qui rend ce produit unique ? Quelles sont ses fonctionnalités les plus importantes ? Enrichissez la page de produit en ajoutant du contenu riche à l’aide de blocs.

en: What our customers say
fr_FR: Ce que disent nos clients

en: What running the tool will do.
fr_FR: Ce que l’exécution de l’outil va faire.

en: What type of products do you plan to sell?
fr_FR: Quel type de produit envisagez-vous de vendre ?

en: What we collect and store
fr_FR: Ce que nous collectons et stockons

en: What we share with others
fr_FR: Ce que nous partageons avec d’autres

en: What would you like to charge for flat rate shipping?
fr_FR: Quels sont les frais d’expédition forfaitaires ?

en: What ZIP/post codes are available for local delivery?
fr_FR: Quels sont les codes postaux disponibles pour une livraison locale ?

en: What ZIP/post codes are available for local pickup?
fr_FR: Quels sont les codes postaux disponibles pour un retrait en boutique ?

en: When applying multiple coupons, apply the first coupon to the full price and the second coupon to the discounted price and so on.
fr_FR: Lors de l&rsquo;application de codes promo, appliquer le premier code promo au plein tarif, le deuxième code promo au tarif remisé et ainsi de suite.

en: When checked, customers will be able to purchase only 1 item in a single order. This is particularly useful for items that have limited quantity, like art or handmade goods.
fr_FR: Lorsque cette case est cochée, les clients peuvent n’acheter qu’un seul article par commande. Cette option est particulièrement utile pour les articles dont la quantité est limitée comme les objets d’art ou les produits artisanaux.

en: When enabled, guests will be redirected to a login page to complete the sign-up process.
fr_FR: Lorsque cette option est activée, les invités seront redirigés vers une page de connexion pour terminer le processus d’inscription.

note: Translators: %s URL to erasure request screen.
en: When handling an %s, should access to downloadable files be revoked and download logs cleared?
fr_FR: Lors du traitement d’une %s, les accès aux fichiers téléchargeables doivent-ils être révoqués et les journaux de téléchargement vidés ?

note: Translators: %s URL to erasure request screen.
en: When handling an %s, should personal data within orders be retained or removed?
fr_FR: Lors du traitement d’une %s, les données personnelles dans les commandes doivent-elles être maintenues ou supprimées ?

en: When limiting response using after/before, which date column to compare against.
fr_FR: Lorsque la réponse est restreinte suivant la valeur avant/après, indiquez la colonne de date de comparaison.

en: When out of stock
fr_FR: En cas de rupture de stock

en: When product stock reaches this amount the stock status will change to "out of stock" and you will be notified via email. This setting does not affect existing "in stock" products.
fr_FR: Lorsque le stock atteindra cette quantité, l’état de stock changera à « en rupture de stock » et vous serez notifié par e-mail. Ce réglage n’affectera pas les produits « en stock » existants.

en: When product stock reaches this amount you will be notified by email. It is possible to define different values for each variation individually. The shop default value can be set in Settings > Products > Inventory.
fr_FR: Lorsque le stock atteindra cette valeur, vous recevrez une notification par e-mail. It is possible to define different values for each variation individually. The shop default value can be set in Settings > Produits > Inventaire.

en: When product stock reaches this amount you will be notified via email.
fr_FR: Lorsque le stock atteindra cette valeur vous serez notifié par e-mail.

en: When true, email a link to download the export to the requesting user.
fr_FR: Lorsque la valeur est vraie, un lien de téléchargement de l’exportation est envoyé par e-mail au demandeur.

en: When true, refunded items are restocked.
fr_FR: Lorsque la valeur est Vrai, les articles remboursés sont réapprovisionnés.

en: When true, the payment gateway API is used to generate the refund.
fr_FR: Lorsque vrai, l’API de passerelle de paiement est utilisée pour générer le remboursement.

en: When variation stock reaches this amount you will be notified by email. The default value for all variations can be set in the product Inventory tab. The shop default value can be set in Settings > Products > Inventory.
fr_FR: Lorsque le stock de la variation atteindra cette valeur, vous recevrez une notification par e-mail. La valeur par défaut pour toutes les variations peut être définie dans l’onglet Inventaire. La valeur par défaut de la boutique peut être définie dans Réglages > Produits > Inventaire.

en: When viewing a brand archive, show the current brands description.
fr_FR: Montre la description actuelle des marques lors de l’affichage d’une archive de marque.

en: When you purchase from us, we’ll ask you to provide information including your name, billing address, shipping address, email address, phone number, credit card/payment details and optional account information like username and password. We’ll use this information for purposes, such as, to:
fr_FR: Quand vous achetez sur notre site web, nous vous demanderons de fournir des informations incluant votre nom, adresse de facturation, adresse de livraison, e-mail, numéro de téléphone, données de paiement / carte bancaire et éventuellement les données du compte tel que l’identifiant et le mot de passe. Ces informations seront utilisées pour :

en: When you receive a new order, it will appear here.
fr_FR: Lorsque vous recevrez une nouvelle commande, elle apparaîtra ici.

en: Where from in the onboarding flow this request was triggered.
fr_FR: L’endroit où cette requête a été déclenchée dans le flux d’intégration.

en: Where is your store based?
fr_FR: Où est située votre boutique ?

en: Whether an order can be edited.
fr_FR: Si une commande peut être modifiée.

en: Whether an order needs payment, based on status and order total.
fr_FR: Si une commande nécessite un paiement, basé sur l’état et le total de commande.

en: Whether an order needs processing before it can be completed.
fr_FR: Si une commande nécessite un paiement avant qu’elle soit terminée.

en: Whether blueprint imports are currently allowed
fr_FR: Indique si les importations de plan d’action sont actuellement autorisées

en: Whether or not a user can request to be reminded about the note.
fr_FR: Indique si un utilisateur peut demander un rappel concernant la note.

en: Whether or not plugins step in core profiler was skipped.
fr_FR: Si l’étape des extensions dans le core profiler a été passée ou non.

en: Whether or not the marketing channel is set up.
fr_FR: Définit si le canal marketing est configuré ou non.

en: Whether or not the profile was completed.
fr_FR: Indique si oui ou non le profil a été complété.

en: Whether or not the profile was skipped.
fr_FR: Indique si oui ou non le profil a été ignoré.

en: Whether or not this is a compound rate.
fr_FR: S’il s’agit ou non d’un taux composé.

en: Whether or not this store agreed to receiving marketing contents from WooCommerce.com.
fr_FR: Indique si cette boutique a accepté de recevoir des communications marketing de la part de WooCommerce.com.

en: Whether or not this store country is set via onboarding profiler.
fr_FR: Si le pays de cette boutique est défini ou non via le profileur d’intégration.

en: Whether or not this tax rate also gets applied to shipping.
fr_FR: Si ce taux de taxe s’applique ou non à l’expédition.

en: Whether or not you have WordPress Multisite enabled.
fr_FR: Si vous avez ou non WordPress multisite activé.

en: Whether the coupon grants free shipping or not.
fr_FR: Si le code promo donne droit à la livraison gratuite ou non.

en: Whether the onboarding process is completed.
fr_FR: Indique si le processus d’intégration est achevé.

en: Whether the onboarding process is in test mode.
fr_FR: Indique si le processus d’intégration est en mode test.

en: Whether the onboarding process is started.
fr_FR: Indique si le processus d’intégration est lancé.

en: Whether the payment method should be recommended as enabled or not.
fr_FR: Indique si l’activation du moyen de paiement doit être recommandée ou non.

en: Whether the payment method should be required (and force-enabled) or not.
fr_FR: Indique si le moyen de paiement doit être obligatoire (et activé de force) ou non.

en: Whether the plugin can only be activated network-wide.
fr_FR: Détermine si l’extension peut être activée uniquement sur l’ensemble du réseau.

en: Whether the product is visible in the catalog
fr_FR: Si le produit est visible dans le catalogue

en: Whether the provider has a payments processing account connected.
fr_FR: Indique si le fournisseur dispose d’un compte connecté pour le traitement des paiements.

en: Whether the provider is enabled for use on checkout.
fr_FR: Indique si le fournisseur est activé pour être utilisé à la validation de la commande.

en: Whether the provider is in dev mode. Having this true usually leads to forcing test payments.
fr_FR: Indique si le fournisseur est en mode développeur. Une valeur « true » provoque généralement des paiements de test forcés.

en: Whether the provider is in test mode for payments processing.
fr_FR: Indique si le fournisseur est en mode test pour le traitement des paiements.

en: Whether the provider needs setup.
fr_FR: Indique si le fournisseur nécessite une configuration.

en: Whether to bypass trash and force deletion.
fr_FR: Si la corbeille doit être contournée et la suppression forcée.

en: Whether to consider GMT post dates when limiting response by published or modified date.
fr_FR: Utiliser ou non les dates de publication GMT pour la limitation de la réponse par date de publication ou de modification.

en: Whether to create a new user account as part of order processing.
fr_FR: Créer ou non un compte utilisateur dans le processus de commande.

en: Whether to hide resources not assigned to any products.
fr_FR: S&rsquo;il faut masquer les ressources affectées à aucun produit.

en: Whether to update the billing email of the order, even if it already has one.
fr_FR: Indique s’il faut mettre à jour l’adresse e-mail de facturation de la commande, même si elle en a déjà une.

en: Whether WooPayments is in dev mode.
fr_FR: Indique si WooPayments est en mode développement.

en: Which columns should be exported?
fr_FR: Quelles colonnes devraient être exportées ?

en: Which features are disabled?
fr_FR: Quelles sont les fonctionnalités désactivées ?

en: Which features are enabled?
fr_FR: Quelles sont les fonctionnalités activées ?

en: Which product category should be exported?
fr_FR: Quelle catégorie de produit devrait être exportée ?

en: Which product types should be exported?
fr_FR: Quels types de produits devraient être exportés ?

en: While you visit our site, we’ll track:
fr_FR: Pendant votre visite du site, nous suivons :

en: Who on our team has access
fr_FR: Qui de notre équipe a accès aux données

en: Width
fr_FR: Largeur

note: translators: %s: Width unit translators: %s: dimension unit translators: %s is dimension unit label translators: %s: width
en: Width (%s)
fr_FR: Largeur (%s)

en: With a wide range of designer chairs to elevate your living space.
fr_FR: Avec une large gamme de chaises de designer pour sublimer vos pièces de vie.

[ctx: with first and last result]
note: translators: 1: first result 2: last result 3: total results 4: sorted by
en: Showing %1$d&ndash;%2$d of %3$d result | Showing %1$d&ndash;%2$d of %3$d results
fr_FR[0]: Affichage de %1$d&ndash;%2$d sur %3$d résultat
fr_FR[1]: Affichage de %1$d&ndash;%2$d sur %3$d résultats

en: With our blocks, you can select and display products, categories, filters, and more virtually anywhere on your site — no need to use shortcodes or edit lines of code. Learn more about how to use each one of them.
fr_FR: Nos blocs vous permettent de sélectionner et d’afficher des produits, catégories, filtres et plus encore, pratiquement partout sur votre site. Pas besoin d’utiliser des codes courts ni de modifier des lignes de code. En savoir plus sur l’utilisation de chacun de ces blocs.

note: translators: 1: Link URL
en: With the release of WooCommerce 4.0, these reports are being replaced. There is a new and better Analytics section available for users running WordPress 5.3+. Head on over to the <a href="%1$s">WooCommerce Analytics</a> or learn more about the new experience in the <a href="https://woocommerce.com/document/woocommerce-analytics/" target="_blank">WooCommerce Analytics documentation</a>.
fr_FR: Dans WooCommerce 4.0, ces rapports sont remplacés. Une nouvelle section Analytics est disponible pour les utilisateurs de WordPress 5.3+. Accédez à <a href="%1$s">WooCommerce Analytics</a> ou découvrez la nouvelle expérience dans la <a href="https://woocommerce.com/document/woocommerce-analytics/" target="_blank">documentation WooCommerce Analytics</a>.

en: With WooPayments, you can securely accept major cards, Apple Pay, and payments in over 100 currencies – with no setup costs or monthly fees – and you can now accept in-person payments with the Woo mobile app.
fr_FR: WooPayments vous permet d’accepter en toute sécurité les paiements avec les principales cartes et via Apple Pay dans plus de 100 devises sans frais d’installation ni frais mensuels. Par ailleurs, vous pouvez désormais accepter les paiements en personne via l’application mobile Woo.

en: With WooPayments, you can securely accept major cards, Apple Pay, and payments in over 100 currencies. Track cash flow and manage recurring revenue directly from your store’s dashboard - with no setup costs or monthly fees.
fr_FR: Avec WooPayments, vous pouvez accepter en toute sécurité les principales cartes bancaires, Apple Pay et les paiements dans plus de 100 devises. Suivez vos rentrées d’argent et gérez vos paiements récurrents directement à partir du tableau de bord de votre boutique, sans frais d’installation ou abonnement mensuel.

note: translators: Name of a content pattern used as starting content of an email
en: Woo Email Content Pattern
fr_FR: Composition de contenu d’e-mail Woo

en: Woo Email Template
fr_FR: Modèle d’e-mail Woo

note: translators: %1$s table name, %2$s database user, %3$s database name.
en: WooCommerce %1$s table creation failed. Does the %2$s user have CREATE privileges on the %3$s database?
fr_FR: Échec de la création de la table %1$s de WooCommerce. L’utilisateur %2$s dispose-t-il de privilèges CREATE sur la base de données %3$s ?

en: WooCommerce &rsaquo; Setup Wizard
fr_FR: WooCommerce &rsaquo; Assistant de configuration

en: WooCommerce action names associated with the webhook.
fr_FR: Noms d’action WooCommerce associés au crochet web.

en: WooCommerce Admin has been disabled
fr_FR: WooCommerce Admin a été désactivé

en: WooCommerce Admin icon
fr_FR: Icône de WooCommerce Admin

en: WooCommerce API. Use a consumer key in the username field and a consumer secret in the password field.
fr_FR: API WooCommerce. Utilisez une clé client dans le champ identifiant et un secret client dans le champ mot de passe.

note: translators: %1$s is the node install command, %2$s is the install command, %3$s is the build command, %4$s is the watch command.
en: WooCommerce Blocks development mode requires files to be built. From the root directory, run %1$s to ensure your node version is aligned, run %2$s to install dependencies, %3$s to build the files or %4$s to build the files and watch for changes.
fr_FR: Le mode de développement de blocs WooCommerce nécessite la création de fichiers. Depuis le répertoire racine, exécutez %1$s pour veiller au bon alignement de votre version node, exécutez %2$s pour installer les dépendances, %3$s pour créer les fichiers ou %4$s pour créer les fichiers et voir les changements.

en: WooCommerce Brand Description
fr_FR: Description Marques WooCommerce

en: WooCommerce Brand Layered Nav
fr_FR: Navigation en couches Marques WooCommerce

en: WooCommerce Brand Thumbnails
fr_FR: Miniatures Marques WooCommerce

note: translators: %s: Link
en: WooCommerce can accept both online and offline payments. <a href="%s" target="_blank">Additional payment methods</a> can be installed later.
fr_FR: WooCommerce peut accepter les paiements en ligne et hors ligne. <a href="%s" target="_blank">Des moyens de paiement additionnels</a> peuvent être installées ultérieurement.

en: WooCommerce Customer Data
fr_FR: Données relatives aux clients WooCommerce

en: WooCommerce Customer Downloads
fr_FR: Téléchargements des clients WooCommerce

en: WooCommerce Customer Orders
fr_FR: Commandes des clients WooCommerce

en: WooCommerce Customer Payment Tokens
fr_FR: Jetons de paiement des clients WooCommerce

en: WooCommerce Customer Stock Notifications
fr_FR: Notifications de stock client WooCommerce

en: WooCommerce database update
fr_FR: Mise à jour de données WooCommerce

en: WooCommerce database update complete. Thank you for updating to the latest version!
fr_FR: Mise à jour des données WooCommerce effectuée. Merci d’avoir installé la dernière version !

en: WooCommerce database update done
fr_FR: Mise à jour de la base de données de WooCommerce effectuée

en: WooCommerce database update in progress
fr_FR: Mise à jour de la base de données de WooCommerce en cours

en: WooCommerce database update required
fr_FR: Mise à jour de base de données WooCommerce obligatoire

en: WooCommerce database version
fr_FR: Version de la base de données WooCommerce

en: WooCommerce Endpoint
fr_FR: Point de terminaison WooCommerce

en: WooCommerce Endpoints
fr_FR: Terminaisons WooCommerce

en: WooCommerce endpoints
fr_FR: Terminaisons WooCommerce

en: WooCommerce Extensions
fr_FR: Extensions pour WooCommerce

en: WooCommerce extensions
fr_FR: Extensions de WooCommerce

en: WooCommerce has been updated! To keep things running smoothly, we have to update your database to the newest version.
fr_FR: WooCommerce a été mis à jour ! Pour garder un fonctionnement fluide, nous devons mettre à jour la base de données à la dernière version.

en: WooCommerce has detected that some of your active plugins are incompatible with currently enabled WooCommerce features. Please <a>review the details</a>.
fr_FR: WooCommerce a détecté que certaines de vos extensions actives sont incompatibles avec les fonctionnalités actuellement activées de WooCommerce. Veuillez <a>consulter les détails</a>.

en: WooCommerce installed the Legacy REST API plugin but failed to activate it, see context for more details.
fr_FR: WooCommerce a installé l’extension de l’ancienne API REST, mais n’a pas réussi à l’activer, consultez le contexte pour plus de détails.

note: translators: %s settings page link
en: WooCommerce is currently <a href="%s">configured</a> to create new accounts without generating passwords automatically. Guests who sign up to receive stock notifications will need to reset their password before they can log into their new account.
fr_FR: WooCommerce est actuellement <a href="%s">configuré</a> pour créer de nouveaux comptes sans générer automatiquement de mots de passe. Les invités qui s’inscrivent pour recevoir des notifications de stock devront réinitialiser leur mot de passe avant de pouvoir se connecter à leur nouveau compte.

note: translators: %s settings page link
en: WooCommerce is currently <a href="%s">configured</a> to hide out-of-stock products from your catalog. Customers will not be able sign up for back-in-stock notifications while this option is enabled.
fr_FR: WooCommerce est actuellement <a href="%s">configuré</a> pour masquer les produits en rupture de stock de votre catalogue. Les clients ne pourront pas s’inscrire aux notifications de retour en stock tant que cette option est activée.

en: WooCommerce is updating product data in the background
fr_FR: WooCommerce met à jour les données de produit en arrière-plan

en: WooCommerce is updating the database in the background. The database update process may take a little while, so please be patient.
fr_FR: WooCommerce met à jour la base de données en arrière-plan. Le traitement de la mise à jour peut prendre un peu de temps, soyez patients.

en: WooCommerce Legacy REST API package
fr_FR: Package de WooCommerce Legacy REST API

en: WooCommerce Network Orders
fr_FR: Commandes passées sur le réseau WooCommerce

en: WooCommerce pages
fr_FR: Pages WooCommerce

en: WooCommerce pages.
fr_FR: Pages WooCommerce.

en: WooCommerce plugins may use this method of communication when checking for plugin updates.
fr_FR: Les extensions WooCommerce peuvent utiliser cette méthode de communication lors de la vérification de mises à jour.

en: WooCommerce Product Elements
fr_FR: Éléments des produits WooCommerce

en: WooCommerce products (CSV)
fr_FR: Produits WooCommerce (CSV)

en: WooCommerce Recent Reviews
fr_FR: Avis récents WooCommerce

en: WooCommerce Services
fr_FR: Services WooCommerce

en: WooCommerce Services icon
fr_FR: Icône WooCommerce Services

en: WooCommerce Settings
fr_FR: Réglages WooCommerce

en: WooCommerce settings
fr_FR: Réglages WooCommerce

en: WooCommerce Setup
fr_FR: Configuration de WooCommerce

en: WooCommerce Status
fr_FR: État de WooCommerce

en: WooCommerce status
fr_FR: État de WooCommerce

en: WooCommerce Store Identifier.
fr_FR: Identifiant de boutique WooCommerce.

en: WooCommerce Subscriptions allows you to introduce a variety of subscriptions for physical or virtual products and services. Create product-of-the-month clubs, weekly service subscriptions or even yearly software billing packages. Add sign-up fees, offer free trials, or set expiration periods.
fr_FR: WooCommerce Subscriptions vous permet d’intégrer divers abonnements pour des produits physiques ou virtuels et des services. Créez des clubs de produit du mois, des abonnements hebdomadaires à des services ou même des forfaits de facturation de logiciels annuels. Ajoutez des frais d’abonnement, offrez des essais gratuits ou définissez des périodes d’expiration.

en: WooCommerce support
fr_FR: Supporte WooCommerce

en: WooCommerce tax rates (CSV)
fr_FR: WooCommerce taux de taxe (CSV)

en: WooCommerce version
fr_FR: Version de WooCommerce

en: WooCommerce version.
fr_FR: Version de WooCommerce.

en: WooCommerce webhooks that use the Legacy REST API are unsupported
fr_FR: Les webhooks WooCommerce qui utilisent l’ancienne API REST ne sont plus pris en charge

en: WooCommerce.com API returned an invalid response.
fr_FR: L’API WooCommerce.com a renvoyé une réponse non valide.

note: translators: %d: HTTP status code.
en: WooCommerce.com API returned HTTP status code %d.
fr_FR: L’API WooCommerce.com a renvoyé le code d’état HTTP %d.

en: WooCommerce.com support
fr_FR: Assistance WooCommerce.com

en: WooCommerce.com Usage Tracking Documentation
fr_FR: Document de suivi de l’utilisation de WooCommerce.com

note: translators: 1 and 4: Date (e.g. October 16th), 2 and 3: Amount (e.g. $160.00)
en: Woohoo, %1$s was your record day for sales! Net sales was %2$s beating the previous record of %3$s set on %4$s.
fr_FR: Super, le %1$s vous avez effectué un nombre record de ventes ! Vos ventes nettes s’élevaient à %2$s, dépassant votre record précédent de %3$s établi le %4$s.

[ctx: Word count type. Do not translate!]
note: translators: If your word count is based on single characters (e.g. East Asian characters), enter 'characters_excluding_spaces' or 'characters_including_spaces'. Otherwise, enter 'words'. Do not translate into your own language.
en: words
fr_FR: mots

en: WordPress address (URL)
fr_FR: Adresse (URL) de WordPress

en: WordPress cron
fr_FR: Cron de WordPress

en: WordPress debug mode
fr_FR: Mode de débogage de WordPress

en: WordPress environment
fr_FR: Environnement WordPress

en: WordPress language.
fr_FR: Langue de WordPress.

en: WordPress memory limit
fr_FR: Limite de mémoire de WordPress

en: WordPress memory limit.
fr_FR: Limite de mémoire de WordPress.

en: WordPress posts storage (legacy)
fr_FR: Stockage des publications WordPress (ancien)

note: Translators: %1$s: MySQL version, %2$s: Recommended MySQL version.
en: WordPress requirements
fr_FR: Exigences de WordPress

en: WordPress version
fr_FR: Version de WordPress

en: WordPress version.
fr_FR: Version de WordPress.

en: WordPress.org project
fr_FR: Projet WordPress.org

en: Wow your shoppers
fr_FR: Impressionner vos clients

note: translators: %1$s is WP CLI command (not translatable)
en: WP CLI commands are available: execute %1$s for a list of available commands.
fr_FR: Les commandes WP CLI sont disponibles : exécutez %1$s pour obtenir la liste des commandes disponibles.

note: translators: %d: rest api version number
en: WP REST API Integration v%d
fr_FR: Intégration WP API REST v%d

en: Write
fr_FR: Écriture

en: Write a short welcome message here
fr_FR: Rédiger un bref message de bienvenue ici

en: Write title…
fr_FR: Rédiger le titre…

en: Write-only keys do not prevent clients from seeing information about the entities they are updating.
fr_FR: Les clés en écriture uniquement n’empêchent pas les clients de voir les informations relatives aux entités qu’ils mettent à jour.

en: Wrong response received from the Patterns Toolkit API: try again later.
fr_FR: Mauvaise réponse reçue de l’API Patterns Toolkit : réessayez plus tard.

note: translators: Review date format. See https://www.php.net/manual/datetime.format.php
en: Y/m/d
fr_FR: d/m/Y

en: Year
fr_FR: Année

en: Year(s)
fr_FR: Année(s)

en: Yemeni rial
fr_FR: Rial yéménite

en: Yes
fr_FR: Oui

en: Yes please
fr_FR: Oui, merci

en: Yes please!
fr_FR: Oui, s’il vous plait !

en: Yes, export all custom meta
fr_FR: Oui, exporter toutes les métas personnalisées

en: Yes, I will enter prices inclusive of tax
fr_FR: Oui, je saisirai les tarifs TTC

en: You added store details
fr_FR: Vous avez ajouté les détails de la boutique

note: translators: %1$d: Number of products, %2$s: URL to clear selection.
en: You are about to export %1$d product. To export all products, <a href="%2$s">clear your selection</a>. | You are about to export %1$d products. To export all products, <a href="%2$s">clear your selection</a>.
fr_FR[0]: Vous êtes sur le point d’exporter %1$d produit. Pour exporter tous les produits, <a href="%2$s">effacez votre sélection</a>.
fr_FR[1]: Vous êtes sur le point d’exporter %1$d produits. Pour exporter tous les produits, <a href="%2$s">effacez votre sélection</a>.

note: translators: 1: Missing arguments list.
en: You are missing required arguments of WooCommerce ProductForm Field: %1$s
fr_FR: Il vous manque des arguments obligatoires du champ WooCommerce ProductForm : %1$s

note: translators: 1: Missing arguments list.
en: You are missing required arguments of WooCommerce ProductForm Section: %1$s
fr_FR: Il vous manque des arguments obligatoires de la section WooCommerce ProductForm : %1$s

note: translators: 1: Missing arguments list.
en: You are missing required arguments of WooCommerce ProductForm Tab: %1$s
fr_FR: Vous manquez des arguments obligatoires de l’onglet « ProductForm » : %1$s

en: You are not allowed to make this request.
fr_FR: Vous n’êtes pas autorisé(e) à effectuer cette requête.

en: You are paying for a guest order. Please continue with payment only if you recognize this order.
fr_FR: Vous êtes en train de payer une commande invité. Veuillez continuer avec le paiement uniquement si vous reconnaissez cette commande.

en: You are viewing active plugins that are incompatible with currently enabled WooCommerce features.
fr_FR: Vous êtes en train de voir les extensions qui sont incompatibles avec les fonctionnalités actuellement activées de WooCommerce.

note: translators: %s is a feature name.
en: You are viewing the active plugins that are incompatible with the '%s' feature.
fr_FR: Vous êtes en train de voir les extensions actives qui sont incompatibles avec la fonctionnalité « %s ».

en: You attempted to edit an order that does not exist. Perhaps it was deleted?
fr_FR: Vous avez tenté de modifier une commande qui n’existe pas. Peut-être a-t-elle été supprimée ?

en: You can access your account area to view orders, change your password, and more via the link below:
fr_FR: Vous pouvez accéder à votre compte pour voir les commandes, modifier votre mot de passe et plus encore via le lien ci-dessous :

en: You can add multiple shipping methods within this zone. Only customers within the zone will see them.
fr_FR: Vous pouvez ajouter plusieurs modes d’expédition dans cette zone. Seuls les clients au sein de la zone les verront.

en: You can also:
fr_FR: Vous pouvez également :

en: You can manually run queued updates here.
fr_FR: Vous pouvez exécuter manuellement les mises à jour de la file d’attente ici.

note: translators: 1: link to my account page, 2: link to shipping and billing addresses, 3: link to account details, 4: closing tag
en: You can now %1$sview your recent orders%4$s, manage your %2$sshipping and billing addresses%4$s, and edit your %3$spassword and account details%4$s.
fr_FR: Vous pouvez désormais %1$svoir vos commandes récentes%4$s, gérer vos %2$sadresses de livraison et de facturation%4$s et modifier votre %3$smot de passe et les détails de votre compte%4$s.

note: Translators: %s Product title.
en: You can only have 1 %s in your cart.
fr_FR: Vous pouvez seulement avoir 1 %s dans votre panier.

en: You can specify a <a href="#" class="switch-to-general-tab">default value</a> for all variations
fr_FR: Vous pouvez spécifier une <a href="#" class="switch-to-general-tab">valeur par défaut</a> pour toutes les variantes

en: You can switch order data storage <strong>only when the posts and orders tables are in sync</strong>. There are currently orders out of sync.
fr_FR: Vous ne pouvez modifier le stockage des données de commande <strong>que lorsque les tableaux des publications et des commandes sont synchronisés</strong>. Il y a actuellement des commandes non synchronisées.

note: translators: %s: product name
en: You cannot add &quot;%s&quot; to the cart because the product is out of stock.
fr_FR: Vous ne pouvez ajouter &quot;%s&quot; au panier car nous n’en avons plus en stock.

note: translators: %s: product name
en: You cannot add &quot;%s&quot; with a quantity less than or equal to 0 to the cart.
fr_FR: Vous ne pouvez pas ajouter « %s » au panier avec une quantité inférieure ou égale à 0.

note: translators: %d number of seconds
en: You cannot add a new payment method so soon after the previous one. Please wait for %d second. | You cannot add a new payment method so soon after the previous one. Please wait for %d seconds.
fr_FR[0]: Vous ne pouvez pas ajouter un nouveau moyen de paiement aussi rapidement après le précédent. Veuillez patienter %d seconde.
fr_FR[1]: Vous ne pouvez pas ajouter un nouveau moyen de paiement aussi rapidement après le précédent. Veuillez patienter %d secondes.

note: translators: %s: product name
en: You cannot add another "%s" to your cart.
fr_FR: Vous ne pouvez pas ajouter un autre « %s » à votre panier.

note: translators: 1: product name 2: quantity in stock
en: You cannot add that amount of &quot;%1$s&quot; to the cart because there is not enough stock (%2$s remaining).
fr_FR: Vous ne pouvez pas ajouter cette quantité de &quot;%1$s&quot; au panier car il n&rsquo;y a pas assez de stock (reste %2$s).

note: translators: 1: quantity in stock 2: current quantity
en: You cannot add that amount to the cart &mdash; we have %1$s in stock and you already have %2$s in your cart.
fr_FR: Vous ne pouvez pas ajouter cette quantité dans le panier &mdash; nous en avons %1$s en stock et vous en avez déjà %2$s dans votre panier.

en: You cannot add the same tax rate twice!
fr_FR: Vous ne pouvez pas ajouter deux fois le même taux de taxe !

en: You cannot edit this item because it is in the Trash. Please restore it and try again.
fr_FR: Vous ne pouvez pas modifier cet élément car il se trouve dans la corbeille. Veuillez le restaurer et réessayer.

note: translators: Store name
en: You created %s
fr_FR: Vous avez créé %s

en: You do not have permission to access this page
fr_FR: Vous n’avez pas le droit d’accéder à cette page

en: You do not have permission to assign API Keys to the selected user.
fr_FR: Vous n’avez pas le droit d’assigner des clés API à l’utilisateur sélectionné.

en: You do not have permission to edit API Keys
fr_FR: Vous n’avez pas le droit de modifier ces clés d’API

en: You do not have permission to edit this API Key
fr_FR: Vous n’avez pas le droit de modifier cette clé API

en: You do not have permission to edit Webhooks
fr_FR: Vous n’avez pas le droit de modifier les crochets web

en: You do not have permission to install plugins.
fr_FR: Vous n’avez pas les droits pour installer des extensions.

en: You do not have permission to manage log entries.
fr_FR: Vous n’avez pas l’autorisation de gérer des entrées de journal.

en: You do not have permission to manage log files.
fr_FR: Vous n’avez pas l’autorisation de gérer les fichiers de journal.

en: You do not have permission to manage logging settings.
fr_FR: Vous n’avez pas l’autorisation de gérer les réglages de journalisation.

en: You do not have permission to modify the list of approved directories for product downloads.
fr_FR: Vous n’avez pas le droit de modifier la liste des répertoires approuvés pour les téléchargements de produits.

en: You do not have permission to revoke API Keys
fr_FR: Vous n’avez pas le droit de révoquer des clés API

en: You do not have permission to revoke this API Key
fr_FR: Vous n’avez pas le droit de révoquer cette clé API

en: You do not have permission to update Webhooks
fr_FR: Vous n’avez pas le droit de mettre à jour les crochets web

en: You don&#8217;t have permission to do this.
fr_FR: Vous n’êtes pas autorisé à effectuer cette opération.

note: translators: 1) product name
en: You don't have a subscription for <strong>%1$s</strong>. Subscribe to receive updates and streamlined support.
fr_FR: Vous n’avez pas d’abonnement à <strong>%1$s</strong>. Abonnez-vous pour recevoir des mises à jour et bénéficier d’une assistance rationalisée.

note: translators: 1) total expired subscriptions
en: You don't have subscriptions for <strong>%1$s Woo extensions</strong>. Subscribe to receive updates and streamlined support.
fr_FR: Vous n’avez pas d’abonnements pour <strong>%1$s extensions Woo</strong>. Abonnez-vous pour recevoir des mises à jour et bénéficier d’une assistance rationalisée.

note: translators: 1) total expiring subscriptions 2) URL to My Subscriptions page
en: You have <strong>%1$s Woo extension subscriptions</strong> expiring soon. <a href="%2$s">Enable auto-renewal</a> to continue receiving updates and streamlined support.
fr_FR: <strong>%1$s de vos abonnements à l’extension Woo</strong> ont expiré. <a href="%2$s">Activez le renouvellement automatique</a> pour continuer à recevoir des mises à jour et une assistance rationalisée.

note: translators: 1) total expired subscriptions 2) URL to My Subscriptions page
en: You have <strong>%1$s Woo extension subscriptions</strong> that expired. <a href="%2$s">Renew</a> to continue receiving updates and streamlined support.
fr_FR: <strong>%1$s de vos abonnements à l’extension Woo</strong> ont expiré. <a href="%2$s">Renouvelez-les</a> pour continuer à recevoir des mises à jour et une assistance rationalisée.

en: You have already joined the waitlist! Click {manage_account_link} to manage your notifications.
fr_FR: Vous avez déjà rejoint la liste d’attente ! Cliquez {manage_account_link} pour gérer vos notifications.

en: You have already joined this waitlist.
fr_FR: Vous avez déjà rejoint cette liste d’attente.

en: You have already joined this waitlist. Please complete the sign-up process by following the verification link sent to your e-mail.
fr_FR: Vous avez déjà rejoint cette liste d’attente. Veuillez terminer le processus d’inscription en suivant le lien de vérification envoyé à votre adresse e-mail.

en: You have already signed up too many times. Please try again later.
fr_FR: Vous avez déjà effectué trop d’inscriptions. Veuillez réessayer plus tard.

note: translators: 1: Item type 2: Duplicate registered item id.
en: You have attempted to register a duplicate form %1$s with WooCommerce Form: %2$s
fr_FR: Vous avez essayé d’enregistrer un formulaire en double %1$s avec WooCommerce Form : %2$s

en: You have exceeded the request limit. Please try again after a few minutes.
fr_FR: Vous avez dépassé la limite de requêtes. Veuillez réessayer dans quelques minutes.

en: You have installed a development version of WooCommerce which requires files to be built and minified. From the plugin directory, run <code>pnpm install</code> and then <code>pnpm --filter='@woocommerce/plugin-woocommerce' build</code> to build and minify assets.
fr_FR: Vous avez installé une version de développement de WooCommerce qui nécessite que les fichiers soient construits et minifiés. À partir du répertoire de l’extension, exécutez <code>pnpm install</code> puis <code>pnpm --filter='@woocommerce/plugin-woocommerce' build</code> pour construire et minifier les ressources.

en: You have joined the "{product_name}" waitlist.
fr_FR: Vous avez rejoint la liste d’attente « {product_name} ».

en: You have not set up this type of address yet.
fr_FR: Vous n&rsquo;avez pas encore défini ce type d&rsquo;adresse.

en: You have received the following WooCommerce log message: | You have received the following WooCommerce log messages:
fr_FR[0]: Vous avez reçu le message de journal WooCommerce suivant :
fr_FR[1]: Vous avez reçu les messages de journal WooCommerce suivants :

en: You have received this message because your e-mail address was used to sign up for stock notifications on our store.
fr_FR: Vous avez reçu ce message car votre adresse e-mail a été utilisée pour vous inscrire aux notifications de stock sur notre boutique.

en: You have received this message because your e-mail address was used to sign up for stock notifications on our store. Wasn't you? Please get in touch with us if you keep receiving these messages.
fr_FR: Vous avez reçu ce message car votre adresse e-mail a été utilisée pour vous inscrire aux notifications de stock sur notre boutique. Ce n’était pas vous ? Veuillez nous contacter si vous continuez à recevoir ces messages.

en: You have successfully connected your store to WooCommerce.com
fr_FR: Votre boutique a bien été connectée à WooCommerce.com

en: You have successfully disconnected your store from WooCommerce.com
fr_FR: Votre boutique a bien été déconnectée de WooCommerce.com

note: translators: Product name
en: You have successfully signed up and will be notified when "%s" is back in stock! Note that a new account has been created for you; please check your e-mail for details.
fr_FR: Vous avez achevé votre inscription et recevrez une notification lorsque « %s » sera de nouveau en stock ! Notez qu’un nouveau compte a été créé pour vous. Vérifiez votre e-mail pour plus de détails.

note: translators: Product name
en: You have successfully signed up! You will be notified when "%s" is back in stock.
fr_FR: Vous vous êtes inscrit avec succès ! Vous recevrez une notification lorsque « %s » sera de nouveau en stock.

note: translators: Actual coupon code.
en: You have used this coupon %s in another transaction during this checkout, and coupon usage limit is reached. Please remove the coupon and try again.
fr_FR: Vous avez déjà utilisé ce code promo %s lors d’une autre transaction de cette commande, et la limite d’utilisations du code promo a été atteinte. Veuillez supprimer le code promo et essayez à nouveau.

en: You may also like&hellip;
fr_FR: Vous aimerez peut-être aussi&hellip;

en: You may be interested in&hellip;
fr_FR: Vous serez peut-être intéressé par&hellip;

en: You may be interested in…
fr_FR: Ça peut vous intéresser...

en: You may need to manually restore the item's stock.
fr_FR: Il est peut-être nécessaire de remettre du stock à cet élément.

en: You may want to switch to the database for log storage.
fr_FR: Vous souhaitez peut-être basculer sur la base de données pour le stockage du journal.

note: translators: %s opening and closing link tags respectively
en: You must be %1$slogged in%2$s to post a review.
fr_FR: Vous devez être %1$sconnecté%2$s pour publier un avis.

en: You must be logged in to checkout.
fr_FR: Vous devez être identifié pour commander.

en: You must be logged in to download files.
fr_FR: Vous devez être identifié pour télécharger des fichiers.

note: translators: %1%s: integration page %2$s: general settings page
en: You must enter a valid license key on the <a href="%1$s">MaxMind integration settings page</a> in order to use the geolocation service. If you do not need geolocation for shipping or taxes, you should change the default customer location on the <a href="%2$s">general settings page</a>.
fr_FR: Vous devez saisir une clé de licence valide sur la <a href="%1$s">page des réglages d’intégration de MaxMind</a> afin d’utiliser le service de géolocalisation. Si vous n’avez pas besoin de ce service pour la livraison ou les taxes, vous devez modifier la localisation par défaut des clients sur la <a href="%2$s">page des réglages généraux</a>.

en: You must supply an array of options and values.
fr_FR: Vous devez fournir un ensemble d’options et de valeurs.

en: You must supply an array of options.
fr_FR: Vous devez fournir un ensemble d’options.

en: You need WooCommerce 4.2 or newer to run this tool.
fr_FR: WooCommerce 4.2 ou une version plus récente est nécessaire pour exécuter cet outil.

en: You want your product catalog and images to look great and align with your brand. This guide will give you all the tips you need to get your products looking great in your store.
fr_FR: Vous souhaitez soigner l’apparence de vos images et de votre catalogue de produits tout en vous conformant à votre marque. Ce guide contient tous les conseils dont vous avez besoin pour mettre en valeur vos produits dans votre boutique.

note: translators: refund amount
en: You will need to manually issue a refund through your payment gateway after using this.
fr_FR: Vous devrez effectuer un remboursement manuel par l&rsquo;intermédiaire de votre solution de paiement après avoir utilisé ceci.

en: You're almost there! Once you complete store setup you can start receiving orders.
fr_FR: Vous y êtes presque ! Une fois la configuration de la boutique terminée, vous pouvez commencer à recevoir des commandes.

en: You're invited to share your experience
fr_FR: Nous vous invitons à partager votre expérience

en: You're only one step away from getting paid. Verify your business details to start managing transactions with WooPayments.
fr_FR: Il ne reste qu’une étape avant que vous puissiez être payé. Vérifiez les détails de votre entreprise pour commencer à gérer les transactions avec WooPayments.

en: You're ready to add products to your store.
fr_FR: Vous pouvez à présent ajouter des produits sur votre boutique.

en: You're ready to start selling!
fr_FR: Vous êtes prêt·e à vendre !

en: You've hit the 10 orders milestone! Look at you go. Browse some WooCommerce success stories for inspiration.
fr_FR: Vous avez atteint dix commandes majeures ! Bien joué. Découvrez quelques modèles de réussite WooCommerce pour trouver l’inspiration.

note: translators: %1$s: Store name, %2$s: Order number
en: Your %1$s order #%2$s has been partially refunded
fr_FR: Votre commande nº %2$s auprès de %1$s a été partiellement remboursée

note: translators: %1$s: Store name, %2$s: Order number
en: Your %1$s order #%2$s has been refunded
fr_FR: Votre commande nº %2$s auprès de %1$s a été remboursée

en: Your account has been successfully created
fr_FR: Votre compte a bien été créé

en: Your account was created successfully and a password has been sent to your email address.
fr_FR: Votre compte a été créé avec succès et un mot de passe a été envoyé vers votre e-mail.

en: Your account was created successfully. Your login details have been sent to your email address.
fr_FR: Votre compte a été créé avec succès. Vos codes d’accès ont été envoyé vers votre e-mail.

note: translators: %s: site name.
en: Your account with %s is using a temporary password. We emailed you a link to change your password.
fr_FR: Votre compte pour %s utilise un mot de passe temporaire. Nous vous avons envoyé un lien par e-mail pour modifier votre mot de passe.

en: Your cart
fr_FR: Votre panier

en: Your cart is currently empty!
fr_FR: Votre panier est actuellement vide !

en: Your cart is currently empty.
fr_FR: Votre panier est actuellement vide.

en: Your changed data will be lost if you leave this page without saving.
fr_FR: Vos données modifiées seront perdues si vous quittez cette page sans sauvegarde.

en: Your changes have been saved.
fr_FR: Vos modifications ont été sauvegardées.

en: Your changes were not saved. Please retry.
fr_FR: Vos modifications n&rsquo;ont pas été enregistrées. Veuillez essayer de nouveau.

note: translators: 1: Link to tax rates sample file 2: Closing link.
en: Your CSV needs to include columns in a specific order. %1$sClick here to download a sample%2$s.
fr_FR: Votre CSV doit inclure les colonnes dans un ordre spécifique. %1$sCliquer ici pour télécharger un échantillon%2$s.

en: Your current password is incorrect.
fr_FR: Le mot de passe actuel est incorrect.

en: Your customers will see the name of this shipping method during checkout.
fr_FR: Vos clients verront ce nom de méthode d’expédition lors de la validation de commande.

note: translators: %1$s: Order number, %2$s: Store name
en: Your in-store purchase #%1$s at %2$s
fr_FR: Votre achat en boutique nº %1$s auprès de %2$s

note: translators: 1: is a link to a support document. 2: closing link
en: Your installation of WooCommerce is incomplete. If you installed WooCommerce from GitHub, %1$splease refer to this document%2$s to set up your development environment.
fr_FR: Votre installation de WooCommerce n’est pas terminée. Si vous avez installé WooCommerce à partir de GitHub, %1$sconsultez ce document%2$s pour configurer votre environnement de développement.

en: Your installation of WooCommerce is incomplete. If you installed WooCommerce from GitHub, please refer to this document to set up your development environment: https://github.com/woocommerce/woocommerce/wiki/How-to-set-up-WooCommerce-development-environment
fr_FR: Votre installation de WooCommerce n’est pas terminée. Si vous avez installé WooCommerce à partir de GitHub, consultez ce document pour configurer votre environnement de développement. https://github.com/woocommerce/woocommerce/wiki/How-to-set-up-WooCommerce-development-environment

en: Your item is on the way!
fr_FR: Votre article est en chemin !

en: Your order
fr_FR: Votre commande

note: translators: %s: Order number
en: Your order #%s has been cancelled.
fr_FR: Votre commande nº %s a été annulée.

en: Your order at {site_title} was unsuccessful
fr_FR: Votre commande {site_title} n’a pas abouti

en: Your order can no longer be cancelled. Please contact us if you need assistance.
fr_FR: Votre commande ne peut plus être annulée. Veuillez nous contacter si vous avez besoin d&rsquo;aide.

en: Your order cannot be processed as the originating bank/merchant has declined your transaction. Please attempt your purchase again.
fr_FR: Votre commande ne peut être traitée car la banque/le commerçant a refusé votre transaction. Veuillez réessayer votre achat.

en: Your order details are as follows:
fr_FR: Voici les détails de votre commande :

note: translators: %s: Site title
en: Your order from %s has been partially refunded.
fr_FR: Votre commande auprès de %s a été partiellement remboursée.

note: translators: %s: Site title
en: Your order from %s has been refunded.
fr_FR: Votre commande auprès de %s a été remboursée.

en: Your order from {site_title} is on its way!
fr_FR: Votre commande {site_title} est en chemin !

en: Your order has been cancelled.
fr_FR: Votre commande a été annulée.

note: translators: %s: Site title
en: Your order on %s has been partially refunded. There are more details below for your reference:
fr_FR: Votre commande sur %s a été partiellement remboursée. Plus d’information ci-dessous :

note: translators: %s: Site title
en: Your order on %s has been refunded. There are more details below for your reference:
fr_FR: Votre commande sur %s a été remboursée. Plus d’information ci-dessous :

en: Your order was cancelled.
fr_FR: Votre commande a été annulée.

note: translators: %s: date and time of the order refund.
en: Your order was refunded %s.
fr_FR: Votre commande a été remboursée %s.

en: Your password has been reset successfully.
fr_FR: Votre mot de passe a été réinitialisé avec succès.

note: translators: %s privacy policy page name and link
en: Your personal data will be used to process your order, support your experience throughout this website, and for other purposes described in our %s.
fr_FR: Vos données personnelles seront utilisées pour le traitement de votre commande, vous accompagner au cours de votre visite du site web, et pour d’autres raisons décrites dans notre %s.

note: translators: %s privacy policy page name and link
en: Your personal data will be used to support your experience throughout this website, to manage access to your account, and for other purposes described in our %s.
fr_FR: Vos données personnelles seront utilisées pour vous accompagner au cours de votre visite du site web, gérer l’accès à votre compte, et pour d’autres raisons décrites dans notre %s.

en: Your products are now being imported...
fr_FR: Vos produits sont maintenant en cours d’importation…

en: Your rating
fr_FR: Votre note

en: Your Report Download
fr_FR: Téléchargement de votre rapport

en: Your report file is being generated.
fr_FR: Génération de votre fichier de rapport en cours.

en: Your review
fr_FR: Votre avis

en: Your review is awaiting approval
fr_FR: Votre avis est en attente de validation

en: Your review is awaiting moderation.
fr_FR: Votre avis est en attente de modération.

en: Your review is awaiting moderation. This is a preview; your review will be visible after it has been approved.
fr_FR: Votre avis est en attente de modération. Ceci est un aperçu ; votre avis sera visible une fois approuvé.

en: Your selection has been reset. Please select some product options before adding this product to your cart.
fr_FR: Votre sélection a été réinitialisée. Veuillez sélectionner des options du produit avant de l’ajouter à votre panier.

en: Your server does not have fsockopen or cURL enabled - PayPal IPN and other scripts which communicate with other servers will not work. Contact your hosting provider.
fr_FR: Votre serveur n&rsquo;a pas fsockopen ou cURL actifs - Paypal IPN et les autres scripts qui communiquent avec d&rsquo;autres serveurs ne fonctionneront pas. Contacter votre hébergeur.

note: Translators: %s: classname and link.
en: Your server does not have the %s class enabled - HTML/Multipart emails, and also some extensions, will not work without DOMDocument.
fr_FR: Votre serveur n&rsquo;a pas la classe %s activée - les e-mails HTML/Multipart, et certaines extensions, ne fonctionneront pas sans DOMDocument.

note: Translators: %s classname and link.
en: Your server does not have the %s class enabled - some gateway plugins which use SOAP may not work as expected.
fr_FR: Votre serveur n&rsquo;a pas la classe %s activée - certaines extensions de passerelle utilisant SOAP peuvent ne pas fonctionner correctement.

note: Translators: %s: classname and link.
en: Your server does not support the %s function - this is required to use the GeoIP database from MaxMind.
fr_FR: Votre serveur ne supporte pas la fonction %s - Ceci est nécessaire pour utiliser la base de données GeoIP de MaxMind.

note: Translators: %s: classname and link.
en: Your server does not support the %s functions - this is required for better character encoding. Some fallbacks will be used instead for it.
fr_FR: Votre serveur ne supporte pas la fonction %s - celle-ci est obligatoire pour un meilleur encodage des caractères. Certaines alternatives seront utilisées pour cela.

en: Your settings have been saved.
fr_FR: Vos réglages ont été enregistrés.

note: translators: 1: WooCommerce.com connection URL, 2: home URL
en: Your site is currently connected to WooCommerce.com using <b>%1$s</b>, but your actual site URL is <b>%2$s</b>. To fix this, please reconnect your site to <b>WooCommerce.com</b> to ensure everything works correctly.
fr_FR: Votre site est actuellement connecté à WooCommerce.com à l’aide de <b>%1$s</b>, mais l’URL réelle de votre site est <b>%2$s</b>. Pour résoudre ce problème, reconnectez votre site à <b>WooCommerce.com</b> pour vous assurer que tout fonctionne correctement.

en: Your site might be on a private network. Jetpack can only connect to public sites. Please make sure your site is visible over the internet, and then try connecting again 🙏.
fr_FR: Votre site peut être sur un réseaux privé. Jetpack ne peut se connecter qu’aux sites publics. S’il vous plaît assurez-vous que votre site est visible sur internet, puis essayez de vous connecter 🙏

en: Your store address is required to set the origin country for shipping, currencies, and payment options.
fr_FR: L’adresse de votre boutique est nécessaire pour définir le pays d’origine pour l’expédition, les devises et les options de paiement.

en: Your store contact email.
fr_FR: Adresse e-mail de contact de votre boutique.

note: translators: %s: documentation URL
en: Your store does not appear to be using a secure connection. We highly recommend serving your entire website over an HTTPS connection to help keep customer data secure. <a href="%s">Learn more here.</a>
fr_FR: Il semblerait que votre boutique n’utilise pas de connexion sécurisée. Nous vous recommandons fortement de basculer l’intégralité de votre site Web vers une connexion HTTPS pour mieux garantir la protection des données de vos clients. <a href="%s">En savoir plus ici.</a>

en: Your store emails have had an upgrade!
fr_FR: Les e-mails de votre boutique ont eu une mise à niveau !

note: translators: %s: list of features, potentially comma separated
en: Your store is almost ready! To activate services like %s, just connect with Jetpack.
fr_FR: Votre boutique est presque terminée! Pour activer des services comme %s, connectez-vous simplement avec Jetpack .

en: Your store is already connected.
fr_FR: Votre boutique est déjà connectée.

note: translators: %s: Link to settings page.
en: Your store is configured to serve digital products using "Redirect only" method. This method is deprecated, <a href="%s">please switch to a different method instead.</a><br><em>If you use a remote server for downloadable files (such as Google Drive, Dropbox, Amazon S3), you may optionally wish to "allow using redirects as a last resort". Enabling that and/or selecting any of the other options will make this notice go away.</em>
fr_FR: Votre boutique est configurée pour prendre en charge les produits numériques en mode « Rediriger uniquement ». Ce mode est déprécié, <a href="%s">veuillez en choisir un autre.</a><br><em>Si vous utilisez un serveur distant pour les fichiers téléchargeables (par exemple Google Drive, Dropbox ou Amazon S3), vous pouvez « autoriser la méthode redirection en dernier recours ». Sélectionnez donc l’une des autres options pour faire disparaître cet avis.</em>

en: Your store is not connected to WooCommerce.com. Run `wp wc com connect` command.
fr_FR: Votre boutique n’est pas connectée à WooCommerce.com. Exécutez la commande « wp wc com connect ».

note: Translators: %s: docs link.
en: Your store is not using HTTPS. <a href="%s" target="_blank">Learn more about HTTPS and SSL Certificates</a>.
fr_FR: Votre boutique n’utilise pas HTTPS. <a href="%s" target="_blank">En savoir plus sur HTTPS et les certificats SSL</a>.

en: Your store is using shortcode checkout. Use the Checkout blocks to activate this option.
fr_FR: Votre boutique utilise la validation de la commande par code court. Utilisez les blocs Validation de la commande pour activer cette option.

en: Your store might be at risk as you are running old versions of WooCommerce plugins.
fr_FR: Votre boutique est susceptible de courir un risque car vous utilisez d’anciennes versions des extensions WooCommerce.

note: translators: 1: uploads directory URL 2: documentation URL
en: Your store's uploads directory is <a href="%1$s">browsable via the web</a>. We strongly recommend <a href="%2$s">configuring your web server to prevent directory indexing</a>.
fr_FR: Le répertoire de téléversements de votre boutique est <a href="%1$s">navigable par le web</a>. Nous recommandons fortement de <a href="%2$s">configurer votre serveur web pour empêcher l’indexation</a>.

note: translators: date the subscription expired, e.g. Jun 7th 2018
en: Your subscription expired on %s. Get a new subscription to continue receiving updates and access to support.
fr_FR: Votre abonnement a expiré le %s. Réabonnez-vous pour continuer de recevoir les mises à jour et de bénéficier de l’accès à notre assistance.

note: translators: number of days until the subscription expires
en: Your subscription expires in %d days. Enable autorenew to avoid losing updates and access to support.
fr_FR: Votre abonnement expire dans %d jours. Activez le renouvellement automatique pour éviter de perdre les mises à jour et l’accès à l’assistance.

note: translators: 1) product name 3) URL to My Subscriptions page 4) Renew product price string
en: Your subscription for <strong>%1$s</strong> expired. <a href="%3$s">%4$s</a> to continue receiving updates and streamlined support.
fr_FR: Votre abonnement à <strong>%1$s</strong> a expiré. <a href="%3$s">%4$s</a> pour continuer à recevoir des mises à jour et une assistance rationalisée.

note: translators: 1) product name 2) expiry date 3) URL to My Subscriptions page
en: Your subscription for <strong>%1$s</strong> expires on %2$s. <a href="%3$s">Enable auto-renewal</a> to continue receiving updates and streamlined support.
fr_FR: Votre abonnement à <strong>%1$s</strong> expire le %2$s. <a href="%3$s">Activez le renouvellement automatique</a> pour continuer à recevoir des mises à jour et une assistance rationalisée.

en: Your subscription has been connected.
fr_FR: Votre abonnement a été connecté.

en: Your subscription has been disconnected.
fr_FR: Votre abonnement a été déconnecté.

en: Your theme has a woocommerce.php file, you will not be able to override the woocommerce/archive-product.php custom template since woocommerce.php has priority over archive-product.php. This is intended to prevent display issues.
fr_FR: Votre thème a un fichier woocommerce.php, vous ne serez pas en mesure de substituer le modèle personnalisé woocommerce/archive-product.php étant donné que woocommerce.php a la priorité sur archive-product.php. Ceci vise à prévenir les problèmes d&rsquo;affichage.

en: Your trusted payments partner in Asia and around the world.
fr_FR: Votre partenaire de confiance pour les paiements en Asie et dans le monde entier.

note: translators: %s: WooCommerce.com URL to add payment method
en: Your WooCommerce extension subscription is missing a payment method for renewal. <a href="%s">Add a payment method</a> to ensure you continue receiving updates and streamlined support. | Your WooCommerce extension subscriptions are missing a payment method for renewal. <a href="%s">Add a payment method</a> to ensure you continue receiving updates and streamlined support.
fr_FR[0]: L’abonnement à votre extension WooCommerce ne peut être renouvelé en l’absence de moyen de paiement. <a href="%s">Ajoutez un moyen de paiement</a> pour vous assurer de continuer à recevoir des mises à jour et une assistance rationalisée.
fr_FR[1]: Les abonnements à vos extensions WooCommerce ne peuvent être renouvelés en l’absence de moyen de paiement. <a href="%s">Ajoutez un moyen de paiement</a> pour vous assurer de continuer à recevoir des mises à jour et une assistance rationalisée.

en: Your WooCommerce extension subscription is missing a payment method for renewal. Add a payment method to ensure you continue receiving updates and streamlined support. | Your WooCommerce extension subscriptions are missing a payment method for renewal. Add a payment method to ensure you continue receiving updates and streamlined support.
fr_FR[0]: L’abonnement à votre extension WooCommerce ne peut être renouvelé en l’absence de moyen de paiement. Ajoutez un moyen de paiement pour vous assurer de continuer à recevoir des mises à jour et une assistance rationalisée.
fr_FR[1]: Les abonnements à vos extensions WooCommerce ne peuvent être renouvelés en l’absence de moyen de paiement. Ajoutez un moyen de paiement pour vous assurer de continuer à recevoir des mises à jour et une assistance rationalisée.

en: Your {site_title} account has been created!
fr_FR: Votre compte sur {site_title} a été créé

en: Your {site_title} order #{order_number} has been partially refunded
fr_FR: Votre commande n°{order_number} sur {site_title} a été partiellement remboursée

en: Your {site_title} order #{order_number} has been refunded
fr_FR: Votre commande n°{order_number} sur {site_title} a été remboursée

en: Your {site_title} order has been received!
fr_FR: Votre commande sur {site_title} a été reçue

en: Your {site_title} order is now complete
fr_FR: Votre commande sur {site_title} est maintenant terminée

note: translators: %s: Customer full name
en: You’ve received a new order from %s
fr_FR: Vous avez reçu une nouvelle commande de %s

note: translators: %s: Customer billing full name
en: You’ve received a new order from %s:
fr_FR: Vous avez reçu une nouvelle commande de %s :

note: translators: %s: Customer billing full name
en: You’ve received the following order from %s:
fr_FR: Vous avez reçu la commande suivante de %s :

en: Yukon Territory
fr_FR: Yukon

en: Zadar County
fr_FR: Comitat de Zadar

en: Zagreb City
fr_FR: Ville de Zagreb

en: Zagreb County
fr_FR: Comitat de Zagreb

en: Zaire
fr_FR: Zaïre

en: Zambezi
fr_FR: Zambèze

en: Zambia
fr_FR: Zambie

en: Zambian kwacha
fr_FR: Kwacha zambien

en: Zamboanga del Norte
fr_FR: Zamboanga du Nord

en: Zamboanga del Sur
fr_FR: Zamboanga du Sud

en: Zaragoza
fr_FR: Saragosse

en: Zero rate
fr_FR: Taux zéro

en: Zip Co - Buy Now, Pay Later
fr_FR: Zip Co - Acheter maintenant, payer ultérieurement

en: ZIP Code
fr_FR: Code postal

en: Zip or Postcode of the address being shipped to.
fr_FR: Code postal de l’adresse de livraison.

en: Zone does not exist!
fr_FR: La zone n’existe pas !

en: Zone ID.
fr_FR: ID de la zone.

en: Zone name
fr_FR: Nom de la zone

en: Zone regions
fr_FR: Composition de la zone

en: Zoom in/out
fr_FR: Zoomer/Dézoomer

en: Zug
fr_FR: Zoug

en: Šibenik-Knin County
fr_FR: Comitat de Šibenik-Knin

en: Ștefan Vodă
fr_FR: Stefan Voda

en: — No Change —
fr_FR: — Aucun changement —

en: — No change —
fr_FR: — Aucun changement —

note: translators: 1 = URL of Legacy REST API plugin page, 2 = URL of Legacy API settings in current site, 3 = URL of webhooks settings in current site, 4 = URL of blog post about the Legacy REST API removal
en: ℹ️ WooCommerce installed and activated <a href="%1$s">the Legacy REST API plugin</a> because this site has <a href="%2$s">the Legacy REST API enabled</a> or has <a href="%3$s">legacy webhooks defined</a>. <a href="%4$s">More information</a>
fr_FR: ℹ️ WooCommerce a installé et activé <a href="%1$s">l’extension de l’ancienne API REST</a> parce que <a href="%2$s">l’ancienne API REST est activée</a> sur ce site ou que <a href="%3$s">les anciens webhooks sont définis</a>. <a href="%4$s">Plus d’informations</a>

en: ℹ️️ The WooCommerce Legacy REST API extension is installed and active.
fr_FR: ℹ️️ L’extension WooCommerce Legacy REST API est installée et active.

note: translators: %s = printable plugin name
en: ⚠ 1 Incompatible plugin detected (%s).
fr_FR: ⚠ Une extension incompatible a été détectée (%s).

note: translators: %1\$s, %2\$s = printable plugin names
en: ⚠ 2 Incompatible plugins detected (%1$s and %2$s).
fr_FR: ⚠ Deux extensions incompatibles ont été détectées (%1$s et %2$s).

note: translators: %s is a URL.
en: ⚠ <b><a target="_blank" href="%s">The Legacy REST API plugin</a> is installed and active on this site.</b> Please be aware that the WooCommerce Legacy REST API is <b>not</b> compatible with HPOS.
fr_FR: ⚠ <b><a target="_blank" href="%s">L’extension de l’ancienne API REST</a> est installée et active sur ce site.</b> Sachez que l’ancienne API REST de WooCommerce <b>n’est pas</b> compatible avec HPOS.

note: translators: %s is a URL.
en: ⚠ <b><a target="_blank" href="%s">The Legacy REST API</a> is active on this site.</b> Please be aware that the WooCommerce Legacy REST API is <b>not</b> compatible with HPOS.
fr_FR: ⚠ <b><a target="_blank" href="%s">L’ancienne API REST</a> est active sur ce site.</b> Sachez que l’ancienne API REST de WooCommerce <b>n’est pas</b> compatible avec HPOS.

note: translators: %1\$s, %2\$s = printable plugin names, %3\$d = plugins count
en: ⚠ Incompatible plugins detected (%1$s, %2$s and %3$d other). | ⚠ Incompatible plugins detected (%1$s and %2$s plugins and %3$d others).
fr_FR[0]: ⚠ Des extensions incompatibles ont été détectées (%1$s, %2$s et %3$d autres).
fr_FR[1]: ⚠ Des extensions incompatibles ont été détectées (%1$s, %2$s et %3$d autres).

note: translators: %s = printable plugin name
en: ⚠ This plugin is incompatible with the enabled WooCommerce feature '%s', it shouldn't be activated.
fr_FR: ⚠ Cette extension est incompatible avec la fonctionnalité de WooCommerce « %s » activée, elle ne doit pas être activée.

en: ⚠ This plugin is incompatible with the enabled WooCommerce features '%1$s' and '%2$s', it shouldn't be activated.
fr_FR: ⚠ Cette extension est incompatible avec les fonctionnalités de WooCommerce « %1$s » et « %2$s » activées, elle ne doit pas être activée.

en: ⚠ This plugin is incompatible with the enabled WooCommerce features '%1$s', '%2$s' and %3$d more, it shouldn't be activated.
fr_FR: ⚠ Cette extension est incompatible avec les fonctionnalités de WooCommerce « %1$s », « %2$s » et %3$d activées, elle ne doit donc pas être activée.

en: ⚠ Usage tracking must be enabled to use remote logging.
fr_FR: ⚠ Le suivi de l’utilisation doit être activé pour utiliser la journalisation à distance.

note: translators: %s is a number.
en: ⚠️ Only %s files can be searched at one time. Try filtering the file list before searching.
fr_FR: ⚠️ Seuls %s fichiers peuvent être examinés à la fois. Essayez de filtrer la liste de fichiers avant d’effectuer une recherche.

en: ⚠️ The file system connection could not be initialized.
fr_FR: ⚠️ La connexion au système de fichiers n’a pas pu être initialisée.

en: ⚠️ The file system is not configured for direct writes. This could cause problems for the logger.
fr_FR: ⚠️ Le système de fichiers n’est pas configuré pour les écritures directes. Cela pourrait engendrer des problèmes pour l’enregistreur.

note: translators: placeholders are URLs
en: ⚠️ The WooCommerce Legacy REST API has been moved to <a target=”_blank” href="%1$s">a dedicated extension</a>. <b><a target=”_blank” href="%2$s">Learn more about this change</a></b>
fr_FR: ⚠️ L’ancienne API REST WooCommerce a été déplacée vers <a target=”_blank” href="%1$s">une extension dédiée</a>. <b><a target=”_blank” href="%2$s">En savoir plus sur cette modification</a></b>

note: translators: Placeholders are URLs.
en: ⚠️ The WooCommerce Legacy REST API has been removed from WooCommerce, this will cause <a href="%1$s">webhooks on this site that are configured to use the Legacy REST API</a> to stop working. <a target="_blank" href="%2$s">A separate WooCommerce extension is available</a> to allow these webhooks to keep using the Legacy REST API without interruption. You can also edit these webhooks to use the current REST API version to generate the payload instead. <b><a target="_blank" href="%3$s">Learn more about this change.</a></b>
fr_FR: L’ancienne API REST WooCommerce a été supprimée dans WooCommerce 9.0 et les <a href="%1$s">crochets web de ce site configurés pour utiliser cette dernière</a> cesseront de fonctionner. <a target="_blank" href="%2$s">Une extension WooCommerce distincte est disponible</a> pour que ces crochets web puissent continuer à utiliser l’ancienne API REST sans interruption. Vous pouvez également modifier ces crochets web pour utiliser l’actuelle version de l’API REST pour générer la charge. <b><a target="_blank" href="%3$s">En savoir plus sur cette modification.</a></b>

en: ⚠️ This directory does not appear to be writable.
fr_FR: ⚠️ L’écriture semble impossible dans ce répertoire.

note: translators: 1 = URL of Legacy REST API plugin page, 2 = URL of Legacy API settings in current site, 3 = URL of webhooks settings in current site, 4 = URL of logs page in current site, 5 = URL of blog post about the Legacy REST API removal
en: ⚠️ WooCommerce attempted to install <a href="%1$s">the Legacy REST API plugin</a> because this site has <a href="%2$s">the Legacy REST API enabled</a> or has <a href="%3$s">legacy webhooks defined</a>, but the installation failed (see error details in <a href="%4$s">the WooCommerce logs</a>). Please install and activate the plugin manually. <a href="%5$s">More information</a>
fr_FR: ⚠️ WooCommerce a tenté d’installer <a href="%1$s">l’extension de l’ancienne API REST</a> parce que <a href="%2$s">l’ancienne API REST est activée</a> sur ce site ou que <a href="%3$s">les anciens crochets web sont définis</a>, mais l’installation a échoué (voir les détails de l’erreur dans <a href="%4$s">les journaux WooCommerce</a>). Veuillez installer et activer l’extension manuellement. <a href="%5$s">Plus d’informations</a>

note: translators: 1 = URL of Legacy REST API plugin page, 2 = URL of Legacy API settings in current site, 3 = URL of webhooks settings in current site, 4 = URL of logs page in current site, 5 = URL of plugins page in current site, 6 = URL of blog post about the Legacy REST API removal
en: ⚠️ WooCommerce installed <a href="%1$s">the Legacy REST API plugin</a> because this site has <a href="%2$s">the Legacy REST API enabled</a> or has <a href="%3$s">legacy webhooks defined</a>, but it failed to activate it (see error details in <a href="%4$s">the WooCommerce logs</a>). Please go to <a href="%5$s">the plugins page</a> and activate it manually. <a href="%6$s">More information</a>
fr_FR: ⚠️ WooCommerce a installé <a href="%1$s">l’extension de l’ancienne API REST</a> parce que <a href="%2$s">l’ancienne API REST est activée</a> sur ce site ou que <a href="%3$s">les anciens crochets web sont définis</a>, mais n’a pas réussi à l’activer (voir les détails de l’erreur dans <a href="%4$s">les journaux WooCommerce</a>). Veuillez accéder à <a href="%5$s">la page des extensions</a> et l’activer manuellement. <a href="%6$s">Plus d’informations</a>

en: ✅ Ready
fr_FR: ✅ Prêt(e)

en: 🎉 Congrats on adding your first product!
fr_FR: 🎉 Félicitations pour l’ajout de votre premier produit !
